Разное

Ответить
Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3359
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5482 раза
Поблагодарили: 12405 раз

Re: Разное

Сообщение Кольчев Сергей » 30 авг 2015, 17:44

Пока есть зелень, зелёные операции проводить надо. Грозди на пасынках надо удалить ещё вчера, старые листья удалить. Холодный август не даёт нормально вызревать урожаю, поэтому можно снижать нагрузку путём поедания поспевающих ягод, облегчить жизнь кусту. За две декады прохладной погоды рост зелёнки поубавился, на большинстве кустов коронки выпрямились (чуят, что скоро осень).
Перспективы по погоде не радуют. Сейчас главное проскочить возможные заморозки, особенно для молодняка. Надежда ещё есть, что в сентябре будет тепло. Может догоним по САТ прошлые годы? :nez-nayu:
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Руслан
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 17 май 2015, 16:27
Откуда: челябинск
Благодарил (а): 1287 раз
Поблагодарили: 988 раз

Re: Разное

Сообщение Руслан » 21 сен 2015, 11:53

Здравствуйте ,мои черенки в школке выросли за лето не плохо, переросли 2м. Растил в один побег,вызревание не плохое визуально,пока еще лист зеленый стоят бодрые.Сорта РПС,Преобр.,Аг.Д.,Руслан.Что с ними лучше сделать осенью?Посадить на п.м.ж. то когда?Если в погреб то тоже как и когда это сделать?В этом году попробовал сигналку Кр.Никополя ягода показалась не сочной,суховатой,попробовал сигналку хзчМукузани кислосладкий, сочный, вкус интересный для сока и вина.На г.ф21 лоза не зреет как резиновая до сих пор ,наверное удалю.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Ирина Александровна
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 11:04
Откуда: Челябинск 55*14"
Благодарил (а): 2609 раз
Поблагодарили: 3011 раз

Re: Разное

Сообщение Ирина Александровна » 22 сен 2015, 22:34

:nez-nayu: я не так выращиваю молодняк, поэтому ничего посоветовать не могу, однако один момент:
Почему до сих пор "стоят бодрые"? Прошло уже два возможных заморозка, по идее у всех сейчас молодняк положен в горизонталь и накрыт укрывными для продления сроков вегетации и лучшего вызревания лозы :du_ma_et:

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Руслан
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 17 май 2015, 16:27
Откуда: челябинск
Благодарил (а): 1287 раз
Поблагодарили: 988 раз

Re: Разное

Сообщение Руслан » 22 сен 2015, 23:35

Здравствуйте,да я слышал про этот прием. Но думал что рано это делать,критических заморозков не было ,листовой аппарат у молодняка в хорошем состоянии.Удалял старые листья и сегодня удалил все точки роста, к заморозкам еще прочеканю и переведу в горизонтальное положение ,и накрою пленкой.Хотя уже вызревшей лозы достаточно и по моему можно вообще не заморачиваться.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Ирина Александровна
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 11:04
Откуда: Челябинск 55*14"
Благодарил (а): 2609 раз
Поблагодарили: 3011 раз

Re: Разное

Сообщение Ирина Александровна » 22 сен 2015, 23:55

Руслан писал(а):.Хотя уже вызревшей лозы достаточно и по моему можно вообще не заморачиваться.
Корни накапливают пластические вещества. А иначе все бы давно обрезали свой виноград, но именно сейчас идет переход пластики к корням, а значит, к успешной перезимовке.
И еще добавлю, что зеленка винограда не выдерживает 0 гр. по крайне мере столовые сорта, но конечно, вы имеете право на свои личные грабли. :-):
Последний раз редактировалось Ирина Александровна 23 сен 2015, 00:06, всего редактировалось 1 раз.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Руслан
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 17 май 2015, 16:27
Откуда: челябинск
Благодарил (а): 1287 раз
Поблагодарили: 988 раз

Re: Разное

Сообщение Руслан » 23 сен 2015, 00:02

Ирина Александровна,я читал в ваших сообщениях что у вас растет гф21 Симона,или я ошибаюсь?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Ирина Александровна
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 11:04
Откуда: Челябинск 55*14"
Благодарил (а): 2609 раз
Поблагодарили: 3011 раз

Re: Разное

Сообщение Ирина Александровна » 23 сен 2015, 00:10

Ошибаетесь, у меня обычные сорта для Челябинска Алешенькин Мускат технический белый и Альфа. Молодые посадки без сигналок в этом году,

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Руслан
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 17 май 2015, 16:27
Откуда: челябинск
Благодарил (а): 1287 раз
Поблагодарили: 988 раз

Re: Разное

Сообщение Руслан » 23 сен 2015, 00:26

Значит ошибся. А этот гф21 я купил у троицких виноградарей,они у нас на всех садово огородных мероприятиях бывают.Посадил в жаркие 2011 в 2012 были сигнальные грозди,в 2013 первый урожай и я его перегрузил.А потом 2 холодных лета и он не вызревал ,весной от корня и в этом году тоже от корня и лоза не зреет.Вот думаю что с ним делать?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Ирина Александровна
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 11:04
Откуда: Челябинск 55*14"
Благодарил (а): 2609 раз
Поблагодарили: 3011 раз

Re: Разное

Сообщение Ирина Александровна » 23 сен 2015, 00:37

После перегруза, говорят, что куст не один год восстанавливается, если ягода вам понравилась, я бы поборолась за вызревание лозы, по листьям калийными и под укрытие и от болезней обработала бы, может еще это тормозит все процессы в организме куста. Если есть сайт у Троицких предпринимателей, или мэйл, я бы порасспросила про эту ГФ у них.


не этот сорт у вас?
http://vinograd.info/sorta/yniversalnye/simone.html

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Руслан
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 17 май 2015, 16:27
Откуда: челябинск
Благодарил (а): 1287 раз
Поблагодарили: 988 раз

Re: Разное

Сообщение Руслан » 23 сен 2015, 00:46

Симона, Гф-21. Столовая форма сверхраннего срока созревания 90–110 дней. Сильнорослая. Грозди очень крупные, 700–900 г отдельные до 1200 г, конические или цилиндроконические, средней плотности или рыхлые. Цветок обоеполый. Ягоды крупные, средним весом 4–5 г, белые с розовым оттенком, мясисто-сочные, десертного вкуса. Сахаристость 20%, кислотность 7–9 г/л. Побеги вызревают рано и хорошо. Плодоносных побегов – 65–80 %, число гроздей на побег 1,1–1,5. Урожайный. Плодоносность глазков по длине побега высокая. Нагрузка кустов 30–40 глазков, обрезка лоз плодоношения средняя, на 6–8 глазков. Можно обрезать лозы коротко, на 2–4 глазка. Устойчива к морозу (-25°С), серой гнили, не устойчива к милдью Побеги вызревают рано и хорошо?Что то не очень. А ягода толстокожая.,на мой вкус.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Ирина Александровна
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 11:04
Откуда: Челябинск 55*14"
Благодарил (а): 2609 раз
Поблагодарили: 3011 раз

Re: Разное

Сообщение Ирина Александровна » 23 сен 2015, 00:59

"Побеги вызревают рано и хорошо" это для юга России, где гф выведены, а у нас многие формы не идут просто из за недостатка по САТ и оттого и вызревание лозы растягивается по времени. Плохо, что молодые посадки столовых сортов пришлись на холодные года. :-( а с ними у нас всегда будут проблемы из за низкого САТ, так что теперь, сажать и выкапывать? :-(
Я выкопала Русвен, лоза зрела отлично, так как с амурской кровью, но кислющий, жуть. Оставить для галочки, что есть плодоносящий куст, нелепо. Выкопала.

А по вашей ГФ -Выбор за вами. :nez-nayu:

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3359
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5482 раза
Поблагодарили: 12405 раз

Re: Разное

Сообщение Кольчев Сергей » 23 сен 2015, 01:35

Руслан писал(а):.. А этот гф21 я купил у троицких виноградарей,они у нас на всех садово огородных мероприятиях бывают...
У них он называется ГВ-21.
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Руслан
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 17 май 2015, 16:27
Откуда: челябинск
Благодарил (а): 1287 раз
Поблагодарили: 988 раз

Re: Разное

Сообщение Руслан » 26 сен 2015, 18:55

Здравствуйте,Пришла мне в голову такая идея.Читал что при выращивании томатов некоторые пользуются медной проволокой протыкают ей стебель и этим повышают кол-во меди что предохраняет от заболеваний.Этим методом пользуются и некоторые виноградари.А что если таким методом повысить калий и фосфор для вызревания лоз.Снять слой коры на кольцо сделать насечки и нанести калиевую шпаклевку (глина с монофосфатом калия)замотать бумажным скотчем.И ждать результата (что я и делаю на своем гф21 который ни как не хочет вызревать)Что думаете?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3359
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5482 раза
Поблагодарили: 12405 раз

Re: Разное

Сообщение Кольчев Сергей » 27 сен 2015, 01:24

Руслан! Начните с самого простого, сначала, или продолжите начатое. Есть сорта, которые выживают у нас без особых проблем (Альфа, ЧбЗ, Русскиий конкорд и т.д.), освойте их или Алёшенькин, и всё встанет на свои места. Не надо изобретать велосипед. Все законы развития известны. От простого к сложному, постепенность и регулярность и т.д.. Ну зачем Вам применять какие то необычные технологии в выращивании. Начните с простого, а не с сложного. Уверяю Вас, когда немного разберётесь в несложных деталях, всё у Вас получится. Вот когда начнёт что то получаться, тогда будут возникать мысли "А не замахнуться ли нам на Вильяма Шекспира?" А ГВ-21 может не ко двору, пока?
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1776 раз

Re: Разное

Сообщение Сергеев » 27 сен 2015, 10:16

ГВ-21 виноград отличного вкуса. Зря Вы его выкопали.
В этом году виноград в Челябинске по срокам созревания задерживается на 2-3 недели. а то и больше. У большинства ягод, казалось бы сладких на вкус до сих пор косточки не стали поспевшими, то есть коричневыми.
В следующем году он бы поспел. Да и в этом году виноград ещё до сих пор набирает сахар, Ведь заморозков до сих пор ещё нет, и пока не в ближайшее время не предвидится.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Руслан
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 17 май 2015, 16:27
Откуда: челябинск
Благодарил (а): 1287 раз
Поблагодарили: 988 раз

Re: Разное

Сообщение Руслан » 27 сен 2015, 11:31

Здравствуйте, еще пока не выкопал.С вызреванием что то проблемы у меня, возможно влияет рядом расположенная теплая грядка,по сути компостная куча.Сейчас вот применяю не традиционные методы,нанесения калиевой мастики о чем писал выше.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Руслан
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 17 май 2015, 16:27
Откуда: челябинск
Благодарил (а): 1287 раз
Поблагодарили: 988 раз

Re: Разное

Сообщение Руслан » 28 сен 2015, 11:13

Из без проблемных у меня растет Аг.Донской это мой первый виноград.Кусту 12 лет плечо почти с руку толщиной ,красавец, грозди под кг бывают и больше.С возрастом и поменялся вкус и сейчас он намного вкусней чем в первые годы.Также 2-3 летки Лиепаяс Дзинтарс ,Кр.Ник.,Кр.Дона,х.з.ч Мукузани.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Re: Разное

Сообщение влад51 » 28 сен 2015, 12:24

Руслан писал(а):Пришла мне в голову такая идея.Снять слой коры на кольцо сделать насечки и нанести калиевую шпаклевку (глина с монофосфатом калия)замотать бумажным скотчем
Прочитав сообщение, подумал очередной стёб - флуд. :-): :-):

Так нет же.
Руслан писал(а):Сейчас вот применяю не традиционные методы,нанесения калиевой мастики о чем писал выше.
Руслан, мне ни сколько не жаль Ваших трудов по нанесении "мастики". Мне ОЧЕНЬ жаль Ваш виноградник, который Вы сильно травмируете.
У растений нет зубов, которыми они бы грызли вашу "мастику" :-):
Калий как и фосфор потребляется растениями в ионной форме (учите матчасть :-): ) Без обиды.
Основную энергию растения получают от солнца через листья, которые перерабатывают продукты фотосинтеза(% 95-97) и питания от корней (%3-5) в органические вещества.
Одним из которых является крахмал, который растения запасают впрок. (вызревание лозы).

Руслан, не травмируйте своих питомцев,

(жду очередной СМС) :-): :-):
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Руслан
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 17 май 2015, 16:27
Откуда: челябинск
Благодарил (а): 1287 раз
Поблагодарили: 988 раз

Re: Разное

Сообщение Руслан » 28 сен 2015, 14:08

Здравствуйте,во первых я применил эту мастику только на кусте гф21 который плохо вызревает у меня второй год и весной жирует .А сделал это исходя из примеров с медной проволокой и других примеров когда используют уколы с трихополом на деревьях также всякие замазки.А раны я наносил на предполагаемом месте будующей обрезки.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Re: Разное

Сообщение влад51 » 28 сен 2015, 14:59

Руслан здравствуйте.
Вы опять заблуждаетесь. Иньекции (уколы) делаются с целью лечения растений, аналог опрыскивания. Только препарат действует в закрытом пространстве (не смывается дождем).
В Вашем же случае Вы "пытаетесь" внести недостающий (по вашему мнению) элемент питания (калий и фосфор) напрямую , но это маразм. Извините за выражение,

Если хотите быстрее помочь с вызреванием, делайте внекорневую по листу, Причем по верхнему ярусу листового аппарата, с каждым последующим разом снижая концентрацию препарата.
Также поставте свето и теплоотражающие экраны, мини теплички, навесы ... И самое главное проредите листовой аппарат, обеспечив лучшее освещение . Удалите все нижние листья, они свое уже отдали.

Ещё раз повторюсь, самая главная причина плохого вызревания - чрезмерное увлечение АЗОТОМ. ИМХО.

В это время года листва не должна быть ярко зелёной.
Вложения
Фото1089.jpg
душа радуется.
Фото1091.jpg
бальзам на душу
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «Вопросы начинающих виноградарей»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей