Альфа.

Ответить
Аватара пользователя
Михалыч
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 16:26
Откуда: г.Магнитогорск
Благодарил (а): 1746 раз
Поблагодарили: 1989 раз

Re: Альфа.

Сообщение Михалыч » 10 июл 2013, 14:48

Приходится Альфе делать чекаку раньше,так как уже вымахала более 3 метров:
P2140269.JPG
P2140269.JPG (120.88 КБ) 4576 просмотров
С уважением Михалыч.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Виктор Гребениченко
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:08
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1723 раза
Поблагодарили: 3940 раз

Re: Альфа.

Сообщение Виктор Гребениченко » 22 сен 2013, 07:17

Альфа у меня на обоих кустах набрала сахара 21 Brix на вчерашний день. Дочери нравится. Попробую в этом году из неё поставить вино. Для сравнения у Журавлика 23 Brix.
С Уважением В.В.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Re: Альфа.

Сообщение влад51 » 22 сен 2013, 08:50

Виктор писал(а):Альфа у меня на обоих кустах набрала сахара 21 Brix на вчерашний день. Дочери нравится. Попробую в этом году из неё поставить вино.
В 2011г. делал из Альфы вино, получилось не плохое. Правда ИЗАБЕЛЬНОГО привкуса, характерного для сорта, в вине не было. Возможно из за того, что добавлял воду (снизить кислоту) и соответственно сахар. А возможно, что процесс происходил про комнатной температуре, а надо бы при более низкой. На ошибках УЧИМСЯ.
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Виктор Гребениченко
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:08
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1723 раза
Поблагодарили: 3940 раз

Re: Альфа.

Сообщение Виктор Гребениченко » 24 сен 2013, 09:09

Альфа на баньке как озеленитель, до самого конька крыши.Ну и на вино. :mi_ga_et: Около 10 лет не укрывается. Обрезка весной.
Вложения
Изображение 022.jpg
Изображение 022.jpg (124.49 КБ) 4517 просмотров
Изображение 021.jpg
Изображение 021.jpg (130.84 КБ) 4517 просмотров
С Уважением В.В.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Броменталь

Re: Альфа.

Сообщение Броменталь » 17 сен 2014, 18:43

Сорт- кандидат на удаление, хотя может быть прекрасным подвоем, лоза зреет хорошо, не требует заглубления корневой системы, вынослива, неприхотлива, но вкус только на переработку.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

мамаГаля

Re: Альфа.

Сообщение мамаГаля » 06 окт 2014, 19:42

Добрый день! Летом мне подарили много зеленых черенков разного винограда. Виноградом только собираюсь заниматься, поэтому была рада всему, что дадут... Тем более, что хозяйка и сама затруднялась назвать сорт. Благо-что у нее все хорошо растет и плодоносит. Я благополучно летом черенки укореняла, а осенью выяснилось, что среди прочих мне попались и черенки Изабеллы или же Альфы ( вкус ягодок у хозяйки на кустах характерный....) Хозяйка же про изабеллу летом и не вспоминала даже...И вот что мне делать? Не хочу я ни Изабеллу ни Альфу. Но КАК мне их вычислить среди других саженцев, чтобы потом убрать? Это потом реально?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Юрий Фильчагин
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 22:48
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1249 раз
Поблагодарили: 1540 раз

Re: Альфа.

Сообщение Юрий Фильчагин » 06 окт 2014, 23:25

Если Вам и попалась Альфа, то не спешите с ней расставаться. Для начинающего виноградаря этот сорт будет своеобразным тренажёром. Можно потренироваться в формировках, обрезках, чеканках и т.д. Так, между делом, дождётесь первых «сигналок», соответственно сами попробуете на вкус ягоду собственноручно выращенную. Не понравится – всегда можно очень легко куст пересадить куда-нибудь для озеленения: и зелени много будет и будет ягода «на любителя». Еще Альфа отличный подвой... А ещё... :-): ягоду Альфы можно использовать не только для вина и компотов, но и при засолках и мариновании... :co_ol: :a_g_a: См. тему «Наши рецепты» forum/viewtopic.php?p=13365&sid=25e2cff ... e70#p13365
С уважением, Юрий Викторович Фильчагин

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

мамаГаля

Re: Альфа.

Сообщение мамаГаля » 07 окт 2014, 00:02

Спасибо! Так-то оно так.. Сама виновата, надо было всё подписывать... Но как-то, все-таки, можно, по каким-нибудь признакам, определить до появления ягод? Чтобы отделить овец от волков,а Альфу от.... Где-то читала про изабельный запах корней .. Это действительно так? Боюсь высадить всю альфу( около 5 кустиков), а мне это уже лишку будет.. Я , конечно же, уже подстраховалась и у той же хозяйки на днях запаслась чубуками( к Альфе уже и не подходила :-): ) Все подписала тщательно, заложила в погреб, буду весной укоренять. Но жалко тех саженцев, уже укоренившихся... Выбросить-рука не поднимается, людям отдать- нехорошо кота в мешке предлагать. Вот и интересуюсь, Можно ли Альфу по виду опознать?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Ирина Александровна
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 11:04
Откуда: Челябинск 55*14"
Благодарил (а): 2609 раз
Поблагодарили: 3006 раз

Re: Альфа.

Сообщение Ирина Александровна » 19 авг 2015, 21:18

Одна гроздь из 5 начала окрашиваться, странно, почему одна.... :du_ma_et:
Изображение
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Альфа.

Сообщение Кольчев Сергей » 20 авг 2015, 00:47

Да уж! Какая то странная Альфа. Это точно она?
У меня она чёрная уже недели две. Нормирую по 2 кисти на побег (не "сачкую"), поэтому вызревает с хорошим сахаром к 10 сентября. На днях обдеру листья до кистей (обнёс виноградник забором, теперь можно и кисти открыть).Растёт она на видном месте и вид у гроздей привлекательный. Желающих пожрать виноград на халяву достаточно.
альфа.JPG
Альфа.
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Ирина Александровна
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 11:04
Откуда: Челябинск 55*14"
Благодарил (а): 2609 раз
Поблагодарили: 3006 раз

Re: Альфа.

Сообщение Ирина Александровна » 20 авг 2015, 23:03

Вообще то я определила свой ХЗЧ как Изабеллу техн,http://vinograd.info/sorta/yniversalnye/izabella.html но виноградное сообщество считает такую Изабеллу техн - Альфой http://vinograd.info/sorta/vinnye/alfa.html
вот лист моей Альфы, так мне проще называть свою Изабеллу техн во избежания не нужных споров
Изображение
Период от начала распускания почек до полного созревания ягод 150-180 дней при сумме активных температур 3100°С
(с)
Думаю, максимум что я увижу от своей Альфы, это окрас всех 5 гроздей, и то, если повезет. :-):

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Михаил Юрьевич
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 22 авг 2013, 21:46
Откуда: Гусь-Хрустальный
Благодарил (а): 4391 раз
Поблагодарили: 197 раз

Re: Альфа.

Сообщение Михаил Юрьевич » 21 авг 2015, 00:19

Вот у вас Сергей лозы на Альфе красные, а на моей Изабелле зелёные, как так?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Альфа.

Сообщение Кольчев Сергей » 21 авг 2015, 01:16

Альфа и Изабелла - разные сорта.
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
анжелика
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 14:28
Откуда: Красноярский г. Назарово
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Альфа.

Сообщение анжелика » 09 дек 2016, 01:13

Сорт Альфа -гибрид американских диких видов винограда, выведен на Дальневосточной станции ВИР в 1944 г. Сахаристость ягоды 15-17 %, кислотность 20-27 г/л.
Вегетационный период 130-138 дн, созревает в середине сентября.
Сорт Изабелла родом из штата Южная Каролина. В России впервые появился в 50-х годах прошлого века в Одессе, выращивается в Грузии под названием "Одесса" и в Адзербайджане. Сахара в ягоде 16-18%, кислотность 7-8 г/л, обладает сильным специфическим запахом. Созревание позднее-в конце сентября-начале октября.
В России сорт Изабелла не выращивается по причине не вызревания. Форма листа у этих сортов разная. Так что я думаю мы все выращиваем Альфу. Этот сорт как раз потому и выводился, что Изабелла не вызревает в Средней России.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Альфа.

Сообщение Кольчев Сергей » 27 дек 2016, 12:32

Про Альфу, как то не скромно писать в хвалебных тонах, после распространения южных сортов на север, но тем не менее, с этого сорта начинают многие и вполне довольны. Этот технарь идёт в основном на вино, как моносорт или в добавки в виде сепажа с другим виноматериалом. Ежегодно выдаёт большой урожай с единицы площади. Если нормировать по 2 кисти на побег, то срок созревания немного сокращается, гроздь и ягода крупнее. Если оставлять все грозди, то в случае холодного лета, набора сахара можно и не дождаться, однако лоза вызревает всегда. Если хотя бы немного ухаживать за кустом, то проблем не бывает и можно выращивать в не укрывной форме.
Альфа.JPG
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Анатолий Сивков
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 00:17
Откуда: Алт.край Бийск
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 172 раза

Re: Альфа.

Сообщение Анатолий Сивков » 27 дек 2016, 17:50

DSC01473.JPG
[quote="Кольчев Сергей"]Про Альфу, ... и можно выращивать в не укрывной форме.

Были попытки оставлять на шпалере... замерзает...

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Павел
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 19:41
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1475 раз
Поблагодарили: 355 раз

Re: Альфа.

Сообщение Павел » 27 дек 2016, 17:56

Кольчев Сергей писал(а):Про Альфу, как то не скромно писать в хвалебных тонах, после распространения южных сортов на север, но тем не менее, с этого сорта начинают многие и вполне довольны. Этот технарь идёт в основном на вино, как моносорт или в добавки в виде сепажа с другим виноматериалом. Ежегодно выдаёт большой урожай с единицы площади. Если нормировать по 2 кисти на побег, то срок созревания немного сокращается, гроздь и ягода крупнее. Если оставлять все грозди, то в случае холодного лета, набора сахара можно и не дождаться, однако лоза вызревает всегда. Если хотя бы немного ухаживать за кустом, то проблем не бывает и можно выращивать в не укрывной форме.
Альфа.JPG
у меня Альфа на беседке,формирую для высоких урожаев, :-) т.е. для крыши беседки,а стена ЧБЗ .подсматрел такую беседку у южан,летом с друзьями :al_kana_ft: :lo)(ve: красота

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: Альфа.

Сообщение Галина Никифорова » 27 дек 2016, 22:25

Мои соседи по саду Альфу укрывают в те же сроки, что и я свои траншеи с виноградом, а раскрывают и подвязывают позднее. А у брата мужа Альфа вымерзла на беседке пару лет назад.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Елена из Борисова
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 29 авг 2017, 18:10
Откуда: Свердловская обл. Камышловский р-он. д. Борисова 57* с ш, 62* в д.
Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 535 раз

Альфа.

Сообщение Елена из Борисова » 05 май 2019, 10:35

Моя Альфа растёт в теплице - это первый виноград, который накормил нас ягодами и дал возможность поверить, что у нас можно выращивать виноград! Вот он - проснулся 21 апреля и уже показал кисти!
IMG_6235.JPG
Кусту 5й год, Занимает 6 м.в теплице.
IMG_6242.JPG
. Теплица обогревается с 2 апреля. Кусты разбужены горячей водой под корень и в поливочную трубу.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Елена из Борисова
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 29 авг 2017, 18:10
Откуда: Свердловская обл. Камышловский р-он. д. Борисова 57* с ш, 62* в д.
Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 535 раз

Альфа.

Сообщение Елена из Борисова » 05 май 2019, 12:15

Урожай 2018 года:
20180828_092727.jpg
Весной проснулся 1 мая (теплица отапливалась с 10 апреля), и п о л н о с т ь ю созрел к 27 августа. Полностью, потому что мне удалось дозарить его до состояния "перезрел". Я его постоянно пробовала, хотела понять, какого он вкуса в максимальной спелости. И вот, забегаю в очередной раз в теплицу, срываю пару ягод, а они - пресные, вообще потеряли весь вкус! Я была очень удивлена, ведь ещё пару дней назад вкус был ярким. Оказывается "Альфа" из тех сортов, которые нужно снимать сразу, как созрела, иначе теряет весь вкус. И ещё, хочу сказать в защиту Альфы по её вкусовым качествам. Я сравнила вкус созревшей грозди со вкусами 3х магазинных сортов винограда (жалко, что названия на ценнике не пишут), это всё, что было из винограда в магазине: 1й - бело-розовый простого, обычного вкуса, умеренно сладкий, водянистый. 2й - чёрный, овальный, с привкусом паслёна, подозреваю что "Чарли", 3й - белый киш-миш приторно сладкий - съела 1 маленькую ягодку и захотелось запить водой. А после них я попробовала ягодку Альфы: Я была очень удивлена, потому что это был взрыв вкуса, радуга вкуса!!! Да, кисловата, но букет вкуса, по сравнению с магазинными - шикарный и многообразный!!! В сочетании ягодка Альфы и ягодка приторно сладкого кишмиша - идеальный вариант, просто объедение!

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «А»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей