Вопрос про качество посадочного материала

Ответить
Алексей Леонидович
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Алексей Леонидович » 25 авг 2019, 19:56

Всем доброго дня.Я заказал черенки из Крыма у Галагуцкого Максима Валериевича иуКуракиной Виктория изКраснодарского края.Если кто их знает,подскажите-качественные у них черенки или нет.Заранее благодарен за ответ. С уважением Алексей Леонидович.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Кольчев Сергей
Администратор
Благодарил (а): 4541 раз

Сообщение Кольчев Сергей » 25 авг 2019, 21:03

Если Вы уже заказали эти черенки, то не стоит волноваться. Обычно такие вопросы задают до заказа.
Про этих виноградарей лично мне ничего не известно. Однако я предполагаю, что черенки винограда у них достаточно качественные.
Вопрос в другом. Сможете ли Вы для выращивания винограда в Кирове создать крымско-краснодарские условия? :du_ma_et:
Кстати у Вас в Кировской области есть клуб виноградарей. Ведёт его Александр Геннадьевич Гурьев. Он у нас на форуме как Александр 58
Сейчас он ведёт раздел на виноградных регионах http://vinforum.ru/index.php?topic=1118.0 Так что я думаю у вас могут сложится общие интересы.
По существу вопроса о черенках моё мнение такое - лучше начинать выбор с сортов, растущих в ближайших регионах, а когда сложится некая концепция по выращиванию и уходу, то можно переходить на экзотику.
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Алексей Леонидович
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Алексей Леонидович » 25 авг 2019, 21:50

Спасибо за ответ.Просто черенки придут в ноябре и я могу от заказа отказаться,но скорее всего не буду,т. К.точно мне ни кто не ответил.А заказал на юге ,там черенки винограда в5-6раз дешевле.сорта заказал все очень ранние.Может быть я ошибаюсь,но мне кажется что черенки быстрее и лучше адаптируются чем саженцы.Спасибо за подсказку про Гурьева,обязательно посоветуюсь с ним.С уважением Алексей Леонидович.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «Вопросы начинающих виноградарей»