Формировка куста с изгибом рукавов петлей

Ответить
Руслан
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 17 май 2015, 16:27
Откуда: челябинск
Благодарил (а): 1287 раз
Поблагодарили: 988 раз

Формировка куста с изгибом рукавов петлей

Сообщение Руслан » 30 май 2017, 15:49

Изображение
Осенью укладывается на бок .

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Руслан
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 17 май 2015, 16:27
Откуда: челябинск
Благодарил (а): 1287 раз
Поблагодарили: 988 раз

Формировка куста с изгибом рукавов петлей

Сообщение Руслан » 31 май 2017, 06:59

Формировка куста с изгибом рукавов петлей:
Screenshot_1.jpg

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Формировка куста с изгибом рукавов петлей

Сообщение Кольчев Сергей » 31 май 2017, 11:21

Выскажу своё мнение по такой формировке.
Идея по накоплению запаса многолетней древесины куста очень хороша и необходима. Тогда куст будет более устойчив в период перезимовки, более стабилен в период вегетации. Про урожайность с куста - она будет лучше, а с 1кв. метра - стандартная. На кусте, растущем на юге Украины, где природные условия и видимый агрофон лучше, возможно применение усиленных плодовых звеньев, но никак не на Урале или в северном виноградарстве. У нас почва прогревается хуже и корневая отстаёт от нарастания надземной части куста. Потому и нормируем побеги и кисти (урожай). Лучше умеренный, а не форсированный рост надземной части куста, с перспективой вызревания лозы.
Теперь о деталях. Про сухую подвязку. Завтра начало июня, и спросите - сколько раз за весну, у нас на южном Урале, виноградари открывали и закрывали виноградники от возвратных заморозков. У кого кустов несколько, или пару десятков и завидное трудолюбие, и есть возможность это сделать, укрывали-раскрывали по 4-6раз.
У меня на участке, где пока редко бываю растут порядка 30 кустов. Так там виноградник до сих пор под укрывным, после выхода из зимы и проветривания.
А каждое укрытие-раскрытие это риск обломать нарастающие побеги. Если сделана сухая подвязка, то кусты, как правило уже не трогают, а сооружают над ними всякие конструкции от заморозков. Когда начинают отрастать побеги, то уже не будешь крутить-вертеть плодовые стрелки вокруг проволоки, иначе все побеги обломаешь. Виноградарям юга Украины повезло в том плане, что возвратные заморозки проходят ещё до нарастания побегов, тогда и можно делать сухую подвязку. Это очень удобно, не надо распутывать отросшие побеги.
Про мульчу. Т.к. у нас земля дольше прогревается, то и мульчу лучше укладывать на прогретую землю. Не раньше середины июня, когда жара бывает под 30*С.
Лично мне нравится вот такая формировка и расположение кустов:
Screenshot_2.jpg
Взято с http://www.vinograd-vrn.ru/3_planting.html#35Здесь также побеги расположены равномерно в плоскости шпалеры, но посадка более компактная, такая же двухрукавная.
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Re: Формировка куста с изгибом рукавов петлей

Сообщение влад51 » 31 май 2017, 12:02

Кольчев Сергей писал(а):Выскажу своё мнение
У нас почва прогревается хуже и корневая отстаёт от нарастания надземной части куста.
:-): Интересно ... а за счёт чего идёт опережение "нарастания надземной части куста" ? (при отставании корневой). :-):
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Формировка куста с изгибом рукавов петлей

Сообщение Кольчев Сергей » 31 май 2017, 12:28

влад51 писал(а): ... а за счёт чего идёт опережение "нарастания надземной части куста" ? (при отставании корневой).
:-): Нет никакого "опережения" "нарастания надземной части куста", т.к. корневая, находясь в менее комфортных условиях, не позволяет этого, даже если над землёй очень комфортные условия. В данном случае работа корневой в некомфортных условиях будет сдерживающим фактором. :-):
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Руслан
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 17 май 2015, 16:27
Откуда: челябинск
Благодарил (а): 1287 раз
Поблагодарили: 988 раз

Re: Формировка куста с изгибом рукавов петлей

Сообщение Руслан » 31 май 2017, 17:16

Кольчев Сергей писал(а): Теперь о деталях. Про сухую подвязку. Завтра начало июня, и спросите - сколько раз за весну, у нас на южном Урале, виноградари открывали и закрывали виноградники от возвратных заморозков. У кого кустов несколько, или пару десятков и завидное трудолюбие, и есть возможность это сделать, укрывали-раскрывали по 4-6раз.
У меня на участке, где пока редко бываю растут порядка 30 кустов. Так там виноградник до сих пор под укрывным, после выхода из зимы и проветривания.
А каждое укрытие-раскрытие это риск обломать нарастающие побеги. Это очень удобно, не надо распутывать отросшие побеги.
Про мульчу. Т.к. у нас земля дольше прогревается, то и мульчу лучше укладывать на прогретую землю.
Совсем не обязательно накручивать лозу на проволоку как показано в ролике,можно просто подвязать с побегами к проволоке.У меня похожая формировка на Кр.Ник.только однорукавная с петлей и усиленным звеном только прямым. Про мульчу согласен.А побеги так и так все равно распутывать .
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Ирина Александровна
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 11:04
Откуда: Челябинск 55*14"
Благодарил (а): 2609 раз
Поблагодарили: 3006 раз

Re: Формировка куста с изгибом рукавов петлей

Сообщение Ирина Александровна » 31 май 2017, 20:37

У меня не пошел ни кордон ни петля по одной простой причине- длинные многолетние плечи более подвержены неблагоприятным факторам погоды, отсюда некрозы, сухорукавность. У меня глинистые грунты - осенью долго остывает земля, а сверху уже мороз- многолетняя длинная древесина не успевает подсушиться (ну, все эти процессы кристализации, крахмализации сахаров и т.д.) и по весне имела кучу проблем. Потом плюнула на все эти южные выкрутасы и стала делать веер, через пару тройку лет все равно такой кавардак с природой, что опять ращу с головы куста, ну, бывает так, так что веер напрашивается сам собой. Но эксперимент был интересный, конечно. На песке бы пошли и кордон и петля, я думаю. :-):

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Руслан
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 17 май 2015, 16:27
Откуда: челябинск
Благодарил (а): 1287 раз
Поблагодарили: 988 раз

Re: Формировка куста с изгибом рукавов петлей

Сообщение Руслан » 31 май 2017, 20:59

Я думаю что еще и от сорта зависит.Хотя лет так 10 назад смотрел фильм СергееваН.Г.где он как лассо забрасывает лозы весной на перголу а они по несколько метров длиной.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Ирина Александровна
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 11:04
Откуда: Челябинск 55*14"
Благодарил (а): 2609 раз
Поблагодарили: 3006 раз

Re: Формировка куста с изгибом рукавов петлей

Сообщение Ирина Александровна » 31 май 2017, 21:54

Руслан писал(а):Я думаю что еще и от сорта зависит
Кстати, да. Я с Алешенькином экспериментировала, а как ни крути - это винифера -столовый сорт. Вот универсалы или прибалты могут дать положительный результат, все же ТТХ универсалов сгладит разницу верха/низа осенью. Отчитайтесь потом по эксперименту, интересно же :co_ol:

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «Формировки .»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей