Закладка виноградника

Ответить
Аватара пользователя
СэМэН
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 16:05
Откуда: Магнитогорск 53*23' СШ 59*02' ВД
Благодарил (а): 3370 раз
Поблагодарили: 1231 раз

Закладка виноградника

Сообщение СэМэН » 07 ноя 2012, 14:26

Просю пардону у столь почтенной публики!, достаточно пеуспевшей в виноградорстве, но мне необходим ВАШ совет.
Вопрос в следующем.
Весной планирую закладку виноградника, этой темой НИКОГДА! не занимался и Ваши советы и пожелания помогут избежать ошибок в столь ответственном деле.( ведь на своих ошибках учатся только дураки :-)
Участок.
Северо-западный склон горы с наклоном 20-30 град., грунт - 10-15 см. земля, ниже -разборная скала +мелкие включения гранитной крошки с глиной. На уровне 1.5 -2.метра начинается скала (пластовой гранит, разбирается отвратительно только с помощью клина и кувалды)
Участок спланирован в 3х ярусах чтобы избавиться от кривизны рельефа.
С 11 часов и до заката - солнце освещает и греет весь участок ( и по "взрослому" t-ра почвы на глубине 20 см. достигает 30 град.)
Снежный покров ложится ровно, ветрами надувает до метра, но сходит очень быстро, без ручейков - все впитывается.
Где земли более 15 см. - никогда ни что не вымерзало.

Хочу выдолбить окоп. глубиной сантиметров 60, заправить земельку и..... :du_ma_et:
.....жду Ваших предложений и пожеланий!
С Уважением
Сорокин Михаил Николаевич. СэМэН.
Здоровья! ВСЕМ хорошим Людям! :ki_ss:

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Андрей Голубцов
Модератор
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:37
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1629 раз
Поблагодарили: 2028 раз

Re: Закладка молодого виноградника

Сообщение Андрей Голубцов » 07 ноя 2012, 17:20

Предлагаю для начала убрать из названия темы слово "молодого", как-то не очень художественно звучит. Вроде как старые виноградники не закладывают, или только в ломбард. Пардонте, без обид.
Слой земли толщиной 15см. для винограда - пшик, считайте, что его вовсе нет. В первый год, корни саженца уходят на глубину 0,5м и ниже. Поэтому Ваш успех или неудача будет зависить от следующего слоя от 0,15м до 1,5м. Из чего он состоит кроме камня - не знаю :ne_vi_del: То есть у Вас будет или всё очень хорошо или всё очень плохо. И на камнях растут деревья. И виноград на песчанно-каменистых почвах растет очень хорошо на юге. Но одними камнями сыт не будешь.
Если выдолбите окопчик и заполните землей, то понятно, что первые годы виноград будет хорошо расти, а дальше корни всё равно пойдут в тот самый каменистый слой. Если он корнепроходимый и относительно питательный, то у Вас получится прекрасный виноградник. Если нет, то окоп будет для винограда, как цветочный горшок со всеми вытекающими. Я бы посадил несколько саженцев прямо в средний каменистый пласт, на глубину 15-20см. и понаблюдать за ними один сезон. Будет уже понятна дальнейшая перспектива. ИМХО.
Чему быть, того не миновать. Остальное в наших руках.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Виктор Гребениченко
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:08
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1723 раза
Поблагодарили: 3940 раз

Re: Закладка виноградника

Сообщение Виктор Гребениченко » 07 ноя 2012, 17:58

При таком тонком слое грунта спасут только насыпные гряды. А так как близко к поверхности скала - все сгорит. Автор же пишет, что температура грунта до +30*. :du_ma_et:
С Уважением В.В.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Андрей Голубцов
Модератор
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:37
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1629 раз
Поблагодарили: 2028 раз

Re: Закладка виноградника

Сообщение Андрей Голубцов » 07 ноя 2012, 18:17

Мульчировать.
Чему быть, того не миновать. Остальное в наших руках.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
СэМэН
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 16:05
Откуда: Магнитогорск 53*23' СШ 59*02' ВД
Благодарил (а): 3370 раз
Поблагодарили: 1231 раз

Re: Закладка виноградника

Сообщение СэМэН » 07 ноя 2012, 18:26

А если выдолбить окопчик глубиной так сантиметров 100-130, да и шириной не меньше, киркой взрыхлить образовавшееся дно окопчика а уж потом и земельку насыпать и садить. Не далеко от этого места росла чилига -при выкорчевки её находил корни глубже 1 м.! да и рядом абрикос ,и прекрастно себя чувствует, да и яблоня здоровёханька!
А вот картошку в этом году копал "вареную",земля была влажная и солнышко грело....а где не поливал - нормально. Сам сварил на корню!
- Корни винограда лет за 5-6 достигнут глубины метра или нет!??
- Может ли корень винограда достигнув преграды начать как бы "стелиться" по ней?
Здоровья! ВСЕМ хорошим Людям! :ki_ss:

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Андрей Голубцов
Модератор
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:37
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1629 раз
Поблагодарили: 2028 раз

Re: Закладка виноградника

Сообщение Андрей Голубцов » 07 ноя 2012, 18:53

Ну, тогда у Вас всё шикарно! :co_ol: И не надо долбить окопы, виноградные ямы наоборот засыпают камнями вперемежку с песком и черноземом. Небольшие ямки выкопайте, примерно 30Х30Х30, и засыпьте землей. Это для того, чтобы саженец стартанул и закрепился весной. И мульчируйте травой, сеном, соломой в жару вокруг саженца в радиусе 0,5-1,0 метра. И будет всё хоккей!
СэМэН писал(а): - Корни винограда лет за 5-6 достигнут глубины метра или нет!??
Корни винограда дойдут до метра за два-три года, в зависимости от сорта.
СэМэН писал(а): - Может ли корень винограда достигнув преграды начать как бы "стелиться" по ней?
Вот именно так и будет :a_g_a: Самое оно! То, что доктор прописал :a_g_a:
Если яблоня и абрикос растут, то и виноград будет и не надо ему окопоFF.
P.S.: А Вы от куда? Напишите, если не секрет город, так оно понятнее будет где это всё планируете.
Чему быть, того не миновать. Остальное в наших руках.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
СэМэН
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 16:05
Откуда: Магнитогорск 53*23' СШ 59*02' ВД
Благодарил (а): 3370 раз
Поблагодарили: 1231 раз

Re: Закладка виноградника

Сообщение СэМэН » 08 ноя 2012, 09:33

Спасибо огромное! - Как камень с души сняли!! Мои соседи примерно так же выращивают, а я , начитавшись, - засомнивался в правильности их действий, отсюда и эти вопросы, но , как говорят: ..." пучше перебдеть чем недобдеть!"
- виноградные ямы наоборот засыпают камнями вперемежку с песком и черноземом. - у нас почва и так на 20-30% состоит из щебня фракции до30мм. так что наверное смысла добавлять еще камня и нет...
Помидоры и огурцы - выращиваем в окопах ( формат полтора лопатных штыка) - результат отличный, пробывали в лунках -жарко! - горят!
Осенью (в сентябре) высадил три куста неукрывного винограда - сеянцы от косточки, месяц прошел - полёт нормальный! К концу октября лоза вызрела, лист сбросил, лоза пластичная, т.е. гнётся, не засох!
Живу я в Магнитогорске, сад "Коммунальщик"
Здоровья! ВСЕМ хорошим Людям! :ki_ss:

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Андрей Голубцов
Модератор
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:37
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1629 раз
Поблагодарили: 2028 раз

Re: Закладка виноградника

Сообщение Андрей Голубцов » 08 ноя 2012, 11:04

СэМэН писал(а):..А вот картошку в этом году копал "вареную",земля была влажная и солнышко грело....а где не поливал - нормально. Сам сварил на корню!..
Посмотрите в этой теме, "Картофель в копцах (курганах). Альтернативный способ выращивания картофеля". Вам подойдет :a_g_a:
Чему быть, того не миновать. Остальное в наших руках.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
СэМэН
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 16:05
Откуда: Магнитогорск 53*23' СШ 59*02' ВД
Благодарил (а): 3370 раз
Поблагодарили: 1231 раз

Re: Закладка виноградника

Сообщение СэМэН » 08 ноя 2012, 15:15

нечто подобное но,
- на полив выводил трубу, грунт - земля+перегной+речной песок,ящик =1.5х1.5 глубиной 20см притенял соломой и травой от прополки. Садил 25 кустов, урожай 8 ведер,(только ведерки были "окупанские" 15ти литровые). Геморою много с такой посадкой, но результат неплохой я считаю.
И от сорта много зависит.
Здоровья! ВСЕМ хорошим Людям! :ki_ss:

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1775 раз

Re: Закладка виноградника

Сообщение Сергеев » 08 ноя 2012, 21:14

У меня, когда я 1996 году решил заложить виноградник, копал траншею для трубопровода от колодца к дому. Это где то метров 20, то разрез почвы был следующий: штык лопаты чёрная земля, полтора штыка красная рассыпчатая глина, а ниже во всю глубину белая или голубая глина, которую, как сливочное масло можно намазывать на хлеб. Я сделал следующее: снял плодородный слой, добавил к нему песок, перегной, щебёнку, золу и кости. Всё засыпал обратно, получились высокие гряды. Вот в них я и посадил виноград. Сделайте также. Только учтите расстояние между грядами. Оно будет больше обычного потому, что у Вас северный склон, и тень от такой гряды будет длиннее на склоне, чем на поверхности.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Александр 58
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 16:43
Откуда: г. Киров
Благодарил (а): 1039 раз
Поблагодарили: 561 раз

Re: Агротехника Активной мульчи

Сообщение Александр 58 » 28 янв 2013, 21:56

Просматривал сегодня один из форумов и вдруг обалдел. Известный виноградарь Соханёв пишет, что ему на участок под теплицы привезли три Камаза перегноя по тысяче рублей за Камаз. Мне местный деятель привёз ГАЗ-53 торфа весной за 2,5, а осенью по 3 тысячи машину.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Виктор Гребениченко
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:08
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1723 раза
Поблагодарили: 3940 раз

Re: Агротехника Активной мульчи

Сообщение Виктор Гребениченко » 29 янв 2013, 06:36

Да везде по-разному. У нас ГАЗон перегноя тоже 3 тыс. везут из Башкирии. Мож у Соханева рядом какая ферма и навоз некуда девать. Я в прошлом частенько приезжал в одну деревеньку, так там на окраине целая свалка -"бери не хочу", еще и спасибо скажут,что разгребаешь там это Г... :-) Можно свежак, можно и перегнивший. На любой Вкус ;;-)))
У Александра,видимо, рядом хороший источник опилок -вот и пустил их в ход. У кого что под рукой.
С Уважением В.В.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Александр 58
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 16:43
Откуда: г. Киров
Благодарил (а): 1039 раз
Поблагодарили: 561 раз

Re: Агротехника Активной мульчи

Сообщение Александр 58 » 29 янв 2013, 08:03

Да, придётся перестраиваться. Опилок у меня под боком море. Отдают бесплатно, только своя погрузка и за машину 600 руб. в час.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Виктор Гребениченко
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:08
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1723 раза
Поблагодарили: 3940 раз

Re: Агротехника Активной мульчи

Сообщение Виктор Гребениченко » 29 янв 2013, 08:19

Ну так ведь Александр не одну тонну опилок уже скушал на этом :hi_hi_hi: . Тебе и карты в руки...общайтесь
С Уважением В.В.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1775 раз

Re: Агротехника Активной мульчи

Сообщение Сергеев » 01 фев 2013, 07:08

Чугуев Юрий Михайлович не раз говорил в своих выступлениях, что чем почва меньше удобряется, тем вкуснее ягоды винограда. Может это и верно. Но если добавить в посадочные ямы животный фосфор, то есть кости, ягоды будут ещё вкуснее.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Владимир Петрович
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 09:35
Откуда: Башмаково.Пензенской обл.
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 1275 раз

Re: Агротехника Активной мульчи

Сообщение Владимир Петрович » 01 фев 2013, 07:52

Сергеев писал(а):Чугуев Юрий Михайлович не раз говорил в своих выступлениях, что чем почва меньше удобряется, тем вкуснее ягоды винограда. Может это и верно. Но если добавить в посадочные ямы животный фосфор, то есть кости, ягоды будут ещё вкуснее.
Я уже 30 лет ложу в посадочные ямы кости с мясокомбината.Прекрасный материал для меня в 2х видах.1-как удобрения,2- вместо щебня,так-как грунтовые воды рядом.
С уважением Владимир.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Паночкина Нина

Re: Посадочные ямы (траншеи). Бугры.

Сообщение Паночкина Нина » 01 фев 2013, 21:39

Подскажите как лучше посадить виноград в Красноярском кр. , у нас морозы до -50 бывают , лето короткое и дождливое . У меня два саженца на окне стоят - весны ждут.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Андрей Голубцов
Модератор
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:37
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1629 раз
Поблагодарили: 2028 раз

Re: Посадочные ямы (траншеи). Бугры.

Сообщение Андрей Голубцов » 01 фев 2013, 23:01

Лучше в теплицу со съемной крышей. Крыша может быть из полиэтилена, которую нужно снимать на зиму. В теплице Вы продлите винограду период вегетации, защитите от весенних(возвратных) заморозков.
А сделать укрытие от -50 не составляет особого труда, плюс снег сделает своё дело.
Чему быть, того не миновать. Остальное в наших руках.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Посадочные ямы (траншеи). Бугры.

Сообщение Кольчев Сергей » 01 фев 2013, 23:14

.
паночкина писал(а):Подскажите как лутше посадить виноград в Красноярском кр. , у нас морозы до -50 бывают , лето короткое и дождливое . У меня два саженца на окне стоят - весны ждут
Посмотрите самое первое сообщение на первой странице, и посмотрите видеоролик, там всё показано.Вас больше должны волновать вопросы, что делать чтобы вызрела лоза, и как укрывать виноград на зиму? Если при морозах до -50*С, у вас снега много (более 50см), задача упрощается . Но это уже другой вопрос. А для начала почитайте литературу по винограду и темы форума. :-ok-:
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Михалыч
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 16:26
Откуда: г.Магнитогорск
Благодарил (а): 1746 раз
Поблагодарили: 1989 раз

Re: Посадочные ямы (траншеи). Бугры.

Сообщение Михалыч » 02 фев 2013, 00:33

паночкина писал(а):Подскажите как лутше посадить виноград в Красноярском кр. , у нас морозы до -50 бывают , лето короткое и дождливое . У меня два саженца на окне стоят - весны ждут
А какие саженцы? :ne_vi_del:
С уважением Михалыч.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «Посадка винограда и уход»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей