Закладка виноградника

Ответить
Аватара пользователя
Виктор Гребениченко
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:08
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1723 раза
Поблагодарили: 3940 раз

Re: Закладка виноградника

Сообщение Виктор Гребениченко » 07 окт 2013, 21:44

... Лучше пригнать миксер и слить по кубу бетона в яму... :co_ol:
С Уважением В.В.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Станислав К.
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 27 июл 2013, 11:57
Откуда: Урай
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Закладка виноградника

Сообщение Станислав К. » 07 окт 2013, 22:20

Виктор писал(а):... Лучше пригнать миксер и слить по кубу бетона в яму... :co_ol:
Какой в деревне миксер? Все руками месим ;).
А если серьезно, дренаж то ведь нужен, а камней у нас нет, тайга и болота у нас кругом. Не заказывать же транспортном с ваших краев.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: Закладка виноградника

Сообщение Галина Никифорова » 07 окт 2013, 22:38

Станислав К. писал(а): Кусты сажать решил через метр, если гуще, думаю с формовкой не справлюсь. Вот поднаберусь опята, тогда ближе буду сажать ;). По моим подсчетам в траншею поместится 6 кустов.
А не часто через метр? У меня две 12-ти метровых траншеи на 4 куста и 5 кустов. Вот я и задумалась - а, может, я редко насадила?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Нектар
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 12 июл 2012, 00:12
Откуда: юг Удмуртии
Благодарил (а): 354 раза
Поблагодарили: 385 раз
Контактная информация:

Re: Закладка виноградника

Сообщение Нектар » 07 окт 2013, 23:10

Станислав К. писал(а):А если серьезно, дренаж то ведь нужен...
Я сначала заморачивался с дренажем, но сейчас его в посадочных ямах не делаю... Ложу в посадочную яму - перегной, чернозем, растительные остатки.
С уважением Александр!

Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Станислав К.
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 27 июл 2013, 11:57
Откуда: Урай
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Закладка виноградника

Сообщение Станислав К. » 07 окт 2013, 23:18

У меня почва глинистая, думаю без дренажа никак.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Нектар
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 12 июл 2012, 00:12
Откуда: юг Удмуртии
Благодарил (а): 354 раза
Поблагодарили: 385 раз
Контактная информация:

Re: Закладка виноградника

Сообщение Нектар » 07 окт 2013, 23:19

Сергеев писал(а):Вполне хватит и 2, но можно и 4. Лучше брать мослы, так называемые сахарные кости, а не лопатки и рёбра
И как? Есть эффект?
С уважением Александр!

Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Нектар
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 12 июл 2012, 00:12
Откуда: юг Удмуртии
Благодарил (а): 354 раза
Поблагодарили: 385 раз
Контактная информация:

Re: Закладка виноградника

Сообщение Нектар » 07 окт 2013, 23:27

Андрей Голубцов писал(а):Шлак в саду никогда не использовал...
В старом доме высаживал на бывшем местонахождении шлака терносливу.. Потом устал плоды с дерева снимать и подпорки под ветки ставить..
С уважением Александр!

Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Михалыч
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 16:26
Откуда: г.Магнитогорск
Благодарил (а): 1746 раз
Поблагодарили: 1989 раз

Re: Закладка виноградника

Сообщение Михалыч » 08 окт 2013, 00:11

Станислав К. писал(а): Кусты сажать решил через метр, если гуще, думаю с формовкой не справлюсь. Вот поднаберусь опята, тогда ближе буду сажать ;). По моим подсчетам в траншею поместится 6 кустов.

Станислав,ты когда наберешься опыта,то будеш проклинать те дни,когда садил саженцы через 1 метр! :a_g_a: :cry_ing: Взять к примеру среднерослые сорта: лора,блестящий с веерной формировкой - и то места мало.И другим кустам слева и справа тоже место нужно.А если сильнорослые(их большинство), то никакой кардон не получится.На твоих 6 метрах можно посадить 3 саженца,но разобраться,где будут расти среднерослые,а где сильнорослые.Почитайте хорошо форум с начала,об этом уже говорилось. :a_g_a:
С уважением Михалыч.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
АлексейСургут
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 14 апр 2012, 06:38
Откуда: город Сургут ХМАО - ЮГРА
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 107 раз

Re: Закладка виноградника

Сообщение АлексейСургут » 08 окт 2013, 07:28

Станислав К. писал(а):
Виктор писал(а):Понятно, Станислав. А какие сорта выписали для начала?
Я весной в Садах России выписывал саженцы яблонь и груш, и не с того ни с сего выписал один саженец винограда сорта "Кристалл". Потом стал читать про виноград и понял, что это не яблоня или там вишня, по одному кусту виноград не садят. Остальные решил выписать чубуками у Н.Г. Сергеева (уже списался с ним, жду новый его каталог). Пока по всем сортам не решил, как появиться каталог - буду думать и советоваться, но точно выпишу Алешенькин.
Кристалл еще не пришел, так что я даже не знаю, как вживую выглядит виноград. До весны планирую его хранить в погребе.
Юг ХМАО - это даже не центр Тюменской области, по погоде примерно равнозначно Серов-Ивдель, а вот такой плюс как "полярный день" выражен не сильно на этой широте. Без (хотя бы временных весна-осень) сооружений типа теплица не стоит даже начинать. Опыт у меня еще очень мал, чтоб давать советы, но соглашусь, что Памяти Домбковской один из самых подходящих сортов для наших условий. А вот по поводу семейства "Амурцев" разочарован,- Амурский в моей теплице (06.10) даже не кислый а горький, рассчитывать на вызревание сортов с отведенным им сроком более 120 дней у нас не стоит. Так что Станислав при заказе предлагаю особое внимание уделить срокам вызревания и ягод и лозы, а потом уже и морозостойкость и прочее.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1775 раз

Re: Закладка виноградника

Сообщение Сергеев » 08 окт 2013, 08:13

Для Станислава. Если у Вас нет камней, то в качестве дренажа можно использовать каменноугольный шлак. Это будет ещё лучше. У нас его не найти днём с огнём, всё газифицировано, зато камней целые горы. Об этом говорит старинное название Уральских гор - Каменный пояс

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
СэМэН
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 16:05
Откуда: Магнитогорск 53*23' СШ 59*02' ВД
Благодарил (а): 3370 раз
Поблагодарили: 1231 раз

Re: Закладка виноградника

Сообщение СэМэН » 08 окт 2013, 09:43

Станислав К. писал(а): потом битый красный кирпич, а уже потом землю. Нормально так будет?
Красный кирпич - я считаю - нормально. Можно получить любую фракцию!
Если неподалеку есть печи по производству древесного угля - там в процессе пиролиза в нижней части печи (где вода ) как правило бывает до 8% "недопал" (обугленная древесина, НО еще не уголь, то же пойдет! (обугленная, не прогоревшая древесина в земле может пролежать десятки лет! - чем не дреннаж!,да и плюсом еще и микроэлементы продуктов горения......)
А по вопросу растояния между кустами - полностью солидарен с Михалычем!, я сажал 2.5м.- привольно!, но места хронически не хватает!, на весну буду готовить еще две траншеи но садить буду через 2м. и в шахматку (а может и 1,5м.!)
Здоровья! ВСЕМ хорошим Людям! :ki_ss:

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Станислав К.
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 27 июл 2013, 11:57
Откуда: Урай
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Закладка виноградника

Сообщение Станислав К. » 08 окт 2013, 10:00

Михалыч писал(а): Станислав,ты когда наберешься опыта,то будеш проклинать те дни,когда садил саженцы через 1 метр! :a_g_a: :cry_ing: Взять к примеру среднерослые сорта: лора,блестящий с веерной формировкой - и то места мало.И другим кустам слева и справа тоже место нужно.А если сильнорослые(их большинство), то никакой кардон не получится.На твоих 6 метрах можно посадить 3 саженца,но разобраться,где будут расти среднерослые,а где сильнорослые.Почитайте хорошо форум с начала,об этом уже говорилось. :a_g_a:
Если сажать 3 куста, то сильнорослые думаю по краям должны быть.
АлексейСургут писал(а):Юг ХМАО - это даже не центр Тюменской области, по погоде примерно равнозначно Серов-Ивдель, а вот такой плюс как "полярный день" выражен не сильно на этой широте. Без (хотя бы временных весна-осень) сооружений типа теплица не стоит даже начинать. Опыт у меня еще очень мал, чтоб давать советы, но соглашусь, что Памяти Домбковской один из самых подходящих сортов для наших условий. А вот по поводу семейства "Амурцев" разочарован,- Амурский в моей теплице (06.10) даже не кислый а горький, рассчитывать на вызревание сортов с отведенным им сроком более 120 дней у нас не стоит. Так что Станислав при заказе предлагаю особое внимание уделить срокам вызревания и ягод и лозы, а потом уже и морозостойкость и прочее.
Временные укрытия конечно планируются. На сроки созревания конечно, внимание обращаю. Но все же в первую очередь для меня важны вкусовые качества (люблю сладкие фрукты и ягоды :smu:sche_nie: ).
Сергеев писал(а):Для Станислава. Если у Вас нет камней, то в качестве дренажа можно использовать каменноугольный шлак. Это будет ещё лучше. У нас его не найти днём с огнём, всё газифицировано, зато камней целые горы. Об этом говорит старинное название Уральских гор - Каменный пояс
В нашем регионе главное богатство - нефть, потом лес. И печи топят дровами, и старые котельные были на дровах, уголь тут диковинка.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
любитель
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 11:52
Откуда: Ю.Уральск
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 1528 раз

Re: Закладка виноградника

Сообщение любитель » 08 окт 2013, 19:39

Андрей привет. Насчет амурцев ты зря. 3 октября снял с пол ведра Северного плечистика, сахар не замерял, но сладще Памяти Домковской точно, хотя снимал в одно время. Посмотрю как переживут зиму, укрывать не буду. А ягоды уже в вине.
Юрий Иванович

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
любитель
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 11:52
Откуда: Ю.Уральск
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 1528 раз

Re: Закладка виноградника

Сообщение любитель » 08 окт 2013, 19:44

Галя, через несколько лет будешь задумываться, а не густо ли я посадила? 2 метра минимум, на кустике должно быть 30-40 побегов вот и посчитай.
Юрий Иванович

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: Закладка виноградника

Сообщение Галина Никифорова » 08 окт 2013, 22:14

Юрий Иванович, у меня по 2 метра минимум и получилось (подглядела у Вас тоже 2 метра :-): ?) - здесь посадила Мускат фиолетовый, Ю.Н., Руту, Мечту и Олимпиаду - все, что привезла с выставки в Южноуральске, (две последних весной пересажу), а во второй и того больше- 3 метра. Во второй траншее у меня растет Цитронный Магарача 3 шт. и один Алешенькин. Между рядами 2 метра. В междурядье посажена земляника + дорожки с двух сторон. Если с одной стороны будет тесно, соединю обе траншеи с торца и пущу туда побеги. Паланга и Маркет растут без траншей, их можно и не укрывать. Вот там точно тесновато! Но это временно, вполне возможно, потом их рассажу посвободнее. Жадничать не буду, (это я сейчас так думаю), сильно нагружать кусты не планирую, главное, чтобы успели вызреть и ягоды, и лоза.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
любитель
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 11:52
Откуда: Ю.Уральск
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 1528 раз

Re: Закладка виноградника

Сообщение любитель » 09 окт 2013, 09:51

Все верно, начало хорошее -успехов в будущем!
Юрий Иванович

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: Закладка виноградника

Сообщение Галина Никифорова » 09 окт 2013, 10:07

Спасибо!

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Андрей Голубцов
Модератор
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:37
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1629 раз
Поблагодарили: 2028 раз

Re: Закладка виноградника

Сообщение Андрей Голубцов » 09 окт 2013, 23:51

любитель писал(а):Андрей привет. Насчет амурцев ты зря..
Юрий Иванович, я не против всех амурцев. Спросил только за двух. Интересуюсь, как Один созревает в наших условиях. А в С.плечистике возможно кислоты меньше чем в Памяти Домбковской, нужно измерять приборами на вкус сахар обманчив.
Чему быть, того не миновать. Остальное в наших руках.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Станислав К.
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 27 июл 2013, 11:57
Откуда: Урай
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Закладка виноградника

Сообщение Станислав К. » 10 окт 2013, 00:19

Михалыч писал(а): Станислав,ты когда наберешься опыта,то будеш проклинать те дни,когда садил саженцы через 1 метр! :a_g_a: :cry_ing: Взять к примеру среднерослые сорта: лора,блестящий с веерной формировкой - и то места мало.И другим кустам слева и справа тоже место нужно.А если сильнорослые(их большинство), то никакой кардон не получится.На твоих 6 метрах можно посадить 3 саженца,но разобраться,где будут расти среднерослые,а где сильнорослые.Почитайте хорошо форум с начала,об этом уже говорилось. :a_g_a:
А. Мчедлидзе пишет вот тут http://vinograd.by/?p=1023:

- если мы выделяем 0,5-0,75 метра шпалеры на куст, то речь может идти только об одном рукаве и одном плодовом звене. Ни о каких веерах речи быть не может;
- если выделяем 1-1,3 м, то подойдут двухрукавные формировки;
- 1,5 м позволяют разместить 3 рукава;
- при 2 м между кустами подойдет 4-х рукавный веер;
- при расстоянии более 2 м можно формировать односторонний кордон или веер с большим числом рукавов.
- при более 3 м на куст уже целесообразен двухсторонний кордон.

Исходя из этого решил садить через 1,5 метра и формировать в 3 рукава сильнорослые (посадить по краям)и в 2 слаборослые (в середине).
P.S. А вообще уже всю голову себе сломал, хочется посадить побольше и сразу, вот и борются жадность с разумом.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Закладка виноградника

Сообщение Кольчев Сергей » 10 окт 2013, 09:32

Станислав! То что у Вас обоснованные сомнения по расстоянию между кустами - это хорошо. Но сильно не обольщайтесь, что всё у Вас пойдет гладко и виноград сразу будет расти и плодоносить как у А.Мчедлидзе через 1-1,5м. Ошибки всё равно неизбежны, особенно в начале пути. Поэтому садите кусты реже, т.е. 2,5-3м. Если всё будет получаться, то потом уплотните посадки, это лучше, чем наоборот.
P.S. Всё чего желаешь МНОГО и СРАЗУ бывает только в сказках, и то" не в нашем районе, а где-то высоко в горах". :-):
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «Посадка винограда и уход»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей