Повышение плодородия почвы.

Ответить
Александр 58
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 16:43
Откуда: г. Киров
Благодарил (а): 1039 раз
Поблагодарили: 561 раз

Повышение плодородия почвы.

Сообщение Александр 58 » 18 июн 2013, 12:12

Известный виноградарь Галина Беликова пишет, что в виноградарстве успехов добивается тот, кто изучает физиологию винограда и агрохимию. Купив на развале " Справочник агрохимика", я понял, что мой маленький участок требует к себе другого отношения. Правда написанное в умных книгах, не всегда до меня, человека далекого от точных наук, доходит.
Взяв в руки сборник Н. Курдюмова " Мастерство плодородия", я пришел к выводу, что был прав мой наставник, автор нескольких книг покойный В.Г. Гусев, когда сидя передо мной говаривал, " когда ты списываешь у одного - это плагиат, когда у нескольких это компиляция, компиляция вкупе со своими мыслями и выводами - это эрудиция".
Хотя и у Курдюмова прочёл: "В результате все элементы пищи растений - азот, фосфор, сера почти мгновенно восстанавливаются из солей азотной в соли азотистой кислоты и дальше до молекулярного азота, из солей фосфорной кислоты в фосфористый водород и из солей серной кислоты в сероводород, который немедленно связывается окисью железа в сернистое железо ( руду)". Тимирязевку я не заканчивал, так что для меня, и подозреваю, что для процентов 90 прочитавших эту книгу, это полная билиберда. Однако в книге очень много полезного, например глава " Компост Тани Зориной". В моем понимании " Активная мульча Кузнецова" и " Компост Тани Зориной" это практически одно и тоже в смысле улучшения плодородия почвы. Я понимаю прекрасно, что активная мульча это какое - то ноу - хау Александра Кузнецова и он им по праву гордится. Но боюсь, что для почвы всё равно - равнозначно и то и другое. По видимому такого же мнения придерживается Эдвард Фолкнер описывает какая должна быть почва в саду " стр. 157 в сборнике Курдюмова. Масанобу Фукуока на стр. 189 книги Курдюмова пишет, что улучшил почву благодаря соломе на которую разбрасывал птичий помет, искусственным и естественным путем, я так понимаю это тоже активная мульча. Фукуока не против компоста, но уверен, что это слишком тяжелый труд, его приготовление . Не прав он однако - это такое счастье переть на велосипеде 3 мешка перепревших опилок под завистливые взгляды соседей по саду. Опять этот Гурьев где- то чего- то спер. Соседи это такая замечательная нация, страшно любопытная и завистливая. Когда сын рыл траншею под виноград, они кипятком мочились, лишь бы выведать, что это мы такое роем, никак не удовлетворяясь ответом, что мы готовимся к отбитию атак кочевников с юга. Когда же мне привезли рулоны с соломой, они жутко оскорбились, почему я не предложил её им.
Прошу людей заинтересованных поделиться своим опытом повышения плодородия земли на отдельно взятом участке.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Татьяна Uma
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 07 окт 2013, 10:24
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 464 раза
Поблагодарили: 256 раз

Re: Повышение плодородия почвы.

Сообщение Татьяна Uma » 14 окт 2013, 19:38

В этом году в теплице под помидоры, перцы, баклажаны попробовала мульчу 4-5 см. из под лиственницы( благо у дома оранжерея из них), замульчировала, пролила фитоспорином, к осени от мульчи не осталось и следа, всё переработалось в почву, даже мелкие веточки( я в шоке)..И ещё в лунки для посадки бросала перо( видела, ролик, что, якобы, для утепления корней), вчера готовила грунт в теплицу, перекопав, не нашла и его.. Тоже овощи съели? О_0

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1775 раз

Re: Повышение плодородия почвы.

Сообщение Сергеев » 14 окт 2013, 21:12

Вчера сходил в жкх, заказал 6 самосвалов, опавших листьев. По 3 в каждый сад. Вот так и поднимаем плодородный слой земли.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Татьяна Uma
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 07 окт 2013, 10:24
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 464 раза
Поблагодарили: 256 раз

Re: Повышение плодородия почвы.

Сообщение Татьяна Uma » 15 окт 2013, 17:33

Сергеев писал(а):Вчера сходил в жкх, заказал 6 самосвалов, опавших листьев. По 3 в каждый сад. Вот так и поднимаем плодородный слой земли.
Николай, а ЖКХ откуда их берёт, с улиц, дворов??Если да, я бы не рискнула, помимо листвы вам привезут ещё, извиняюсь, плевки, бычки, харчки и ещё не знаю, бог весть, какой "каки"

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Re: Повышение плодородия почвы.

Сообщение влад51 » 15 окт 2013, 18:14

Татьяна Uma писал(а):В этом году в теплице под помидоры, перцы, баклажаны попробовала мульчу 4-5 см. из под лиственницы
Через пару лет, после такой мульчи, в Вашей теплице можно будет сажать голубику, а затем и клюкву.
Мульча из под хвойных закисляет почву, что не очень хорошо для томатов, перцев и баклажан.
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Татьяна Uma
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 07 окт 2013, 10:24
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 464 раза
Поблагодарили: 256 раз

Re: Повышение плодородия почвы.

Сообщение Татьяна Uma » 16 окт 2013, 01:01

Ну, что ж, насыплю побольше золы тогда

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Александр 58
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 16:43
Откуда: г. Киров
Благодарил (а): 1039 раз
Поблагодарили: 561 раз

Re: Повышение плодородия почвы.

Сообщение Александр 58 » 13 фев 2014, 10:23

О навозе, компосте, городских отходах. http://agroinf.com/mikrobiologiya/-udob ... renij.html

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Мила

Re: Повышение плодородия почвы.

Сообщение Мила » 11 дек 2014, 22:37

Наша земля тоже устала и кормим ее листьями из леса-дуб,осина.береза.Опилки перепревшие тоже идут,всякие веточки( правда резать мелко нечем,так что секатор в помощь),рогоз с болота. А на грядки трава,сено,солома и мох на грядке одной под картофель посмотрим что вырастет.Он конечно тоже закисляет почву,но и польза от него не малая.Мхом в этом году закрыли ежевику.По осени привезли торф. Вообщем стараемся кормить.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Александр 58
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 16:43
Откуда: г. Киров
Благодарил (а): 1039 раз
Поблагодарили: 561 раз

Re: Повышение плодородия почвы.

Сообщение Александр 58 » 12 дек 2014, 10:55

На моем участке глинистом, очень хороший эффект дает солома при заделке в почву. Прошлые годы покупал рулоны пр 300 кг за 700 р. , в этом году привезли брикет из овсяной соломы на 600 кг за 1300 р. Экономия! :-)

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Повышение плодородия почвы.

Сообщение Кольчев Сергей » 07 июл 2015, 23:57

О пользе мульчирования. Небольшой ролик от нашего коллеги А. Мчедлидзе из Беларуси. http://vinograd.by/?p=5851
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Re: Повышение плодородия почвы.

Сообщение влад51 » 08 июл 2015, 08:29

Кольчев Сергей писал(а):О пользе мульчирования.
Несомненно польза от мульчирования виноградников есть, но это на югах где почва прогревается до значительных величин.
А у нас, в северных широтах, прогревание почвы до комфортных температур (26-32*С) явление редкое.
Так зачем же ещё искуственно (мульчированием) понижать эти температуры.

"Опыты, проведённые на экспериминтальных участках Академии Наук, показали, что почвы окрашенные в темный цвет, больше поглощают солнечную радиацию и лучше нагреваются чем почвы светлые, как в ясную так и в пасмурную погоду. На тёмно окрашенных почвах севера увеличивается содержание подвижного фосфора и подвижного калия. Растения лучше развиваются ...

Для понижения температуры почвы применяется белая или светлая мульча - смолома, опилки ... (П.Г. Адерихин Е.П. Тихонова)"

Мульчировать или нет ... думайте сами.
Для картофеля и других культур. у которых комфортные температуры корневой 16-23*С Я - ЗА (мульчирование). А для винограда (26-32*С) - против ИМХО.
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Повышение плодородия почвы.

Сообщение Кольчев Сергей » 08 июл 2015, 10:04

влад51 писал(а): Несомненно польза от мульчирования виноградников есть, но это на югах где почва прогревается до значительных величин.
А у нас, в северных широтах, прогревание почвы до комфортных температур (26-32*С) явление редкое.
Так зачем же ещё искуственно (мульчированием) понижать эти температуры...
Влад! Главная задача мульчирования не в понижении температуры почвы, оно конечно незначительно будет и не существенно, но плюсов гораздо больше. Проверено на своих виноградниках. Если бы это было не так, то не применял бы мульчирование. Тут и улучшение плодородия, и равномерно влажная почва, что немаловажно при созревании ягод (не растрескиваются), меньше поливов, улучшение санитарного фона, нет сорняков и т.д.. Тут важен момент применение мульчи. Я это делаю после прогрева почвы,- когда жара постоит около недели, перед поливом. До этого, примерно до середины июня под виноградником чёрная земля.
Мульчировать или нет ... думайте сами...
"Опыты, проведённые на экспериминтальных участках Академии Наук, показали, что почвы окрашенные в темный цвет, больше поглощают солнечную радиацию и лучше нагреваются чем почвы светлые, как в ясную так и в пасмурную погоду.
:hi_hi_hi: Это каждому школьнику известно. Чтобы это понять не обязательно Академии создавать. (Вот они чем там занимаются :-): , шутка.)
Тут ещё можно вспомнить про залужение. Но это не одно и то же. Луг или зелёная трава растут с весны постоянно и снижают всё время температуру. "Рукотворную" мульчу -солому ( не такая уж она и белая после зимы) и т.д., применяю тогда, когда это нужно, т.е. после прогрева.
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Re: Повышение плодородия почвы.

Сообщение влад51 » 08 июл 2015, 21:30

Кольчев Сергей писал(а):Главная задача мульчирования не в понижении температуры почвы, оно конечно незначительно будет и не существенно, но плюсов гораздо больше. Проверено на своих виноградниках.
Каждый волен думать по своему.
На счет незначительного и не существенного понижения температуры почвы, позволю себе не согласиться. Любое понижение температуры почвы отрицательно сказывается на росте молодых саженцев винограда. У нас не ЮГ.
Как пример, прошлый год, когда температура почвы в районе корневой (250-300мм) за весь сезон не поднялась выше 19*С. Саженцы винограда очень плохо развивались, из за плохого усвоения корешками основных элементов питания. И не подготовились к зиме. (у тех кто не "имеет и не хочет иметь бубен :-): )
Возьмем нынешний 2015 год, холодная весна, также не дала прогреться почве до комфортных температур.(26-32*С) Саженцы стояли в заторможенном виде. И с приходом тепла , когда температура почвы стала 26-28*С ( замеры делаю почти ежедневно) произошел значительный рывок в росте саженцев. При температуре 22-24*С заметного роста не наблюдал. И что бы как то стимулировать рост приходится прибегать к различным хитростям, чтобы как то поднять температуру почвы. А здесь мульчирование с его "незначительным" (3-4*С) понижением. :-):
И это на участке со значительным уклоном на ЮГ (как и у некоторых). А ведь у многих нет этого уклона и даже наоборот.
Если бы у нас каждый год был бы похож на 2010 или 2012г. Когда виноград рос как на югах, я бы также использовал плюсы мульчирования. :-):
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Повышение плодородия почвы.

Сообщение Кольчев Сергей » 09 июл 2015, 10:09

Каждый волен соглашаться или нет. Так же как и считать истиной замеры *С в районе корневой. У приборов тоже есть погрешности. Думаю в эту погрешность и укладывается влияние мульчи на температуру в районе корней. Ещё раз повторю, что мульча укладывается после прогрева почвы. В этот год чуть позже, чем в прошлый, т.е. зависит от погодных условий. В этом случае влияние мульчи на понижение температуры незначительно. В остальном же только плюсы. :a_g_a:
Screenshot_2.jpg
Из книги Стоев К.Д. и др. Физиология винограда и основы его возделывания. Том 2 стр. 10
Что касается температурного режима корневой, то и правда, что наивысшая скорость роста корней 24-36*С, но виноград будет расти и развиваться и при более низких значениях (куда ему деваться?), что с мульчой, что без, но с мульчой -лучше.
Однако мы отошли от темы.
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Вацлав
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 30 мар 2014, 21:14
Откуда: г.Магнитогорск
Благодарил (а): 1563 раза
Поблагодарили: 1333 раза

Re: Повышение плодородия почвы.

Сообщение Вацлав » 12 июл 2015, 18:31

Уважаемый Владимир Андреевич, если можете - поделитесь хитростями повышения температуры почвы виноградника. У меня на участке в жару +22* ,а сейчас +20*. Это на глубине 25 сантиметров.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Re: Повышение плодородия почвы.

Сообщение влад51 » 12 июл 2015, 20:32

Хитростей ни каких нет. Есть обычные мероприятия.
Укрытие прозрачной плёнкой, обкладывание камнями или тёмными ПЭТ бутылками с водой, насыпка грунта под кустом с уклоном на ЮГ (эффективно), установка светоотражающего экрана с северной стороны (эффективно) ... и последнее - теплица. (желательно обогреваемая :-): )

Влажная почва имеет хорошую теплопроводность и соответственно хуже прогревается, да и испарение влаги так же снижает температуру почвы.

Может быть кто то из форумчан подскажет еще какие способы. Будем благодарны.
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Михалыч
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 16:26
Откуда: г.Магнитогорск
Благодарил (а): 1746 раз
Поблагодарили: 1989 раз

Re: Повышение плодородия почвы.

Сообщение Михалыч » 20 янв 2016, 22:16

Очень интересная и важная тема(об этом говорили в разделе "Мульчирование почвы).И я полностью согласен с Владимиром (Влад51).У нас,действительно,не Ростовская область! И даже не Саратовская! Комфортная температура у нас на Урале для активного роста корней винограда (22-32гр) боле-менее приближается только во второй половине июля! А любая органическая мульча является теплоизолятором и снижает температуру в почве.На одном из сайтов описаны опыты с мульчированием и без...И разница в температурах была существенна - 5,5 градусов. Виноград,конечно,будет расти,но чтобы он рос активнее и быстрее я считаю,что мульчировать нужно во второй половине июля.Особенно это касается саженцев.Другое дело с ягодными культурами или картофелем,томатами..,у которых комфортная тем-ра ниже,где-то 20-25*, да и корни не глубоко.ИМХО
С уважением Михалыч.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергей Сергеевич
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 16:44
Откуда: г.Магнитогорск
Благодарил (а): 1021 раз
Поблагодарили: 1583 раза

Re: Повышение плодородия почвы.

Сообщение Сергей Сергеевич » 22 янв 2016, 14:29

Спорим, спорим.Все говорят об одном и том же по своему.
Среди последних спорщиков все люди с головой :-):
Сначала разогреть почву, потом, если надо, мульчировать.
Конечно, если надо.Польза очевидна.Я делаю , если надо.
Только делать надо оперативно,в зависимости от условий.
С уважением С.С.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Повышение плодородия почвы.

Сообщение Кольчев Сергей » 23 янв 2016, 17:25

Что касается мульчирования... Если применять органическое мульчирование (солома, скошенная трава и т.д.), то это и будет улучшать плодородие почвы, а кроме того улучшать структуру почвы, сохранять влагу, делать температурный режим в районе куста более ровным, стабильным, и ещё масса всяких плюсов. Применял мульчирование соломой три года и планирую по возможности (при наличии соломы) продолжать. Только я мульчирую не всё подряд, а только пространство под кустом шириной примерно 1м, а междурядья без неё, и без залужения. Якобы ,снижение температуры в зоне корней не происходит, т.к. куст развивается с таким мульчированием лучше, это видно по урожайности даже в прохладное лето. А если надо поднять температуру в районе корней, то никаких проблем - прикрыл прозрачной плёнкой мульчу, вот и почвенный минипарник готов. :a_g_a:
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Михаил Юрьевич
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 22 авг 2013, 21:46
Откуда: Гусь-Хрустальный
Благодарил (а): 4391 раз
Поблагодарили: 197 раз

Re: Повышение плодородия почвы.

Сообщение Михаил Юрьевич » 23 янв 2016, 18:21

Только я мульчирую не всё подряд, а только пространство под кустом шириной примерно 1м,

Осмелюсь добавить, если быть истинным природником, то необходимо мульчировать всё, чтобы ни одного клочка чистой земли не осталось. А что касается прогрева почвы, то сперва делаем тонкий слой мульчи буквально 1-2 см.(желательно тёмной), чтобы сохранить верхний слой почвы в надлежащем виде, а уже летом слой мульчи увеличиваем до 5-10 см.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «Природное (органическое) земледелие.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей