Укоренение черенков 2012

Ответить
Аватара пользователя
Андрей Голубцов
Модератор
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:37
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1629 раз
Поблагодарили: 2028 раз

Re: Укоренение черенков.

Сообщение Андрей Голубцов » 06 мар 2012, 20:03

Шутка удалась, Владимир Терентьевич! Если серьезно, буквально сегодня загрузил такую трубу черенками - красота! :co_ol: Пробовал вымачивать в тазике, в цветочных горшках. Бывает черенок длинный в тазик не входит. И площадь занимает бОльшую чем вертикально поставленная труба. Поверьте, очень удобно.
Чему быть, того не миновать. Остальное в наших руках.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 17:11
Откуда: г.Междуреченск, Кемеровская область
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 1721 раз

Re: Укоренение черенков.

Сообщение Владимир » 06 мар 2012, 20:21

Андрей Голубцов писал(а):Шутка удалась, Владимир Терентьевич! Если серьезно, буквально сегодня загрузил такую трубу черенками - красота! :co_ol: Пробовал вымачивать в тазике, в цветочных горшках. Бывает черенок длинный в тазик не входит. И площадь занимает бОльшую чем вертикально поставленная труба. Поверьте, очень удобно.
АНДРЮША! Приятно иметь дело с человеком. обладающим чувством юмора и понимающим шутки. Вообще-то я стараюсь не пересушивать черенки. Храню под снегом или в сыром погребе. Нарезаю сразу после извлечения из хранилища и нарезаю на двухглазковые. В ведре нормально размещаются по высоте. Больше суток не вымачиваю. А потом в поллитровые банки с водой ставлю и закрываю сверху п/эт. пакетом. Влагу и набирает до набухания почек или изменения их цвета. А потом в ящик с вермикулитом и сверху плёнка да ещё подогрев снизу элементами тёплого пола электричеством. И получается эффект бани или парника влажного. Вот там ещё наберёт недостающую влагу. Короче человеком изобретено множество способов укоренения. Выбирай на вкус. Владимир.
Переведу температуру с С (по Цельсию) в F(по Фаренгейту). Дорого, в юанях.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

vercha
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:43
Откуда: Тюмень. Дача 100км Северозападнее Тюмени ,Свердловская обл.
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: Укоренение черенков.

Сообщение vercha » 06 мар 2012, 20:34

А у меня тоже есть корневин. Сейчас уже вторые сутки,пятки черенков в воде. Потом припудрю и в грунт.У меня есть и пивные стаканы и ведёрки из-под майонеза. Сначала конечно в стаканчики. А которые приживутся ,потом в ведёрки пересажу. У меня места много ещё рассада занимает.Поэтому сначала в стаканы. :du_ma_et:
Ко мне на ты.С уважением Вера.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Виктор Гребениченко
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:08
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1723 раза
Поблагодарили: 3940 раз

Re: Укоренение черенков.

Сообщение Виктор Гребениченко » 06 мар 2012, 20:48

Делаю в районе пятки бороздование (3-4 насечки ножом до древесины),окунаю пятку в пакетик с корневином и втираю в борозды корневин. Припудривания маловато ,наверное ,будет. :du_ma_et:
С Уважением В.В.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

vercha
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:43
Откуда: Тюмень. Дача 100км Северозападнее Тюмени ,Свердловская обл.
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: Укоренение черенков.

Сообщение vercha » 06 мар 2012, 20:51

Спасибо!! Завтра сделаю так. :smu:sche_nie: Очень хочется ,чтоб все прижились.
Ко мне на ты.С уважением Вера.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Виктор Гребениченко
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:08
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1723 раза
Поблагодарили: 3940 раз

Re: Укоренение черенков.

Сообщение Виктор Гребениченко » 07 мар 2012, 07:10

Владимир писал(а):Вообще-то я стараюсь не пересушивать черенки. Храню под снегом или в сыром погребе. Нарезаю сразу после извлечения из хранилища и нарезаю на двухглазковые.. Владимир.
В прошлом году половину черенков закапывал в землю на участке на глубину штыка лопаты .Сверху пленочкой. Отлично сохранились. Даже без вымачивания пошли сразу в школку и хорошо себя проявили- Много "отличников" и" хорошистов" :mi_ga_et:
С Уважением В.В.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1776 раз

Re: Укоренение черенков.

Сообщение Сергеев » 08 мар 2012, 08:35

Владимир писал(а):
Виктор писал(а):А куда спешить - до весны, до высадки в ОГ еще далеко.
Как, куда спешить? Мы что на юге проживаем, где вегетационный период 150-180 дней. У нас то всё происходит в скоростном режиме, упустил часть времени, наверстать потом сложнее. Конечно данный вопрос можно рассматривать с двух сторон. Для чего Вы укореняете черенки? Если на продажу, реализацию. то можно и не спешить. А если их оставлять на будущий год с зимовкой на грядке. то есть смысл как раз и поспешить. Чтобы продлить вегетационный период и дать больше шансов молодым саженцам вызреть лозе и лучше подготовиться к зиме. Да и саженцы будут крупнее. и корневая система лучше разовьётся. Вот тут-то спешка и как раз пойдёт на пользу и саженцам, да и вы получите больше морального удовлетворения от результатов своей работы. Владимир.
Могу возразить. Самые лучшие саженцы как раз и вырастают, посаженные во второй половине мая непосредственно в почву. Они на порядок лучше, чем, выращенные в комнатных условиях и кильчеваторах. Чем ближе к природе, тем лучше.
Вложения
саженец выращенный в школке - сентябрь 2010г..gif
школка саженцев винограда сентябрь 2010г..gif

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Геннадий
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 17:50
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 243 раза
Поблагодарили: 1406 раз

Re: Укоренение черенков.

Сообщение Геннадий » 08 мар 2012, 11:11

Лучше то они лучше, только год теряешь, А если сравнить черенок посаженный в контейнер вконце февраля, и черенок посаженный в конце мая сразу в грунт, выкопав их ради эксперимента осенью, то саженец из контейнера будет лучше и лоза у него будет более вызревшей, чем у саженца,посаженного черенком в конце мая. Это в наших условиях, когда вегитационный период значительно короче, чем на юге.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Виктор Гребениченко
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:08
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1723 раза
Поблагодарили: 3940 раз

Re: Укоренение черенков.

Сообщение Виктор Гребениченко » 09 мар 2012, 06:37

Геннадий писал(а):Лучше то они лучше, только год теряешь,.

:ni_zia: Ну здесь еще смотря из-за какого угла посмотреть :-) Вот ты ,Гена, больше занимаешься зеленым черенкованием и хранишь потом с закрытой корневой в погребе до весны.На участке у тебя места под хорошую школку нет. Твой сосед ,Саша Евдокимов, все черенки пропускает через школку. У него под школку на участке довольно много места выделено. И у него однолетки с открытой корневой. Иван Инчин, имея большую отапливаемую теплицу при своем доме, укореняет большое кол -во своих черенков весной. И что лучше?
Для себя ,любимого,я могу и поплясать ,укореняя нужный мне сорт дома. Места в квартире нет для массового укоренения на продажу. Выделяю под школку на садовом участке (8 соток -участок всего) немного места . А у вас свои дома и приусадебные участки. Но у вас же разные подходы к выращиванию саженцев. Сергеев ,тоже ваш сосед, выращивает саженцы обеими способами. :mi_ga_et: Или я что-то не увидел?
С Уважением В.В.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Геннадий
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 17:50
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 243 раза
Поблагодарили: 1406 раз

Re: Укоренение черенков.

Сообщение Геннадий » 09 мар 2012, 06:53

Саженец выращенный в открытом грунте в 2011г. Евдокимов продаст в 2012г, и посажен он будет в 2012г. Саженец выращенный в контейнере на окне в 2011г будет посажен в 2011г на постоянное место. год выигрывается. это даже не спор - это истина. Урожай будет получен раньше на 1год. И при правильном уходе саженец с закрытой корневой всегда выигрывает у саженца с открытой корневой системой даже по приживаемости при посадке.
Последний раз редактировалось Геннадий 09 мар 2012, 06:59, всего редактировалось 1 раз.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Виктор Гребениченко
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:08
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1723 раза
Поблагодарили: 3940 раз

Re: Укоренение черенков.

Сообщение Виктор Гребениченко » 09 мар 2012, 06:59

То, что на год раньше ,говорится везде, на всех форумах южных и в литературе. А на практике на своем участке я сажал и домашнего укоренения и полученные по почте однолетки и просто черенками . Все они начинали сигналить на 3 - 4й годы. Наверное у меня неправильный участок. :cry_ing:
С Уважением В.В.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Татий
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 01 мар 2012, 20:53
Откуда: Барнаул
Поблагодарили: 122 раза

Re: Укоренение черенков.

Сообщение Татий » 09 мар 2012, 13:07

Виктор писал(а):То, что на год раньше ,говорится везде, на всех форумах южных и в литературе. А на практике на своем участке я сажал и домашнего укоренения и полученные по почте однолетки и просто черенками . Все они начинали сигналить на 3 - 4й годы. Наверное у меня неправильный участок. :cry_ing:
Искать причину надо. Много зависит от состава почвы и глубины посадки.
У одних почвы песчаные, хорошо прогреваемые, так они и говорят, что садят глубоко и всё растёт прекрасно - рекомендуют всем так садить. А у других почвы глинистые, холодные - вот и растёт медленно. Они и думают, что же не так делают?! А просто почва разная, поэтому должен быть разный подход к посадке и уходу.
С уважением, Татиевский Виктор.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Виктор Гребениченко
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:08
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1723 раза
Поблагодарили: 3940 раз

Re: Укоренение черенков.

Сообщение Виктор Гребениченко » 09 мар 2012, 13:14

Да я это тоже учитываю. У меня на штык-полтора лопаты плодородная земля- дальше глина. А еще и избыток известняка.Каждый год вносится много перегноя ,а Рн держится в пределах 6.0 . Вот и приходится соображать и плясать.
С Уважением В.В.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1776 раз

Re: Укоренение черенков.

Сообщение Сергеев » 10 мар 2012, 08:27

Нужно просто помнить, что саженец посаженный в наших условиях плодоносит на 3-4 год. Из всей моей многолетней практики на второй год заплодоносил сорт из крыма, и в прошлом году сорта Андронова и всё. О каком забеге на год может идти речь не понятно. Выращенные и тем и другим способом всё равно заплодоносят в один и тот же год. А вот то, что саженцы, выращенные непосредственно в почве, лучше чем саженцы, пересаженные из ёмкостей, лучше к осени это точно. Ведь их не выращивают в комнатных условиях, да ещё с применением кильчеваторов для создания высокой температуры в районе корневой системы. Они не испытывают стресс, связанный с пересадкой и акклиматизацией. Саженцы из школки пересаживаются на следующий год ранней весной до распускания почек, когда они ещё спят, поэтому пересадку переносят спокойно без всяких потрясений. Тем более природа толкает их к просыпанию

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Геннадий
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 17:50
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 243 раза
Поблагодарили: 1406 раз

Re: Укоренение черенков.

Сообщение Геннадий » 10 мар 2012, 08:55

Что-то, Сергеев я не пойму, ты или читаешь не внимательно,или гнёшь свою линию, которая идёт в разрез с общепринятой мировой? Почему-то у всех начинают плодоносить на второй год, а у тебя нет. И я тут пишу совсем о другом.Ты с окошка продаёшь уже саженец с закрытой корневой, в контейнере,его сажают в мае саженцем, он в зиму уйдёт уже вызревшим, так как вигитировать начал гораздо раньше черенка, посаженного в мае.
Последний раз редактировалось Геннадий 10 мар 2012, 09:04, всего редактировалось 1 раз.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Геннадий
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 17:50
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 243 раза
Поблагодарили: 1406 раз

Re: Укоренение черенков.

Сообщение Геннадий » 10 мар 2012, 09:02

Отсюда и забег, а черенок, посаженный в мае, к осени может и не набрать достаточной прочности, хотя и будет выглядеть лучше внешне, унекоторых сортов лоза может не вызреть, и потом ты его продашь потребителю только на следующийгод. А саженцу из контейнера, кому ты его продал уже к этому времени, второй год пойдёт роста на постоянном месте.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1776 раз

Re: Укоренение черенков.

Сообщение Сергеев » 10 мар 2012, 21:08

Лозу и корни видно на снимке. По моему отличные.
в мае можно высаживать саженец из контейнеров в наших условиях в очень тёплые вёсны,а это бывает очень редко. А так если посадить в мае в холодную землю, то он может погибнуть или расти не будет потому, что корни захолодают.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 17:11
Откуда: г.Междуреченск, Кемеровская область
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 1721 раз

Re: Укоренение черенков.

Сообщение Владимир » 10 мар 2012, 21:59

Братцы виноградари! Хотелось бы знать Ваше мнение вот на такое замечание Чернышева из г.Саратова:"Когда недостаточно питательных веществ в черенке? в) когда запас питательных веществ в черенке распределен не равномерно и сконцентрирован в его нижней части. Пример: у меня не приживалась облепиха: подвои были тонкие и чтобы совместить их с привоями по диаметру, я брал на привои верхние тонкие части черенков, которые были без питательных веществ. Можно проделать опыт: нарезать из длинного (жирового) черенка штук пять коротких, поставить в воду: «нижние» распустятся, «верхние» – нет.
Очень отчетливо это правило наблюдается с черенками винограда: из длинной лозы приживутся (укоренятся) черенки, нарезанные из нижней его половины и не приживутся, (не дадут каллуса) из верхней.Владимир
Переведу температуру с С (по Цельсию) в F(по Фаренгейту). Дорого, в юанях.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Фарит
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 20:13
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 234 раза
Поблагодарили: 34 раза

Re: Укоренение черенков.

Сообщение Фарит » 12 мар 2012, 18:43

Здравствуйте уважаемые коллеги! У меня вопрос к Вам.Черенки которые укоренял в воде практически все укоренились,за исключением Блестящий,ни каллюса,ни почек.А у"Дружбы"корни хорошие я их высадил в грунт ,почки недели две и не распускаются.Все свои начал укоренять в одно и тоже время.От сорта зависит наверное подскажите. С уважением к вам Фарит...

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Геннадий
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 17:50
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 243 раза
Поблагодарили: 1406 раз

Re: Укоренение черенков.

Сообщение Геннадий » 12 мар 2012, 18:59

Возможно почка пропала, или не сформиловалась полностью, или с проводящей системой черенка не всё в порядке. Попробуйте накрыть черенок сверху банкой, пакетом итд, или опрыскивайте черенок несколько раз в день, может почка проснётся, может ещё пойти от корня, если вы её там не удалили во время укоренения.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «Размножение винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей