Лунный календарь.

Ответить
серб
Откуда: Курганская область, п.КРЮКОВО (АНАТОЛИЙ) САТ-2250, широта: 55°26'N, долгота: 65°18'E.

Лунный календарь.

Сообщение серб » 08 мар 2012, 13:48

Прочитал в интернете о том что укоренять черенки лучше всего когда убывающая луна в знаках(Рака,рыбы,Скорпиона),а высаживать саженцы,кустарники благоприятней при растущей луне 1-2ая четверти в этих же созвездиях.Пользуется кто нибудь из участников форума такими прогнозами,если да,то есть положительные результаты?
С уважением АНАТОЛИЙ.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Виктор Гребениченко
Благодарил (а): 2106 раз

Re: Лунный календарь.

Сообщение Виктор Гребениченко » 08 мар 2012, 17:46

Ну я придерживаюсь ,и то не всегда, растущей и убывающей фазах . При растущей- те ,что идут в вершки, а при убывающей- в корешки. На знаки внимания не обращаю. Мне кажется- туфта все это. Больше сею семена по интуиции. Раньше выводили деда старого в поле- он снимал штаны и голой жо...ой определял... :-) сроки посадки.
С Уважением В.В.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Владимир
Благодарил (а): 89 раз

Сообщение Владимир » 08 мар 2012, 23:49

серб писал(а):Прочитал в интернете о том что укоренять черенки лучше всего когда убывающая луна в знаках(Рака,рыбы,Скорпиона),а высаживать саженцы,кустарники благоприятней при растущей луне 1-2ая четверти в этих же созвездиях.Пользуется кто нибудь из участников форума такими прогнозами,если да,то есть положительные результаты?
Анатолий! Рад видеть тебя в добром здравии, бодрым, активным и интересующимся вопросами, которые волнуют многих садоводов и огородников. В частности вопросам влияния Луны на растения посвящены многочисленные календари, постоянно освещаются они и в многочисленных журналах. Кстати, я немного не точно выразился. Точнее всего сказать.срокам проведения различных садовых операций. Люди наверное с незапамятных времён ищут ответа на этот вопрос, но точного ответа в своей повседневной практике многие так и не находят. Вот и Анатолий тоже обращается с таким же вопросом.Недавно я наткнулся на подобную тему в СМИ, где её анализировал Телицын Владимир Иванович. Вот с этим рассуждением я и хочу тебя познакомить, Анатолий!. В последнее время у некотрых огородников принято сеять семена, в надежде на их быструю и дружную всхожесть, в дни, обозначенные в лунных календарях, выпускаемых различными издательствами. Однако прежде чем сеять семена, надо подумать над тем: "А разве Луна способна прорастить семена, если они посеяны, к примеру, в тяжёлую глинистую почву или пусть даже в плодородную посевную землю, но постоянно поддерживаемую огородником в переувлажнённом состоянии?" Не стремитесь высевать семена согласно лунному календарю. Дело в том, что тогда не только посев семян, но и посадка рассады, пересадка, подкормка, прополка, полив, борьба с болезнями и вредителями и даже уборка урожая должны соблюдаться Вами на протяжении всей жизни растений, руководствуясь не только видом Луны, но и расположением её по отношению к звёздам. Поэтому, во-первых, Вам для этого надо быть астрологом, а во-вторых, постоянно находиться на приусадебном участке. Соблюдая же эти фазы луны, единственно, чего Вы добъётесь, это ускорения роста растения лишь на 20%. Конечно, Луна оказывает влияние на рост и развитие растений, однако, прорастание семян (как и укоренение черенков) зависит не от посева их в определённые дни лунного стояния, а только от качества семян ( и естественно черенков) и создания им благоприятных условий внешней среды. Не надейтесь на Луну, а всегда, соблюдая правила агротехники, сейте семена (как и другие садовые операции) тогда, когда у Вас хорошее настроение. и они взойдут обязательно. Я думаю, что тебе Анатолий станет ещё более понятной поговорка: " На Луну надейся, а сам не плошай". Владимир
Переведу температуру с С (по Цельсию) в F(по Фаренгейту). Дорого, в юанях.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

серб
Откуда: Курганская область, п.КРЮКОВО (АНАТОЛИЙ) САТ-2250, широта: 55°26'N, долгота: 65°18'E.

Сообщение серб » 09 мар 2012, 01:07

Спасибо за разъяснение.Это еще раз подтверждает о том что все эти календари не более чем комерчиские уловки.
С уважением АНАТОЛИЙ.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Виктор Гребениченко

Сообщение Виктор Гребениченко » 09 мар 2012, 05:30

Посещал различные садоводческие сайты с лунными посевными календарями - и там встречаются разные сроки посева ,посадки и пересадки. И кому верить не знаешь. В начале своей садоводческой деятельности ,не имея этих календарей , сея семена или проводя другие работы по саду, больше обращал внимание на местные условия ,прогрев почвы и др. факторы, ну и свою интуицию. И все росло без проблем. Просто надо дружить с Природой и любить ее.
Мало кто из моих родственников занимается садоводством и все удивляются - с какого такого испуга я вдруг так плотно занялся этим. Причем заметил - проводя какие либо работы в саду -действовал чисто интуитивно. Зимой начинаю просматривать литературу и интернет . И нахожу ответы на то ,что уже всё правильно сделал на участке. Родственникам говорю,, что в прошлой жизни, видимо, был каким-то фермером или агрономом . :-)
Эти календари , наверное ,составляются по принципу как в том анекдоте про метеорологов,чукчу и заготовку дров. ;;-)))
С Уважением В.В.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Петрович
Благодарил (а): 761 раз

Сообщение Петрович » 10 мар 2012, 17:03

У меня жена занимается посадкой овощных культур много лет и она не заметила разницы в посадке с учетом лунного календаря и без него,главное только не садить в запрещенный день.Решил проверить этот" постулат" и посадил саженец винограда в запрещенный день-так вышло, и что удивительно, саженец
рос не хуже других,а может быть и лучше.После этого я смотрю на лунный календарь как на детскую забаву.
С уважением Петрович.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Владимир
Благодарил (а): 89 раз

Сообщение Владимир » 11 мар 2012, 09:46

серб писал(а):Прочитал в интернете о том что укоренять черенки лучше всего когда убывающая луна в знаках(Рака,рыбы,Скорпиона),а высаживать саженцы,кустарники благоприятней при растущей луне 1-2ая четверти в этих же созвездиях.Пользуется кто нибудь из участников форума такими прогнозами,если да,то есть положительные результаты?
Доброе утро, Анатолий! С твоего разрешения добавлю маленький кусочек по затронутой и заявленной тобой теме. Отношение к «лунному календарю». Если прожил 50 лет без этого календаря, то зачем к концу. Всякие астрологи, колдуны, телепаты - это все шарлатанство. Нынешняя власть хороша тем, что терпима ко всему этому, в купе с самогоноварением. Поэтому «лунный календарь» - исключительно как свобода совести: хотите, верьте - хотите, нет. Я не верю. Наука тоже отрицает. Оккультизм - признает. Жена солит капусту только при молодом месяце и ни в коем случае - в полнолуние. Спорить с ней по сему поводу - себе дороже. Но объяснить, почему так, а не этак - она не может, в полном соответствии с законами оккультизма. Газеты печатают - но это их хлеб. Почва благодатная - чем больше неграмотных, тем больше спрос. А Россия в этом смысле не слишком ушла от Америки. Владимир.
Переведу температуру с С (по Цельсию) в F(по Фаренгейту). Дорого, в юанях.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Светлана
Благодарил (а): 39 раз

Сообщение Светлана » 21 мар 2012, 09:55

Если б я придерживалась лунного календаря, то на даче у нас ничего бы не было, кроме хрена. :ti_pa: Написано-"иди сей! а у нас "день пехотинца". :ya_hoo_oo: Опять же- "иди поливай", а у нас проливные дожди на пол-месяца. Всед за этим летят и прополка и уборочная.
А если по чесному?! то на луну я все таки смотрю. По ночам, при луне, не полю не сею. :-)
У вас никогда не будет второго шанса произвести первое впечатление!

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Сергеев
Благодарил (а): 93 раза

Сообщение Сергеев » 29 мар 2012, 21:12

Лунный календарь. Это серьёзно. 2 раза убеждался в этом. Садили помидоры в грядку, солнце садилось, и продолжили посадку на следующий вечер на грядку через дорожку. Те же помидоры из того же ящика. В результате на последней грядке помидоры совсем практически не выросли, практически не цвели, и поспела только 1 маленькая корявая помидорка на все кусты. Через 2 года повторилась такая же история только с перцем и капустой. Оказалось, что мы садили под знак Водолея. Поэтому нельзя садить на этот знак и на новолуние, потому что на новолуние растения не знают куда им расти, то ли вверх, то ли вниз.
Есть люди, которым всё равно на какой знак садить. Они скажут, чтобы всё росло, и будет расти.
Ещё нужно учитывать космические потоки, но это сложно. Помню был посадочный день для помидоров. У тех, кто посадил семена до обеда, они даже не взошли. У тех, кто посадил после обеда, взошли практически все.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Светлана
Благодарил (а): 39 раз

Сообщение Светлана » 10 апр 2012, 21:07

С мэтрами спорить-себе дороже, шапками закидаете :hi_hi_hi: Ну, не верю я в луну! Верю доброму слову! Знаю что нельзя ругаться, когда что то садишь. Испытано на себе неоднократно. Может и луна не при делах!? Важны вера, согласие и труд. Всем удачи и согласия!
У вас никогда не будет второго шанса произвести первое впечатление!

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Виктор Гребениченко

Сообщение Виктор Гребениченко » 10 янв 2014, 17:47

Посадочные календари на 2014г. Для тех, кто верит... http://www.nature-home.ru/index.html
С Уважением В.В.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Амир Анварович
Благодарил (а): 564 раза

Сообщение Амир Анварович » 15 фев 2014, 18:37

Виктор писал(а):Посадочные календари на 2014г. Для тех, кто верит... http://www.nature-home.ru/index.html
Простите, но эти календари не Астрологические, в них положение Луны указаны в СОЗВЕЗДИЯХ. В Астрологии все расчёты делают по Зодиакальным знакам, хотя названия их когда-то и были взяты по названиям созвездий. За 4 тысячелетия Солнечная система относительно Звёзд сместилась и точка отсчёта Зодиаков (точка Весеннего равноденствия) сильно сместилась, примерно на 30 градусов против часовой стрелке.
Так что лучше пользоваться Астрологическим календарём, а не Астрономическим.
С уважением, Ануар улы Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

влад51
Модератор
Благодарил (а): 1810 раз

Сообщение влад51 » 21 фев 2014, 12:07

Сергеев писал(а):Лунный календарь. Это серьёзно.
Приближается время посадки рассады и укоренения черенков.
Многие уже сейчас спрашивают о влиянии фазы луны.
Не хочу ни кого убеждать или отговаривать - каждый решает по своему.
Для себя вопрос решил давно и однозначно - никакого влияния.
В какой бы фазе не находилась луна (убывающая, прибывающая, месяц, серп и т.д.) на небе она присутствует ВСЕГДА и ПОЛНОСТЬЮ. А то что мы видим это всего лишь тени, закрывающие большую или меньшую часть диска луны.
Никакого влияния не оказывают на растения и зодикальные созвездия. ИМХО.
Из школьного курса астрономии мы знаем, что в реальности созвездий не существует. Это просто условные участки, на которые разбили звёздное небо для удобства ориентировки и изучения. А как может оказывать влияние то, что не существует?
Да и вообще, календарь называется Астрологический. Официально есть наука Астрономия, а Астрологии как таковой официально нет - не признана.

Ещё раз подчеркну - это всего лишь моё мнение ИМХО. Принимать во внимание эту цикличность или считать её не реальной - каждый решает по своему.
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ольга Корзунина
Модератор
Благодарил (а): 767 раз

Сообщение Ольга Корзунина » 09 фев 2015, 12:31

В Одноклассниках подружилась с Юрием и Людмилой Терехиными из Ульяновска. Скопировала себе в блокнот высказывания Людмилы по поводу взаимоотношений растений и луны. Она также подробно описывает способ резки томатов при выращивании рассады. Выкладываю записи Людмилы, может кому пригодится.

"Группа 1-Урожай от растений .посаженных в Тельце-большой. долго и хорошо хранится.если собраны в срок.указанный на долгое хранение.но для семенных целей его использовать нельзя.
Группа 2-Урожай от растений.посеянных в знаках Рака и Рыб-обильный.но не подлежит хранению.особенно в Рыбах.На семена тоже не годится..
Группа 3-Урожай от растений. посеянных в знаках Весов.Скорпиона и Козерога хороший примерно такой же как и в Тельце-долго хранится.Семенной материал высокого качества.особенно в Козероге.

Сразу хочу отметить. что в основном всё и сажаю в знаках последней группы-лучшей по всем показателям.Помидоры. перцы. баклажаны -в Скорпионе.Корнеплоды. картофель и луковые в Козероге.Цветы в Весах.На протяжении 5 последних лет неурожая не было ни по одной культуре-урожай стабильный.главное не пропустить эти дни.

В Лунном календаре смотрю всегда не что там написано а только сам значок.и уже сама знаю что можно в эти дни делать.

ОВЕН-Сухой бесплодный знак.Работа с почвой-вспашка. рыхление .окучивание.ВЫСАЖИВАТЬ можно все что быстро растет-редис. зеленные.Но по возможности лучше воздержаться от от посадок и пересадок растений.

ТЕЛЕЦ-Влажный. плодородный знак.Хороший знак для посадок самых разных растений.но только не для получения семенного материала.Стоит высаживать любые овощи и цветы.особенно луковичные.Благоприятствует знак посадке ягодных и декоративных кустарников.плодовых деревьев.

БЛИЗНЕЦЫ-Сухой бесплодный знак.Неблагоприятный знак для посева всего кроме зерновых и бобовых культур а также вьющихся растений.При убывающей Луне хорошо собирать урожай.

РАК-Один из самых плодородных знаков.Можно делать любые посадки и пересадки..Хорош Рак и для сбора урожая но для длительного хранения он не годится.При убывающей Луне хорошо заняться домашними заготовками.Уход за цветами в эти дни принесет особенно хорошие результаты.

ЛЕВ-Сухой бесплодный знак.Посадки и пересадки не рекомендуются.Борьба с вредителями и болезнями.обрезка деревьев и кустарников.На грядках рыхлим и вносим подкормки.

ДЕВА-Влажный бесплодный знак.Плодовые ягодные и овощные культуры лучше не трогать.А вот цветами и декоративными культурами можно заняться.Кроме того- рыхлим. окучиваем.опрыскиваем . уничтожаем вредителей и сорняки.

ВЕСЫ-Сильный плодородный знак.Очень хорошо ВЫСАЖИВАТЬ все растения особенно съедобные.Но и цветы . посаженные при Луне в Весах вырастут сильными. яркими и ароматными.Все что вы посадите в эти дни будет довольно устойчиво к вредителям и инфекциям.Займитесь также сбором семян.

СКОРПИОН-Влажный плодородный знак.По своим характеристикам похож на Рака.Но можно собирать урожай для длительного хранения.Семенной материал высокого качества.Наиболее эффективна в это время борьба с вредителями и болезнями.При убывающей Луне займитесь соленьями. вареньями. консервацией и виноделием.

СТРЕЛЕЦ-Сухой бесплодный знак.Воздержитесь от посадок и пересадок. работайте с почвой.При растущей Луне собирайте урожай-кроме корнеплодов.а главное заготавливайте лекарственные травы.Не стоит сосредотачиваться на уходе-кроме полива-он мало эффективен.

КОЗЕРОГ-Сухой плодородный знак.Благоприятствует посадкам и пересадкам.особенно картофеля.корнеплодов и луковых..Высаженные в этот период растения будут мало восприимчивы к вредителям и болезням.к капризам погоды.Также собирайте урожай для длительного хранения.Семенной материал высокого качества.

ВОДОЛЕЙ-Бесплодный знак.Однозначно ничего не высаживаем и не пересаживаем.При убывающей Луне собираем урожай овощей а при растущей -плодов .ягод. цветочных семян и лекарственных трав.

РЫБЫ-Сильный плодородный знак.Все можно высаживать и пересаживать.но особенно зеленные.овощные и ягодные культуры.Они потребуют более тщательного ухода.Урожай с этих растений для длительного хранения не годится.

Я пробовала сажать в разных знаках .и экспериментировала и просто не успевала все высадить из-за большого количества.и остановилась на тех знаках что написала.При всех хороших характеристиках Козерог дает хороший урожай больше то .что зреет в земле.Все пасленовые -помидоры. перец и баклажаны дают в нем меньший урожай чем посаженные в Скорпионе.Чтобы не путаться могу объяснить про рассаду так.Получается два отдельных выращивания.Сначала растим рассаду-сажаем на убывающей Луне где главное вырастить хорошую корневую.Потом практически готовое растение высаживаем в грунт и растим надземную часть и плоды -поэтому сажаем на растущей Луне.желательно в хороший плодородный знак.

Я пробовала сначала сажать рассаду на растущей Луне. но у неё получались корни намного слабее.само растение сильно тянулось и больше подвергалось всяким болячкам.А вот когда высаживаешь в грунт тут очень хорошо когда растение начинает быстро расти и при сильной корневой нормально развивается даже при похолоданиях.ведь я очень рано высаживаю в открытый грунт.

Многие даже на уровне руководителей групп пишут о посадках в женские дни.Своего опыта таких посадок у меня нет.считаю это нелепицей ведь такой день может выпасть на любой знак и даже на полнолуние и новолуние когда растение вообще лучше не трогать.Могу судить только по урожаю соседей .которые именно так и сажают и урожай у них небольшой и короткий.а по многим культурам в этом году был просто неурожай.Хотя вносили много перегноя и золы но это не помогло.У меня удобрений минимум и от вредителей и болезней я не защищаюсь.никакой химией свой урожай не поливаю..перегноем не пользуюсь уже лет 5 .золу вношу.но немного.

Конечно Лунный календарь это не панацея а только одна из составляющих хорошего и стабильного урожая.но это работает.Старая поговорка про то что Весенний день -год кормит-это как раз про него.У меня много своих жизненных примеров что природа помогает.Самый яркий пример этого лета.с посадкой моркови.Был очень большой урожай клубники которую приходилось собирать через день по 4-5 ведер.День рынок. день собираешь.Уставала сильно.Вечером иду домой и вспоминаю что сегодня последний день Козерога когда нужно сажать корнеплоды и конец июня -куда уже позже?Хорошо что грядки были сделаны-просто провела борозды окучником и насыпала семена.Даже полила только утром.Потом уже самой стало интересно и не кормила ни чем все лето. Морковь выросла как обычно-крупная 20-25 см и сладкая.А рядом же насыпала семена свеклы её было очень много.как кусты разрослись.с площади меньше м кв. получилось очень много свеклы.даже продавала.Без удобрений и подкормок.Был только весной разбросан компост и весной же раскидала горчицу и маленькую меньше 10 см плоскорезом запахала в землю.Все мы недооцениваем то что родит все-таки земля-матушка а не подкормки.Много раз убеждалась что правильная посадка это половина урожая.У меня есть с чем сравнивать -ведь раньше сажала как все-когда есть время и с перегноем и всякими средствами защиты.но урожаев таких не было.Писала в группах и хочу написать здесь.Это лето стало хорошей проверкой для всех насколько правильно вы растите свой урожай.Если растения болели то надо менять способы выращивания.Не надо списывать все на погоду-не помешала погода нисколько-все выросло хорошо.если посажено правильно по Лунному календарю.У многих даже опытных огородников смотрю фото-нет фото осенних или совсем нет этого сезона.значит растения болели.Я и сама с большим интересом в этом сезоне наблюдала за помидорами-ведь такого холодного и дождливого лета в моей практике не было-как поведут себя?Была только вершинная гниль на одном сорте как и обычно.больше никаких болячек не было.Хотя конечно и листья мне не нравились и плоды в конце сентября так налились влагой что выглядели как подмороженные-пришлось немного раньше все кусты убрать -это уже не урожай.Еще раз как и в прошлом году убедилась в том что природа хорошо помогает и действительно знаки уберегают от болезней и вредителей тоже.

морковь всегда надо сажать в Козероге на убывающей Луне как и картошку

На убывающей Луне сажаем РАССАДУ цветов. то есть там где нужны хорошие корни. А если сами цветы то вполне можно сажать на растущей. Я почему стала так пробовать сажать- очень много сажала цветов семенами и ничего не всходило а сажала всегда на растущей. Попробовала так и цветы стали расти легко и спокойно.и это очень мне понравилось.

Картофель и все что зреет в земле лучше всего сажать в Козероге на убывающей Луне."

Поскольку все копировала из комментариев, возможно что-то повторяется.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

AndreevnaO

Сообщение AndreevnaO » 29 ноя 2017, 19:10

я раньше не особо придавала значение лунному календарю, а зря. если следовать ему, то можно получать отличный урожай

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Михаил Юрьевич
Благодарил (а): 5366 раз

Сообщение Михаил Юрьевич » 03 дек 2017, 22:38

Ну не знаю, никогда на него не обращал внимания, даже в глаза его не видел ни разу, да и такой гуру как Бублик Борис Андреевич тоже говорит, что растениям некогда смотреть на него, им бы вовремя в грядку попасть, что бы не опоздать.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Кольчев Сергей
Администратор
Благодарил (а): 4576 раз

Сообщение Кольчев Сергей » 04 дек 2017, 12:17

К винограду и многолетним растениям этот лунный календарь значения не имеет. Это про однолетние культуры, когда садить-выкапывать, можно поиграться. Однако всё таки лучше заняться нормальной агротехникой, а не верить в чудеса.
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

аркадий голубев
Благодарил (а): 60 раз

Сообщение аркадий голубев » 04 дек 2017, 21:48

AndreevnaO писал(а):я раньше не особо придавала значение лунному календарю, а зря. если следовать ему, то можно получать отличный урожай
А если его еще совместить с церковным (говорят ,что есть и религиозные наставления-когда что нельзя)... ,то "ва-а-щ-е" С уважением Аркадий.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «Астрологические прогнозы.»