Колонновидные сорта яблони для Урала и Сибири

Ответить
Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 03:01
Откуда: Алтайский край, Алтайский район
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 1623 раза
Контактная информация:

Re: Колонновидные сорта яблони для Урала и Сибири

Сообщение Александр Кузнецов » 15 май 2015, 22:54

Цветут сорта колонны (1-2-летние прививки выполнены в высокий штамб и скелет).

Малюха

Изображение

Медок F1

Изображение

26А-3-17

Изображение

ДС-12-15

Изображение

АК-2-145 (5-летний сеянец, первое цветение)

Изображение

АК-3-3 (5-летний сеянец, первое цветение)

Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Ирина Александровна
Сообщения: 949
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 11:04
Откуда: Челябинск 55*14"
Благодарил (а): 2610 раз
Поблагодарили: 3015 раз

Re: Колонновидные сорта яблони для Урала и Сибири

Сообщение Ирина Александровна » 15 май 2015, 23:55

Александр Кузнецов писал(а):.................
Так что готовьте подвой........................
Александр Иванович, я ничего не понимаю в селекции и мои познания в садоводстве в основном из интернета и своего малого опыта, но читала мнение, что подвои для колонн должны быть особые, сажать на обычные подвои яблонь колонны чревато изменением со временем формы кроны в обычную, яблоневую и прищипка мало спасает, упоминали о "клоновых подвоях" - я слабо представляю, что это такое, но нет ли в этом доли истины?
И еще вопрос, если позволите. Отдыхают ли от урожая колоновидные яблони?
У меня не районированные сорта, в прошлом году был урожай, но и лето такое было, что можно сказать его и не было. Сейчас посмотрела свои фото архивы, цветение колонн - 15 мая в прошлом году, на сегодня никаких цветочков я не наблюдаю, вот сижу в раздумьях, то ли отдыхают, то ли из за того, что для другого климата предназначены и не заложили в прошлую холодищу плодовых кольчаток. Это самая ранняя и самая сладкая и мелкая - Малюха
IMG_3809.JPG

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 03:01
Откуда: Алтайский край, Алтайский район
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 1623 раза
Контактная информация:

Re: Колонновидные сорта яблони для Урала и Сибири

Сообщение Александр Кузнецов » 16 май 2015, 00:37

На Ваши вопросы нет однозначного ответа. Всё зависит от агротехники. И климата участка. А также температурного режима почв.

То что видите на фото, привитое в высокий штамб и в скелет, и всё на Сибирках (и их ГФ) и ранетках! И всё исправно плодоносит, и без "потерь колонновидности". И нет такого явления, по факту, как "периодичность плодоношения"! Как-то так? И мое мнение продиктовано опытом выращивания колонновидных форм яблони при агротехнике "Активной мульчи", либо под залужением. А в статьях на эту тему всё подробно описано и рассказано http://my.mail.ru/community/sad-i-mikoriza/journal

Что касается вопроса отсутствия плодоношения по годам, на "не районированных сортах"? Так могут быть и другие причины, например, плохой зимовки, с подмерзанием цветковых почек? И т.п.

По клоновым подвоям. Они созданы для "теплых" почв. На холодных почвах они бесполезны. И даже ухудшают ситуацию. Почему? Оно и так понятно, ввиду их несоответствия температурному режиму для почв Сибири и Урала. За исключением участков с "теплыми почвами".

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Ирина Александровна
Сообщения: 949
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 11:04
Откуда: Челябинск 55*14"
Благодарил (а): 2610 раз
Поблагодарили: 3015 раз

Re: Колонновидные сорта яблони для Урала и Сибири

Сообщение Ирина Александровна » 16 май 2015, 00:59

Спасибо.
Про агротехнику я знаю и стараюсь соблюдать, у меня всего 4 яблони, под мульчей и подкормки. Эта зима была мягкая, в отличии от поза- прошлой, но тогда ничего не вымерзло и урожай был, если периодичности быть не должно, значит мой "человеческий фактор" все таки где то накосячил в агротехнике.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 03:01
Откуда: Алтайский край, Алтайский район
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 1623 раза
Контактная информация:

Re: Колонновидные сорта яблони для Урала и Сибири

Сообщение Александр Кузнецов » 16 май 2015, 09:20

Скорее всего это "капризы погоды"- причина отсутствия плодоношения?
Потому как агротехника лишь способствует закладке цветковых почек (одновременно с компенсацией затрат питания на прирост и плодоношение). Чем активней питание, при том сбалансированное по всем элементам, тем меньше выражена "периодичность", либо вообще отсутствует... В этом же контексте выигрывают корни сеянцев в качестве подвоя, чем клоновых карликов. Которые так же обеспечивают более мощное питание, особенно в условиях холодных почв. А для сортов- кольчаточного типа плодоношения, к которым относятся и колонны, это очень важно.

А вот факторов зимостойкости несколько, и в соответствии с климатами конкретных участков, могут либо проявляться, либо нет? И это не только зимнее подмерзание (при низкой морозоустойчивости сортов). Но, и к примеру, "зимнее иссушение" как фактор зимостойкости. Если кора рыхлая у сортов, они не устойчивые к этому фактору. И в таком случае в первую очередь повреждаются почки, потом кора, камбий и древесина. В зависимости от ветра зимой, и влажности воздуха? А в Сибири зимний воздух очень сухой. При ветре повреждения зимние могут быть даже фатальными для сортов колонн. И т.д.

Причин такого поведения может быть много. Надо знать конкретные условия конкретного участка. По климату к примеру. И все остальные параметры по конкретным саженцам?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Ирина Александровна
Сообщения: 949
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 11:04
Откуда: Челябинск 55*14"
Благодарил (а): 2610 раз
Поблагодарили: 3015 раз

Re: Колонновидные сорта яблони для Урала и Сибири

Сообщение Ирина Александровна » 16 май 2015, 21:34

:-( Я не знаю, почему не заложили цветочных почек, я просто могу как пользователь констатировать факт.
На 4 разных сортах моих колоновидных яблонь, от раннего сорта до зимнего нет цветов в этом году.
IMG_5737.JPG
IMG_5739.JPG
Для меня самой это не приятный сюрприз. :-( Было холодное лето и мягкая зима. Саженцы из Подмосковья.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: Колонновидные сорта яблони для Урала и Сибири

Сообщение Галина Никифорова » 19 май 2015, 09:37

Ирина Александровна писал(а):Спасибо.
Про агротехнику я знаю и стараюсь соблюдать, у меня всего 4 яблони, под мульчей и подкормки. Эта зима была мягкая, в отличии от поза- прошлой, но тогда ничего не вымерзло и урожай был, если периодичности быть не должно, значит мой "человеческий фактор" все таки где то накосячил в агротехнике.
Плодовые почки закладываются не зимой, а в прошедшее лето. А какое оно было - сами знаете. Это уже не "человеческий фактор".

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1776 раз

Re: Колонновидные сорта яблони для Урала и Сибири

Сообщение Сергеев » 19 май 2015, 20:05

У меня на одной груши цвет только с середины дерева примерно с 3 метров высоты. А на нижних ветках нет никакого цвета. В то же время остальные груши цветут нормально.

тема о колонновидных яблонях... Причем здесь груши?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 03:01
Откуда: Алтайский край, Алтайский район
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 1623 раза
Контактная информация:

Re: Колонновидные сорта яблони для Урала и Сибири

Сообщение Александр Кузнецов » 24 май 2015, 21:02

Александр Кузнецов писал(а):
Слева антоциановая колонна 5-летний сеянец, справа антоциановая ГФ
Изображение
Кстати, среди антоциановых сеянцев от колонн, появились формы с махровыми цветами, лепестки у цветов расположены в три ряда. Хотя у исходных антоциановых ГФ (Сибирка х Недзвецкого) таких форм с махровыми цветами не наблюдал?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 03:01
Откуда: Алтайский край, Алтайский район
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 1623 раза
Контактная информация:

Re: Колонновидные сорта яблони для Урала и Сибири

Сообщение Александр Кузнецов » 25 май 2015, 00:06

махровость - просто генетическая мутация , возникает спонтанно , обычно передается по наследству, часто менее морозоустойчива ...эта общая информация по всем многолетникам.
Хотелось бы верить, что всё же будут зимостойкими? Ведь некоторым уже 5-7 лет. А зимы до этой прошедшей, были с морозами до - 42-44 град. конкретно на этих участках? Пробовал срезать черенки уже по весне, и они прекрасно приживались, не имея никаких зимних повреждений?

Это первое цветение. По возрасту им пора цвести уже было?

Кстати, у Качалкина М.В. появились очень интересные краснолистные (антоциановые) формы колонн ранеток с махровыми цветами, от скрещивания сортов колонн с мелкоплодной антоциановой яблоней Роялти http://www.opitomnik.ru/publications.html/id/45
Вот что сам он об этом пишет: "...Вот ещё парадокс: у нескольких гибридов вместо 5 лепестков в цветке образуются 8–12, но главное — лепестки расположены в один ряд. Такой цветок напоминает ромашку, пестик и тычинки у него нормально развитые, в то время как у большинства известных форм декоративных махровых яблонь венчик цветка состоит из двух или трёх рядов лепестков, а тычинки и пестик часто отсутствуют".

У меня эти формы (с махровыми цветами) сформировали завязи. Продолжаю наблюдать?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 03:01
Откуда: Алтайский край, Алтайский район
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 1623 раза
Контактная информация:

Re: Колонновидные сорта яблони для Урала и Сибири

Сообщение Александр Кузнецов » 26 май 2015, 12:16

Александр Кузнецов писал(а):
У меня эта форма (с махровыми цветами) сформировала завязи. Продолжаю наблюдать?
Вот так выглядит само дерево (напоминает колонну обрастающую)

Изображение

Последние два цветка (цветение закончилось), дерево пришлось наклонить.
У нижнего цветка на фото уже облетели часть лепестков и начала формироваться завязь плода. У верхнего цветка на фото ещё все лепестки на месте, но цветок уже не очень характерный (мельче чем первые были). И на фото наверное плохо видно расположение лепестков тремя рядами?

Изображение

Вот так вид сбоку. Рядом со цветком видна завязь плодов.

Изображение

А так видно формирование завязи плодов.

Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 03:01
Откуда: Алтайский край, Алтайский район
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 1623 раза
Контактная информация:

Re: Колонновидные сорта яблони для Урала и Сибири

Сообщение Александр Кузнецов » 26 май 2015, 21:32

Александр Кузнецов писал(а):
О "свободном целенаправленном опылении".
Попытаюсь высказать свое мнение по данному вопросу..
В опылении яблони "принимает участие" не только ветер, но и насекомые-опылители: пчелы, шмели.. Что, в принципе и не ново.. Но, именно этот факт и позволяет осуществить так называемой "целенаправленное свободное опыление".. В смысле, не селекционером, и как бы "свободно", но при том и "целенаправленно".. Попытаюсь показать на примере.. Весной абсолютно нет времени на возню с ручным опылением, потому как не для диссертации делаю. И не столь важна точность в опыте.. Однако применяя краснолистные антоциановые формы как опылители, они же являются и "маркерами" для отбора будущих сеянцев, то во всходах от посева семян сортов, опыленных таким образом "целенаправленным свободным опылением", процентов 30 во всходах явно антоциановые, процентов 30 обычные зеленые, а остальные имеют розовый цвет пробуждающихся почек весной. Общая "арифметика такого "целенаправленного свободного опыления"- около 70% в сеянцах того, что и хотелось получить: гибридов сорта опыляемого той формой что выбрана в качестве опылителя!
А технически это выглядит просто, нарезаю ветки с бутонами цветов антоциановой формы (цветут обычно раньше сортовой яблони), ставлю в подвал с температурой +4*С. По мере необходимости достаю, ставлю уже не в воду, а в медовый раствор, и закрепляю эти ветки в малой таре в кроне сорта который желаю опылить. И получаю результат что привел выше. Получается "целенаправленное свободное опыление", с участием НЕ ветра, а насекомых-опылителей. Просто, быстро, эффективно!
Вот как-то так мне это всё видится, на ПРАКТИКЕ!..
Ну, а как вариант такого приема, если нет в достатке цветов и жалко ветки резать (например, краснолистный сорт-колонна).. То несложно перенести сорт опылитель выращиваемый в контейнере (специально для этой цели- свободного перемещения), вначале в холод (к примеру, для получения нередуцированной пыльцы, или совмещения сроков цветения), затем к опыляемому дереву растущему "свободно".. И в итоге получится то же самое: "целенаправленное свободное опыление".
И вот как это выглядит на практике, когда нет времени проводить искусственное опыление. Все деревья уже отцвели, значит случайного опыления со стороны неизвестным сортом произойти не может!? А вот необходимые мне для опыления сорта колонны, и опылители к ним сорта- доноры вкуса, уравнял по времени цветения. саженцы в контейнерах, хранились в подвале.

Расставил сорта колонны, и колонны ранетки, колонны полукультурки рядом с сортами донорами (серии КООП и др., а также полиплоидами Уэлси 4х и Гала 4Х)

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Опыляют их и пчелы медоносные

Изображение Изображение

И дикие пчелы

Изображение Изображение

И шмели. Шмели летают допозна, и даже по плохой погоде.

Изображение Изображение

А к растущим сортам на высоком штамбе, например, к сорту Важек, подставлял ранетки колонны (доноры зимостойкости) и краснолистные ранетки колонны. Кстати, на высоком штамбе сеянцев ранеток-колонн, сорт Важек Макентош, цвел этой весной. А на других подвоях нет.
И сейчас уже появилась завязь плодов от такого опыления.

Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Анатолий Сивков
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 00:17
Откуда: Алт.край Бийск
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 172 раза

Re: Колонновидные сорта яблони для Урала и Сибири

Сообщение Анатолий Сивков » 26 май 2015, 21:59

...а у меня третий год ....все детский сад.... фото скинуть не смог...

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 03:01
Откуда: Алтайский край, Алтайский район
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 1623 раза
Контактная информация:

Re: Колонновидные сорта яблони для Урала и Сибири

Сообщение Александр Кузнецов » 26 май 2015, 22:33

Анатолий Сивков писал(а):...а у меня третий год ....все детский сад.... фото скинуть не смог...
Может быть у Вас зимой сильные ветра? Тогда вам надо подбирать сорта устойчивые к "зимнему иссушению"? То есть с плотной корой? А среди московских сортов таких практически нет, за редким исключением? Но, надо испытывать? Либо выводить свои, адаптированные к местным условиям, типа, что реально будет выживать.

Что ещё можно предложить? Учитесь прививать. Посадите дички. Подростите. Потом возьмите у меня черенки колонн-полукультурок и колонн-ранеток. Привейте, испытайте? Это практически ничего не будет стоить!? Как-то так? А саженцы всегда проигрывают в активности привитым на мощный подвой! Колоннам сортам необходимо мощное питание. На слабых корнях они плодоносить не будут. Даже если выживать будут без подмерзаний!

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Анатолий Сивков
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 00:17
Откуда: Алт.край Бийск
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 172 раза

Re: Колонновидные сорта яблони для Урала и Сибири

Сообщение Анатолий Сивков » 26 май 2015, 23:47

Александр Иванович .. саженцы ваши... ( не в упрек )...ветра имеют место быть... в год посадки прирост 70-80 см.... весной почти все ( 10 шт. ) от земли....три держались.... ( уже за 2 м )...в эту зиму одна из них замерзла.....отрастает ниже уровня снега.... как то так... по питанию : органики вроде хватает.... подсыпаю каждый год ....убывает...значит кто то кушает.... и " поганки " какие то растут....

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Анатолий Сивков
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 00:17
Откуда: Алт.край Бийск
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 172 раза

Re: Колонновидные сорта яблони для Урала и Сибири

Сообщение Анатолий Сивков » 26 май 2015, 23:56

...ФОТО НЕ ОЧЕНЬ УДАЧНОЕ....
Вложения
DSC00891.JPG

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 03:01
Откуда: Алтайский край, Алтайский район
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 1623 раза
Контактная информация:

Re: Колонновидные сорта яблони для Урала и Сибири

Сообщение Александр Кузнецов » 27 май 2015, 00:02

Да помню я Вашу историю. Часть из саженцев- сорта Кичины, часть из первых "моих", серии ДС. То есть, росли и проявились они в Долине Свободы. Там тоже ветра зимой, при морозах не меньше чем в Бийске!? А прирост, это ещё не показатель вызревания побегов, скорее наоборот? Как и формирование цветковых почек. Это одна сторона вопроса. И другая- зимовка. Как я могу назвать причину, не видя что происходит у Вас? Лишь предполагать!?
Сами-то пытались понять причину? Срезы делали? Подмерзают почки? Или даже побеги?
А выход я Вам назвал.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Анатолий Сивков
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 00:17
Откуда: Алт.край Бийск
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 172 раза

Re: Колонновидные сорта яблони для Урала и Сибири

Сообщение Анатолий Сивков » 27 май 2015, 00:16

я все понимаю ... наверное плодовые ..НЕ МОЕ....не один десяток уже пересадил .... плодов не видел....

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1776 раз

Re: Колонновидные сорта яблони для Урала и Сибири

Сообщение Сергеев » 27 май 2015, 08:38

У меня единственная колонна,которую я оставил, чтобы показывать, что из них вырастает на Урале, когда замерзают макушечные почки, стоит вся в цвету. Не только вся в цвету, но и в потоке светлой энергии.
Посмотрите фото
Вложения
колонна в цвету.JPG
колонна таже с другого бока.JPG

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 03:01
Откуда: Алтайский край, Алтайский район
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 1623 раза
Контактная информация:

Re: Колонновидные сорта яблони для Урала и Сибири

Сообщение Александр Кузнецов » 01 июн 2015, 23:11

Сегодня ходил по саду, и обнаружил ещё одну краснолистную яблоню с махровыми цветами. Но плоды будут мелкими, как у сибирки.

Изображение

Изображение

Изображение

Цветы уже невзрачные, отцветают. На следующий год внимательно просмотрю все цветущие краснолистные ГФ. А то как-то упустил этот момент?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «Наш сад.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей