Земляника (клубника)

Ответить
Аватара пользователя
Виктор Гребениченко
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:08
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1723 раза
Поблагодарили: 3940 раз

Re: Земляника (клубника)

Сообщение Виктор Гребениченко » 08 янв 2013, 18:04

Оля, а когда посеяла?
С Уважением В.В.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Ольга Корзунина
Модератор
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 16:48
Откуда: Казахстан, Костанай
Благодарил (а): 536 раз
Поблагодарили: 451 раз

Re: Земляника (клубника)

Сообщение Ольга Корзунина » 08 янв 2013, 19:07

Посеяла 17 декабря, думала будут долго всходить. Но муж сделал дополнительное освещение, и через дня три я увидела первые всходы. Но взошли не все семена, скорее всего уже и не взойдут.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Михалыч
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 16:26
Откуда: г.Магнитогорск
Благодарил (а): 1746 раз
Поблагодарили: 1989 раз

Re: Земляника (клубника)

Сообщение Михалыч » 08 янв 2013, 19:14

Как во время вы заговорили на эту тему. :a_g_a: У меня жена тоже купила семена клубники,хочет садить. Ольга,ты говоришь,что 3 раз садишь.А в первых двух какие результаты были? :-):
С уважением Михалыч.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Ольга Корзунина
Модератор
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 16:48
Откуда: Казахстан, Костанай
Благодарил (а): 536 раз
Поблагодарили: 451 раз

Re: Земляника (клубника)

Сообщение Ольга Корзунина » 08 янв 2013, 19:30

В первый раз с одной пачечки вышло три саженца, но мама немного поторопилась и высадила у себя на даче. У нас своей дачи на тот момент не было. До высадки саженцев сама сеяла, открывала пленку и пикировала. Практически все получилось, но на даче уже саженцы не прижились. Правда и мама не много знала об правильном уходе за клубникой ( земляникой).
Во второй раз сеянцы успели взойти, и появлялись уже настоящие листочки, но видимо не судьба была им вырасти. Мой сынок все повырывал и посадил снова. Так сказать взращивал в себе любовь к растениеводству ))
Вот третий раз посеяла, правда и тут сынок похозяйничал: пальчиком поковырял, но тогда я только посеяла.Сейчас растут, надеюсь, что доживут до дачи.
Вообще я читала много и смотрела на ютубе ролики, и поняла, что из семечки вырастить клубничку очень тяжело, и выход очень маленький. Но мне кажется, что надо обязательно своей цели достичь.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Виктор Гребениченко
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:08
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1723 раза
Поблагодарили: 3940 раз

Re: Земляника (клубника)

Сообщение Виктор Гребениченко » 08 янв 2013, 21:01

Понятно. Оля опередила меня :cry_ing: . А вот вооще надо или нет стратифицировать семена земляники ? На разных сайтах пишут по - разному. :du_ma_et: Что-то наш Ягодник НИКолай молчит. Ни ссылки на свой сайт , ни его самого ... :ne_vi_del:
С Уважением В.В.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Ольга Корзунина
Модератор
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 16:48
Откуда: Казахстан, Костанай
Благодарил (а): 536 раз
Поблагодарили: 451 раз

Re: Земляника (клубника)

Сообщение Ольга Корзунина » 08 янв 2013, 21:40

Хочу с вами поделиться, нашла сегодня видео, очень жалею, что не нашла раньше. Надеюсь что вам пригодится

[youtube][/youtube]

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

vercha
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:43
Откуда: Тюмень. Дача 100км Северозападнее Тюмени ,Свердловская обл.
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: Земляника (клубника)

Сообщение vercha » 11 янв 2013, 18:54

У меня примерно такой же опыт выращивания из семян первый раз сеяла в 2009 г. Дожила до высадки,причём с пикировкой. А после высадки погибла,причину я так и не поняла. А в прошлом году посеяла,она хорошо взошла, стояла под лампой ,всё как надо..потом стала пропадать...до сих пор не пойму почему. :cry_ing:
Ко мне на ты.С уважением Вера.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Ольга Корзунина
Модератор
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 16:48
Откуда: Казахстан, Костанай
Благодарил (а): 536 раз
Поблагодарили: 451 раз

Re: Земляника (клубника)

Сообщение Ольга Корзунина » 11 янв 2013, 20:25

Я могу только посоветовать слишком рано пленку не открывать, а дождаться когда у всех сеянцев появятся настоящие листочки. если открыть рано, то все погибнут. А после пикировки, нужно поставить саженцы в прохладное место. Я выносила на веранду у мамы. Там было достаточно светло, но прохладнее, чем в доме, и теплее чем на улице. И не забывайте, что клубника любит влажность. Возможно саженцам не хватило влаги. Но это лично мое предположение.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Ольга Корзунина
Модератор
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 16:48
Откуда: Казахстан, Костанай
Благодарил (а): 536 раз
Поблагодарили: 451 раз

Re: Земляника (клубника)

Сообщение Ольга Корзунина » 14 янв 2013, 17:06

Все предыдущие сообщения были перенесены в Тему СЕМЕНА

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
ТатьянаЛитуева
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:48
Откуда: г.Курган
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 108 раз

Re: Земляника (клубника)

Сообщение ТатьянаЛитуева » 25 янв 2013, 15:36

Виктор, а ты попробуй посадить семена в торфяные теблетки. Я сажу в них все мелкие семена, всхожесть отличная. Если интересно, напишу подробно, я сейчас посеяла в них семена цветов, могу и фотки выставить.
Дорогу осилит идущий. В пути берегите себя!!!

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Виктор Гребениченко
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:08
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1723 раза
Поблагодарили: 3940 раз

Re: Земляника (клубника)

Сообщение Виктор Гребениченко » 25 янв 2013, 18:26

Ждём рассказ с фото здесь,в этой теме про таблетки. Плиз... :-ok-:
С Уважением В.В.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

НИКолай

Re: Земляника (клубника)

Сообщение НИКолай » 26 янв 2013, 21:08

. Я уже давно отказался от выращивания крупноплодных земляник из семян - результат минимальный (даже гибридные семена не дали ничего хорошего). Считаю, что в выигрыше только только фирмы, которые фасуют эти семена в красочные пакетики.
..А вот мелкоплодную ремонтантную безусую и в этом году собираюсь вырастить. Хочу попробовать белоплодные сорта. Правда столкнулся с тем, что в магазинах почему-то этих сортов нет, а сроки уже горят...
.. Виктор, что же касается стратификации семян земляники, то особых преимуществ не заметил - если семена качественные, то всхожесть хорошая.
..Я обычно вначале проращиваю их на фильтровальной бумаге, а потом аккуратно пинцетом переношу в небольшие углубления в торфяном грунте, чтобы потом легче было подровнять уровень почвы до семядольных листочков. Раскладываю в шахматном порядке примерно на расстоянии 1,5 см - этого вполне достаточно для последующей пикировки, когда появятся 3-4 настоящих листочка. До этого времени корневая система ещё слабая и саженцы хуже приживаются.
..Можно и сразу в торфяные таблетки раскладывать, но место под лампой для желательного досвечивания в первые недели роста ограничено. Сейчас световой день ещё короткий и если температура высокая, то сенцы сильно вытягиваются. Поэтому, если нет возможности подсветить, то лучше для прфилактики не поднимать Т выше 16-18°С.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
ТатьянаЛитуева
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:48
Откуда: г.Курган
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 108 раз

Re: Земляника (клубника)

Сообщение ТатьянаЛитуева » 28 янв 2013, 17:07

Виктор писал(а):Ждём рассказ с фото здесь,в этой теме про таблетки. Плиз... :-ok-:
Здравствуйте, я тут почитала, а в той ли мы теме? Я видела еще тему "Земляника из семян", может лучше туда? Если, что не так, перенесите пожалуйста! Сразу скажу, что выращивать землянику из семян у меня в свое время не получилось (ни одно семечко не проклюнулось), поэтому я больше этим не занимаюсь. Но попробывать вырастить землянику из семян в торфяных таблетках я думаю стоит, так как в них горошо проростают все мелкие семена, а если, что и не получится, можно использовать эту таблетку для выращивания или черенкования чего-нибудь еще. Итак, торфяные таблетки бывают как импортные, так и отечественные, а разница в том, что оболочка на импортных таблетках не саморазлагающаяся (ее надо снимать или разрезать маленькими ножницами), а у отечественных таблеток оболочка саморазлагающаяся. В продаже я видела только импортные таблетки JIFFY-7 , они бывают разных диаметров. Вот такие :
SAM_1077.jpg
SAM_1077.jpg (122.11 КБ) 3819 просмотров
. Для того, чтобы таблетки разбухли их надо поместить в неглубокую посуду, отверстием на сеточке верх. Заливаем таблетку теплой водой, можно добавить гумат натрия, гумат +7 или немного марганцовки. Ждем пока таблетки впитают воду при необходимости добавлять воду. Когда таблетки поднимутся (увеличатся в размере) лишнюю воду слить. Таблетки большого диаметра можно разрезать пополам (в целях экономии)
SAM_1079.jpg
SAM_1079.jpg (88.23 КБ) 3819 просмотров
SAM_1080.JPG
SAM_1080.JPG (90.85 КБ) 3819 просмотров
Дорогу осилит идущий. В пути берегите себя!!!

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
ТатьянаЛитуева
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:48
Откуда: г.Курган
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 108 раз

Re: Земляника (клубника)

Сообщение ТатьянаЛитуева » 28 янв 2013, 17:26

Крупные семена сажают по 1 шт., а мелкие по 3-5 шт на таблетку. В таблетках, которые были разрезаны спичкой можно сделать небольшие углубления и в них положить семена (ничем засыпать не надо). Семена получаются практически на поверхности. Затем поставить в тепличку. Я использую для этого коробочки из под торта. Также продают готовые теплички под таблетки. Необходимо следить, чтобы таблетки не пересыхали, поливать необходимо снизу, просто наливать воду на дно теплички. Когда семена проклюнутся и немного подрастут тепличку надо понемного приоткрывать. Вначале можно на 10 мин, постепенно увеличивая время, я подкладывая на уголок ластик или карандашик. Когда саженцы подрастут и окрепнут, крышку снимаю совсем. По мере роста саженцев, корни будут проростать через таблетку, это не страшно. Позже, когда растение наберет силу его необходимо пересадить в другую емкость. Для пересадки беру небольшие горшочки (возможно это будут стаканчики из под егурта, обрезанные бутылки 0,33 (обязательно сделать отверстия для стока воды). Затем наполнить землей, взять торфяную таблетку в руки, маленькими маникюрными ножницами сделать надрезы на сеточке сверху вниз и аккуратно снимать сеточку (возможно повредить корешки), неблагоприятных действий на дальнейший рост не оказывает. Если в таблетке росло несколько растений, то надо аккуратно разделить. На всех фотографиях, где написано про торфяные таблетки, в грунт растение садят не снимая сеточку, это большая ошибка, так как растение не развивается в полном силе, сеточка сдерживает рост корней. Вот такие тонкости Удачи. Возможно кому-нибудь пригодится мой опыт.
SAM_1078.JPG
это моя тепличка
SAM_1078.JPG (114.1 КБ) 3818 просмотров
Дорогу осилит идущий. В пути берегите себя!!!

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
ТатьянаЛитуева
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:48
Откуда: г.Курган
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 108 раз

Re: Земляника (клубника)

Сообщение ТатьянаЛитуева » 28 янв 2013, 17:48

Оказывается не все фото выставила
SAM_1081.jpg
это тепличка
SAM_1081.jpg (100.14 КБ) 3816 просмотров
Дорогу осилит идущий. В пути берегите себя!!!

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Анатольевич
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 14:07
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 897 раз
Поблагодарили: 377 раз

Re: Земляника (клубника)

Сообщение Анатольевич » 04 фев 2013, 11:35

Здравствуйте,подскажите у кого можно приобрести сорт Хоней?Анатольевич.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Андрей Голубцов
Модератор
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:37
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1629 раз
Поблагодарили: 2028 раз

Re: Земляника (клубника)

Сообщение Андрей Голубцов » 04 фев 2013, 12:40

Анатольевич писал(а):Здравствуйте,подскажите у кого можно приобрести сорт Хоней?Анатольевич.
А чем он Вас привлек, ремонтантная не лучше?
В Челябинске появился частный сад-питомник Игоря Никитина, см. здесь координаты питомника. Никитин по телевизору хвалил Кент и Каму, а я хочу взять у него ремонтантную Пикадили.
Чему быть, того не миновать. Остальное в наших руках.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Анатольевич
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 14:07
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 897 раз
Поблагодарили: 377 раз

Re: Земляника (клубника)

Сообщение Анатольевич » 04 фев 2013, 16:22

Андрей, за подсказку спасибо ,но у него нет этого сорта.За Хоней -вот что говорят-Сорт раннего созревания, получен в США путем скрещивания сортов Vibrant и Holiday.
Начало цветения приходится на середину мая. Цветет пятнадцать дней, созревает в середине июня. Стелющиеся побеги (усы) появляются в середине июня.
Куст сильнорослый, раскидистый, Лист крупный, светло-зеленый, кожистый, морщинистый, Цветоносы на уровне листьев,
Ягоды крупные- до 60г, интенсивной окраски, темно-вишневые, блестящие конической формы, хранятся долго. Мякоть сочная, плотная, Вкус кисло-сладкий, приятный, высокой дегустационной оценки. Ощущается медовый привкус, что отмечают и ценят его любители.Держится на крепком цветоносе. Плодоножка легко отрывается.
Ягода повышенной транспортабельности. Созревание ягод дружное. Универсального назначения.
Сорт отличается высокой урожайностью. Плодоножка легко отрывается. Стойкий к болезням листвы и характеризуется средней стойкостью к болезням корневой системы, устойчив к мучнистой росе, серой гнили. Морозостойкость растений довольно хорошая.Ремонтантная имеется -Елизавета 2,покупал у Макса Максимовича Нечипурного ,и Эви в Садах России.Но мой вкус- ей недостает сладости.Может кто-то и несогласится -но на вкус и цвет ... Анатольевич.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Андрей Голубцов
Модератор
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:37
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1629 раз
Поблагодарили: 2028 раз

Re: Земляника (клубника)

Сообщение Андрей Голубцов » 04 фев 2013, 18:01

Как с этим можно не согласиться. Если бы ремонтантные сорта НСД (нейтрального светового дня) по вкусу сравнялись с традиционными сортами КСД (короткого светового дня), то они навсегда вытеснили бы с садовых участков сорта КСД. Думаю, вряд ли садоводы отказались бы иметь два урожая ароматных ягод в сезон. Если этого не происходит, значит народ предпочитает качество количеству.
Чему быть, того не миновать. Остальное в наших руках.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
СэМэН
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 16:05
Откуда: Магнитогорск 53*23' СШ 59*02' ВД
Благодарил (а): 3370 раз
Поблагодарили: 1231 раз

Re: Земляника (клубника)

Сообщение СэМэН » 21 май 2013, 05:19

Может быть кому то будет интересно, Выращивание клубники круглый год. http://www.sense-life.com/idea/0181.php
Здоровья! ВСЕМ хорошим Людям! :ki_ss:

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «Наш сад.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей