Обрезка .

Ответить
Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Обрезка .

Сообщение Кольчев Сергей » 30 окт 2015, 22:37

По пункту 3 (рисунку). В общем всё правильно. Понятна цель формировки и задача сформировать полноценные рукава с запасом многолетней древесины. Обрезка делается без сучка замещения. Если все обозначенные побеги хорошего качества, то я бы с осени 4 года на крайних рукавах не обрезал дальние лозы, а оставил бы на плодовые стрелки, а те которые ближе к голове куста обрезал на сучки замещения, т.е. сформировал плодовое звено. Если есть такая возможность, то я это делаю. Можно обойтись и без сучков замещения, оставив лишь плодовые стрелки, но это быстрее удлиняет рукава, а соответственно требует их несколько ранней замены. Во вторых, когда половинятся транспортные потоки питания ( один на сучок замещения, другой на плодовую стрелку, которая дальше от головы куста), то побеги на сучке замещения находятся в более выгодном положении по притоку питания, при прочих равных условиях. Если обходится без сучка замещения, а использовать для замещения на плодовой стрелке ближний побег для замены на следующий год, то не факт, что он будет мощнее чем другие на плодовой стрелке, хотя он ближний к голове куста, а возможно наоборот, концевые побеги будут мощнее (по правилу полярности). Если делать ставку на них, то рукав будет удлинятся каждый год примерно на 6-8 междоузлий, т.е. около метра, и через 5-6 лет собирать урожай будет сосед. :-):
Ни коим образом не призываю делать только так (с сучком замещения), а не иначе. Скорее, наоборот, подходить творчески к обрезке, но в голове держать выбранную формировку. Если есть возможность посадить кусты редко (4м и более), то кордон, если 2,5-3м, то веер, если меньше, то извините, 1-2 рукава.
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Ирина Александровна
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 11:04
Откуда: Челябинск 55*14"
Благодарил (а): 2609 раз
Поблагодарили: 3006 раз

Re: Обрезка .

Сообщение Ирина Александровна » 31 окт 2015, 00:23

Сергей Григорьевич, я рисовала тот самый ваш веер, который вы разместили в рисунках, только с корректировкой тех самых "оврагов" которые присутствуют на моем участке, а именно- рукава веера я выращиваю в несколько этапов ввиду малого вызревания почек. как бы доращивая ее до классической формировки. Согласитесь, формировать в северных регионах молодой куст гораздо сложнее и продолжительнее по времени, чем на югах или даже обрезать на формировку старый, запущенный, там хоть есть из чего выбрать.
Видела куст на фото Владимира в "Сортах", посмотрите. Как он может обрезать на веер да еще 4-х рукавный который вы предложили из тех лозенок, которые у него есть? Максимум что у него можно сделать - развести лозы на первую проволоку и оставить по 2-3 почки над ней для побегов. Тоесть в классическом вашем варианте - у него только 2 год формировки и не больше. если дополнительную лозу ему надо - пусть оставит почку с головы, как на моем рисунке ( кажется у него всего 3 лозы и еще одна на формировку 4-х рукавного веера)

По поводу формировки без сучка. не поняла, как он может удлиниться до соседа. Допустим лоза, которую вы хотите оставить на плодоношение следующего года проигрывает остальным. Ну так можно оставить вторую на плодоношение, а эту мелкую обрезать на 2 почки, пусть она выращивает нормальную лозу на плодоношение в следующем году, так без потери урожая и удлинения можно получить прекрасное плодовое звено. в этом случае можно обозвать как лозу с сучком замещения при форс мажоре.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Обрезка .

Сообщение Кольчев Сергей » 31 окт 2015, 12:32

...а именно- рукава веера я выращиваю в несколько этапов ввиду малого вызревания почек. как бы доращивая ее до классической формировки..
Если стоит задача удлинить рукав, то необязательно на нём оставлять ближний и мощный побег к голове куста, делая обрезку, как на рисунке
Screenshot_1.jpg
Screenshot_1.jpg (9.57 КБ) 5691 просмотр
а наоборот оставить хороший дальний, если он есть, рукав же расположить вертикально, тогда по правилу полярности мощным будет как раз дальний побег.
..Видела куст на фото Владимира в "Сортах", посмотрите..
Дайте ссылку или уточните, где это фото.
..По поводу формировки без сучка. не поняла, как он может удлиниться до соседа...
Я имел ввиду следующее
Screenshot_9.jpg
Screenshot_9.jpg (10.07 КБ) 5691 просмотр
Если оставлять на замещение всё время хорошие дальние побеги, то рукав с каждым годом будет удлинятся очень быстро (первые этапы выведения кордона). Как правило такая картина наблюдается при вертикальном расположении рукава.
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Ирина Александровна
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 11:04
Откуда: Челябинск 55*14"
Благодарил (а): 2609 раз
Поблагодарили: 3006 раз

Re: Обрезка .

Сообщение Ирина Александровна » 02 ноя 2015, 21:14

1.Если стоит задача удлинить рукав, то...(с)
Нет, такой задачи не ставится, ставится задача выведения рукава до первой проволоки. на 4-й год вегетации куста.
2. а наоборот оставить хороший дальний(с)
меня годами учили, что формировать молодой куст ближе к голове куста, не стану экспериментировать, и разрывать свои шаблоны, они мне дались с кровью и выносом мозга. :-):
3. Владимир не подключился к обсуждению, так что и говорить не о чем.
4.если оставлять на замещение всё время хорошие дальние побеги, то рукав с каждым годом будет удлинятся очень быстро(с)
см.п.2
получить урожай да еще и сформировать кордон после него, нууу я не знАааааю... вас не смущают эти пеньки от отплодоносивших лоз на всей длине плеча кордона? Как бы кордон выводится с применением ранних зеленых операций, хотя я тут спорить не буду, мой опыт выведения кордона мал и печален- прошлая зима была крайне не благосклонна к длинным формировкам у меня на участке.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Обрезка .

Сообщение Кольчев Сергей » 29 сен 2018, 11:17

Этот 2018 год выдался крайне неудачным по погодным условиям для винограда. После малоснежной зимы и глубокого промерзания почвы, виноград вышел из зимовки ослабленным у многих кустов, которые находятся на восстановлении и реабилитации. На многих кустах лоза плохо вызревает.
В ближайшее время предстоит осенняя обрезка. Если побеги вызрели хорошо и куст сформирован, то обрезка каждого рукава состоит в двух-трёх щелчках секатора. Удалил плодовую стрелку (раз) и оставил будущую плодовую стрелку из побега замещения на 8-15 глазков (два). Если резать на сучок замещения, то (три).
Когда на плодовом звене плохо вызревают лозы и если резать по классике, то и оставлять нечего. В этом случае можно не удалять старую плодовую стрелку, а использовать вызревшую часть побегов (на 2-5 глазков) на следующий год. На этой вызревшей части побегов и будет урожай (виноград плодоносит в основном на побегах, которые выросли на однолетней, выросшей в прошлом году лозе).
Screenshot_3.jpg
Плодовое звено с плохо вызревающими побегами.
Screenshot_4.jpg
Старая плодовая стрелка, с оставленными частично одревесневшими побегами.
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Ирина Александровна
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 11:04
Откуда: Челябинск 55*14"
Благодарил (а): 2609 раз
Поблагодарили: 3006 раз

Re: Обрезка .

Сообщение Ирина Александровна » 29 сен 2018, 23:04

Хороший выход из положения, но корректировка Весной зелеными побегами и соцветиями будет необходима и об этом надо упомянуть уже сейчас, что бы иметь представления о фронте работ будущей весной,
хотя
20 побегов на 60см- это очень кучно.
Предлагаю побег №2 и №4 удалить уже сейчас, на побеге №1 оставляем весной только 2зеленых побега с соцветиями, на побеге №3 так же 2 побега с соцветиями, и на №5 по 2 побега с соцветиями. Побег №6 уложить горизонтально на проволоку и оставить хоть все 5 побегов с соцветиями, если возраст куста и его мощь это позволяет.
Итого 11 побегов с гроздями :-):

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Обрезка .

Сообщение Кольчев Сергей » 30 сен 2018, 01:04

...20 побегов на 60см- это очень кучно....
Никто не гарантирует, что эти побеги в таком количестве появятся весной. Потому и оставляем запас. А выломать лишние побеги всегда проще, чем родить или пришить-привить новые. :du_ma_et:
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Ирина Александровна
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 11:04
Откуда: Челябинск 55*14"
Благодарил (а): 2609 раз
Поблагодарили: 3006 раз

Re: Обрезка .

Сообщение Ирина Александровна » 30 сен 2018, 21:15

Это Вы правы. Мы всегда должны просчитывать по самому наихудшему варианту выхода из зимовки, но надеясь на лучший можно предусмотреть и его. :-):

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1775 раз

Re: Обрезка .

Сообщение Сергеев » 03 окт 2018, 08:46

Я оставляю по 3-4 лозы на рукаве. А рукавов тоже 3-4.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Руслан
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 17 май 2015, 16:27
Откуда: челябинск
Благодарил (а): 1287 раз
Поблагодарили: 988 раз

Re: Обрезка .

Сообщение Руслан » 15 окт 2018, 11:10

В этом случае можно не удалять старую плодовую стрелку, а использовать вызревшую часть побегов (на 2-5 глазков) на следующий год. На этой вызревшей части побегов и будет урожай (виноград плодоносит в основном на побегах, которые выросли на однолетней, выросшей в прошлом году лозе).


В этом году на некоторых сортах сделаю такую короткую обрезку ,,под расческу,, Попробую,может лоза и грозди в следующем году будут лучше на РПС и Мукузани.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Ирина Александровна
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 11:04
Откуда: Челябинск 55*14"
Благодарил (а): 2609 раз
Поблагодарили: 3006 раз

Re: Обрезка .

Сообщение Ирина Александровна » 18 окт 2018, 23:37

Руслан писал(а):на некоторых сортах сделаю такую короткую обрезку ,,под расческу,
Под такую формировку подходят сорта плодоносные с первых почек, покурила форумы на тему РПС и Мукузани, не нашла отзывов с каких почек плодоносны у них побеги, хотя нагрузка этих сортов впечатляет, может "расческа" будет удачной для этих сортов. Все же американец и технарь.

Другое дело- столовые сорта, да еще с примесью Средне-азиатских сортов в генетике - там ждать соцветия с первых почек не приходится, им подходит длинная формировка- ведь плодоносные почки у них формируются в самый жаркий период прошлого года, у нас это июль ,по сути - 15-я или 16-я почка (1,5м-1,6м), а на такую длину лоза на столовых сортах может вызревать не каждый год.

Вот хорошая тема в Формировках (мечтательно) :an)(gel:
"Какие сорта пригодны для короткой обрезки (плодоносны первые почки).

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Обрезка .

Сообщение Кольчев Сергей » 19 окт 2018, 10:12

Ирина Александровна писал(а): ...Другое дело- столовые сорта, да еще с примесью Средне-азиатских сортов в генетике - там ждать соцветия с первых почек не приходится, им подходит длинная формировка- ведь плодоносные почки у них формируются в самый жаркий период прошлого года, у нас это июль ,по сути - 15-я или 16-я почка (1,5м-1,6м), а на такую длину лоза на столовых сортах может вызревать не каждый год...
Совершенно правильное замечание, что не у всех сортов плодовыми будут почки в нижней части побега. Это касается в основном среднеазиатских сортов (типа Ризамат). Поэтому принимать за основу формировку на коротких рожках на прошлогодней плодовой стрелке (forum/viewtopic.php?p=28852#p28852) надо с учётом сорта. Но как выход из ситуации, когда плохо вызревают побеги, вполне подойдёт. Если же такую обрезку делать на сортах, где плодовыми будут почки от 5-го глазка и дальше, то и не стоит рассчитывать на урожай.
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Руслан
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 17 май 2015, 16:27
Откуда: челябинск
Благодарил (а): 1287 раз
Поблагодарили: 988 раз

Re: Обрезка .

Сообщение Руслан » 19 окт 2018, 10:23

Под такую формировку подходят сорта плодоносные с первых почек, покурила форумы на тему РПС и Мукузани, не нашла отзывов с каких почек плодоносны у них побеги, хотя нагрузка этих сортов впечатляет, может "расческа" будет удачной для этих сортов. Все же американец и технарь.
Про короткую обрезку Мукузани и РПС пишут некоторые виноградари на форумах.Так же пишут что Л,Д, надо резать по длиннее 6-8 почек . Подойдет ли короткая обрезка для нас?Не знаю.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Обрезка .

Сообщение Кольчев Сергей » 19 окт 2018, 10:30

Подойдет ли короткая обрезка для нас?Не знаю.
Тут надо смотреть либо описание сорта с отзывами по этому вопросу, либо испытывать самому.
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1775 раз

Re: Обрезка .

Сообщение Сергеев » 20 окт 2018, 09:38

Посмотрите мой фильм "Технология выращивания винограда" Там показано 2 эпизода, где на лозах или рукавах проснулись только 7-мая и 14- ная почки. Это к вопросу о сучках замещения. И после этого делайте выводы: нужно ли применять такую схему в наших условиях? Я лично предпочитаю длинную обрезку на 8-12 почек, если одревесневшая лоза достигла большой длины.
А в этом году пока обрезал ряд из 5 кустов. Срезал черенки только с сорта Таёжный, а на остальных по 1-2 одревесневших почки. Это даже для сучков замещения маловато.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Руслан
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 17 май 2015, 16:27
Откуда: челябинск
Благодарил (а): 1287 раз
Поблагодарили: 988 раз

Re: Обрезка .

Сообщение Руслан » 20 окт 2018, 13:46

проснулись только 7-мая и 14- ная почки. Это к вопросу о сучках замещения. И после этого делайте выводы: нужно ли применять такую схему в наших условиях? Я лично предпочитаю длинную обрезку на 8-12 почек.
Именно по этому первые лозы на рукавах обрежу на 10 почек а остальные на 4 почки и оставлю сучков с запасом,примерно 10-12 сучков на одну сторону куста-это на Мукузани. На РПС размах скромней в два раза. Весной до формирую.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Обрезка .

Сообщение Кольчев Сергей » 30 окт 2018, 01:55

Обрезка на плодовое звено взрослого куста винограда. Веерная формировка.
Screenshot_2.jpg
https://www.youtube.com/edit?o=U&ar=1&v ... 4q2Es0MYoQ
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Обрезка .

Сообщение Кольчев Сергей » 30 окт 2018, 11:01

Продолжение.
Screenshot_2.jpg
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Михаил Юрьевич
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 22 авг 2013, 21:46
Откуда: Гусь-Хрустальный
Благодарил (а): 4391 раз
Поблагодарили: 197 раз

Re: Обрезка .

Сообщение Михаил Юрьевич » 01 ноя 2018, 01:06

первое видео не работает ссылка как надо (((

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Обрезка .

Сообщение Кольчев Сергей » 01 ноя 2018, 09:36

У меня открываются обе ссылки. Может это единичный случай ?
У кого ещё не открывается?
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «Формировки .»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей