Re: Укоренение черенков 2016

Ответить
loksli1969

Re: Разное

Сообщение loksli1969 » 12 мар 2016, 21:55

Анатолий Сивков писал(а):
loksli1969 писал(а):
любитель писал(а):Вообще то коней на переправе не меняют.Нужно было ждать, корни на водичке появляются,когда начинает распускаться 4-5 лист, а сейчас можно сказать . дело в том что места где корни должны быть очень набухли. может прорежуться..... даже если чудес не бывает , не ошибается тот кто не чего не делает.
все будет " пучком " .. только не перелей.... всегда сажу в стаканы с песком... без корней.. и без листиков... и все в норме..
я попробывал на черенках с низу сделать надрезы и эти надрезы замазать корневином. потом замотал их в мокрую тряпку, обматал стэйч плёнкой с верху тряпки , потом это всё положил в пакет и на шкаф в темное место температура около 15 градусов, сегодня смотрел . уже корешки наклюнулись миллиметра по 2.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Разное

Сообщение Кольчев Сергей » 12 мар 2016, 22:20

loksli1969 писал(а):... сегодня смотрел . уже корешки наклюнулись миллиметра по 2.
Вот это идёт в правильном направлении. Сначала корешки, а потом вершки.
Не все сорта, а точнее немногие укореняются на раз-два. Типа - воткнул подготовленные чубуки в почвогрунт - и готово, жди саженец с корневой и побегом. Если было бы всё так просто, то не сильно глупые люди не занимались бы проращиванием корней во всяких кильчеваторах-инкубаторах.
Если чубуков немного, то самые простые способы проращивания корешков - на воде, во мху, вермикулите, в "тряпочке на шкафу". Если уж в таких комфортных условиях не образуются корешки, то при помещении чубуков в почвогрунт, они тем более не образуются.
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Анатолий Сивков
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 00:17
Откуда: Алт.край Бийск
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 172 раза

Re: Re: Укоренение черенков 2016

Сообщение Анатолий Сивков » 12 мар 2016, 22:24

..все это пройденный этап... вначале выращивал без никому... нормально... начитался в инете... стал как советуют .... стало хреново... теперь делаю как раньше...

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
СэМэН
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 16:05
Откуда: Магнитогорск 53*23' СШ 59*02' ВД
Благодарил (а): 3370 раз
Поблагодарили: 1231 раз

Re: Re: Укоренение черенков 2016

Сообщение СэМэН » 13 мар 2016, 02:35

Анатолий Сивков писал(а):..все это пройденный этап... вначале выращивал без никому... нормально... начитался в инете... стал как советуют .... стало хреново... теперь делаю как раньше...
"ЗОЛОТЫЕ" слова! "Забил" на ....все!.... поставил на водичку!... через три недели - зеленка и потом корни....т.е. через четыре недели - "заготовка" на саженец! ....Жалко, ЮСБи - разьем не видит ни чего...комп навернулся - даже фото выложиь не могу...
Здоровья! ВСЕМ хорошим Людям! :ki_ss:

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1775 раз

Re: Re: Укоренение черенков 2016

Сообщение Сергеев » 13 мар 2016, 08:45

В Ессентуках, наверное, проще чубуки сразу в школку или на место садить.
У вас стоит плюсовая температура, земля наверняка оттаяла, и воткнуть чубуки в неё можно.
У нас с вами разные климатические условия. Это мы вынуждены садить чубуки в контейнеры, чтобы сделать им забег, и увеличить вегетационный период. Ведь в отличие от Вас, у нас даже сейчас лежит снег, толщиной больше 60 см, и температуры ещё минусовые. Я также выращиваю саженцы в школке ежегодно, именно их рассылаю по России и другим государствам.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Руслан
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 17 май 2015, 16:27
Откуда: челябинск
Благодарил (а): 1287 раз
Поблагодарили: 988 раз

Re: Укоренение черенков 2016

Сообщение Руслан » 13 мар 2016, 13:21

Мои черенки в тряпке на шкафу уже 2 недели пролежали,сегодня посмотрел на некоторых калюс жирный ,корней нет,почки по вылазили. Может их на воду поставить?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
любитель
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 11:52
Откуда: Ю.Уральск
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 1528 раз

Re: Укоренение черенков 2016

Сообщение любитель » 13 мар 2016, 14:44

Каждый выбирает свой метод проращивания,я начинал "на водичке" потом перешел на кильчевание в вермикулите,считаю этот метод самым эффективным.За три года проращивания процент выхода саженцев 90-95, а если черенки отсортированы около 100.
IMG_6813.JPG
IMG_6814.JPG
IMG_6815.JPG
IMG_6820.JPG
Начинал проращивать 3 02 сегодня 13 03
Юрий Иванович

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
alexandr
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 21:36
Откуда: Казахстан г. Рудный
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Укоренение черенков 2016

Сообщение alexandr » 13 мар 2016, 15:24

IMG_0849.JPG
IMG_0848.JPG
В этом году на черенках вместо корней какое то безобразие. Каллус значительных размеров а корешков нет. Укоренение начал с 16 февраля. 9 черенков уже в грунте с корнями а у семи такой каприз. В прошлом году такое было на ГФ-342. Один черенок дал корни и был высажен на ПМЖ, а второй так и пропал ( нарост из белого стал через два месяца светло- кориченевым, а потом загнил). Прошу совета,что делать? :ne_vi_del:

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Ирина Александровна
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 11:04
Откуда: Челябинск 55*14"
Благодарил (а): 2609 раз
Поблагодарили: 3006 раз

Re: Укоренение черенков 2016

Сообщение Ирина Александровна » 13 мар 2016, 16:44

Снизить температуру. В интернет источниках так описывают - 22-23 градуса - дают корни - свыше 25 - калюс. Я в прошлом году загубила коллекционные чубуки таким образом, появился калюс при Т 25гр, потом по-коричневел и так и почили, корешков не было. Из 12 чубуков только 2 дали по одному корешку, они и выжили. Высаживала с калюсом в вермикулит , но реанимационные действия результат не дали.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
любитель
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 11:52
Откуда: Ю.Уральск
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 1528 раз

Re: Укоренение черенков 2016

Сообщение любитель » 13 мар 2016, 17:22

Ирина Александровна в начале этого раздела есть снимок моего кильчеватора, там на задатчике температуры видны заданные цифры-26 градусов.Вот при этой температуре происходит процесс проращивания. Ни какой гибели, минимум калуса. Можно, конечно, держать и 23, но процесс будет дольше на 5-8 дней, проверено.
Юрий Иванович

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Ирина Александровна
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 11:04
Откуда: Челябинск 55*14"
Благодарил (а): 2609 раз
Поблагодарили: 3006 раз

Re: Укоренение черенков 2016

Сообщение Ирина Александровна » 13 мар 2016, 17:32

Процесс будет дольше, это да. Я проращивала в "тряпочке на шкафу" и с термометром. Результат описала выше. Как вы объясните появления калюса и его по-коричневение и совершенное отсутствие в этом случае корней? Как бы надо разобраться, так как после такого укоренения у меня опустились руки :-( Кильчеватора нет и не предвидится.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Руслан
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 17 май 2015, 16:27
Откуда: челябинск
Благодарил (а): 1287 раз
Поблагодарили: 988 раз

Re: Укоренение черенков 2016

Сообщение Руслан » 13 мар 2016, 18:47

Калюс на срезах образовался,а корни ведь должны выше проклюнуться из борозд .Борозды еще не расползлись.Думаю все нормально будет.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Укоренение черенков 2016

Сообщение Кольчев Сергей » 13 мар 2016, 18:49

Ирина Александровна писал(а):.. Как вы объясните появления калюса и его по-коричневение и совершенное отсутствие в этом случае корней? Как бы надо разобраться.. :-(
Если большой наплыв каллюса, а корней нет больше недели - двух и более, он потом темнеет и загнивает. Продолжительное время образования каллюса блокирует образование корешков и их можно не дождаться. В этом случае надо снизить температуру на 2-4*С, только сделать это надо своевременно. Можно несколько дней в начале кильчевания держать повышенную температуру (27-28*С), потом снизить её до 23-25*С. , а можно сразу сделать 23-25*С и не мудрить. Ничего страшного, если будет на несколько дней дольше (спешить некуда), зато не будет заплыва каллюсом. Тут ещё с точностью термометра надо быть уверенным, или приспособиться к своему (может и не точному).
Обратил внимание, что у черенков с амурскими или американскими генами, корешки лучше образуются при температуре на 2-4*С ниже, т.е. 21-23*С.
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
любитель
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 11:52
Откуда: Ю.Уральск
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 1528 раз

Re: Укоренение черенков 2016

Сообщение любитель » 13 мар 2016, 20:11

Сергей привет. Мы много говорим о температуре, а есть еще показатель-влажность, и она играет не маловажную роль.При низкой влажности будет нарастать калус и практически не будут образовываться корешки.
Юрий Иванович

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

loksli1969

Re: Re: Укоренение черенков 2016

Сообщение loksli1969 » 13 мар 2016, 20:43

Сергеев писал(а):В Ессентуках, наверное, проще чубуки сразу в школку или на место садить.
У вас стоит плюсовая температура, земля наверняка оттаяла, и воткнуть чубуки в неё можно.
У нас с вами разные климатические условия. Это мы вынуждены садить чубуки в контейнеры, чтобы сделать им забег, и увеличить вегетационный период. Ведь в отличие от Вас, у нас даже сейчас лежит снег, толщиной больше 60 см, и температуры ещё минусовые. Я также выращиваю саженцы в школке ежегодно, именно их рассылаю по России и другим государствам.
в том году посадил куст винограда, сорта мускат. принялся хорошо, а в этом году сейчас уже почки набухли, киш миш, розовый, изабела уже взрослые кусты но пока сидят молча. скоро обещают мороз до -10 ночью боюсь как бы не помёрз. прийдется укрыть чем нибудь на пару дней. я пробовал сажать раньше чебуки в землю без подготовки, у меня не получилось. может сорт капризный а может руки такие. сейчас корешки выращиваю на чебуках в подвале в мокрой тряпочке. получается нормально.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

loksli1969

Re: Укоренение черенков 2016

Сообщение loksli1969 » 13 мар 2016, 20:51

Руслан писал(а):Мои черенки в тряпке на шкафу уже 2 недели пролежали,сегодня посмотрел на некоторых калюс жирный ,корней нет,почки по вылазили. Может их на воду поставить?
а вы надрезы с низу делали ??? я нижнюю часть по вертикальным надрезам натирал корневином. а потом заматывал в мокрую тряпку и сверху стрейч лентой обмотал чтоб влага не ухадила , и всё это в пакет и на шкаф в подвал в темное место. 4 недели и корни есть

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Руслан
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 17 май 2015, 16:27
Откуда: челябинск
Благодарил (а): 1287 раз
Поблагодарили: 988 раз

Re: Укоренение черенков 2016

Сообщение Руслан » 13 мар 2016, 22:23

Черенки обрезал под почкой,пробороздовал,замочил в растворе ,,Рибав плюс,,12 часов и в тряпку ,тряпку в п/э .мешок и на шкаф. Каллюс кольцом на торцах образовался а борозды не раздуло.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Укоренение черенков 2016

Сообщение Кольчев Сергей » 14 мар 2016, 10:05

любитель писал(а):.. Мы много говорим о температуре, а есть еще показатель-влажность, и она играет не маловажную роль..
Это ещё мягко сказано, что "не маловажную роль". Если чубуки плохо замочены или при кильчевании в сыпучих субстратах влага уходит, то шансов на получения корешков почти нет. Раньше проращивал на мху. Всем хорош этот способ, но через неделю, а потом каждые дней 5 надо всё вытаскивать и увлажнять мох снизу, т.к. подсыхал. Если пропустить этот момент, то каллюс начинал темнеть, а корешков не было. А всякие действия с чубуками во время проращивания (вытаскивания, установки) не полезны для корнеобразования. В вермикулите таких проблем не было. Влаги хватает на весь период для образования корешков.
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Re: Укоренение черенков 2016

Сообщение влад51 » 14 мар 2016, 11:45

любитель писал(а):При низкой влажности будет нарастать калус и практически не будут образовываться корешки.
Юрий Иванович,мои приветствия.
Позволю себе не согласиться по поводу, что при низкой влажности будет нарастать только каллус, в ущерб зачатков корешков.
Не будет ни корешков ни каллуса.
С некоторых пор занимаюсь выращиванием каллуса (в личных целях) и специально сделал камеру для влажности близкой к 100%. (эффект налицо)
И еще заметил, что каллус лучше образуется в темноте. И на процарапанных ранках, а не на надрезанных.

Ну, а раз тема об укоренении, то могу заметить, (проверено не единожды) что на образование зачатков корешков очень сильно влияет температура,
при которой хранились зимой черенки. ( +5*С. 0*С и -3*С)
Так вот хранение при минус 3*С (по моим наблюдениям), третий год дает лучший результат. ИМХО.
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Руслан
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 17 май 2015, 16:27
Откуда: челябинск
Благодарил (а): 1287 раз
Поблагодарили: 988 раз

Re: Укоренение черенков 2016

Сообщение Руслан » 14 мар 2016, 16:08

Если черенок с зеленкой с корнями стоит в емкости с водой,как долго он может так простоять?В прошлом году один черенок А.Д. срезал с куста в апреле ,поставил в стаканчик с водой и он у меня до высадки в грунт стоял только в воде.Высаживал из воды с пучком корней,воду подливал с перекисью водорода.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «Размножение винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей