Таврия

Ответить
Аватара пользователя
Людамила
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 08 дек 2014, 19:29
Откуда: Омская область,56*09
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 55 раз

Таврия

Сообщение Людамила » 14 ноя 2016, 03:02

IMG_4962.JPG
Этот сорт посажен в 2014 году . В первую зиму выпрел и снова пошёл от корня. Перестаралась с укрытием. Во вторую- то же самое, к концу июня 2016 г. пошёл расти от головы куста сразу четырьмя побегами. И вот - небольшая сигналка. Попробовали 20 августа- вкусные, хрустящие, крупные ягоды, кожица тонкая. Вызревание всех четырёх побегов по 1,5-2 м. Рост показался сильным, наверное потому, что мало загружен. Вот такие у него характеристики:http://vinograd.info/sorta/stolovye/tavriya.html
Таврия, столовый сорт винограда очень раннего периода созревания. Период от начала распускания почек до полной зрелости ягод в Крыму 86-90 дней при сумме активных температур 1800-1900°С. Сила роста кустов выше средней. Листья средние, округлые, пятилопастные, слаборассеченные, сетчато-морщинистые, снизу с густым щетинистым опушением. Черешковая выемка открытая, лировидная, широкая, с плоским дном. Цветок обоеполый. Грозди крупные, цилиндроконические, рыхлые, нарядные. Ягоды крупные, слегка овальные, черные. Мякоть хрустящая, с мускатным ароматом. Вызревание побегов хорошее. Урожайность 95-100 ц/га. Морозоустойчивость и устойчивость к грибным болезням Таврии на уровне сортов винограда V. vinifera.
С уважением, Людмила
----------------------------------
дорогу осилит идущий

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Михалыч
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 16:26
Откуда: г.Магнитогорск
Благодарил (а): 1746 раз
Поблагодарили: 1989 раз

Re: Таврия

Сообщение Михалыч » 15 ноя 2016, 14:53

Сообщение Людамила » Вчера, 02:02
Этот сорт посажен в 2014 году . В первую зиму выпрел и снова пошёл от корня. Перестаралась с укрытием. Во вторую- то же самое, к концу июня 2016 г. пошёл расти от головы куста сразу четырьмя побегами.

Людмила,ты так уверенно говоришь,что -"виноград выпрел"??? :nez-nayu: Да еще не один раз,а потом начал рост с головы куста.Если бы он выпрел,то не начал снова расти.Точно дать прогноз замерз или выпрел очень трудно.На разрезе у обеих цвет будет темно-коричневый.И только по объективным и субъективным признакам(мороз,укрытие и т.д.,)можно ПРЕДПОЛОЖИТЬ по какой причине он сгинул.
С уважением Михалыч.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Людамила
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 08 дек 2014, 19:29
Откуда: Омская область,56*09
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 55 раз

Re: Таврия

Сообщение Людамила » 15 ноя 2016, 20:07

Михалыч писал(а):
Людмила,ты так уверенно говоришь,что -"виноград выпрел"???...
Когда я открыла виноград весной, то оказалось, что лоза почернела у основания. В месте перехода её из земли, от головы куста, кора легко отслаивалась большими лохмотьями, плакала, долго была мокрая и земля тоже промокла, выступили белёсые потёки. Это значило, я так поняла, что корни живые. На срезе лозы тоже были живые. А утепляла я их старательно! Засыпала опилками у головы куста,потом ещё много слоёв утеплителя, потом целлофан, а потом ещё "для верности" закидала снегом. Теперь-то я понимаю, что это было слишком. В эту зиму решила обойтись без снега. Но как-то побаиваюсь, что заморожу. У нас уже несколько дней ночью 30 градусов и дальше на всю неделю от 30 до 37 обещают. Я поэтому и вопрос в форуме задавала по поводу укрытия без снега в холодной теплице.
С уважением, Людмила
----------------------------------
дорогу осилит идущий

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «С. Т.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей