Прививки плодовых.

Ответить
Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: Прививки плодовых.

Сообщение Галина Никифорова » 15 май 2015, 16:15

Ирина Александровна, как можно посмотреть на соседскую черешню? Оччень интересно...

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Ирина Александровна
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 11:04
Откуда: Челябинск 55*14"
Благодарил (а): 2609 раз
Поблагодарили: 3006 раз

Re: Прививки плодовых.

Сообщение Ирина Александровна » 28 май 2015, 23:31

Отчитываюсь по прививкам черешни.
На вишню прививки не пошли, почки набухли и засохли, осталась одна с набухшими почками, в порослевой побег, в замершем состоянии, накрыла ее бутылкой, поливаю.
Прививки на сливу пошли почти все, листики по 1 см. Думаю, дело не в видовой особенности подвоя, а по времени вишни отставали от слив, когда прививала на сливах уже сильно набухли почки, так сказать, была сочнее, чем вишня. Сливы было две, разных, результат положительный.
Фото соседской черешни пока нет.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

TarjaBe

Re: Прививки плодовых.

Сообщение TarjaBe » 28 май 2015, 23:52

Первый раз делал прививки, прижился только один черенок сливы на терне, но я и этому рад.

Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Re: Прививки плодовых.

Сообщение влад51 » 29 май 2015, 01:16

Ирина Александровна писал(а):На вишню прививки не пошли, почки набухли и засохли, осталась одна накрыла ее бутылкой, поливаю.
У прививок косточковых есть особенность, они часто гибнут от недостатка влажности.
И до срастания она, влажность, должна быть постоянно высокой и равномерной.
Полиэтиленовые пакеты (непрозрачные - матовые) повышают приживаемость прививок.
А вот заметный парниковый эффект - не желателен.

Главное в любой прививке - АККУРАТНОСТЬ
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Ирина Александровна
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 11:04
Откуда: Челябинск 55*14"
Благодарил (а): 2609 раз
Поблагодарили: 3006 раз

Re: Прививки плодовых.

Сообщение Ирина Александровна » 29 май 2015, 21:30

Аккуратность это не про меня, к сожалению.
Походила сегодня по саду, посчитала прививки - на яблоне %10 всего почки выпустили, на груше много лучше, % 30 от числа прививок. Но еще не факт, что не засохнут. Делала много, черенки заказывала специально.
а это состояние моих косточковых на сегодня.
черешни на вишне
IMG_5827.JPG
IMG_5828.JPG
IMG_5829.JPG
на сливе
IMG_5825.JPG
IMG_5826.JPG
IMG_5830.JPG
тоже не факт что все доживут до осени, а потом и до весны, зато поучаствовала в процессе прививок.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Ирина Александровна
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 11:04
Откуда: Челябинск 55*14"
Благодарил (а): 2609 раз
Поблагодарили: 3006 раз

Re: Прививки плодовых.

Сообщение Ирина Александровна » 12 июн 2015, 23:21

Общипывала вокруг проросших прививок поросль подвоя на плодовых, обнаружила 4 мощных грушевых прививок от 10 до 15см на яблоне Татьяна. :-( вот кто я после этого?
живой привой яблоневый на этой же яблоне много хуже от тронувшейся только-только почки до 5 см максимум.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

СанДим
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 23:35
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1027 раз
Поблагодарили: 1170 раз

Re: Прививки плодовых.

Сообщение СанДим » 17 апр 2016, 02:15

Начался сезон прививок. Начался с черешни Ипуть.
IMG_8863.JPG
А вчера появились на мешочке капельки. Значит процесс пошел. Хотя гарантий никаких. С уважением, Александр.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

СанДим
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 23:35
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1027 раз
Поблагодарили: 1170 раз

Re: Прививки плодовых.

Сообщение СанДим » 05 июн 2016, 01:37

Вот и наступило лето благоприятной погодой для высадки рассады огородной. И еще приятно снимать мешочки с прививок. Тем более, когда они обещают "сигналку"
IMG_9387.JPG
американского яблока DA 65-17. Бывает это редко и цветы лучше удалить думаю. Одну прошлогоднюю прививку что-то сломало. В этом году прививали кроме яблони и груши, сливу домашнюю, китайскую и русскую, вишню, черешню и орех довольно-таки успешно. Способствует этому прохладная весна. How do you do? С уважением, Александр.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Михаил Дмитриевич
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 27 авг 2015, 13:46
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Прививки плодовых.

Сообщение Михаил Дмитриевич » 07 июн 2016, 15:59

ой, можно я свои пять копеек вставлю :-)

1. про нож для прививок.
прививаю обыкновенным канцелярским ножом. Только не покупайте самый дешёвый - им будет работать не так удобно. Не забывайте обламывать лезвия через 10 - 15 резов. Обязательно обтирайте лезвие тряпкой со спиртом перед первым использованием - от масла на лезвии. После 3 - 5 прививок тоже не мешает его тряпкой со спиртом обтирать.

2. как заготавливать материал для прививок
Вот на этом я очень долго спотыкался. Спасибо Николаю Павловичу Пителину - просветил в этом вопросе, стали у меня прививки приживаться. Я всё таки немножко доработал его совет.
Материал для прививок заготовляется в конце осени, когда температура стабильно переваливает через ноль. Из алюминиевых банок (кока кола, пиво и т.п.) нарезаются ярлычки, на которых с сильным нажатием ручкой выдавливаются надписи сортов, которыми маркируются черенки. Черенки заворачиваются в хб ткань, а затем герметично заматываются в полиэтиленовый пакет. Дальше два варианта хранения. 1. В морозильнике холодильника советского образца при температуре около -5 оС. 2. Вспомнить место в саду, где снег тает в последнюю очередь. Обычно это северная сторона садового домика - своего, или соседского. На землю ложится какой нибудь предмет (доска, камень и т.п.), чтобы весной талыми водами его сверху не затопило. Затем на этот предмет ложится подготовленный мешок с черенками, сбоку от мешка я укладываю два кирпича и сверху на них укладываю небольшой лист профнастила. Таким образом я добиваюсь, чтобы мешок с черенками был в небольшой воздушной прослойке и не был задавлен сверху. Зимой, когда я наведываюсь в сад, накидываю на схрон дополнительно снегу. Весной когда снег начинает таять - укрываю этот сугроб сверху пенополиэтиленом и прижимаю его подручными средствами, чтобы пенополиэтилен не раздуло ветром. Этими приёмами достигается то, что привойные черенки остаются в спящем зимнем состоянии непосредственно до момента прививки на уже проснувшийся подвой с активным сокодвижением. Прививаю на подвой по времени как получается - от почек"зелёного конуса" до уже выпустившихся листьев. Прививаемость на яблоне, груше, абрикосах, сливе - выше 75 %.

3. Прививки вишни, черешни - тема отдельная, разобрался пока не до конца.

Сначала вроде прививаются очень хорошо, почки набухают и даже листья выбрасывают - почти все прививки, а потом - засыхают почти все. Даже те, которые листья выбросили. Из решений: - укрывать от прямых солнечных лучей, помогает. - если вить на тонкие ветки - поверх прививки обмотать туалетную бумагу и поливать регулярно водой. И бумага таким образом зафиксируется и прививка воду немного впитает. Если вить на достаточно толстые ветки, то поверх прививки делается этакий "фонарик" из алюминиевой проволоки (крепится к подвою на изоленте поверх прививки), затем обматывается туалетной бумагой, затем поливается водой, затем на конструкцию надевается полиэтиленовый мешок, который крепится опять же изолентой поверх изоленты прививки. И эту конструкцию тоже желательно затенять. Снимается конструкция только тогда, когда листья начинают упираться в "фонарик" изнутри. Снимается постепенно, сначала мешок протыкается, потом через несколько дней у него срезаются углы, потом мешок полностью убирается, потом частями с интервалами в несколько дней убирается туалетная бумага и в конце с прививки снимается "фонарик" вся изолента. Первый год так пробую делать и уже с таких канительных прививок устал :-) . Но что то из черешни на вишне пока живёт. Найду видео, с которого учился, выложу.

В остальном техника прививок замечательно раскрыта в интернете

4. Прививки однолетних культур.
Жена сподобила. Первый год пробую. Вообще планирую отдельную тему создать по результатам этого года. Информации в интернете - предостаточно.
Привил арбузы на лагенарию (дикую тыкву). У ней гораздо более мощная корневая система, не подверженная многим арбузным заболеваниям. Прививали по неопытности долго, время упустили, надеюсь - что нибудь вырастет. На всё остальное время уже безнадёжно упущено, но всё равно собираемся (с женой) чисто потренироваться прививать на лагенарию огурцы. Как говорят в интернете - такие огурцы быстрее растут и более устойчивы к понижению температуры. Поэтому обильнее, раньше и дольше плодоносят. В следующем году "будем посмотреть". Не могу уговорить жену попробовать привить огурцы на кабачки. Материалы для "бесчеловечных экспериментов" готовит она. Обосновывает тем, что "все прививают на лагенарию", и "нечего выдумками заниматься" :-) . А я - "в отместку" - самостоятельно готовлю материал для прививки помидора на картофель. Я слышал, что такую технологию "придумали английские учёные" и даже видео прто это видел. Типа после того, как помидоры собрал - выкопал картошку :-) . Попробую, в конце сезона расскажу.

5. СанДиму. Про яблоки на прививках первого года.
Жена регулярно заказывает по почте черенки для прививок. В том году в частности заказала сорт яблок "Зорка". Видимо и доставка по почте прошла быстро и черенки были хорошего качества и прививки получились хорошо. Приживаемость была около 100 %, одна из прививок выбросила цвет. Решили, что рискнуть одной прививкой вполне имеет смысл. Попробовали полноценные (судя по размерам) яблоки в первый же год. Прививка выжила, но приросту практически не дала. Заодно сразу и разочаровались. Продали нам вместо нового белорусского сорта "Зорка" старый советский сорт "Зоренька", который нам и нафиг не нужен :-( . Жена где то на форуме "Приусадебное хозяйство" http://forum.prihoz.ru "провела расследование" по этому вопросу. В этом году аналогичным образом на прививках этого года выбросил цвет сорт "медуница" - сразу в нескольких местах, приживаемость так же близка к 100%. Будем попробовать :-): . А вообще в этом году жена поназаказывала сорта яблок белорусской и североамериканской селекции. Вроде все прижились (ТТТ), даст Бог - в следующем году будем попробовать. Да и в этом году (ТТТ) у нас проб новых сортов тоже намечается ... (ТТТ). А в этом году мы с женой таки смогли подсунуть Николаю Павловичу Пителину сорт яблок Хоней крисп (honey crisp - медовый хруст в переводе). Несмотря на все его чертыхания по поводу "вымерзнет ведь - нечего народ баламутить!". Прививочного материала было совсем мало, только на одну прививку ему отрезал черенка. Надеюсь, что прививка у него прижилась :a_g_a: .

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Михаил Дмитриевич
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 27 авг 2015, 13:46
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Прививки плодовых.

Сообщение Михаил Дмитриевич » 16 июн 2016, 17:39

СанДиму дополнительно.
Еще вот что хотел добавить. В том то году с прививки Зореньки из завязавшихся 5 - 7 яблок мы только 2 оставили, остальные ободрали, когда яблоки в рост пошли. А в нынешнем году Медуница на прививках - "хитренькая". На скольких прививках цвет был, и уже она сама одно только яблочко на одной какой то прививке оставила, остальные скинула сама. Да и последнее, видать, тоже сама сбросит.

Ещё в этом году заказали черенки канадской ирги сорта Ханивуд (в переводе медовое дерево, или медовый лес). Привил на нашу местную иргу. Из 4 прививок прижилось 3, но одну я потом случайно сбил. А ирга - она ведь такая ... Сначала цвет выбрасывает, а потом только - листья. И прививки исключением не стали. И разделить у ирги листья от цветов на ранней стадии я не представляю возможным. Ну в общем у одной, когда отцвела, цветки аккуратно удалили, а на второй - решили оставить. Сначала было на ней 5-7 ягодок и 1-2 листочка. А сейчас уже - одна ягодка и где то 3 листочка. А на прививке, у которой цвет удалили - на ней где то 5 листочков. Вот. :men:

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Михаил Дмитриевич
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 27 авг 2015, 13:46
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Прививки плодовых.

Сообщение Михаил Дмитриевич » 18 июл 2016, 21:42

Прививка этого года - яблони сорта Медуница таки сама оставила одно яблочко. Вид и у прививки, и у яблока - не очень.

Изображение

Прививка этого года - ирги сорта Ханивуд с одной ягодкой. Оставила сама. полёт нормальный, ягода на привое размеров - больших, чем на подвое, но меньших, чем должно быть по сорту.


Изображение

Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Михаил Дмитриевич
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 27 авг 2015, 13:46
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Прививки плодовых.

Сообщение Михаил Дмитриевич » 31 июл 2016, 13:39

Ягоду ирги ханивуд уже отдегустировали. Вдвоём :-) . От нашей вкус (ИМХО) отличается в лучшую сторону, но не настолько, как яблоня дичка от яблони бифлёр китайки. Замещать, безусловно, будем.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

navik
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 24 окт 2016, 21:09
Откуда: Кустанай
Благодарил (а): 467 раз
Поблагодарили: 917 раз

Re: Прививки плодовых.

Сообщение navik » 16 апр 2018, 23:29

Подскажите пожалуйста,что делать с прививкой?Выросло три отростка по восемь почек каждый,кончики подмерзли.Обрезать на на некоторое кол-во почек или оставить как есть?Привита яблоня ХЗЧ на дичку яблоню в скелетную ветвь.
Вложения
PICT0282.JPG
С ув.Виктор.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Ирина Александровна
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 11:04
Откуда: Челябинск 55*14"
Благодарил (а): 2609 раз
Поблагодарили: 3006 раз

Re: Прививки плодовых.

Сообщение Ирина Александровна » 08 янв 2019, 21:45

Зима лучшее время для изучения теории, повышение квалификации, так сказать.
Предлагаю к просмотру ролик с Ютуба о прививке черешни на вишню. Обратите внимание на приспособление для выполнения косого среза. Наслаждалась простотой и гениальностью "прибора".
[youtube][/youtube]

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Прививки плодовых.

Сообщение Кольчев Сергей » 09 янв 2019, 00:02

Как пособие по прививкам вообще, вполне подойдёт. Однако выдержат ли цветковые почки черешни наши морозы, если выращивать дерево в обычном, не стелящемся виде? :nez-nayu: У нас росла черешня и даже зимовала 6 лет, но каждый год видели на ней 4-5 ягодок. Может лучше посадить дюк — гибрид вишни с черешней и не прививать?
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1775 раз

Re: Прививки плодовых.

Сообщение Сергеев » 09 янв 2019, 15:34

Не все сорта вишни подходят для прививки черешни.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Ирина Александровна
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 11:04
Откуда: Челябинск 55*14"
Благодарил (а): 2609 раз
Поблагодарили: 3006 раз

Re: Прививки плодовых.

Сообщение Ирина Александровна » 13 янв 2019, 12:39

Кольчев Сергей писал(а):Может лучше посадить дюк — гибрид вишни с черешней и не прививать?
Лучше конечно Дюк. :-(
И не прививать. :-(
вообще. Зачем мечтать?
Сергеев писал(а):Не все сорта вишни подходят для прививки черешни.
ссылки на пруфы, пжлста.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Ирина Александровна
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 11:04
Откуда: Челябинск 55*14"
Благодарил (а): 2609 раз
Поблагодарили: 3006 раз

Прививки плодовых.

Сообщение Ирина Александровна » 21 мар 2019, 16:56

Пришли мои черенки черешен, заказанные еще в декабре. :ya_hoo_oo:
IMG_2008.JPG
из Саранска
IMG_2014.JPG
IMG_2011.JPG
интрига- подарочный черенок :-) без опознавательных знаков и с корой, определенной мною, как груша.
IMG_2016.JPG
вопрос на "засыпку"
Ну, какбЭ- ДА, кто замахнулся на прививку черешни просто ОБЯЗАН распознать в подарке подвох :-)

подготовила гаджет своими руками, но диаметр пластиковой трубки получился большим, надо много практиковаться, чтобы срез получился как на видео выше.
IMG_2034.JPG
IMG_2036.JPG
Выращенный мною под это мероприятие3-х (или уже 4-х)летний Дюк осмотрен на предмет куда это все богатство при...при...привить. :co_ol:


Протестирую кнопку "редактировать" и напишу заказанные сорта (их надо было заказать не менее чем 10, потому встречаются экзотические для Урала названия )
Ариадна
Десертная
Ипуть
Мичуринка
Овстуженка
Радица
Ревна
Розовый жемчуг
Рондо
Фатеж

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Ирина Александровна
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 11:04
Откуда: Челябинск 55*14"
Благодарил (а): 2609 раз
Поблагодарили: 3006 раз

Прививки плодовых.

Сообщение Ирина Александровна » 08 апр 2019, 20:50

На фундуке, с его южной стороны, уже удлинились сережки и я в надежде, что пора-пора делать прививки черешни на вишню устремилась к вишняку с наточенным инструментом, но НЕТ. Еще по зимнему сухие ветки, нет в них живительной силы, то бишь сока. Одна лишь Расплетка, растущая вся на солнце, с набухшими почками, но подвоя от нее нет.
Сижу в позе грустного прививочного Ждуна.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Прививки плодовых.

Сообщение Галина Никифорова » 12 апр 2019, 23:21

У меня нет фундука, но есть огромное желание попрививать чего-нибудь на чего-нибудь. В прошлом году забыла выкопать сеянцы абрикосов, надрезала один - влага есть, живой. Черенки заготовлены предварительно зимой, сугроб растаял - значит, пора прививать. Дело сделано. Сливу сорт "соседка дала" - на свою "от друзей-соседей". Яблони на яблоню. Груши на грушу. Кто молодец? Я молодец! :dan_ser: Остались черенки яблонь - кому надо в пределах Челябинска - срочно отдам. Яблоки зимние, красные и зеленые с красным бочком, среднего размера. Название неизвестно, мне на вкус понравились.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «Наш сад.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot]