Сезон 2019.

Ответить
Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1775 раз

Сезон 2019.

Сообщение Сергеев » 31 авг 2019, 09:19

Ирина Александровна - ты торопыга. Куда спешишь? Вроде заморозков не предвидится. Ещё тепло будет.

Из своего опыта.
Срезаешь грозди на выставки, проходящие 2-3 дня. После возвращения домой сравниваешь грозди срезанные на выставку и висящие на кусту. Это, как говорится: 2 большие разницы. Не вооружённым глазом видно, что те, которые висят на кустах выглядят намного спелее, и сахара в них намного больше. Года 3 назад сорт Лидия даже срезать для показа не стал потому, что ягоды даже не окрасились. А через 2 недели сахар у него был больше 20.

Срезанный виноград не доспевает.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Ирина Александровна
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 11:04
Откуда: Челябинск 55*14"
Благодарил (а): 2609 раз
Поблагодарили: 3006 раз

Сезон 2019.

Сообщение Ирина Александровна » 02 сен 2019, 22:43

Сергеев писал(а):
31 авг 2019, 09:19
Куда спешишь?
На работу. Люди работают вообще то и дела.
Сергеев писал(а):
31 авг 2019, 09:19
Вроде
Наверное это мне решать, на своем винограднике и в своем микроклимате.
Через 8 дней- НЕ снятая гроздь
IMG_2373.JPG
IMG_2374.JPG
рвется от сырости, в то время, когда снятая и висящая под крышей имеет прекрасный вид
IMG_2380.JPG
Сергеев писал(а):
31 авг 2019, 09:19
Срезанный виноград не доспевает.
Что значит "не доспевает" в вашем понимании не ведаю, но- сахар в бриксах она не наберет, а вот кислотность ягоды снизится, отсюда общее органолептическое впечатление от ягоды улучшается.

Итак, сегодня обнаружила на участке после недельных дождей: Порванный в хлам км Запорожский, Ромбик даже снизил вкусовое восприятие по сахару, видимо сказался избыток влаги, Заря Несветая стала чуть слаще, но нет ее специфического вкуса, обычный крыжовник. Лёлик в той же поре окраса, ягоду пробовать не хотелось.
IMG_2375.JPG
IMG_2377.JPG
IMG_2397.JPG
Заря Несветая
IMG_2398.JPG
Ромбик
IMG_2399.JPG
Лёлик
IMG_2379.JPG
км Запорожский
это укрыты кусты, где есть еще ягоды, где ягод нет -кусты просто плещутся под холодным, непрерывным дождем.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
камиль
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 13:41
Откуда: магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: Столовые: Талисман,Флора(Лора),Фуршетный,Алёшенькин,Сеня,Руслан,Красотка.
Технические:Дорнфельдер,Пино нуар,Шардоне,Мукузани ХЗЧ,Бианка,Цитроный магарача,Рислинг магарача,Мугурел,Цвайгельт,Туран,Рубин(болгарской селекции)Йоханитер,Черсеги фюсереш,Каберне кортис.
Благодарил (а): 819 раз
Поблагодарили: 854 раза

Сезон 2019.

Сообщение камиль » 03 сен 2019, 10:49

Здравствуйте Ирина Александровна. Скиньте лучше побеги на землю и накройте нормально,у вас тепло все уходит. Солнышко даже через тучи пробивается,побеги в горизонтальном положении лучше вызревают(естессно осенью). Ну и дождик не будет мочить.
Камиль

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Ирина Александровна
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 11:04
Откуда: Челябинск 55*14"
Благодарил (а): 2609 раз
Поблагодарили: 3006 раз

Сезон 2019.

Сообщение Ирина Александровна » 03 сен 2019, 20:57

Камиль, этот способ не для взрослых кустов, тем более не для кустов с урожаем. Он хорош для молодых кустов 0 - 2-х летки с одной до 4-х лоз, что бы обеспечить и проветривание и укрытие от неблагоприятных факторов для лучшего вызревания лозы. И то надо бдить- тут же напариваются болезни, так как стараются запаковать "чтобы тепло не уходило". Давно мной пройденный и вычеркнутый из агротехники взрослых кустов прием.
Лозы на моих многолетних кустах зреют хорошо, уже сейчас на некоторых длина вызревшей лозы достаточна для обрезки.
Отстающих откорректирую на начало октября, по моему мониторингу участка лист бьется с 3.10 по 10.10.
:-):
► Показать

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Сезон 2019.

Сообщение Кольчев Сергей » 11 сен 2019, 22:03

Вот и лето прошло. Готовимся к зиме. Урожай созревает неравномерно. Некоторые сорта перезрели, некоторые дождались небольшого потепления. Однако уже надо думать не об урожае, а о подготовке лозы к зимовке. Урожай по возможности надо снимать или уменьшать. Сегодня сделал корневую подкорму сернокислым калием в поливочные лунки рабочим раствором 6г/л из расчета по 2 ведра на взрослый куст и по ведру на молодой.
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Лыжник
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 08:32
Откуда: Еманжелинск Челябинская обл.
Благодарил (а): 547 раз
Поблагодарили: 708 раз

Сезон 2019.

Сообщение Лыжник » 12 сен 2019, 07:58

И куда такая доза 60г на1 литр.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Сезон 2019.

Сообщение Кольчев Сергей » 12 сен 2019, 10:01

Это ошибка. 60г (2ст. ложки) на 10литров. Исправлю. Благодарю за внимательность.
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
любитель
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 11:52
Откуда: Ю.Уральск
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 1528 раз

Сезон 2019.

Сообщение любитель » 14 сен 2019, 10:02

Сергей прав 60 грамм на 10 литров, это нормальная доза, но начинать нужно с 40. Вторая на 10 грамм больше третья еще на 10 больше и четвертая 70 грамм на 10 литров. В этом случае мы получаем эффект от подкормок по листу. Я это испытал 2 года назад и теперь пользуюсь постоянно.
Юрий Иванович

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Лыжник
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 08:32
Откуда: Еманжелинск Челябинская обл.
Благодарил (а): 547 раз
Поблагодарили: 708 раз

Сезон 2019.

Сообщение Лыжник » 15 сен 2019, 07:18

Подкормка по листу с начало августа сернокислым калием и каждые 10 дней (я правильно понял).с увиличением дозы

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1775 раз

Сезон 2019.

Сообщение Сергеев » 17 сен 2019, 08:40

Я не издеваюсь над виноградом. Оборвал только листья вокруг гроздей, чтобы больше набирали сахар. Да есть вспышки на отдельных серой гнили в гроздях на некоторых сортах. Да ягоды потрескались на 2-3 кустах. Но это не смертельный случай.
Нужно выбирать сорта, где ягоды не трескаются при любой погоде. Зачем садить Красотку, ягоды которой и в сухую погоду трескаются не просто вдоль, а ещё и носик в виде розочки?
Чем беднее почва, тем вкуснее виноград. Виноград - это солнечная ягода. И вкус, и сахар он набирает от Солнца, а не от количества внесённых удобрений.
Свой метод садоводства я называю- по разгильдяйски. И всё растёт, и плодоносит.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 17:11
Откуда: г.Междуреченск, Кемеровская область
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 1720 раз

Сезон 2019.

Сообщение Владимир » 17 сен 2019, 19:12

Сергеев писал(а):
17 сен 2019, 08:40
Свой метод садоводства я называю- по разгильдяйски. И всё растёт, и плодоносит.
Николай Георгиевич! Осмелюсь задать Тебе один вопрос,- не встречал в твоих сообщениях об проводимых тобой обработок кустов винограда от болезней и в частности, от милдью. И, попутно, ещё один вопрос,- сколько кустов винограда в настоящее время у тебя растёт и сколько плодоносят.
Насколько я помню, у тебя произрастало одно время 150 кустов. Потом вроде уменьшалось.
Конечно же, не все сорта винограда подвержены этой напасти. Есть сорта, которые и не трескаются при дождливой погоде, и не гниют. Но бережёного бог бережёт. Профилактический осмотр тоже не помешает. И разгильдяйству здесь не место.
Насчёт Красотки, она у меня трескается даже в теплице, в которой я вообще не поливаю. Приходится выборочно удалять лопнувшие ягодки; но трескаются в период потребительской спелости. Но огорчает не треск ягод, а то, что треснувшие начинают загнивать. Своевременное удаление их позволяет мне не выбрасывать, а употреблять в дело. Оставшиеся в гроздях перестают лопаться. Ну а на тех гроздях, которые вы вовремя не удалили треснутые ягоды, они постепенно превращаются в гниль. Сдерживает меня от удаления этого сорта (Красотка)- их красивый вид.
Переведу температуру с С (по Цельсию) в F(по Фаренгейту). Дорого, в юанях.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
любитель
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 11:52
Откуда: Ю.Уральск
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 1528 раз

Сезон 2019.

Сообщение любитель » 17 сен 2019, 22:06

Можно даже сократить интервал обработок до 6-7 дней, поскольку усвоение листом происходит в течении 2х- 4х часов.
Юрий Иванович

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Сезон 2019.

Сообщение Кольчев Сергей » 26 сен 2019, 10:08

На днях засыпал грунтом корневую молодых саженцев (в основном высаженных весной) до уровня земли, у которых при посадке грунт не досыпал, для лучшего прогрева корневой.
SAM_3174.JPG
В нашу местность осенние заморозки пришли на 2 недели раньше прошлогодних. Не укрытые кусты повредил заморозок. Укрывал только школку (саженцы на доращивание и хранение). Подмороженные листья начнут отпадать через пару дней, и можно спокойно начинать обрезку, если нет заготовки черенков. Если черенки будут заготавливаться на хранение, то можно подождать и до слабых морозов в октябре или ноябре.
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
камиль
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 13:41
Откуда: магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: Столовые: Талисман,Флора(Лора),Фуршетный,Алёшенькин,Сеня,Руслан,Красотка.
Технические:Дорнфельдер,Пино нуар,Шардоне,Мукузани ХЗЧ,Бианка,Цитроный магарача,Рислинг магарача,Мугурел,Цвайгельт,Туран,Рубин(болгарской селекции)Йоханитер,Черсеги фюсереш,Каберне кортис.
Благодарил (а): 819 раз
Поблагодарили: 854 раза

Сезон 2019.

Сообщение камиль » 26 сен 2019, 20:13

Здравствуйте. Свои кусты винограда укрыл все кроме ЧБЗ,укрыл два слоя укрывным и пленкой,пока все хорошо. Обещают ещё тепло,а потом на 3 дня хорошие морозы до -14*C. Планирую опять укрыть на морозы,а когда потеплеет, уже больше не буду укрывать. Дальше буду смотреть по погоде,или уже на зиму укрывать,или... Мне кажется октябрь будет очень теплым,отопление уже подали в квартиры. :-)
Камиль

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

navik
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 24 окт 2016, 21:09
Откуда: Кустанай
Благодарил (а): 467 раз
Поблагодарили: 917 раз

Сезон 2019.

Сообщение navik » 26 сен 2019, 21:52

В 8-00 утра температура по данным аэропорта была -4 градуса.На винограднике похоже была еще ниже,т.к. по приезду в 14 часов во всех емкостях плавал лед,хотя с утра светило солнце и воздух прогрелся до 9 градусов.Неукрытый виноград стоит черный.Укрытый где замерз,где еще живой,но подмерз весь.Вряд ли доживет до октября :-( .
IMG_20190926_144004 (2).jpg
IMG_20190926_143940 (2).jpg
IMG_20190926_143852 (2).jpg
С ув.Виктор.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 17:11
Откуда: г.Междуреченск, Кемеровская область
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 1720 раз

Сезон 2019.

Сообщение Владимир » 27 сен 2019, 14:52

navik писал(а):
26 сен 2019, 21:52
Температура по данным аэропорта была -4 градуса. Неукрытый виноград стоит черный.Укрытый, где замерз,где еще живой,но подмерз весь.Вряд ли доживет до октября.
.
Виктор! Прежде чем думать, что виноград замёрз и не доживёт до октября от одноразового заморозка в -4*-5*, надо обратить внимание на следующие моменты:
У винограда есть части куста, которые имеют разную морозостойкость; это листья, лозы, зимующие почки и рукава.
Листья сразу сигнализируют о своём подмерзании (или замерзании)
Лозы же имеют разную степень морозостойкости – согласно степени вызревания. Зелёные, невызревшие части лозы, подмерзают в первую очередь. А вот вызревшие части лозы имеют уже повышенную степень морозостойкости. И это находится в нижней части лоз, т.е. то, что мы и оставляем на следующий год. Порой бывает достаточно сохранившихся одной – двух почек и куст сохранён.
Зимующие почки также имеют разную степень вызревания. Возможно какие-то сохранились после заморозка. Это будет видно после октябрьского потепления. Погибшие почернеют.
Виктор, не надо думать, что всё замёрзло и погибло. Для твоего оптимизма, могу привести аналогичный случай, который произошёл у Сергеева Николая Георгиевича на его винограднике осенью 2011 года, описанного им самим:
«И вот в середине сентября при температуре воздуха +12+15, когда листья на всех растениях были зелёными, продолжали свою летнюю жизнь, и совсем не готовились к зиме, в ночь ударил один единственный мороз с температурой -18 градусов, потом снова стало тепло, и зима пришла только в середине ноября. Но этого единственного мороза хватило для того, чтобы погибли рукава, лозы и почки у винограда, яблони, груши, вишня, сливы, даже смородина и крыжовник, и многое другое.
В тоже время винограднику, растущему на песчаной почве, такой сильный мороз практически не принёс никакого ущерба потому, что влага уже успела уйти из лоз и рукавов в корневую систему, и у него сохранились невредимыми рукава, лозы и почки. Также хорошо сохранились кусты винограда до 5 летнего возраста, посаженные в подготовленные ямы с легко проницаемой для воды смесью из земли, перегноя, щебёнки и крупного песка».

Виктор, обрати внимание на то, что этот случай был также в сентябре, но только не такой заморозок как у тебя, а настоящий мороз в -18*.
По вопросам сохранения не укрытого винограда от сильных морозов до – 15* -18* ранней осенью на своих виноградниках, можете обращаться за консультациями к Сергееву Н.Г.
И, наконец, многолетние рукава, которые имеют защитный тепловой панцирь и, соответственно, более повышенную морозостойкость, возможно придадут Виктору некотрую долю оптимизма.
Примечание: По проводу мороза в -18* в середине сентября, который случился в саду Н.Г. в 2011 году и который он описывает, то это провал памяти, который произошёл у Н.Г.
Я по этому уникальному случаю опросил нескольких местных жителей, которые проживали в этом районе. Никто не подтвердил такого мороза в сентябре. Отвечали, что был заморозок в пределах 0* -2*. Морозы начались только в середине ноября. Данные метеослужб Южноуральска и Челябинска также свидетельствовали о том, что заморозков в то время ниже -4* не было. И, конечно, в этом случае ничего удивительного нет. Как высказываются его земляки, что Н.Г. иногда побрёхивает, но мы на это внимания не обращаем. Как выражается сам Н.Г.: "если сам себя не похвалишь, то никто и не похвалит"
И в заключение несколько факторов про влияние осенних заморозков для винограда. (взяты из интернета)
Большую опасность для виноградного растения представляют заморозки, так как могут привести к частичной или полной потери урожая.
Чем опасна для винограда потеря листьев при заморозках:
Запасные питательные вещества из листьев уже не поступают в ткани надземной части кустов и корней, поэтому в зиму кусты уходят ослабленными, с отдельными погибшими глазками на побегах.
Многолетние части куста отличаются наиболее высокой морозостойкостью, а наименее устойчивы ткани однолетних побегов.
. Более чувствительны к низким температурам центральные почки глазка, более устойчивые — замещающие. Наиболее высокой морозостойкостью отличаются спящие почки многолетней древесины. У них ветки темные, кора уже имеет бахрому.
Ранней осенью не закаленные глазки повреждаются внезапно наступившими морозами в - 5 — - 6 °С
устойчивость к заморозкам разных органов виноградного куста неодинакова.




Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

navik
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 24 окт 2016, 21:09
Откуда: Кустанай
Благодарил (а): 467 раз
Поблагодарили: 917 раз

Сезон 2019.

Сообщение navik » 27 сен 2019, 16:10

Владимир писал(а):
27 сен 2019, 14:52
Виктор, не надо думать, что всё замёрзло и погибло.
Я и не думаю.Лозы неукрытого винограда вызрели достаточно,поэтому и не укрывал.Лозы укрытого винограда тоже вызрели,но как для меня - недостаточно,в данном случае я максималист.
navik писал(а):
26 сен 2019, 21:52
.Вряд ли доживет до октября
Я имел ввиду,что не доживет до октября зеленая листва и невызревшая лоза,т.е. вегетация закончится,если заморозки усилятся,
а их продолжительность увеличится.
Про " -18 в сентябре " мне известно,как и другая информация,написанная Вами :a_g_a: 
.
С ув.Виктор.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Сезон 2019.

Сообщение Кольчев Сергей » 27 сен 2019, 21:25

«И вот в середине сентября при температуре воздуха +12+15, когда листья на всех растениях были зелёными, продолжали свою летнюю жизнь, и совсем не готовились к зиме, в ночь ударил один единственный мороз с температурой -18 градусов,
Мороз в -18*С в сентябре на Южном Урале- это чистая брехня (оптику или глаза протирать надо). Даже в октябре - это не реально. В ноябре - это да. Каждый год бывает на пару -тройку дней - да, и снег. Якобы зима началась. А в декабре-январе оттепели, снег тает и может не выпасть до сильных морозов вплоть до февраля. Так было в зиму 2017-2018. Тогда без снега были проблемы с перезимовкой.
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
камиль
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 13:41
Откуда: магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: Столовые: Талисман,Флора(Лора),Фуршетный,Алёшенькин,Сеня,Руслан,Красотка.
Технические:Дорнфельдер,Пино нуар,Шардоне,Мукузани ХЗЧ,Бианка,Цитроный магарача,Рислинг магарача,Мугурел,Цвайгельт,Туран,Рубин(болгарской селекции)Йоханитер,Черсеги фюсереш,Каберне кортис.
Благодарил (а): 819 раз
Поблагодарили: 854 раза

Сезон 2019.

Сообщение камиль » 28 сен 2019, 13:25

Ночные заморозки до -14*C. Наши горе синоптики отменили,на следующей неделе потепление. Похоже эти качели,которые были летом,то жара,то холод,продолжатся и дальше.
Камиль

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 17:11
Откуда: г.Междуреченск, Кемеровская область
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 1720 раз

Сезон 2019.

Сообщение Владимир » 28 сен 2019, 15:40

Кольчев Сергей писал(а):
27 сен 2019, 21:25
Мороз в -18*С в сентябре на Южном Урале- это чистая брехня.
Виктор! Я бы не писал тебе свои советы, если бы ты выражался точнее по факту, а не то, что ты имел ввиду. Ведь ты писал, что:
«Виноград стоит черный, но подмерз весь. Вряд ли доживет до октября»,
а оказалось: «Я имел ввиду, что не доживет до октября зеленая листва». Ведь разница существенная, между – Виноград не доживёт до октября, и зелёная листва не доживёт октября.

Сергей Григорьевич! Ведь парадокс состоит не только в том, что сильный мороз в -18* был в середине сентября, а ещё и в том, что виноград на песке ничуть не пострадал от этого мороза. Хотя в это время виноград у него ещё не получил закалку ни низкими положительными, ни отрицательными температурами. И морозостойкость его в это время была ещё очень далека от -18*. Максимальной морозостойкости он достигает только к концу глубокого покоя. т.е. в декабре, январе, но никак не в сентябре.
А теперь рассмотрим ещё один парадокс – Николай Георгиевич писал:
«Но всему есть предел, и этот предел наступил осенью 2008г. Началось всё с того, именно по моим садам, когда ещё продолжалась вегетация растений, и влага не ушла из стволов в корневую систему, при 30 градусной жаре днём, не весной, а осенью в сентябре ударил ночной заморозок до -7 градусов. В других садах он тоже прошёл, но такой низкой температуры нигде больше не было. У меня же у груши разорвало кору и корневую систему, и она погибла. Наиболее сильно удар пришёлся по моей самой любимой культуре – винограду. Многолетние рукава разорвало до 20-30см. в длину, и в глубину более середины, причём у некоторых в нескольких местах, помёрзло большинство плодовых и ростовых почек. В результате погибли полностью кусты сортов: Тимур, гибрид Шатилова 10-4-4 и Амурский чёрный, который был посажен 16 лет тому назад, и их пришлось вырезать полностью»
В связи с этим возникает вопрос:
Почему заморозок в -7* осенью 2008 г. разорвал даже рукава винограда, а мороз -18* в 2011г.не принёс ущерба винограднику, растущему на песчаной почве и также хорошо сохранились кусты винограда, посаженные в глубокие ямы?
Мне кажется, что дело не в том, как они были посажены на песчаных почвах или в глубокие ямы, а в том, что у Николая Георгиевича иногда в голове образуется каша и отсутствие логики. Ни один сорт винограда не способен выдержать мороз -18* даже в течение одной ночи в сентябре без закалки. Тем более при таком резком снижении температуры воздуха за короткий промежуток времени. Даже при оттепелях зимой, после резкого и быстрого похолодания многие деревья погибают Не трудно представить, что было бы с Н.Г. после проведения им одной ночи на улице, даже в одном нижнем белье, при морозе -18*.
Переведу температуру с С (по Цельсию) в F(по Фаренгейту). Дорого, в юанях.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограднике.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей