Лимонник китайский

Ответить
Аватара пользователя
соловушко
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 10:18
Откуда: белово,кемеровская обл.(юг западной сибири)
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 69 раз

Лимонник китайский

Сообщение соловушко » 21 апр 2012, 17:18

Вот что я нашла в своих залежах.Лимонник китайский. 1 биологические особенности. Многие садоводы проявляют большой интерес к культуре лимонника. Эта культура в диком виде растет на Дальнем Востоке, Сахалине, Японии, Китае, Корее. У нас в стране распространен один вид- лимонник китайский. (Делаем выводы о сортах).
Свое название это растение получило за характерный запах лимона, который издают цветки и плоды, а также листья и кора, если их растереть.
Лимонник китайский- вьющееся многолетнее растение длиной до 5-8 м (в диком виде может достигать 12м и более), растущее от корневой шейкив несколько стеблей.Растение однодомное, раздельнополое,т.е. на одном растении есть мужские и женские (часто встречаются растения только с мужскими цветками). Плодоносит на 4-6 год. Плоды ярко-красные, сочные, собраны в плотные кисти( по внешнему виду напоминают красную смородину); вкус кислый, вяжущий. Урожайнось 2-3кг с одного взрослого растения. В плодах лимонника содержатся витамины С,Р,Е, жирное и эфирное масла, органические кислоты, дубильные в-ва, последние содержатся также в семенах, стеблях, листьях, корневищах.
Препараты из лимонника применяют в медицине, в качестве с-ва, укрепляющего сердечно-сосудистую систему, регулирующего кровообращение, возбуждающего дыхательный центр. Препараты лимонника повышают работоспособность, снимают умственную и физическую усталость, слабость и сонливость.
Ягоды лимонника используют для приготовления напитков, соков, сиропов, компотов. Листья, побегии ягодысушат. Сушеные листья используют для приготовления чая(противопоказан при гипертонии)
Культура лимонника-светолюбива и при затенении не плодоносит. Для нее нужны плодородные, хорошо дренированные легкие почвы с нейтральной или слабокислой реакцией. На заболоченных участках не растет. Нуждается в повышенной влажносьти воздуха. 2 Размножение. Размножается лимонник семенами, корневищными отпрысками,отводками, и зелеными черенками.Для садоводов наиболее простой способ размножения-корневищными отпрысками, а такжа семенами.Высевать семена можно осенью под зиму сразу после извлечения их из плодов или весной после стратификацииво влажном песке или мхе. Перед стратификацией семена намачивают до набухания, затем помещают в ящик с пескоми один месяц держат при температуре15-20 и один месяц при температуре 0...+7. Семена высевают на гряды с рыхлой плодородной почвой, расстояние м/у рядами 15-20см, в ряду м/у семенами 5-10см, глубина заделки семян 1,5-2см.
Уход за сеянцами такой же, как и при семянном размножении других культур. Следует учесть, что сеянци и черенки(при размножении черенками) в первый год нуждаются в укрытии на зиму.
3 Особенности агротехники. На садовом участке лимонник лучше сажать вдоль стен, заборов, у беседок, водоемов,т.е. в таких местах, где бы он был защищен от холодных ветров и в то же время украшал участок.Посадку лучше производить весной, размер посадочных ям 60x60, расстояние м/у ямами 1-1,5 м. В ямы вносят перегной или компост, перемешаный с верхним слоем почвы,и 200гр гранулированного суперфосфата. На тяжелых почвах на дно ямы укладывают дренад слоем 10см и добавляют 10 кг песка, в связи с чем, размер ям увеличиваются до 70x80см. Саженцы при посадке не заглубляют. Растения обильно поливают и притеняют, а почву вокруг мульчируют. В случае если лимонник будет выращиваться на опоре, то в дно ямы перед засыпкой вбивают металлическую трубу или жердь высотой 3м. При отсутствии опор лимонник преобретает кустовидную форму.
Дальнейший уход заключается в прополках регулярных поливах с последующими неглубокими рыхлениями(перекопка не проводится) и мульчированием приствольных кругов, , во внесении удобрений( до начала вегитации-органические или минеральные, после цветения-жидкая подкормка органическими удобрениями, осенью-фосфорно-калийные), обрезке( удаление устаревших лиан, сухих, слабых побегов, прищипка боковых однолетних побегов над 10-12 почкой; срок обрезки лето или осень).
На открытых, незащищенных участках на зиму лианы лучше снятьс опры, опустив их на землю.
Есть еще рецепты переработки, напишу позже(рука устала :hi_hi_hi: )
Срочно нужен РАСТЯЖИТЕЛЬ САДОВОГО УЧАСТКА! Со шкалой 1(еденица)- 1 геометрическая прогрессия (погрешность +- метр) с ув. Женя.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

vercha
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:43
Откуда: Тюмень. Дача 100км Северозападнее Тюмени ,Свердловская обл.
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: лимонник китайский

Сообщение vercha » 21 апр 2012, 22:10

Женя, а у тебя он растёт? Я тоже планирую посадить лимонник и актинидию.Но уже начинаю осторожничать с выбором продавцов. :smu:sche_nie:
Ко мне на ты.С уважением Вера.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Андрей Голубцов
Модератор
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:37
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1629 раз
Поблагодарили: 2028 раз

Re: лимонник китайский

Сообщение Андрей Голубцов » 22 апр 2012, 08:35

Тоже хочу лимонник :smu:sche_nie: . Не знаю будет он у меня расти или нет :du_ma_et: . Года четыре назад, был в Катав-Ивановске, там на горе Зигальге растет Золотой корень или иначе его называют Родиола розовая. Один мой знакомый несколько раз пытался пересадить этот Корень к себе в огород и получал следующую картину: первое время он растет, только не в корень, а в ботву и очень быстро вырождается вовсе! В рассуждениях, родился вывод, что для нормального роста в корень, Родиоле нужно определенное атмосферное давление, которое есть в горах и нет в низменности. Не бросайтесь тапками, это только предположение, но другого объяснения этому явлению не нашли :ne_vi_del: .
Чему быть, того не миновать. Остальное в наших руках.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
соловушко
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 10:18
Откуда: белово,кемеровская обл.(юг западной сибири)
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: лимонник китайский

Сообщение соловушко » 22 апр 2012, 09:14

Лимонник у меня растет, но плодов попробовать никак не получается. В позапрошлом году пересадила на новое место, Безконца обливала(дождевала)из лейки. Вырос хорошо, даже на яблоню полез.В прошлом году зацвел, но весь цвет ( я имею ввиду девочек) почему-то отпал. Привезен с Дальнего Востока. Дикая тварь из дикого леса.Из разных мест взят тир куста. Сейчапс делиться наверное поздно(почки набухли),осенью маленько могу дать.
Срочно нужен РАСТЯЖИТЕЛЬ САДОВОГО УЧАСТКА! Со шкалой 1(еденица)- 1 геометрическая прогрессия (погрешность +- метр) с ув. Женя.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

vercha
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:43
Откуда: Тюмень. Дача 100км Северозападнее Тюмени ,Свердловская обл.
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: лимонник китайский

Сообщение vercha » 22 апр 2012, 21:43

Я посадила золотой корень весной прошлого года. вчера смотрела ,начинает пробиваться.
Ко мне на ты.С уважением Вера.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Андрей Голубцов
Модератор
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:37
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1629 раз
Поблагодарили: 2028 раз

Re: лимонник китайский

Сообщение Андрей Голубцов » 22 апр 2012, 21:51

Интересно, как он у вас приживется. Он же по целебным свойствам не уступает женьшеню, было бы здорово его приручить.
Чему быть, того не миновать. Остальное в наших руках.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

vercha
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:43
Откуда: Тюмень. Дача 100км Северозападнее Тюмени ,Свердловская обл.
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: лимонник китайский

Сообщение vercha » 22 апр 2012, 22:17

У моей старенькой сватьи он растёт много лет . Она со мной поделилась. Условия правда у него спартанские ,в уголке в тени. :smu:sche_nie:
Ко мне на ты.С уважением Вера.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
соловушко
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 10:18
Откуда: белово,кемеровская обл.(юг западной сибири)
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: лимонник китайский

Сообщение соловушко » 22 апр 2012, 22:18

Только поменьше вокруг него перекапывайте. Я свой доперекапывалась. :a_g_a:
Срочно нужен РАСТЯЖИТЕЛЬ САДОВОГО УЧАСТКА! Со шкалой 1(еденица)- 1 геометрическая прогрессия (погрешность +- метр) с ув. Женя.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1776 раз

Re: лимонник китайский

Сообщение Сергеев » 22 апр 2012, 22:29

Андрей Голубцов писал(а):Тоже хочу лимонник :smu:sche_nie: . Не знаю будет он у меня расти или нет :du_ma_et: . Года четыре назад, был в Катав-Ивановске, там на горе Зигальге растет Золотой корень или иначе его называют Родиола розовая. Один мой знакомый несколько раз пытался пересадить этот Корень к себе в огород и получал следующую картину: первое время он растет, только не в корень, а в ботву и очень быстро вырождается вовсе! В рассуждениях, родился вывод, что для нормального роста в корень, Родиоле нужно определенное атмосферное давление, которое есть в горах и нет в низменности. Не бросайтесь тапками, это только предположение, но другого объяснения этому явлению не нашли :ne_vi_del: .
У меня в саду рос, когда ещё у меня дома не было.Как достался мне от старых хозяев, так и остался новым хозяевам сада. А сад у меня был года 4

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
соловушко
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 10:18
Откуда: белово,кемеровская обл.(юг западной сибири)
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: лимонник китайский

Сообщение соловушко » 08 май 2012, 20:21

После кардинальной обрезки пошло много поросли. Саженцы будут Андрей.
Срочно нужен РАСТЯЖИТЕЛЬ САДОВОГО УЧАСТКА! Со шкалой 1(еденица)- 1 геометрическая прогрессия (погрешность +- метр) с ув. Женя.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Андрей Голубцов
Модератор
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:37
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1629 раз
Поблагодарили: 2028 раз

Re: лимонник китайский

Сообщение Андрей Голубцов » 09 май 2012, 16:09

соловушко писал(а):После кардинальной обрезки пошло много поросли. Саженцы будут Андрей.
Это радует, Женя!
Чему быть, того не миновать. Остальное в наших руках.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1776 раз

Re: лимонник китайский

Сообщение Сергеев » 10 май 2012, 07:20

Андрей Голубцов писал(а):Тоже хочу лимонник :smu:sche_nie: . Не знаю будет он у меня расти или нет :du_ma_et: . Года четыре назад, был в Катав-Ивановске, там на горе Зигальге растет Золотой корень или иначе его называют Родиола розовая. Один мой знакомый несколько раз пытался пересадить этот Корень к себе в огород и получал следующую картину: первое время он растет, только не в корень, а в ботву и очень быстро вырождается вовсе! В рассуждениях, родился вывод, что для нормального роста в корень, Родиоле нужно определенное атмосферное давление, которое есть в горах и нет в низменности. Не бросайтесь тапками, это только предположение, но другого объяснения этому явлению не нашли :ne_vi_del: .
Когда я покупал сад, то в цветничке перед ним рос какой то луковичный цветок. Сад у меня был лет 5. Потом я его продал, а цветок так и остался. И только потом я выяснил. что это радиола розовая. Так, что растёт он в наших условиях.
Помнишь, нам рассказывал на съезде Долматов из Златоуста, как он им вылечился. Брал он его именно на горах.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
соловушко
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 10:18
Откуда: белово,кемеровская обл.(юг западной сибири)
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: лимонник китайский

Сообщение соловушко » 10 май 2012, 07:30

В моем огороде тоже росла радиола. Еще от бабушки мужа осталась в наследство.Доперекапывалась... Много чего еще у это замечательной садовницы было... :ny_tik: Что смогла вернула и до сих пор возвращаю.Когда тебе 20 и маленький ребенок на руках, думаешь зачем тебе все это. А когда 40,ищешь лекарство от жадности и о многом сожалеть начинаешь. :smu:sche_nie:
Срочно нужен РАСТЯЖИТЕЛЬ САДОВОГО УЧАСТКА! Со шкалой 1(еденица)- 1 геометрическая прогрессия (погрешность +- метр) с ув. Женя.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Светлана

Re: лимонник китайский

Сообщение Светлана » 06 июн 2012, 09:10

Привезенный, с Алтая, корешок Радиолы прижился и много лет рос. Сад Авиатор, что в пос. Аэропорт. Росла под старой зимней яблоней, я бы сказала что в приличной тени.И настаивали и неоднократно делили корешки и она опять приживалась. Сад продали в 99 году, может и до сих пор она там произрастает. А лимонник китайский у меня есть. Раньше у старых хозяев весь домик был оплетен. Перед продажей зачем то весь срезали :nez-nayu: Теперь он опять разросся. Только, корни где то под домишком, пробовали откопать с корнем. не получилось. Буду пробовать укоренить отводками.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
соловушко
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 10:18
Откуда: белово,кемеровская обл.(юг западной сибири)
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: лимонник китайский

Сообщение соловушко » 14 июн 2012, 12:28

В этом году первое плодоношение лимонника.Завязалось неколько гроздей по низу(во-преки высказанному на одном форуме мнению,что ниже 1,5м не плодоносит,так как цветки мужские).
Срочно нужен РАСТЯЖИТЕЛЬ САДОВОГО УЧАСТКА! Со шкалой 1(еденица)- 1 геометрическая прогрессия (погрешность +- метр) с ув. Женя.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
соловушко
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 10:18
Откуда: белово,кемеровская обл.(юг западной сибири)
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: лимонник китайский

Сообщение соловушко » 22 июн 2012, 09:45

Изображение Маленькие гроздочки лимонника
Срочно нужен РАСТЯЖИТЕЛЬ САДОВОГО УЧАСТКА! Со шкалой 1(еденица)- 1 геометрическая прогрессия (погрешность +- метр) с ув. Женя.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
соловушко
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 10:18
Откуда: белово,кемеровская обл.(юг западной сибири)
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: лимонник китайский

Сообщение соловушко » 10 сен 2012, 08:46

Вера,Андрей ! Вам лимонник еще нужЁн?
Срочно нужен РАСТЯЖИТЕЛЬ САДОВОГО УЧАСТКА! Со шкалой 1(еденица)- 1 геометрическая прогрессия (погрешность +- метр) с ув. Женя.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Андрей Голубцов
Модератор
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:37
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1629 раз
Поблагодарили: 2028 раз

Re: лимонник китайский

Сообщение Андрей Голубцов » 10 сен 2012, 11:28

ЙЕС! :-)
Чему быть, того не миновать. Остальное в наших руках.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
соловушко
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 10:18
Откуда: белово,кемеровская обл.(юг западной сибири)
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: лимонник китайский

Сообщение соловушко » 10 сен 2012, 18:56

Андрей Голубцов писал(а):ЙЕС! :-)
Адреса, друзья мои.
Срочно нужен РАСТЯЖИТЕЛЬ САДОВОГО УЧАСТКА! Со шкалой 1(еденица)- 1 геометрическая прогрессия (погрешность +- метр) с ув. Женя.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

vercha
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:43
Откуда: Тюмень. Дача 100км Северозападнее Тюмени ,Свердловская обл.
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: лимонник китайский

Сообщение vercha » 14 сен 2012, 23:17

Жень, а не поздно его.... :smu:sche_nie: Надо поизучать агротехнику лимонника. :smu:sche_nie:
Ко мне на ты.С уважением Вера.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «Наш сад.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей