Подарок Шатилову

Ответить
Аватара пользователя
Андрей Голубцов
Модератор
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:37
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1629 раз
Поблагодарили: 2028 раз

Подарок Шатилову

Сообщение Андрей Голубцов » 13 сен 2012, 17:12

В этом году, стал открытием сорт Подарок Шатилова. В позапрошлом году впервые попробовал его у Геннадия Бусарова. У Геннадия была сигнальная гроздь, вкус ягоды не впечатлил, поэтому не планировал и смотреть в его сторону. А в этом году попробовал Подарок Шатилова у Александра Евдокимова и обалдел.. :sh_ok: Ягода крупная, круглая, синего цвета, мякоть, как у хорошего сортового столового винограда с хрустом, гроздь тоже не маленькая, но главное вкус!! Ненавязчивый приятный мускат. Очень понравился. Если учесть, еще что это сорт Шатилова, а Шатилов, как известно выводил и примерял свои сорта к условиям Оренбурга, то такой виноград должен расти у каждого северянина :a_g_a: .
Но у меня есть один маленький, но честный вопрос к Геннадию Бусарову. Геннадий, как я помню, у тебя ягода Памяти Шатилова была овальной формы, а у Евдокимова абсолютно круглые шары, как у Рошфора. У вас один и тот же сорт? Или я, что путаю?
Подарок Шатилова у Бусарова.jpg
Подарок Шатилова у Сергеева.jpg
Чему быть, того не миновать. Остальное в наших руках.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Геннадий
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 17:50
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 243 раза
Поблагодарили: 1406 раз

Re: Подарок Шатилова

Сообщение Геннадий » 13 сен 2012, 18:05

Андрей, правильнее будет Подарок Шатилову. Ягода меняет форму от круглой до продолговатой, мускат мне не очень нравится у него. Что-то между черёмухой и смородиной. Впрочем это дело вкуса, отсюда и кусту я разрастаться не даю. У моего друга кусту много лет, наверное лет 15, у него он очень урожайный, правда грозди больше 1кг не бывают, я Сергеева как-то водил на экскурсию. На сайте у Пузенко несколько лет назад я выставлял фотки, саженцы у нас с Евдокимовым из одного источника.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Андрей Голубцов
Модератор
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:37
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1629 раз
Поблагодарили: 2028 раз

Re: Подарок Шатилову

Сообщение Андрей Голубцов » 13 сен 2012, 19:06

Спасибо, Геннадий. Поправил название темы на "Подарок Шатилову". О том, что это Шатиловский сорт, сделал вывод исходя из названия. А теперь, с учетом уточнения названия, вкрались сомнения.. Так это всё таки Шатилов вывел, или вывели на юге и назвали в его честь? Как у него с морозоустойчивостью? Посмотрел на украинском сайте, описания не нашел.
Чему быть, того не миновать. Остальное в наших руках.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Геннадий
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 17:50
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 243 раза
Поблагодарили: 1406 раз

Re: Подарок Шатилову

Сообщение Геннадий » 13 сен 2012, 19:34

Морозостойкость унего слабее чем у других шатиловских гибридов. Где-то слышал, не помню, что в родителях у него кишмиш Уникальный и Родина.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Александр Евдокимов
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 12 фев 2014, 15:46
Откуда: Ю.Уральск
Поблагодарили: 137 раз

Re: Евдокимов Александр

Сообщение Александр Евдокимов » 15 мар 2014, 15:19

Изображение 057.jpg
Подарок Шатилова
Изображение 057.jpg (62.75 КБ) 2789 просмотров

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Подарок Шатилову

Сообщение Кольчев Сергей » 07 ноя 2019, 18:53

Не заслуженно забытый на фоне "виноградных бомб" сорт. По размерам кистей и урожайности не самый суперский, но по размеру ягод и, главное, по вкусу вызревших ягод - вполне приличный для наших условий сорт. Лоза вызревает хорошо. При нормировке урожая все грозди вызревают с приятным лёгким мускатом и хорошим набором сахара.
подарок шатилова 1.JPG
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «П.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей