Помогите выбрать сорт?

Ответить
Руслан
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 17 май 2015, 16:27
Откуда: челябинск
Благодарил (а): 1287 раз
Поблагодарили: 988 раз

Re: Помогите выбрать сорт?

Сообщение Руслан » 29 июн 2017, 18:19

Железо-бетонные столовые сорта для Чел.обл.По своему опыту и из опыта форумчан,Ч.Б.З(памяти Домковской).,Алешенькин,Агат Донской,Мускат розовый ,фиолетовый,Журавлик,км342(у меня и у моего знакомого не прижился поэтому считаю что он не простой.)Пока все.У меня растут конечно и Краса Никополя и Лепаяс Дзинтерс и др. но я пока не могу про них сказать так как они у меня молодые и некоторые весной снова от корня росли.Может форумчане добавят в список ж.б. сортов.Таких что посадил и при минимальном знании и уходе можно выращивать.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Помогите выбрать сорт?

Сообщение Кольчев Сергей » 29 июн 2017, 23:23

...Может форумчане добавят в список ж.б. сортов.Таких что посадил и при минимальном знании и уходе можно выращивать...
Да, ещё забыли про Альфу (Изабеллу). А что, очень хороший, морозостойкий сорт. Знаний и ухода - минимум. Главное же это. Ну ничего страшного, что ягодка маленькая и костлявая и поспевает в конце сентября.
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Руслан
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 17 май 2015, 16:27
Откуда: челябинск
Благодарил (а): 1287 раз
Поблагодарили: 988 раз

Re: Помогите выбрать сорт?

Сообщение Руслан » 29 июн 2017, 23:45

У соседей растет Альфа как они его только не насилуют и пасынки полностью убирают и чеканят сразу как только до верхней проволоки дорастет и формировка не понять какая ,без нормировки, а он каждый год с урожаем .Еще и целые делегации ходят смотреть и учиться мастерству виноградарства.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

VinoVino
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 31 авг 2020, 20:14
Откуда: Тверь

Какой из этих сортов лучше?

Сообщение VinoVino » 31 авг 2020, 20:21

Кристалл
Киш-миш "лучистый"
Левокумский
Восторг (плoдoвый или культурный. Или это одно и тоже? Цена разная).
Рофшор
Виорика
Августин

Какой лучше для вина?
Какой вкycнее?
Какой Посоветуете? Желательно Плюсы и минусы)
Заранее спасибо

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Какой из этих сортов лучше?

Сообщение Кольчев Сергей » 01 сен 2020, 09:24

Все сорта хорошие, но есть и особенности. Для вина, если есть выбор, лучше использовать технические сорта. В них выше сахар и выход сока. Однако из перечисленных выше разные сроки созревания, и не все вызреют в районе, например, Твери. По описанию Кристалл из более ранних (110-115 дней). Остальные : Левокумский- 130дней, Виорика- 145-150дней (созреет в конце октября).
Что касается столовых сортов, то Лучистый, один из эталонов вкуса, поспевает на 130-й день, хотя в это жаркое лето на Урале в этом году вызрел.
Восторгов - около 10 видов. https://vinograd.info/sorta/sorta-vinograda/v.html Так что выбирайте с учётом Вашего климата, если будете выращивать в открытом грунте (ОГ). Всё таки для ОГ выбирать лучше сорта с более ранним сроком созревания - до 115-120дней от начала вегетации, тогда ягоды будут вызревать к началу сентября.
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «Вопросы начинающих виноградарей»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей