Укоренение черенков 2012

Ответить
Аватара пользователя
Виктор Гребениченко
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:08
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1723 раза
Поблагодарили: 3940 раз

Re: Укоренение черенков.

Сообщение Виктор Гребениченко » 12 мар 2012, 19:37

Почаще- несколько раз в день опрыскивать или на пару дней обернуть в мокрую тряпочку -похоже основная почка подсохла. Или опрыскивать и закрывать п-э.пакетом для влажности ,есть еще и замещающие,запасные почки. Но скорее всего пойдет и основная почка.
С Уважением В.В.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Андрей Голубцов
Модератор
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:37
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1629 раз
Поблагодарили: 2028 раз

Re: Укоренение черенков.

Сообщение Андрей Голубцов » 12 мар 2012, 20:57

Лучше накрыть полиэтиленовым пакетом, если глазок живой, то проснется почка. Как только почка раскроется, убирайте пакет. Не отращивайте под пакетом большой побег, без пакета он начинает быстро завяливаться, потому что вырос в парниковых условиях, и тогда его нужно закалять-адаптировать, т.е. несколько раз в день снимать и снова надевать пакет. Зачем Вам лишние хлопоты.
Чему быть, того не миновать. Остальное в наших руках.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Виктор Гребениченко
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:08
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1723 раза
Поблагодарили: 3940 раз

Re: Укоренение черенков.

Сообщение Виктор Гребениченко » 13 мар 2012, 09:30

На одном из укореняемых черенков на воде пошел побег,но корней еще небыло. Пересадил в грунт . Побег успешно засох ,но пошли корни и через некоторое время проснулась замещающая почка, да не одна. http://foto.mail.ru/mail/v-50358/19/39.html#51
Вложения
IMG_0395.JPG
ГФ "Нектарный" . ( ВС2-9 )
С Уважением В.В.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Татий
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 01 мар 2012, 20:53
Откуда: Барнаул
Поблагодарили: 122 раза

Re: Укоренение черенков.

Сообщение Татий » 13 мар 2012, 21:47

Владимир писал(а):Братцы виноградари! Хотелось бы знать Ваше мнение вот на такое замечание Чернышева из г.Саратова:"Когда недостаточно питательных веществ в черенке? в) когда запас питательных веществ в черенке распределен не равномерно и сконцентрирован в его нижней части. Пример: у меня не приживалась облепиха: подвои были тонкие и чтобы совместить их с привоями по диаметру, я брал на привои верхние тонкие части черенков, которые были без питательных веществ. Можно проделать опыт: нарезать из длинного (жирового) черенка штук пять коротких, поставить в воду: «нижние» распустятся, «верхние» – нет.
Очень отчетливо это правило наблюдается с черенками винограда: из длинной лозы приживутся (укоренятся) черенки, нарезанные из нижней его половины и не приживутся, (не дадут каллуса) из верхней.Владимир
Здравствуйте уважаемые коллеги! У меня вопрос к Вам.Черенки которые укоренял в воде практически все укоренились,за исключением Блестящий,ни каллюса,ни почек.А у"Дружбы"корни хорошие я их высадил в грунт ,почки недели две и не распускаются.Все свои начал укоренять в одно и тоже время.От сорта зависит наверное подскажите. С уважением к вам Фарит...
Полностью согласен с Чернышевым. Это же является и ответом на нижний вопрос. А у Дружбы наверное погибли или повреждены основные почки. Через некоторое время должны проклюнуться боковые. Черенки с полностью погибшими почками корней не дают.
С уважением, Татиевский Виктор.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 17:11
Откуда: г.Междуреченск, Кемеровская область
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 1721 раз

Re: Укоренение черенков.

Сообщение Владимир » 13 мар 2012, 23:06

Татий писал(а):
Владимир писал(а): Полностью согласен с Чернышевым. Это же является и ответом на нижний вопрос. А у Дружбы наверное погибли или повреждены основные почки. Через некоторое время должны проклюнуться боковые. Черенки с полностью погибшими почками корней не дают.
Татий! а как объяснишь в таком случае такие факты, когда почка ни одна не проснулась, а корни бородой? Через некотрое время корни без питания от листьев пропали. А ты говоришь, что черенки с погибшими почками корней не дают. Владимир.
Переведу температуру с С (по Цельсию) в F(по Фаренгейту). Дорого, в юанях.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Петрович
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 16:59
Откуда: г.Магнитогорск
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 861 раз

Re: Укоренение черенков.

Сообщение Петрович » 13 мар 2012, 23:42

На вопрос Владимира-нужно учитывать время вегетации -в начале сезона питание поступает в верхнюю часть побега,а в конце сезона с опадением листьев питание сосредоточивается в корневой системе и соответственно в нижних почках.Ведь мы готовим черенки осенью,нижние черенки должны быть "богаче", а когда в начале лета укореняем пасынки,то к ним уходит вся "сила"Но это мое предположение.
С уважением Петрович.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Петрович
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 16:59
Откуда: г.Магнитогорск
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 861 раз

Re: Укоренение черенков.

Сообщение Петрович » 13 мар 2012, 23:49

А корни "идут" когда сердцевина черенка подготовится.
С уважением Петрович.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 17:11
Откуда: г.Междуреченск, Кемеровская область
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 1721 раз

Re: Укоренение черенков.

Сообщение Владимир » 14 мар 2012, 00:05

Петрович писал(а):На вопрос Владимира-нужно учитывать время вегетации -в начале сезона питание поступает в верхнюю часть побега,а в конце сезона с опадением листьев питание сосредоточивается в корневой системе и соответственно в нижних почках.Ведь мы готовим черенки осенью,нижние черенки должны быть "богаче", а когда в начале лета укореняем пасынки,то к ним уходит вся "сила"Но это мое предположение.
Петрович! Ты ещё не спишь? Тогда рад тебя приветствовать. Я тоже такого же мнения насчёт распределения питания. А вопрос я задал Виктору Татиевскому по поводу его утверждения, что при погибших почках, корни не появляются. Я считаю,что он не прав. Мне кажется появление корней не зависит от состояния почек, а только от наличии питания в черенке, т.е. в древесине. Владимир.
Также и распускание почек зависит от наличия питания в древесине ( при их вызревании и сохранности), а не зависит от появления корней. А вот дальнейший их рост происходит при полной их зависимости друг от друга.
Переведу температуру с С (по Цельсию) в F(по Фаренгейту). Дорого, в юанях.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Андрей Голубцов
Модератор
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:37
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1629 раз
Поблагодарили: 2028 раз

Re: Укоренение черенков.

Сообщение Андрей Голубцов » 14 мар 2012, 09:07

Владимир писал(а):А вопрос я задал Виктору Татиевскому по поводу его утверждения, что при погибших почках, корни не появляются. Я считаю,что он не прав. Мне кажется появление корней не зависит от состояния почек, а только от наличии питания в черенке, т.е. в древесине...А вот дальнейший их рост происходит при полной их зависимости друг от друга.
Мнение о том, что корни не появятся без почек гуляет с форума на форум. Уже не помню кто и где об этом сказал, но никто пока не доказал обратное с научной точки зрения. Я не биолог, а технарь, и с технарской точки зрения считаю, что связь между почкой и появлением корней присутствует всегда. Перед укоренением, черенок имеет почку, но не имеет корней. Как в том фильме: "Может быть корова без молока, но не может быть молока, без чего, товарищи? Правильно. Без ко-ро-вы."
А нужны ли черенку корни без почек? Природой глупостей не предусмотрено. Чтобы разрешить этот спор, и от слов перейти к делу, предлагаю Владимиру Терентьевичу укоренить черенок без глазков, то есть одну палочку с "наличием питания". Для проведения эксперимента, разрешается пользоваться всеми известными и неизвестными способами укоренения с вымачиванием в мёде, бороздованием, корневином и пр.
Ждем результата.
Чему быть, того не миновать. Остальное в наших руках.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Виктор Гребениченко
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:08
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1723 раза
Поблагодарили: 3940 раз

Re: Укоренение черенков.

Сообщение Виктор Гребениченко » 14 мар 2012, 09:15

Да будут корни и без глазка. Недолго... Сам пробовал, вырезал глазки на нескольких черенках ::yaz-yk:
С Уважением В.В.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Андрей Голубцов
Модератор
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:37
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1629 раз
Поблагодарили: 2028 раз

Re: Укоренение черенков.

Сообщение Андрей Голубцов » 14 мар 2012, 09:20

Виктор писал(а):Да будут корни и без глазка. Недолго... Сам пробовал, вырезал глазки на нескольких черенках ::yaz-yk:
Ослеплял глазки или полностью отчекрыживал? Оба, и нижний тоже? А слабо повторить эксперимент с фотоотчетом? Джентльменам верят на слово, но так оно надежнее, с фотками :-) .
Чему быть, того не миновать. Остальное в наших руках.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Петрович
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 16:59
Откуда: г.Магнитогорск
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 861 раз

Re: Укоренение черенков.

Сообщение Петрович » 14 мар 2012, 10:36

Андрей,а разве у тебя не было такого,что корни появились а ,почки сухие и все пропадает?
С уважением Петрович.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 17:11
Откуда: г.Междуреченск, Кемеровская область
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 1721 раз

Re: Укоренение черенков.

Сообщение Владимир » 14 мар 2012, 11:08

Андрей Голубцов писал(а):
Владимир писал(а):А вопрос я задал Виктору Татиевскому по поводу его утверждения, что при погибших почках, корни не появляются. Я считаю,что он не прав. Мне кажется появление корней не зависит от состояния почек, а только от наличии питания в черенке, т.е. в древесине...А вот дальнейший их рост происходит при полной их зависимости друг от друга.
Мнение о том, что корни не появятся без почек гуляет с форума на форум. Уже не помню кто и где об этом сказал, но никто пока не доказал обратное с научной точки зрения. Я не биолог, а технарь, и с технарской точки зрения считаю, что связь между почкой и появлением корней присутствует всегда. Перед укоренением, черенок имеет почку, но не имеет корней. Как в том фильме: "Может быть корова без молока, но не может быть молока, без чего, товарищи? Правильно. Без ко-ро-вы."
А нужны ли черенку корни без почек? Природой глупостей не предусмотрено. Чтобы разрешить этот спор, и от слов перейти к делу, предлагаю Владимиру Терентьевичу укоренить черенок без глазков, то есть одну палочку с "наличием питания". Для проведения эксперимента, разрешается пользоваться всеми известными и неизвестными способами укоренения с вымачиванием в мёде, бороздованием, корневином и пр.
Ждем результата.
Привет Андрюша! По поводу твоего сомнения, прочитай выше, где я описывал такие случаи, когда почки на черенке не просыпались и через месяц примерно я вытаскивал этот черенок. чтобы выбросить. И что я должен был увидеть на черенке по твоей теории? Совершенно верно, голый черенок до пятки. Я же видел, что тебе и трудно представить, бороду корней. Я снова возвращал его на место, и через дней 10 снова вытаскивал из вермикулита. Корней оставалось буквально чуть -чуть. То есть без притока питания от листьев они погибли. Отсюда я делаю вывод, который я и изложил выше. И поэтому я и написал Виктору Татиевскому, что при погибших почках корни могут появляться. Но появление корней при невегитирующих почках, я наблюдал не всегда, а раза три. Но и укореняю я тоже не массово, а по нескольку штук для себя А вывод я сделал такой (*повторюсь) Начало вегетации, появление корней и набухание и распускание почек, начинается за счёт накопленных питательных веществ осенью в период созревания лозы и почек. В том случае , если почки погибшие и древесина тоже, (и питательные вещества, находящиеся в древесине тоже погибли или проводящие сосуды погибли, то не появляюятся ни корни, ни почки не распускаются. Если почки живые, а древесина погибла, или частично нарушены проводящие сосуды и питание к почкам от черенка поступает мало. то и распусканий почки будет или очень медленным или без питания вообще не проснётся. Но многое или почти всё зависит от количества питания в черенке, которое запасено им с осени. А насчёт удаления почки, таких опытов я не проводил, не было необходимости. И то что я описал, я тоже специально не готовил опытов. Просто я в рассказал о том, что наблюдал у себя. И это как раз явилось подтверждением того, о чём я писал, приводя вывод. сделанный Чернышёвым. Хочу только добавить, что почки, это зародыши будущих побегов, которые находятся только в узлах лоз. А вот зародыши будущих корней находятся на протяжении всей древесины черенка. И они начинают развитие только находясь в благоприятных условиях, наличие влажности и необходимого питания. Как только такие условия появились, зародыши корней начинают своё развитие. Ты говоришь, что природа не предусмотрела такого поворота событий, но тогда объясни мне те факты. что я наблюдал у себя? И , кстати, ни корневином, ни бороздованием никогда не пользуюсь. А по поводу укореняемости других растений, она у всех разная. А вот для дальнейшего развития корней необходимо питание от листьев, потому что питание в черенке заканчивается. Владимир.
Переведу температуру с С (по Цельсию) в F(по Фаренгейту). Дорого, в юанях.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Татий
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 01 мар 2012, 20:53
Откуда: Барнаул
Поблагодарили: 122 раза

Re: Укоренение черенков.

Сообщение Татий » 14 мар 2012, 11:09

Владимир писал(а): А вопрос я задал Виктору Татиевскому по поводу его утверждения, что при погибших почках, корни не появляются. Я считаю,что он не прав. Мне кажется появление корней не зависит от состояния почек, а только от наличии питания в черенке, т.е. в древесине. Владимир.
Также и распускание почек зависит от наличия питания в древесине ( при их вызревании и сохранности), а не зависит от появления корней. А вот дальнейший их рост происходит при полной их зависимости друг от друга.
Я в своём утверждении конечно отталкивался не от научных знаний, а только от собственных наблюдений. Много раз бывало, что поставишь черенки с хорошим ярко-зелёным срезом на укоренение, не проверив почки. Ни проклюнувших почек, ни корней не появится; срезы побуреют, черенки заплесневеют. Вот и всё.
Почки гораздо слабее древесины и гибнут от неблагоприятных условий быстрее. Здоровая древесина при погибших почках - очень распространённое явление. Если бы корни образовывались без почек, то это происходило бы массово и всем было бы известно как аксиома. Но то, что получилось у Владимира - большая редкость. Поэтому я считаю, что вначале живая почка была и она подала сигнал на образование корней. Возможно живой была нижняя почка, которая в дальнейшем задохнулась в воде.
Виктор писал(а):Да будут корни и без глазка. Недолго... Сам пробовал, вырезал глазки на нескольких черенках ::yaz-yk:
Из литературы известно, что в одном узле может быть от 2-х до 7-ми почек. И я сомневаюсь, что обыкновенный виноградарь (не ученый) может гарантированно удалить все почки. Возможно при вырезании почки наносится сильная рана в почковом узле, но оставшаяся почка подаёт сигнал на образование корней, а сама в дальнейшем погибает от высыхания. Либо подаёт сигнал на образование корней нижняя почка, которая в дальнейшем задыхается в воде.
Можно сколь угодно рассуждать логически, но, думаю, что точный ответ на этот вопрос могут дать только ученые, поставив строгий научный эксперимент.
С уважением, Татиевский Виктор.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Татий
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 01 мар 2012, 20:53
Откуда: Барнаул
Поблагодарили: 122 раза

Re: Укоренение черенков.

Сообщение Татий » 14 мар 2012, 11:24

Владимир писал(а): Хочу только добавить, что почки, это зародыши будущих побегов, которые находятся только в узлах лоз. А вот зародыши будущих корней находятся на протяжении всей древесины черенка. И они начинают развитие только находясь в благоприятных условиях, наличие влажности и необходимого питания. Как только такие условия появились, зародыши корней начинают своё развитие.
Володя, насчёт зародышей корней, находящихся повсеместно в древесине - это ты сам придумал или где-то прочитал?
Мне такое не встречалось. Если не трудно, расскажи где об этом можно прочитать.
С уважением, Татиевский Виктор.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 17:11
Откуда: г.Междуреченск, Кемеровская область
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 1721 раз

Re: Укоренение черенков.

Сообщение Владимир » 14 мар 2012, 11:54

Татий писал(а):
Владимир писал(а): Хочу только добавить, что почки, это зародыши будущих побегов, которые находятся только в узлах лоз. А вот зародыши будущих корней находятся на протяжении всей древесины черенка. И они начинают развитие только находясь в благоприятных условиях, наличие влажности и необходимого питания. Как только такие условия появились, зародыши корней начинают своё развитие.
Володя, насчёт зародышей корней, находящихся повсеместно в древесине - это ты сам придумал или где-то прочитал?
Мне такое не встречалось. Если не трудно, расскажи где об этом можно прочитать.
Виктор! А зачем где-то читать? прикопай любую живую лозу или ветку и посмотри осенью, где образовались корни? Да почти по всей длине прикопанной ветки. Это так называемый метод отводков, А посмотри картинку строение виноградного куста. Что такое срединные корни, и где они образовываются? Конечно, очень часто они появляются и в узлах, но это лишний раз подтверждает, что они образуются в первую очередь там, где им больше питания приготовлено.В узлах и особенно в узлах с диафрагмой больше всего питания сосредоточено. Там же где питания в черенке недостаточно или вовсе отсутствует, там и корней ЁК (нет). А насчёт зелёного среза лоз, где ты не наблюдал появления корней, то это ещё не говорит о том, что и питания там было достаточно. Всё зависит от нормально запасённого количества питания и от его качества. Потому что при зимовке оно могло подпортиться. А насчёт сигналов от умирающей или задыхающейся в воде почки, могу только добавить.И при живой абсолютно почке, распустившейся и даже пустившей побеги, хоть какие сигналы она не будет подавать, если питание в черенке к тому времени иссякнет, корни так и не появятся. Для чего и применяют искусственное кильчевание, чтобы ускорить появление корней и не дать иссякнуть питанию. Так, что питание, запасённое с осени и сохранённое в процессе зимовки в черенке и является гарантом нормального укоренения. Владимир.
Переведу температуру с С (по Цельсию) в F(по Фаренгейту). Дорого, в юанях.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 17:11
Откуда: г.Междуреченск, Кемеровская область
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 1721 раз

Re: Укоренение черенков.

Сообщение Владимир » 14 мар 2012, 13:54

:ki_ss:
Виктор писал(а):Да будут корни и без глазка. Недолго... Сам пробовал, вырезал глазки на нескольких черенках ::yaz-yk:
:nez-nayu: :nez-nayu: Виктор Владимирович! Позволь несколько расширить данную тему. А вот на какой период жизни хватит этим корням протянуть своё обречённое существование, как раз напрямую и зависит от количестваа питания в черенке, поскольку без питания от фотосинтеза листьев у них резервов ,откуда они могли бы его ещё получать-нет. Поэтому, если питания в древесине черенка много, то и срок своей жизни корни продлевают, но в любом случае. до истощения запасов питания.Как ребёнок питается грудью матери, так и молодые корешки питаются запасами питания в черенке. Но я смотрю, некотрые сомневающиеся относятся к этому случаю,как к курьёзу. Ну, что продолжим? А как вы отнесётесь к такому случаю при укоренении черенков? Представьте себе такую картину - При укоренившемся черенке, появились побеги из нижней и верхней почек на двух глазковом черенке. Это всёпрекрасно. У стенок бутылки видно хорошо развитые корни внизу черенка. Тоже прекрасно. Но в воздухе рядом с верхним побегом развились достаточно хорошо развитые корни. Об этом мне рассказала моя слушательница. Я вначале не поверил её словам и попросил принести её этот саженец на занятия. Что она и сделала. Она тоже не могла поверить. что такое возможно. И всё оказалось правдой. И тут только я сообразил о причине появления этих корешков и рассказал об этом. Ну а что думают другие виноградари по вновь открывшимся обстоятельствам? Или опять Виктор скажет, что такого не может быть, потому что он не наблюдал данного явления. Возможно, Виктор Владимирович Вам пора уже открывать новую тему о курьёзах в садоводстве. Владимир.
Переведу температуру с С (по Цельсию) в F(по Фаренгейту). Дорого, в юанях.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Андрей Голубцов
Модератор
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:37
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1629 раз
Поблагодарили: 2028 раз

Re: Укоренение черенков.

Сообщение Андрей Голубцов » 14 мар 2012, 14:01

Петрович писал(а):Андрей,а разве у тебя не было такого,что корни появились а ,почки сухие и все пропадает?
Петрович, было всякое, и так и сяк и наперекосяк. Но не факт, что почки были неживые до появления корней. Они могли засохнуть и после корешков :cry_ing:
Кто хочет опровергнуть вышесказанное мнение - получите корни на междоузлии. Отрежьте полностью глазки и получите корни, хотя бы небольшие. И всё, вопрос будет закрыт раз и навсегда. А воду в ступе толкать можно долго. Кто возьмется? Активнее, товарищи, активнее. Кто возьмется поставить опыт?
Про себя скажу, у меня нет свободных черенков для такого опыта, да и я сторонник того, что корней без почек не будет. У кого иная точка зрения, тот может попробовать это доказать указанным выше способом. Отрежьте глазки, и почек там точно уже не будет, ни основных, ни запасных и попробуйте получить корешки на этом междоузлии.
Чему быть, того не миновать. Остальное в наших руках.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Андрей Голубцов
Модератор
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:37
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1629 раз
Поблагодарили: 2028 раз

Re: Укоренение черенков.

Сообщение Андрей Голубцов » 14 мар 2012, 14:08

Владимир писал(а):Представьте себе такую картину - При укоренившемся черенке, появились побеги из нижней и верхней почек на двух глазковом черенке. Это всёпрекрасно. У стенок бутылки видно хорошо развитые корни внизу черенка. Тоже прекрасно. Но в воздухе рядом с верхним побегом развились достаточно хорошо развитые корни.
Ничего в этом особенного нет, у меня было такое. Это происходит от высокой влажности в районе образования тех верхних корней. Когда верх черенка закрыт пленкой или чем то другим, создан парниковый эффект, уберите парник и корни засохнут. Но к нашему разговору это не имеет никакого отношения.
Чему быть, того не миновать. Остальное в наших руках.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 17:11
Откуда: г.Междуреченск, Кемеровская область
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 1721 раз

Re: Укоренение черенков.

Сообщение Владимир » 14 мар 2012, 14:58

Андрей Голубцов писал(а):
Владимир писал(а):Представьте себе такую картину - При укоренившемся черенке, появились побеги из нижней и верхней почек на двух глазковом черенке. Это всёпрекрасно. У стенок бутылки видно хорошо развитые корни внизу черенка. Тоже прекрасно. Но в воздухе рядом с верхним побегом развились достаточно хорошо развитые корни.
Ничего в этом особенного нет, у меня было такое. Это происходит от высокой влажности в районе образования тех верхних корней. Когда верх черенка закрыт пленкой или чем то другим, создан парниковый эффект, уберите парник и корни засохнут. Но к нашему разговору это не имеет никакого отношения.
Совершенно верно. Но ведь не все наблюдали данное явление, и для кого- то это покажется курьёзом. Владимир.
Переведу температуру с С (по Цельсию) в F(по Фаренгейту). Дорого, в юанях.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «Размножение винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей