Укоренение черенков 2014

Ответить
Александр Осипов
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 06 июл 2014, 21:45
Откуда: магнитогорск
Благодарил (а): 1335 раз
Поблагодарили: 152 раза

Re: Укоренение черенков 2014

Сообщение Александр Осипов » 29 дек 2014, 15:16

Ув. форумчане, подскажите пожалуйста, что с моим растением? Это мой первый зеленый черенок, поэтому он мне дорог. Осенью вовремя не выкопал, долбануло морозом и только после этого пересадил в пятилитровку. Убрал в погреб, где-то через месяц он покрылся мхом. Привез виноградик домой, поставил за балконную дверь и, вроде как, забыл про него. 5 декабря обнаружил, что от корней пошел отросток. Поставил банку на подоконник, полил, сделал подстветку. Развитие было нормальным, радовало. Почти через две недели обнаружил, что нижние листики стали подвядать. Рост остановился. Проверил грунт, вроде суховат, это был мой второй полив - 17 дек. С каждым днем все хуже, растение погибает, очень жалко. Подскажите, что за болячка и можно ли еще спасти растение?
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1775 раз

Re: Укоренение черенков 2014

Сообщение Сергеев » 29 дек 2014, 20:18

Он ещё спит. А листья могут быть в таком состоянии из-за слишком сухого воздуха.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Укоренение черенков 2014

Сообщение Кольчев Сергей » 29 дек 2014, 21:07

Александр Осипов писал(а):... Подскажите, что за болячка и можно ли еще спасти растение?
Общая "болячка" сверхраннее пробуждение со всеми вытекающими проблемами. Более конкретно - это сухой воздух в помещении от батарей отопления, а также перелив корневой. Поливал, наверное, сверху, как цветок, а не с поддона. Воздух вышел, грунт склеился и корешки не дышат.
Осторожно порыхли грунт сверху и накрой побег колпаком ( полтарашка без дна и без пробки). Если очухается, то потом убирать колпак надо на 1час - два, пока не привыкнет к сухому воздуху. Если листья отвалятся, а корневая не сгниёт от перелива и будет живой, то пойдут пасынковые побеги или снова "от корня". До высадки в грунт на ПМЖ ещё есть время "потанцевать с бубном" :-):
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Александр Осипов
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 06 июл 2014, 21:45
Откуда: магнитогорск
Благодарил (а): 1335 раз
Поблагодарили: 152 раза

Re: Укоренение черенков 2014

Сообщение Александр Осипов » 29 дек 2014, 21:46

Спасибо за советы НГ и Сергею. Поливал я всего два раза - 5 и 17 дек. Полив проводил только снизу. Про сухость воздуха тоже была мысль, начал брызгать водичкой, как только листочки стали вянуть, но даже, по-моему, еще хуже стало. Сегодня проверил на влажность грунт , влага осталась только в нижней части банки (после последнего полива (17 дек.) доходила до середины). Попробую еще поменять весь грунт, такое ощущение, что корневую что-то гнетет.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Re: Укоренение черенков 2014

Сообщение влад51 » 30 дек 2014, 01:52

Александр, мои приветствия.
Судя по фото, саженец явно испытывает разбаланс питания (краевой ожог листа и загнутые в верх края).
Такое возможно из за холода на подоконнике(многие элементы питания блокированы). ИМХО.
Если есть (как пишешь) подсветка, убери саженец в глубь комнаты, где нет больших (день - ночь) разбросов температуры. Постарайся поддерживать t*C в районе корневой не ниже 18*С.
Также причина разбаланса может быть и от состава грунта и его РН (что с чем смешивал :nez-nayu: )
Про сухость воздуха не думай - для винограда сухой воздух это естественно..
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1775 раз

Re: Укоренение черенков 2014

Сообщение Сергеев » 30 дек 2014, 09:40

Нельзя его сейчас пересаживать, практически 100% гарантии, что погибнет. В начале марта или чуть раньше он проснётся и даст новый побег, если этот погибнет.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Александр Осипов
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 06 июл 2014, 21:45
Откуда: магнитогорск
Благодарил (а): 1335 раз
Поблагодарили: 152 раза

Re: Укоренение черенков 2014

Сообщение Александр Осипов » 31 дек 2014, 16:38

Владу спасибо за совет, на подоконнике действительно холодно, уберу, еще понаблюдаю. Грунт брал с того же места, где он и рос. В грунт вставлен термометр, постоянно наблюдаю, t-ра ниже 18 не опускается. Перед уходом брызнул водичкой и накрыл п/э пакетом, сегодня пришел с работы, нижние листья, можно сказать,
пропали. Попробую еще убрать с подоконника. Николай Георгиевич говорит, пересаживать нельзя, а я с утра грунт с балкона достал, думал вечерком, пока при памяти, пересажу растюху. Ладно, погожу пока. Супруга купила домашнюю розу и поставила ее рядом с моим саженцем, может от нее еще зараза? Может брызнуть чем?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «Размножение винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей