Абрикосы

Ответить
Гузель
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 14 май 2019, 16:30
Откуда: башкирия
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 20 раз

Абрикосы

Сообщение Гузель » 27 май 2019, 14:38

Кольчев Сергей, что же Вы раньше не пожаловались? Я бы взяла. И даже не за даром. Думаю, сорта, которые растут и плодоносят в вашей местности, и у нас выживут

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Абрикосы

Сообщение Кольчев Сергей » 28 май 2019, 12:25

Галина Никифорова писал(а):
26 май 2019, 22:46
Интересно, кто-нибудь продает свои абрикосы (плоды) или сразу по банкам в варенье прибираете?
Не-не, сначала населению самые первые абрикосы в середине июля, а остальное под варенье. Всем хватает.

Отправлено спустя 1 минуту 56 секунд:
Гузель писал(а):
27 май 2019, 14:38
Кольчев Сергей, что же Вы раньше не пожаловались? Я бы взяла.
Жалуюсь ещё раз. Придите и заберите. Они в 2л пакетах ждут посадки.
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Юрий Фильчагин
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 22:48
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1249 раз
Поблагодарили: 1540 раз

Абрикосы

Сообщение Юрий Фильчагин » 28 май 2019, 12:48

Кольчев Сергей писал(а):
28 май 2019, 12:26
Жалуюсь ещё раз. Придите и заберите. Они в 2л пакетах ждут посадки.
Эх, жаль далековато "придти", а то бы парочку тоже приобрёл бы... :-):
Своих пары плодоносящих деревьев уже не хватает... :-):
С уважением, Юрий Викторович Фильчагин

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Абрикосы

Сообщение Галина Никифорова » 29 май 2019, 07:56

Юрий Фильчагин писал(а):
28 май 2019, 12:48
Своих пары плодоносящих деревьев уже не хватает...
Мне тоже моих двух пар маловато, расширяю компанию. Юрий, а почему сам не сеешь?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Юрий Фильчагин
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 22:48
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1249 раз
Поблагодарили: 1540 раз

Абрикосы

Сообщение Юрий Фильчагин » 29 май 2019, 22:34

Галина Никифорова писал(а):
29 май 2019, 07:56
Юрий, а почему сам не сеешь?
А не сею сам, Галя, потому что, "косточков" нету нужных сортов... :-):
С уважением, Юрий Викторович Фильчагин

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Виталий78
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 14 ноя 2013, 19:22
Откуда: Красноярский край, Богучанский р-он, п Таежный.58°4′12″N 97°19′12″E
Благодарил (а): 1028 раз
Поблагодарили: 163 раза

Абрикосы

Сообщение Виталий78 » 30 май 2019, 07:40

20190526_183106.jpg
Вчера только зацвел у меня на участке первый раз мой абрикос. Замотал укрывным. Может чего и завяжется.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Гузель
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 14 май 2019, 16:30
Откуда: башкирия
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 20 раз

Абрикосы

Сообщение Гузель » 30 май 2019, 09:07

Виталий, а как цветы опыляться будут?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1775 раз

Абрикосы

Сообщение Сергеев » 30 май 2019, 09:33

У меня под абрикосом из Магнитогорска абрикосы сами всходят кучками. Да и на грядках начали всходить. А грядок 9 штук.
Ещё хочу вот что сказать. Оставил 2 сеянца абрикосов, выращенных из косточек, полученных от Железова ещё 3 года назад. Оба живые, но подмёрзли похоже до уровня снежного покрова.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Виталий78
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 14 ноя 2013, 19:22
Откуда: Красноярский край, Богучанский р-он, п Таежный.58°4′12″N 97°19′12″E
Благодарил (а): 1028 раз
Поблагодарили: 163 раза

Абрикосы

Сообщение Виталий78 » 30 май 2019, 10:00

Гузель,добрый день,на день открываю☺

Отправлено спустя 7 минут 8 секунд:
Сергей Григорьевич, Вам надо просто расширять спектр услуг по доставке в регионы, от желающих не было бы отбоя и я бы втом числе был бы☺

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Абрикосы

Сообщение Галина Никифорова » 30 май 2019, 23:19

Юрий Фильчагин писал(а):
29 май 2019, 22:34
А не сею сам, Галя, потому что, "косточков" нету нужных сортов...
Юра, при посеве косточками все равно родительские свойства не передаются. Какой смысл искать тогда косточки "нужных сортов"? Сей от своих абрикосов, если они тебе нравятся.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Юрий Фильчагин
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 22:48
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1249 раз
Поблагодарили: 1540 раз

Абрикосы

Сообщение Юрий Фильчагин » 30 май 2019, 23:50

От своих уже есть парочка подрастающих. Один в этом году зацвёл..
Хотелось бы саженцы других сортов...
С уважением, Юрий Викторович Фильчагин

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Абрикосы

Сообщение Галина Никифорова » 04 июн 2019, 00:18

Наверное, многие знают, что я приверженица сортов, а не сеянцев. И вот сегодня повторно прочитала доклад Владимира Павловича Пителина из Сборника материалов 1 всероссийского симпозиума по абрикосу, 2012 год. Кто не знает - братья Пителины - Николай Павлович и Владимир Павлович - более 40 лет назад начали самыми первыми в Челябинске заниматься культурой абрикоса и внедрять абрикос в челябинские сады. А до этого читала книги по абрикосу и селекции. В книгах подробно написано, кто, где и что сеял и что получилось. Так вот, Владимир Павлович Пителин в своем докладе пишет, (и Николай Павлович его поддерживает):
IMG_20190603_225847.jpg
IMG_20190603_225910.jpg
По этому поводу думаю, что изобретать велосипед и тратить время и деньги на посев сортовыми косточками нам, челябинцам, не стоит. А если кто уговаривает попробовать - следует посмотреть своими глазами на их плодоносящие чудо- сеянцы. Думаю, таких посадок вы не увидите.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
любитель
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 11:52
Откуда: Ю.Уральск
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 1528 раз

Абрикосы

Сообщение любитель » 05 июн 2019, 18:15

Галя, нельзя так конкретно утверждать, я выращиваю саженцы из косточек сортов Академик,Левицкого, Юбилейный, Пикантный, ни одного отрицательного отзыва. Есть экземпляры по своим характеристикам превосходящие родителей. Могу показать на примере. А утверждение Пителина о слабой зимостойкости сортов Академик вообще не соответствуют действительности, все хакаские сорта выдерживают 40-45 градусов.За время, которое они растут у меня , не было подмораживания даже молодых побегов.На данный момент я считаю данные сорта одними из лучших и по зимостойкости и по величине плода и наконец по вкусу. Сортов, выдерживающих такие температуры,из европейских новинок я пока не встречал.
Юрий Иванович

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Абрикосы

Сообщение Галина Никифорова » 05 июн 2019, 22:56

Юрий Иванович, вы же в Южноуральске живете, а мы с Пителиным в Челябинске. Они более 45 лет выращивают абрикосы и оснований не доверять им у меня нет. Ими в Челябинске испытано десятки сортов. И потом - у нас с вами климатические параметры немного разные, в Челябинске тепла меньше. Абрикос Левицкого у меня вымерз в первую зиму после посадки, это было в 2012 году, не самом холодном. Это мой опыт на моем участке. Саратовский рубин за забором у соседки наполовину вымерз этой зимой, у меня концы прошлогоднего прироста подмерзли на сорте Ранний Марусича этой зимой и одна ветка из двух на Августине. У второй соседки есть абрикосы - южные саженцы, вымерзло 1 из двух, опять новые деревья посадила. Все, рядом со мной абрикосов ни у кого нет. По крайней мере, из-за заборов не видно, да и все мои знакомые крайне удивлены моим абрикосам. Абрикос в Челябинске до сих пор считается большой диковинкой, несмотря на огромную пропаганду и количество саженцев, работы на 100 лет хватит. Пикантного у меня нет, на мой взгляд (и вкус) абрикосы челябинской селекции по многим параметрам не дотягивают до хабаровских сортов. Бывают, конечно, ситуации, когда на безрыбье и рак-рыба, но в случае с абрикосами (и другими деревьями) хочется надежности в зимостойкости, вкуса, размера, сладких косточек, а не испытывать 7 лет, что там вырастет.
любитель писал(а):
05 июн 2019, 18:15
я выращиваю саженцы из косточек сортов Академик,Левицкого, Юбилейный, Пикантный, ни одного отрицательного отзыва. Есть экземпляры по своим характеристикам превосходящие родителей. Могу показать на примере. А утверждение Пителина о слабой зимостойкости сортов Академик вообще не соответствуют действительности, все хакаские сорта выдерживают 40-45 градусов.
Юрий Иванович, надеюсь, Вы знаете, что зимостойкость сеянцев уступает зимостойкости сортов, и 40-45 градусов - это возможная зимостойкость только хакасских сортов. Какие у вас растут хакасские сорта, если не секрет - один Левицкого? Похоже, у меня очень много вопросов.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
любитель
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 11:52
Откуда: Ю.Уральск
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 1528 раз

Абрикосы

Сообщение любитель » 06 июн 2019, 10:24

Галя добрый день, из абрикосов у меня растут Академик, Левицкого, Юбилейный и Пикантный. Этого вполне достаточно для наших 4х семей. Галя давай я осенью подарю тебе пару абрикосов и через два годика ты будешь с плодами. У меня Еманжелинцы брали три года назад и пршлое лето ели нормальные абрикосы. Думай.
Юрий Иванович

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Абрикосы

Сообщение Галина Никифорова » 06 июн 2019, 13:56

Здравствуйте, Юрий Иванович, спасибо за предложение, вынуждена отказаться. Академик, Юбилейный - сорта хабаровской селекции, Пикантный - челябинской. У меня растут абрикосы хабаровской селекции, все сортовые, привитые на манчжурскую дичку, 6 сортов, Среди них Академик, из них 4 плодоносят. Если буду в Южноуральске в период плодоношения - угощу. Фото плодоносящих деревьев постараюсь показать. Или сами приезжайте, посмотрите, попробуете. Но остаюсь при своем мнении, что сортовые и сеянцы - это разные деревья по зимостойкости и др.параметрам. Для сохранения сортовых свойств желательно вегетационное размножение - путем прививки на зимостойкий подвой.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Абрикосы

Сообщение Галина Никифорова » 07 июн 2019, 14:58

Почитала тему сначала, с первой страницы. Есть подозрение, что у некоторых в садах растут сеянцы сорта или сам сорт Хабаровский. Его плоды имеют зеленоватую окраску с красным бочком. Примечательно, что все мы описываем свои абрикосы, как "вкусные".

В книге "Хабаровские сорта абрикосов" Г.Т.Казьмина есть описания сортов. Я для себя выписала, делюсь информацией:

Амур — выведен Г. Т. Казьминым от скрещивания сорта Лучший мичуринский смесью пыльцы южных сортов абрикоса. Районирован в 1981 году (авторское свидетельство № 3072). Дерево среднерослое, образует округлую средней густоты крону. В пору плодоношения вступает на 3—4-й год после посадки в сад. В возрасте 8 лет дает от 10 до 30 кг плодов.



Максимальный урожай в возрасте 14 лет — 76 кг с дерева. Плоды средней величины (26—32 г), мякоть плотная, средней сочности, приятного кисловато-сладкого вкуса. Косточка свободно отделяется от мякоти. Ядро сладкое. Содержит сухих веществ 15,4%, сахаров — 12,3%, яблочной кислоты — 2,2%. Массовое цветение в конце первой — начале второй декад мая, созревают плоды 5—10 августа. Зимостойкость древесины многолетних ветвей средняя. При значительном подмерзании дерево хорошо восстанавливает крону и способно к ежегодному плодоношению. Зимостойкость цветковых почек высокая.

Хабаровский — выведен Г. Т. Казьминым от опыления Лучшего мичуринского пыльцой европейского сорта Красношекий. Районирован в Хабаровском и Приморском краях в 1981 году (авторское свидетельство № 3073). Дерево сильнорослое, раскидистое. Зимостойкость в обычные зимы вполне удовлетворительная, в особо суровые зимы наблюдается слабое подмерзание. Подмерзания цветковых почек и подопревания корневой шейки не наблюдалось. Плодоношение ежегодное. Средний урожай достигает 27 кг с дерева, максимальный — 42 кг. Плоды для местного сортимента крупные (средняя масса 30 г, максимальная — 45 г), округло-конусовидной формы, основная окраска желтая, покровка в виде сплошного румянца. Мякоть густая, средней сочности приятного сладко-кислого вкуса. Косточка средней величины, хорошо отделяется от мякоти. Ядро сладкое. Плоды содержат 12,3% сахаров, 2,1% яблочной кислоты. Созревают на дереве в конце июля — начале августа. Устойчив к растрескиванию в период дождей. Сорт способен к самоопылению, но лучше плодоносит в посадках с другими сортами. Один из лучших сортов в садах Приморского и Хабаровского краев, в меньшей степени в Амурской области. При посеве семенами довольно стойко передает сеянцам основные хозяйственно ценные свойства.



Серафим — выведен Г. Т. Казьминым. Выделен из той же семьи, что и сорт Амур. Назван по имени энтузиаста дальневосточного садоводства Серафима Ивановича Тимошина. Районирован в 1981 году в Хабаровском и Приморском краях (авторское свидетельство №3074). Дерево средней величины, компактное. Зимостойкость в обычные зимы удовлетворительная. Плодовые почки устойчивы к подмерзанию, корневая шейка не подопревает. Вступает в плодоношение на 2—3-й год жизни привоя, товарный урожай дает на 4—5-й год. Максимальный урожай получен в 10-летнем возрасте; средний урожай — 33 кг плодов с дерева, максимальный — 45. Плоды созревают 15-20 июля, в холодные и дождливые годы — 12 августа. Во влажные годы иногда наблюдается растрескивание плодов, но при наступлении хорошей погоды растрескивание прекращается. Плоды средней величины (средняя масса 28,6 г, максимальная — 35,0 г), округлые, неравнобокие, слегка плоские. Косточка свободная, овальная, спинной шов выпуклый, тупой. Плоды содержат 12% сахара и 1,2% яблочной кислоты, пригодны для потребления в свежем виде, а также для приготовления соков, варенья, джемов, повидла и компотов.



Академик. Авторы сорта Г. Т. Казьмин и В. А. Марусич. Получен от межсортовых скрещиваний (Спутник х Хабаровский). Занесен в государственный реестр, районирован в Приморском и Хабаровском краях (авторское свидетельство № 7183). За годы наблюдений сорт показал высокую зимостойкость и выдержал понижение температуры до минус 38—40°С.

Деревья сильнорослые, образуют округло-вытянутую крону. Штамб средней толщины. Кора на штамбе бугристая, серая, на ветвях первого и второго порядков — бледно-серая. Листья крупные, яйцевидные, с небольшим заострением к вершине, тонкие и гладкие. Цветение с 10 по 18 мая. Плоды для местного сортимента крупные, средняя масса 30—35 имеют хороший товарный вид. Форма их округло-вытянутая с клювиком у вершины, поверхность слегка опушенная, ровная, оранжевая с карминовым румянцем. Под воздействием дождей не растрескивается. Мякоть сочная, слегка хрустящая, приятного кисло-сладкого вкуса. Косточка отстающая, средней величины. Ядро сладкое. В плодах содержится 11,8% сахара, 2,3% яблочной кислоты и до 16,6% сухого вещества. Плоды пригодны для потребления в свежем виде и для технической переработки. Самый крупноплодный из всех хабаровских сортов. Посевом семян стойко передает основные качества исходного сорта. Широко размножается этим способом и разводится в садах дальневосточников.

Петр Комаров — выведен Г. Т. Казьминым и В. А. Марусичем от скрещиваний сортов Лучший мичуринский Лауреат. Деревья в молодом возрасте средней силы роста, на шестом году формируют раскидистую крону средней густоты. Плоды для местного сортимента средние (25 г), привлекательные. Кожица бледно-зеленая, слабо опушенная, с негустым карминовым румянцем. Мякоть сочная, нежная, бледновато-желтая, приятного сладко-кисловатого вкуса. Косточка мелкая, отстающая, ядро горькое. В плодах содержится 13% сахара, 2,6% яблочной кислоты и 15% сухих веществ. Среди хабаровских сортов лучший по вкусовым качествам плодов, не уступающих южным сортам. Представляет большой интерес в селекции.



Подарок БАМу — получен Г. Т. Казьминым и В. А. Марусичем в результате гибридизации сортов Спутник и Амур. Дерево средних размеров. В возрасте до 10 лет достигает 3,3 м высоты. Крона округлая, компактная, ветвление сильное. Плодовые почки средние. Цветение обильное с 18 по 25 мая; самая ранняя дата цветения — 12 мая. Плоды округлой формы (средняя масса 24 г, максимальная — 35 г). Мякоть желто- белесоватая или оранжевая, плотная, слегка хрящеватая, при полном созревании — слегка мучнистая, содержание сахара — 12,2%, кислоты — 2,7%, сухих веществ — 10,9%. Вкус приятный, кисло-сладкий, без горечи от кожицы. Косточка средней величины хорошо отделяется от мякоти. Ядро сладкое. Сорт представляет интерес для продвижения абрикоса в северные районы.



Амурский ранний — получен от посева семян сорта Амур. Авторы Г. Т. Казьмин и В. А. Марусич. Сорт отличается высокой урожайностью и зимостойкостью, с ранним созреванием плодов и хорошими вкусовыми качествами. Плоды средней величины, очень привлекательные (средняя масса 28 г, максимальная — 32 г). Косточка мелкая, хорошо отстает от мякоти. Ядро сладкое. Мякоть сочная, желтая, содержит 10,5% сахара, 2,2% кислоты, 10 мг% витамина С. Плоды транспортабельны, универсального назначения. Созревают 10—12 августа. Рекомендуется для культуры в Хабаровском и Приморском краях, Амурской области, Сибири и северных районах Казахстана.



Самый северный — выведен А. В. Болоняевым от посева семян неизвестного сорта. Встречается в приусадебных и коллективных садах. В плодоношение вступает на 2—3-й год, урожайность до 50 кг с дерева. Плоды мелкие (средняя масса 15 г, максимальная — 20 г). Окраска покровная темно-оранжевая, мякоть густая, посредственного вкуса. Косточка отделяющаяся. Ядро горькое. Период потребления с 5 по 20 августа, плоды пригодны в основном для технической переработки. Сорт представляет интерес как исходная форма в селекции на зимостойкость и урожайность, а также для выращивания подвоев.

Юбилейный — выведен Г. Т. Казьминым от скрещивания Лучшего мичуринского с Краснощеким, один из первых сортов, получивших распространение в коллективных садово-огородных товариществах. Характеризуется ежегодной урожайностью (до 30—40 кг с дерева). Плоды средней величины, красивые (средняя масса 24 г, максимальная — 30 г), округлой формы. Основная окраска — желто-оранжевая, покровная — ярко-карминовая. Мякоть желто-белесоватая, плотная, сладко-кисловатая, ароматная. Косточка средней величины, отстающая, ядро сладкое. Плоды пригодны для потребления в свежем виде и для технической переработки. Зимостойкость средняя. Представляет интерес как исходная форма в селекции.

Спутник — выведен Г. Т. Казьминым от скрещивания Самого северного с Триумфом северным. Дерево сильнорослое, прямостоячее. Плоды средней величины (20 г). Окраска основная желтая с оранжевым румянцем. Мякоть кисловато-сладкая, приятная. Косточка мелкая, отстающая, ядро горькое. Урожайность дерева средняя (30 кг с дерева), зимостойкость высокая. Представляет интерес как исходная форма в селекции.

Осенний — выведен Г. Т. Казьминым от скрещивания Самого северного с Триумфом северным. Дерево рано вступает в плодоношение (урожай до 40 кг), зимостойкость и ожогостойкость высокие. Плоды средние (20-25 г), окраска желтая, с бордово-красным румянцем, вкус хороший. Косточка мелкая, отстающая, со сладким ядром. Созревает 5 сентября. Позднее созревание плодов этого сорта позволяет иметь плоды абрикоса с периодом потребления в свежем виде до 15 сентября. Сорт представляет интерес как поздний и для селекции на это качество.

Ранний Марусича. Авторы сорта Г. Т. Казьмин, В. А. Марусич, Е. Ф. Королева. Выведен в 1987 году от скрещивания среднерусского сорта Лауреат с Хабаровским. Маточное дерево оказалось высокозимостойким с относительной устойчивостью к клястероспориозу, а из вредителей — к тле и плодожорке. Дерево средней величины с раскидистой кроной. В плодоношение вступает на 3-й год жизни привоя. Плодоношение ежегодное. За 7 лет учета получен урожай в 1991 г. — 7 кг с дерева, в 1992 г. — 26 кг, в 1993 — 18,5 кг, 1994 г. — 30,2 кг, в 1995 г. — 12,6 кг. Плоды средней величины (средняя масса 25 г, максимальная — 32 г). Форма округло-плоская. Воронка широкая, мелкая. Шов средней глубины. Плодоножка короткая, кожица слабоопушенная. Основная окраска желтая, покровная — красноватый румянец. Мякоть желтая, средней сочности, кисловато-сладкого вкуса. Косточка очень мелкая (1,4 г), свободная, округлой формы с углублениями. В плодах содержится сухого вещества 11,3%, сахаров — 7,8%, кислоты — 1,6%, витамина С 7,8 мг%. Съемная зрелость наступает в середине июля. Плоды пригодны для потребления в свежем виде, приготовления компотов и сухофруктов. Сорт передан в государственное испытание.

Гритиказ. Авторы сорта Г. Т. Казьмин, В. А. Марусич, В. Ф. Королева. Получен от скрещивания сортов Академик и Спутник. В плодоношение маточное дерево вступило в 1990 г. Зимостойкость достаточно высокая. Дерево сильнорослое, с раскидистой кроной средней густоты. В пору плодоношения вступает на 3-4 году жизни привоя, на сильных подвоях в кроне — на 2 год. Урожайность по годам составляла: в 1996 г. — 35 кг с дерева, в 1997 г. — 30 кг, в 1998 г. — 40 кг, 1999 г. — 45 кг. Плоды выше средней величины (средняя масса 28 г, максимальная — 35 г). Форма плоская, притупленная, воронка широкая и мелкая. Основание плода с углублением. Плодоножка короткая, отделяется от ветки хорошо. Основная окраска плода желтая, покровная —красноватая, мякоть желтая, волокнистая. Сок бесцветный, вкус кисло-сладкий.

Косточка свободная, отделяется от мякоти, средняя масса 2,5 г, по форме сплюснутая, заостренная, в ямках. В плодах содержится 11,1% сухого вещества, 8,5% сахара, 1,8% кислоты, 7,7 мг% витамина С. Пригодны для потребления в свежем виде и для технической переработки. Достоинство сорта: зимостойкость дерева, высокая и ежегодная урожайность, хорошие вкусовые качества плодов. Сорт передан в государственное испытание.


Перспективные элиты, выведенные в конце XX века теми же авторами, в том числе:

Августин — получен от межсортовых скрещиваний Лучший мичуринский Бугристый. Дерево мощное, с отличным общим состоянием и ежегодной урожайностью, которая колебалась за 2 года наблюдений от 10 до 30 кг с дерева. Плоды крупные, к вершине заостренные, поверхность слегка бугристая. Мякоть плотная, хрустящая, хорошего вкуса. Плоды созревают 25-30 августа.

Подарок дачника. Сеянец свободного опыления хабаровских сортов. Дерево сильнорослое с высокой зимостойкостью и ежегодной урожайностью. В 1996 году отмечен максимальный за годы наблюдений урожай (40 кг с дерева). Плоды округлые, ярко-оранжевой окраски. Мякоть сочная с приятным вкусом. Отличный сорт для технической переработки. Плоды созревают в конце июля — начале августа.

Первенец Королевой. Того же происхождения, что и предыдущий сорт. Дерево среднего размера, высокозимостойкое. Плоды желто-оранжевые с бордовым румянцем. Выделен за позднее созревание плодов — середина сентября.

Лефко. Получен от посева семян сорта Академик. Выделен в саду ДальНИИСХ. Мощное дерево с широко раскидистой кроной. Урожай ежегодный, плоды достаточно крупные, темно-оранжевые с карминовым румянцам, по форме слегка вытянуты. Мякоть хрящеватая, сухая. Созревает в начале августа.

Желтоплодный. Выведен посевом семян хабаровских сортов. Дерево небольшое, с густой кроной, зимостойкое, урожайное. Плоды округлой формы, желтоватого цвета с мякотью средней сочности, приятного вкуса. Созревают в начале августа.

Компотный. Сеянец от свободного опыления хабаровских сортов. Дерево среднего размера с компактной кроной. Отличается довольно крупными плодами удлиненной формы. Основная окраска желтая с коричневым румянцем, сильно выделяется брюшной шов. Мякоть суховатая, сладковато-кисловатая. Пригодна для сушки и приготовления компотов.

Кроме того, в этой книге есть много другой интересной информации по размножению и агротехнике. Книга есть в инете, можно читать или скачать.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1775 раз

Абрикосы

Сообщение Сергеев » 08 июн 2019, 08:52

Галя, ты же была у меня в саду. Ты же видела плодоносящие сеянцы у меня и у моего друга детства. Кроме того я показывал тебе сюжет из новостной программы местного Южноуральского телевидения плодоносящих сеянцев в школе №7, полученных от меня.

Потом я тебе рассказывал, что прошлым летом обошёл соседей, которым дарил сеянцы абрикосов. Первые сеянцы были от Суслова от абрикоса, выращенного ещё его отцом из косточек, присланных с Хабаровского края в семидесятых годах. На этих сеянцах плоды с ярко красной окраской вкусные с горчинкой, весом не больше 12 гр. Они плодоносят,достигая высоты человеческого роста. Сеянцы у других соседей от моих крупноплодных абрикосов также дают урожаи крупных абрикосов, но начинают плодоношение,когда достигнут высоты примерно 2,5 метра

Об этом же говорил Глаз из Хабаровска, сейчас он директор НИИПОК, что если растут только крупноплодные абрикосы, то сеянцы от них будут только с крупными плодами. Это подтверждает информацию Аникина Юрия Ивановича о крупноплодности сеянцев от него. Ведь у него нет сортов с плодами маленького веса.

Галя хочу поблагодарить тебя за черенки абрикосов. Прививки от них прижились даже на том абрикосе,на котором раньше ничего не приживалось.

Что касается Пителиных, то Владимир Павлович вырастил абрикос из косточки. И с этого дерева он передал сеянец своему брату Николаю Павловичу, который назвал его Хабаровским. Я был у него в саду больше 10 лет назад. Это было мощное раскидистое дерево, на нём был привит ещё один сорт абрикоса. Кажется рос ещё один абрикос.

Я у него брал 3 саженца абрикоса под названиями: хабаровский, академик и серафим. Плоды их не соответствуют соответствующим описаниям сортов. Хабаровский не смог выдержать конкуренции с картофелем, посаженным рядом и погиб на второй год. Академик вырос в мощное дерево, дающее прекрасные плоды. И уже после 5-7 лет плодоношение погибло из-за того, что зимой полностью замёрзла корневая система. Оно зацвело, распустило почки, и засохло. А рядом растущий в трёх метрах серафим живой, здоровый, и в в этом году, как всегда с самым ранним урожаем прекрасных абрикосов.
Приезжайте в гости на абрикосы. Осталось ждать не очень долго. Они поспеют в середине июля. Галя, а тебя дожидается сеянец персика Латвийский ранний. Специально для тебя не сеянец, а саженец.

Галя сеянцы абрикосов от меня плодоносят в Перми в питомнике Орининых. Это намного севернее Челябинска. Галя я же предлагал тебе сеянцы своих абрикосов, ты же отказалась.

И это полная глупость, что сеянцы менее зимостойкие чем сортовые абрикосы. Наоборот они устойчивее к местным условиям потому, что взошли и выросли там, где им предстоит прожить всю жизнь, а не какие то пришлые со стороны.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Абрикосы

Сообщение Галина Никифорова » 08 июн 2019, 20:47

Сергеев писал(а):
08 июн 2019, 08:52
Николай Георгиевич, здравствуйте! У вас была, видела, помню. Но речь то не о вас, и не об Южноуральске. Я писала -
Галина Никифорова писал(а):
04 июн 2019, 00:18
...
По этому поводу думаю, что изобретать велосипед и тратить время и деньги на посев сортовыми косточками нам, челябинцам, не стоит. А если кто уговаривает попробовать - следует посмотреть своими глазами на их плодоносящие чудо- сеянцы. Думаю, таких посадок вы не увидите.
. И вы, и Юрий Иванович этого не заметили?
Я помню, мы ходили к вашему другу детства, у него растет хороший крупноплодный сеянец. На момент нашего посещения плоды были еще зеленые, мы не пробовали. Глаз Н.В. правильно говорит о крупноплодности при свободном опылении, если рядом растут сорта с крупными плодами. (Но сорт Пикантный https://vniispk.ru/varieties/pikantnyi к таким не относится, к сожалению. )
Я рада, что у вас прививки прижились! У меня тоже прижилась слива в одном месте и груша пара черенков. Доживем - попробуем. И еще у меня Олимпиада от Инчина И.П. готовится к цветению.
Моим деревьям от Н.П.Пителина в этом году 8 лет сорту Хабаровский и по 7 лет Августину и Минусинскому. Ранний Марусича перезимовал 2 или три зимы, точно не помню. В этом году будем пробовать с него плоды. Все сорта соответствуют сортовым характеристикам вплоть до даты начала цветения.
По поводу персиков - особой разницы нет, сеянец или саженец, персики самоплодные и передают родительские свойства при посеве косточками. Персик завязывает плоды, когда цветок еще не распустился.
По поводу зимостойкости сеянцев спорить не буду, попробую объяснить при встрече. А сейчас покажу листья своих сеянцев абрикосов. Только забыла сфотографировать лист дички на саженце для сравнения, но в принципе, большинство сеянцев имеет лист, подобный маньчжурскому абрикосу. У меня нет мелкоплодных сортов совсем. Получается, что длинный лист с узким и длинным концом проявился от расщепления? Сеяла косточками каждого сорта примерно по 100 штук, из них буквально по 1 сеянцу имеют лист, подобный растущему на дереве, остальные сеянцы имеют лист дички. Сеянцы абрикосов с нормальным листом постараюсь посадить для дальнейшего наблюдения.
В своем предыдущем сообщении (viewtopic.php?p=30083#p30083) где я цитировала характеристики сортов из книги "Хабаровские абрикосы" написано, что хабаровские сорта (Хабаровский, Академик, Серафим)
Галина Никифорова писал(а):
07 июн 2019, 14:58
Посевом семян стойко передает основные качества исходного сорта. Широко размножается этим способом и разводится в садах дальневосточников.
Кстати, дальневосточники на своем форуме настоятельно не рекомендуют размножать посевом сортовых косточек. На последнем фото (лист сеянца Минусинского гибрида) слева вверху и внизу видны листы сеянцев с узким листом.
Вложения
Абрикос сорт Хабаровский, дерево.jpg
лист сеянца1 Хабаровского.jpg
Лист Сеянца 2 Хабаровский.jpg
лист сеянца3 Хабаровский.jpg
Сорт августин лист 2 на дереве.jpg
Августин сеянец лист.jpg
Августин сеянец3.jpg
Сеянец сорта Августин.jpg
Сложный гибрид из Минусинска, лист на дереве.jpg
Лист сеянца Минусинский гибрид.jpg

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1775 раз

Абрикосы

Сообщение Сергеев » 09 июн 2019, 09:05

Про то, что не нужно садить косточки? Это просто маркетинговый ход, чтобы продать свои саженцы.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «Наш сад.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей