Русский Конкорд

Ответить
Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Русский Конкорд

Сообщение Кольчев Сергей » 05 фев 2013, 11:43

Укоренил весной оба чубука, приобретённых у Сергеева Н.Г. из Южноуральска в 2009 году, на которых было написано "Конкорд". Высадил в июне в О.Г.на разных земельных участках, причём один саженец в подготовленную посадочную яму размером 1х1х1м с глубиной посадки 40см,а для другого такую яму копать не стал, и посадил на 30см, можно сказать "под лопату". Через 4 года при одинаковой агротехнике видны существенные различия. Куст в большой посадочной яме выдаёт побеги до 7м, с вызреванием до 3м, а другой до 2м, с вызреванием до 1м. Причем побеги до 7м не жирующие ( на срезах сердцевина до 1/3 диаметра). Урожаность на крупном кусте, соответственно, выше. Это ещё один пример в пользу посадочных ям (траншей).
После пробы первого урожая, понял что навание сорта не совсем корректное. По заявленному "Конкорд" (описание : http://vinograd.info/sorta/yniversalnye/konkord.html ), срок созревания явно не вписывается (180 дн.) в реальный на моих кустах ( ок. 130 дн.). Разгадывая этот ребус,пришёл к выводу, что это "Русский конкорд", описание его совпадает с тем , что растёт у меня ( http://vinograd.info/sorta/yniversalnye ... nkord.html). Единственное, что было для меня новостью, так это что сорт "Русский конкорд", с ФЖТЦ. :sh_ok: . Свои подопытные кусты специально не опылял, и растут они не с киш-мишами, а с обоеполыми Алёшенькиным и др., что наводит на мысль о том , что этого достаточно. То что срок созревания 130 дн., что больше чем у ранне-спелых, ничуть не напрягает.Во-первых этот сорт имеет амурские гены и зиму переносит не хуже "Альфы", а почки распускаются даже раньше её (на моих в начале мая), что даёт возможность созреть гроздям к началу сентября.
100_3086.JPG
Начало мая - время распускания почек сорта Русский конкорд
.Во-вторых, по срокам созревания он идёт за раннеспелыми, позволяя продлить время употребления ягод с кустов, и главное что он хорошо хранится. :co_ol: . Есть вероятность попадания под весенне-осенние заморозки, но от этого никто не застрахован даже на сортах раннего срока созревания. Надо "не зевать", а вовремя закрыть -открыть, но в прошедшие годы у меня такого не было.Этот сорт отмечен ещё и хорошей устойчивостью к болезням.Вечнозелёные листья висят до самых заморозков.Считаю сорт подходящим для начинающих. Ведь не зря этот сорт дожил до нас с мичуринских времён.
русский конкорд 2.JPG
Часть плодовой стрелки куста Русский конкорд
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Андрей Голубцов
Модератор
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:37
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1629 раз
Поблагодарили: 2028 раз

Re: Русский Конкорд

Сообщение Андрей Голубцов » 05 фев 2013, 13:03

А на Фредонию не похож? Фредония, цветок обоеполый, устойчив к грибным заболеваниям, созревает на две недели раньше Конкорда.
Чему быть, того не миновать. Остальное в наших руках.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Геннадий
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 17:50
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 243 раза
Поблагодарили: 1406 раз

Re: Русский Конкорд

Сообщение Геннадий » 05 фев 2013, 13:30

Это- Русский Конкорд, у моей тёткизаписи нашли. Сергеев у неё черенки брал в 90х годах. Он его назвал условно розовый рай. Я его убрал в 2000 вроде году, так как у негоженский тип цветка. Он у меня тогда плохо опылялся, так как рядом с ним небыло другого винограда. В холодный год вызревает в конце сентября. Надо или делать забег, или осенью плёнкой накрывать.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Русский Конкорд

Сообщение Кольчев Сергей » 05 фев 2013, 13:51

Андрей Голубцов писал(а):А на Фредонию не похож? Фредония, цветок обоеполый, устойчив к грибным заболеваниям, созревает на две недели раньше Конкорда.
Описание Фредонии я тоже читал, и склонен был к его применению ещё раньше, но изучив описание Русского конкорда и сравнив фото со своим, считаю его таковым, т.к. указанный цвет и обилие пруина (один- в один), позволяет это подтвердить. Хорошо было бы,чтобы Южноуральские ребята ( в том числе и Сергеев Н.Г.) прояснили бы происхождение. Если бы кто, что- нибудь и напутал в названии, то не до такой степени , что названия в парах Русский конкорд -Конкорд, и Конкорд -Фредония , сильно отличались морфологически . Первая пара более схожа чем вторая. А насчёт ФЖТЦ, думаю , что куст опыляется соседними.
P.S. Вот и Геннадий подтвердил пока я клацал клавишами. :-ok-: Спасибо!
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1775 раз

Re: Русский Конкорд

Сообщение Сергеев » 06 фев 2013, 09:37

Нет этот сорт от другого соседа, родители которого тоже лет 40 тому назад привезли его с юга. У него меньше гроздь чем Розового Рая, а ягоды абсолютно круглые и крупнее в 2 раза, да и по вкусу они отличаются. Русский Конкорд вкуснее и ароматнее.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Геннадий
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 17:50
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 243 раза
Поблагодарили: 1406 раз

Re: Русский Конкорд

Сообщение Геннадий » 06 фев 2013, 10:57

Сергееву доказывать бесполезно, я ему уже несколько лет говорю, что у этого самого рая, женский тип цветка, он не верит. Как весной зацветёт, придётся носом ткнуть. :-):

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1775 раз

Re: Русский Конкорд

Сообщение Сергеев » 06 фев 2013, 11:29

Лучше осенью, когда виноград поспеет, тогда и сравним.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Александр 58
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 16:43
Откуда: г. Киров
Благодарил (а): 1039 раз
Поблагодарили: 561 раз

Re: Русский Конкорд

Сообщение Александр 58 » 06 фев 2013, 17:34

" Виноград Русский Конкорд — сорт с крупной ягодой, произрастающей на Полтавщине в неукрывной культуре и вызревающий на 3 недели раньше сорта винограда Лидия

Виноград Русский Конкорд относится к универсальным, изабельным, сильнорослым сортам раннесреднего срока созревания (125…140 дней/2600-2800°С). Сорт выведен в 1947 г путём скрещивания сортов Северный и Саперави.

Грозди средних размеров, средней плотности, по форме цилиндрические, ветвистые. Ягоды крупные, округлые, темно-красного цвета с фиолетовым оттенком и покрыты слоем пруина средней густоты. Мякоть мясисто-сочная, слизистая, земляничного вкуса. Кожица средней толщины. Урожай винограда сорта Русский Конкорд используют в натуральном виде. Грозди хранится отлично, а при лежке вкусовые качества ягод улучшаются. Ягоды в Донецкой области полностью созревают в середине сентября. В условиях Мичуринска период вегетации и созревания гроздей от начала распускания почек до полной зрелости ягод составляет 128 дней. В район Новочеркасска и Цимлянска полная зрелость ягод наступает в третьей декаде августа и первой декаде сентября соответственно. Сахаристость ягод высокая 15—18%, кислотность 4-6 г/л. Побеги вызревают хорошо. Сорт высокоурожайный, с куста 4-6кг или 70-80 ц/га.

Цветок у сорта винограда Русский Конкорд функционально-женский, но хорошо опыляется от соседних кустов, которыми могут быть сорта винограда Лидия и Металлический. Русский Конкорд характеризуется повышенной устойчивостью к грибковым болезням и морозу. По морозостойкости превосходит все сорта европейского вида (Витис Винифера) однако уступает Коринке Мичурина и Буйтуру. Широкое распространение получил в северных районах виноградарства, где входит в стандартный сортимент. На виноградниках выращивается в Ростовской области, Краснодарском крае, а также на Донбассе и в незначительных количествах у виноградарей-любителей. Ягоды Русского Конкорда в основном используются как в натуральном виде так и для технических целей. Грозди хорошо транспортируются и отлично сохраняются, причём вкусовые качества ягод улучшаются в процессе лёжки. Используется сорт винограда Русский Конкорд для потребления в свежем виде, приготовления виноградного сока и маринадов.

СОБСТВЕННЫЙ ОПЫТ. Сорт винограда Русский Конкорд был самым первым сортом, который я посадил на своем только приобретенном участке, ещё практически ничего не зная о виноградном растении. Черенки дал знакомый дачник в конце февраля месяца. На вопрос. Какой сорт? Ответ – хороший, ягода тёмно-красная, сладкая, вызревает всегда. Он у него рос на даче в деревне и дома в г. Полтава под окнами 5-ти этажного дома в неукрывной культуре. Куст был большой и доставал аж до 5-го этажа. Формовка – как получится, сушняк весной обрезали и всё. За поливы не знаю, но опрыскиваний никаких никто не делал и куст не болел. В последнее воскресенье февраля 1990г. я пришёл к нему домой, мы вышли на балкон и он в моём присутствии нарезал мне черенков, а также рассказал, как можно вырастить из них саженцы винограда в стаканчиках. Этим методом я и воспользовался (описан в статье „Выращивание саженцев винограда в бумажных стаканчиках”) , поскольку это был первый опыт, а других методов выращивания саженцев тогда я не знал. Черенки винограда сорта Русский Конкорд укореняются очень хорошо даже без специальных для этой цели мер. Достаточно вымочить, обрезать и посадить в школку, как описано в статье „Выращивание саженцев винограда” из черенков в школке на участке.

На участке саженец винограда я высадил возле места стоянки автомобиля и сформировал как на беседку для образования тени, а один рукав сформировал как горизонтальный кордон на заборе длиной порядка 6м. За 20 лет урожай вызревал всегда. В зависимости от погоды полная зрелость ягод наступала в период с 1 по 20 сентября. Не знаю, какая их сахаристость но на вкус очень сладкие, даже можно сказать приторно сладкие. Урожайность очень высокая. Ягоды крупные, грозди небольшие. С этого одного куста снимаю 6-8 ведер винограда. Грозди сохраняется хорошо как на кусту так и в погребе разложенные в ящики в один слой (удавалось хранить до января месяца).

Устойчивость к грибковым болезням средняя. Пока на участке было 2 куста изабельных сортов (этот куст и куст винограда Лидия), да на соседнем на расстоянии 10м через дорогу ещё куст какого-то гибрида Изабелы грибковых болезней не было. В условиях когда на участке поднялись молодые саженцы разных сортов винограда болезни появились и чтобы их побороть потребовалось 3-4 профилактических опрыскиваний. Первое – голубое опрыскивание перед распусканием почек, 2-е и 3-е перед цветением и после завязи ягод и 4-е в средине лета. Осы начинают бить грозди при полной зрелости винограда, до этого почти не трогают.

Использовался сорт винограда Русский Конкорд в основном для потребления в свежем виде, пока не появились ягоды таких столовых сортов винограда как Алёшенкин, Белая Роза, Восторг, Кодрянка, Страшенский, Кеша-2, Оригинал.

Кроме потребления в свежем виде винограда сорта Русский Конкорд, были попытки варить варенье, компоты, мариновать и делать домашнее вино. От всего этого постепенно отказались.

В варенье с винограда Русский Конкорд, как и с винограда Лидия много косточек, а на вкус оно так себе. Варенье, компоты и маринованный виноград более вкусный с крупноягодных сортов винограда таких как Восторг, Страшенский, Кеша-2. Особенно вкусный маринованный виноград можно делать из ягод винограда сорта Страшенский – отличнейшая закуска. А компоты вкусные даже с наполовину зелёного винограда сорта Оригинал.

Домашнее вино делал по красному методу без добавления сахара. В основном получалось неплохое но слабо насыщенное и не нравится изабельный привкус. С винного винограда Кудерка получается намного вкуснее. Один раз получилось хорошо, может потому, что после перелива в январе месяце оно само загазировалось и чем-то напоминало шампанское.

Два года назад куст вывел, так как потреблять в свежем виде его перестали, из-за изабельного вкуса и слизистого капшука в средине ягод. Поэтому урожай в основном раздавали соседям. Кроме того, куст начал болеть милдью и требовались дополнительные опрыскивания, а тень начал давать разросшиеся кусты винограда Кудерка и тип Плечистика.

Фото гроздей сорта винограда Русский Конкорд и куста растущего на заборе можно посмотреть в фотогалерее.

РЕЗЮМЕ. Неприхотливый, сильнорослый, высокоурожайный, морозостойкий изабельный сорт среднераннего срока созревания со средней устойчивостью к грибковым болезням дающий ягоды низкого качества. По сравнению с изабельным сортом винограда Лидия ягоды Русского Конкорда в условиях Полтавщины созревают на 3 недели раньше. Столовый сорт винограда Русский Конкорд пригодный для выращивания в неукрывной культуре в условиях Полтавы для озеленения балконов, беседок, алей, стен домов, заборов."
Как с таким САТом он растет и зреет у Вас.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Геннадий
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 17:50
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 243 раза
Поблагодарили: 1406 раз

Re: Русский Конкорд

Сообщение Геннадий » 06 фев 2013, 18:14

У моей тётки он растёт возле стены дома, и то каждый год не вызревает, я уже написал, весной надо делать забег(накрывать дугами с плёнкой), как огурцы. Последние два года у нас осень тёплая была, первые заморозки после 20 октября были(у меня на участке, ну и у тётки естественно, она рядом со мной живё)т. При такой осени САТ была достаточной.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Андрей Голубцов
Модератор
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:37
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1629 раз
Поблагодарили: 2028 раз

Re: Русский Конкорд

Сообщение Андрей Голубцов » 06 фев 2013, 20:25

Александр 58 писал(а):" Виноград Русский Конкорд — сорт с крупной ягодой, произрастающей на Полтавщине в неукрывной культуре и вызревающий на 3 недели раньше сорта винограда Лидия

Виноград Русский Конкорд относится к универсальным, изабельным, сильнорослым сортам раннесреднего срока созревания (125…140 дней/2600-2800°С). Сорт выведен в 1947 г путём скрещивания сортов Северный и Саперави...
Александр, на форумах принято давать ссылку на ресурс, с которого взята цитата. Информацию черпанули видимо у Исаенко с Полтавы? На том сайте ошиблись с родословной Русского конкорда. Сергей Кольчев дал ссылку на украинский сайт, вот там родословная правильная - Конкорд Х амурский виноград. На вкус и цвет и др. качества сорта это конечно не влияет, но лучше не продвигать ошибки в массы.
Название лабруски, которая растет у Сергея пока не известно. Николай Георгиевич говорит, что этот сорт не от тётушки Геннадия, значит первым делом нужно рассмотреть цветок на предмет ФЖТ, а после примерять названия.
Чему быть, того не миновать. Остальное в наших руках.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Геннадий
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 17:50
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 243 раза
Поблагодарили: 1406 раз

Re: Русский Конкорд

Сообщение Геннадий » 06 фев 2013, 20:45

У моей тётки растёт Русский Конкорд с начала девяностых, вот чё там Сергеев намудрил, надо будет создать коммисию :-ok-: , и проверитьодин раз весной и один раз осенью :a_g_a: .

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Александр 58
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 16:43
Откуда: г. Киров
Благодарил (а): 1039 раз
Поблагодарили: 561 раз

Re: Русский Конкорд

Сообщение Александр 58 » 06 фев 2013, 22:36

Андрей Голубцов писал(а):
Александр 58 писал(а):" Виноград Русский Конкорд — сорт с крупной ягодой, произрастающей на Полтавщине в неукрывной культуре и вызревающий на 3 недели раньше сорта винограда Лидия

Виноград Русский Конкорд относится к универсальным, изабельным, сильнорослым сортам раннесреднего срока созревания (125…140 дней/2600-2800°С). Сорт выведен в 1947 г путём скрещивания сортов Северный и Саперави...
Александр, на форумах принято давать ссылку на ресурс, с которого взята цитата. Информацию черпанули видимо у Исаенко с Полтавы? На том сайте ошиблись с родословной Русского конкорда. Сергей Кольчев дал ссылку на украинский сайт, вот там родословная правильная - Конкорд Х амурский виноград. На вкус и цвет и др. качества сорта это конечно не влияет, но лучше не продвигать ошибки в массы.
Название лабруски, которая растет у Сергея пока не известно. Николай Георгиевич говорит, что этот сорт не от тётушки Геннадия, значит первым делом нужно рассмотреть цветок на предмет ФЖТ, а после примерять названия.
Виноват, исправлюсь, забываю, старый стал.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Русский Конкорд

Сообщение Кольчев Сергей » 06 фев 2013, 22:58

Геннадий писал(а):У моей тётки он растёт возле стены дома, и то каждый год не вызревает, я уже написал, весной надо делать забег(накрывать дугами с плёнкой), как огурцы. Последние два года у нас осень тёплая была, первые заморозки после 20 октября были(у меня на участке, ну и у тётки естественно, она рядом со мной живё)т. При такой осени САТ была достаточной.
Плодоносит этот сорт у меня второй год, и по своим наблюдениям я писал, что особенностью сорта является его раннее начало вегетации (самым первым из моих) и без всяких фокусов, типа прогрева земли с п/эт плёнкой.За счёт этого его вызревание укладывается в период до 10 сентября.Эти два года осенью ничем не укрывал от заморозков. Их небыло. Наверно пока везёт, но если что, то буду укрывать.
P.S. В прошлом году приносил на вставку в Магнитогорске свой виноград в конце августа, и изучал дегустационные свойства сортов у пришедших на пробу ( ставили оценку на листах у сортов), так он был на 3-м месте. Список по убыванию был следующий: 1Мускат розовый, 2ГФ№342, 3Русс. конкорд, 4Алёшенькин, 5ЧБЗ, 6Мускат белый (усл), 7 Альфа. Может это и не совсем объективно, но у меня эти данные сохранились. По Русскому конкорду сам был удивлён, но многие просили его в саженцах на следующий год.
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Русский Конкорд

Сообщение Кольчев Сергей » 02 июн 2013, 19:18

В прошлом году сформировал Русский конкорд под 4 плодовых звена с плодовыми стрелками по 8-10 глазков. Сейчас побеги отросли до 1м. Оставил на каждом не более 2-х соцветий. Думаю этот 4-х летний куст потянет гроздей 60-70, т.к. грозди по 300гр. В этом году прикрывал от заморозков, как и все остальные кусты, два раза.
100_4465.JPG
На нижней проволоке шпалеры одно из плодовых звеньев.
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Михалыч
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 16:26
Откуда: г.Магнитогорск
Благодарил (а): 1746 раз
Поблагодарили: 1989 раз

Re: Русский Конкорд

Сообщение Михалыч » 04 июн 2013, 13:49

КольчевСергей писал(а):В прошлом году сформировал Русский конкорд под 4 плодовых звена с плодовыми стрелками по 8-10 глазков. Сейчас побеги отросли до 1м. Оставил на каждом не более 2-х соцветий. Думаю этот 4-х летний куст потянет гроздей 60-70, т.к. грозди по 300гр. В этом году прикрывал от заморозков, как и все остальные кусты, два раза.
100_4465.JPG
Гроздей, правда, многовато,но возможно потянет со всеми весенними и летнеми подкормками.А также,чтобы на каждую гроздь весом в 300гр.приходилось не менее 0,3 кв.метра листовой поверхности. :a_g_a:
С уважением Михалыч.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Русский Конкорд

Сообщение Кольчев Сергей » 16 июн 2013, 22:48

Несколько дней цветёт Русский конкорд
100_4544.JPG
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Русский Конкорд

Сообщение Кольчев Сергей » 04 июл 2013, 20:40

Грозди Р. Конкорда после опыления:
100_4625.JPG

Оставлял по 2 кисти на побег (с запасом), но куст опылился хуже обычного. Видимо его соседние опылители долго не зацветали (куст ФЖТЦ) и по погодным причинам, он не доопылился. Так что, оставив больше кистей, почти угадал с нагрузкой. Часть бесплодных побегов вырезал.
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Русский Конкорд

Сообщение Кольчев Сергей » 28 авг 2013, 21:55

Один из устойчивых к болезням сорт. При нынешних продолжительных осадках, пока только на нём, нет никаких следов болезней.
100_5305.JPG
100_5312.JPG
Ягоды начали размягчаться и окрашиваться.
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Русский Конкорд

Сообщение Кольчев Сергей » 30 авг 2014, 14:51

100_7086.JPG
100_7083.JPG
Неожиданно рано поспел РК. Нормировал по 2 грозди на побег, т.к. куст взрослый да и подкормил. Вызревание лозы хорошее.
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Русский Конкорд

Сообщение Кольчев Сергей » 18 сен 2015, 00:45

Один из старых не убиваемых сортов. В этом году удивил равномерностью созревания. Нормировка 2-3 кисти на побег. Если дать ему простор, то покажет себя во всей красе. Вкус - на любителя, причём отзывы резко противоположные. По внешнему виду, когда созреет, не уступает Рошфорам.
р. конкорд 1.JPG
р. конкорд 2.JPG
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «Р.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей