Персики, шелковица и пр.

Ответить
Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Персики, шелковица и пр.

Сообщение Галина Никифорова » 11 июн 2019, 22:55

Интересно, персик кто-нибудь формирует или он растет вольно?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3342
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5466 раз
Поблагодарили: 12352 раза

Персики, шелковица и пр.

Сообщение Кольчев Сергей » 12 июн 2019, 09:50

Конечно кто -нибудь формирует. В первый год надо определиться по будущей форме. Главное представлять, как будете укрывать. Есть варианты формировки кустом, т.е. без основного ствола - штамба, есть с наклонным штамбом. У меня растёт с наклонным штамбом, поэтому ветки, растущие вертикально от наклонного ствола, удаляю, т.к. при укрытии они легко могут отломиться, да и лишняя высота при укрытии во вред. Обрезка схожа с виноградом, т.е. плодоносит на зелёных побегах, которые растут на прошлогодней лозе. Лишнюю поросль удаляю, чтобы было светло. Нормировку плодов считаю, что тоже надо делать. По формировке в этой теме тоже есть материал. Посмотрите.
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Гузель
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 14 май 2019, 16:30
Откуда: башкирия
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 20 раз

Персики, шелковица и пр.

Сообщение Гузель » 12 июн 2019, 10:06

Здравствуйте! Подскажите, когда цветёт шелковица?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Елена из Борисова
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 29 авг 2017, 18:10
Откуда: Свердловская обл. Камышловский р-он. д. Борисова 57* с ш, 62* в д.
Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 535 раз

Персики, шелковица и пр.

Сообщение Елена из Борисова » 27 июн 2019, 00:33

Очень хочу вырастить персики - давно мечтаю! Куплю косточки или саженцы. Кто может поделиться?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1775 раз

Персики, шелковица и пр.

Сообщение Сергеев » 27 июн 2019, 12:15

Гузель. У шелковицы ягоды появляются сразу же. Что касается самого цветения, может оно и есть, но я по крайней мере или не видел, или не обратил внимание. А шелковица растёт и плодоносит у меня больше 10 лет. Сейчас шелковицы стоят с чёрными и белыми ягодами.

Елена. У меня персики плодоносят с 2007 года. В моём фильме: "Технология выращивания винограда", снятым в 2007 году они показаны. Персики от меня плодоносят в районе Сысерти уже лет 7. Вы живёте севернее, но если посадить сеянцы ранних сортов, то они должны успевать поспевать и у Вас. Косточки персиков могу поменять , на что Вам виднее. А сеянцы уже растут на грядках. Можно будет взять в сентябре. Хватит всем.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Персики, шелковица и пр.

Сообщение Галина Никифорова » 29 июн 2019, 11:32

Сергеев писал(а):
27 июн 2019, 12:15
А шелковица растёт и плодоносит у меня больше 10 лет. Сейчас шелковицы стоят с чёрными и белыми ягодами.

Николай Георгиевич, а посмотреть? Можете сфотографировать? Я видела, знаю, а кто-то ни разу не видел.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Елена из Борисова
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 29 авг 2017, 18:10
Откуда: Свердловская обл. Камышловский р-он. д. Борисова 57* с ш, 62* в д.
Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 535 раз

Персики, шелковица и пр.

Сообщение Елена из Борисова » 21 июл 2019, 15:59

Здравствуйте! В журнале "Моя прекрасная Дача" № 6 март 2014 г. нашла интересную статью Витислава Максимовича Федоряка из г. Тольятти. Он придумал и опробовал способ выращивания персика, при котором очень удобно укрывать персик на зиму. Для меня это находка, решение задачи и наконец - то окончание поиска ответа на вопрос: как вырастить персик в Сибири?. (у нас зимой -40-47*, я считаю поэтому мы - тоже Сибирь). Предлагаю эту информацию здесь, может пригодится ещё кому.
Перепечатываю суть статьи. Автор взял асбоцементную трубу длиной 2,8 м. и шириной 30 см, в центре нарисовал эллипс, просверлил по его контуру отверстия, кувалдой выбил проём. По обе стороны от него просверлил 2 отверстия большого диаметра для полива и поворота всей конструкции.
IMG_9214 - копия.JPG
Выкопал траншею глубиной 40 см, уложил туда трубу, в отверстие насыпал немного плодородной земли, смешанной с органическими и минеральными удобрениями. Корни саженца персика разделил пополам, уложил половину в одну, половину в другую сторону в отверстие трубы, аккуратно расправил корешки и досыпал землю. обильно полил. Саму трубу засыпал грунтом.
IMG_9214.JPG
В первый год обильно поливал персик раз в неделю. Во второй - чуть реже. На третий год персик зацвёл.
IMG_9215.JPG
В начале августа, за 15 дней до уборки поливы прекратил. Поливы проводил в отверстие, где растёт деревце и в 2 отверстия по краям, с помощью большой лейки, которую некоторые автомобилисты используют для заливания бензина в бак своих машин.
Первый урожай:
IMG_9217.JPG
Осенью после опадения листвы обкопал трубу, освободив её от земли. Стянул шпагатом ветки персика в "куколку", замотал укрывным материалом. Потом взял лом, вставил в одно из отверстий для полива и с его помощью, действуя как рычагом, повернул трубу на 90*. В итоге деревце оказалось лежащим на земле.
IMG_9219.JPG
Закопал трубу землёй.
На зиму обложил дерево лапником для отпугивания мышей, сверху прикрыл плёнкой и листом железа.
Весной, когда сходит снег и устанавливается благоприятная погода, снимаю все укрытия и шпагат. Снова обкопал трубу, вставил лом в отверстие и возвратил конструкцию в первоначальное состояние - персик встал. Трубу закопал землёй.
Основная масса корней персика располагается в трубе на глубине 20-30 см.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Персики, шелковица и пр.

Сообщение Галина Никифорова » 26 июл 2019, 14:22

Елена из Борисова писал(а):
21 июл 2019, 15:59
Здравствуйте! В журнале "Моя прекрасная Дача" № 6 март 2014 г. нашла интересную статью Витислава Максимовича Федоряка из г. Тольятти. Он придумал и опробовал способ выращивания персика, при котором очень удобно укрывать персик на зиму. Для меня это находка, решение задачи и наконец - то окончание поиска ответа на вопрос: как вырастить персик в Сибири?. (у нас зимой -40-47*, я считаю поэтому мы - тоже Сибирь). Предлагаю эту информацию здесь, может пригодится ещё кому.
Елена, а не проще посадить зимостойкий сорт? Я читать устала, сколько действий. Зимостойкие сорта есть, можно их найти и посадить под углом 45 градусов, чтобы выращивать в наклонной формировке под укрытие?
Да, у меня родня в Тольятти живет. Зимы там мягкие, по сравнению с нашими. Чего дядька мудрил? :nez-nayu: :sh_ok: Про сорт там ничего не написано? Может, он узбекские персики пытался выращивать?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Елена из Борисова
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 29 авг 2017, 18:10
Откуда: Свердловская обл. Камышловский р-он. д. Борисова 57* с ш, 62* в д.
Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 535 раз

Персики, шелковица и пр.

Сообщение Елена из Борисова » 27 июл 2019, 05:46

Саженец у него был сорта "Днепропетровский". Конечно способ посадки каждый выбирает под свой климат и работоспособность. Для нашей местности и климата (в этом году, в самые морозы 5, 6, 7 февраля было -42*, -44* -47*) это лучший способ сохранить персик от вымерзания. Галина, подскажите, пожалуйста сорт персика, который выдерживает наши зимы? И где, у кого такой раздобыть?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Персики, шелковица и пр.

Сообщение Галина Никифорова » 29 июл 2019, 14:36

Елена, здравствуйте! Про этот персик тема с первой страницы. В этой теме у всех, кто выкладывает фото, наверняка есть персики и саженцы. В Магнитогорске есть у Кольчева Сергея Георгиевича, в Южноуральске у Сергеева Николая Георгиевича - это, про кого могу сказать с 90% гарантией. Сергеев Н.Г. отправляет саженцы почтой по всей России. Сорт Зарменю, зимостойкость -30С. Выращивается в наклонной формировке с укрытием. Если наверху до -47С, то под укрытием и под снегом на порядок теплее. Я у Сергеева приобретала саженец Зарменю, и еще у меня растет персик Северный, но плоды еще не поспели, поэтому говорить пока рано про него. Есть персики канадской селекции, очень зимостойкие. Но найти их и купить - из области фантастики, а Зарменю рядом растет и уже не один год себя показывает.
***Елена, Автор еще пишет - что основная часть корней находится в трубе на глубине 20-30 см. Позволю себе заметить, что в наших условиях эта часть грунта промерзает насквозь и глубже зимой, и смысла нет в этой трубе. Но если экпериментаторский дух не дает покоя - пожалуйста, можете попробовать посадить разными способами и оценить в своих условиях разные способы посадки. Желаю вам найти саженцы и вырастить в Борисовке персики! :-):

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3342
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5466 раз
Поблагодарили: 12352 раза

Персики, шелковица и пр.

Сообщение Кольчев Сергей » 03 авг 2019, 12:11

Вегетация персика соответствует предыдущим сезонам плодоношения с примерно таким же урожаем. Количество плодов отрегулировал (пронормировал) ветер. Основная зона плодоношения в нижней и средней части ствола.
SAM_2631.JPG
SAM_2633.JPG
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

filam50
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 16:53
Откуда: magnitogorsk
Благодарил (а): 513 раз
Поблагодарили: 368 раз

Персики, шелковица и пр.

Сообщение filam50 » 24 авг 2019, 22:00

Персики вызрели в это году чуть позже чем в прошлом (23 августа).
Размером поболее, правда, персиков завязалось меньше
Персики 2019.jpg

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3342
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5466 раз
Поблагодарили: 12352 раза

Персики, шелковица и пр.

Сообщение Кольчев Сергей » 24 авг 2019, 22:27

Чёт я сомневаюсь, что персики вызрели. Может плоды стали съедобны?( если сильно хочется). Завтра посмотрю на свои. :du_ma_et: Абрикосы уже как месяц отошли, много винограда поспело, но для персика ещё рановато. А по размеру они больше прошлогодних.
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3342
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5466 раз
Поблагодарили: 12352 раза

Персики, шелковица и пр.

Сообщение Кольчев Сергей » 25 авг 2019, 21:11

Попробовал сегодня персики с дерева...
SAM_2890.JPG
SAM_2891.JPG
Есть вполне можно, но консистенция - как сырой картофель. Подождём пару недель.
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3342
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5466 раз
Поблагодарили: 12352 раза

Персики, шелковица и пр.

Сообщение Кольчев Сергей » 15 сен 2019, 21:55

Персик вполне созрел и перезрел. Плоды начали сбрасываться. В последние 4 дня собираю падалицу по трети ведра. И это в безветренную погоду. До дождей уберу все плоды. Косточки втыкаю в ящик с землёй, который уберу из под дерева перед сильными морозами. Потом на хранение в погреб до начала февраля. После из косточки достану семечку и укореню. К весне будет готовый саженец. Часть косточек воткну в грунт для прорастания весной.
SAM_3137.JPG
SAM_3139.JPG
SAM_3140.JPG
SAM_3142.JPG
SAM_3143.JPG
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3342
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5466 раз
Поблагодарили: 12352 раза

Персики, шелковица и пр.

Сообщение Кольчев Сергей » 01 фев 2020, 20:56

Начал процесс укоренения персика из косточки. До сего времени они хранились сначала в ящиках с землёй под персиком до начала декабря. Были какое то время и под морозом и под снегом. Занёс в условия с малой плюсовой (+5+10*С) в декабре и увлажнил. Сегодня извлёк косточки из грунта, промыл, поставил на замачивание-обеззараживание с раствором марганцовки. Примерно 5-8% косточек всплыло на поверхность, остальные погрузились на дно. Предполагаю, что плавающие на поверхности косточки пересохли и не пригодны для прорастания. Это предположение надо проверить. Замачивать планирую пару дней.
SAM_3326.JPG
Хранение в ящиках с землёй.
SAM_3329.JPG
Все косточки с одного дерева.
SAM_3330.JPG
Замачивание-обеззараживание с раствором марганцовки.
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

СанДим
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 23:35
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1027 раз
Поблагодарили: 1170 раз

Персики, шелковица и пр.

Сообщение СанДим » 29 апр 2020, 02:48

В СНТ Дружба Магнитогорска зацвёл персик
IMG_1605.JPG
и даже привлёк опылителей. А какое естественное проветривание лёгких-берегись вирусы. С уважением, Александр.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

СанДим
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 23:35
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1027 раз
Поблагодарили: 1170 раз

Персики, шелковица и пр.

Сообщение СанДим » 25 май 2020, 01:13

Возможно пчёлы помогли, возможно дымление-но
IMG_1827.JPG
персик завязался. Да и май тёпленький. С уважением, Александр.
Вложения
IMG_1827.JPG

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

filam50
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 16:53
Откуда: magnitogorsk
Благодарил (а): 513 раз
Поблагодарили: 368 раз

Персики, шелковица и пр.

Сообщение filam50 » 28 июл 2020, 20:33

Вчера заметил, что персик уже окрашиваетя.Сегодня заснял. В этом году раньше чем обычно. В прошлом году первые персики созрели 20 - 23 августа.
Вложения
IMG_20200728_154135.jpg
IMG_20200728_154326.jpg

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

filam50
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 16:53
Откуда: magnitogorsk
Благодарил (а): 513 раз
Поблагодарили: 368 раз

Персики, шелковица и пр.

Сообщение filam50 » 01 авг 2020, 22:12

Продолжение:
Вложения
Персик 20200731_111409.jpg

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «Наш сад.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей