Колонновидные сорта яблони для Урала и Сибири

Ответить
Аватара пользователя
Андрей Голубцов
Модератор
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:37
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1629 раз
Поблагодарили: 2028 раз

Re: Колонновидные сорта яблони для Урала и Сибири

Сообщение Андрей Голубцов » 25 мар 2012, 04:45

Виктор писал(а):Света - я тебя поддерживаю!!! Лучше иметь несколько маленьких ,не занимающих много места колоннах,чем одно разлапистое..
У меня "Уральское наливное" занимает место около 6кв.м.(считаю с затенением от кроны) и дает урожай около 100кг. На тех же шести квадратах, можно разместить от 4 до 6 колоннок. Если колоннка даст 10кг.(в чем я сильно сомневаюсь), то получается урожай с 6кв.м от 40 до 60 кг. Если смотреть на это реально, в наших условиях, на колонне будет 4-6 яблочков по 100г., т.е. 0,4-0,6 кг. С шести яблонь, соответственно 2,4-3,6кг. Сравните с цифрой 100кг./6кв.м. обычной яблони. Напрашивается вопрос, что мы хотим? Яблони или яблоки? Или хотим освободить место под виноград?
Чему быть, того не миновать. Остальное в наших руках.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Виктор Гребениченко
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:08
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1723 раза
Поблагодарили: 3940 раз

Re: Колонновидные сорта яблони для Урала и Сибири

Сообщение Виктор Гребениченко » 25 мар 2012, 11:15

Андрей , мож ты и прав . У меня осталось всего 2 яблони . Я уже писал на форуме. С каждой по 15-20 ведер . Хватает и покушать, и на сок ,и зимнее хранение. :du_ma_et: Но ведь хочется чего-то новенького попробовать :a_g_a:
С Уважением В.В.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Светлана

Re: Колонновидные сорта яблони для Урала и Сибири

Сообщение Светлана » 26 мар 2012, 09:35

Андрей Голубцов писал(а):У меня "Уральское наливное" занимает место около 6кв.м.(считаю с затенением от кроны) и дает урожай около 100кг. На тех же шести квадратах, можно разместить от 4 до 6 колоннок. Если колоннка даст 10кг.(в чем я сильно сомневаюсь), то получается урожай с 6кв.м от 40 до 60 кг. Если смотреть на это реально, в наших условиях, на колонне будет 4-6 яблочков по 100г., т.е. 0,4-0,6 кг. С шести яблонь, соответственно 2,4-3,6кг. Сравните с цифрой 100кг./6кв.м. обычной яблони. Напрашивается вопрос, что мы хотим? Яблони или яблоки? Или хотим освободить место под виноград?


Если вопрос встает "чего хотими?", то я лично хочу удовольствия от возможности попробовать чего то новенького и вкусненького. Пузо у меня одно, и 100кг. туда не запихать, а вот по-немножку того, сего и третьего-это да! У нас на участке 4 яблони(одну будем точно убирать, похоже рак), яблок много, но когда соседи угощают я никогда не отказываюсь, потому что у них другие. Хотя у нас вкуснее(по тем временам,бабулька была продвинутая дружила с селекционерами). И я сейчас на полном серьёзе озадачилась темой о "колонках". Как Марфушка из "Морозко": "Хочу, хочу,хочу!".

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Андрей Голубцов
Модератор
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:37
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1629 раз
Поблагодарили: 2028 раз

Re: Колонновидные сорта яблони для Урала и Сибири

Сообщение Андрей Голубцов » 26 мар 2012, 15:21

Ради экзотики конечно можно пробовать сажать всё, если участок позволяет. У меня на подоконнике, например, стоят саженцы персиков и для экзотики они как раз сгодятся.
Чему быть, того не миновать. Остальное в наших руках.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 03:01
Откуда: Алтайский край, Алтайский район
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 1623 раза
Контактная информация:

Re: Колонновидные сорта яблони для Урала и Сибири

Сообщение Александр Кузнецов » 26 мар 2012, 19:11

Виктор писал(а):Андрей , мож ты и прав .
Андрей вовсе не прав...
Потому как на 6 м2 без проблем размещается 21 дерево колонн, со схемой посадки 0,4 х 0,9, то есть три ряда по 7 деревьев в каждом ряду. А дальше считайте сами...
Зато можно получить плоды на любой вкус. А не только на сидр, сок или корм свиньям.

А что это реальность в Сибири, посмотрите хотя бы этот сюжет. На счет продуктивности колонн.
http://sadsib.narod.ru/silki/video35.htm
http://sadsib.narod.ru/silki/video36.htm

А персики для Сибири и Урала не декоративная культура, а вполне реальная, не менее реальная чем виноград.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Виктор Гребениченко
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:08
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1723 раза
Поблагодарили: 3940 раз

Re: Колонновидные сорта яблони для Урала и Сибири

Сообщение Виктор Гребениченко » 26 мар 2012, 19:43

Андрей Голубцов писал(а):Ради экзотики конечно можно пробовать сажать всё, если участок позволяет. У меня на подоконнике, например, стоят саженцы персиков и для экзотики они как раз сгодятся.
А фото персиков слабо? ::yaz-yk: В тему -Персики-?
С Уважением В.В.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Андрей Голубцов
Модератор
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:37
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1629 раз
Поблагодарили: 2028 раз

Re: Колонновидные сорта яблони для Урала и Сибири

Сообщение Андрей Голубцов » 27 мар 2012, 00:10

Александр Кузнецов писал(а):Андрей вовсе не прав...
Потому как на 6 м2 без проблем размещается 21 дерево колонн, со схемой посадки 0,4 х 0,9, то есть три ряда по 7 деревьев в каждом ряду. А дальше считайте сами...
Зато можно получить плоды на любой вкус. А не только на сидр, сок или корм свиньям.

А что это реальность в Сибири, посмотрите хотя бы этот сюжет. На счет продуктивности колонн.
http://sadsib.narod.ru/silki/video35.htm
http://sadsib.narod.ru/silki/video36.htm
Посмотрел сюжеты. Слов нет, шикарные яблоки у Валерия Контантиновича. Только не понял почему сюжеты называются "Колоновидные яблони в Сибири..". Пять ведер яблок с дерева высотой 3,5м. , дык у нас по всем деревням эдак то. Только у нас их называют просто - яблони. И посадка 0,4 х 0,9 здесь конечно не пойдёть, и как считать урожай при такой посадке, честно говоря не знаю. Если считать, со слов Железова, что обычная колонна дает 1-1,5 ведра, то в среднем думаю не более 5кг. Умножаем на 21, получаем 105 кг. То на то и выходит, разница только в разнообразии сортов колонок. Опять же как сажать? Если в пром посадках, то разница и в этом пропадает. Остается интерес иметь разнообразия сортов на 6 сотках. Но опять же, урожай в 5кг., при такой плотной посадке у меня вызывает сомнения. Пока своими глазами не пощупаю, буду сомневаться.
Чему быть, того не миновать. Остальное в наших руках.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 03:01
Откуда: Алтайский край, Алтайский район
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 1623 раза
Контактная информация:

Re: Колонновидные сорта яблони для Урала и Сибири

Сообщение Александр Кузнецов » 27 мар 2012, 04:03

Андрей Голубцов писал(а):
Посмотрел сюжеты. Слов нет, шикарные яблоки у Валерия Контантиновича. Только не понял почему сюжеты называются "Колоновидные яблони в Сибири..". Пять ведер яблок с дерева высотой 3,5м. , дык у нас по всем деревням эдак то. Только у нас их называют просто - яблони.
"Дык" деревья колонновидных сортов к 15 годам так и выглядят как пирамидальные тополя. Именно такой рост и имеют до 3,5 м, в ширину до 1,5. ЕСЛИ их не формировать обрезкой (прищипкой), о чем рассказал чуть выше в теме. То они так и будут расти. НЕЗАВИСМО где: хоть на Юге (Краснодар, Ставрополье), Хоть в Хакассии (у Железова В.К.), хоть в Новокузнецке (у Золотухина М.Н.) и т.д.
В моих же условиях сорта Кичины В.В не доживают старше 7 лет, и то за редким исключением (из-за повреждений солнечными ожогами). И лишь там, где нет отражения от снега доживают лет до 10.
И посадка по схеме 0,4 х 0,9-1,0 м. Это не просто мои "хотелки". Это вполне объективная реальность. Если колонны формировать. А не гнать их в несколько стволов и скелетных ветвей в "свободном плавании".

Потому как в любом случае они будут обрастать в виде "пирамидальных тополей", с возрастом. Тогда их следует высаживать с расстоянием 0.9 х 1, м примерно. То получите 12 деревьев на площади 6 м2. При урожайности до 30 гк и более (как у Железова).

А если посадите по схеме 0,4 х 0,9 с формировкой в виде колонны (так как я описал выше). То получите колонны, с урожайностью до 15 кг и более (с возрастом).

А это уже в три раза больше указанной Вами цифры от урожайности Уральского наливного.

И это всего лишь мое замечание по Вашим "расчетам". Дабы у читающих эти Ваши "расчеты" (у участников форума) не сложилось ложного мнения. Что колонны менее продуктивны обычных сортов.

А для малого сада в том и преимущество этих сортов колонн. Что они растут компактно- пирамидально. Либо в виде вертикальных колонн. Потому занимают меньше места. А вдоль забора их можно садить ещё чаще чем с расстоянием 0,4 м. Например 0,2-0,3 м.
Есть и такой опыт посадки через 15 см http://forum.vinograd.info/showpost.php ... stcount=70

Много интересного об урожайности колонн найдете здесь http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?t= ... sc&start=0

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Андрей Голубцов
Модератор
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:37
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1629 раз
Поблагодарили: 2028 раз

Re: Колонновидные сорта яблони для Урала и Сибири

Сообщение Андрей Голубцов » 27 мар 2012, 18:31

Александр Кузнецов писал(а): Есть и такой опыт посадки через 15 см http://forum.vinograd.info/showpost.php ... stcount=70

Много интересного об урожайности колонн найдете здесь http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?t= ... sc&start=0
Первая ссылка на Ростовскую область даже не обсуждается, только в качестве расширения кругозора. А по второй, это Вы меня далеко послали :sh_ok: 94 страницы с 2008г. Могу и не вернутся :-):
Чему быть, того не миновать. Остальное в наших руках.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 03:01
Откуда: Алтайский край, Алтайский район
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 1623 раза
Контактная информация:

Re: Колонновидные сорта яблони для Урала и Сибири

Сообщение Александр Кузнецов » 27 мар 2012, 21:42

Андрей Голубцов писал(а):
Александр Кузнецов писал(а): Есть и такой опыт посадки через 15 см http://forum.vinograd.info/showpost.php ... stcount=70
Первая ссылка на Ростовскую область даже не обсуждается, только в качестве расширения кругозора.
Да какая разница где. Колонны реально растут и при такой плотности посадки. Постоянно высаживаю уже много лет сеянцы колонн в строчку на расстоянии 15-25 см. И всё прекрасно растет. И плодоносит на 5 год (от посева). Так же, как и по ссылке автор сообщения. А я живу в предгорье Алтая. И это ничего не меняет...

Только "послали" Вы себя сами своими утверждениями на пустом месте (домысливании, вместо осмысления конкретного опыта людей). И действительно, возможно, далеко. Лет на 10 назад. Увы.

Но, может кому-то эти ссылки пригодятся? Как и информация о колоннах. Поживем- увидим. :nez-nayu: :smu:sche_nie: :ti_pa:

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Андрей Голубцов
Модератор
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:37
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1629 раз
Поблагодарили: 2028 раз

Re: Колонновидные сорта яблони для Урала и Сибири

Сообщение Андрей Голубцов » 27 мар 2012, 22:20

Александр Кузнецов писал(а):Только "послали" Вы себя сами своими утверждениями на пустом месте (домысливании, вместо осмысления конкретного опыта людей). И действительно, возможно, далеко. Лет на 10 назад. Увы.
Можно же было дать ссылку на конкретную страницу, где написано про урожай. Вы же уже это все прочитали. Так быстрее и качественнее складывался бы диалог. И другим интересно конечно, но им тоже нужно перелопатить 94 стр.
P.S.: Прочитал 8 страниц, пока один негатив. Читаю дальше, осталось 86.
Чему быть, того не миновать. Остальное в наших руках.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 03:01
Откуда: Алтайский край, Алтайский район
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 1623 раза
Контактная информация:

Re: Колонновидные сорта яблони для Урала и Сибири

Сообщение Александр Кузнецов » 27 мар 2012, 22:42

Андрей Голубцов писал(а): Можно же было дать ссылку на конкретную страницу, где написано про урожай. Вы же уже это все прочитали. Так быстрее и качественнее складывался бы диалог..
Можно было. Но, специально не стал этого делать. Потому как полезнее почитать, и "негатив" тоже.
А прочитав, пусть каждый сделает свой выбор...

Вы, как я понял, уже сделали свой выбор? В пользу Уральского наливного.. Мне диалог на эту тему не интересен (на тему мелких полукультурок). Потому специально дал ссылку на Железова В.К. Чтобы и его мнение послушали, что: "Колонны ни для всех подряд садоводов, а лишь для "смотрящих далеко за горизонт" энтузиастов" (Или типа того).

И от себя уже добавил, что для сортов интенсивного типа (какими являются колонны), необходима агротехника тоже интенсивного типа. Но природная и сбалансированная- агротехника Активной мульчи. С того и тему начал..
Да, пока всё впустую, наверное?.. :nez-nayu: :ne_vi_del: :smu:sche_nie:

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Андрей Голубцов
Модератор
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:37
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1629 раз
Поблагодарили: 2028 раз

Re: Колонновидные сорта яблони для Урала и Сибири

Сообщение Андрей Голубцов » 27 мар 2012, 23:44

Александр Кузнецов писал(а):И от себя уже добавил, что для сортов интенсивного типа (какими являются колонны), необходима агротехника тоже интенсивного типа. Но природная и сбалансированная- агротехника Активной мульчи. С того и тему начал..
Это я уже понял, поэтому многим и не подходят колонны. И тогда люди должны знать, что приобретая колонну они должны и приобретать соответствующую агротехнику в придачу. Как я понимаю все разочарования от этого. А если просто воткнуть колонну в землю, то получим то о чем я писал выше и видел. Когда в лучшем случае вырастает 4-6 яблочков. А многие садоводы по-старинке хотят просто один раз посадить, пусть даже выкопав для этого куб земли, через 5-6 лет начать собирать урожай и так на протяжении 30..40 лет. Разве это плохо, это дает возможность потратить время на что-то другое, его летом катастрофически не хватает. А кто хочет иметь у себя колонну, готовьтесь к новой агротехнике.
Не скажу за других, кто-то возможно на форуме только читает Ваши сообщения об агротехнике интенсивного типа и начнет применять её у себя. Я уже начал, а дальше "война план покажет".
Кстати, Уральскую наливную очень даже люблю, вкус детства. Хороший выход сока, и так покушать. Хотя у меня растут и "Жигулевское", "Мелба", "Грушевка", "Янтарь", "Призовое", "Краса Свердловска".
Чему быть, того не миновать. Остальное в наших руках.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 03:01
Откуда: Алтайский край, Алтайский район
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 1623 раза
Контактная информация:

Re: Колонновидные сорта яблони для Урала и Сибири

Сообщение Александр Кузнецов » 28 мар 2012, 02:15

Андрей Голубцов писал(а): .. поэтому многим и не подходят колонны. И тогда люди должны знать, что приобретая колонну они должны и приобретать соответствующую агротехнику в придачу. Как я понимаю все разочарования от этого.

А многие садоводы по-старинке хотят просто один раз посадить, пусть даже выкопав для этого куб земли, через 5-6 лет начать собирать урожай и так на протяжении 30..40 лет. Разве это плохо, это дает возможность потратить время на что-то другое, его летом катастрофически не хватает...
Это не плохо, это дело Выбора. Если раньше его не было (от недопонимания сути вопроса), то теперь этот выбор есть.

И пока Вы ждете 5-6 лет плодоношения от обычного сорта (а то и больше)...
Соседи, в отличие от Вас, используя сорта-кольчаточники, эти же 5 лет будут получать прекрасные яблоки не хуже южных сортов (по вкусу и размеру)...
И для этого не надо рыть даже посадочных ям объемом в 1 м3.

Я же уже сказал, что своим Выбором Вы отправили ("послали") себя на много лет назад... Вместо того чтобы "заглянуть за горизонт" (по Железову В.К.). Либо оглянуться вокруг себя, и увидеть массу интересных сортов и форм нового поколения..

Это то же самое, что сравнивать технологии телефона времен "революции" (с телефонисткой на коммутаторе), с возможностью Скайпа... Но, Вы меня не слышите даже.. Увы.. :nez-nayu: :ne_vi_del: :du_ma_et:

А что хотят садоводы- оставьте решать им самим. :-ok-:
Поняв преимущества Скайпа, они забросят телефон, однако... Все познается в сравнении..
Андрей Голубцов писал(а): Не скажу за других, кто-то возможно на форуме только читает Ваши сообщения об агротехнике интенсивного типа и начнет применять её у себя..
Я лишь пытаюсь рассказывать об этом Выборе, в надежде что мой опыт и понимание кому-то пригодиться в их Выборе. Но, вовсе не обязательно "читать только мои сообщения" и делать как я, тут Вы ошиблись, однако. Но, если мои рассказы не интересны, так и скажите. Я не стану зря тратить свое время...
А впрочем, на этом и закончу... :ti_pa:
Всё, Зима закончилась... Дел полно, однако...

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 03:01
Откуда: Алтайский край, Алтайский район
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 1623 раза
Контактная информация:

Re: Колонновидные сорта яблони для Урала и Сибири

Сообщение Александр Кузнецов » 15 апр 2012, 23:26

Весна пришла сезона 2012, начали распускаться почки.
Вот как это выглядит в сравнении (на 15.04.2012).

Сеянцы однолетки колонн антоциановые

Изображение Изображение Изображение

Подвои в сравненни первое фото польский Р-59, последующие ГФ сибирки антоциановой

Изображение Изображение Изображение

Как ведут себя сорта на этом подвое (ГФ сибирке антоциановой), привитые черенком прошлой весной (12.04.2011).

Абориген (4х)

Изображение Изображение Изображение

Гала 4х, Уэлси 4х, кооп-23

Изображение Изображение Изображение

Колонны сеянцы Медок F1, ДС-1 (на этом же подвое)

Изображение Изображение

Груша карликовая ("колонновидная") на подвое груши уссурийской

Изображение

Сеянцы колонн на своих корнях в 5-летнем возрасте.

Изображение Изображение Изображение Изображение

В сравнении с другими культурами на 15.04.2012

Слива, малина (сорт Столешник)

Изображение Изображение

Голубика, смородина черная, персик, миндаль Ледебура

Изображение Изображение Изображение Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1776 раз

Re: Колонновидные сорта яблони для Урала и Сибири

Сообщение Сергеев » 16 апр 2012, 07:38

Александр Кузнецов писал(а):
Виктор писал(а):Андрей , мож ты и прав .
Андрей вовсе не прав...
Потому как на 6 м2 без проблем размещается 21 дерево колонн, со схемой посадки 0,4 х 0,9, то есть три ряда по 7 деревьев в каждом ряду. А дальше считайте сами...
Зато можно получить плоды на любой вкус. А не только на сидр, сок или корм свиньям.

А что это реальность в Сибири, посмотрите хотя бы этот сюжет. На счет продуктивности колонн.
http://sadsib.narod.ru/silki/video35.htm
http://sadsib.narod.ru/silki/video36.htm

А персики для Сибири и Урала не декоративная культура, а вполне реальная, не менее реальная чем виноград.
Позапрошлой осенью выкопал и выбросил 2 яблони такого вида, а всего их было 4. 2, выбросил раньше потому, что они плохо росли. А выбросил из-за того, что на них висело по 2-4 яблока. Они выросли такой высоты потому, что были привиты не на низкорослый подвой, а на высокорослый. Меня бы они вполне устроили, если бы был хороший урожай, а держать их вместо пирамидальных тополей надоело. Повырастали по 4 метра и начали затенять сад.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 03:01
Откуда: Алтайский край, Алтайский район
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 1623 раза
Контактная информация:

Re: Колонновидные сорта яблони для Урала и Сибири

Сообщение Александр Кузнецов » 16 апр 2012, 20:57

Николай Георгиевич, вот Вы профессиональный штурман высокого класса... И близки к авиации не по наслышке...
А я вот так и не научился летать, но вовсе не считаю что это невозможно делать!? Лишь потому что я не научился.
Значит плохо желал этого? Возможно и по другой причине? Потому как не каждому это дано... знать все до тонкости. То есть стать профи во всем.

Так и с колоннами, виноградом, персиком, голубикой.. в Сибири, Урале... Это культуры требующие ПОВЫШЕННОГО внимания и особого активного питания! Или каких-то спец. приемов в агротехнике.
И пока не научимся, не "полетим". Ведь так? Или я не прав?

А мне колонны не просто нравятся. Я хочу докопаться до сути их особенностей в биологии и подобрать к ним подходящие агротехники, сообразно этим особенностям. Подобрать подвойные пары активные на холодных почвах, попытаться выращивать на своих корнях адаптированные формы, и т.д.
Вот как-то так.

И не даром разместил фото иллюстрирующие насколько активны корни у ГФ антоциановой Сибирки, как перспективного подвоя для колонн. Ведь все сорта на других подвоях на это же время находятся ещё в ГЛУБОКОМ ПОКОЕ!
А на европейских подвоях вымерзают, как вымерзают и сами подвои (на фото пример польскоко подвоя Р-59 тоже краснолистного, однако малопригодного для условий Сибири. Как и подвои равные им, и даже 62-396, и т.д.). Нужны свои "доморощенные" подвои. Что я и пытаюсь сделать (найти и подобрать, или вывести).

Мало того, ожидаю плодоношения привитых сортов-колонн на этих подвоях (ГФ антоциановой сибирки), привитые весной прошлого года! Вед на фото изображены цветковые почки. Которые скоро распустятся в цветы. И это реальность применяемого подвоя и агротехники! А не "хотелки". Чувствуете разницу?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1776 раз

Re: Колонновидные сорта яблони для Урала и Сибири

Сообщение Сергеев » 17 апр 2012, 07:26

Александр Иванович, я виноват в замудрённом стиле общения. Извините. На этой неделе я Вам отправлю сеянцы персиков и абрикосов. А от Вас буду ждать коллонновидок, и чего ещё Ваша Душа пожелает прислать. Потом сравним результаты плодоношения в своих природных условиях.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

валентина

Re: Колонновидные сорта яблони для Урала и Сибири

Сообщение валентина » 17 апр 2012, 08:24

Увидела такие высокие колонны и"обалдела", у меня растут уже года три, покупала у Магнитогорцев питомник "Виктория" называется, плодоносят каждый год и яблоки очень вкусные, но деревца мои маленькие, чуть больше метра, соответственно и кол-во яблок столько,наверное мои привиты на карликовые?смотрятся очень хорошо, красивые, кто увидит, удивляются, судя из того.что пишут,если они живут 4 года, моим скоро конец? менять надо?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 03:01
Откуда: Алтайский край, Алтайский район
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 1623 раза
Контактная информация:

Re: Колонновидные сорта яблони для Урала и Сибири

Сообщение Александр Кузнецов » 17 апр 2012, 14:06

Сергеев писал(а): На этой неделе я Вам отправлю сеянцы персиков и абрикосов. А от Вас буду ждать коллонновидок, и чего ещё Ваша Душа пожелает прислать. Потом сравним результаты плодоношения в своих природных условиях.
Николай Георгиевич, весной уже не стоит ничего высылать. Персик уже проснулся. А абрикос меня вовсе не интересует.
Теперь только на осень следует перенести рассылки. Ок?
валентина писал(а):.. судя из того.что пишут,если они живут 4 года, моим скоро конец? менять надо?
Нет, не надо. Не "формируйте" их никак, и не обрезайте. И они будут радовать Вас многие годы.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «Наш сад.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей