Груши

Ответить
СанДим
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 23:35
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1038 раз
Поблагодарили: 1177 раз

Re: Груши

Сообщение СанДим » 05 май 2014, 00:12

За майские праздники привил груши: Гера, Ника, Карамельная, Горная красавица - они должны храниться до февраля - марта: и Орловскую летнюю- потребительская готовность август - сентябрь. Прививки делал в крону. Груша любит тепло, глинистую почву на глубине и очень боится грунтовых вод и северных ветров. Вот и надо выбрать место удовлетворяющее этим требованиям. С уважением Александр.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Re: Груши

Сообщение влад51 » 05 май 2014, 00:59

Александр, мои приветсвия.
похвально, дерзай дальше. Правда я не сторонник московской селекции, более предпочитаю свердловской и челябинской селекции, они у нас на урале более жизнестойки. ИМХО.
Успехов в освоении новых сортов, о результатах думаю поделишся.

Мои прививки семечковых этого года (делал в начале апреля) почти все тронулись. Жду результатов косточковых.
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

filam50
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 16:53
Откуда: magnitogorsk
Благодарил (а): 513 раз
Поблагодарили: 368 раз

Re: Груши

Сообщение filam50 » 05 май 2014, 10:42

Груша любит тепло, глинистую почву на глубине и очень боится грунтовых вод и северных ветров. Вот и надо выбрать место удовлетворяющее этим требованиям. С уважением Александр.
Александр! На какой подвой лучше прививать груши? У меня, привитые на дичку груши вырастают в виде огромных деревьев. Сад у меня 6 соток и загромождать его большими деревьями желания нет. Пробовал на черноплодную рябину. Да, дерево небольшое, но и урожай мал. А через лет восемь подвой и привой совсем "перессорились" и груша погибла. Что Вы думаете по этому поводу?
Анатолий!

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: Груши

Сообщение Галина Никифорова » 05 май 2014, 21:04

Мне кажется, лучше Темы для подвоя груши еще не придумали.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

СанДим
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 23:35
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1038 раз
Поблагодарили: 1177 раз

Re: Груши

Сообщение СанДим » 07 май 2014, 02:33

предпочитаю свердловской и челябинской селекции, они у нас на урале более жизнестойки

Здравствуй, Володя! Конечно, жизнестойкости уральских сортов достаточно для выращивания их в Свердловской области, а у нас значительно теплее тем более с печами ММК.
IMG_0407.JPG
прививание груши
Поэтому вчера привили еще Лежкую Сусова, Зимнюю минскую, Пасхальную, Зимнюю Сусова, Земфиру. Мешочки начали запотевать. С уважением, Александр!

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Re: Груши

Сообщение влад51 » 07 май 2014, 08:02

Посмотрел на фото - улыбнуло.
Если бы не теплица на заднем плане, подумал бы что фото с моего участка.
Также все плодовые стараюсь выращивать с чашевидной кроной.
На саженце на переднем плане я бы убрал ещё один ярус. И в срез 2-3 прививки за кору, (с последующим удалением)для быстрого заростания среза.
Это только моё мнение. Каждый волен делать по своему. ИМХО.
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

filam50
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 16:53
Откуда: magnitogorsk
Благодарил (а): 513 раз
Поблагодарили: 368 раз

Re: Груши

Сообщение filam50 » 08 май 2014, 19:08

СанДим писал(а):Поэтому вчера привили еще Лежкую Сусова, Зимнюю минскую, Пасхальную, Зимнюю Сусова, Земфиру.
Александр! Можно узнать где достал черенки указанных сортов груш. И, если можно, сравнить с сортами Память Жегалова и Память Паршина. Стоит ли менять их на новые сорта? С уважением, Анатолий!

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

СанДим
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 23:35
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1038 раз
Поблагодарили: 1177 раз

Re: Груши

Сообщение СанДим » 09 май 2014, 09:52

Здравствуй, Анатолий! Спасибо за проявленный интерес. Колонновидные груши видел в конце апреля у Зеленого Острова на ярмарке организованной Дубравой. Продавала их солидная фирма в большой палатке, качественной упаковке с фабричной этикеткой. Но было много покупателей, холодно и сам спешил - понадеялся на следующий день. А на завтра выпал снег и фирмы не было. Может откликнется кто-нибудь из купивших? А о черенках груш и колонновидных правда яблонях лучше узнать на сайте- gardenmaker.ru- у Михаила Валерьевича- очень замечательного человека. С уважением, Александр.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

filam50
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 16:53
Откуда: magnitogorsk
Благодарил (а): 513 раз
Поблагодарили: 368 раз

Re: Груши

Сообщение filam50 » 09 май 2014, 18:38

Андрей Голубцов писал(а):В этом году заплодоносили прививки груши ХЗЧ из Магнитогорска от Виктора, точнее от его соседа, на Северянку.
С северной стороны цвет груши зеленый с румянцем. С южной стороны, они наряднее.
На сегодняшний день косточка еще белая, но вкус не вяжущий и без кислоты. Мякоть очень сочная, белого цвета. Интересно каким будет вкус после созревания.
Похоже на сорт "Нежность" :-):
С уважением, Анатолий.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

filam50
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 16:53
Откуда: magnitogorsk
Благодарил (а): 513 раз
Поблагодарили: 368 раз

Re: Груши

Сообщение filam50 » 11 май 2014, 18:40

СанДим писал(а):Здравствуй, Анатолий! Спасибо за проявленный интерес. Колонновидные груши видел в конце апреля у Зеленого Острова на ярмарке организованной Дубравой. Продавала их солидная фирма в большой палатке, качественной упаковке с фабричной этикеткой. Но было много покупателей, холодно и сам спешил - понадеялся на следующий день. А на завтра выпал снег и фирмы не было. Может откликнется кто-нибудь из купивших? А о черенках груш и колонновидных правда яблонях лучше узнать на сайте- gardenmaker.ru- у Михаила Валерьевича- очень замечательного человека. С уважением, Александр.
Спасибо за информацию! Александр! Груша "Сентябрьская" и "Отраднинская". Я знаю, что ты их выращиваешь в условиях Магнитогорска. Как они себя показали? Ведь это сорта московские,насколько я знаю! С уважением, Анатолий.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Марианна
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 20 мар 2013, 16:33
Откуда: Тверская область
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Груши

Сообщение Марианна » 13 май 2014, 13:39

Уважаемые форумчане! Зачем-то приобрела грушу сорта "Король Карл Вюртембергский". Нигде не могу найти по ней информации. У кого-нибудь есть? Подскажите, стоит ли её растить?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

filam50
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 16:53
Откуда: magnitogorsk
Благодарил (а): 513 раз
Поблагодарили: 368 раз

Re: Груши

Сообщение filam50 » 07 июн 2014, 18:05

Марианна писал(а):Уважаемые форумчане! Зачем-то приобрела грушу сорта "Король Карл Вюртембергский". Нигде не могу найти по ней информации. У кого-нибудь есть? Подскажите, стоит ли её растить?
Наверное, нет ни у кого! Но попробовать стоит. Хоть какой-то результат да будет. У меня была груша "Маргарита Марелье". У меня замерзла через два года, а у некоторых, кому давал черенки, жива до сих пор!

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

filam50
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 16:53
Откуда: magnitogorsk
Благодарил (а): 513 раз
Поблагодарили: 368 раз

Re: Груши

Сообщение filam50 » 07 июн 2014, 18:15

СанДим писал(а):
предпочитаю свердловской и челябинской селекции, они у нас на урале более жизнестойки

Поэтому вчера привили еще Лежкую Сусова, Зимнюю минскую, Пасхальную, Зимнюю Сусова, Земфиру. Мешочки начали запотевать. С уважением, Александр!
Александр. Черенки груш, которые ты мне давал, в основном прижились. Прививки, давшие прирост следующие: Ника, Орловское летнее, Лежкое Сусова, Горная красавица, Пасхальная, Земфира, Белорусская поздняя, Карамельная, Петрова зимнее, Гера,Поздняя минская, Зимняя Сусова, Поздняя. Прививал в основном копулировкой по 2-3 почки, часть в расщеп. Прививал по два черенка каждого сорта. Не прижилось 6 черенков привитых в расщеп и за кору.
Прирост к настоящему времени от 2 до 15 см.
Еще раз спасибо за материал. С уважением, Анатолий!

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

СанДим
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 23:35
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1038 раз
Поблагодарили: 1177 раз

Re: Груши

Сообщение СанДим » 08 июл 2014, 02:37

Анатолий. Из новых названных тобой сортов груш принялись 90%. Последние прививки черные в зеленое делал в середине июня-пока ситуация туманная. Но груши попробуем через два- три года. А через месяц - другой поспеют Кафедральная, Сентябрьская, Отрадненская- наливаются. С уважением, Александр!

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Броменталь

Re: Груши

Сообщение Броменталь » 17 сен 2014, 19:24

Галина писал(а):Мне кажется, лучше Темы для подвоя груши еще не придумали.
На мой взгляд выносливее дикой уссурийской груши нет. У меня в скелетообразователе дикой уссурийской привито несколько сортов. Все они растут лучше, чем на других подвоях.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Re: Груши

Сообщение влад51 » 18 сен 2014, 00:36

По поводу выносливости уссурийской груши спору нет.
А вот в качестве подвоя она мне не понравилась (отказался от неё).Современные сорта на ней плохо приживались. ИМХО.
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Броменталь

Re: Груши

Сообщение Броменталь » 18 сен 2014, 12:21

От качества саженца подвоя тоже многое зависит. У меня на дикой уссурийке приживается всё нормально.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Эльвир
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 23:46
Откуда: ТУРАЙСКИЙ САД, запад Башкирии,Бугульминско-Белебеевкая возвышенность, низина,подножие гор.
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: Груши

Сообщение Эльвир » 25 окт 2014, 11:01

Читаю тему и слюнками :-) В прошлом году в Челябинске видел сады,столько груш ,яблок. ШОК. У нас нет такого,яблок ладно в городах много,но столько груш? Про район свой даже не говорю,нет их практически. Чуть ли не каждую зиму от -35 до -40-45. Сколько сортов посадил,большинство Уральских подмерзают прилично,жаль. Урожаи будут редкие точно.
Сорт Нику в саженцах вырастил, буду сажать стланцем только .

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Броменталь

Re: Груши

Сообщение Броменталь » 25 окт 2014, 11:22

[quote="Эльвир"] Чуть ли не каждую зиму от -35 до -40-45. Сколько сортов посадил,большинство Уральских подмерзают прилично,жаль. Урожаи будут редкие точно.
.[/quote]
У нас в Свердловской обл. погода не лучше. Абсолютный минимум в районе сада -52*, правда, было это давно. Но и в прошедшую зиму температура опускалась ниже -40*,вымерз виноград амурский дикий по уровень снежного покрова. А в конце апреля во время набухания бутонов вернулась зима, несколько дней шёл снег. Тем не менее, высокозимостойкие сорта Скороспелка свердловская, Уралочка, Красуля были с урожаем, хоть и с небольшим- 1-2 ведра с дерева.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Эльвир
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 23:46
Откуда: ТУРАЙСКИЙ САД, запад Башкирии,Бугульминско-Белебеевкая возвышенность, низина,подножие гор.
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: Груши

Сообщение Эльвир » 25 окт 2014, 11:42

У меня в том году груша 2007 года посадки дала первый урожай 11-12 кг.В первые года росла слабо, но зимовала всегда хорошо. После -45 этой зимы цвела единично,плодов нет,подмерзание среднее.
Поздние груши,в том году собрал в конце сентября,единично были съедобны с дерева, терпкости практически нет, дозрели в лежке, сладкие,сочные,вкус хороший.Съели все в ноябре уже.
Пересорт из САДЫ РОССИИ,брал как Краснобокую. Что за сорт вырос? Миф? :ne_vi_del:
ИзображениеИзображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «Наш сад.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Татьяна Uma