Ю.М.Чугуев и его виноград

Ответить
Аватара пользователя
Ольга Корзунина
Модератор
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 16:48
Откуда: Казахстан, Костанай
Благодарил (а): 536 раз
Поблагодарили: 451 раз

Re: Ю.М.Чугуев и его виноград

Сообщение Ольга Корзунина » 30 янв 2013, 23:56

Виктор, спасибо за статью. Очень интересная.Знать бы только по подробнее об укрытии, неужели сидераты и гофрокартон будут достаточными. А использовать такой метод, думаю возможно, и даже заинтересовал. А почему бы и нет.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергей Сергеевич
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 16:44
Откуда: г.Магнитогорск
Благодарил (а): 1021 раз
Поблагодарили: 1583 раза

Re: Ю.М.Чугуев и его виноград

Сообщение Сергей Сергеевич » 31 янв 2013, 01:17

Андрей Голубцов писал(а):Моё мнение, чугуевские гряды нам не подходят. Не подходят, потому что зимы у нас холоднее чем в Смоленске. В Смоленски средний температурный минимум в январе-феврале -8..-9°C, у нас -20°C. И как нам укрывать такие гряды, чтобы виноград не замерз, не представляю. У Чугуева виноград зимует под картоном, для нас это верная гибель. По прежнему считаю подходящим для нас "гибрид" высокой гряды и траншеи:
Схема посадки.PNG
Ольга, я сажал и в подготовленные ямы и под лопату. Бывало, что саженцы и в подготовленных ямах замерзали и посаженные под лопату до сих пор живут. В подготовленных ямах саженцы быстрее развиваются, но важно их не перекормить? Есть мнение, что в "сильно" подготовленной яме саженец жирует, его древесина становится рыхлой, снижается морозоустойчивость. И зимой такой саженец замерзает даже при не сильно низких температурах.
Андрей, есть результаты по этой схеме?

Я сделал две траншеи, одна из них такая же, как показано на рисунке. У меня на слабый скальный уклон насыпан грунт местами до 140см.Такой садовый участок.

Расположение траншей юг-север. Заиливания нет и впомине, солнце светит с восхода до заката без затенения. Прогрев боковин хороший, сверху закрываю поликарбонатом.
В одной траншее посадки есть, в другую весной буду сажать.
С уважением С.С.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1775 раз

Re: Ю.М.Чугуев и его виноград

Сообщение Сергеев » 31 янв 2013, 07:06

То, что называется смоленскими грядами я использую уже 20 лет, и до меня их тоже использовали. У меня это показано в фильме: "Технология выращивания винограда". Что касается промерзания почвы на буграх. Во-первых, где Вы видели, что на горах не лежал снег? Другой вопрос, что его с крутых гольцев снег сдувает ветер. Но на в саду такого сильного ветра нет. К тому же виноград же укрывается, и потом в траншеях он быстрее замёрзнет чем на высоких грядах потому, что весь холод скатывается в низины. Это общеизвестный факт. Что касается того, что северный склон положе южного, то это попытка для того, чтобы меньше затенялся склон противоположный освещению солнцем, тем самым уменьшая разницу температур между склонами. Разумная мысль в этом есть.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Андрей Голубцов
Модератор
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:37
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1629 раз
Поблагодарили: 2028 раз

Re: Ю.М.Чугуев и его виноград

Сообщение Андрей Голубцов » 31 янв 2013, 14:51

Сергей Сергеевич писал(а):Андрей, есть результаты по этой схеме?
В прошлом году сделал одну такую гряду, посадил в неё КШ-342, Арсеньевский и Дружбу.
Сергеев писал(а):То, что называется смоленскими грядами я использую уже 20 лет, и до меня их тоже использовали. У меня это показано в фильме: "Технология выращивания винограда".
Николай Георгиевич, был у Вас на обоих участках и не увидел ни одной смоленской гряды. Где Вы их прячете?
Чему быть, того не миновать. Остальное в наших руках.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Виктор Гребениченко
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:08
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1723 раза
Поблагодарили: 3940 раз

Re: Ю.М.Чугуев и его виноград

Сообщение Виктор Гребениченко » 31 янв 2013, 21:21

Чет тоже не помню... :ne_vi_del: Мож пропустили? Пусть фото выкладывает.
С Уважением В.В.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Андрей Голубцов
Модератор
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:37
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1629 раз
Поблагодарили: 2028 раз

Re: Ю.М.Чугуев и его виноград

Сообщение Андрей Голубцов » 31 янв 2013, 21:26

Кто еще не помнит, проголосуйте спасибками. А то нашего "Остапа" понесло.. не туды :ni_zia:
Чему быть, того не миновать. Остальное в наших руках.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Татьяна Uma
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 07 окт 2013, 10:24
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 464 раза
Поблагодарили: 256 раз

Re: Это интересно...

Сообщение Татьяна Uma » 14 окт 2013, 08:50

Интересно о дисбалансе температур,MVI 3212 Чугуев Ю М и виноград, смотреть с 5:36минуты!

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «Фильмы.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: GoGo.Ru [Bot]