Абрикосы

Ответить
Аватара пользователя
*Владимир*
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 25 авг 2013, 13:13
Откуда: Магнитогорск 53"23' СШ, 58"57' ВД
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 208 раз

Re: Абрикосы

Сообщение *Владимир* » 31 июл 2015, 09:25

Вот такой
Вложения
SAM_1306.JPG
Как много надо знать, что бы знать, как мало я знаю.
С уважением Владимир

Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

filam50
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 16:53
Откуда: magnitogorsk
Благодарил (а): 513 раз
Поблагодарили: 368 раз

Re: Абрикосы

Сообщение filam50 » 02 авг 2015, 21:58

На сегодняшний день впервые созрели плоды абрикоса сеянца от "Сын Краснощекова". Плоды среднего размера, яро желтой окрски без румянца, вкус сладкий с небольшой кислинкой без горечи. Косточка легко отделяется. Особенно хороши для сушки
С уважением, Анатолий.
Вложения
Сеянец Сына Краснгощекова 2 августа 15.jpg
[url=http://postimage.org/][img]http://s22.postimg.org/b28oyh2bl/2_15.jpg[/img][/url]
[url=http://postimage.org/][img]http://s18.postimg.org/3yblkkle1/2_15.jpg[/img][/url]
Сушка абрикосов 2 августа 15.jpg
[url=http://postimage.org/][img]http://s30.postimg.org/eo9n01lip/2_15.jpg[/img][/url]

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1775 раз

Re: Абрикосы

Сообщение Сергеев » 09 авг 2015, 07:32

14 августа начало в 11 часов в рамках выставке "АГРО-2015 г" на ледовой арене "Трактор" в г Челябинске будет проводиться круглый стол: "Абрикосы на Южном Урале"
Для участия в круглом столе приглашаются все садоводы.
В числе выступающих: Сидельников - ведущий передачи "Зелёный остров" г Магнитогорск, Слепнёва - главный агроном НПО "Сады России", я и другие специалисты по выращиванию абрикосов.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

СанДим
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 23:35
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1027 раз
Поблагодарили: 1170 раз

Re: Абрикосы

Сообщение СанДим » 11 авг 2015, 01:27

Николай Георгиевич! Попытаемся принять участие в работе круглого стола с удовольствием. Вот только с личным присутствием неувязки получаются. В крайнем случае воспользуемся услугой водителя междугородного автобуса. Пришлем победителя состоявшегося 8 августа конкурса абрикос " Сын Краснощекого "
IMG_5487.JPG
Еще участвовали его сеянцы, сорта " Банановый", " Товарищ" и др. Надеемся на успех, а вообще-то приятно и участие. С уважением, Александр.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1775 раз

Re: Абрикосы

Сообщение Сергеев » 11 авг 2015, 09:26

Хорошо. Часть косточек передам главному агроному НПО "Сады России" Пусть выращивают хорошие абрикосы.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: Абрикосы

Сообщение Галина Никифорова » 11 авг 2015, 10:35

Сергеев писал(а):Хорошо. Часть косточек передам главному агроному НПО "Сады России" Пусть выращивают хорошие абрикосы.
Главному агроному известен процесс выращивания хороших абрикосов - сначала сеют тысячи косточек, из них выращивают тысячи саженцев, а затем производят отбор самых лучших, порой бывает - из тысячи выбираются единицы, и с них происходит дальнейшее размножение. Сорт "Сын Краснощекого" выведен на Россошанской зональной опытной станции садоводства М.М. Ульянищевым от скрещивания сортов Золотое лето и Краснощекий. С 1974 г. сорт районирован по Астраханской области. В настоящее время входит в Госреестр по Нижневолжскому региону.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

filam50
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 16:53
Откуда: magnitogorsk
Благодарил (а): 513 раз
Поблагодарили: 368 раз

Re: Абрикосы

Сообщение filam50 » 11 авг 2015, 11:23

Поспели первые плоды от сеянце абрикоса сорта "Сын Краснощекова"011 и 012 к 10 августа 2015. Довольно крупные, вкусные, сладкие без горечи. Косточка отделяется легко. Плоды крепко держатся,не опадают.Плодов порядка 30-40. Последние зимы были сравнительно теплые. Как будет дальше себя чувствовать - посмотрим.
С уважением, Анатолий.
Вложения
Первое плодоношение сеянца 012 Сын Краснощекова. 10 августа2015.jpg
[url=http://postimage.org/][img]http://s28.postimg.org/eyutej4wt/012.jpg[/img][/url]

[url=http://postimage.org/][img]http://s4.postimg.org/yxw166x19/011_9_08_15.jpg[/img][/url]
Плоды сеянца 011 от 9.08.15.jpg

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1775 раз

Re: Абрикосы

Сообщение Сергеев » 11 авг 2015, 13:08

Галина это для кого информация? Для меня? Для агронома? Или напоминание для себя.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

СанДим
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 23:35
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1027 раз
Поблагодарили: 1170 раз

Re: Абрикосы

Сообщение СанДим » 13 авг 2015, 01:47

Галина Никифорова писал(а):Абрикос Хабаровский у меня на участке
Галина! А как выросли целующиеся абрикосы? ( снимок №2 от 24 июля ) Наверное по вкусу понравились друг другу? Вот и приняли бы участие с Юрием Ивановичем в Круглом столе и сравнили Амур, Хабаровский, Юбилейный, Левицкого, Сына Краснощекого ...... по вкусу. На основе анализа вкусовых качеств получили бы результат. Хотя бы по памяти, если плоды не сохранились. А не сеять тысячи семян и не ждать годы. Это имеет отношение и к другим южноуральским садоводам! Используем средства общения с пользой! С уважением, Александр.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: Абрикосы

Сообщение Галина Никифорова » 13 авг 2015, 12:14

СанДим писал(а): На основе анализа вкусовых качеств получили бы результат.
Пожалуйста, объясните - какой результат? Победителя по вкусу?
Александр, для меня и для многих Уральских садоводов - не побоюсь сказать это слово - в абрикосах важен не только вкус, но и другие факторы - урожайность, устойчивость к болезням, периодичность и сроки плодоношения, зимостойкость. Что толку во вкусе, если дерево не будет обладать необходимой зимостойкостью или урожайностью? Вот для того, чтобы все эти и другие важные факторы удачно сочетались в одном растении в определенном месте - и сеют тысячи косточек и отбирают, если повезет, среди этих тысяч сеянцев самый-самый лучший, и присваивают ему сортность. Хороший сорт абрикоса, районированный в Воронежской области, или в Астраханской, может не показать своих замечательных качеств в Челябинске. Я могу посадить абрикос косточкой на своей земле, найду для него место. Семь лет мне придется ЖДАТЬ результат, если за это время росток не замерзнет. Известно же, что абрикосы при посеве косточками не передают материнских свойств, вырастет другое дерево со своими характеристиками. Оно может быть и лучше, и хуже по каким-то показателям в одинаковых пропорциях. Так зачем же рисковать? Для чего трудились селекционеры, выводившие сорта ? Для меня семь лет исследовательского ожидания - это очень много, я хочу просто ежегодно радоваться тому, что сорта, посаженные у меня - растут и дают предсказуемый результат, как груша "Северянка" - в любой год ветви гнутся под урожаем сладких и сочных плодов.
И я просто радуюсь тому, что абрикосы растут на Южном Урале у меня, у Вас, у Юрия Ивановича и других уважаемых форумчан.
Пусть не в каждом садовом участке и не на главной улице города, но растут, дарят свои солнечные плоды нам и детворе.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Владимир1960
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 13:39
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 381 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Абрикосы

Сообщение Владимир1960 » 14 авг 2015, 23:27

Весной посадил сорт Кичигинский . Почитал на сайте "Сады России" , что самый лучший опылитель для абрикосов . А когда по подробней прочитал про этот сорт , то немного расстроился, что поспешил с выбором . Мелковат и сахара мало . Выкопать - рука неподнимается . Не потому, что жалко по траченных денег на саженец , просто уж очень красиво растет . Весной был метровый , дохлый прутик . А сейчас , красивое ветвистое деревце . Вчера открылась ярмарка . Хочу прикупить еще два сорта . А каких ...??? :du_ma_et: Сижу в интернете , изучаю , какие сорта хвалят на Южном Урале.
С УВАЖЕНИЕМ С.В.С.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Re: Абрикосы

Сообщение влад51 » 15 авг 2015, 00:46

Владимир1960 писал(а):Хочу прикупить еще два сорта . А каких ...???
Советовать - дело не благодарное...
Почитай информацию о Снежинском и Пикантном, Наши Уральские сорта.
А на Кичигинский сделай прививки.
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Эльвир
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 23:46
Откуда: ТУРАЙСКИЙ САД, запад Башкирии,Бугульминско-Белебеевкая возвышенность, низина,подножие гор.
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: Абрикосы

Сообщение Эльвир » 16 авг 2015, 12:51

Сеял Оренбургские косточки, после этой зимы выпадов мало , теперь лес, жалко пилить, вымахали прилично за 2-е лето, но густо...В итоге остались на постоянном месте и за 2 м уже! У некоторых листья явно культурные, такие крупные. Придется еще 1 зиму выйти и часть выкопать ,если получится, рубить рука не поднимется. Стволы уже приличные.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1775 раз

Re: Абрикосы

Сообщение Сергеев » 17 авг 2015, 08:36

13-15 августа проходила выставка "АГРО-2015 г" в г Челябинске. Во время которой было запланировано проведение круглого стола" Абрикос на Южном Урале". Нужно сразу сказать, что более безобразной организации такого мероприятия я в своей жизни или никогда не встречал, или уже забыл, когда такое было. По крайней мере в памяти моей нет. По областному радио объявили, что стол состоится в 11 часов, в интернете была информация, что в 14 часов. В результате, когда люди подходили к администрации выставки, то им показывали программу, в которой написано, что это мероприятие состоится в 14 часов. Перед круглым столом я обзвонил всех, кто причастен к выращиванию абрикоса, и они подошли к 11 часам. Поскольку все они люди занятые, то встречу начали в 12 часов. Мне позвонили, чтобы я подошёл, когда они уже собрались. Я ответил, что подойду к 14 часам. В общем, когда подошёл к 14 часам все специалисты уже разбежались, зато подошли простые садоводы и подошёл представитель минсельхоза - Засыпкин, и ещё оставалась Татьяна Слепнёва, главный агроном НПО "Сады России".
Она представила плоды абрикосов, начавших плодоносить сеянцев, которых было посажено 32 тысячи штук. Я не могу сказать конкретно сколько потому, что не считал, но больше 20 образцов это точно. Что касается вкуса образцов, то Сидельников, моя жена, и я пришли к выводу, что и магнитогорские и южноуральские абрикосы вкуснее, слаще и сочнее. Из её выступления стало ясно, что в Оренбурге, Орске и Магнитогорске есть свои ареалы распространения абрикосов с совершенно разными формами. Они распространяются косточками и прививками. В Орске сейчас абрикосы плодоносят в каждом втором саду.
Из слов Слепнёвой стало ясно, что из всего количества то есть из более чем 32 тысячи сеянцев стоит задача отобрать 5 наиболее лучших. На это уйдёт 2-3 года, а то и больше. Потом эти деревья пересадят на отдельную делянку. И только затем будут оформлять, как сорта. В общем это очень долгий процесс
Поэтому я в своём выступлении сказал присутствующим садоводам, садите косточки своих абрикосов, продавайте или раздавайте сеянцы абрикосов. Таким образом абрикосы быстрее найдут своё мест в других садах. По крайней мере они есть, и сеянцы от них будут на порядок лучше таких сортов, как кичигинский, снежинский, пикантный, которые женщина у нас на рынке продаёт пивными стаканами, как семечки, то есть вес у них меньше 10 гр. На этот стол привезли свои абрикосы сорта Хабаровский, вкусные весом больше 50 гр садоводы из Миасса.
По моему наступает эра сеянцев абрикосов с отличными вкусовыми качествами, прекрасным видом и приличного веса.
Косточки от Романько я передал Слепнёвой. Кроме того она получала косточки из Магнитогорска от Сидельникова, из Южноуральска от меня, моей тёщи и Суслова, из Орска и Оренбурга
Сидельников покажет то, что он снял в своей передаче: "Зелёный остров" после выборов.
Съёмки, которые были сделаны в моём присутствии будут использованы во время проведения круглого стола: "Лучшие садоводы Урала - садоводам России", и выставлены в интернет.
Фото я сам никаких не сделал. Такой ситуацией я был просто ошарашен, и забыл про фотоаппарат, который так и остался лежать в кармане. Фотографии делал Чуносов Сан Саныч. Я их заберу, когда он приедет на праздник: "Виноградный Южноуральск", который состоится 5 сентября.
Абрикосовым садам на севере России быть!

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Абрикосы

Сообщение Кольчев Сергей » 20 авг 2015, 11:50

Остатки абрикосов (наконец то). Размер абрикосов для Урала средний, но симпатичные (с одного дерева, поздние)
Три взрослых дерева - сеянцы от одного, и все разные по срокам созревания (с 20июля по 20августа), вкусу, размерам и цвету.
SAM_5091.JPG
SAM_5092.JPG
SAM_5099.JPG
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

валентина челябинск

Re: Абрикосы

Сообщение валентина челябинск » 20 авг 2015, 22:49

Пожалуйста подскажите Знатоки : посадила абрикос осенью 2014г., очень хорошо подрос, не нашла как формировать деревца, надо ли делать обрезку осенью,в одном месте пишут надо, в другом - не надо трогать, очень надеюсь на Вашу помощь. Спасибо

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1775 раз

Re: Абрикосы

Сообщение Сергеев » 21 авг 2015, 08:37

Вообще то абрикосам обрезку не делают. Вырезают только сухие ветки. Но, если он растёт кустом или в несколько стволов, то оставьте один.
Обрезку лучше всего по итогом экспериментов делать в июле-августе.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Re: Абрикосы

Сообщение влад51 » 21 авг 2015, 09:26

Позволю себе не согласиться с "нашим мэтром".

Абрикосы с загущенной кроной склонны больше болеть коккомикозом, распространённым у косточковых заболеванием. Так же снижается их зимостойкость.
Обрезку провожу только ранней весной до начала сокодвижения.
У нас в северных широтах, осенняя обрезка может привести к подмерзанию древесины.
У абрикоса есть особенность, у него быстро стареют плодовые ветки (1-2 года). Далее они не нужны - обрезка от загущения кроны.
Чтобы обновлялись плодовые ветки опять таки нужна ежегодная - обрезка. ИМХО.
Сергеев писал(а):Вообще то абрикосам обрезку не делают.
Тем самым обрекают растения на не долгий срок существования. ИМХО.
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: Абрикосы

Сообщение Галина Никифорова » 21 авг 2015, 11:11

Книга английского автора К. Брикелла (К. Брикелл(Christopher Brickell) "Обрезка растений" посвящена технологии обрезки плодовых и декоративных деревьев и кустарников. Текст сопровождают наглядные иллюстрации. Издание рассчитано на широкий круг садоводов-любителей. Можно найти и скачать в сети.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Григорьевич
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 04:38
Откуда: Приморский край с Вольно-Надеждинское
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 30 раз

Re: Абрикосы

Сообщение Григорьевич » 21 авг 2015, 15:04

Абрикосы Приморской селекции Фатьянова К.Н.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «Наш сад.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей