Сезон 2015г

Ответить
Аватара пользователя
Ирина Александровна
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 11:04
Откуда: Челябинск 55*14"
Благодарил (а): 2609 раз
Поблагодарили: 3006 раз

Re: Сезон 2015г

Сообщение Ирина Александровна » 23 сен 2015, 21:24

Три года вегетации и нагрузка побегами 20, кистями 40! Что же это за сорт такой волшебный что все это вытянул! :sh_ok:
Везет же людям.
У вас просто перегруз куста, поэтому и кислый, следующий год будет сложным, как и зимовка. Будет наверняка требоваться жесткая нормировка побегами и главное кистями.
На каком то форуме читала диалог двух виноградарей, типо не вызрел, кислый- сделаю вино и перегоню на чачу. :smu:sche_nie:

А какой был вопрос то? Почему кислый или какой сорт? Я отвечаю быстрее виноградарей :-)
Извиняюсь.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергей Сергеевич
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 16:44
Откуда: г.Магнитогорск
Благодарил (а): 1021 раз
Поблагодарили: 1583 раза

Re: Сезон 2015г

Сообщение Сергей Сергеевич » 23 сен 2015, 22:12

Кольчев Сергей писал(а):Никакая это не Краснуха. Просто осень на дворе и на некоторых кустах такой старый лист, как правило на них лоза уже вызрела. Его можно удалить, а зелёные вверху можно до заморозков оставить. Санитарные работы никогда не помешают. Калийными удобрениями, тоже желательно подкормить кусты, с которых снят урожай.
родина лист.JPG
http://hozvo.ru/news/master_gardener/wh ... pe_leaves/
И я про то же: санитарные работы никогда не помешают.
С уважением С.С.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Алексей Корепанов

Re: Сезон 2015г

Сообщение Алексей Корепанов » 23 сен 2015, 23:30

Ирина Александровна писал(а):
А какой был вопрос то?
Спасибо,ответ я уже получил.Что надо было сделать,сколько оставить гроздьев?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Ирина Александровна
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 11:04
Откуда: Челябинск 55*14"
Благодарил (а): 2609 раз
Поблагодарили: 3006 раз

Re: Сезон 2015г

Сообщение Ирина Александровна » 24 сен 2015, 22:41

Вообще то нагрузка побегами и гроздями строго индивидуальна, зависит от сорта и места выращивания, состояния самого куста, агротехники и еще куча всяких нюансов. Целые тома было написано, наверное и на форуме много чего есть про нагрузку 3-х леток.

навскидку нашла в своем поминальничке, от виноградаря ЮЖНЫХ (прошу обратить внимание) регионов.

Нагрузка побегами молодых кустов винограда:

Кустик молодой, значит, нагружать его нужно постепенно с учетом выбранной формировки. Условно: 2-я вегетация - 5 побегов (1-2 плодоносных побега), 3-я вегетация - 12 побегов (6-7 плодоносных побегов), 4-я вегетация - 18 побегов (12-14 плодоносных побегов), 5-я вегетация 25 побегов (18-20 плодоносных побега) и т.д. Замещающий побег холостой, остальные холостые побеги распределяете по стрелкам. Плодоносные побеги с одной гроздью. На стрелке не более 4-5 плодоносных побегов.(с)
Вы со своей нагрузкой переплюнули весь юг России. :-):
У вас не Загадка Шарова?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Алексей Корепанов

Re: Сезон 2015г

Сообщение Алексей Корепанов » 24 сен 2015, 23:43

Ирина Александровна писал(а): Вы со своей нагрузкой переплюнули весь юг России. :-):
Жалко было выкидывать гроздья

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Алексей Корепанов

Re: Сезон 2015г

Сообщение Алексей Корепанов » 24 сен 2015, 23:45

Ирина Александровна писал(а):
У вас не Загадка Шарова?
А про сорт меня и не спрашивайте

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Ирина Александровна
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 11:04
Откуда: Челябинск 55*14"
Благодарил (а): 2609 раз
Поблагодарили: 3006 раз

Re: Сезон 2015г

Сообщение Ирина Александровна » 25 сен 2015, 11:16

Алексей Корепанов писал(а): Жалко было выкидывать гроздья
Есть старая притча, дословно не помню, смысл такой:
У самого старого виноградаря был самый лучший виноград в округе, когда его спросили-почему, он подвел к воротам своего виноградника на которых крупно написано: " НЕ ЖАДНИЧАЙ! СТАРЫЙ ХРЫЧ!"
:-):
Или вы душите свою жабу, или жаба задушит Ваш виноград, иначе никак :nez-nayu:

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: Сезон 2015г

Сообщение Галина Никифорова » 25 сен 2015, 12:09

Ирина Александровна писал(а): Есть старая притча, дословно не помню, смысл такой:
У самого старого виноградаря был самый лучший виноград в округе, когда его спросили-почему, он подвел к воротам своего виноградника на которых крупно написано: " НЕ ЖАДНИЧАЙ! СТАРЫЙ ХРЫЧ!"
Вспомнился старый анекдот: у одного старого человека, лежащего на погосте, спрашивают - Абрам, расскажи, в чем секрет вкусного чая? На тот вопрос последовал ответ: - Так ты заварки то не жалей!
Смысл в том же - не жадничай!
Сезон 2015 подходит к концу. Уже почти убран весь урожай, пополнены закрома зимними заготовками, в квартире стойкий аромат яблок. (Вино под гидрозатвором). Вот и пролетело лето....На грядках осталась одна капуста.
Хочется отдохнуть немножко, но в голове уже планы на следующий год - что посадить и вырастить ЭТАКОГО? Есть у кого-нибудь еще подобные мысли?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
любитель
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 11:52
Откуда: Ю.Уральск
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 1528 раз

Re: Сезон 2015г

Сообщение любитель » 25 сен 2015, 17:06

Галя убери дурные мысли из головы,начнешь думать весной.
Юрий Иванович

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Ирина Александровна
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 11:04
Откуда: Челябинск 55*14"
Благодарил (а): 2609 раз
Поблагодарили: 3006 раз

Re: Сезон 2015г

Сообщение Ирина Александровна » 05 окт 2015, 22:00

Уважаемые виноградари, будете ли делать в этом сезоне влагозарядковый полив своих кустов? Как бы уже заморозки на неделе, всю воду из бака пора сливать и возникла дилемма ( как всегда в северном виноградарстве) Лоза под укрытием и сухость земли способствует бОльшему вызреванию, однако - зима не за горами и корневая лучше зимует во влажном грунте ( поправьте если не права) Дайте пожалуйста отмашку - Поливать/не поливать. :du_ma_et:
п.с. Срочно. Бак выливаю завтра. :smu:sche_nie:
Последний раз редактировалось Ирина Александровна 05 окт 2015, 22:17, всего редактировалось 1 раз.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Анатолий Сивков
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 00:17
Откуда: Алт.край Бийск
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 172 раза

Re: Сезон 2015г

Сообщение Анатолий Сивков » 05 окт 2015, 22:10

...не знаю как у вас на Урале.... 15 лет в Семипалатинске ...не делал.... и уже больше 20 -и на Алтае... тоже не собираюсь... ..( для справки : 2 часа назад прошел дождь...и думаю что не последний..)...земля к лопате прилипает ....КАКОЙ ПОЛИВ...????

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Анатолий Сивков
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 00:17
Откуда: Алт.край Бийск
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 172 раза

Re: Сезон 2015г

Сообщение Анатолий Сивков » 05 окт 2015, 22:16

...ПО Укрытиям..... есть 3 -и ряда молодняка под СПК ... да пока в канавах сухо ...но это ширина 0.5 м.... а корни ГДЕ ... И как только уберу СПК ....влажность будет одинаковой на всех 30 сотках...

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Анатолий Сивков
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 00:17
Откуда: Алт.край Бийск
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 172 раза

Re: Сезон 2015г

Сообщение Анатолий Сивков » 05 окт 2015, 22:19

...это не совет.... но я так делаю.... выбор у каждого свой...

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Re: Сезон 2015г

Сообщение влад51 » 05 окт 2015, 22:43

А у нас в ближайшие дни по прогнозу не большие осадки. Почва очень сухая.
Отсутствие влаги - будет выхолаживать землю.
Почвы у всех разные.
У меня, при таком раскладе, почва промёрзнет конкретно, а если ещё снега долго не будет...
Сухая почва быстро промерзает. Кроме того, глазкам винограда нужна влага и зимой.
Влажную же почву остудить намного сложнее, она сглаживает морозы.
Кто как, а я за влагозарядку однозначно. При чём не просто полить, а залить основательно. ИМХО.
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Ирина Александровна
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 11:04
Откуда: Челябинск 55*14"
Благодарил (а): 2609 раз
Поблагодарили: 3006 раз

Re: Сезон 2015г

Сообщение Ирина Александровна » 05 окт 2015, 23:48

Посмотрю завтра что там под укрытием молодняка.
:-( Как все сложно, когда решается вопрос зимовки. Полью! Викинг точно

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

СанДим
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 23:35
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1027 раз
Поблагодарили: 1170 раз

Re: Сезон 2015г

Сообщение СанДим » 06 окт 2015, 01:27

Влагозарядковый полив необходим. Особенно, если участок на возвышенности. Конечно, если неделю шли дожди--а затем переходят в снег с понижением до отрицательных дневных температур, то можно и не заниматься влагозаряжанием. А мы полностью сливаем воду из бака перед дневными заморозками. Иногда приходится отогревать костром в ведре вентиль в баке. Зато вода превращается в лед в десяти см от шланга прямо на глазах. Так,конечно, не всегда получается-но мы стремимся. Бывает, что и лед образовался - а потом и по ночам плюс. Пока заливать очень рано. Это жизнь в зоне рискованного земледелия. С уважением, Александр.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1775 раз

Re: Сезон 2015г

Сообщение Сергеев » 06 окт 2015, 09:12

Никакого полива подзимнего, осеннего делать не нужно.
Все деревья и другие растения наоборот выгоняют из себя воду, чтобы не растрескаться зимой, когда будут суровые морозы. А полив наоборот способствует тому, чтобы вода задержалась в стволах. При замерзании вода, превращаясь в твёрдый лёд - расширяет свой объём, тем самым разрывая капилляры и сосуды, по которым движется сок. Сейчас правда уже нет таких суровых морозов, чтобы с деревьев отлетали куски деревьев, и отстреливались ветки. Так вот на них очень чётко на местах разрыва виден - лёд.
О чём пишет СанДим это заливка катка, а не полив. Для винограда это точно не годится, он же находится под укрытием, и лёд всё равно растает.
Не забывайте, что по проходам червей, сгнившей корневой системы тепло снизу почвы поднимается вверх, и повышает температуру в районе головы куста. Поэтому и не рекомендуется делать сплошной настил из досок и шифера при укрытии винограда на зиму, чтобы не было изоляции тепла, поднимающегося снизу для лоз и рукавов.
У меня есть хороший друг Анатолий Суслов, который постоянно делает осенний и подзимний полив. Причём, сколько бы я не говорил, что это вредно, он мне отвечает, что так нужно делать по науке. В результате у него диаметр стволов яблонь и груш не больше чем по 10 см. Каждый год у него отмерзают ветки на них. У меня же на глинистой почве яблони стоят с большой высокой кроной, а диаметр стволов яблони больше 30 см,у груш -20 см.
Основные постулаты садоводческой науки писались на юге, где зимой снег не падает, и дожди не льют. Заборы снегом точно не заметает, и снеговая вода у них в землю не уходит, как у нас. Почему на юге постоянные наводнения весной? Потому, что почва глубоко промерзает, и не успевает оттаять к началу таяния снега, даже за счёт подъема тепла снизу. В результате, когда снеговая вода идёт с гор, у них постоянно потоп и караул.
В доказательство этого уже приводил этот пример. Но расскажу ещё раз потому, что повторение – мать учения. Лет 10 тому назад хоронил друга в ноябре, когда ещё снега не было, стояла трава в инее, земля замёрзла, а вода покрылась льдом. Так вот могилу для друга была выкопана довольно легко потому, что земля промёрзла не более чем на 5 см. В тоже время буквально в 20 м рабочие в низинке, где уже был лёд от осенних дождей, копали другую могилу. Я подошёл полюбопытствовать, и спросить насколько же земля промёрзла? Они ответили, что на 35 см, и им пришлось сжечь 6 автомобильных баллонов, чтобы докопаться до не замёрзшей почвы.
А теперь делайте выводы: нужен и полезен ли осенний и подзимний полив или нет?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Геннадий
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 17:50
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 243 раза
Поблагодарили: 1406 раз

Re: Сезон 2015г

Сообщение Геннадий » 06 окт 2015, 09:30

В сухую осень всегда делаю полив,в сырую не делаю.В это лето у нас дождей не было,поэтому полив буду делать обязательно,после того как обрежу и уложу виноград на зимовку.После полива холодной водой,именно холодной,проветрю и опрыскаю железным купоросом от гнилей,после этого укрою,оставив торцы открытыми,и буду ждать морозов,чтобы окончательно запечатать на зиму.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Сезон 2015г

Сообщение Кольчев Сергей » 06 окт 2015, 10:34

В зиму земля не должна уходить сухой. Сентябрь на Урале был без обильных осадков, земля сухая. Поэтому надо пролить однозначно. Прогноз на ближайшие дней десять -понижение температуры до 0*С и ниже. Испарения влаги из грунта почти не будет. Пролил грунт пару дней назад, не стал дожидаться, когда при поливе сопли будут примерзать к шлангу, а вода будет в нём примерзать. Пройдёт понижение температуры с листопадом, начну думать об обрезке. У кого есть возможность, лучше прикрыть вегетирующий молодняк.
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Re: Сезон 2015г

Сообщение влад51 » 06 окт 2015, 12:01

Влагозарядный полив кто то делает кто то нет. Условия у всех разные.
Если и делать полив то делать по правилам, чтобы не навредить.
Очень важно этот полив сделать вовремя (не когда нам удобно) а когда ваши кусты освободятся полностью от листвы.
И температура воздуха понизится где то до +2х-3х*С.
Ранний полив с листьями может вызвать затяжной рост побегов со всеми вытекающими.(особенно на молодых саженцах).
Также важно сколько воды лить. Тут важно не перестараться.
Если почва будет залита, то вода просто вытеснит воздух из ее пор и корни начнут задыхаться. (отмирать).
Почвы у всех разные (влагоёмкость) и кол-во воды для полива у всех будет отличаться.
Для себя копаю ямку (300-400мм.) и беру в кулак горсть земли. Комок не должен распадаться.
Далее этот комок ложу на туалетную бумагу. Должен остаться влажный (не мокрый) след.
Если позволяет время, то лучше поливать постепенно - дозами (по принципу капельного полива).
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограднике.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей