Виноделие

Ответить
Александр

Re: Виноделие.

Сообщение Александр » 10 фев 2012, 08:42

Андрей Голубцов писал(а):Получилось полусладкое?
Привет! Выбродило все, получилось сухое, с небольшой кислинкой, насыщенное, но крепкое. Спиртометра нет, но градусов 14-15. Жена "балдеет",
получилось по ее вкусу.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Виктор Гребениченко
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:08
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1723 раза
Поблагодарили: 3940 раз

Re: Виноделие.

Сообщение Виктор Гребениченко » 10 фев 2012, 09:16

Во!!! Главное чтоб жена балдела!!! и соседки...)))
С Уважением В.В.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Андрей Голубцов
Модератор
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:37
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1629 раз
Поблагодарили: 2028 раз

Re: Виноделие.

Сообщение Андрей Голубцов » 10 фев 2012, 13:30

Александр писал(а):Привет! Выбродило все, получилось сухое, с небольшой кислинкой, насыщенное, но крепкое. Спиртометра нет, но градусов 14-15. Жена "балдеет", получилось по ее вкусу.
А мне больше полусладкие нравятся, но остановить брожение - целое искусство! Слышал, останавливают аспирином, либо пастеризацией. И то и другое, как-то не очень радует :-( . Хотя, аспирин рекомендуют для разжижения крови :du_ma_et: Эдак можно совмещать полезное с приятным :-) , и винца домашнего попил и кровь разжижил :za_gar: .
Чему быть, того не миновать. Остальное в наших руках.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Андрей Голубцов
Модератор
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:37
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1629 раз
Поблагодарили: 2028 раз

Re: Виноделие.

Сообщение Андрей Голубцов » 10 фев 2012, 13:52

Валерий Васильевич писал(а):Всем привет. Аватарку чуть позже. Говорят звали?
При изготовлении вина из "Не Винного" материала, забудьте про "классику"
приготовления вина. ЕЕ НЕ СУЩЕСТВУЕТ! Все это выдумки французов!!!
Класные вина по вкусовым качествам можно делать из любых плодов!

С уважением и пожеланиями прихода теплой, ранней весны, Валерий Васильевич.
Конечно ждали, Валерий Васильевич. Вы у нас непререкаемый авторитет в виноделии! Особенно нравится вот это Ваша аксиома:
"Класные вина по вкусовым качествам можно делать из любых плодов!"
Вдохновляет на эксперименты, тем более, что основным источником виноматериала, в северных условиях долгие годы были и являются яблоки, меньше груши, слива, крыжовник, облепиха, малина, вишня, смородина.

И на счет хранцузов: "Все это выдумки французов!!!", согласен на все 100. Это чистой воды пиар, релама, пропаганда, деньги и никакой заботы о людях :-) . Несколько раз пробовал дорогие французские вина - ничего особенного в них не обнаружил, кислятина. Гораздо гораздее наши домашние наливки, настойки и прочий шамогон. Ароматные и вкусные! И пусть хранцузы сами свою гадость пьють, а у нас по этому поводу собственное мнение имеется :a_g_a: .
Чему быть, того не миновать. Остальное в наших руках.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Валерий Васильевич

Re: Виноделие.

Сообщение Валерий Васильевич » 10 фев 2012, 14:42

Пока 700 одолел. Лето было у нас...толи было, в июле только началось :ne_vi_del:
Ягода вся сахар не добрала. Вишня вообще пропала еще зеленой. С винограда вытянул гдето под двести, остальное смородина, яблоки, да рябина с иргой. Малость с крыжовника получилось. Кстати неплохое, не виноград конечно, но вполне съедобное.
Виноградное ставил из Альфы, дикаря, Экспресса и белое со Спутника. :dr_ink:

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Виктор Гребениченко
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:08
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1723 раза
Поблагодарили: 3940 раз

Re: Виноделие.

Сообщение Виктор Гребениченко » 10 фев 2012, 14:49

Да у нас тоже лето было не ахти...виноград поздно начал набирать сахар , но вишни всегда навалом и др.ягоды.Василич - расскажи как вишнёвочку делаешь? :smu:sche_nie:
С Уважением В.В.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Андрей Голубцов
Модератор
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:37
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1629 раз
Поблагодарили: 2028 раз

Re: Виноделие.

Сообщение Андрей Голубцов » 10 фев 2012, 15:10

Виктор писал(а):..но вишни всегда навалом и др.ягоды. Расскажи как вишневочку делаешь? :smu:sche_nie:
Этточно, с вишней у нас проблем нет. Присоединяюсь к вопросу.
Года три назад делал из вишни: засыпал ягоды (с косточкой) в бутыль, туда же сахар насыпал, на "глазок". Помоему, даже воды не добавлял. Помню, шарик воздушный на горлышко надевал. Ягоды отдали сок и сморщились, почти до размеров косточки, так и бродило.. Месяца через два скушали с сотоварищами после охоты, было вкусно и с градусом :se_lya_ne: .
Чему быть, того не миновать. Остальное в наших руках.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Андрей Голубцов
Модератор
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:37
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1629 раз
Поблагодарили: 2028 раз

Re: Виноделие.

Сообщение Андрей Голубцов » 10 фев 2012, 22:19

Валерий Васильевич писал(а):Виноградное ставил из Альфы, дикаря, Экспресса и белое со Спутника. :dr_ink:
Если правильно понимаю, "Амурский" на сайте "ВИНОГРАД во ВЛАДИВОСТОКЕ", и есть "Дикарь"? А сахар с кислотой "Дикаря" не мерили?
Чему быть, того не миновать. Остальное в наших руках.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Валерий Васильевич

Re: Виноделие.

Сообщение Валерий Васильевич » 13 фев 2012, 14:12

Андра писал(а):
Андрей Голубцов писал(а):Помнится, Васильич говорил, что в сусло из Альфы добавляют воду и сахар, чтобы довести кислотность до 7, а сахар до 20. Как то так.. :)
А по классике - без воды и сахара- на чистом соке высокой (от 20-22%BRIX) сахаристости и гармоничной (5-7, 7 г/л) кислотности не пробовали? Или хотя бы есть ли у Вас технические сорта, из которых это может получится?
Вот, что я Приходьке Алексадру писал на Волгоградском форуме
Сергей Дандык писал(а):
Саня почему добавление сахара в вино не допустимо, а использование спирта(которое в основном делается из сахара)считается нормально?Не является ли вредным использование бетонита и двуокись серы?Бетонит Е-558 относиться к малоопасным веществам 4 класса.Двуокись серы Е-220 является вообще токсичным консервантом,который может вызывать головную боль,тошноту и тяжесть в желудке.При повышении кислотности я например ощущаю после употребления магазинных вин(хотя я дешевых вин не покупаю), при употребления своих вин и домашних закарпатских я такого не ощущаю
Сергей, очень хороший вопрос.!!!
Про сахар, добавлять или нет, придумали лягушатники французы, Александр повторяет.
Да и хвалится зря, что в вине учует сахар.
Я соглашусь с Александром, что сахар, вода противопоказаны в сусле из классических технарей. Потому как разводить в них водой уже нечего. А как быть тем, где не растут такие??? С идеальным содержанием сахара 20-24% и кислотностью 0.7-0.9%???.
Повторусь (описывал в ветке про виноделие) из дикого Амурского винограда с добавлением ВОДЫ и САХАРА, так как сахара в соке 14-15%, и кислотность зашкаливает, ЗАТО пектинов-танинов, экстративности в избытке, получается вино, французам и не снилось!!! Проверено в лабаратории ДВИСТа (институт такой у нас) и продигустировано. А вот без воды вино из дикаря точно будем кислый шмурдяк с высокой терпкостью. Так, что не стоит все под одну гребенку...
Радуйтесь южане, что у вас растут идеальные технари, а мы сдесь и с водичкой классное вино получим, из Местных сортов. Да и в Беларуссии
мои слова подтвердит (надеюсь) Мчелидзе.

Не в обиду, а для ясности положения дел, с уважением В.В.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Валерий Васильевич

Re: Виноделие.

Сообщение Валерий Васильевич » 13 фев 2012, 14:20

Виктор писал(а):Ну скинь свой рецепт...
А нет у меня рецептов. Ни на вишневку, ни на сливовку, грушовку, арбузовку.
Есть единая технология для подготовки любого сусла для бурного брожения. Я ее многократно описывал. Напишу и еще разок.
Сусло должно иметь параметры;- Сахар 20%, кислотность 0.7%
Весь рецепт.
Если кислоты в сусле много, разбавляю водой. Например Альфу не менее 1/3, а то и пополам. Если кислотность низкая (черноплодка) добавляю лимонную кислоту. То же и с содержанием сахара.
Что тут не понятного?!
А, ну еще конечно и чутьё должно быть. Это как в любой профессии. Если у плотника руки не стоят, как надо, из бревна плаху топором не вытешет.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Андрей Голубцов
Модератор
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:37
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1629 раз
Поблагодарили: 2028 раз

Re: Виноделие.

Сообщение Андрей Голубцов » 13 фев 2012, 17:12

Заказал ручной рефрактометр PRHW-25b ATC для виноделия:
rhw-25b.jpg
Характеристики рефрактометра1.jpg
Продается здесь
Так, что сахар будет чем померить, а кислоту как высчитывать :du_ma_et: пока не знаю :ne_vi_del:. Где то читал, что процедура эта сложная, требует лабораторного оборудования. Если кто нибудь знает, как вычислить кислоту сока(сусла) в домашних условиях поделитесь пожалуйста знаниями.
Чему быть, того не миновать. Остальное в наших руках.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Валерий Васильевич

Re: Виноделие.

Сообщение Валерий Васильевич » 16 фев 2012, 20:15

Андрей Голубцов писал(а): Так, что сахар будет чем померить, а кислоту как высчитывать :du_ma_et: пока не знаю :ne_vi_del:. Где то читал, что процедура эта сложная, требует лабораторного оборудования. Если кто нибудь знает, как вычислить кислоту сока(сусла) в домашних условиях поделитесь пожалуйста знаниями.
Андрей, вот сахар это важней. Поэтому правильно, что прибор купил. А кислоту доверь своему вкусу. ЕЕ никогда не поздно подкорректировать.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Виктор Гребениченко
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:08
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1723 раза
Поблагодарили: 3940 раз

Re: Виноделие.

Сообщение Виктор Гребениченко » 18 фев 2012, 16:26

Андрей -спасибо за ссылочку- заказал тоже :co_ol:
С Уважением В.В.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Виктор Гребениченко
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:08
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1723 раза
Поблагодарили: 3940 раз

Re: Виноделие.

Сообщение Виктор Гребениченко » 21 фев 2012, 14:53

Пришел ответ на заказ . Стоимость с пересылкой (15 баксов) получается 2310 р . С оплатой через СберБанк . :du_ma_et:
С Уважением В.В.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Виктор Гребениченко
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:08
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1723 раза
Поблагодарили: 3940 раз

Re: Виноделие.

Сообщение Виктор Гребениченко » 21 фев 2012, 17:50

Я отказался - перевести деньги неизвестно кому - на деревню дедушке - кидалова ща много . :du_ma_et: а предлагают - Киев и номер паспорта- -ну я сильно сумливаюсь. ... Бум определять сахар на язык. :-)
С Уважением В.В.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Валерий Васильевич

Re: Виноделие.

Сообщение Валерий Васильевич » 25 фев 2012, 15:04

Как я делаю вино из Амурского (дикаря) и Альфы (Изабеллы)
Ягоду с куста срезаю, как можно позже, или бывает осы бить начинают, что почему происходит не каждый год- режу. После сбора сразу обрываю ягоду. Порченную выбрасываю. Оборвав с гребней давлю. Давить не обязатель тщательно, лиш бы лопнула кожица.
Если и останутся целые, беды в этом нет. Приготовленную мезгу ставлю на подбраживание, предварительно разбавив водой на 1/4-1/3 часть в зависимости от содержания кислоты в мезге, которая на прямую зависит от погдных условий текущего года. Подбраживание провожу на ЧКД. Полный расход ЧКД составляет гдето 23 г на 20 л, для подбраживания развожу грамма 4. Если нет ЧКД, то лучше зарание подготовить закваску с чего либо, или можно, что тоже хорошо и даже лучше, использовать гущу предидущего вина, например из смородины. В принципе не важно из чего было предидушее вино. Это ни как не скажется на качество поставленного на данной гуще вина. (Если комуто интересно, могу подробней обсказать почему лучше)
Забегая преред, я это еще практически не озвучивал ни где, гущу отснятую после бурного брожжения можно хранить длительное время, год, два, три и использовать в любое необходимое вам время для постановки вина. Это лучше любой закваски. ПРОВЕРЕНО. И это моя находка. Секрет сохранения этого ценного вещества довольно прост. Посему прежде, чем выплеснуть гущу от бурного брожжения на помойку, подумайте: - А чем я буду сбраживать следующее вино, или в следующем году...?
Продолжение следует

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Виктор Гребениченко
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:08
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1723 раза
Поблагодарили: 3940 раз

Re: Виноделие.

Сообщение Виктор Гребениченко » 25 фев 2012, 17:34

Василич! Вот теперь более стало понятно. :co_ol: А где берешь ЧКД ? После разбавления водой -сахар ложишь? И сколько ? Примерно -с расчетом ,что померить нечем. А к Андрею далеко везти на замеры его новым агрегатом (Хотя мог бы и свиснуть товарищам ,когда заказывал себе :kav_boy:) . Вот хочу в этом году поэксплуатировать Альфу ,а то в прошлом ушла в зиму не убранная. Никто ее уже не ест. Разве ,что соседи забегут - одну -две гдоздочки перехватят ,хотя уже и у самих есть. Но соседский- всегда вкуснее ;;-)))
Насчет гущи- ценное замечание . Приму к сведению. Если ты используешь старую гущу- то ЧКД не надо добавлять? :st_ruskiy:
Вот после бурного брожения я сливаю с осадка и потом добавляю гущу . сколько? из расчета на 10 литров?
Не обижайся,если задаю глупые вопросы - я еще в этом деле зеленый :ze_le_ny:
С Уважением В.В.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Андрей Голубцов
Модератор
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:37
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1629 раз
Поблагодарили: 2028 раз

Re: Виноделие.

Сообщение Андрей Голубцов » 26 фев 2012, 16:38

Виктор писал(а):..А к Андрею далеко везти на замеры его новым агрегатом (Хотя мог бы и свиснуть товарищам ,когда заказывал себе :kav_boy:) ..
Простите конечно, товарищи :smu:sche_nie: . Но, приборчик предложил привезти Александр Зудин из Бугульмы, когда собирался на киевский форум 11-12 февраля. Если бы я сам за ним поехал, тогда бы свистнул.
Чему быть, того не миновать. Остальное в наших руках.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
лидия
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 15:51
Откуда: Башкортостан,г.Салават
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 42 раза

Re: Виноделие.

Сообщение лидия » 09 мар 2012, 14:02

Я в этом году(2011) из вишни ставила вино. Получилось :co_ol: - сказка. 40 л-поставила в августе, в октябре сын из армии вернулся начали пробовать, на старый Новый год допили.Могу выложить рецепт, если кому интересно.
С Уважением,
Лидия Михайловна.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Виктор Гребениченко
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:08
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1723 раза
Поблагодарили: 3940 раз

Re: Виноделие.

Сообщение Виктор Гребениченко » 09 мар 2012, 14:18

Конечно выкладывай! :ya_hoo_oo:
С Уважением В.В.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «Вино»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей