Яблони

Ответить
Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Re: Яблони

Сообщение влад51 » 26 авг 2015, 01:45

Фото яблока сорта Штрейфлинг.
Вложения
Фото1025.jpg
Фото1029.jpg
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

filam50
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 16:53
Откуда: magnitogorsk
Благодарил (а): 513 раз
Поблагодарили: 368 раз

Re: Яблони

Сообщение filam50 » 26 авг 2015, 11:59

Яблони на сегодня 26.08.15. Ред Мелба, Мечта, SR, Лобо.
С уважением, Анатолий.
Вложения
Яблоня Ред Мелба-прививка.jpg
Ред Мелба
[url=http://postimage.org/][img]http://s18.postimg.org/g0ux80fhl/image.jpg[/img][/url]
Яблоня сорта Мечта.jpg
Сорт Мечта
[url=http://postimage.org/][img]http://s7.postimg.org/6xugjjorv/image.jpg[/img][/url]
Шведский сорт SR.jpg
Сорт SR
[url=http://postimage.org/][img]http://s29.postimg.org/jx7itb2zb/image.jpg[/img][/url]
Сорт Лобо на прививка на карлике.jpg
Сорт Лобо
[url=http://postimage.org/][img]http://s22.postimg.org/w9498hmyp/image.jpg[/img][/url]
Прививка сорта SR (2).jpg
Виды на урожай
[url=http://postimage.org/][img]http://s3.postimg.org/3mos8uwdf/SR_2.jpg[/img][/url]

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Михалыч
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 16:26
Откуда: г.Магнитогорск
Благодарил (а): 1746 раз
Поблагодарили: 1989 раз

Re: Яблони

Сообщение Михалыч » 29 авг 2015, 21:14

Яблоки "Краса Свердловска".Очень хорошие,но 60-70 процентов червивые. :du_ma_et: С тлей на листьях удалось справиться,а вот с этим вредителем нет.Кто подскажет конкретные,действенные меры борьбы с ним.
P4050289.JPG
P4050288.JPG
С уважением Михалыч.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: Яблони

Сообщение Галина Никифорова » 29 авг 2015, 22:38

Михалыч., опрыскивать от плодожорки не пробовали?
У меня в прошлом году яблоня сильно болела, и яблоки все были червивые, и листья покрутило, хоть я и опрыскивав от вредителей весной и летом . Приговорили мы эту яблоню на дрова, но весной чего - то промедлили и не удалили и обработку не провели. Дали еще шанс, тем более ,яблоня одна осталась, Уральское наливное засохло. Плоды в этом году , как раньше- крупные, червивых мало, листья здоровые . Сорт не знаю , созревание осеннее, сладкие, вкус гармоничный, кислоты мало, не хранится ( быстро съедается). Фото сделаю утром.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Эльвир
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 23:46
Откуда: ТУРАЙСКИЙ САД, запад Башкирии,Бугульминско-Белебеевкая возвышенность, низина,подножие гор.
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: Яблони

Сообщение Эльвир » 29 авг 2015, 23:14

Михалыч писал(а):Яблоки "Краса Свердловска".Очень хорошие,но 60-70 процентов червивые. :du_ma_et: С тлей на листьях удалось справиться,а вот с этим вредителем нет.Кто подскажет конкретные,действенные меры борьбы с ним.
P4050289.JPG
P4050288.JPG
2 обработки в сезоне не помогли,хотя делал как и в др года, в этом -не помогло,июньский зной видимо сделал свое .Тоже много червивых.Это точно Краса Свердловска, по листьям ее не узнаю.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Михалыч
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 16:26
Откуда: г.Магнитогорск
Благодарил (а): 1746 раз
Поблагодарили: 1989 раз

Re: Яблони

Сообщение Михалыч » 30 авг 2015, 00:52

Эльвир писал(а): 2 обработки в сезоне не помогли,хотя делал как и в др года, в этом -не помогло,июньский зной видимо сделал свое .Тоже много червивых.Это точно Краса Свердловска, по листьям ее не узнаю.
Покупал как "Краса Свердловска".Созревает в сентябре.Если 2-3 недельки полежат,то яблоки становятся еще вкуснее и слаще. :du_ma_et:
С уважением Михалыч.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Ирина Александровна
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 11:04
Откуда: Челябинск 55*14"
Благодарил (а): 2609 раз
Поблагодарили: 3006 раз

Re: Яблони

Сообщение Ирина Александровна » 30 авг 2015, 16:17

Михалыч писал(а):
Покупал как "Краса Свердловска".Созревает в сентябре.Если 2-3 недельки полежат,то яблоки становятся еще вкуснее и слаще. :du_ma_et:
:-( ключевое слово "покупалась как...." что то в своей Татьяне я узнаю Вашу Красу. :-(
начало августа
Изображение Изображение
плоды на конец августа
Изображение
никакого намека на полосочки, которые должны быть у Татьяны
думала Анис Свердловский или Анис Алый ( потому что цветет обильно, а плодов всего шт 20 на дереве, явно самобесплодный сорт)
но теперь вижу, что похожа на Красу Свердловска.
Следующей весной сфотаю бутоны и цветы, сверю с описанием сорта, хотя и так понятно. :-( Я хотела "яблоко в полосочку"

как страшно жить...(с)

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

СанДим
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 23:35
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1027 раз
Поблагодарили: 1170 раз

Re: Яблони

Сообщение СанДим » 30 авг 2015, 22:43

Да, тяжело покупать кота в мешке. Еще обиднее ошибаться в ожиданиях. Это примерно относится и к размножению косточками. Надежнее всего укоренение и прививание. Попробовал--попросил черенок--привил и через два-три года доволен и виноватых искать не надо. Вот так у нас появилась яблоня высотой два метра
IMG_6307.JPG
с двумя ведрами вкусных- к новогоднему столу в самый раз-плодов.
IMG_6308.JPG
И урожай снять и плодожорку шугануть незатруднительно. Сорт-- Лобо. Рекомендую следовать таким же путем. С уважением, Александр.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: Яблони

Сообщение Галина Никифорова » 30 авг 2015, 23:57

Посмотрела характеристики сорта Лобо и других сортов заодно и в который уже раз убеждаюсь, что моя неопознанная яблоня ХЗЧ очень сильно похожа на сорт Конфетное. Вполне возможно, что так и есть.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Ирина Александровна
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 11:04
Откуда: Челябинск 55*14"
Благодарил (а): 2609 раз
Поблагодарили: 3006 раз

Re: Яблони

Сообщение Ирина Александровна » 05 сен 2015, 17:24

Брала свое бордовое яблоко в Южноуральск, показала яблочникам и сравнила с экспонатами - вердикт - Анис свердловский.
:-):

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: Яблони

Сообщение Галина Никифорова » 05 сен 2015, 21:51

А я свои яблоки отдала на опознание Николаю Павловичу Пителину- в течение срока (до)зревания он будет их периодически дегустировать и опознавать. Пока вердикт такой- не местной селекции.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Эльвир
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 23:46
Откуда: ТУРАЙСКИЙ САД, запад Башкирии,Бугульминско-Белебеевкая возвышенность, низина,подножие гор.
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: Яблони

Сообщение Эльвир » 06 сен 2015, 00:07

Ирина Александровна писал(а):Брала свое бордовое яблоко в Южноуральск, показала яблочникам и сравнила с экспонатами - вердикт - Анис свердловский.
:-):
Мне в 2007 году НПО " САД и...3 поросенка"(шутка :hi_hi_hi: ) выслали яблоню, ждал Красу Свердловска,вырос Анис Свердловский. Плодов- маловато дает,но очень вкусные и яркие.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Лесена

Re: Яблони

Сообщение Лесена » 21 окт 2015, 15:29

Здравствуйте, моя Краса свердловска вот такая
куплена в "ОРЕНБУРГСКАЯ ОПЫТНАЯ СТАНЦИЯ САДОВОДСТВА И ВИНОГРАДАРСТВА"
Изображение
сорт заявлен как зимний, но "благодаря" червям снимается и съедается до сентября еще. Очень сладкий, имеет яркий, выраженный вкус, есть аромат.

От этой яблони уже 2 года отводок укореняется. Планирую весной отделять и заиметь Красу на собственных корнях. Надеюсь не смотря на крупноплодность, корни дал...

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Re: Яблони

Сообщение влад51 » 21 окт 2015, 17:01

Лесена писал(а): Планирую заиметь Красу на собственных корнях.
Здравствуйте "Лесена", (хотелось бы имя, для полного общения).
Рады Вас приветствовать на нашем (сейчас уже и Вашем) форуме.
Вопрос - а зачем Вам корнесобственная яблоня, В чем по Вашему будет её преимущество?
Теоретически получить такую яблоню можно, НО ... большинство сортов не склонны к такому укоренению (как у Вас).
Если не применять спец. мер. Да и получите свой саженец, он будет более требователен к почвенному питанию и орошению.
Корневая у таких яблонь менее морозостойкая и менее приспособлена к нашим условиям и менее выносливая, чем у деревьев, привитых на обычных семенных подвоях. ИМХО
В своё время много времени потерял на похожие эксперименты. :-):
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Эльвир
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 23:46
Откуда: ТУРАЙСКИЙ САД, запад Башкирии,Бугульминско-Белебеевкая возвышенность, низина,подножие гор.
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: Яблони

Сообщение Эльвир » 21 окт 2015, 21:37

Лесена,все таки у вас жаркий регион, поэтому сорт может оказаться позднелетним или осенним .У нас вот Свердловчанин позднелетний(осенний) и многие сорта Свердловской селекции у нас,у вас тем более будут созревать раньше. На вашем фото- парша.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Лесена

Re: Яблони

Сообщение Лесена » 23 окт 2015, 15:09

Да, Эльвир, в местном питомнике он сейчас описан как осенний уже. А 13 лет назад брали как зимний.
Жара, конечно, причиной.

Влад51, если честно, я не вижу и Ваших имен.) догадываюсь, что идентичны нику. свое подписала в подписи.
Решение завести яблоню на собстенных корнях принято было случайно. Краса наша имела ветку гибкую низкую, но выше прививки, прикопала. Год назад стала разбивать новый сад и в нем запланировала Красу. Почему бы и не свою переселить. Изучала не обширную информацию в интернете и достоинства для себя нашла.
http://prihoz.ru/sad/full.php?aid=745: "Во-первых, в случае вымерзания надземной части или повреждения грызунами можно восстановить дерево данного сорта за счет корневой поросли и, во-вторых, придаточная корневая система корнесобственных растений располагается более поверхностно, и это позволяет выращивать яблоню на участках с относительно высоким залеганием грунтовых вод."
На участке нашем как раз высок уровень грунтовых вод и приходится сажать яблони на карликовом подвое.
Риск завала корнесобственной рослой по сорту яблони от ветра при высоком росте не сдержаным карлик подвоем имеется.
Еще читала про незимостойкость корней, но этот недостаток и у карликовых яблонь есть. У нас уровень снега высокий+ имею возможность накидывать. Может еще утеплить приствольный круг?
В любом случае, еще не знаю есть ли корни в прикопе. Весной буду подкапывать.
В отличии от Ваших садов, в моем экспериментов не так много, почему бы не иметь место этому))), тем более, есть положительные примеры ( http://sadisibiri.ru/vozduschnie-otvodki.html)

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

filam50
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 16:53
Откуда: magnitogorsk
Благодарил (а): 513 раз
Поблагодарили: 368 раз

Re: Яблони

Сообщение filam50 » 07 ноя 2015, 22:48

На вкус и цвет, как говорится .... Но все-таки, некоторые сорта яблонь можно выделить как отличные в районе г. Магнитогорска. Хотел бы отметить шведский сорт SR. Яблоко осеннее. Хранится до декабря. Вкус - моим нравится! Очень обильное на урожай. Плодоношение ежегодное. Из зимних отмечу Лобо. Хранится до февраля. По вкусу близко к Мелбе.
И еще один сорт. Спартан. Хранится до марта-апреля. Слышал, что это один из тех трех сортов, которые в США рекомендуют для изготовления яблочного сока.
Изображение
Внизу SR, сверху Лобо.
Изображение
Дегустация сорта SR.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

СанДим
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 23:35
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1027 раз
Поблагодарили: 1170 раз

Re: Яблони

Сообщение СанДим » 08 ноя 2015, 22:39

Приветствую, Анатолий! И все-таки непонятно от кого слышал что Спартан выращивают в Америке-- от одной бабушки или двух или молоденькой красавицы (см. фото). Конкретизируй, пожалуйста. Как-то не верится, что у нас импортозамещение налицо. С уважением, Александр.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

filam50
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 16:53
Откуда: magnitogorsk
Благодарил (а): 513 раз
Поблагодарили: 368 раз

Re: Яблони

Сообщение filam50 » 09 ноя 2015, 00:13

Приветствую, Александр. По поводу Спартана. Дней пять тому назад по каналу Дискавери Сайенс была передача типа" Как это сделано". Та вот там и говорилось, что Американскими учеными были проведены исследования направленные на определение тех сортов яблок,соки из которых нанесут меньший вред желудку человека. Было рекомендовано три сорта. Два мне незнакомых, поэтому я их не запомнил, а вот третий, (так как он у меня растет) и был сорт Спартан. Соки из этих сортов яблок смешивают в определенной пропорции и получают аппетитный Яблочный Сок. Так что бабушка здесь ни при чем!
Относительно наших яблок, думаю что вторым сортом могла бы быть Мелба, хотя она поздне-летняя. А третьим сортом - яблоко полученное сеянцем садоводом Пермяковым Борисом Григорьевичем. Зимний сорт (хотя он и не сортифицирован, но в нашем городе у некоторых садоводов растет успешно и им они довольны). Весьма специфичный вкус, аромат.
Но это мои предположения только. В следующем году попробую осуществить сие.
С уважением, Анатолий!

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

СанДим
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 23:35
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1027 раз
Поблагодарили: 1170 раз

Re: Яблони

Сообщение СанДим » 09 ноя 2015, 01:49

Да! Анатолий! Discovery серьезная фирма. Но и задача серьезная тоже. На тех песках что можно вырастить? Чем польешь или опрыскнешь - то и съешь. Вот и нужно умным мучиться придумывать как сок безопасный получить. А на гумусе что ни вырастит все полезное и голову ломать не надо. И сок мы делаем не из трех сортов, а из поименованных Вами да плюс Лобо, SR 0523, Заря Алатау и др. отобранных плодожоркой, как самых вкусных. Нетронутые оставляем на хранение. И химию не мучаем и живем в мире и согласии. С уважением, Александр.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «Наш сад.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей