Ежевика

Ответить
Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: Ежевика

Сообщение Галина Никифорова » 08 авг 2017, 13:35

Начались постоянные сборы ягоды
Вложения
ежевика 2017 013.jpg
ежевика 2017 021.jpg
ежевика 2017 033.jpg
ежевика 2017 035.jpg

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Лыжник
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 08:32
Откуда: Еманжелинск Челябинская обл.
Благодарил (а): 547 раз
Поблагодарили: 708 раз

Re: Ежевика

Сообщение Лыжник » 09 авг 2017, 08:23

первое плодоношение Лох-Тей
Вложения
DSC01967.JPG
DSC01968.JPG

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: Ежевика

Сообщение Галина Никифорова » 10 авг 2017, 11:07

Алексей, поздравляю с первым урожаем! Теперь с каждым годом ягод будет все больше и больше! Главное, чтобы во время налива и созревания было солнечно и тепло, тогда ягода будет иметь сливочно- карамельный аромат при минимуме кислоты.
влад51 писал(а):Без слов. (жаль что вкус нельзя передать)
Владимир Андреевич, вкус у всех культурных сортов примерно одинаковый, ежевичный :-): , разница в аромате и уровне кислоты. На моих фото изображены сорта Блэк Даймонд (Орегон) , Лох-Тей, Астерина, Оркан, Честер. Из них не пробовала только Астерину. По описаниям обещают сладкую ягоду, поживем- увидим, как говорится.
Могу сказать по ягодам БД(О)- по описаниям вкус и аромат приближены к эталонным показателям сорта Марион, но там же в описаниях небольшое примечание, что чем дальше от Орегона, тем более другие эталоны вкуса. То есть , на вкус и цвет товарищей нет. В этом сезоне у меня ягода этого сорта - первое настоящее плодоношение, все ягоды одномерные, очень крупные, выровненные, шикарный товарный вид, транспортабельность, на рынке давала пробовать- вкус по отзывам покупательницы обалденный. Урожайность очень приятная, ещё много красных ягод, на уровне Лох Тей, на мой взгляд и вкус- ягода нежная, косточки не акцентируют внимание, гармоничное сочетание уровня сахара и кислоты, богатейший фруктовый букет в аромате с нотами клубники и малины. Могу сказать, что увеличу его посадки обязательно.
ЛохТей- сладкая ягода с минимумом кислоты, имеет сливочно-карамельный аромат (карамель из детства Клубника со сливками, кто помнит?)
Оркан - ежевичный вкус и аромат, ценится за урожайность и транспортабельность, а также за сложный фруктово-ягодный аромат. При его описании я всегда вспоминаю грушу, все пробовали Северянку- она , на мой взгляд, имеет простой вкус, сладкая и сочная, с зернистой мякотью. Конференция- сладкая и сочная без зернистости, но такая же простая на вкус. Чижевская- сладкая и сочная без зернистости со сложным ароматом. Так вот Оркан- как груша Чижевская, все в нем есть- и урожайность, и сложный аромат. А вкус- ежевичный. Уточняю- без оскомины. Оскомину вызывает избыточное количество кислоты.
Честер- первое плодоношение за много лет, наконец акклиматизировался :-): , наверное, лопата помогла, я уже ходила вокруг него с решением удалить и вот приятный сюрприз- выдал огромные побеги замещения, и приличные кисти ягод! Теперь даже пересаживать страшно, такой большой вырос). Пока оставляю его, так как ягоды на нем уже красные!!! :sh_ok: нет, вы представляете это? Честер- самый поздний сорт в моей коллекции уже с красными ягодами!!! А между тем мой фаворит Торнлесс Эвергрин ещё зеленый, как огурец! При полном вызревании Честер имеет сладкий вкус и приятный аромат( в прошлом году сигналку не распробовала, но она оставила после себя приятное впечатление).
Торнлесс Эвергрин имеет сладкий вкус практически без кислоты и малиновый аромат.
Пример с Честер наталкивает меня на мысль, что ежевика акклиматизировалась и приспособилась к нашему местному климату, и в какой то степени улучшила свои показатели. В данном случае сдвинулся срок созревания на более ранний по сравнению с теоретическим описанием. Хотя у меня на участке практически все сорта уже спеют дружно и в более ранние сроки. Одна Чёрная магия только припозднилась- только отцвела.
Также, сорт Натчез со своей теоретической зимостойкостью -15С зимует у меня на участке, в Челябинске, где зимой земля промерзает до 2 метров ; Караку Блэк удалить не могу, даже не укрывая землю после удаления кустов- её корневая расползлась и начала выстреливать в разных местах. Хорошо ей, комфортно, но мне не нравятся колючки и небольшая урожайность, да и кисловаты ягоды, как чёрная смородина.
Сорт Блэк Даймонд Орегон показал одномерные ягоды со средним весом 14 грамм против патентных 6-9 грамм.
Ягоды сорта Торнлнсс Эвергрин тоже немного крупнее заявленного веса по описанию.
Мой вывод - можно трудиться и работать с этими сортами, улучшая их показатели.
Ещё радует меня сорт Вождь Джозеф, хоть я и не писала про него и не фотографировала. Сравниваю его Ежедневно с сортом Честер, по многим показателям очень похожи, но ВД лидирует. А ягоды его ещё крупнее, чем БДО ( у меня на участке при почти одинаковой агротехнике), возможно, это влияние капельного полива.
Вот написала опять целый трактат, но если быть кратким- то в двух словах это будет звучать так- надо пробовать на месте! Тогда сложится своё мнение по вкусу и аромату.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: Ежевика

Сообщение Галина Никифорова » 01 сен 2017, 23:22

На Лох- Тей последние ягоды, можно уже приступать к вырезанию отплодоносивших побегов.
Обнаружила у себя ошибку, и все встало на свои места: Мой Честер на самом деле оказался Натчезом. Вызрели ягоды, вкус Натчез я не спутаю ни с каким сортом. Без горчинки, насыщенный фруктовый букет. Очень порадовал меня своими огромными кистями- вот может же при подходящих условияхпроявить свои самые лучшие качества! Оставляю его, пусть в тесноте, но ради вкусных и крупных ягод потеснимся. Очень любит солнце, питательную почву, подкормки и полив!
Так же радует Вождь Джозеф на моем участке своими крупными ягодами и достойным вкусом. Размер ягод крупнее Натчез, вкусный, напоминает ЛохТей, но чуть позднее его по срокам. И также мне хочется увеличить количество кустов и этого сорта. Куманика, но укладывается хорошо, без хруста. Опять показывает признаки ремонтантости- на новых побегах завязываются ягоды. На ремонтантном сорте Блэк Меджик ягоды ещё зеленые, Фридом " молчит". Попробовала Астерину- простой ежевичный вкус, возможно, достоинство в другом.
Начал спеть Торнлесс Эвергрин, вот про него я с уверенностью могу сказать: мал золотник, да дорог. Ягода средних размеров, позднего срока созревания, можно смело нести на рынок, когда уже нет конкуренции других ягод. Но при средних размерах очень вкусная ягода, без кислоты. Кислота слегка присутствует при неполном созревании, поэтому можно собирать всю подряд чёрную ягоду.
Дождей нет, полив продолжаю, так как растут побеги и наливаются ягоды.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Эльвир
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 23:46
Откуда: ТУРАЙСКИЙ САД, запад Башкирии,Бугульминско-Белебеевкая возвышенность, низина,подножие гор.
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: Ежевика

Сообщение Эльвир » 04 сен 2017, 23:12

Сезон конечно ....совсем не типичный, много ягод еще на ранних,поздние только спеть начинают, до них руки не доходят, тк реализация более ранних. Без сожаления удалил Орегон торнлесс, тк такой мелочи и позднего сорта не надо при наличии кучи с намного большей ягодой и лучшим вкусом в моих условиях. Самые крупные ежевики сезона были за 32 г, может и 35-36, но некогда было возиться с весами, тк каждый день были сборы и реализация на рынке в теплые ,сухие дни. Сейчас пришла осень.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: Ежевика

Сообщение Галина Никифорова » 06 сен 2017, 10:11

Конечно, Эльвир, зачем с мелочью возиться!? Лучше, как колбасу резать! ::yaz-yk:
Эльвир, напиши в лс название сорта с ягодой за 32 г.)
Вложения
3 сентября 057.jpg
3 сентября 058.jpg
3 сентября самая крупная ягода.jpg
3 сентября ягода 22,89.jpg
3 сентября 050.jpg
3 сентября 052.jpg
Перепелиные яйца стандартные
3 сентября Уральский размер.jpg

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: Ежевика

Сообщение Галина Никифорова » 11 сен 2017, 15:47

Весной, когда были возвратные заморозки и град, при потерях на винограде и других культурах мы радовались, что ежевике все нипочем. Не страшен ей ни град, ни ветер. На сколько у нас отставание в созревании этой осенью? Кто то в днях считает, а я в килограммах ягод. Вот мой куст-рабочая лошадка, средне-позднего срока созревания, всего два сбора было. Ягод море, за окном +5С. Обещают, конечно, через несколько дней до +25С, но что-то мне не верится. Придется варенье варить, если не поспеет. Хорошо, ранние сорта с урожаем выручают.
Вложения
11 сентября Ежевика.jpg

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: Ежевика

Сообщение Галина Никифорова » 18 сен 2017, 09:55

На прошедшем 16 сентября празднике в Южноуральске заметила в продаже колючий Эвергрин :sh_ok: под названием "колючий Блэк Сатин".
Не смогла пройти мимо и промолчать. Каюсь, эмоционально отреагировала. Старалась объяснить, что этот саженец превратится в колючего монстра, который постепенно захватит весь участок. Судите сами - поверхностная корневая располагается на уровне 10-15 см., а основной корень уходит на глубину до 2,5 метров. Зимостойкость этого сорта -29С. То есть зимой не вымерзнет неукрытым.
В.В.Якимов писал в своей книге про этот сорт:
"Колючий сорт Эвергрин попал в Америку из Англии. В 1850 году сорт завезли в штат Орегон, и вскоре он распространился по всему Тихоокеанскому побережью. В 1926 году Филипп Штеффис обнаружил на одном из кустов бесшипную мутацию, которая и дала начало новому клону Торнлесс Эвергрин. С этого момента сорт завоёвывает широкую популярность у фермеров Орегона и становится одним из основных коммерчески выращиваемых сортов. Взрослые кусты этого сорта густо увешаны ягодой. Ягод бывает больше, чем листьев, - незабываемое зрелище. Ягода созревает с середины августа до середины сентября. Ягоды в кисти созревают не одновременно. Урожай собирают за несколько сборов в течение одного месяца. Иногда срок плодоношения более растянут. Обычно за один сбор собирается 2 литра ягоды. Цветки в цветочных кистях белого или бело-розового цвета. Лепестки цветка слегка резные. Это сорт хорошо размножается верхушечными отводками. Кусты выдерживают до - 29С, но требуют укрытия на зиму в средней полосе. Иногда выдерживают зиму и без укрытия, будучи уложенными на землю, особенно если они ещё не вступили в пору обильного плодоношения. Сильно плодоносящие кусты без укрытия часто в той или иной мере подмерзают. Несмотря на то, что сорт довольно старый, его бесшипную форму Торнлесс Эвергрин и сегодня выращивают фермеры и любители в США, Польше, Германии, Сербии, Италии и даже в любительском садоводстве некоторых районов Норвегии. Правда, Норвежская зима гораздо мягче зимы в средней полосе, во многих районах морозы не опускаются ниже -15С. Популярность сорта объясняется очень высокой урожайностью, относительной морозоустойчивостью кустов и неплохим качеством ягод при высокой транспортабельности ягоды и возможности её хранения в течение нескольких дней в условиях прохладного помещения. Несомненным достоинством сорта является высокая устойчивость к болезням и вредителям (в течение 13 лет не видел на нём признаков каких либо заболеваний и вредителей). Небольшим недостатком сорта является наличие довольно крупных семечек в ягоде. Сорт Торнлесс Эвергрин хорошо подходит для использования в промышленной культуре для районов с мягкой зимой. Там, где зимние температуры могут понижаться ниже -29С, сорт может выращиваться только при условии лёгкого укрытия перед критическими морозами. Именно совокупность положительных качеств сделала этот сорт вторым наиболее популярным промышленным сортом после сорта Марионберри в США, если судить по количеству занятой под посадками площади. Этот сорт гораздо удобнее в выращивании и укрытии, чем распространённый у нас сорт Агавам и значительно превосходит его по урожайности. Правда, созревает он позже, чем Агавам."
А вторая причина, которая не дала мне промолчать и пройти мимо - годами рассказываешь - рассказываешь, какая ежевика вкусная, полезная и бесшипая, а люди купят вот такой колючий саженец и опять начнется новый круг: "Знаем мы знаем, какая она вкусная и бесшипая..."И продавца колючего "счастья" будут много лет проклинать, и вновь купить и посадить ежевику не захотят.
Вложения
Колючий Торнлесс Эвергрин.jpg

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Nataly
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 14 сен 2014, 01:59
Откуда: Удмуртия
Благодарил (а): 155 раз
Поблагодарили: 105 раз

Re: Ежевика

Сообщение Nataly » 20 сен 2017, 05:20

Галина Никифорова писал(а):На прошедшем 16 сентября празднике в Южноуральске заметила в продаже колючий Эвергрин :sh_ok: под названием "колючий Блэк Сатин"...
Галина, заметила на своем Эвергрине 2 побега с шипами :sh_ok: Остальные (их очень много!) без шипов. Причем, растут все из центра куста. Вокруг куста не копали,т.к., зная про особенность этого сорта, боялись повредить корни. Их наверное удалить надо?
У тебя такого не было?
Зато наконец-то начал зреть Эвергринчик :ya_hoo_oo:

Этот видео-ролик снимала когда он ещё зелёнвый был:
С уважением, Наталья.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: Ежевика

Сообщение Галина Никифорова » 20 сен 2017, 09:25

Наталья, у меня периодически выскакивают колючие отпрыски, т.к. "помощники" с лопатой одуванчики выкапывали. Они тонкие, легко удаляются. В печку их, чтобы не размножались. Но еще бывают случаи, когда ягодный побег встречается колючий. Собираешь ягоды, руки свободно протягиваешь, без опасений, и вдруг - ой! засада! Но такой случай у меня был в прошлом году один раз и всего за много лет.
У меня весь куст в черных ягодах. Надеюсь, тоже скоро покажу видео.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Nataly
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 14 сен 2014, 01:59
Откуда: Удмуртия
Благодарил (а): 155 раз
Поблагодарили: 105 раз

Re: Ежевика

Сообщение Nataly » 21 сен 2017, 06:00

Галина Никифорова писал(а):Наталья, у меня периодически выскакивают колючие отпрыски...
А где они выскакивают, в стороне от куста?
У нас прямо из центра, где точно не копали, рядом с другими ПЗ. Максимум, что я там делала, - просто выдергивала сорняки с корнями. Может быть и корень ежевичный повредила...
С уважением, Наталья.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: Ежевика

Сообщение Галина Никифорова » 21 сен 2017, 10:04

Наташа, у меня тоже прополка сорняков "помогла". Вырывание руками, подкоп лопатой под корень одуванчика, обработка плоскорезом в ряду - вот мои "грабли".
Постоянно нужно следить за чистотой ряда, не допуская увеличения корневой на сорняках. Как только подросли до такого уровня, что можно аккуратно вытянуть руками - тогда корневая ежевики не повреждается. А когда побеги замещения застилают ковром ряд - сорняков меньше в разы.
p.s. сегодня очередной сбор ягод. Постараюсь записать объем собранного урожая с куста моего любимого Торнлесс Эвергрина.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

ольга кочеваткина
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 04:24
Откуда: иркутск
Благодарил (а): 357 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Ежевика

Сообщение ольга кочеваткина » 22 сен 2017, 07:39

Выделила грядки под ежевику, и вот сразу вопрос назрел - можно ли рядом у подножия что-либо подсадить. Клубнику , например. Еще впритык к одной грядке сидит ревень - будет ли он мешать?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: Ежевика

Сообщение Галина Никифорова » 22 сен 2017, 10:13

Ольга, посадить можно, но вопрос - как это все будет расти? У меня в первый год в ряду с ежевикой растут кабачки или капуста - однолетние культуры, которые любят обильный полив и подкормки. Корни осенью легко удаляются, да можно и не убирать их, сами зимой замерзнут. Про ревень не знаю, у меня его нет, а вот клубнике явно будет темновато. Да и я тоже экспериментирую с этими совместными посадками, ежевика ведь требует свет и простор. В любом случае, решать Вам.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

ольга кочеваткина
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 04:24
Откуда: иркутск
Благодарил (а): 357 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Ежевика

Сообщение ольга кочеваткина » 22 сен 2017, 18:27

Благодарю, Галина

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

ольга кочеваткина
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 04:24
Откуда: иркутск
Благодарил (а): 357 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Ежевика

Сообщение ольга кочеваткина » 29 окт 2017, 07:03

У меня еще вопросик. Пришел хвостик ежевики неделю назад. Я его что-то посадила на грядку. Наклонно, сверху положила плоский деревянный ящичек из-под фруктов и прикрыла мешком от сахара . И теперь вся в сомнениях. Может лучше в подвал его к винограду? Или укрытие по-основательней сделать... Погода пока не критичная - ночью до -5, днем выше нуля, вся следующая неделя с мокрым снегом и такой же температурой. Земля на солнце еще не промерзла....

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: Ежевика

Сообщение Галина Никифорова » 29 окт 2017, 16:59

ольга кочеваткина писал(а):У меня еще вопросик. Пришел хвостик ежевики неделю назад. Я его что-то посадила на грядку...
Не имея никакого опыта, я свои первые ежевики высаживала в октябре, почти под снег. Ни на что особо не надеясь. Саженцы эти я получила из Самары, от Якимова В.В. В Поволжье закончился сезон, и у нас закончился. Есть мнение, что саженцы с закрытой корневой можно сажать в любое время года, хоть весной, хоть осенью. Сейчас, спустя почти 8 лет, могу сказать - если саженцы в Сибирь приезжают из Крыма - нужно помнить, что сезон закончился у нас, а там еще ежевика полным ходом вегетирует, и высаживать ее осенью нам нельзя,для ежевики будет шок из лета в зиму без подготовки, лучше поместить ее на хранение в зимнее время. Еще зависит от сорта. Ольга, хвостик какого сорта вы посадили? Я посадила под зиму Торнлесс Эвергрин - у него отличная зимостойкость. Прижился без проблем и плодоносит.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

ольга кочеваткина
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 04:24
Откуда: иркутск
Благодарил (а): 357 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Ежевика

Сообщение ольга кочеваткина » 29 окт 2017, 17:23

Галина, Честер из Садов России, Челябинск.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: Ежевика

Сообщение Галина Никифорова » 29 окт 2017, 18:05

Мне добавить пока нечего к вышесказанному. Может, у кого то есть опыт выращивания ежевики от СР?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

ЛюбовьПетровна
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 22:34
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 353 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Ежевика

Сообщение ЛюбовьПетровна » 27 фев 2018, 21:47

Изображение

Изображение
Нэтчез 2017 года. Саженцы Якимова 2013 года хорошо прижились и радуют урожаями
Там людям дни отрадны, где лозы растут виноградны

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «Наш сад.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot]