Какие сорта винограда не прошли испытания на севере

( Описание и Фото со своих участков )
Ответить
Аватара пользователя
Михалыч
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 16:26
Откуда: г.Магнитогорск
Благодарил (а): 1746 раз
Поблагодарили: 1989 раз

Re: Какие сорта винограда не прошли испытания на севере

Сообщение Михалыч » 14 ноя 2013, 00:10

Александр 58 писал(а): Исходя из вышесказанного и ваших данных, пока самым беспроблемным является ЧБЗ или Памяти Домбковской, если не обращать внимания на его неустойчивость в заболеваниям мильдью и др., которых пока, по крайней мере в Кирове, пока, тьфу, тьфу нет.
Эх,Александр!Становится тоскливо на душе,когда читаешь такие строчки.Это все равно,что ты призываешь вернуться нас лет на 40-50 назад.В то время, в основном и были такие сорта,как Алешенькин,ЧБЗ,Альфа,Амурский и еще несколько похожих.А сейчас,посмотри хотя бы на форуме последнюю выставку винограда в Южноуральске.К выращиванию крупноплодных,красивых,вкусных сортов(ГФ) нужно стремится! :a_g_a: А как приятно услышать от старых виноградарей,которые по старинке выращивают только такие сорта(ГФ),которые ты назвал:"Не может быть!" Это такие слова я услышал после того,как дал попробовать им Лору и Ю.Н.А тебе я предлагаю открыть отдельную тему,например: "Пессимисты объединяйтесь!" и возглавить ее. :hi_hi_hi:
С уважением Михалыч.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Александр 58
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 16:43
Откуда: г. Киров
Благодарил (а): 1039 раз
Поблагодарили: 561 раз

Re: Какие сорта винограда не прошли испытания на севере

Сообщение Александр 58 » 14 ноя 2013, 08:29

Поживем, дорогой Михалыч , увидим. Может и открою. Где Магнитогорск по широте, и где Киров! У Вас весна недели на три раньше наступает.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
СэМэН
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 16:05
Откуда: Магнитогорск 53*23' СШ 59*02' ВД
Благодарил (а): 3370 раз
Поблагодарили: 1231 раз

Re: Какие сорта винограда не прошли испытания на севере

Сообщение СэМэН » 14 ноя 2013, 11:28

Андрей Голубцов писал(а): Испытание сортов(форм) это дело профессионалов, чтобы испытать один сорт необходимо несколько десятков или сотен образцов. Должны быть поставлены определенные задачи, как испытывать, в каких условиях, по каким параметрам делать выводы и т.д.
Предлагаю идти от обратного, если у кого-то из земляков растет тот или иной сорт, а у меня нет, значит я делаю, что-то не так. А если сорт новый, и нет его пока у северных коллег, то сам Бог велел его испытать самостоятельно. Как-то так
.
Золотые слова! :-ok-: Информацией делиться надо!, и правдивой! ... а значит, необходимо вести дневник-поминальник ( или как выражается Виктор Владимирович - "склерозник" ;;-))) ) ведь через полгода и не вспомнишь что и когда ты делал с каким то кустом! :a_g_a: , а новые формы - с того момента как они попали в руки! "Накосячить" можно и на первом этапе а понять это - только спустя какое то время! Расположение посадок, условия, почва ......далеко не одинаковы, и поэтому, информация должна быть более полной и правдивой! :ni_zia:
А получив какую то информацию - сначала "включаем голову" и только потом переходим к конкретным действиям :a_g_a: , возможно запросив дополнительную информацию или "помощь зала". Чем шире будет освещаться вопрос - на форуме, в клубах, и т.д. - тем лучше для пользы дела.
Здоровья! ВСЕМ хорошим Людям! :ki_ss:

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Re: Какие сорта винограда не прошли испытания на севере

Сообщение влад51 » 14 ноя 2013, 12:07

СэМэН писал(а):возможно запросив дополнительную информацию или "помощь зала".
По моему отличное название темы по различным вопросам,обсуждаемым на форуме. :du_ma_et:
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1775 раз

Re: Какие сорта винограда не прошли испытания на севере

Сообщение Сергеев » 15 ноя 2013, 09:40

У меня 20 лет растут сорта: памяти Домбковской, памяти Шатилова, мускат розовый, непотоплямый мускат белый. !5 лет прожил амурский чёрный,растут и живы алёшенькин, родина, самохвалович, декоративный Сергеевой,, цветочный, поплавский, чёрный сверхранний, лебедянский, дикий с Кавказа, олимпиада, негритёнок, который как выяснилось в этом году называется шоколадный, новый русский, по 10 лет: супага, зелёный из Армении. по 5 лет красотка, вера, чарли, ктв, дамские пальчики, лидия, таёжный изумруд, краса севера, ризамат, таёжный, киш миш чёрный ЯЗОС, мускат малыш, черновский, леда, эдна, русбол, канадик, гала. Остальные моложе.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Николай-Снежинк
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 20:13
Откуда: Свердловская обл., Сысертский р-н, с. Патруши
Благодарил (а): 2143 раза
Поблагодарили: 225 раз

Re: Какие сорта винограда не прошли испытания на севере

Сообщение Николай-Снежинк » 17 янв 2014, 18:08

Добрый день всем!
Хочу замолвить слово за ЧБЗ. У меня растет 3 куста, два в пристенной (южная сторона дома) формировке дотянулись уже до 2-го этажа, а один на беседке. Возраст кустов от 8 до 10 лет. Ягоды становятся съедобными 15-20 августа. А на беседке 10-15 сентября. Да на беседке не всегда набирает хороший сахар но отлично идет на сок и вино. Те куты которые у дома не страдают от первых осенних заморозков и листья сохраняются вплодь до середины октября и часто до естественного листопада. На беседке приходится укрывать от первых заморозков для созревания ягод. Домашние, особенно внуки предпочитают его Красе севера и Алешенькиному, которые растут в теплице. Урожайность кустов очень большая хватает и поесть и вина надавить. Болезней ни каких пока не замечено. На зиму укрываю очень просто. Обрезал, снял с опоры, положил лозу на газон и придавил старыми поддонами и досками. Снег выпал и все закрыл, кроме того если снега мало, то при уборке снега возле дома дополнительно еще засыплю.
А вот проблема у меня возникла с Кешей -1, который покупал Инт. магазин "сады России". Сидит в теплице 4 года и не одной сигналки. В этом году на одном из побегов выбросил ус на котором вроде были 2 или 3 цветка, но так и не развились и не зацвели. Лоза растет мощно и вызревает хорошо, а побеги без соцветий.Нынче осенью оставил побольше глазков на лозах, думаю увидеть его цветение, а нормировку буду делать после появления соцветий.
Подскажите , что с моим кустом? Сорт хороший и не хотелось его перепрививать.
Николай.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Александр 58
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 16:43
Откуда: г. Киров
Благодарил (а): 1039 раз
Поблагодарили: 561 раз

Re: Какие сорта винограда не прошли испытания на севере

Сообщение Александр 58 » 17 янв 2014, 18:49

Перечитывал сейчас посты. Михалыч, оказывается, предлагает мне организовать партию " виноградных пессимистов". Вот уж кем не был, тем не был. По натуре я оптимист. Судя по статьям в прессе, в Южноуральске уже переулок Виноградный есть. Может и Магнитогорске есть такой скоро будет? Я просто хочу, чтобы дом у меня был увит виноградником, думаю, что Памяти Домбковской для этой цели подойдёт. Столбы для шпалер поставлены 10 шт.Изображениеhttp://fotki.yandex.ru/users/kinolog1958/view/901448/;Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/kinolog1958/view/901447/; Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/kinolog1958/view/901446/ Участок маленький буду уходить вверх повыше. В планах дом покрасить и крышу перекрыть.В разговорах у знакомых проскальзывает, что им нужен кишмиш и на еду и на сок, неприхотливый сорт. А уж для себя любимого у меня будут несколько другие сорта.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Какие сорта винограда не прошли испытания на севере

Сообщение Кольчев Сергей » 17 янв 2014, 21:40

Николай-Снежинк писал(а): ...А вот проблема у меня возникла с Кешей -1, который покупал Инт. магазин "сады России". Сидит в теплице 4 года и не одной сигналки....Подскажите , что с моим кустом? Сорт хороший и не хотелось его перепрививать.
Николай.
Сорт действительно хороший. Уверенным на 100%, что это Талисман (Кеша-1), можно лишь тогда, когда при тебе лично срежут черенок с того куста, который был Талисманом на самом деле, т.е. лично сам пробовал ягоды, видел лист и т.д.. А при приобретении заочно, можно лишь надеяться и предполагать, что это то, что хотел. Возможно это другой сорт. Это во- первых.
Во - вторых. Надо учитывать условия теплицы, в которой растёт предполагаемый Талисман. Если в ней зимой нет снега (я о неотапливаемой теплице), т.е. самого эффективного утеплителя, то промерзание грунта будет гораздо больше , чем в ОГ, даже при укрытии разными укрывными материалами, поэтому страдает корневая система. Это ставит на грань выживания всё растение.
В третьих. Талисман - сорт с ФЖТЦ и ему нужен дополнительный опылитель.
Если, хотя бы по этим трём позиция всё положительно на 100%, то тогда можно подумать о других причинах.
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Андрей Голубцов
Модератор
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:37
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1629 раз
Поблагодарили: 2028 раз

Re: Какие сорта винограда не прошли испытания на севере

Сообщение Андрей Голубцов » 17 янв 2014, 22:12

Николай-Снежинк писал(а):..Подскажите , что с моим кустом? Сорт хороший и не хотелось его перепрививать.
Николай.
И у меня такое было, только не с Талисманом, а с другими сортами, Новым Русским например, на четвертый год только сподобился. А уже тех, что по три года сидят без ягод вообще навалом. Может быть потому что не Крым? :du_ma_et:
Чему быть, того не миновать. Остальное в наших руках.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Николай-Снежинк
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 20:13
Откуда: Свердловская обл., Сысертский р-н, с. Патруши
Благодарил (а): 2143 раза
Поблагодарили: 225 раз

Re: Какие сорта винограда не прошли испытания на севере

Сообщение Николай-Снежинк » 17 янв 2014, 22:53

Кусты в теплице накрываю через дуги листами андулина, а с верху довольно толстый слой опилок или листвы, а затем еще и снежка немного. Нет он не подмерзает, так как весной стартует очень мощно. Рядом сидит куст Элеганта, посажен на год позже и уже выдал 5 кисточек. Думаю,что при посадке я сильно заглубил его при посадке. В то время я посадку винограда делал с заглублением пятки 50см (в соответствии с рекомедациями) боялся повреждения корней. Сейчас сажу на глубину 25-30 см. Лучше в первые 2 года корневую прикрыть землей или опилками, а в дальнейшем стандартное укрытие.
Николай.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Какие сорта винограда не прошли испытания на севере

Сообщение Кольчев Сергей » 17 янв 2014, 23:10

А вот это похоже на правильную причину затягивания плодоношения. Подмечено, что в наших условия заглубленные посадки, хотя и не промерзают, но и летом плохо прогреваются до пяточных корней. Со временем (несколько лет) такие кусты, если выживают, то переходят на питание от корней более высокого уровня, т.е. находят оптимальный уровень для своего развития. На это может уйти не один год. Значит не сорт "виноват", а хозяин.
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Михалыч
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 16:26
Откуда: г.Магнитогорск
Благодарил (а): 1746 раз
Поблагодарили: 1989 раз

Re: Какие сорта винограда не прошли испытания на севере

Сообщение Михалыч » 17 янв 2014, 23:52

Николай-Снежинк писал(а):...Думаю,что при посадке я сильно заглубил его при посадке...
Николай.
Николай,стартует он у тебя хорошо за счет питательных веществ в лозе. А затем порыв его потихоньку затихает т.к нет помощи от корней.Корни глубоко,земля не нагрелась... :nez-nayu: И по-этому не хватает у него ни сил, ни времени,чтобы родить тебе полноценные грозди. :nez-nayu: :cry_ing:
С уважением Михалыч.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Анатольевич
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 14:07
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 897 раз
Поблагодарили: 377 раз

Re: Какие сорта винограда не прошли испытания на севере

Сообщение Анатольевич » 12 сен 2014, 12:13

С наступлением сентября можно сделать промежуточный вывод по выпадению сортов за прошедшую зиму.Не перезимовали посаженные вегет.саженцами Фэнтези,Эльф,Преображение,К-ш лучистый, Виктория,Виктор,Тимур,,Бианка,Подарок Шатилову,и двухлетние лозы Кеша-1,Русбол .Кеша-1 и Русбол в прошлом году давали сигнальные гроздья,но в этом году нет никакого движения.Укрывал с особой тщательностью ,под каждую лозинку постелил полиэтилен,обложил сосновым лапником ,сверху укрыл банером.А Кешу и Русбол плюс в два слоя укрывным. Остальным сортам этого хватило,а перечисленным нет- корневая система вымерзла,так как когда убирал укрытие- лозы были сухие ,не было плесени и повреждений мышами.Относится это конкретно к моему участку,так как знаю что часть перечисленных сортов благополучно растет в Южноуральске.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «Сорта и ГФ.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: GoGo.Ru [Bot]