Ежевика

Ответить
Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: Ежевика

Сообщение Галина Никифорова » 10 авг 2015, 09:33

Ребристые побеги у Блэк Сатин, помню, у меня на участке такие были в молодом возрасте. У Торнфри побеги обычные. Цвет лепестков даже на одном кусту одного сорта может варьировать - это зависит от состава почвы и многих других показателей. У меня ложный Блэк Даймонд так цветет - и розовыми, и белыми цветками.
Ну что теперь поделать, если не сохранилось название ежевики? Устраивает вкус и урожайность - растите на здоровье. Потом можно будет сравнить выросшие ягоды с ягодами Торнфри и Блэк Сатин и определить сортовую принадлежность.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Геннадий
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 17:50
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 243 раза
Поблагодарили: 1406 раз

Re: Ежевика

Сообщение Геннадий » 10 авг 2015, 17:35

Перерыл весь интернет,съездил к Аникину Сранили листья,ягоды,и цветки,у Аникина есть блек сатин,и оказалось что,у меня торнфри,так как различия есть,и довольно таки существенные-в цветках. У блек сатина у цветка пять лепестков и короткие тычинки,а у торнфри 7-8 лепестков и тычинки длинные.Ежевика Евдокимова,которая тоже есть у Аникина, оказалась торнфри,так как полностью идентична с моей и описанием Якимова в дачном клубе и других источниках.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Лыжник
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 08:32
Откуда: Еманжелинск Челябинская обл.
Благодарил (а): 547 раз
Поблагодарили: 708 раз

Re: Ежевика

Сообщение Лыжник » 19 авг 2015, 16:34

Галина как мне приобрести у вас ежевику я из Еманжелинска сот.89518019081 Алексей (лыжник)

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Эльвир
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 23:46
Откуда: ТУРАЙСКИЙ САД, запад Башкирии,Бугульминско-Белебеевкая возвышенность, низина,подножие гор.
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: Ежевика

Сообщение Эльвир » 21 авг 2015, 23:53

За 5 лет наконец доволен сортом Оркан ;;-))) Сегодня собирал раз в неделю, после таких холодных дней и ночей, ягоды стали мягкие, такие крупные! Вкус очень хороший и кислинка практически ушла,сорт меня порадовал наконец, урожай радует, % 60 собран.

Апачи и Арапахо очень вкусные, размер ягод Апачи конечно просто :co_ol:

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: Ежевика

Сообщение Галина Никифорова » 22 авг 2015, 17:06

Эльвир, получается, ты его 5 лет ждал? У меня такая же история с Честером и Поларом .
Полностью собран урожай на Лох-Тей, наполовину созрел Торнлесс Эвергрин и на подходе Блэк Даймонд от Поиска. Впереди еще почти месяц сборов,я довольна этим сезоном.
Эльвир, мне тоже очень нравится вкус Оркана, но Полар лучше в разы. Молодые саженцы новинок весенней посадки хорошо подросли, на следующий год при хорошей зимовке сможем попробовать контрольные ягоды.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Геннадий
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 17:50
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 243 раза
Поблагодарили: 1406 раз

Re: Ежевика

Сообщение Геннадий » 22 авг 2015, 23:32

Первые ягоды ежевики.
Вложения
IMGP0393.JPG
IMGP0395.JPG
IMGP0397.JPG

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Эльвир
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 23:46
Откуда: ТУРАЙСКИЙ САД, запад Башкирии,Бугульминско-Белебеевкая возвышенность, низина,подножие гор.
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: Ежевика

Сообщение Эльвир » 22 авг 2015, 23:47

Галина, 4-й или 5-й год в саду,забыл. Ягоды и в том году были крупные и их прилично, но были кислые,видимо в питании еще дело.Полар по вкусу мне тоже понравился.В данный момент больше ем Апачи,на молодом Поларе ягод почти не осталось,быстро отдал,правда 2-й год только.На Лох Тей взр. кусту еще цветущие ветки есть,как и на Натчезе, так и идут до зимы.Халл Торнлесс все таки имеет хороший вкус,удалять не буду,еще и вид приличный на урожай, хотя 2-й год только.
Даже на ежемалине Бойсен есть пару веток, как ремонтанты что ли и ягоды еще спеют! Такой вот конвейер долгий.У нас угроза заморозков на днях, ужасно не хочется...

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Эльвир
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 23:46
Откуда: ТУРАЙСКИЙ САД, запад Башкирии,Бугульминско-Белебеевкая возвышенность, низина,подножие гор.
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: Ежевика

Сообщение Эльвир » 24 авг 2015, 16:29

Последние 3 года практически до начала октября заморозков не было или слабые,которые задевали практически последние ягоды.В этом сезоне печально. 24 августа, завязи еще "море" зеленых, мороз ночью задел :cry_ing: Неделя будет холодная.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: Ежевика

Сообщение Галина Никифорова » 07 сен 2015, 11:07

Первый правильный вопрос, который услышала за все многолетнее время моего увлечения ежевикой - А что с ней делать?
Вопрос задала женщина на участке Аникина Юрия Ивановича возле ежевичного ряда.
Мое первое знакомство с ежевикой состоялось в 2009 году, когда я попробовала Колючую и Кислую ягоду.
И я стала искать - Без шипов и Сладкую. За 5 лет испытано и испробовано не один десяток сортов.
Я нашла ее.
Ягода мне нужна была для употребления в свежем виде. Излишки на рынок и в зимние заготовки. И на вино.
А теперь повторю главное. Если ягода нужна для переработки - не важно, сладкая она или кислая. С сахаром пока проблем нет, он является первым консервантом и улучшителем вкуса.
Для вина кислая ягода будет еще лучше, чем сладкая без кислоты.
Для еды в свежем виде - для себя, детей и внуков - предпочтительна сладкая. Детей не обманешь.
Ежевика - как виноград. Существует много сортов с разными характеристиками. Учитесь выбирать.
Есть и отличия.

Продолжение следует...
Вложения
Шарлотка с грушей и ежевикой.jpg
Яйцо и Ягода.jpg
Вот такое сравнение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: Ежевика

Сообщение Галина Никифорова » 16 сен 2015, 23:49

Начала вырезать от плодоносившие побеги. В зарослях новых побегов обнаружены укоренившиеся и укореняющиеся верхушки. Пока стоит хорошая погода без осадков, нужно успеть провести опрыскивание в профилактических целях против грибных заболеваний.
Вырезанные побеги вынести за пределы участка или сжечь, все растительные остатки в виде сухих листьев убрать из под кустов. Приготовить укрывной материал и пленку для укрытия.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Эльвир
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 23:46
Откуда: ТУРАЙСКИЙ САД, запад Башкирии,Бугульминско-Белебеевкая возвышенность, низина,подножие гор.
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: Ежевика

Сообщение Эльвир » 17 сен 2015, 23:03

2015-09-17 17.31.20.jpg
На Честере основной урожай собран,остались единичные ветки.Порадовал в этом году. Думаю к началу октября ягод ежевики в целом мало останется на кустах.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: Ежевика

Сообщение Галина Никифорова » 18 сен 2015, 09:18

В этом году удивительно теплая осень, но у меня из поздних только Честер, и ягоды контрольные, еще не начали окрашиваться. Гай второй раз плодоносит, но тоже, как в первый раз, единичные ягодки тоже зеленые, уж не знаю, наберут цвет или нет? - тяжело приживается, или ему холодно у меня? Попробую еще год его покормить усиленно, понаблюдаю за ним. Сорт хороший, но сидит долго у меня, наверное место посадки неудачное. Лох-Тей одной с ним партии посадки в этом году выдал мне по 9 побегов замещения в среднем с куста и длиной более 4 метров - точнее не замеряла, они все переплелись, кое-какие побеги "ушли" к соседке за рабицу, иные под теплицей укоренились. Весной мне будет весело их раскапывать - зато саженцев много будет. Из новинок весенней посадки один кустик с ягодами, развивается хорошо. А в октябре у нас уже заморозки бывают, да и осенняя ягода не та, что налитая на летнем солнышке. У соседей ремонтантная малина цвет набирает. :hi_hi_hi:

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Nataly
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 14 сен 2014, 01:59
Откуда: Удмуртия
Благодарил (а): 155 раз
Поблагодарили: 105 раз

Re: Ежевика

Сообщение Nataly » 21 сен 2015, 02:14

Галина Никифорова писал(а):В зарослях новых побегов обнаружены укоренившиеся и укореняющиеся верхушки.
Готовим посадки ежевики к зимовке. Увидела, как зарываются в землю побеги ежевики. Из восьми посаженных сортов только у Лох Тэй все верхушки укоренились! На других сортах - нет...
Галина Никифорова писал(а):Пока стоит хорошая погода без осадков, нужно успеть провести опрыскивание в профилактических целях против грибных заболеваний.
Чем? Просто купоросом или бордосской?
С уважением, Наталья.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: Ежевика

Сообщение Галина Никифорова » 21 сен 2015, 10:15

Можно просто купоросом.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Nataly
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 14 сен 2014, 01:59
Откуда: Удмуртия
Благодарил (а): 155 раз
Поблагодарили: 105 раз

Re: Ежевика

Сообщение Nataly » 24 сен 2015, 22:02

Галина Никифорова писал(а):Можно просто купоросом.
Однопроцентным?
С уважением, Наталья.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: Ежевика

Сообщение Галина Никифорова » 25 сен 2015, 11:46

Наталья, в большинстве своем ежевика не болеет, но есть сорта, которые выделяются предрасположенностью. У тебя навряд ли такие сорта есть. Поэтому я и говорю - в профилактических целях. Доз по ежевике нигде не указывается, поэтому на свой страх и риск - если заболеваний нет, то и опрыскивать не обязательно. Если все-таки хочется - то 1-3 %.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Ирина Александровна
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 11:04
Откуда: Челябинск 55*14"
Благодарил (а): 2609 раз
Поблагодарили: 3006 раз

Re: Ежевика

Сообщение Ирина Александровна » 25 сен 2015, 12:33

У меня сами кусты здоровые и я свою ежевику не обрабатываю, но ягоды подвержены серой гнили. Так как Блек Сатин поздний сорт и следовательно сидит уже под укрывным. Ягода кислит, но обрабатывать антибиотиками не хочу. Сидит просто для ассортимента и в надежде, что сын все таки когда нибудь женится и у меня появятся внуки, иначе потребителей этой ягоды нет и стимула для ухода за ней, тоже. :-(

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: Ежевика

Сообщение Галина Никифорова » 25 сен 2015, 12:58

Мой внук в 1 год уже знал место, где растут сладкие черные ягоды. :-): Я желаю Вам, Ирина Александровна, посадить для своих будущих внуков сладкую и раннюю ежевику, а Блэк Сатин можно использовать для своей пользы - на вино, например. Или заморозить с сахаром. Но я его (Б.С.) уже удалила и восстанавливать не хочется, и посадила более ранние.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Эльвир
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 23:46
Откуда: ТУРАЙСКИЙ САД, запад Башкирии,Бугульминско-Белебеевкая возвышенность, низина,подножие гор.
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: Ежевика

Сообщение Эльвир » 26 сен 2015, 21:57

Зато с Блек Сатина варенье очень вкусное, узнал,когда куст выкопал....ели зимой...На месте выкопки,которое не укрывал вообще, морозы в начале зимы до -25-28 около месяца без снега, выросли за лето куча саженцев :ya_hoo_oo:
Снова буду сажать, но на другое место, именно для переработки.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: Ежевика

Сообщение Галина Никифорова » 27 сен 2015, 09:15

Зимостойкость Блэк Сатин очень низкая, всего -17С, у меня нет ни одного побега на месте удаленных в двух местах, и на одном вымерзшем, хотя все места укрывные. Может, у тебя, Эльвир, не БС рос? Я однозначно его восстанавливать не буду, Т.к уже есть замечательный куст ХЗЧ, много ягодная кисть, хорошо зимует , вкус и размер меня устраивает на 5+ и в свежем виде, и в переработке. Сейчас он заканчивает плодоношение, на следующей неделе буду его вырезать. Ночи холодные, но ягода сладкая.
Я покупала свой БС в трех разных местах - итог один- вымерзает. Эльвир, ты у кого брал? Я брала у екатеринбуржского питомника, в СР и у Якимова. Вкус у всех был разный, больше всего понравился на саженце от Якимова, укорененная верхушка его на следующий год переселилась к Виктору в Магнитогорск. А у меня вымерз при всём моем сожалении.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «Наш сад.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей