Сезон 2013г.

Ответить
Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3372
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5495 раз
Поблагодарили: 12465 раз

Re: Сезон 2013г.

Сообщение Кольчев Сергей » 08 фев 2013, 21:07

Михалыч писал(а): Раньше тоже начинал в феврале (терпения не хватало).А те,которые начинал укоренять в середине марта,обгоняли первых по всем показателям! Это потому,что окна у меня на восток и света не хватает.Ну а у кого окна на южную сторону, то им и флаг в руки :ya-za: Желаю удачи! :-):
Весь фокус в том, что я сейчас замачиваю чубуки не для того, чтобы их воткнуть в стаканчики с субстратом, а для того чтобы их поставить на проращивание корней в кильчеватор, которое займёт 3 недели. Когда появятся первые корешки, как раз и будет март месяц, тогда и будет оптимальное солнце для рассады. В этот период и начнут расти побеги из почек. Те кто начинает укоренять в марте без кильчевания, хотят усидеть на двух стульях, чтобы и корешки росли , и почки сразу . Но так не всегда получается. Чтобы понять это, у меня ушёл целый сезон. Когда из 40 чубуков, подготовленных к посадке по всем правилам, у меня укоренилось лишь пять.
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Михалыч
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 16:26
Откуда: г.Магнитогорск
Благодарил (а): 1746 раз
Поблагодарили: 1989 раз

Re: Сезон 2013г.

Сообщение Михалыч » 08 фев 2013, 21:21

Я высказал свое мнение. И это испытано не одним сезоном.А на скольких стульях сидеть,позволь решать самим виноградарям. :a_g_a:
С уважением Михалыч.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Петрович
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 16:59
Откуда: г.Магнитогорск
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 861 раз

Re: Сезон 2013г.

Сообщение Петрович » 08 фев 2013, 22:08

Сергей!Твое выражение "усидеть на двух стульях" не совсем корректно и может кого-то обидеть.
С уважением Петрович.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
любитель
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 11:52
Откуда: Ю.Уральск
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 1531 раз

Re: Сезон 2013г.

Сообщение любитель » 11 фев 2013, 17:44

Добрый день уважаемые виноградари. Хочу вставить свои 5 копеек за подсветку саженцев. Я начинаю проращивать чубуки в конце января. Прошлые годы светил прстыми ЛД лампами.Осенью поставил на доращивание укорененные зеленые саженцы. Купил фитолампы (цена-270руб) поставил в обычный светильник и повесил над саженцами. Светильники подвешаны через один простой - фитолампы-простой и тд. На данный момент высота некоторых саженцев больше 1 метра. Так-что если есть светильник -лампы не очень дорого а их хватит на несколько лет.
Юрий Иванович

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Re: Сезон 2013г.

Сообщение влад51 » 11 фев 2013, 18:29

Добрый день Уважаемый (хотелось бы имя) любитель.
Если возможно по подробнее про фито лампы (цена 270р.) МАРКА и завод производитель.
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Светлана Х

Re: Сезон 2013г.

Сообщение Светлана Х » 03 мар 2013, 19:03

Опытные виноградари черенками занимаются, а меня как новичка волнует когда и как открывать виноград? В этом году снега очень много,а утеплила капитально и теперь боюсь чтобы не сопрел. Поделитесь опытом. Может это где-то обсуждалось в других темах?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Виктор Гребениченко
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:08
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1723 раза
Поблагодарили: 3940 раз

Re: Сезон 2013г.

Сообщение Виктор Гребениченко » 03 мар 2013, 20:04

Открываю по погоде. Обычно это конец марта. Даже вернее будет сказать - проветриваю. Полностью снимать , конечно же рано. Обычно в это время еще лежит снег местами, а в этом году его много. Но стараюсь проветрить пораньше. Конец марта хоть и минуса, но уже не такие чтоб подмерзли глазки.
С Уважением В.В.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3372
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5495 раз
Поблагодарили: 12465 раз

Re: Сезон 2013г.

Сообщение Кольчев Сергей » 03 мар 2013, 20:20

Светлана Х писал(а):Опытные виноградари черенками занимаются, а меня как новичка волнует когда и как открывать виноград? В этом году снега очень много,а утеплила капитально и теперь боюсь чтобы не сопрел. Поделитесь опытом. Может это где-то обсуждалось в других темах?
Светлана! Вы пока не волнуйтесь по раскрытию винограда.Ещё рано. Думаю наши виноградари эту тему не обойдут в своё время. По крайней мере не смолчат и возможно появится тема: " Когда раскрывать виноград". Сейчас, когда оттепели будут учащаться и снег начнёт оседать, главное не дать лозе нагреться, и продолжить её консервацию, как можно дольше, пока земля не будет оттаивать, чтобы на ней не проходили процессы заплесневения, и тем более процессы её пробуждения.Если у Вас виноград укрыт укрывнм материалом, а сверху полиэтиленом (чтобы тающий снег не попадал на лозы) , то главное, чтобы под плёнкой не было парникового эффекта, не допустить туда солнце. Поэтому над влагоотводящим материалом( полиэтилене), должно быть что-либо не пропускающее солнечный свет (рубероид, шифер или любая ботва картофеля, помидор, обрезки малины и т.д.). Также по возможности надо делать продухи под укрытием, чтобы лоза проветривалась и не нагревалась. Как только сойдёт снег, желательно под кустом в районе корневой положить прозрачный полиэтилен для прогрева почвы, а лозу лучше притенить( можно любым легким укрывным просто накинув его на лозу или обмотать её). Главная задача сравнять контраст температур воздуха и почвы в весенний период. Когда почва прогреется до +10*С, корневая начнёт работать и давать питание лозе. А потом, когда побеги пойдут в рост, не прозевать возвратные весенние заморозки и вовремя прикрыть - раскрыть виноград.
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1776 раз

Re: Сезон 2013г.

Сообщение Сергеев » 04 мар 2013, 09:01

Светлана Х писал(а):Опытные виноградари черенками занимаются, а меня как новичка волнует когда и как открывать виноград? В этом году снега очень много,а утеплила капитально и теперь боюсь чтобы не сопрел. Поделитесь опытом. Может это где-то обсуждалось в других темах?
Вопрос заключается в следующем:
Если земля не оттаяла ко времени таяния снега, а температура воздуха поднимается медленно, то нужно дождаться когда снег растает на укрытии, и только тогда открыть виноград для проветривания.
Если земля оттаявшая, и температура воздуха резко повышается, то под укрытием может возникнуть парниковый эффект с резким повышением температуры и влажности. В это случае нужно сгрести снег с укрытия, и открыть куст винограда.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3372
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5495 раз
Поблагодарили: 12465 раз

Re: Сезон 2013г.

Сообщение Кольчев Сергей » 04 мар 2013, 10:39

Чего-то, мне не понятно, как может земля оттаять ко времени таяния снега? Кто её там снизу под снегом греет? Если только теплые грунтовые воды или теплотрасса? У меня на участке обычно сначал сходит снег, а потом еще долго земля не отходит от холода до глубины корневой. Понятно, что земля оттаивет снизу к поверхности тоже, но не так быстро как сходит снег. Часто бывает, что снег уже давно сошёл, на улице жара, а земля ниже 5-10см ещё мёрзлая. Николай Георгиевич, поясни.

Если случилось невероятное, и под снегом,где растёт куст, земля оттаяла, то я бы только проветрил лозы под снегом, а снег не убирал. Во-первых, при резком повышении температуры он и сам сойдёт, а во-вторых за счет своей теплоёмкости, он не даст резко нагреваться лозе, и переход температур будет более плавным.
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Михалыч
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 16:26
Откуда: г.Магнитогорск
Благодарил (а): 1746 раз
Поблагодарили: 1989 раз

Re: Сезон 2013г.

Сообщение Михалыч » 04 мар 2013, 10:48

Я тоже не понял юмора. :hi_hi_hi: Если мы будем ждать и наблюдать,когда оттает земля,то виноград весь сопреет!Проветривать нужно раньше! :a_g_a:
С уважением Михалыч.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Виктор Гребениченко
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:08
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1723 раза
Поблагодарили: 3940 раз

Re: Сезон 2013г.

Сообщение Виктор Гребениченко » 04 мар 2013, 10:53

С нашим хорошим снежным покровом в эту зиму - не думаю,что земля сильно промерзла в этом году, поэтому и нужно будет, наверное, разгребать снег для проветривания.
С Уважением В.В.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1776 раз

Re: Сезон 2013г.

Сообщение Сергеев » 04 мар 2013, 20:08

Я тоже не понял, Вы что ни разу в своей жизни не встречались с такой ситуацией, когда вся снеговая вода уходит в землю, и земля при этом спокойно копается лопатой. Такая ситуация была года 3 назад.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Светлана Х

Re: Сезон 2013г.

Сообщение Светлана Х » 04 мар 2013, 20:32

Можно так укрывать? Как делаете это ВЫ?
Вложения
Фото0952.jpg
Вот так я укрыла виноград(сено, доски, рубероид)

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3372
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5495 раз
Поблагодарили: 12465 раз

Re: Сезон 2013г.

Сообщение Кольчев Сергей » 04 мар 2013, 20:53

Светлана Х писал(а):Можно так укрывать? Как делаете это ВЫ?
Всё правильно. В данном случае рубероид даже имеет преимущества перед полиэтиленом, т.к. за счёт непрозрачности не позволяет солнышку создавать парниковый эффект под ним.Это важно при зимних оттепелях в малоснежные зимы, чтобы лоза не потеряла морозостойкость.
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Виктор Гребениченко
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:08
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1723 раза
Поблагодарили: 3940 раз

Re: Сезон 2013г.

Сообщение Виктор Гребениченко » 04 мар 2013, 20:53

Чет у меня подозрения,что ближайшие кусты - лоза -свернуты кольцами? :du_ma_et:
С Уважением В.В.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3372
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5495 раз
Поблагодарили: 12465 раз

Re: Сезон 2013г.

Сообщение Кольчев Сергей » 04 мар 2013, 21:07

Виктор писал(а):Чет у меня подозрения,что ближайшие кусты - лоза -свернуты кольцами? :du_ma_et:
Скорее всего это молодые кустики, прикрытые рубероидом по дугам. Скоро Светлана , наверное, пояснит сама.
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
любитель
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 11:52
Откуда: Ю.Уральск
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 1531 раз

Re: Сезон 2013г.

Сообщение любитель » 04 мар 2013, 21:12

Возле дома лежит куча песка, вчера разгреб снег,чтобы набрать -песок промерз сантиметров на 20-25,а дальше брал лопатой.
Юрий Иванович

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Светлана Х

Re: Сезон 2013г.

Сообщение Светлана Х » 04 мар 2013, 21:34

КольчевСергей писал(а):
Виктор писал(а):Чет у меня подозрения,что ближайшие кусты - лоза -свернуты кольцами? :du_ma_et:
Скорее всего это молодые кустики, прикрытые рубероидом по дугам. Скоро Светлана , наверное, пояснит сама.
Да Сергей вы правы, в траншеях по два куста посажены весной, а два ближних осенью. Спасибо. А я книги по винограду выписала. Вот где можно все спросить и узнать!!!!

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Виктор Гребениченко
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:08
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1723 раза
Поблагодарили: 3940 раз

Re: Сезон 2013г.

Сообщение Виктор Гребениченко » 04 мар 2013, 21:37

Ну книги не помешают, только там нужно уметь фильтровать для наших условий. Ведь основная масса книг выпущена " Южанами" с их технологией выращивания, а она нам мало подходит. Всегда рады помочь :co_ol:
С Уважением В.В.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограднике.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей