Разное

Ответить
Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3357
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5481 раз
Поблагодарили: 12399 раз

Re: Разное

Сообщение Кольчев Сергей » 07 май 2015, 00:12

Михаил Юрьевич писал(а):Посадил слишком глубоко ( 40-50см.) , на пмж второй год, что делать?
В это нет ничего страшного. Заглубленная посадка в в "северных" условиях означает пониженную температуру в районе корневой. В этом случае надо просто выбросить грунт в диаметре примерно метр, т.е. где располагается корневая двухлетки, и пусть корневая прогревается. На зиму его можно опять прикопать. У меня была подобная история с кустом FVR-7-9. Он дал сигналку , но потом развивался не очень хорошо, а теперь он по началу вегетации даже обгоняет другие, более неприхотливые сорта. Со временем корневая куста выйдет на более оптимальный уровень для себя и будет нормально развиваться. Просто для этого потребуется какое то время. Обратил внимание на Лору. Вроде сидел куст в "засаде" года три, а потом "пыхнул" хорошими гроздями.
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Руслан
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 17 май 2015, 16:27
Откуда: челябинск
Благодарил (а): 1287 раз
Поблагодарили: 988 раз

Re: Разное

Сообщение Руслан » 17 май 2015, 16:44

Здравствуйте,виноградари . Вот и наступил сезон дождей,потом опять зима,когда можно высаживать виноград в открытый грунт?А то у меня оказия приключилась . Выставлял саженцы на веранду для закалки,саженцы стояли в корытце я уехал так их и оставил а приехал полное корыто воды.Саженцы достал воду из 3 л. бутылей через отверстия слил но все равно грунт очень намок .Что теперь с ними делать, не заболеют ли корневой гнилью?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3357
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5481 раз
Поблагодарили: 12399 раз

Re: Разное

Сообщение Кольчев Сергей » 17 май 2015, 17:47

Если саженцы одно-двухлетки и есть дренажные отверстия в ёмкостях можно так и оставить. Если этого года укоренения, и неизвестно сколько времени саженцы стояли в воде полностью погружённые в воду (весь грунт), то я бы поменял этот грунт. Если корешки и побег были хорошие, и были в воде частично (до половины) емкости и есть дренаж, то должны выжить. Вегетирующие саженцы до высадки лучше держать в тепле. На балконах и в теплицах ночью ещё холодно.
Вопрос о сроках посадки этих саженцев возник наверное не случайно, хотелось бы уже их посадить? :ni_zia:
Если вегетирующие, то ещё до высадки 2-3 недели, не вегетирующие одно- двухлетки, можно высаживать уже как пару недель.
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Руслан
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 17 май 2015, 16:27
Откуда: челябинск
Благодарил (а): 1287 раз
Поблагодарили: 988 раз

Re: Разное

Сообщение Руслан » 17 май 2015, 19:22

Саженцы из укорененных черенков этого года выросли на 10-12 листов,на дне емкостей керамзит с песком 3см и отверстия в дне и в стенках гдето 10-20мм.Воды в корыте набралось за сутки на 2/3 высоты емкостей.Если их сейчас высадить не заглубляя типа в школку на землю пленку и с верху накрыть укрывным?Саженцы РПС,Преображение, Руслан и Агат донской.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Re: Разное

Сообщение влад51 » 17 май 2015, 20:07

Я бы в такой ситуации, отрезал дно в контейнерах и поставил на грунт в теплицу на неделю - две,
до полного прогрева почвы в заранее подготовленных посадочных местах.
Не забывайте про притенение отросшей зеленки.
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Руслан
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 17 май 2015, 16:27
Откуда: челябинск
Благодарил (а): 1287 раз
Поблагодарили: 988 раз

Re: Разное

Сообщение Руслан » 18 май 2015, 00:12

Планирую сделать так,отрезать дно и прикопать не глубоко см на 5-10 ,почву предварительно прогреть положив пленку,сверху соорудить укрытие,можно сделать холмик или использовать авто покрышки со срезанными боками что бы вода не застаивалась и так до осени ,а там или в погреб или на пмж.Но надо хотя бы пару дней нормальной погоды.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Ирина Александровна
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 11:04
Откуда: Челябинск 55*14"
Благодарил (а): 2609 раз
Поблагодарили: 3011 раз

Re: Разное

Сообщение Ирина Александровна » 19 май 2015, 23:18

У меня новости с наших уральско-азиатских виноградных полей. Сенсация! :ps_ih:

У меня труба-отвод разморозился и наш охранник и по совместительству сварщик, не знаю из какой он республики, живет у нас в СНТна ПМЖ и работает у нас же,
к слову сказать они берутся за любую работу, умеют делать, как говорят, буквально все, хотя их уверенность в познаниях в строительстве и технических науках основана на недоразумении, наши спецы за мелочевку не берутся. Я потом эту сварку герметиком замазывала, но не в этом суть.
Увидел у меня виноградные лозы на шпалере: "Какой сорт? Дамские пальчики есть?"
Я (уныло) нету, тут не климат для таких сортов.
Он- уверенно- У меня Изабелла 3 год плодоносит воОот такая крупная, круглая ( показывает круг от 2 до 5 рублей) и Сладкая!!!
Я - зловеще - Осенью узнаю где ваш участок, приду посмотреть.
ОН -Тишина и пазуза, а следом сенсация!
Вы, русские, не умеете виноград обрезать, оставляете лозу МужиГ, а надо - лозу Бабу!
Я- чо-чо-чо? Вот виноград, вот лозы - Кажите!
Как выяснилось:
На кусту лозы делятся по половому признаку - мужская лоза на кусту - с длинными междоузлием, женская лоза на кусту - с коротким. Они, то есть виноградные люди-с виноградного региона, обрезают, оставляя "бабу" на ней всегда образуются кисти и они значительно превосходят, чем на лозе с длинными междоузлиями. И Весь мой виноград обрезан под "мужика", кроме лабруски типо "Супаги или Сукрибе"
:ps_ih:

Как вам такая новость? :co_ol:
Когда сзади у меня жили таджики, ( они сейчас съехали, теперь узбеки, а они животноводы, а не растениеводы) тоже возмущались моей обрезкой ( были заросли) приходили, обрезали ведь, классные старые дядьки советской закваски. :-) Но тогда они именно эту мою Супагу хаяли, :-) что ни говорите, а виноградных спецов теперь в нашем саду ну оооочень!
Зато после их обрезки, я обрезку сама перестала бояться делать :ps_ih:
Было
26.7.12.JPG
стало
8.8.12р.JPG
8.8.12му.JPG

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1776 раз

Re: Разное

Сообщение Сергеев » 20 май 2015, 07:20

Новость хорошая. Такое имеет место быть.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3357
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5481 раз
Поблагодарили: 12399 раз

Re: Разное

Сообщение Кольчев Сергей » 20 май 2015, 12:56

Ирина Александровна писал(а):У меня новости с наших уральско-азиатских виноградных полей. Сенсация! ...

На кусту лозы делятся по половому признаку - мужская лоза на кусту - с длинными междоузлием, женская лоза на кусту - с коротким. Они, то есть виноградные люди-с виноградного региона, обрезают, оставляя "бабу" на ней всегда образуются кисти и они значительно превосходят, чем на лозе с длинными междоузлиями. ..
Успокойтесь, без паники на счёт сенсации. Как и все сенсации, на 90% - это пустой звук. Когда "южане-виноградари" под моим контролем строили дом, от винограда я их лопатой отгонял с их советами. :ni_zia: У них другие технологии, и не всё к нам подходит. Если они урожай ещё и на пасынках собирают, то это говорит о многом. Я про климат.
Мужских и женских лоз не бывает. Бывают на лозе междоузлия разной длины. Для удобства обозначения этого, у них в просторечии они и называются короткое - женским, а длинное мужским. И никакого полового различия (самка или самец) тут нет. Это у них в головах тестостерон играет. :-):
Для меня длина междоузлия может быть интересна при нарезке чубуков. В длинном междоузлии (больше стандартного для данного сорта) при прочих равных условиях накапливается несколько меньше питательных веществ, чем в коротком ( типа, если длинный, то жирующий).
Чтобы получить хороший урожай, нужен уход и тепло. Поэтому не заморачивайтесь.
Для интереса ещё можете почитать http://www.vinograd7.ru/forum/viewtopic.php?p=193782
P.S.
Еще не встречал ни одного ассимилировавшегося южанина, который бы вырастил что то более достойное, чем Альфа (Изабелла). Сами за советом приходят. А в основном не верят, что у нас может расти виноград. Когда на участке сами снимают созревшие грозди, всё равно говорят - не верю. :sh_ok:
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Руслан
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 17 май 2015, 16:27
Откуда: челябинск
Благодарил (а): 1287 раз
Поблагодарили: 988 раз

Re: Разное

Сообщение Руслан » 20 май 2015, 18:28

На Красе Никополя 4 год вегетации будет, соцветия почему то на усах.Ус раздваивается и на одной части совсем маленько зачатков цветков,вот не знаю будет на усах цвести или нет?хочется сигналку увидеть.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Петрович
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 16:59
Откуда: г.Магнитогорск
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 861 раз

Re: Разное

Сообщение Петрович » 20 май 2015, 21:54

Руслан,по срокам могут появиться запоздалые почки с гроздями-не отчаивайся,сорт хороший,ранний.
На усах иногда бывает несколько ягод,а выше уже нет.
Прошедшее лето было холодным и может быть поэтому плодовые почки не выявились поэтому, в этом году попозже, сооруди м
ини тепличку чтобы не повторился прошедший холодный год. У меня К Н -развивается нормально.Успехов.
С уважением Петрович.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Ирина Александровна
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 11:04
Откуда: Челябинск 55*14"
Благодарил (а): 2609 раз
Поблагодарили: 3011 раз

Re: Разное

Сообщение Ирина Александровна » 21 май 2015, 22:22

Кольчев Сергей писал(а):. Бывают на лозе междоузлия разной длины.
Честно говоря эту новость я восприняла как фантазию. Потом почитала, поразмыслила. Лично я на своих кустах не заметила различие на лозы по короткому междоузлию или длинному, все мои северные сорта ведут себя по погоде - холодно - растут медленнее, обычно это в начале сезона, соответственно и междоузлия короче, но чем теплее, июль, например ( не берем прошлый год) междоузлия становятся длинее на всех лозах без исключения, визуально отличить разницу у меня не было возможности, если лозы растут нормально - они одинаковы. НО.
То, что такое явление обсуждается и очевидцы (южане) уверяют в том что это явление имеет место быть, возможно на юге, ведь там совершенно другие сорта, южные, у них если глазок попал под заморозок - грозди больше не будет, у нас из глазка может и после второго заморозка третья почка выбросить кисть, может и лозы имеют явно выраженный различия в плане междоузлий. То, что южные виноградари пытаются нас научить выращивать северные сорта, чуть ознакомившись с нашим климатом ( до 10 лет) я отношусь просто как к информации, то ли быль, то ли сказка. :-):
Они много интересного рассказывают, но применять это, разумеется на практике не стану, вот мне например, нужны доказательства, основанные на научных трудах, которые продвинутые виноградари переведут на простой язык виноградного пользователя. :ps_ih:

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Руслан
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 17 май 2015, 16:27
Откуда: челябинск
Благодарил (а): 1287 раз
Поблагодарили: 988 раз

Re: Разное

Сообщение Руслан » 22 май 2015, 02:05

Знакомые узбеки рекомендовали мне заправлять посадочные ямы навозом и по больше,у них мол на навозе прет бешено ,я им объяснил что не вызреет лоза они недоумевали.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Руслан
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 17 май 2015, 16:27
Откуда: челябинск
Благодарил (а): 1287 раз
Поблагодарили: 988 раз

Re: Разное

Сообщение Руслан » 22 май 2015, 13:05

У меня К Н -развивается нормально.Успехов.
У меня побеги около 20 см но коронку не гнет , может подкормить еще надо?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Петрович
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 16:59
Откуда: г.Магнитогорск
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 861 раз

Re: Разное

Сообщение Петрович » 22 май 2015, 23:20

сад 2015 002.jpg
Руслан, это моя"Краса Никополя"-снимок сегодняшний.На Ч Б З-в открытом грунте только выдвигаются почки-сказывается похолодание.
С уважением Петрович.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Руслан
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 17 май 2015, 16:27
Откуда: челябинск
Благодарил (а): 1287 раз
Поблагодарили: 988 раз

Re: Разное

Сообщение Руслан » 01 июн 2015, 09:22

Здравствуйте, у меня возник вопрос,можно ли на плохо перезимовавших лозах оставить двойники?Бывает что двойник с соцветием а рядом почка без соцветий.Или живых почек мало и не знаешь выламывать двойник или оставить?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Эльвир
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 23:46
Откуда: ТУРАЙСКИЙ САД, запад Башкирии,Бугульминско-Белебеевкая возвышенность, низина,подножие гор.
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: Разное

Сообщение Эльвир » 01 июн 2015, 11:07

Я на плохо перезимовавших побегах молодых кустов стараюсь цветы убирать,пусть лучше лоза растет.Оставляю только сильные,двойники убираю.Уже несколько раз отламывал лишние побеги и бутоны на кустах.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Руслан
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 17 май 2015, 16:27
Откуда: челябинск
Благодарил (а): 1287 раз
Поблагодарили: 988 раз

Re: Разное

Сообщение Руслан » 01 июн 2015, 11:48

"Эльвир"
Я на плохо перезимовавших побегах молодых кустов стараюсь цветы убирать,пусть лучше лоза растет.Оставляю только сильные,двойники убираю.Уже несколько раз отламывал лишние побеги и бутоны на кустах.
У меня на Олимпиаде рукава по метру а побегов если убрать двойники 1-2 на рукав останется а она у меня растет бешено, боюсь зажирует,на 7 летний куст где то 6 побегов получится.Куст растет у родителей в саду, открыли поздно он подопрел чуток.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Руслан
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 17 май 2015, 16:27
Откуда: челябинск
Благодарил (а): 1287 раз
Поблагодарили: 988 раз

Re: Разное

Сообщение Руслан » 01 июн 2015, 15:14

Также наверное можно пасынки оставить по длиннее .Куда кусту силушку то девать?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Эльвир
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 23:46
Откуда: ТУРАЙСКИЙ САД, запад Башкирии,Бугульминско-Белебеевкая возвышенность, низина,подножие гор.
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: Разное

Сообщение Эльвир » 01 июн 2015, 23:26

Я ведь писал про молодые кусты :ni_zia:
6-7 лет это уже взрослые :-):

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «Вопросы начинающих виноградарей»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей