Посадочные ямы (траншеи). Бугры.

Ответить
Аватара пользователя
Виктор Гребениченко
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:08
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1723 раза
Поблагодарили: 3940 раз

Re: Посадочные ямы (траншеи). Бугры.

Сообщение Виктор Гребениченко » 04 апр 2012, 19:30

И еще.. Хотел спросить у Николая -а ты сам пробовал посадку в траншеи? .Поделись впечатлениями и примерами, сравнениями. Читал только рекомендации от Сергеева Н.Г. - заглубленная посадка. Посадил заглубленно 3-4 года назад 5 Форм и сортов. А через год - два не глубоко- 20-30 см. Так последние в почти 2 раза лучше. Лично я готов в этом году сделать ряд по "Татию" . Проверю на своем участке. Но то ,что сибиряки и алтайцы(Бийск- Ященко, Цанг...)применяют траншейный метод укрытия и получают неплохие результаты - это неоспоримый факт. Да и прогрев на поверхности почвы у головы куста в яме теоретически должен быть лучше . Да и много плюсов ,если задуматься. Короче- проверяю и по осени -результаты. :co_ol:
С Уважением В.В.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Андрей Голубцов
Модератор
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:37
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1629 раз
Поблагодарили: 2028 раз

Re: Посадочные ямы (траншеи). Бугры.

Сообщение Андрей Голубцов » 04 апр 2012, 20:14

Татий писал(а):Не понимаю, почему в траншее должна быть вода, если стенки траншеи выше уровня земли!
У Тамары стенки не выше, и стыки шифера боковые и угловые не герметичные. Раз воды нет это хорошо, но это зависит и от местного ландшафта. У меня участок под наклоном с запада на восток, весной под снегом просто реки "шумят", земля еще мерзлая и все ямы и низины заполняются водой. Теперь уже "ученый", виноград посадил на верху на гряде, там воды конечно нет, а вот если будет траншея, то этот момент нужно предусмотреть, :du_ma_et: а иначе весной бассейн получится.
Чему быть, того не миновать. Остальное в наших руках.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Виктор Гребениченко
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:08
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1723 раза
Поблагодарили: 3940 раз

Re: Посадочные ямы (траншеи). Бугры.

Сообщение Виктор Гребениченко » 04 апр 2012, 20:19

Ну так сделай по периметру канавы для водоотвода талых :ne_vi_del: Тем более уклон есть. :co_ol: Хотя бы по периметру виноградника.
С Уважением В.В.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Геннадий
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 17:50
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 243 раза
Поблагодарили: 1406 раз

Re: Посадочные ямы (траншеи). Бугры.

Сообщение Геннадий » 04 апр 2012, 20:22

У меня каждый год бассейн, ещё от этого ни один куст винограда не пропал.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Виктор Гребениченко
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:08
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1723 раза
Поблагодарили: 3940 раз

Re: Посадочные ямы (траншеи). Бугры.

Сообщение Виктор Гребениченко » 04 апр 2012, 20:28

Особенно если учесть ,что на Волге в период половодья заливает некоторые участки на островах и вода там стоит около месяца. А потом кусты винограда растут и нормально плодоносят :ne_vi_del:
С Уважением В.В.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Андрей Голубцов
Модератор
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:37
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1629 раз
Поблагодарили: 2028 раз

Re: Посадочные ямы (траншеи). Бугры.

Сообщение Андрей Голубцов » 04 апр 2012, 21:43

Я про это тоже читал у Ю.Сидоренко, но у меня в прошлом году шестнадцать кустов в низине не проснулось. Кусты около месяца были под водой, но раз у Геннадия и Сидоренко от воды не гибнут, значит не от потопа загнулись.
Чему быть, того не миновать. Остальное в наших руках.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Татий
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 01 мар 2012, 20:53
Откуда: Барнаул
Поблагодарили: 122 раза

Re: Посадочные ямы (траншеи). Бугры.

Сообщение Татий » 05 апр 2012, 21:23

Виктор писал(а):Ну так сделай по периметру канавы для водоотвода талых :ne_vi_del: Тем более уклон есть. :co_ol: Хотя бы по периметру виноградника.
В начале своей виноградной карьеры я посадил виноград по южным книгам - в траншеи. Но так как средств на борта не было, то получились не траншеи, а канавы. Каждую весну их заливало водой. Да и виноград рос плохо. Поэтому я засыпал канавы. Лучше виноград расти не стал (я имею в виду не районированные сорта, с районированными особых проблем не было). Изучив опыт продвинутых виноградарей и включив мозги на полную катушку пришел к траншее под СПК. И строю эти траншеи по самым строгим фортификационным правилам ( борта выше уровня земли, водосливные уклоны ). К тому же со средствами стало полегче. Виноград строгая культура, и я предпочел переделать свой характер, чем изменить ей.
С уважением, Татиевский Виктор.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Татий
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 01 мар 2012, 20:53
Откуда: Барнаул
Поблагодарили: 122 раза

Re: Посадочные ямы (траншеи). Бугры.

Сообщение Татий » 05 апр 2012, 21:31

Сергеев писал(а): Приподняли укрытие винограда, а под ним уже плесень.
А у меня в этом году лоза чистая и сухая. Я на землю под куст подложил ребероид, а сверху накрыл несколькими слоями изоспана А или укрывочным.
С уважением, Татиевский Виктор.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1776 раз

Re: Посадочные ямы (траншеи). Бугры.

Сообщение Сергеев » 05 апр 2012, 23:03

Татий писал(а):
Сергеев писал(а): Приподняли укрытие винограда, а под ним уже плесень.
А у меня в этом году лоза чистая и сухая. Я на землю под куст подложил ребероид, а сверху накрыл несколькими слоями изоспана А или укрывочным.
Плесень то была на земле на прошлогодних листьях. Сегодня её уже нет,всё продуло ветром

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Тамара
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 21:54
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 548 раз
Поблагодарили: 517 раз
Контактная информация:

Re: Посадочные ямы (траншеи). Бугры.

Сообщение Тамара » 06 апр 2012, 00:46

Уважаемые форумчане!Траншеи у нас не выше поверхности, но в этом месте постарались поднять общий уровень земли. И сделана обводная канава, т. к. склон у нас на северо-восток. В те годы, как этот, когда земля промерзает. ручьи сверху бегут. Так мы, например, потеряли недостроенный погреб(его затопило, и края обвалились).Изредка в некоторые траншеи попадает вода, но земля-то там или совсем не промёрзшая. или чуть корочка-оттает за 2-3 дня-и вода ушла. Вот в этом году в одну траншею проникла вода из обводной канавы, но она всего 1 день там была и уже ушла. В некоторые годы (когда снегу много было, стояла и по 2-3 дня, но это не страшно,( если она не замерзает 10 раз и опять тает).У нас склон-вода уходит. И почва супесчаная, тоже хорошо.Помнишь, Андрей, я в докладе сказала, что, конечно не всем подойдёт траншея. Если почва тяжелая, если осадков много(как у Чугуева), если грунтовые воды близко, торфяники. У нас буквально недалеко от нас ниже по Оби очень низкое место , у знакомого дача. Мы ему посоветовали на грядке выращивать, но сделать искусственную траншею.У них почва торфянистая.Тебе, я думаю, надо чуть поднять траншею(как хочет Татий) и сделать обводные канавы(с осени!), лучше-постоянные.У тебя же склон, вода должна уходить. А как она месяц стоит? Дальше нет склона? Боковые стенки у нас есть и волнистым шифером, и плоским. С плоским работать легче, но его надо покупать. А волнистый часто могут отдавать-сейчас крыши все меняют на железо.Что есть, то и ставим. Лист распиливем на 3 части(у нас глубина траншеи 30 см).Брусок 50-ка, стараемся антисептиком обработать.Открывать обычно начинали, когда снег сойдёт на траншеях, числа 12го. но в этом году снег сошёл 3го, уже муж открыл половину траншей. В некоторых земля легко протыкается, в некоторых есть корочка, особенно где похуже было закрыто. А на самом участке сверху грязь-см10, а дальше-лёд. Николай Георгиевич! Конечно, на буграх он поспеет раньше,я согласна, но ,если только не вымерзнет зимой.Андрей, о сортах в другой раз и про укрытие. Я тебе на эл. адрес отправлю схему посадки(траншею) и сорта.Я пока не разобралась,как тут фото.
Вложения
Схема посадки винограда.JPG
С уважением, Пеганова Тамара Яковлевна, г. Новосибирск.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Татий
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 01 мар 2012, 20:53
Откуда: Барнаул
Поблагодарили: 122 раза

Re: Посадочные ямы (траншеи). Бугры.

Сообщение Татий » 06 апр 2012, 08:47

Самое главное в траншеях под СПК вовсе не траншеи.
Самое главное здесь конструкция стационарного укрытия с применением сотового поликарбоната.
От траншеи можно вообще отказаться и поднять конструкцию укрытия выше уровня земли (как чертил Андрей в начале темы). В каждом конкретном случае виноградарь должен сам решать поднимать конструкцию или опускать и насколько.
Самый главный эффект от стационарного укрытия под СПК - это значительное снижение трудозатрат при уходе за виноградом. И работа укрытия весною как парник для разгона вегетации (без доп. трудозатрат - автоматический переход из зимнего укрытия в весеннее укрытие). И осеннее дозревание лозы под укрытием (тоже автоматическое, без доп. затрат). Так что сплошные плюсы и никаких минусов. Моё твёрдое убеждение, что укрытия под СПК превосходят не только бугры и гряды, но и теплицы. И я легко могу это доказать, только сейчас мне некогда, побежал машину ремонтировать.
С уважением, Татиевский Виктор.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1776 раз

Re: Посадочные ямы (траншеи). Бугры.

Сообщение Сергеев » 06 апр 2012, 08:57

С чего он вымерзнет на буграх? Ведь он укрытый, а снег на укрытие падает также, как и на ровную поверхность. Открываю виноград. Всё живое. Может что и помёрзло? Будет видно позднее. Отрезал черенок таёжного 2 недели назад. Оказалась лоза перемёрзшая, а у Русбола мускатного нормальная. Кстати у сливы не все сорта выдержали эту зиму. Есть помёрзшие ветки у одних, и полностью живые у других.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1776 раз

Re: Посадочные ямы (траншеи). Бугры.

Сообщение Сергеев » 06 апр 2012, 09:07

Всё таки любителей парников и теплиц больше. Помню, ко мне приезжали проводить съёмки журналисты с "Зелёной передачи" из Челябинска. Они всё время удивлялись, как это у меня баклажаны, перец и помидоры растут в открытом грунте без всяких ухищрений? А ведь растут и поспевают.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Андрей Голубцов
Модератор
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:37
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1629 раз
Поблагодарили: 2028 раз

Re: Посадочные ямы (траншеи). Бугры.

Сообщение Андрей Голубцов » 06 апр 2012, 10:26

Тамара писал(а):..У тебя же склон, вода должна уходить. А как она месяц стоит? Дальше нет склона?..
Вот, схематично нарисовал, как это выглядело:
Потоп.JPG
В марте, когда снег еще лежит, под снегом течет вода и заполняет углубления с виноградом, когда снег уже сошел, вода сверху продолжает бежать и опять виноград в воде и так примерно месяц.
В этом году планирую на том месте сделать траншею на бугре, как то так:
Схема посадки.PNG
Чему быть, того не миновать. Остальное в наших руках.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1776 раз

Re: Посадочные ямы (траншеи). Бугры.

Сообщение Сергеев » 06 апр 2012, 18:44

Открыл полностью виноград в обоих садах. Состояние лоз, рукавов и почек отличное. Только на 2 смежных кустах на концах лоз была плесень. А всего у меня кустов растёт больше 150. Кто бы их сосчитал. Розы подмёрзли, или лучше сказать замёрзли, плетистая роза тоже частично, ветки у персиков выше снежного укрытия без укрытия тоже замёрзли. Какие то сорта слив позамерзали, какие то выдержали. Замёрзли неукрытые некторины, может пойдёт молодая поросль. Вот и все потери на сегодня.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Тамара
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 21:54
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 548 раз
Поблагодарили: 517 раз
Контактная информация:

Re: Посадочные ямы (траншеи). Бугры.

Сообщение Тамара » 07 апр 2012, 23:28

Андрей! Твою схему я одобряю. Но :Я думаю, что если у тебя ряды будут с запада на восток(так вроде бы бугры делаются), то южную стенку траншеи надо поставить под 45 градусов, чтобы солнце освещало дно траншеи, а саму траншею всё-таки пошире(выдержать отношение 1:2) И, наверное, как-то укреплять бока этих бугров, а то их в первую же весну паводок размоет. И вот ещё у меня вопрос, чтобы ухаживать летом за виноградом, надо ходить по этим буграм? Какой высоты шпалера и как до неё дотягиваться? Мне кажется, у Чугуева это всё под машинную работу сделано. Где взять столько плодородной почвы для бугров(очень дорого)? Или всё это будет не так высоко поднято? Успехов тебе! Чтобы у тебя всё получилось! С уважением, Пеганова Тамара Яковлевна.
С уважением, Пеганова Тамара Яковлевна, г. Новосибирск.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Андрей Голубцов
Модератор
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:37
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1629 раз
Поблагодарили: 2028 раз

Re: Посадочные ямы (траншеи). Бугры.

Сообщение Андрей Голубцов » 10 апр 2012, 17:33

Тамара писал(а):..Я думаю, что если у тебя ряды будут с запада на восток(так вроде бы бугры делаются), то южную стенку траншеи надо поставить под 45 градусов, чтобы солнце освещало дно траншеи, а саму траншею всё-таки пошире(выдержать отношение 1:2)..
Если так, то вот такая геометрия получается:
Схема посадки 3.PNG
Как только стенку с южной стороны закрепить? :du_ma_et:
Чему быть, того не миновать. Остальное в наших руках.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Татий
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 01 мар 2012, 20:53
Откуда: Барнаул
Поблагодарили: 122 раза

Re: Посадочные ямы (траншеи). Бугры.

Сообщение Татий » 10 апр 2012, 18:15

А из чего собираешься стенки делать?
С уважением, Татиевский Виктор.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Андрей Голубцов
Модератор
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:37
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1629 раз
Поблагодарили: 2028 раз

Re: Посадочные ямы (траншеи). Бугры.

Сообщение Андрей Голубцов » 10 апр 2012, 18:58

Из шифера, от старого забора навалом осталось. Только он волнистый, но уже чем богаты.
Чему быть, того не миновать. Остальное в наших руках.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Виктор Гребениченко
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:08
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1723 раза
Поблагодарили: 3940 раз

Re: Посадочные ямы (траншеи). Бугры.

Сообщение Виктор Гребениченко » 10 апр 2012, 19:08

Я в другой теме писал ( Сезон 2012 ) . Буду делать новый ряд как и у Татия , но из металлической волны ,чернухи. Осталась от крыши Думаю ,на 2 - 3 ряда хватит. А ряды с взрослыми посадками если не получится заглубить хотя бы на 10 см. ,придется просто огараживать и тоже под СПК.
С Уважением В.В.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «Посадка винограда и уход»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей