Колонновидные сорта яблони для Урала и Сибири

Ответить
Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 03:01
Откуда: Алтайский край, Алтайский район
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 1623 раза
Контактная информация:

Колонновидные сорта яблони для Урала и Сибири

Сообщение Александр Кузнецов » 19 фев 2012, 05:02

Интересно узнать мнение и опыт выращивания колонновидных сортов и форм яблони в Сибири и на Урале.
Вот мой опыт в фотографиях. Выращивания сортов селекции Кичины В.В. http://fotki.yandex.ru/users/mikobioteh ... bum/55918/

Ещё интересно было бы узнать о "селекционных удачах" садоводов-любителей.
В этом отношении (селекции сортов пригодных для Сибири и Урала) есть соображения и первый опыт. Получены уже вот такие формы. Их первое плодоношение.

Изображение Изображение Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 03:01
Откуда: Алтайский край, Алтайский район
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 1623 раза
Контактная информация:

Re: Колонновидные сорта яблони для Урала и Сибири

Сообщение Александр Кузнецов » 19 фев 2012, 05:06

А хочется получить вот такую классическую форму колонновидной яблони :du_ma_et:

Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 03:01
Откуда: Алтайский край, Алтайский район
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 1623 раза
Контактная информация:

Re: Колонновидные сорта яблони для Урала и Сибири

Сообщение Александр Кузнецов » 19 фев 2012, 05:08

Интересный момент в теме селекции колон. форм яблони.
Исходный сорт Важек-Макентош (Starkspur Compact Mac- McIntosh Wijcik), используемый как отцовская форма (пыльца), передает свойства колонновидности своему потомству. Хотя, в последующем, колонновидные сорта передают признаки колонновидности только через материнскую форму, от посева семян сортов-колонн. Примерно 50:50. Но не через опыление других сортов.

Первые сорта колонн серии КВ, проф Кичина В.В. так же получил используя пыльцу McIntosh Wijcik.

Вот пример. http://www.cyberfruit.net/apple/macexceldescription.asp
MacExcel: O-522 (Red Melba x R6T68 (include Jonathan Rome Beauty and M. Floribunda 821 in its ancestry)) x Starkspur Compact Mac (McIntosh Wijcik)
Изображение Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 03:01
Откуда: Алтайский край, Алтайский район
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 1623 раза
Контактная информация:

Re: Колонновидные сорта яблони для Урала и Сибири

Сообщение Александр Кузнецов » 19 фев 2012, 05:10

Фото колонн-полукультурок. Первое плодоношение этого года, на 5 год от посева.
ДС 1-18, ДС 1-22.

ИзображениеИзображение

Краснолистные сеянцы колонн этого года (от посева семян прошлого года).
Изображение Изображение Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 03:01
Откуда: Алтайский край, Алтайский район
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 1623 раза
Контактная информация:

Re: Колонновидные сорта яблони для Урала и Сибири

Сообщение Александр Кузнецов » 19 фев 2012, 05:11

Те что на фото. пока, имеют только номера: ДС 1-18, ДС 1-22. Это их первое плодоношение на 5 год от роду.

Изображение Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 03:01
Откуда: Алтайский край, Алтайский район
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 1623 раза
Контактная информация:

Re: Колонновидные сорта яблони для Урала и Сибири

Сообщение Александр Кузнецов » 19 фев 2012, 05:12

Ещё один сеянец колонна-полукультурка (F1), рабочий номер ДС-1-51. Первое плодоношение на 5 год от посева семян колонновидной яблони сорта Икша. Масса плода 70-80 г. Вкус кисло сладкий, приятный, с ароматом.

Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 03:01
Откуда: Алтайский край, Алтайский район
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 1623 раза
Контактная информация:

Re: Колонновидные сорта яблони для Урала и Сибири

Сообщение Александр Кузнецов » 19 фев 2012, 05:13

Сеянец колонна полукультурка (F1), рабочий номер ДС 1-18. Масса плодов первого плодоношения 50-70 г. Мякоть белая, с розовыми прожилками. Кисло сладкого приятного вкуса, с ароматом.

Изображение

Сеянец колонна-полукультурка (F1), рабочий номер ДС 1-22. Масса плодов первого плодоношения 70-80 г. Мякоть бело-кремовая, плотная, скалывающаяся. Кисло-сладкого приятного вкуса, с выраженным яблочным ароматом.

Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 03:01
Откуда: Алтайский край, Алтайский район
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 1623 раза
Контактная информация:

Re: Колонновидные сорта яблони для Урала и Сибири

Сообщение Александр Кузнецов » 19 фев 2012, 05:20

Сеянец от колонновидного сорта Медок (F1)

Изображение

Сеянец сорта Медок (F1) полностью соответствует сорту Медок, по вкусу. Почти при тех же размерах плодов (чуть меньше). При морозоустойчивости до -44-46*С (по итогу плодоношения прошлого года), когда другие сорта вымерзли под ноль (Орловские, Белорусские, Прибалтийские, Низкорослые Мазунина и т.п.)

Добавить ему вкуса совсем не трудно, как и размера от сортов-доноров. (серии КООП http://translate.google.ru/translate?hl ... eding.html ). Но, есть аналогичные сеянцы помладше возрастом. Плодоношение ожидается в этом году, сезона 2011. И по всем признакам это будут не ранетки (китайки). Их легко отличить по внешним признакам. И они также не имели подмерзаний в прошлом году, при морозах -44-46*С.

Но, есть смысл использовать и ранетки-колонны.
Первое. Для опыления сортов-колонн. На предмет усиления морозоустойчивости, при колонновидной форме.
Получения зимостойких полукультурок (например, используя сорта- тетраплоиды: Абориген, Гала 4х, Уэлси 4х и др.)
Второе применение- это полностью СОВМЕСТИМЫЕ с колоннами очень зимостойкие КАРЛИКОВЫЕ подвои.(Что подтверждает опыт других селекционеров, тоже).
Третье- выведение декоративных краснолистных форм при повторном скрещивании с яблоней Недзвецкого.

И последнее- многие формы ранеток очень вкусные, без характерной терпкости ранеток. Их можно улучшить опылением нередуцированной пыльцы от сортов- доноров (по вкусу). Часть таких сортов (серии КООП) удалось приобрести в прошлом году.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 03:01
Откуда: Алтайский край, Алтайский район
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 1623 раза
Контактная информация:

Re: Колонновидные сорта яблони для Урала и Сибири

Сообщение Александр Кузнецов » 19 фев 2012, 05:25

Немого предистории выращивания колонн.
Лет 15 назад, с перездом на новое место жительства, решил вновь посадить в саду колонновидную яблоню. Но местные агрономы, в разговорах знакомства с новыми местными условиями, начали отговаривать. Что, мол, самые продвинутые из них не могли получать урожаи на колонновидных формах яблони. Вообще, никакие, ни малые, никакие. Но объяснений тому, что яблони росли по 10 и более лет без плодоношения, дать так и не смогли.
И затею эту забросили давно. Потому, и мне не советуют зря тратить и терять время.

Но ещё до переезда. я приметил, что растения необычно реагируют на органическую мульчу. Активным ростом, и обильным плодоношением. В то время я применял свежий подстилочный навоз травоядных (коров, лошадей, коз и нутрий). А чтобы навозная мульча летом не иссыхала, сверху посыпал опилками, для удержания влаги.

При перезде на новое место, решил такие опыты продолжать. На всех садовых культурах. Так как лето на новом месте жительства оказалось ещё жарче. А осадков гораздо меньше, летом.
Прикупил саженцы и колонновидной яблони. Не сразу. А как удалось найти питомники в Сибири, которые производили саженцы. Замульчировал, как описал выше. И на третий сезон увидел первые плоды. Пригласил агрономов, что меня отговаривали. Те смотрят, и не верят. Даже попросили разрешения сорвать плоды своей рукой, для того, чтобы убедиться, что это не шутка, и не подвох.

Я стал задумываться. Почему же такое происходит? При обычной агротехнике (копочной, с подкормкой мин. удобрениями) колонновидные формы не плодоносят. А при органической мульче, плодоносят. Стал заводить новые сорта. Собрал коллекцию более чем из 30 сортов и сортоформ. К настоящему времени 15-20 из них плодоносят регулярно и ежегодно.

Попросил прокомментировать ситуацию специалиста по колонновидной яблони Качалкина М.В. Его ответ меня и удивил, и порадовал. Он так и сказал: "возможно, микробиологическая активность почвы, при использовании органической мульчи и ЭМ, обеспечивает растения колонновидной яблони фитогормонами, отвечающими за закладку цветковых почек". Я к тому времени начал применять активно ЭМ-препараты серии "Байкал ЭМ-1".

А позже понял, что результ ничем не улучшается, если ЭМ-препарат применяю, или не применяю. А лишь свежий навоз. Оно и не удивительно. Ведь свежий навоз травоядных- это и есть закваска ЭМ (эффективных микроорганизмов). Только природная.

Но позже, моё удивление стало ещё большим. Когда стали цвести и плодоносить однолетние саженцы. А по опилочной мульче стали расти грибы. Самые обыкновенные шляпочные лесные грибы. Это очень меня заинтересовало. Стал думать. Вспомнил о МИКОРИЗЕ. Нашел специалистов-микологов. Кто откликнулся, подтвердил мою догадку. Что столь раннее цветение саженцев в однолетнем возрасте, это вероятность проявления влияния грибов через МИКОРИЗУ (грибокорень). (Как ещё один пример. В пятилетнем возрасте зацвели даже саженцы кедра, вто в принципе, не возможно. Но факт, при грибной технологии).

Дальше, больше. Теперь есть предположение, что грибы не только активно питают растения, но и снабжают их гормонами роста и цветения ГИББЕРЕЛЛИНАМИ. Которых изучено уже более 100. И грибы- поставщики этих фитогормонов для растений.

Так, грибная технология, позволила регулярно получать плоды от колонновидных сортов яблони. А значит, появилась возможность селекции таких форм, пригодных для условий холодного сибирского лета. И первые опыты обнадеживают. Появились и краснолистные формы (гибридные) от скрещивания с краснолистной сибирской ягодной яблоней. Но, пока , такие формы в стадии роста. В плодоношение вступят года через три. А обычные формы собственной селекции, уже начали плодоносить.

И помогла этому МикоБиотехнология (грибная) выращивания растений.
http://my.mail.ru/community/sad-i-mikor ... EFB5A.html
http://my.mail.ru/community/sad-i-mikor ... 756F2.html

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 03:01
Откуда: Алтайский край, Алтайский район
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 1623 раза
Контактная информация:

Re: Колонновидные сорта яблони для Урала и Сибири

Сообщение Александр Кузнецов » 19 фев 2012, 05:28

А это мои колонновидные яблони. Плохо ли, хорошо ли, но они мне нравятся. В моих конкретных условиях, они лучшие. И не вымерзли в этот год. Когда крупноплодные, даже такие, как Теллисааре, Коричное Новое и т.п. вымерзли под корешок.
Плодоношение маточных растений. Я режу с них черенки. Поэтому формировка никакая, при интенсивной обрезке ежегодного прироста. Однако, плодоношение наблюдается, и при такой жесткой обрезке.

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 03:01
Откуда: Алтайский край, Алтайский район
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 1623 раза
Контактная информация:

Re: Колонновидные сорта яблони для Урала и Сибири

Сообщение Александр Кузнецов » 19 фев 2012, 05:29

При изменении агротехники по типу Природной, но активного использования мульчи и залужения. Удалось-таки получить урожай на молодых посадках, примерно, от 10-15 до 25-30 плодов на деревце. Возрастом постарше, до 5-6 кг. С размером яблок 100-150 г.
Вот такой примерно сравнительный размер плодов, почти по всем сортам и формам:
ИзображениеИзображение Изображение

На предыдущих фото изображения сортов: Джин,Арбат, Малюха, Икша, Кумир, Останкино, Медок и других номерных форм.

Но самыми надежными по годам, оказались первые четыте сорта. И номерные, последней волны селекции с заявленной морозоустойчивостью -42-44*С. Это 376-46,376-113,376-119,376-131,368, 368-139 и другие.

И на основе этих сортов, от скрещивания с местными зимостойкими сортами полукультурок, получены новые перспективные формы. Которые в настоящий момент проходят сортовые испытания. Этим занимаеются молодые ученые института Лисавенко (Барнаул).
Есть такие (собственные) формы и у нас. Даже есть уже колонновидные формы ранеток. Но, говорить о них, как о сортах, и что-то рекомендовать, рано. Работа в самон начале. Но, она стала возможной, после регулярного плодоношения в условиях Алтая сортов проф. Кичины В.В. При особых агропиемах. И на подвоях (краснолистных) местной селекции. Равных по зимостойкости Сибирской ягодной яблоне. Но имеющих свойства клоновых подвоев.
И чем больше оставлено древесины (прививка в высокий штамб, крону), тем выше зимостойкость привитого сорта. И этот год был очень показательным в этом вопросе

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 03:01
Откуда: Алтайский край, Алтайский район
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 1623 раза
Контактная информация:

Re: Колонновидные сорта яблони для Урала и Сибири

Сообщение Александр Кузнецов » 19 фев 2012, 05:30

С 2000 по 2002 гг значительно пополнил коллекцию колонновидной яблони от Ящембской З.С (Горно-Алтайск), и Золотухина М.А. (Новокузнец, Кемеровской). Больше 30 сортоформ и сортов. В это же время от них же, получил карликовые подвои: 62-396, 57-366,57-476, 57-491 и ММ106.
И в эти же годы получил подвои Г-134 и Парадизку Будаговского, от Ведерникова В.Н. И подвои Г-134, 62-396, 57-146, Кроха от Миролеевой А.Н.

А в 2004 году уже большинство привитых "колонок" на эти вставки, пыпали. Не сохранилось и большинство подвоев.
И, в дальнейшем я отказался от этой идеи. Как и от поиска "зимостойких подвоев" для этой цели. Посчитав эти опыты бесперспективными.

А начал прививать на краснолистные гибридные формы, что нашел в диком виде, от самосева. И уссурийскую грушу и её формы, что нашел в коллекции Сортоучастка.

А в с.Алтайском, аналогичные опыты несколькими годами раньше, проводил и занимался выращиванием колонновидной яблони, в своем любительском саду, только один человек. Агроном бывшего совхоза Яблонский Ю.П. С тем же никаким результатом. Но, с сортами менее зимостойкими, первой волны селекции.
Позже, ещё двое садоводов-любителей, членов местного клуба садоводов.

В 2004-2005 годах я получил очень зимостойкие формы колонок от Кичины В.В. С ними и продолжил дальнейшую работу. И с теми немногими формами, что остались от коллекции из хозяйства Золотухина М.А. (друга Кичины В.В.). На сегодняшний день, это порядка 20-25 форм.

На уссурийской груше колонны полностью теряют свою колоннновидность. И превращаются в суперкарликовые деревца, сплошь покрытые кольчатками. Они и до сих пор сохранились, и плодоносят. Но, много погибло, от несовместимости, в течении последующих трех лет после прививки. Хотя, ежегодно плодоносили.
И фото я их уже размещал. Из тех, что остались на сегодня.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Это как раз плодоношение на груше Уссурийской. Первые три фото- номерные формы, последние два- сорт Арбат. Да, вот так подвой груши меняет форму и окрас яблок.

А вот их цветение.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
---
позже сообщение дополнено:
---
Живут у меня "компакты" и колонновидные яблони и в кроне груши на одном из сортов Лукашева (Дальний восток, полученные на основе уссурийской груши). Сорт груши кажется Тёма.

Изображение Изображение Изображение

Слева направо: Белое имунное, 376-46, Легенда. Вот так они выглядят на груше. Немного не дозрели, на фото

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 03:01
Откуда: Алтайский край, Алтайский район
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 1623 раза
Контактная информация:

Re: Колонновидные сорта яблони для Урала и Сибири

Сообщение Александр Кузнецов » 19 фев 2012, 05:31

Гибридные краснолистные формы подвоев что мы используем теперь, они не только испытываются, но и получены тут, в предгорьях Алтая, Юга Сибири. Где и растут эти формы Сибирки и Китайки, в дикой форме, в Природе.
А получены ГФ от свободного опыления потомков Парадизки Будаговского, с оргомнейшей коллекцией Сибирской ягодной яблони (Сибирки) и "ранетками" (Китайками). Эта коллекция сибирок и китаек и сейчас находится в моем саду, бывшей террирории семенного сада Сибирок и китаек.

И ещё, вблизи расположенных двух садовых массивов, которые были выпилены несколько лет назад. Но отрасли и начали плодоносить. Это уникальная коллекция Сибирок и Китаек. И вот в этом массиве выросли и потомки краснолистной яблони Будаговского. Мне удалось обнаружить на этой огромной территории в сотни гектаров девять краснолистных форм. Одна из них по форме и ломкости древесины напоминает парадизку. Остальные имеют компактную пирамидальную крону, по форме Дусенов.

От этих самых форм, сначало 5, потом 9, я ежегодно сею семена уже много лет, с тех пор как переехал в Алтайское. (Примерно в это же время вырубили первый массив сад). Семена, полученные от свобожного опыления с Сибиркой и Китайкой.. В результате, отбираю самое интересное, с практической точки зрения: по укореняемости зелеными черенками, и по совместимости с крупноплодными сортами. И уже выделено несколько таких краснолистных форм. И с голым листом, как у Китаек и Сибирок. И с опушенным, как у культурных крупноплодных яблонь. Пока, полукарлики. Но, уже появляются в сеянцах и карлики, как ГФ от колонновидных форм и компактов (спуров).

То, есть, схема таже. Которую используют многие селекционеры ПБ Х Сибирка и Китайка (ранетки). Но, получены эти ГФ естественным путем от свободного опыления в Природе (заброшенных садах). В этих конкретных условиях предгорья Алтая. При обилии разнообразия в опылении Сибирок, а не одной какой-то формой.
А некоторым краснолистным формам, потомкам сортов подвоев Будаговского, что найдены на опушках леса, от самосева в природе, уже очень много лет. Ствол очень толстый. А по нижней ветке я свободно отступаю от ствола на 3-4 метра. И она спокойно выдерживает мой вес. И эта форма перенесла все суровые зимы. И возможно чуть помоложе меня. Если будет время, я сфотографирую её.

И этими формами, как найденными на вырубках, и их сеянцами очень заинтересовались ученые НИИС Лисавенко.

С ними же я провожу опыты с колонновидной яблоней, в плане использования в качестве подвоев. И как исходный материал в гибридизации. И есть уже несколько десятков краснолистных сеянцев из семян колонновидной яблони и компактов. С интересными признаками. Но говорить о чем-то конкретном рано.

А вот тут посмотрите в качестве справки, мнение ученого. http://www.sadincentr.ru/publications/p22/

"Если же перенестись на просторы Восточной Сибири, то здесь среди «диких степей Забайкалья» можно встретить совершенно другой мелкоплодный, но самый морозостойкий на земном шаре, вид яблони - Яблоню сибирскую ягодную (Malus baccata), представители которого весьма разнообразны и по размеру плодов (от величины с горошину до 2-х см в диаметре), и по их окраске (красные, бурые, желтые).
Главным и основным для ботаников признаком принадлежности какой-либо формы к Яблоне сибирской ягодной, является опадающая по мере созревания плода чашечка, которая у всех остальных многочисленных видов яблони сохраняется в виде чашелистиков и является своеобразным напоминанием о его «цветковой» юности.
Сибирки отличаются неприхотливостью, высокой урожайностью, низкорослостью, однако хозяйственно-ценных сортов на основе одной лишь только сибирской яблони, без привлечения в скрещивания крупноплодных форм других видов, до настоящего времени не выделено.

С хозяйственной точки зрения формы сибирок нашли широкое применение как вегетативно размножаемые подвои для более ценных сортов яблони, выращиваемых в суровых климатических условиях.
В регионах Средней и Восточной Сибири обитает другой вид яблони - Яблоня сливолистная или китайская (Malus prunifolia), в просторечии именуемая китайкой. Не вдаваясь в подробности дискуссии ученых о самостоятельной обособленности данного вида, только отметим вероятность происхождения китаек от естественной гибридизации между представителями Яблони низкой и Яблони сибирской ягодной.
Непосредственно к самому Китаю китайки имеют опосредованное отношение. В большом количестве они распространены как на севере Китая, так и в южной Сибири. А название свое они получили за своеобразную форму листовых пластинок - в большинстве случаев она узкоовальная или эллиптическая, чем напоминает лист сливы китайской, из-за сходства с которым точный латинский перевод с латыни яблони-китайки звучит как яблоня сливолистная. При этом, напоминаю, имеется ввиду слива китайского, а не европейского происхождения, у которой лист более-менее округлый. Плоды диких китайских яблонь по форме яйцевидные, по величине также не больше мелкого куриного яйца.
За естественными гибридами между китайками и сибирками, отобранными местным населением по вкусовым качествам и размеру плода, в начале нашего века закрепилось хозяйственное название - ранетки (или ренетки), которое, вероятно, пошло от переселенцев из южных областей России, тосковавших по своим крупноплодным Ренетам и стремившихся на новом месте обрести хоть какое-то их подобие".

Вот интересная ссылка, как дополнение к теме. http://www.sad.ru/sort_Sibiri.php

Так что это направление вполне перспективно. Как по подвоям, так и по получению ГФ, в том числе и Сибирки с колонновидной яблоней. Как и её краснолистных ГФ. И такие работы ведутся, последователями указанных в статье селекционеров. Их школа имеет активное продолжение.

А вот всходы сеянцев колонновидной яблони от опыления с краснолистными ГФ.
Изображение
Есть растения и постарше. Которым уже несколько лет. Но колонновидных краснолистных форм, пока не получено. Возможно, потребуется повторное срещивание.

А вот колонновидная ранетка (Китайка). Обрезанная очень на черенки. Потому не имеющая классическую форму "колонн".

Изображение Изображение

А эту форму Китайкой никак не назовешь. У нее красные опушенные листья и древесина сиреневая. Очень скороплодная форма. Привитая черенком в июле месяце. Я не оговорился, именно 7 июля. На следующий год зацвела и дала вот такие плоды.
На снимке плодоношение второго года.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 03:01
Откуда: Алтайский край, Алтайский район
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 1623 раза
Контактная информация:

Re: Колонновидные сорта яблони для Урала и Сибири

Сообщение Александр Кузнецов » 19 фев 2012, 05:32

все сорта Кичины В.В. последней волны селекции выжили и на высоком штамбе, и саженцами и в кроне, как колонновидные, так и "компакты". Включая полученные от него самого сорта: Белое иммунное, Легенда, Марат Бусургин, Маяк Загорья, Подарок Графскому, Аркадик.
Выпады были. Но, в процентном отношении надо ещё считать. Это требует времени. Но, по предварительным подсчетам, по некоторым сортам процент выпадов очень низкий.

И это парадокс и загадка. При том, что некоторые крупноплодные полкультурки алтайские, и крупноплодные сорта и формы вымерзли под корешок на некоторых подвоях зимостойких полукультурок (Горно-Алтайское, Крапчатое, Пепинка алтайская и др). А в прививках краснолистных ГФ Сибирки сохранились.

Так что вопросов в поведении сортов и подвоев, больше, чем ответов на них.

Краснолистные подвои Мичурина, а позже Будаговского появились на Алтае давным давно, ещё с 1933 года, предположительно. И последующие поколения этих форм живут в садах, и в лесах по всей округе, до сих пор. Вам это понятно? Вот с ними и ведем свою основную работу по подвоям. С этими, уже местными формами, которые родились тут от самосева и дали ГФ с Сибиркой. Как повторное скрещивание..

И какая разница, созданы эти гибридные формы человеком, или сами появились от свободного опыления. Главное, они существуют. И выжили всем погодным невзгодам вопреки. И это ценнейший материал для дальнейшей работы с ними. Вот, примерно, так.

И именно на этих подвоях выжили прививки, например сорта Теллисааре и Коричное Новое. И большинство низкорослых проф. Мазунина. И почти все сорта и многие формы проф. Кичины, что перечислял. Конкретно, в эту суровую зиму.

Когда температура, в прошедшую зиму опускалась от -42*С, до -44*С, в зависимости от места. Само Алтайское вытянулось на 16 км. Вот, в степной стороне где чаще бывает ветер, там было до -44. А в предгорной, у меня было до -42*С. Местами было до -46*С, в среднегорье. Но, и там часть колонновидных форм выжили, привитые в крону. Не плодоносили, конечно, но, выжили. И дали нормальный прирост в это лето.
Это реально зафиксированное понижение температур. И не только мной. А многими садоводами. А самые пики таких понижений температур приходятся на январь, на Рождество и Крещенье. То есть первая волна 7-10 января, вторая 18-20 января. И очень редко сильные морозы случаются на католическое Рождество, в конце декабря. И это для нас- норма. Аномалия, когда ниже -40 температура не опускается. Для нас такие зимы считаются "тёплыми". Но это редко бывает, но бывает.

Вот ещё фото колонновидной яблони, привитой на сеянцы груши уссурийской.

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение

Это растения из моего опытного участка. Где ведутся опыты по использованию разных подвоев: Сибирки, Китайки, полукультурок, краснолистных ГФ с Сибиркой, и грушей уссурийской.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 03:01
Откуда: Алтайский край, Алтайский район
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 1623 раза
Контактная информация:

Re: Колонновидные сорта яблони для Урала и Сибири

Сообщение Александр Кузнецов » 19 фев 2012, 05:34

Краснолистная ГФ с Сибирской ягодной яблоней.
Изображение

Прививка черенком колонновидной яблони на высокий штамб краснолистных ГФ с Сибиркой.
Изображение Изображение Изображение Изображение

Характерный признак утолщения плодоножки у колонновидных форм, унаследованный от исходного сорта Важек-Макентош.

Изображение

Этот признак передается сеянцам колонновидной яблони, как с сохраненным типом колонновидности, так ГФ яблони с другим типом кроны. Как и признак «спур».

Вот пример у сеянцев номерных элитных форм колонновидного типа кроны:
Изображение Изображение Изображение Изображение

А вот пример у сеянцев номерных элитных форм обычного типа кроны.
Изображение Изображение Изображение Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 03:01
Откуда: Алтайский край, Алтайский район
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 1623 раза
Контактная информация:

Re: Колонновидные сорта яблони для Урала и Сибири

Сообщение Александр Кузнецов » 19 фев 2012, 05:36

Интересная статья.

"КОЛОННОВИДНЫЕ СОРТА ЯБЛОНИ НА АЛТАЕ- "ЗА" или "ПРОТИВ"?

....
"С 1972г вРоссии в научных учреждениях Москвы, Мичуринска, Орла началась работа над созданием сортов колонновидной формой кроны, результатом которой стали 30 колонновидных сортов. В государственный реестр селекционных достижений были включены и допущены к использованию сорта: Валюта, Васюган, Диалог, Президент, Сенатор, Триумф, Флешка, Червонец. Автором практически всех сортов является [В.В.Кичина], селекционер из Москвы (ВСТИСП).
"Колонны" отличаются от обычных сортов характером ветвления. Боковые ветви отходят от основного ствола под острым углом и растут вдоль него, в результате чегоформируется пирамидальная крона. Боковые ответвления никогда не развивают мощные ветви и зачастую представлены обрастающюми веточкам с цветковыми почками. Побеги- толстые, с сильно укороченными междоузлиями. Благодаря этой особенности даже неопытный садовод отличит саженцы колонновидных сортов. По результатам изучения на степень ветвления "колонн" в низкогорье Алтая влияет зимостойкость, подвой, возраст растения, плотность посадки.
Зимостойкость колонновидных сортов в условиях низкогорья Алтая и тем более Сибири является недостаточной, но есть микрооазисы, где "колонны" неплохо себя чувствуют. По данным В.В.Кичины древесина сортов Малюха и Васюган выдерживает понижение температуры воздуха до -42*С, а плодовые почки подмерзают при -35*С. В условиях Горно-Алтайска с 1999 г. испытывается более 20 сортообразцов, в том числе: Арбат, Васюган, Джин, Президент. Ни один из них за эти годы не заканчивал вегетацию. Это приводит к ежегодному подмерзанию однолетнего прироста даже в самые теплые годы (2002, 2006гг.), когда зимний минимум температуры воздуха в г. Горно-Алтайске не опускался ниже -38*С, на поверхности снега -40..-41*С. Принимая во внимание особенности роста колонновидных сортов, необходимо отметить, что основная часть плодовых образований находится на уровне снежного покрова, в зоне минимальной температуры, что приводит к их вымерзанию.Ежегодное подмерзание верхушечной части побегов стимулирует усиленное ветвление.
Плодоносить деревья начали в возрасте 7-8 лет(на семенных подвоях), в 5 лет (на карликовых подвоях) отмечено единичное плодоношение у сорта Президент. Урожайность низкая, плодоношение не стабильное. Для сравнения: сорта алтайской селекции начинают плодоносить в возрасте 3-5 лет, на семенном подвое.
Ещё одним минусом "колонн" в низкогорье Алтая является неустойчивость к парше. В 2007 году практически у всех сортообразцов в июле был отмечен листопад, что спровацировало вторичный рост побегов с листьями, чистыми от болезни, и как следствие-невызревшая однолетняя древесина.
Немаловажным при выращивании яблони является качество плодов. Плоды созревают только у сортов с летним сроком созревания,плоды с осенним и зимним сроками зачастую не вызревают, то есть они не набирают вкус и аромат, присущие сорту, имеют травянистый вкус, который не улучшается при хранении.
Сортобразцы выращиваются га семенных подвоях (сеянцы сибирской ягодной яблони), схема посадки 3х 1,5 м и вегетативных карликовых подвоях (62-396, №-143), схема посадки 0,9 х .4 м. На семенных подвоях в возрасте 10 лет они имеют пирамидальную крону средне и сильно ветвящуюся, высотой 2,5-3 м, диаметром до 1 м; на карликовых подвоях в возрасте 5 лет высота деревьев не превышает 1,5 м, диаметр 0,3- 0,5 м. Для получения типичных "колонн" сорта лучше выращивать на карликовых клоновых подвоях. Стоит отметить, что колонновидную крону всё-таки прийдется формировать."

Цитата из журнала "уДачка", №9 (92) сентябрь 2010, стр.19, статья "Колонновидные сорта яблони на Алтае". Авторы З.С.Ящемская к.с.-х.н., С.А.Макаренко, к.с.-х.н., заведующий отделом горного садоводства НИИСС им М.А.Лисавенко, г.Горно-Алтайск.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 03:01
Откуда: Алтайский край, Алтайский район
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 1623 раза
Контактная информация:

Re: Колонновидные сорта яблони для Урала и Сибири

Сообщение Александр Кузнецов » 19 фев 2012, 05:41

А теперь хотел бы прокомментировать некоторые моменты статьи своими иллюстрациями, как меняется поведение колонновидной яблони, при изменении агротехники с обычной, на агротехнику природного типа. И что из этого получается, в опытах.
Момент первый. О том, что даже на уровне снега почки цветковые не вымерзают, даже в эту суровую зиму, с понижением температуры зимой до -42*С при замере на уровне 2 метров от почвы. Тем более, в кроне, на большей высоте.
На фото оставшееся яблоко сорта 376-113, привитое на груше. Ветки расположены на высоте 60-70 см. Снежный покров в эту зиму был 50-60 см. Фото сделано сегодня, 20 сентября 2010. Плодов было больше. На сегодня остался один висеть. Поздно схватился сделать фото, для примера.
Изображение Изображение
Момент второй. О вызревании почек.
Вот пример вызревания апикальной почки (концевой) на грушевом подвое, сортоформа 376-113
Изображение Изображение

В кроне, на ГФ сибирки краснолистной, сорт Малюха
Изображение

Саженцы, однолетки и двухлетки, на сеянцах полукультурки, вызревание апикальной почки.
Изображение Изображение

У корнесобственного растения.
Изображение

На двухлетних побегах в кроне.
Изображение Изображение Изображение

На однолетних побегах сеянцев.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Третий момент. При агротехнике Активной мульчи любые сорта перестают болеть паршой...

Все фото сделаны 20 сентября 2010 г. И это наглядная иллюстрация возможностей сортов и форм коллоновидной яблони. Что эти формы способны выдерживать морозы до -42*С и даже цветковые почки, на уровне сорта- эталона Антоновка. При том, растения были никак и ничем не укрыты. Не повредилась древесина, о чем говорит прекрасное развитие побегов и отличное вызревание почек. В том числе и концевых на побегах. При том, что до листопада ещё дней 15-20. И это даже после зимы с морозами -42*с.
Возможно и плодоношение после таких зим. Да, не очень обильное, по причине плохого опыления весной, как в этом году. При том, на любых подвоях: груши, сибирке гибридной, яблоне полукультурке, на собственных корнях, и сеянцах. Так же и вызревание почек на них. Что и является залогом плодоношения. И устойчивости к морозам.

Но, не при обычной агротехнике, как в опытах ученых. А в наших опытах, при агротехнике Природного толка. Так же, в таких же условиях предгорья и низкогорья Алтая.
Почему это происходит? Такая разница в поведении колонновидной яблоне, остается загадкой. Видимо, ещё не до конца изучен потенциал сортов и форм колонновидной яблони.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 03:01
Откуда: Алтайский край, Алтайский район
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 1623 раза
Контактная информация:

Re: Колонновидные сорта яблони для Урала и Сибири

Сообщение Александр Кузнецов » 19 фев 2012, 05:42

Интересная обзорная статья.

Сельскохозяйственная биология, 2010, № 1, с. 13-21.

УДК 634.11:631.524.86:631.52

СЕЛЕКЦИЯ ИММУННЫХ К ПАРШЕ СОРТОВ ЯБЛОНИ, ПРОБЛЕМА СТАБИЛЬНОЙ УСТОЙЧИВОСТИ И ВОЗМОЖНЫЕ СПОСОБЫ ЕЕ РЕШЕНИЯ (обзор)

Н.Н. САВЕЛЬЕВА

Представлены сведения по созданию отечественными и зарубежными селекционерами сортов яблони с моногенной устойчивостью к парше. К настоящему времени получено более 155 таких сортов, причем доля тех, у которых устойчивость контролируется геном Vf от клона Malusfloribunda821, превышает 85 %. Рассматривается проблема стабильной устойчивости этих сортов к новым расам патогена и способы ее сохранения.

В мировом плодоводстве под яблоней занято более 5,2 млн га, а ежегодное производство яблок составляет около 60 млн т (после 2010 года валовые сборы, по различным прогнозам, могут достигнуть 72-80 млн т), в России соответствующие показатели составляют более 390 тыс. га и около 2 млн т.
К факторам, существенно снижающим потенциальную продуктивность яблони (как и других культур), относятся биотические стрессоры. В мире за последние десятилетия ежегодные потери растениеводческой продукции вследствие негативного влияния таких стрессоров составляют 30-40 % и остаются высокими, несмотря на расширение масштабов использования пестицидов. Более 20 % от суммарного количества применяемых в сельском хозяйстве пестицидов приходится на садоводство при доле площадей под насаждениями плодовых культур в общей структуре возделываемых земель, равной примерно 3,5 %. Н.И. Вавилов неоднократно подчеркивал, что для плодовых культур и винограда допустимы значительные затраты на обработку инсектицидами и фунгицидами, но «все же наиболее радикальным путем борьбы с болезнями является введение в культуру иммунных сортов». И.В. Мичурин, придавая важное значение химическим средствам борьбы с болезнями и вредителями в плодовом саду, на основе многолетнего опыта также пришел к выводу, что «единственно правильный путь борьбы лежит через селекцию, через гибридизацию растений, дающих возможность получения иммунных (устойчивых) против болезней и вредителей новых сортов плодовых и ягодных растений». Только за счет использования устойчивых сортов мировое сельское хозяйство получает до 30 % прибыли от общей стоимости произведенной продукции.
В мире существует большое число государственных и частных коммерческих программ по селекции яблони. Только под эгидой PNWFTA (Pacific Northwest Tester´s Association — Тихоокеанская северо-западная ассоциация испытателей) реализуются 57 таких проектов в 25 странах. В 1999 году F. Laurens, обобщив данные о ведущих мировых программах по селекции яблони, сформулировал важнейшие цели селекции этой культуры: повышение качества плодов и устойчивости к болезням. Для многих стран с суровыми климатическими условиями важное значение также приобретает создание высокоадаптированных сортов, некоторые национальные программы различаются по субъективному восприятию и оценке качества плодов вследствие сложившихся вкусовых традиций (в Китае, Японии, Бразилии, Индии предпочтение отдается сладкоплодным сортам типа Fuji, Gala, Red Delicious, в странах, расположенных севернее, — более кислоплодным сортам типа Braeburn, Jonagold или Elstar).
Селекция на устойчивость к парше (наиболее вредоносному заболеванию) включена в 30 европейских, девять американских и три азиатские программы, а также программы трех стран Океании. Более 85 % созданных иммунных к парше сортов яблони получены с применением в скрещиваниях доноров с геном Vf. В гибридизации широко использовались сорта Prima, Priscilla, Florina, Freedom, в несколько меньшей степени — Redfree, СООР 17, Liberty, Gold Ruch, Enterprize, ВМ 41497.
Начало селекционных программ по созданию иммунных к парше сортов яблони было положено в Университете штата Иллинойс (США) после установления моногенной устойчивости в потомствах сеянцев Rome Beauty ½ Мalus floribunda, полученных ранее. С 1945 года осуществляется комплексная программа RPI университетов США — Purdue (штат Индиана), Rutgera (штат Нью-Джерси) и Illinois (штат Иллинойс), основанная на использовании доноров моногенной устойчивости к парше. К 1988 году из серии СООР были выделены сорта Prima, Priscilla, Sir Prize, Jonafree, Redfree, Dayton, William´s Pride, MacShay, которые рекомендовались для размножения в питомнике. К селекционным достижениям программы PRI следует отнести сорта Gold Ruch, Enterprize, Pristine и Scarlet O´Hara, иммунные к парше.
В последние годы эта программа не получила дальнейшего развития (выполняется изучение полученного ранее гибридного материала). В Университете Illinois сделан акцент на применение биотехнологических методов, в Университете Rutgera — на повышение урожайности и влияние этилена на лежкость плодов при хранении в регулируемой атмосфере. В целом в США произошло уменьшение числа селекционных программ по яблоне: из 19 существовавших до 1983 года осталось только две (штаты Нью-Йорк и Вашингтон), еще пять включают, кроме яблони, другие плодовые культуры. Несколько селекционных программ осуществляют коммерческие питомники, а также садоводы-любители и селекционеры-коммерсанты.
Селекционная программа по яблоне на Нью-Йоркской опытной станции в г. Женеве (Корнельский университет) началась в 1895 году. В результате получено более 60 сортов яблони. На основе доноров моногенной устойчивости к парше (ген Vf), созданных по программе PRI в 1979 году, выведен иммунный к парше сорт Liberty, в 1985 году — Freedom. Основной целью селекционной программы по яблоне Вашингтонского государственного университета служит получение сортов, адаптированных к сухому и жаркому климату.
На основе сотрудничества с программой PRI (США), использования в гибридизации доноров устойчивости и испытания перспективных сеянцев в ряде научных центров Министерства сельского хозяйства Канады (провинции Квебек и Новая Шотландия) также были созданы иммунные к парше сорта: в 1974 году одним из первых — сорт Macfree с геном Vf , затем сорта Moira, Trent, Britgold, Richelieu, Belmac, Primevere. Сорта Murray и Rouville получили на основе доноров с геном Vm, Nova Easygro несет ген Vr. На базе этой селекционной программы в провинции Новая Шотландия (г. Кентвилл) также были получены иммунные к парше сорта с геном Vf — Novamac (1978 год) и Novaspy (1996 год).
Создание устойчивых к болезням сортов яблони с низкой холодостойкостью ведется на опытной станции св. Катарины в Бразилии с 1972 года на основе выращивания гибридных сеянцев из семян, завезенных из США. Уже в 1986 году были получены и рекомендованы для испытания иммунные к парше сорта Princesa и Primicia, с 1994 по 1999 годы — несущие ген Vf сорта Fred Hough, Catarina, Condessa, Duquesa, Caricia.
Успешно выполняются аналогичные селекционные программы в европейских странах. В 1974 году во Франции (г. Анжер, INRA — The National Institute for Agronomy Research) получен первый иммунный к парше сорт Priam (2 . В дальнейшем созданы сорта с геном Vf Florina, Baujade и триплоид Initial. C использованием иммунного к парше сорта Priam выпущен ряд сортов, пригодных для приготовления соков, — Judeline, Judaine, Chanteline и др. В Международном питомнике в г. Дельбаре из гибридной семьи Grifer ½ Florina был получен сорт яблони Harmonie Delorina.
В Институте садоводства и селекции в г. Дрезден-Пильнице (Германия) от скрещивания сортов Jongrimes и Антоновка (ген Va) выведен сорт Reglindis с генетической устойчивостью к парше. В потомствах от гибридизации сортов яблони домашней и доноров с геном Vr (производные Мaluspumila) получены сорта Realka, Releta, Remura и Reka.
Скрещивания сортов яблони домашней и доноров моногенной устойчивости к парше (производных Malusfloribunda с геном Vf) позволили создать так называемую Ре-серию сортов («Re» — resistance): Remo, Retina, Revena, Rene, Reanda, Rebella, Relinda, Releika, Resi, Renora, Regine. Эта группа сортов характеризуется иммунитетом к парше, высокой продуктивностью и качеством плодов, причем сорта Remo, Revena, Rebella и Reanda обладают комплексной устойчивостью к парше, мучнистой росе и бактериальному ожогу.
Кроме того, в Федеральном центре селекции и исследования выращиваемых растений г. Аренсбурга (Германия) были созданы устойчивые к парше сорта с геном Vf — Gerlinde, Ahrista и Ahra.
В Болонском университете (Италия) исследования выполняются с 1976 года, а с 1981 года основными целями селекционной программы стали устойчивость к парше, мучнистой росе, а также спуровость, компактность роста и высокое качество плодов (33). Донорами устойчивости к парше служили сорта Priam, Florina, Freedom, а также формы СООР 11, СООР 31 и PRI 2750/1. Из гибридной семьи (Prima x Summerred) в 1999 году был выделен иммунный к парше сорт Prime Red (ген Vf).
С 1980 года осуществляется селекционная программа по созданию высокоадаптированных иммунных к парше сортов яблони с высоким качеством плодов в Экспериментальном институте плодоводства в г. Форли и его филиале в г. Тренто (Италия).
К 1999 году на основе скрещивания донора PRI 1956-6 с отцовской формой Ed Gould Golden были созданы иммунные к парше сорта Nova, Summerfree, Golden Orange, Red Earlilib c геном Vf.
Селекционные программы Международного исследовательского центра по садоводству (г. Ист-Моллинг, Великобритания) ориентированы на создание сортов с высоким качеством плодов, комплексной устойчивостью к парше и мучнистой росе, а также колонновидным типом роста. В 1977 году был получен иммунный к парше сорт Gevin (ген Vf), а из гибридной семьи PRI 1235 x Starkspur Golden Delicious — сорт Saturn.
В рамках сотрудничества с Международным исследовательским центром по садоводству (HRI — Horticulture Research International) на Швейцарской федеральной научно-исследовательской станции в г. Ваденевиле создан устойчивый к парше и мучнистой росе сорт яблони Ariwa.
В Исследовательском центре по селекции и репродукции растений (СDRO-DLO — Centre for Plant Breeding and Reproduction Research) в г. Вагенингене (Голландия) к настоящему времени получено два сорта с моногенной устойчивостью к парше (ген Vf): Ecolette CPRO (Elstar Prima) и Santana CPRO (Elstar x Priscilla).
В Бельгии в Центре плодоводства Университета Leuven (г. Хеверли) из гибридной семьи (King Jonagold x Liberty) выделен сорт Merlijn с комплексной устойчивостью к парше и мучнистой росе.
В Румынии (начало работ — 1948 год) к середине 1980-х годов были получены иммунные к парше и устойчивые к мучнистой росе сорта Romus 1, Romus 2, Romus 3, а также Pionier, Voinea, Generos. В Польше выведены иммунные к парше сорта яблони с геном Vf Primula, Redkroft, Witos, Sawa, Odra, Melfree, Free Redstar.
В Чешской Республике (начало исследований — 1970-е годы) в Научно-исследовательском институте помологии (г. Головоусы), а несколько позже в Институте экспериментальной ботаники Академии наук ЧР (г. Прага, Стрижовицы) до 1990 года с участием доноров моногенной устойчивости к парше (PRI 370-15, Prima, Jolana) методом гибридизации получены сорта Jolana, Melodie, Imuna, Karmina, Katka, Selena, Vanda с геном Vf, в последующие годы — иммунные к парше сорта Resista, Rosana, Rajka, Rubinola и Topaz.
Селекционные программы по созданию новых сортов яблони с высокой устойчивостью к болезням выполняются также в Болгарии, Югославии, Словении, Венгрии, Норвегии, Швеции, Финляндии, Латвии, Литве, Испании, Китае, Индии, Японии, Корее, Австралии, Новой Зеландии, Чили и других странах (на стадии создания или наращивания гибридного фонда и отбора перспективных сеянцев).
С середины 1970-х годов началась селекционная работа по созданию иммунных к парше сортов яблони в ряде научно-исследовательских учреждений России и стран СНГ. В 1980 году была принята «Комплексная программа по селекции яблони в СССР на 1981-2000 годы», в 2001 году — «Комплексная программа по селекции семечковых культур в России на 2001-2020 годы», в которых определены приоритетные направления селекции, в том числе на устойчивость к абиотическим и биотическим факторам, слаборослость, высокое качество плодов с ценным биохимическим составом.
Во Всероссийском НИИ селекции плодовых культур (ВНИИСПК, г. Орел) под руководством академика РАСХН Е.Н. Седова за период с 1977 по 2006 годы по этой программе было испытано более 2 тыс. комбинаций скрещиваний (более 2 млн цветков), на искусственном инфекционном фоне проведен скрининг более 429,6 тыс. гибридных сеянцев, отобрано и высажено в селекционный сад более 55,7 тыс. устойчивых сеянцев, выделено более 60 элитных форм с геном Vf .
В потомствах от скрещивания сорта Антоновка обыкновенная с формой SR 0523 получены сорта Орловим, Чистотел, а в семье Антоновка краснобочка ½ SR 0523 отобраны сорта Зарянка, Орловский пионер, Память Исаева, Первинка, Славянин с геном Vm, которые проходят государственное сортоиспытание. Сорта Орловский пионер, Орловим и Зарянка с 1999 года уже включены в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию. К сожалению, устойчивость этих сортов уже преодолена 5-й расой парши в средней полосе России и других регионах.
В государственное сортоиспытание также передано более 20 сортов с геном Vf, из которых Афродита, Болотовское, Веньяминовское, Здоровье, Имрус, Кандиль орловский, Курнаковское, Орловское полесье, Памяти Хитрово, Рождественское, Свежесть, Солнышко, Старт, Строевское, Юбилей Москвы, Юбиляр внесены в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию. Совместно с Северо-Кавказским зональным НИИ садоводства и виноградарства (СКЗНИИСиВ, г. Краснодар) созданы и переданы в государственное сортоиспытание сорта Василиса, Кармен, Красный янтарь, Амулет, Виола, Союз, Масловское, Талисман и Яблочный спас. Для южной зоны в СКЗНИИСиВ выведены сорта Фортуна, Память Есаулу (последний внесен в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию). В Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии (г. Нальчик) созданы иммунные к парше сорта Флорайда (Флорина x Айдоред) и Заря Кавказа (Флорина x Редфри), которые проходят первичное сортоиспытание.
Во Всероссийском НИИ цветоводства и субтропических культур (г. Сочи) в потомствах от свободного опыления сорта Prima отобраны перспективные элитные формы Сочи 2/8, Сочи 3; сорта Redfree — Сочи 4/5, Сочи 23/15, Сочи 26/3; сорта Freedom — Сочи 83/25, которые проходят первичное сортоиспытание. В 2008 году иммунный сорт яблони Черноморское Инденко передан в государственное сортоиспытание.
Во Всероссийском НИИ генетики и селекции плодовых растений им. И.В. Мичурина (ВНИИГиСПР, г. Мичуринск) на основе доноров моногенной (ген Vf) и полигенной устойчивости к парше созданы новые высокопродуктивные, зимостойкие (-37…-40 °С) иммунные к парше сорта с высоким качеством и ценным биохимическим составом плодов: Благовест (Prima x Бессемянка мичуринская), Былина (Prima x Бессемянка мичуринская), Красуля (сеянец Priscilla), Скала (Prima x Бессемянка мичуринская), Чародейка (Красуля x Мекинтош Важак), Успенское (Прима x Бессемянка мичуринская), Флагман (Богатырь x Скала), Фрегат (Скала x Карповское). Сорта Былина, Скала, Успенское внесены в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к хозяйственному использованию по Центрально-Черноземному региону РФ.
Во Всероссийском селекционно-технологическом институте садоводства и питомниководства (г. Москва) из гибридных потомств, полученных с участием доноров колонновидности и устойчивости к парше, выделены сорта Валюта, Лукомор, Триумф, Сенатор с геном Vf, а также Червонец и Марат Бусурин с геном Vm . Во Всероссийском НИИ люпина (г. Брянск) получен и в 2001 году внесен в Государственный реестр селекционных достижений по Центральному региону РФ устойчивый к парше (ген Vf) сорт Брянское.
На Свердловской селекционной станции садоводства (г. Екатеринбург) от скрещивания зимостойких уральских сортов яблони с донорами иммунитета получены первые для Уральского региона иммунные к парше сорта яблони с геном Vf: Имсинап, Имбеляна, Благая весть, Первоуральская, из которых два последних с 2004 года введены в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию. В этом же году в соответствующий реестр по Волго-Вятскому региону РФ внесен сорт Родниковая (Уральский сувенир x SR 0523) c геном Vm.
Из стран СНГ наиболее результативно работа по созданию сортов яблони с генетической устойчивостью к парше проводится в Республике Беларусь. За период с 1929 по 1992 годы в Институте плодоводства Национальной академии наук Беларуси создан гибридный фонд, насчитывающий 480 тыс. сеянцев, и выделено более 120 элитных, с середины 1980-х годов осуществляется селекционная программа. На начальном этапе в качестве доноров устойчивости были использованы формы SR 0523 (ген Vm), а также ВМ 41497 и Liberty (ген Vf). В потомствах формы ВМ 41497 и Либерти было выделено наибольшее число перспективных сеянцев, из которых в 1999 году в государственное сортоиспытание переданы сорта Память Коваленко, Имант и Белорусское сладкое (в 2005 году два последних сорта были включены в Государственный реестр сортов и древесно-кустарниковых пород Республики Беларусь). Из других иммунных к парше сортов яблони по комплексу ценных качеств и экономической эффективности рекомендуются для широкого внедрения в производство Дарунак, Надзейны, Поспех.
В Институте садоводства Украинской академии аграрных наук (г. Киев) созданы и переданы в государственное сортоиспытание сорта Перлына Киева, Амулет, Цыганочка (ген Vf) и Скифское золото (ген Vm), причем первый сорт внесен в Государственный реестр сортов растений Украины.
Таким образом, на основе реализации селекционных программ к настоящему времени в мире получено более 155 сортов с генетической устойчивостью к парше, причем доля тех, у которых устойчивость контролируется геном Vf, обеспечивающим иммунность на протяжении последних 60 лет, превышает 85 %. Однако в начале 1990-х годов в Германии и Франции индентифицирована новая, 6-я раса парши, которая способна преодолевать устойчивость у сортов и форм яблони с геном Vf.
Предположили также, что существует 7-я раса парши, а у клона Malusfloribunda821, кроме гена Vf , имеется второй независимый доминантный ген Vfh, который индуцирует гиперчувствительную реакцию. Это согласуется с данными, которые свидетельствуют, что устойчивость к парше у Malusfloribunda 821 определяется не одним геном Vf, как считалось ранее, а имеет более сложную природу. Выявление 7-й расы позволило идентифицировать доминантный ген Vg, контролирующий устойчивость к ней у Golden Delicious. Следовательно, представление, что устойчивость, контролируемая геном Vf, будет стабильной, нуждается в переоценке. Все чаще в научной литературе появляются сообщения о преодолении устойчивости, детерминируемой геном Vf,у иммунных сортов в Голландии, Германии, Швейцарии, Италии, Чехии.
Впервые отмечено поражение иммунных сортов яблони с геном VfБолотовское, Витос, Freedom, Юбиляр в эпифитотийные годы в Республике Беларусь. Практика на зерновых культурах свидетельствует, что скорость преодоления устойчивости гена хозяина патогеном в основном определяется степенью распространения сорта, то есть достижением некой критической посевной площади. В этой связи стратегия селекции иммунных к парше сортов яблони с длительной устойчивостью должна заключаться в объединении нескольких олигогенов в одном генотипе, то есть создании «пирамиды» генов, а также совмещении моногенной и полигенной устойчивости при разработке эффективных критериев разграничения этих типов устойчивости.
Во многих странах Европы выполняются исследования по созданию сортов яблони с долговременной устойчивостью к парше на основе объединения в одном генотипе различных генов устойчивости. Был разработан Европейский проект (D.А.R.E. — Durable APPLE Resistance in Europe) получения сортов обладающих долговременной устойчивостью к болезням, с оценкой стабильности иммунитета у растений в различных условиях.
В России интенсивная работа по получению иммунных к парше сортов на дигенной основе осуществляется во ВНИИСПК. Разработаны методики отбора генотипов, сочетающих дигенную устойчивость, на ранних этапах селекции с использованием искусственного заражения. Отмечается, что основным критерием отбора таких генотипов служит наличие в потомствах от анализирующих скрещиваний сеянцев, у которых четкая реакция сверхчувствительности (класс 1) наблюдается уже через 3-4 сут после инокуляции (ген Vm), а хлоротические и некротические пятна с ограниченной споруляцией (классы 2-3) — на более поздней стадии онтогенеза, через 2-3 нед (ген Vf). Ценные в хозяйственном отношении сорта яблони c дигенной устойчивостью к парше еще не получены, однако во ВНИИСПК, ВНИИГиСПР, на Свердловской опытной станции выделены иммунные к парше сорта яблони с использованием в гибридизации производных Malusbaccata, сортов Антоновка, Уэлси, Бессемянка мичуринская с высокой полигенной устойчивостью и доноров с геном Vf и Vm.
По данным некоторых зарубежных исследователей, устойчивость к парше может усиливаться доминантной гомозиготностью по гену Vf. При этом возможен отбор наибольшего числа сеянцев без симптомов поражения. Закладка садов сортами с различными типами устойчивости также будет способствовать снижению риска поражения паршой (на 60-80 %).
Итак, на основе генетических исследований и идентификации генов устойчивости в России получены сорта яблони с моногенной устойчивостью к парше, однако по качеству плодов многие из них уступают мировым стандартам. Важнейшей проблемой остается сохранение долговременной стабильной устойчивости: в настоящее время иммунные сорта с моногенной устойчивостью занимают небольшие площади, но при их расширении может произойти преодоление устойчивости патогеном. Как отмечает академик А.А. Жученко (1), широкое возделывание генетически однородных сортов, необдуманное применение пестицидов приводит к ускорению движущего отбора, появлению более вредоносных рас и биотипов патогенов, к увеличению шансов у вредных видов одержать победу в «эволюционном танце» в системе «хозяин—паразит», так как их рекомбинационная и мутационная изменчивость в большей степени зависит от условий внешней среды. В этой связи экономически наиболее оправдано использование не техногенно-интенсивной, а адаптивно-интегрированной системы защиты растений".

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 03:01
Откуда: Алтайский край, Алтайский район
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 1623 раза
Контактная информация:

Re: Колонновидные сорта яблони для Урала и Сибири

Сообщение Александр Кузнецов » 19 фев 2012, 05:44

Один из путей практического решения "адаптивно-интегрированной системы защиты растений". Через создание здоровой Биосистемы, по типу Природной. Но, усиленной в разы.

Потому как опыты показывают что среда обитания, создающая здоровую БИОСИСТЕМУ, очень положительно влияет на растения. И в плане устойчивости к болезням это особенно заметно.

Практически это реализуется через создание Активной мульчи. И подбора обитателей почвы, обеспечивающих активное пищеварение органической мульчи.
И в этом плане очень интересны представители Царства грибов: лесные шляпочные грибы. Благодаря подбору видов которых можно создать здоровый микоценоз сада. Очень устойчивый. И в плане противостояния патогенам, тоже.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 03:01
Откуда: Алтайский край, Алтайский район
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 1623 раза
Контактная информация:

Re: Колонновидные сорта яблони для Урала и Сибири

Сообщение Александр Кузнецов » 19 фев 2012, 05:45

Однако, Биосистема лишь раскрывает потенциал сортов, по иммунитету. Но НЕ заменяет его.
Поэтому Важно в селекции усиливать иммунитет сортов, прилитием этих свойств от сортов-доноров по иммунитету и вкусу.

И такими сортами-донорами являются перечисленные в статье сорта, выведенные в результате специальной программы (Со-ор).

Некоторые сорта уже удалось найти, благодаря помощи друзей.

Вот эти сорта.
Обратите внимание на родословную сортов. Большинство из них входит в эту программу, и имеет даже номер.
Например:

Прима (Со-ор 2)
http://translate.google.ru/translate?hl ... eding.html
http://translate.google.ru/translate?hl ... eding.html

Редфри (Со-ор 13)
http://translate.google.ru/translate?hl ... eding.html
http://translate.google.ru/translate?hl ... eding.html

Со-ор 10
http://translate.google.ru/translate?hl ... eding.html

Джонафри (Со-ор 22)
http://translate.google.ru/translate?hl ... eding.html
http://translate.google.ru/translate?hl ... eding.html

Энтерпрайз (Со-ор 30)
http://translate.google.ru/translate?hl ... eding.html
http://translate.google.ru/translate?hl ... eding.html

Приам
http://translate.google.ru/translate?hl ... eding.html

Дейтон (Со-ор 21)
http://translate.google.ru/translate?hl ... eding.html
http://translate.google.ru/translate?hl ... eding.html

и т.д.
И эти сорта удалось приобрести с помощью друзей и знакомых.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «Наш сад.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей