Земляника (клубника)

Ответить
Аватара пользователя
Андрей Голубцов
Модератор
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:37
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1629 раз
Поблагодарили: 2028 раз

Земляника (клубника)

Сообщение Андрей Голубцов » 09 окт 2012, 08:19

В этом году посадил Елизавету-2 и Московский деликатес. От обоих сортов в восторге! Оба сорта гипер урожайные я бы сказал - жизнелюбивые. Посадил по три кустика каждого сорта в июне месяце, все дружно взялись. На сегодня, Елизаветы получилось 29 кустов, Московского деликатеса 18. Их принципиальное отличие в способе размножения. Елизавета дает неприличное количество усов, а МД безусая на 99%, думал, что на все 100%, но всё же один усик нашел - рудимент :-)
Ягоды крупные, плодоношение непрерывное в течении всего сезона. Летом вкус Елизаветы был с кислинкой и вкус МД был ярче и слаще, а осенью вкус Е-2 изменился в лучшую сторону, ягоды стали просто сладкими и ароматными. С удовольствием буду продолжать разводить эти ягоды в междурядьях винограда. По-моему, им у меня понравилось :mi_ga_et:
Чему быть, того не миновать. Остальное в наших руках.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

vercha
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:43
Откуда: Тюмень. Дача 100км Северозападнее Тюмени ,Свердловская обл.
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: Земляника (клубника)

Сообщение vercha » 09 окт 2012, 22:40

У меня тоже растёт Елизавета. До сих пор ягоды.Тоже очень нравится.А М.Д, нет.Покупала семена посеяла ,выросла трава какая-то.
Ко мне на ты.С уважением Вера.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Андрей Голубцов
Модератор
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:37
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1629 раз
Поблагодарили: 2028 раз

Re: Земляника (клубника)

Сообщение Андрей Голубцов » 11 окт 2012, 10:16

С семенами действительно лотерея притом безвыигрышная. Брал именно саженцами, за год до этого попробовал ягоду, посмотрел на кустики, на урожайность и т.п.
Вера, если нужно, в следующем году могу переслать. Много не обещаю, но несколько кустиков смогу :a_g_a:
Чему быть, того не миновать. Остальное в наших руках.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1775 раз

Re: Земляника (клубника)

Сообщение Сергеев » 11 окт 2012, 21:17

А мне не нравится Елизавета, есть намного вкуснее.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
соловушко
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 10:18
Откуда: белово,кемеровская обл.(юг западной сибири)
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Земляника (клубника)

Сообщение соловушко » 12 окт 2012, 07:15

Я тоже сеяла МД, и он оказался таким усатым, таким урожайным(но ягода водянистая и вкус так себе), таким болезным(серая гниль-наверное из-за жидких ягод ).В общем фигня получилась. А,вот, Флорин очень даже норм.аромат,ягода плотная _тоже из семян.
Срочно нужен РАСТЯЖИТЕЛЬ САДОВОГО УЧАСТКА! Со шкалой 1(еденица)- 1 геометрическая прогрессия (погрешность +- метр) с ув. Женя.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1775 раз

Re: Земляника (клубника)

Сообщение Сергеев » 12 окт 2012, 08:55

Андрей Голубцов писал(а):С семенами действительно лотерея притом безвыигрышная. Брал именно саженцами, за год до этого попробовал ягоду, посмотрел на кустики, на урожайность и т.п.
Вера, если нужно, в следующем году могу переслать. Много не обещаю, но несколько кустиков смогу :a_g_a:
Почему безвыигрышная? Я для передачи садил 2 сорта земляники. Одна хорошо взошла, а у другой только 2 или 3 и те не выжили.
У той которая взошла были и белые цветы, и розовые, и фиолетовые. Ягоды у всех были и мелкие, и крупные, всего более 20 штук. И сейчас из них остался один, самый хороший с вкусными и крупными ягодами. Где то это есть в моём фильме "Разумное земледелие. Советы начинающим садоводам и огородникам"

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Андрей Голубцов
Модератор
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:37
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1629 раз
Поблагодарили: 2028 раз

Re: Земляника (клубника)

Сообщение Андрей Голубцов » 12 окт 2012, 16:29

С семенами завязал, по началу было интересно, а теперь нет. Из семян выростает всякая фигня, только время зря терять. Самое надежное это попробовать ягоды в живую на участке и после этого приобресть кустики или обмениваться с форумчанами. Здесь, как говорил Остап: "вы не в церкви, вас не обманут.."
Чему быть, того не миновать. Остальное в наших руках.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

vercha
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:43
Откуда: Тюмень. Дача 100км Северозападнее Тюмени ,Свердловская обл.
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: Земляника (клубника)

Сообщение vercha » 13 окт 2012, 00:43

Андрей Голубцов писал(а):С семенами действительно лотерея притом безвыигрышная. Брал именно саженцами, за год до этого попробовал ягоду, посмотрел на кустики, на урожайность и т.п.
Вера, если нужно, в следующем году могу переслать. Много не обещаю, но несколько кустиков смогу :a_g_a:
Как?
Не знаю ,меня Елизавета вполне устраивает.Своей урожайностью и периодом плодоношения.До сих пор ягодки есть.Есть у меня ещё ремонтантная- Камароса.Никакого вкуса вообще. Тоже ягоды ещё есть,но трава травой.
Ко мне на ты.С уважением Вера.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Андрей Голубцов
Модератор
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:37
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1629 раз
Поблагодарили: 2028 раз

Re: Земляника (клубника)

Сообщение Андрей Голубцов » 17 окт 2012, 21:12

vercha писал(а):Как? ..
Самое простое - почтой. Пересылка стоит около 200-300р. и без лишних заморочек дойдет за неделю.
Поговаривают "Почта России" собирается поднять цены на свои услуги. Доживем до лета там поглядим как дешевле будет доставить.
Чему быть, того не миновать. Остальное в наших руках.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1775 раз

Re: Земляника (клубника)

Сообщение Сергеев » 17 окт 2012, 21:30

Андрей Голубцов писал(а):
vercha писал(а):Как? ..
Самое простое - почтой. Пересылка стоит около 200-300р. и без лишних заморочек дойдет за неделю.
Поговаривают "Почта России" собирается поднять цены на свои услуги. Доживем до лета там поглядим как дешевле будет доставить.
Пересылка землянике по почте - пустая трата времени и денег. Печальный опыт в этом есть у половины садоводов России. Во время пересылки она находится в темноте и сухости. Приходит она или высохшей, или сгнившей, или побелевшая. Даже с Южноуральска до Озёрного посылка шла 8 дней, а ехать на машине от нас всего 3 часа. Лучше передавать её с проводниками поездов, или водителями автобусов. Тогда есть шанс получить её в нормальном состоянии.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Андрей Голубцов
Модератор
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:37
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1629 раз
Поблагодарили: 2028 раз

Re: Земляника (клубника)

Сообщение Андрей Голубцов » 17 окт 2012, 22:36

Я вам не скажу за пол России, но "Сады России" и не только они, отправляют саженцы земляники почтой. Если саженец в стадии распускания розетки завернуть во влажную бумагу или тряпку, то пожалуй неделю то и переживет без света :nez-nayu: . А проводники паровозов нынче заматерели, разговаривают сквозь зубы и меньше чем за тыщщу рублей не уговорить. На автобусе - да, вариант, недорого и быстро, если есть автобусный маршрут между концами.
Чему быть, того не миновать. Остальное в наших руках.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1775 раз

Re: Земляника (клубника)

Сообщение Сергеев » 18 окт 2012, 08:04

Пробуйте пересылать почтой, и сами убедитесь в результате, или уже забыли про Белгородскую фирму, которая рассылала землянику гигантеллу по всей России. И от посылок которой все плевались и матерились.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Андрей Голубцов
Модератор
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:37
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1629 раз
Поблагодарили: 2028 раз

Re: Земляника (клубника)

Сообщение Андрей Голубцов » 18 окт 2012, 09:38

Про Белгород - неудачный пример. Та контора изначально была создана для жульничества, организовали её предприимчивые дельцы, а адреса указывали и Белгород, и Смоленск, Курск.
Вот, что пишет по этому поводу Андрей Туманов, главный редактор газеты «Ваши 6 соток»:
"..Мы многократно направляли материалы в прокуратуру города Белгорода, откуда по России расползается «вьющее чудо». Увы, правоохранительные органы ограничиваются, как правило, отписками типа «отказать в возбуждении уголовного дела»… И это несмотря на то, что наши правоту подтверждали проверки Россельхознадзора, который в свою очередь многократно направлял материалы в Белгородскую прокуратуру и призывал вмешаться правоохранительным органам. Кстати, мы написали даже губернатору Белгородской области, поинтересовались, не обидно ли ему, что из-за кучки жуликов появился даже такой термин «белгородские мошенники». Можно предположить, что итогом этого письма было то, что продавцы «вьющейся земляники» в рекламе поменяли город Белгород на Курск…телефоны, правда, так и остались белгородскими..."
У этих жуликов изначально не было цели пересылать почтой качественные саженцы, чтобы усложнить процесс доказывания мошенничества. А так нет тела, нет дела.
НПО"Сады России" пересылают почтой саженцы земляники? Вы же хорошо знакомы с В.Степановым, директором НПО"Сады России". Можете узнать у Владимира Васильевича, как они это делают и рассказать здесь на форуме?
Чему быть, того не миновать. Остальное в наших руках.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1775 раз

Re: Земляника (клубника)

Сообщение Сергеев » 18 окт 2012, 15:56

Он кстати мне звонил насчёт персиков. В позапрошлом году они землянику не рассылали.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1775 раз

Re: Земляника (клубника)

Сообщение Сергеев » 19 окт 2012, 07:42

Что касается почты ещё раз повторюсь. Посылка до Елизова На Камчатку шла 36 дней, в Москву 3 недели, до Озёрска 8 дней.
Сейчас позвонил Степанову. Он подтвердил, что весной почтой они отослали несколько миллионов розеток земляники почтой. Про упаковку ничего не сказал.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Андрей Голубцов
Модератор
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:37
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1629 раз
Поблагодарили: 2028 раз

Re: Земляника (клубника)

Сообщение Андрей Голубцов » 19 окт 2012, 13:38

Со слов того же Андрея Туманова, правилами торговли, саженцы земляники действительно запрещено пересылать почтой, потому что они являются скоропортящимся товаром. Но! Давайте поразмышляем как возможно создавались эти правила. Думаю так. Взяли за основу максимальное время выживания саженца в условиях почтовой упаковки и примерили к максимальному или среднему времени движения почтовых посылок от Калининграда до Камчатки. И получилось, что время жизни саженца в упаковке меньше времени его движения через всю страну. Но у нас же не тот случАй, у нас конкретная цель переслать саженцы из Челябинска в Свердловскую область, а это 6-7 дней в пути. Думаю, что доедут без проблем.
"Сады России" обкладывают корни мхом(где столько моха берут :sh_ok: :ne_vi_del: ) и укладывают в полиэтиленовый пакет.
Чему быть, того не миновать. Остальное в наших руках.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

vercha
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:43
Откуда: Тюмень. Дача 100км Северозападнее Тюмени ,Свердловская обл.
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: Земляника (клубника)

Сообщение vercha » 20 окт 2012, 19:22

Мальчики, не спорьте. Я получила из Садов России,три сорта земляники.Кусты пришли с отличной корневой,и прекрасно растут и плодоносят. Выписывала и в Белгороде.Вьющуюся :-) и крупноплодную.Тогда ещё дачи не было.Посадила у мамы.Вьющаяся пропала вся.А вот крупноплодная..Сама никак не попаду к ним ,когда плодоносит.Мама сказала ,что очень крупная ,размером со среднее яблоко.Выжило её тогда два или три кустика.По срокам созревания поздняя.Потому что у них простая ранняя отходит,а потом эта зреть начинает.
Ко мне на ты.С уважением Вера.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Виктор Гребениченко
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:08
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1723 раза
Поблагодарили: 3940 раз

Re: Земляника (клубника)

Сообщение Виктор Гребениченко » 08 янв 2013, 08:41

Решил в этом году попробовать вырастить землянику из семян. Один раз уже пробовал - безрезультатно, но тогда, как позже выяснил -всё сделал неправильно. Тем более посев можно проводить уже в январе. В магазине выбор был небольшой и купил 1 пакетик земляники S1"Волшебство" http://www.semenapost.ru/vcd-1238-1-8806/goodsinfo.html и 1-клубнику "Искушение" F1 http://www.semenapost.ru/vcd-1238-1-8961/goodsinfo.html . Все сделал как описано http://www.udec.ru/semena/zemlyanika.php . Засыпал снегом и поставил на стратификацию в холодильник. Ждемс... :ze_va_et: Только на разных сайтах пишут по-разному. Кто стратифицирует почти 2 недели, а кому и 2-3 дней хватает. :du_ma_et: . Если у кого есть опыт- поделитесь плиз... :smu:sche_nie:
С Уважением В.В.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Андрей Голубцов
Модератор
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:37
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1629 раз
Поблагодарили: 2028 раз

Re: Земляника (клубника)

Сообщение Андрей Голубцов » 08 янв 2013, 11:25

Виктор писал(а):Решил в этом году попробовать вырастить землянику из семян. Один раз уже пробовал - безрезультатно..Если у кого есть опыт- поделитесь плиз... :smu:sche_nie:
Опыт есть и опыт негативный. Три года подряд выращивал клубнику и землянику из семян и сделал такой вывод. Всё зависит от того какую цель приследуешь. Если хочешь пройти такой процесс выращивания земляники, и ягоды тебя не интересуют, то делай всё как написано на пакетике и успех гарантирован. Если хочешь получить хороший урожай вкусных ягод, то сажай рассадой. Понятно, что рассаду нужно брать не где попало. Такой опыт тоже имеется. После неудач с семенным выращиванием, купил саженцы в Шершневском питомнике. Женщина, которая продавала саженцы, сказала, что лучше взять Фестивальную, потому что другие сорта по сути являются производными от этого старого сорта и они почему-то хуже :du_ma_et: . На деле оказалось, что Фестивальная из этого питомника - полное барахло. Кислая, малоурожайная, жутко усатая, и за три сезона я получил полную грядку ботвы и около 1кг ягод со всех 6-ти метров. Не удивлюсь если окажется, что саженцы в том питомнике получают так же из семян.
И вот так помаявшись несколько лет, решил эту проблему радикально. Приобрел у Ивана Петровича Инчина несколько саженцев проверенных сортов и в тот же год получил хороший урожай ягод и рассады. Работать с этими сортами одно удовольствие, потому что получаешь отличный результат. Теперь если буду брать другие сорта, то только рассадой и только из надежных источников.
Чему быть, того не миновать. Остальное в наших руках.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Ольга Корзунина
Модератор
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 16:48
Откуда: Казахстан, Костанай
Благодарил (а): 536 раз
Поблагодарили: 451 раз

Re: Земляника (клубника)

Сообщение Ольга Корзунина » 08 янв 2013, 15:52

А я в этом году снова посадила. Сажаю 3 раз, первый был более удачный, чем прошлый раз, но учитывая шустрость маленького сынишки, решилась еще раз. Семена я не стратифицировала. Землю насыпала в цветочный горшок, проливала водой (очищенной, не из под крана) , рассыпала семечки, их правда очень мало, и накрывала полиэтиленовым пакетиком. При дополнительном освещении семена прорастают быстрее. Сейчас проветриваю, но пленку полностью не снимаю. Надеюсь, как всегда на лучшее!Чего и Вам желаю!

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «Наш сад.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex[bot], камиль