Разное

Ответить
Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1776 раз

Re: Разное

Сообщение Сергеев » 08 июн 2016, 07:29

Нужно в первый год оставлять 1 побег. Всего из земли должно выходить не более 3 рукавов. Грозди, как правило, в первый год на саженцах из контейнеров этого года, не образуются. Пасынки не удаляю. У меня нет на это времени. Верхушки чеканю после 10 августа.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

loksli1969

Re: Разное

Сообщение loksli1969 » 08 июн 2016, 22:56

спасибо огромное. прийдётся удалить грозди. в этом году так получилось что взял 10 сортов винограда и не один хозяин не сказал как какой сорт называется.и тоько один белый сорт винограда причом на всех саженцах выдал кисти плотные и красивые, даже удалять жалко.но деваться не куда. нужно удалять.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Ирина Александровна
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 11:04
Откуда: Челябинск 55*14"
Благодарил (а): 2609 раз
Поблагодарили: 3011 раз

Re: Разное

Сообщение Ирина Александровна » 06 июл 2016, 23:18

Кольчев Сергей писал(а): И как же этот ХЗЧ уговорил посадить его в теплицу? :nez-nayu:
Были провальные года в ОГ и со скрипом я решила потеснить томаты в теплице на два сорта -посадить их в торец, перелопатила гору литературы при выборе сорта, отзывы, живые фото, были выбраны Голд-Км и Махаон, оба темноокрашенные, их не было у меня и оба ранние, не сверх.ранние, на эти я рассчитывала что созревание будет в ОГ. Нашла по интернету продажу этих сортов -ИМ***** о котором даже отзывов не было, но я привыкла работать с ИМ, а с живыми виноградарями - нет. Прислали, и я посадила, прошло года 3 что ли :du_ma_et: Сигналка на сортах только в этом году и уже точно что НЕ Голд-Км, да и остальные в листьях еще в прошлом году вызывали сомнения, но точно покажет сигналка, может Махаон и останется Махаоном, а не Молдовой, у нее уж точно сбор винограда по снегу. И перепрививка, ну или удаление.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Михаил Юрьевич
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 22 авг 2013, 21:46
Откуда: Гусь-Хрустальный
Благодарил (а): 4391 раз
Поблагодарили: 197 раз

Re: Разное

Сообщение Михаил Юрьевич » 12 июл 2016, 18:51

Есть ли различия между "подарок украине" и "подарок запорожью" ?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3356
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5480 раз
Поблагодарили: 12397 раз

Re: Разное

Сообщение Кольчев Сергей » 12 июл 2016, 22:39

Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Михаил Юрьевич
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 22 авг 2013, 21:46
Откуда: Гусь-Хрустальный
Благодарил (а): 4391 раз
Поблагодарили: 197 раз

Re: Разное

Сообщение Михаил Юрьевич » 31 июл 2016, 20:28

Как определить нужен ли винограду полив?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1776 раз

Re: Разное

Сообщение Сергеев » 01 авг 2016, 07:52

Если винограду не хватает влаги, у него лоза выглядит точно так же, как не политые огурцы, с обвисшими листьями.
Виноград нужно поливать, когда засыхает придорожная трава.
Сейчас, да и вообще в этом сезоне, особенно в Челябинске, виноград поливать не нужно. Влаги в почве и так хватает.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1776 раз

Re: Разное

Сообщение Сергеев » 25 авг 2016, 09:18

Зашёл на днях в гости к очень и очень пожилому виноградарю. И сего разрешения сфотографировал 2 куста винограда.
Очень поучительное фото. Тот у которого листья скручиваются, срочно нуждается в поливе. А второму он не нужен, он чувствует себя прекрасно.
Полить этот куст нужно небольшими порциями, чтобы не растрескались ягоды от переизбытка влаги.
Вложения
недостаток влаги.JPG

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Вацлав
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 30 мар 2014, 21:14
Откуда: г.Магнитогорск
Благодарил (а): 1563 раза
Поблагодарили: 1333 раза

Re: Разное. Саранча.

Сообщение Вацлав » 24 сен 2016, 21:20

Сегодня к нам в сад "Калибровщик - 2" прилетела САРАНЧА!? Была отловлена и помещена в з х литровую банку. Как-то странно, уже осень и одна...
Вот как-то так... С уважением Вацлав. Быть добру! 22.09.16

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: Разное

Сообщение Галина Никифорова » 24 сен 2016, 21:38

А зачем в банку? Я раздавила. Каждый год бывает, мы живём на даче, примечаем многое. А кто пару раз в неделю приезжает- наверняка не замечает.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Вацлав
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 30 мар 2014, 21:14
Откуда: г.Магнитогорск
Благодарил (а): 1563 раза
Поблагодарили: 1333 раза

Re: Разное

Сообщение Вацлав » 24 сен 2016, 21:43

Показать детям, а вообще саранча у нас явление редкое. И в саду бываем относительно...

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Andrew69

Re: Разное

Сообщение Andrew69 » 26 сен 2016, 09:16

Добрый день, друзья!
Везде рекомендуют для ускорения вызревания лозы, прекратить полив. Как вы с этим справляетесь в сезон дождей?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Re: Разное

Сообщение влад51 » 26 сен 2016, 10:39

Если у Вас есть эзотерические способности (как у Сергеева Н.Г.) то можете попросить чтобы дожди обходили ваш виноградник стороной. :-): :-):

А если серьёзно, постарайтесь чтобы в районе корневой не было застоя воды (лужи).
Сделайте канавки - водоотводящие.
И сейчас ещё не поздно подокучить ваши кустики, засыпав посадочные углубления по периметру куста.
Это отведет воду от куста, понизит температуру в районе корневой (для вызревания лозы) и дополнительное утепление корневой на зиму. ИМХО.
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Andrew69

Re: Разное

Сообщение Andrew69 » 26 сен 2016, 11:20

влад51 писал(а):...постарайтесь чтобы в районе корневой не было застоя воды (лужи).
Сделайте канавки - водоотводящие.
И сейчас ещё не поздно подокучить ваши кустики, засыпав посадочные углубления по периметру куста....
Луж нет, вся вода уходит. В посадочных углублениях у молодых кустов есть еще зеленые листья. Засыпать вместе с листьями или обрывать их? Не повлияет ли влажная почва на не вызревшую лозу после засыпки?
Заранее благодарю за ответ.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Ирина Александровна
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 11:04
Откуда: Челябинск 55*14"
Благодарил (а): 2609 раз
Поблагодарили: 3011 раз

Re: Разное

Сообщение Ирина Александровна » 09 окт 2016, 20:32

любитель писал(а):Так что Ирина Александровна посмотри,что то ни так у тебя с агротехникой.
:-( так у нас с Вами разные климатические зоны, подозреваю, что и грунты. Моя -сырая глинистая глина (ручей подо мной) еще и солонцовая. Очень долго нагревается, нет, Загорулько не для меня, в теплицу перетащила, на прививках, а Махаон просто не нравится из за плотной мармеладной мякоти, съешь пару ягод и неделю сыта :-(
почему то все южане подозревают меня в отсутствии агротехники, а у меня на участке просто холодно корням, хотела вдоль дорожки посадить рядок астильб, голова куста винограда в 1,5м, астильбы высаживают на глубину 15см, чуть сняла грунт, а там корни виноградные- 12 см по поверхности. 4 сотки не накроешь сплошь ботвой, будет суровая зима, попрощаюсь с многолетней древесиной, пойдет от головы, если повезет. Потому и многолетние сорта на участке универсалы ХЗЧ да не убиваемый Алешенькин. Подбор сортов ведь на участке не просто так :ne_ne_ne: потому что модно или ягоды вкусные, а из того, что идет на конкретном участке, сорта в родословной которых могут быть терпимые к низким температурам, может быть какой нибудь гибрид с лабруской, как у прибалтов или с амурскими гибридами. Почему то Павловский пошел на моей глине, а Загорулько-нет. Зачем мне менять климат 4 соток под него? Смысл? пусть сидит в теплице, пока окончательно на него не разозлюсь, а черенки заказала сплошь Павловского, и чуть Крайного, но его тоже в теплицу, хана помидорам :ps_ih: места для них уже нет.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3356
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5480 раз
Поблагодарили: 12397 раз

Re: Разное

Сообщение Кольчев Сергей » 10 окт 2016, 00:16

Вот в этом и заключается индивидуальный подход к каждому сорту. И слава богу , что есть люди, которые не смотря ни на что пытаются приручить виноград. Этот пограничный опыт очень важен для всех, кто выращивает виноград в этих условиях.
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Ирина Александровна
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 11:04
Откуда: Челябинск 55*14"
Благодарил (а): 2609 раз
Поблагодарили: 3011 раз

Re: Разное

Сообщение Ирина Александровна » 10 окт 2016, 19:39

Кольчев Сергей писал(а): пограничный опыт очень важен для всех, кто выращивает виноград в этих условиях.
:-( хоть бы десяток людей высказались, тогда другое дело, а мой негативный опыт, единственных против, ни о чем не говорит. У меня, в Челябинске, Загорулько не идет в ОГ. Челябинцы, что по этому селекционеру у вас в ОГ пошло?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1776 раз

Re: Разное

Сообщение Сергеев » 11 окт 2016, 09:06

В Южноуральске, как минимум 5 сортов от Загорулько, растёт и плодоносит.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
любитель
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 11:52
Откуда: Ю.Уральск
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 1528 раз

Re: Разное

Сообщение любитель » 11 окт 2016, 09:55

Не знаю как в Южноуральске, а у меня растет 9 сортов и форм Загорулько. Думаю в будущем будет 12. Нареканий по данным формам нет.
Юрий Иванович

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: Разное

Сообщение Галина Никифорова » 11 окт 2016, 10:04

Ирина Александровна писал(а): У меня, в Челябинске, Загорулько не идет в ОГ. Челябинцы, что по этому селекционеру у вас в ОГ пошло?
У соседки пошла Забава. Но танцев там было много. В этом году была небольшая сигналочка.
У меня в ОГ Ливия (с гф Подарок Жабатинской) мучаются. Думаю, может, ее в теплицу пересадить, пока не поздно? Одновременно с ними весной высаживала такие же укорененные черенки еще трех гф, отставание в развитии только у Ливии, и гф Подарок Жабатинской. На зиму буду выкапывать эти саженцы для более теплого хранения.
Бажена, Велес, Рута, Руслан, Розмус ( Загорулько) в моих условиях померли в ОГ сразу практически. Странное совпадение.
Растут замечательно сорта и гф Крайнова и из Магарача.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «Вопросы начинающих виноградарей»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей