Жимолость

Ответить
Аватара пользователя
Андрей Голубцов
Модератор
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:37
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1629 раз
Поблагодарили: 2028 раз

Re: Жимолость

Сообщение Андрей Голубцов » 14 июн 2014, 10:42

Весна была благоприятной для жимолости, жара стояла под 30°С и хорошие дожди прошли. Ягода крупнее чем в прошлом году.
Галина писал(а):..Сибирячку в удовольствие за 5 минут обобрала! А Гордость Бакчара - 2 секунды и полная ладошка ягод!
Галина, а как у этих сортов с осыпаемостью дела обстоят?
Чему быть, того не миновать. Остальное в наших руках.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

DieselCat
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 28 май 2014, 13:41
Откуда: Куйбышев, Новосибирская обл
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 52 раза

Re: Жимолость

Сообщение DieselCat » 14 июн 2014, 17:48

Галина писал(а):Алексей, придет время - и у вас потеплеет и жимолость ваша поспеет. :-): Жимолость - первая года считается, но не всегда ей оказывается - первой. Бывает, что земляника садовая ее опережает.
ух седня припекло, +25 пока собирал с вишни проклятых гусениц, сгорел напрочь. но и жимолость таки начала спеть )
Алексей

Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: Жимолость

Сообщение Галина Никифорова » 14 июн 2014, 23:10

Андрей, из всех сортов, что у меня растут, осыпаются только Камчадалка и Восторг. Кстати, по поводу Восторга - я приобретала этот сорт, когда он еще был под номером 5-10-75. Позднее, когда он прошел все испытания, ему присвоили название - Восторг - там мне объяснил один Товарищ. Так вот в описании 5-10-75 было написано, что он осыпается, но меня это не остановило, т.к. вкус оценивался в 5,0 из 5,0 . На самом деле, осыпается не сильно, вот сегодня для чая собирала ягодки, так тянула-тянула... :-) Глядя на фото, эти ягоды самые крупные, но и форма у них очень интересная - приплюснутая, как бы сдавленная с боков. Я пыталась для съемок уложить пару ягодок на бочок - ничего не получилось. Тоже очень приятно держать такие ягодки в ладошке, а уж чай с ними - одно наслаждение...За Сибирячкой и Гордостью Бакчара не заметила осыпаемости. Висят надежно, несмотря на прошедшие 2 грозы вчера и сегодня.
По поводу осыпаемости - можно превратить это качество в плюс, если застелить вокруг куста пленкой или тканью, хорошенько потрясти и собрать урожай в ведро. Если бы мой Лазурит осыпался, цены бы ему не было с его-то урожайностью. А так - приходится часами вокруг него крутиться. К тому же ягоды на нем еще новые растут и созревают и созревают...
Проблема у меня не с осыпаемостью, а в том, что кусты широко раскидистые. Описаниями обещан сильный или средний рост, я жду, когда кусты разрастутся в высоту, а они пока по земле стелятся. Или у меня птицы верхушки ломают, когда пытаются усесться на тонкие ветки сверху... Но факт пока такой - верхушки у меня стабильно обломаны. Вот сейчас начну размножать эти сорта, посмотрю, как в саженцах будет, а то, может, со временем расширю посадки за счет своих саженцев.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: Жимолость

Сообщение Галина Никифорова » 16 июн 2014, 00:10

Почитала описание сорта Камчадалка и понимаю, что у меня не она. Покупала ее и Голубое веретено у Ильина в Челябинске, до сих пор сохранились бирки с подписью сортов. Сомнение у меня вызвал вес ягоды - у меня она мелкая и осыпается, а в описании - крупная без указания осыпаемости. Как-то оригинатору верится больше, чем продавцу.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Михаил
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 04 май 2012, 09:41
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Жимолость

Сообщение Михаил » 24 июн 2014, 13:19

Здравствуйте! Есть ли у кого-нибудь контакты Ильиных, где и когда они реализуют свой посадочный материал, в частности хотел купить несколько сортов жимолости?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1775 раз

Re: Жимолость

Сообщение Сергеев » 24 июн 2014, 21:14

Он живёт в Шершнях рядом с институтом НИИПОК. Лучше там у кого нибудь спросить. На пальцах не объяснишь.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: Жимолость

Сообщение Галина Никифорова » 24 июн 2014, 22:59

тел. Ильина 729-33-75

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Андрей Голубцов
Модератор
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:37
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1629 раз
Поблагодарили: 2028 раз

Re: Жимолость

Сообщение Андрей Голубцов » 25 июн 2014, 10:58

Владимир Сергеевич и Нина Алексеевна
Чему быть, того не миновать. Остальное в наших руках.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1775 раз

Re: Жимолость

Сообщение Сергеев » 26 июн 2014, 10:55

У меня растут следующие сорта: синеглазка, длинноплодная, феонит, юбилейная, волшебница, лазурит, голубое веретено.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Эльвир
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 23:46
Откуда: ТУРАЙСКИЙ САД, запад Башкирии,Бугульминско-Белебеевкая возвышенность, низина,подножие гор.
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: Жимолость

Сообщение Эльвир » 25 окт 2014, 23:27

Около 15 или больше сортов в саду. Половина Бакчарских сортов в этом сезоне осыпались и прилично. Достойные по вкусу и урожаю -Сильгинка,Томичка,Сибирячка,Бакч. Юбилейная. Средний вкус у Бакч. Великана. Кисляк- Чулымская,Гордость Бакчара и Восторг(не понимаю его названия :-) )
Из Уральских Заречная и Мария урожай дают больше,вкус хороший. Нимфа и Ленинградский Великан очень вкусные.
Заморожено около или больше 20 л варенья.Пару фото ставлю.Обожаю варенье этой ягоды, за раз 0.5 л запросто :ne_vi_del:
ИзображениеИзображениеИзображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Татьяна Uma
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 07 окт 2013, 10:24
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 464 раза
Поблагодарили: 256 раз

Re: Жимолость

Сообщение Татьяна Uma » 26 окт 2014, 17:41

Ой, ну , надо ж, спс за ваши наблюдения , Эльвир, придётся Чулымскую даже не ждать ,а сразу выкопать? Я её, кстати, не заказывала, просто, поздно заказ в Бакчаре оставила- на то ,что есть у них на высылку на эту осень, и мне как раз достались Чулымская, Восторг и Великан! ааааааааааааа :wo)(ll:

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Эльвир
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 23:46
Откуда: ТУРАЙСКИЙ САД, запад Башкирии,Бугульминско-Белебеевкая возвышенность, низина,подножие гор.
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: Жимолость

Сообщение Эльвир » 26 окт 2014, 18:30

Татьяна, Чулымская не осыпается! 2 года собираю в середине июля! От птиц жимолости накрываю сеткой 2 года,иначе ничего не оставят :sh_ok:
Этот сорт самый поздний в саду, это ведь тоже + ,для переработки зато хорош. Великан...если место с зашитой от ветров- хорошо опыляется,если нет- урожай слабоват, иногда часть веток после зимы усыхает(единично).
Бывает и такое(это лето) в ягодах, вот это дейстивтельно шок :ne_vi_del:
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Татьяна Uma
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 07 окт 2013, 10:24
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 464 раза
Поблагодарили: 256 раз

Re: Жимолость

Сообщение Татьяна Uma » 26 окт 2014, 18:36

Ну, ладно, тогда, оставлю Чулымскую, на переработку(один саженец пришёл, а Великана, тогда одного оставлю из двух, и понаблюдаю)

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Эльвир
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 23:46
Откуда: ТУРАЙСКИЙ САД, запад Башкирии,Бугульминско-Белебеевкая возвышенность, низина,подножие гор.
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: Жимолость

Сообщение Эльвир » 26 окт 2014, 18:56

Мне кажется,увидев размеры ягод Великана,захотите 2 -й куст тоже :-): Вкус неплохой, хороший,не кисляк.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: Жимолость

Сообщение Галина Никифорова » 07 май 2015, 09:23

Ирина Александровна писал(а): Эльвир, Южный Урал тоже разный, не всем посчастливилось выращивать виноград в желтой зоне. В Синей (моей) зоне жимолость только начала цветение.
Ирина Александровна, наверное, сроки цветения жимолости зависят еще и от сорта. У меня тоже синяя зона и часть бакчарских сортов отцвела. Часть бакчарских цветет и челябинские сорта готовятся к цветению.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Эльвир
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 23:46
Откуда: ТУРАЙСКИЙ САД, запад Башкирии,Бугульминско-Белебеевкая возвышенность, низина,подножие гор.
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: Жимолость

Сообщение Эльвир » 07 май 2015, 23:00

Галина Никифорова писал(а):
Ирина Александровна писал(а): Эльвир, Южный Урал тоже разный, не всем посчастливилось выращивать виноград в желтой зоне. В Синей (моей) зоне жимолость только начала цветение.
Ирина Александровна, наверное, сроки цветения жимолости зависят еще и от сорта. У меня тоже синяя зона и часть бакчарских сортов отцвела. Часть бакчарских цветет и челябинские сорта готовятся к цветению.
Вот в этом году значит ваша весна раньше нашей :-): У нас жимолости только массово цветут, но погода снова холодная и дожди надоели :-(

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Anna174
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 26 май 2013, 01:08
Откуда: Миасс
Благодарил (а): 1756 раз
Поблагодарили: 211 раз

Re: Жимолость

Сообщение Anna174 » 08 май 2015, 13:00

У нас жимолость только только начала цвести. А тут заморозки обещают. Не так уж далеко Челябинск, а какая разница :sh_ok:
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Эльвир
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 23:46
Откуда: ТУРАЙСКИЙ САД, запад Башкирии,Бугульминско-Белебеевкая возвышенность, низина,подножие гор.
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: Жимолость

Сообщение Эльвир » 09 май 2015, 00:03

Не раз в др. года попадали под заморозки -3-5, выдерживают спокойно.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Ирина Александровна
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 11:04
Откуда: Челябинск 55*14"
Благодарил (а): 2609 раз
Поблагодарили: 3006 раз

Re: Жимолость

Сообщение Ирина Александровна » 09 май 2015, 13:26

Галина Никифорова писал(а): сроки цветения жимолости зависят еще и от сорта.
Наверное у меня прОстенькие сорта, ягоды меленькие, поэтому видимо и цветение позднее, не обращала внимание на сорта - жимолость и жимолость. :nez-nayu: Думала на Урале такие у всех, до входа в эту тему.
Вчера наблюдала из окна домика за кустами, под ветром и дождем стоят в цвету и один-единственный шмель в просветах погоды только работает на опыление и урожай. Как он только не замерз на лету :sh_ok:

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: Жимолость

Сообщение Галина Никифорова » 11 май 2015, 12:13

Лазурит у меня на участке еще не начал цветение. Лазурит, Фианит -это наши, местные сорта, они цветут и дают ягоду позднее бакчарских. Заказала на осень еще несколько бакчарских сортов.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «Наш сад.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: GoGo.Ru [Bot]