Выбор формировки виноградного куста.

Ответить
Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Выбор формировки виноградного куста.

Сообщение Кольчев Сергей » 11 май 2016, 16:30

В Вашем случае, при таком расположении куста в траншее, лучше сформировать кордон.
Нет необходимости вести 2 плеча кордона параллельно. Иначе побеги будут затенять друг друга в ущерб развитию. Поэтому одно плечо надо удалить или направить в другую сторону и формировать двуплечий кордон.
Считайте, что плечо кордона у Вас уже есть. Останется вырастить на нём рукава по примерно такой схеме, выламывая побеги между формируемыми рукавами.
untitled.png
untitled.png (34.47 КБ) 5546 просмотров
Выбирать будущие рукава надо из глазков , расположенных сверху, после подвязывания плеча кордона к проволоке.
Более подробно можно почитать здесь http://vinograd.info/stati/vinogradarst ... y-g.v.html
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Людамила
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 08 дек 2014, 19:29
Откуда: Омская область,56*09
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 55 раз

Re: Выбор формировки виноградного куста.

Сообщение Людамила » 11 май 2016, 23:17

Спасибо , Сергей Григорьевич за оперативный ответ. Если я Вас ещё не утомила своей активностью, то вот мои следующие вопросы:
1. Я так понимаю, что при каждой осенней обрезке рукав будет немного смещаться вперёд и вверх и когда-то места этих срезов станут жёстко топорщиться и мешать укладке на зиму. Тогда нельзя ли плечи пускать не по первой проволоке, а в 5-10 см.от дна траншеи, а рукава не на следующую проволоку, а на первую?
2. Если некоторые сорта не плодоносят с первых почек, тогда можно ли при неизбежном оголении и удлинении рукавов допускать наложение конца одного рукава на начало другого? А для оголившегося первого рукава пустить рукав с другого противоположного плеча?
3.Или ещё вариант: сохранить оба параллельных плеча, но начало первого рукава на одном плече сделать со смещением относительно начала другого рукава на другом (параллельном) плече на случай сдвига -смещения (со временем) выхода первого плодоносного побега на рукаве от начала рукава?
4. Можно ли в моём случае сразу (в это лето) не удалять второе плечо, а использовать его как рукав с плодовой стрелкой. Затенения никакого не будет, так как на первом плече в это лето побеги(будущие рукава) будут расти на значительном расстоянии друг от друга
5.Какое может быть минимальное расстояние между рукавами и минимальное количество верхних почек на рукаве?
6.Если вариант п.5 подходит, то можно ли оставить 1-2 кисти на втором параллельном плече, которое будет пока просто рукавом с последующим удалением осенью. Кисти мелкие, куст сильнорослый.
7. А на тех побегах, которые станут рукавами на плече, обязательно надо выщипывать цветочные завязи ?
8. Можно ли оставить 2 параллельных плеча, но на рукавах располагать почки в два раза реже, чтобы побег с одного плеча чередовался с побегом с другого плеча? В случае неудачной перезимовки почек будет из чего выбрать. А запас древесины будет больше на единицу побега или тогда побеги будут жировать?
С уважением, Людмила
----------------------------------
дорогу осилит идущий

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Выбор формировки виноградного куста.

Сообщение Кольчев Сергей » 12 май 2016, 00:55

Людамила писал(а):.... Если я Вас ещё не утомила своей активностью, то вот мои следующие вопросы:
Здравствуйте, Людмила!
Наверное это замечательно, что у Вас огромный интерес и масса вопросов по винограду. Я даже чувствую, что выращиваю вместе с Вами конкретные виноградные кусты. Однако с таким подходом трудно будет научиться выращивать виноград самостоятельно, всё будет зависеть от чужого дяди. Надо освоить базовые понятия и применять их к конкретно своим условиям. Они у всех во многом индивидуальны. Не надо бояться делать ошибки и экспериментировать, так Вы быстрее научитесь. Поэтому предлагаю сыграть в такую игру: Вы задаёте вопрос и отвечаете почему бы поступили так, а не иначе, тем более, что в большинстве Ваших вопросов уже есть ответы.
Давайте начнём с первого, а потом сравним ответы:
1. Я так понимаю, что при каждой осенней обрезке рукав будет немного смещаться вперёд и вверх и когда-то места этих срезов станут жёстко топорщиться и мешать укладке на зиму. Тогда нельзя ли плечи пускать не по первой проволоке, а в 5-10 см.от дна траншеи, а рукава не на следующую проволоку, а на первую?
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Людамила
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 08 дек 2014, 19:29
Откуда: Омская область,56*09
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 55 раз

Re: Выбор формировки виноградного куста.

Сообщение Людамила » 12 май 2016, 22:06

А, давайте! Только я отвечу на все вопросы сразу.
1. Плечи опустила бы близко к дну траншеи, но следила бы, чтобы они не проросли от близкого соседства с влажной землёй. Может быть под них положила бы доску или узкую полоску рубероида или плотного целлофана. Ещё один плюс- не надо будет увеличивать высоту шпалеры. Но, наверное есть и минусы о которых я, по своей неопытности и виноградной неграмотности, ничего не знаю. Есть ведь кордон по Беликовой - это почти эталон, которому следуют многие, он проверен годами, да есть и другие, а я зачем-то "изобретаю велосипед".
2.Думаю, что наложение конца одного рукава на начало другого вполне можно допустить. Но лучше сразу же, при выборе формировки учитывать плодоносность первых почек у конкретного сорта.
3.Я бы сохранила обе лозы. Во первых- жалко вырезать.Во вторых- сделала бы рукава короткими (на 3-4 лозы) и чередовала бы их размещение на параллельных плечах.
4.Не удаляла бы вторую лозу. Ну не поднимается рука вырезать такую красивую, хорошо вызревшую лозу. Да и зачем вырезать, если побеги на ней будут кормить корни и может быть даже 1-2 грозди. Потом, осенью, можно и удалить, если планы не изменятся. Побеги на этом плече-рукаве можно располагать в промежутках между побегами(будущими рукавами)на другом параллельном плече
5. Наверное, не менее трёх-четырёх, длиной 40- 50 см или уж тогда сразу на плече оставлять короткие рожки с 2-3 почками
6 Для меня вариант п.4 подошёл бы и одну кисть а лучше 2 я бы оставила, потому, что сила роста большая, а кисточки маленькие, и надо же чем-то нагрузить куст, если на первом плече будут всего три-четыре побега(будущие рукава)
7. Раз надо убирать цветочные завязи, чтобы выросли сильные, хорошо вызревшие лозы (рукава), значит будем убирать
8 Оставила бы , если чередовать короткие рожки на параллельных плечах. Запас древесины на рожках будет меньше, чем на рукавах. А чередование почек на рукавах разных плечей возможно, наверное, только теоретически. В нашем климате нельзя гарантировать сохранность почек с точностью до одной. Так, что я, наверное, какой-то бред несу. Да, вопросы фильтровать надо....
С уважением, Людмила
----------------------------------
дорогу осилит идущий

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Выбор формировки виноградного куста.

Сообщение Кольчев Сергей » 12 май 2016, 22:40

По моему, всё абсолютно правильно. Единственное, что надо исключить - слово "жалко". Это одно из вредных слов виноградарстве. Если у меня бывает выбор: оставить хороший, мощный побег, хотя он растёт не так как надо (может потом, как то потом всё образуется и т.д.), или оставить менее мощный, но растущий в том направлении, куда мне надо - выбираю второй вариант. Виноград очень пластичная культура. Если корневая нормально работает, качает питание к надземной части, то всё это получат оставшиеся побеги. Вариант всем "сёстрам по серьгам" лучше не использовать.
И ещё одно. Пока куст в стадии формировки, не форсируйте нагрузку кистями.
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1775 раз

Re: Выбор формировки виноградного куста.

Сообщение Сергеев » 13 май 2016, 06:45

Если топорщится прижимаешь сверху чем нибудь тяжёлым. Например: брёвнышком или железной трубой.
Насколько Вы далеко живёте от Омска? В Омске существует мощный клуб виноградарей. Представители этого клуба постоянно приезжают на проводимые мной мероприятия. Если хотите, я Вам сброшу пару телефонов садоводов. Лучше один раз увидеть, чем сто раз прочитать или услышать.
Посмотрите мой фильм "Технология выращивания винограда". Он в интернете есть. Тогда может быть станет яснее и понятней.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Ирина Александровна
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 11:04
Откуда: Челябинск 55*14"
Благодарил (а): 2609 раз
Поблагодарили: 3006 раз

Re: Выбор формировки виноградного куста.

Сообщение Ирина Александровна » 18 май 2016, 21:55

В этом году выбираю формировку "по Михалычу".

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Выбор формировки виноградного куста.

Сообщение Кольчев Сергей » 19 май 2016, 00:05

Это как? Раскройте секрет, сбросьте схемку, может я тоже перейду. :du_ma_et:
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Ирина Александровна
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 11:04
Откуда: Челябинск 55*14"
Благодарил (а): 2609 раз
Поблагодарили: 3006 раз

Re: Выбор формировки виноградного куста.

Сообщение Ирина Александровна » 20 май 2016, 09:34

Михалыч писал(а): Я не замарачиваюсь ,а делаю проще.Вырастаеет лоза у корня (обязательно с верхней почки).Остальное обрезается .И она увкладывается на зиму.И не надо никаких заморочек! ИМХО :-):
:nez-nayu: так русским по белому. Же.
потому што каждый год что нибудь из списка, одно или в совокупности:
не достаточное вызревание лозы
сомнительная перезимовка
мыши
болезни
первый весенний заморозок
....ннадцатый весенний заморозок
оставляет только в мечтах всю традиционную формировку :ne_vi_del:
как говорят южане: "фуфуфу, они выращивают как куст смородины, хихихи... :-) "
Если занять принципиальную позицию в формировке - только как велят книжки и никак иначе, у меня и в этом году( 4 сезон)........в общем, не важно, Михалыч все описал, четко и лаконично.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Руслан
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 17 май 2015, 16:27
Откуда: челябинск
Благодарил (а): 1287 раз
Поблагодарили: 988 раз

Re: Выбор формировки виноградного куста.

Сообщение Руслан » 21 май 2016, 01:49

Кто нибудь пробовал формировать одноплечий кардон .У меня кардон на А.Д.но этот сорт винограда без проблемный.но в прошлом году одно 12 летнее плечо весной не проснулось и волчков не было.Осталось одно плечо и оставил один побег из многолетнего штамба а он тонюсенький вырос и вызрел совсем коротко. Как мне новое плечо теперь вырастить,как то может можно вызвать рост волчков от подземного штамба?Может чем полить его надо?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Выбор формировки виноградного куста.

Сообщение Кольчев Сергей » 21 май 2016, 01:59

Если
он тонюсенький вырос и вызрел совсем коротко.
то надо его продолжать наращивать из самой верхней почки, удалив на нём остальные. Это всяко лучше, чем отращивать порослевой побег.
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Людамила
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 08 дек 2014, 19:29
Откуда: Омская область,56*09
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 55 раз

Re: Выбор формировки виноградного куста.

Сообщение Людамила » 22 май 2016, 00:57

Сергеев писал(а):Если топорщится прижимаешь сверху чем нибудь тяжёлым. Например: брёвнышком или железной трубой.
Насколько Вы далеко живёте от Омска? В Омске существует мощный клуб виноградарей. Представители этого клуба постоянно приезжают на проводимые мной мероприятия. Если хотите, я Вам сброшу пару телефонов садоводов. Лучше один раз увидеть, чем сто раз прочитать или услышать.
Посмотрите мой фильм "Технология выращивания винограда". Он в интернете есть. Тогда может быть станет яснее и понятней.
Я живу в 200 км севернее г. Омска. Про Омский клуб виноградарей я знаю. Приобретала саженцы у Суховейко С.Э., но на винограднике у него я , к сожалению , не была, как-то не получалось. От пары телефонов Омских садоводов не откажусь, всё ещё надеюсь побывать на настоящем винограднике. Фильм Ваш "Технология выращивания винограда" уже видела, очень интересно, объёмно,познавательно, особенно для новичков, спасибо Вам, Николай Георгиевич. Вопросы всё-же есть. Увлекаться не буду, задам лишь некоторые, что касаются темы формировки. Придерживаетесь ли Вы общепринятых технологий и систем формировок?. Мне показалось, что Вы даёте больше свободы кусту, разрешаете вольный рост. И это не обязательно побеги (лозы) от головы куста, а там, где они лучше, сильнее. Но вот как, например, можно контролировать рост, проводить зелёные операции на кусте, лозы которого убежали куда-то на верхушку яблони? Растёт ли у Вас виноград, сформированный кордоном? По Вашему мнению кордон или веер надёжнее, удобнее, урожайнее в условиях Сибири и Урала?
С уважением, Людмила
----------------------------------
дорогу осилит идущий

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1775 раз

Re: Выбор формировки виноградного куста.

Сообщение Сергеев » 22 май 2016, 09:40

Формировка очень простая. Если идёт несколько рукавов из головы куста, то оставляю не больше 3. Один рукав может в наших условиях замерзнуть или погибнут,тогда останутся жить 2 рукава.
Развешивать нужно так, чтобы каждому рукаву, каждой лозе доставался свой кусочек солнца.
У муската белого длина рукава была до весны прошлого года - 12м. Весной при развешивании на шпалеры обломился рукав длиной в 7 м.Теперь он стал меньше чем в половину.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Ирина Александровна
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 11:04
Откуда: Челябинск 55*14"
Благодарил (а): 2609 раз
Поблагодарили: 3006 раз

Re: Выбор формировки виноградного куста.

Сообщение Ирина Александровна » 22 ноя 2016, 11:15

Кто нибудь пробовал формировать одноплечий кардон .(с)
У меня не получилось. Видимо проводящая система на длинном плече повредилась, засохло. Может и болезни, может ранний осенний заморозок повредил, не знаю. Более безопасна формировка от головы, типа веера, из за погодных условий, часто аномальных в нашем регионе, или формировать кордон, когда куст будет уже взрослым, в качестве переформировки.
А может этот кордон вывести в подземном варианте? :du_ma_et: Типо Плечо закопать в землю для сглаживания температур. Все же считаю кордоны для южных регионов, с не такой резкой смены температуры как у нас. Где то читала, что падение 1гр в час с переходом на минус способствует разрыву тканей, и прощай кордончик. А у нас суточные перепада в 20гр и больше стало давно нормой.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Руслан
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 17 май 2015, 16:27
Откуда: челябинск
Благодарил (а): 1287 раз
Поблагодарили: 988 раз

Re: Выбор формировки виноградного куста.

Сообщение Руслан » 22 ноя 2016, 11:42

Мне кажется еще и от сорта зависит.У меня на Агате Донском кордон нормально идет.Пробую кордон с петлей на Красе Никополя. (Длинный рукав на конце которого две пересекающиеся друг с другом и ложащиеся в горизонталь плодовые стрелки.)

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Владимир1960
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 13:39
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 381 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Выбор формировки виноградного куста.

Сообщение Владимир1960 » 22 ноя 2016, 12:19

А я 3 года никак не могу правильно сформировать куст . Все жаба давит при осенней обрезке .Старалсь оставить побольше лозы . Этой осенью пересилил себя и обрезал "по науке". На двухполосной шпалере оставил 4 рукава , по два рукава в разные стороны . Сучок замещения на 3 почки и лоза плодоношения от 6 до 10 почек с запасом . Посмотрю что будет в следующем году .
С УВАЖЕНИЕМ С.В.С.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Руслан
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 17 май 2015, 16:27
Откуда: челябинск
Благодарил (а): 1287 раз
Поблагодарили: 988 раз

Re: Выбор формировки виноградного куста.

Сообщение Руслан » 22 ноя 2016, 12:48

Изображение
Вот это что за формировка ,как называется?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Владимир1960
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 13:39
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 381 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Выбор формировки виноградного куста.

Сообщение Владимир1960 » 22 ноя 2016, 13:20

Как называется не скажу. Сам еще не знаток в этом деле . Но по моему нижние три побега нужно было убрать . оставлять побеги только на лозе , что идет по проволоке . У начала изгиба оставлять сучок замещения 2-3 почки и лозу плодоношения на 8-10 почек . все отплодоносившие до лозы плодоношения осенью обрезать .Пригибается на проволоку каждую весну новая лоза плодоношения . Я кстати также пытаюсь сделать , как у вас на фото .
С УВАЖЕНИЕМ С.В.С.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Re: Выбор формировки виноградного куста.

Сообщение влад51 » 22 ноя 2016, 14:36

Владимир1960 писал(а): оставлять лозу плодоношения на 8-10 почек .
Не стоит забывать, что мы живём в условиях северных широт (Урал) и про нормировку урожаем и в данном случае побегами.(8 - 10).
Для югов это нормально, а у нас не для всех сортов (ГФ).
Для большинства бывает и 5 побегов много.
Главный принцип: не жадничать.
И тогда у вас будет всегда вызревать урожай и лоза и за перезимовку не будете переживать. ИМХО.
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Ирина Александровна
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 11:04
Откуда: Челябинск 55*14"
Благодарил (а): 2609 раз
Поблагодарили: 3006 раз

Re: Выбор формировки виноградного куста.

Сообщение Ирина Александровна » 22 ноя 2016, 16:50

Влад, а как же быть с сортами, у которых нужна длинная обрезка на 12 глазков (я про Викинг) говорят у него плодоносные почки от 5, если не дальше. У него то точно формировка должна быть как куст смородины в нашем регионе.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «Формировки .»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей