Болезни.

Ответить
navik
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 24 окт 2016, 21:09
Откуда: Кустанай
Благодарил (а): 467 раз
Поблагодарили: 917 раз

Болезни.

Сообщение navik » 17 июн 2020, 23:55

Я пролил на всякий случай, завтра посмотрю будут ли изменения.Если нет, начну потихоньку рукав резать, может что-то с проводящей системой.
С ув.Виктор.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Болезни.

Сообщение Кольчев Сергей » 18 июн 2020, 10:19

...Это болезнь или банальный перегруз?
От перегруза побеги сразу не усыхают, а начинают плохо расти, коронка выпрямляется. Когда начинает усыхать часть побегов или на одном из рукавов, то это проблема с корневой и (или) с проводящей системой, т.к. явно видно, что листья не получают влагу и питание. Причины могут быть разные - погрызы корней личинками жуков, отмирание всасывающих корешков по причине уплотнения грунта (недостаток кислорода), как перелив, так и недостаток влаги, попадание в почву или листья ядовитых веществ, в том числе и от животных.
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

navik
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 24 окт 2016, 21:09
Откуда: Кустанай
Благодарил (а): 467 раз
Поблагодарили: 917 раз

Болезни.

Сообщение navik » 18 июн 2020, 12:18

С утра сделал более тщательный осмотр рукава и обнаружил внизу трещину,т.е. рукав как бы развалился.Скорее всего я его сломал ещё осенью при укрытии,а весной при подъёме он встал на место и я этого не заметил.Так что причина скорее всего в проводящей системе.На двухлетней части рукава растут три мощных побега,вот они и оттянули на себя все питание.
Вложения
IMG_20200618_115604.jpg
IMG_20200618_115525.jpg
С ув.Виктор.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ися Куштов
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16 апр 2018, 16:00
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 7 раз

Болезни.

Сообщение Ися Куштов » 18 июн 2020, 15:42

Здравствуйте, на разных сортах (Родина, мускат розовый, Память Домбковской) начали скручиваться листья, что происходит и как это остановить?
Вложения
P00615-141518.jpg
P00615-141615.jpg
P00615-141625.jpg
P00615-141711.jpg
P00615-141949.jpg
P00615-141958.jpg

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Болезни.

Сообщение Кольчев Сергей » 18 июн 2020, 18:24

Опять же проблема в подземной части куста. Скорее всего - это следствие ухода (отсутствия ухода) за кустом. Надо смотреть в первую очередь за коронкой побега. Она покажет нынешнее состояние куста. Куполообразные старые листья могут быть из за перелива или уплотнения грунта. Так что рыхлите, Ися. Можно делать проколы вилами с раскачкой. Безобразные листья лучше удалить, т.к. они уже не работают.
В период цветения часть листвы около гроздей лучше убрать для лучшего проветривания и, как следствие - опыления соцветий.
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ися Куштов
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16 апр 2018, 16:00
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 7 раз

Болезни.

Сообщение Ися Куштов » 18 июн 2020, 21:06

Сергей, спасибо за ответ.
Кольчев Сергей писал(а):
18 июн 2020, 18:24
Надо смотреть в первую очередь за коронкой побега. Она покажет нынешнее состояние куста.
Что я должен увидеть на коронке?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Руслан
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 17 май 2015, 16:27
Откуда: челябинск
Благодарил (а): 1287 раз
Поблагодарили: 988 раз

Болезни.

Сообщение Руслан » 18 июн 2020, 21:31

Мне тоже кажется что от корня какая то гадость. Чем поливали ,кормили?

Отправлено спустя 18 минут 53 секунды:
Похоже?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Болезни.

Сообщение Кольчев Сергей » 18 июн 2020, 22:48

Ися Куштов писал(а):
18 июн 2020, 21:06
Сергей, спасибо за ответ.
Кольчев Сергей писал(а):
18 июн 2020, 18:24
Надо смотреть в первую очередь за коронкой побега. Она покажет нынешнее состояние куста.
Что я должен увидеть на коронке?
Если коронки побегов загнуты, то это говорит о комфортности куста в данный период развития. Если они выпрямились это говорит о проблемах, которые необходимо определить.
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ися Куштов
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16 апр 2018, 16:00
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 7 раз

Болезни.

Сообщение Ися Куштов » 19 июн 2020, 00:47

Руслан писал(а):
18 июн 2020, 21:50
Мне тоже кажется что от корня какая то гадость. Чем поливали ,кормили?
Ничем не поливал и не кормил, листья не все такие, выборочно, на разных кустах, заметил что и на огурцах в теплице листья также загнулись

Отправлено спустя 13 минут 56 секунд:
Руслан писал(а):
18 июн 2020, 21:50
Мне тоже кажется что от корня какая то гадость. Чем поливали ,кормили?

Отправлено спустя 18 минут 53 секунды:
Похоже?
Руслан спасибо, поглядел видео, это именно мой случай. Производил обработку гербицидами против одуванов. ((((( не думал что могу навредить этим винограду

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Руслан
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 17 май 2015, 16:27
Откуда: челябинск
Благодарил (а): 1287 раз
Поблагодарили: 988 раз

Болезни.

Сообщение Руслан » 19 июн 2020, 01:11

Ну вот, все стало ясно.Оказывается виноград очень чувствителен к гербицидам.Каким гербицидом обрабатывали?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ися Куштов
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16 апр 2018, 16:00
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 7 раз

Болезни.

Сообщение Ися Куштов » 19 июн 2020, 11:46

Руслан писал(а):
19 июн 2020, 01:11
Ну вот, все стало ясно.Оказывается виноград очень чувствителен к гербицидам.Каким гербицидом обрабатывали?
БИС 300 и Деймос ВРК

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

navik
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 24 окт 2016, 21:09
Откуда: Кустанай
Благодарил (а): 467 раз
Поблагодарили: 917 раз

Болезни.

Сообщение navik » 12 июл 2020, 00:32

Ну вот и дождались,поперла всякая нечисть:
Вложения
IMG_20200710_074011.jpg
IMG_20200710_075833.jpg
В разрезе.
IMG_20200711_221319.jpg
IMG_20200710_073518.jpg
С ув.Виктор.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Болезни.

Сообщение Кольчев Сергей » 12 июл 2020, 00:55

Это не нечисть, а издержки ухода (не ухода).То, что вверху - скорее всего ожёг ягод, то что на розовом фоне -либо растрескивание ягод после чрезмерного полива, либо оидиум, но скорее всего - первое. Для подтверждения оидиума должен присутствовать повреждённый лист. Жара, однако, заявляет о себе вполне серьёзно.
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

navik
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 24 окт 2016, 21:09
Откуда: Кустанай
Благодарил (а): 467 раз
Поблагодарили: 917 раз

Болезни.

Сообщение navik » 12 июл 2020, 07:44

На верхних и на нижнем фото ожога не может быть, единственная гроздь в самой гуще листвы с юго-восточной стороны,ну никак не ожог, скорее всего какая-нибудь милдью.На южной стороне, практически на трубах висят кисточки другого винограда и не обжигаются.Мое мнение ожог ягод может быть только в теплицах, или это новомодный фейк,кочующий по просторам интернета.
Ягоды на розовом фоне скорее всего полопались от утренних рос,за последнюю неделю их нет только сегодня.Полив был последний после цветения.Раны подсохшие.

Отправлено спустя 6 минут 54 секунды:
Свежее фото:

Отправлено спустя 7 минут 34 секунды:
Да, больных листьев на кустах не нашел,погрызанные есть.
Вложения
IMG_20200712_074635.jpg
IMG_20200712_074613.jpg
С ув.Виктор.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Ирина Александровна
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 11:04
Откуда: Челябинск 55*14"
Благодарил (а): 2609 раз
Поблагодарили: 3006 раз

Болезни.

Сообщение Ирина Александровна » 13 июл 2020, 21:27

На ягодах серая/белая гниль и оидиум.
После обработок и лист покажет, что он поражен ( прижжется и оставит некрозные пятна на листьях).

По серой гнили надо Свитчем, да гдеж его взять, в наших не виноградных палестинах. Говорят препарат максим с хорусом смешивая получают его аналог, я сама не пробовала, а серая гниль тоже есть на виноградинках, увы.

У меня Оидиум еще себя не показал в ог - ягода до неприличия мелкая, не надувается ибо сухо, а полив с вых. днями не совпадает. Надо до дождей обработать топазом.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

navik
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 24 окт 2016, 21:09
Откуда: Кустанай
Благодарил (а): 467 раз
Поблагодарили: 917 раз

Болезни.

Сообщение navik » 26 авг 2020, 22:22

Ну вот и она,серая гниль во всей красе.А что мы хотели после двухнедельных проливных дождей без перерыва.Кишмиши по поражаемости в лидерах.
Вложения
IMG_20200826_183001.jpg
К-ш 342-й.
С ув.Виктор.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Ирина Александровна
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 11:04
Откуда: Челябинск 55*14"
Благодарил (а): 2609 раз
Поблагодарили: 3006 раз

Болезни.

Сообщение Ирина Александровна » 27 авг 2020, 21:59

Как и мой км Запорожский, обработанный перед дождями и все равно - пылит так, что можно задохнуться.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Болезни.

Сообщение Кольчев Сергей » 27 авг 2020, 22:28

С серой гнилью бороться очень сложно. Поможет только Свитч. Эта гниль неистребима. Она находится у винограда всегда. Поэтому задача - минимизировать потери. По возможности создать для неё плохие условия, что не всегда удаётся. Это минимальная влажность надземной части, проветриваемость куста,подбор сортов с менее плотными гроздями, ранний сбор урожая и т.д..
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

navik
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 24 окт 2016, 21:09
Откуда: Кустанай
Благодарил (а): 467 раз
Поблагодарили: 917 раз

Болезни.

Сообщение navik » 27 авг 2020, 23:08

В этом году затрещали все восемнадцать сортов (г/ф),одни вдрызг-Велес, Памяти Буйненко,другие поменьше,но все.Единичные ягоды треснули на Румбе, Галахаде, Тимуре,ну и на молодежи, из-за их малого количества.А да, забыл про Академика,на нем штук пять ягод треснуло после града,а после августовских дождей ни одной, буквально сегодня проверял.
Ну а после треска серая гниль,да при такой влажности как же без неё.Каждое утро начинается с обхода и удаления повреждённых ягод.Осы покажут конкретно, правда почему-то на мускатных их нет.
С ув.Виктор.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 17:11
Откуда: г.Междуреченск, Кемеровская область
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 1720 раз

Болезни.

Сообщение Владимир » 05 фев 2022, 22:45

Ирина Александровна писал(а):
13 июл 2020, 21:27
По серой гнили надо Свитчем, да гдеж его взять, в наших не виноградных палестинах
Кольчев Сергей писал(а):
27 авг 2020, 22:28
С серой гнилью бороться очень сложно. Поможет только Свитч. Эта гниль неистребима. Она находится у винограда всегда. Поэтому задача - минимизировать потери. По возможности создать для неё плохие условия, что не всегда удаётся. Это минимальная влажность надземной части, проветриваемость куста,подбор сортов с менее плотными гроздями, ранний сбор урожая и т.д..
В продолжение перечисленых Сергеем Григорьевичем способов борьбы, я применяю ещё один способ не потерять урожай, который и применяю у себя. Этот способ помогает, если у вас есть возможность посещать свой виноградник часто, желательно ежедневно (в период созревания ягод). Он заключается в том, чтобы вовремя убрать очаг заражения ягод в гроздях. Я ежедневно обхожу свой виноградник и просматриваю вызревающие грозди. Серая гниль любит лакомиться сладкой ягодой (начинающей набирать сахар). Если на грозди или внутри её я обнаруживаю поражённую гнилью ягоду или несколько их, то сразу же удаляю (выщипываю) их из грозди. Смотрю, чтобы на соседних ягодах в грозде не было признаков поражения. Обычно этим дело и заканчивается. Больше гроздь не поражается. Если же на соседних ягодах остались следы гнили, то процесс развития серой гнили продолжится. Надо внимательно осматривать гроздь со всех сторон, поворачивая её, чтобы не пропустить поражения гнилью. Тут важен фактор времени. Если вы быстро обнаружили (вовремя) очаг заражения, то шанс спасти эту гроздь от гнили почти 100%. Очаг поражения развивается очень быстро. Поэтому, если вы дорожите урожаем, то и без применения свитчем и им подобным, можно спасти практически весь урожай ягод винограда. Скорость поражения гроздей зависит также от погоды. В жаркую погоду скорость поражения (развития болезни) резко увеличивается. Мною замечено, что поражённая гнилью ягода или ягоды, выделяют жидкость (сок), размягчаются и становятся влажными, и эта влага с мицелием плесени заражает соседние ягоды. Хотя стоит и сухая погода, но процесс загнивания здоровых ягод, от контакта с поражённой будет продолжаться.
«Плесень неприхотлива к пище. Для питания она использует готовые органические вещества, содержащие углерод (крахмал, сахар, глицерин). Она не способна искать себе пропитание. Она сразу поселяется на самой пище.
Питание происходит путем всасывания веществ, предварительно обработанных ферментами самих микроорганизмов. Эти ферменты размягчают ягоду и дают возможность плесени питаться готовым соком.
Хотел бы заметить, что находясь в одинаковых условиях, произрастая в непосредственной близости, грозди не на всех кустах винограда поражаются серой гнилью. Бывает, что основная часть кустов вообще не поражается серой гнилью. Поэтому и гроздей, поражённых этой болезнью бывает не много. Но бывают случаи, когда вы редко осматриваете грозди или не удаляете заболевшие ягоды, то происходит массовое и быстрое их поражение на этих кустах. Поэтому, за созревающим урожаем винограда нужен постоянный контроль, если не хотите остаться без потерь. Я придерживаюсь правила: - если нахожу одну или две заболевшие ягоды, то удаляю их и оставляю гроздь дальше дозревать. В случаях, когда поражены, 4-5 или более ягод на грозди, которые находятся в непосредственной близости друг к другу, то срезаю всю гроздь и удаляю поражённые ягоды. Гроздь с нормальными (здоровыми) ягодами употребляется по назначению.
Этот способ приносит пользу и даёт положительный результат, если вы имеете такую возможность часто посещать виноградник или постоянно находитесь на нём.
Этот свой способ борьбы я не считаю, как панацею от серой гнили. Я только рассказал о применени его в своей практике.
Переведу температуру с С (по Цельсию) в F(по Фаренгейту). Дорого, в юанях.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «Болезни и вредители винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей