Виноделие

Ответить
Аватара пользователя
Андрей Голубцов
Модератор
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:37
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1629 раз
Поблагодарили: 2028 раз

Re: Виноделие.

Сообщение Андрей Голубцов » 09 мар 2012, 14:53

Конечно интересно, просим.
Чему быть, того не миновать. Остальное в наших руках.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

vercha
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:43
Откуда: Тюмень. Дача 100км Северозападнее Тюмени ,Свердловская обл.
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: Виноделие.

Сообщение vercha » 09 мар 2012, 15:18

Я тоже делаю из ягод.Но скорее интуитивно. Вот в данное время стоит черноплодка. Уже не бродит и очень сладкая приторная я бы сказала. Но пополам с минералкой идёт на ура.В позапрошлом году из вишни делала без воды. Подруги в один присест опробовали.Я просто к сладкой ягоде около150 гм сахара ,а к более кислой 200-250гм ,а на второй раз уже после пробы! ;;-)))
Ко мне на ты.С уважением Вера.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Андрей Голубцов
Модератор
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:37
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1629 раз
Поблагодарили: 2028 раз

Re: Виноделие.

Сообщение Андрей Голубцов » 09 мар 2012, 15:38

Вот и я без воды делал и на глазок, даже странно, но получилось очень душевно. Но делать так вино считаю не правильным, нужно делать по рецепту, тогда результат будет гарантирован. А так, лотерея получается. Сегодня повезло, а завтра - "?" Рецепт в студию!!!
Чему быть, того не миновать. Остальное в наших руках.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
лидия
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 15:51
Откуда: Башкортостан,г.Салават
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 42 раза

Re: Виноделие.

Сообщение лидия » 10 мар 2012, 01:32

Добрый вечер! Внук уснул. можно и за комп.посидеть. Поделиться, так сказать, опытом.
Вино из вишни.
Описаний по способам и рецептам множество.После некоторого изучения и обсуждения этого вопроса в кругу коллег на работе и беседы со специалистом, который этим делом занимается не один год, с учетом его рекомендаций, принят к производству следующий рецепт изготовления десертного вина:
Количество сахара и воды, добавляемое к 1 л чистого сока из вишни при изготовлении десертного вина, г.

До брожения добавляется Во время брожения добавляегся сахар Выход вина из 1 л сока, л
вода** сахар на 4-й день на 7-й день на 10-й день
500 240 50 50 50 1,5

** Вместе с водой, добавленной в мезгу до и во время прессования

Вишню сначала мяла на решете из нерж сетки(с его помощью делаю все заготовки летом), протирала и отжимала вручную.Сок в 20л бутыль, мезгу заливаю кипяченой остывшей водой на ночь, утром еще раз прогоняю через сито и добавляю в бутыль с необходимым количеством воды и сахара. Все остальное согласно известной методике, приведенной например здесь: http://drink.nov.ru/vinodel/des_vin.shtml. Через месяц снятое с осадка раза3 или 4, опущено в погреб на хранение при температуре15град . Еще через 1,5месяца готово к употреблению. Выпито было по выходным и праздникам с большим удовольствием и желанием на следующий год заготовить побольше.
Попробую описать вкус. Густое, терпкое, в меру кислое и сладкое.Живое, ароматное.никаких на утро последствий, кроме крепкого и здорового сна и хорошего аппетита. Считаю, действительно прибавляет здоровья и украшает жизнь.
С Уважением,
Лидия Михайловна.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
лидия
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 15:51
Откуда: Башкортостан,г.Салават
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 42 раза

Re: Виноделие.

Сообщение лидия » 10 мар 2012, 01:41

Таблицу вставить не получилось, но я думаю и так понятно соотношение: до брожения чистый сок-1л, вода-500г, сахар-240г. После начала брожения добавляем по 50г сахара на 1 л.сока в строго определенные дни-4ый, 7ой и 10ый..Стоит все время бурного брожения под гидрозатвором.Выход вина из чистого сока -1 :1,5.
С Уважением,
Лидия Михайловна.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
лидия
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 15:51
Откуда: Башкортостан,г.Салават
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 42 раза

Re: Виноделие.

Сообщение лидия » 10 мар 2012, 01:48

Если не добавлять воду до брожения, вино будет слишком кислым. Понятно, что после брожения ни воды, ни спирта ни капли.Иначе все будет испорчено не поправимо.Никаких дрожжей не добавляла.И так хорошо гудело, шапка поднялась на 2ой день, потом осела и т.д. Если добавить больше воды и меньше сахара ,то это будет уже не десертное , а полусладкое. Мне лично не нравится. Зять делал по-своему, с моим не сравнить. Хотя на его вкус у меня получился виноматериал, который можно купажировать и женить.
С Уважением,
Лидия Михайловна.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Андрей Голубцов
Модератор
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:37
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1629 раз
Поблагодарили: 2028 раз

Re: Виноделие.

Сообщение Андрей Голубцов » 10 мар 2012, 04:35

лидия писал(а):Если не добавлять воду до брожения, вино будет слишком кислым..
Спасибо за рецепт. Воду не добавлял, но кислым вино не получилось. Думается, это еще зависит и от сорта вишни. Название своей к сожалению не знаю, вино получилось похожим на ликер и цвет очень красивый.
Чему быть, того не миновать. Остальное в наших руках.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

vercha
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:43
Откуда: Тюмень. Дача 100км Северозападнее Тюмени ,Свердловская обл.
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: Виноделие.

Сообщение vercha » 10 мар 2012, 22:37

У меня тоже кислоты не было.Вино получилось очень ароматное. :co_ol:
Ко мне на ты.С уважением Вера.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
серб
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 23:38
Откуда: Курганская область, п.КРЮКОВО (АНАТОЛИЙ) САТ-2250, широта: 55°26'N, долгота: 65°18'E.
Поблагодарили: 114 раз

Re: Виноделие.

Сообщение серб » 11 мар 2012, 08:24

Андрей Голубцов писал(а):
Андра писал(а):
Андрей Голубцов писал(а):Помнится, Васильич говорил, что в сусло из Альфы добавляют воду и сахар, чтобы довести кислотность до 7, а сахар до 20. Как то так.. :)
А по классике - без воды и сахара- на чистом соке высокой (от 20-22%BRIX) сахаристости и гармоничной (5-7, 7 г/л) кислотности не пробовали? Или хотя бы есть ли у Вас технические сорта, из которых это может получится?
У Альфы высокая кислотность, поэтому её снижают добавлением воды, а это уменьшает сахаристость сока, поэтому сахар приходиться добавлять.
По сортам, возлагал надежды на потапенский "Один", но он у меня позапрошлой зимой то ли вымерз, то ли выпрел так и не понял. Из технарей растет П-26(от Гальвера), в Воронеже он набирает сахар 20-23% при кислотности 5-6 г/л, Пино нуар ранний, сахар 22%, как они поведут себя у нас, пока не знаю, посажены в прошлом году. В этом году приобрел черенки Вэлианта, который в подмосковье в начале августа, набирает сахар 21% Brix. Таёжный набирает максимум 17% сахара, поэтому пока раздумываю, сажать-не сажать :du_ma_et: . Есть еще Новый русский, но он слаборослик, за два года вырос едва ли на полметра, когда он порадует ягодками даже и не знаю, да и судя по отзывам он скорее столовый чем технический. Еще есть к-м Потапенко и к-м Саратовский, может быть они сгодятся на вино :nez-nayu: . Есть Память Домбковской, но без сахара едва ли получится хорошее вино. Присматриваюсь к дальневосточным сортам Васьковского и Новикова.

А на Ваш взгляд, что еще можно вырастить для классического вина, в северных условиях?
Андрей добрый день.Хочу из технарей попробовать посадить Кристал,Бианку,и у Елены Петровны приобрел черенки ГИС-1-31,если приживутся говорят не плохие сорта для изготовления вина.
С уважением АНАТОЛИЙ.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Геннадий
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 17:50
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 243 раза
Поблагодарили: 1406 раз

Re: Виноделие.

Сообщение Геннадий » 11 мар 2012, 09:27

Я винодел ещё молодой, из винограда делаю вино только три года. Воду , для получения виноградного вина ни разу не добавлял. Вино делал из Фиолетового раннего, из Платовского, из Тукая, из Памяти Домбковской. В Памяти Домбковской добавлял сахар - 3.5кг на 20л частями, Вино получалось хорошее, всем, кто пил, нравилось. Сейчас ещё присматриваюсь к Самохваловичу, думаю для вина подойдёт.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Андрей Голубцов
Модератор
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:37
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1629 раз
Поблагодарили: 2028 раз

Re: Виноделие.

Сообщение Андрей Голубцов » 11 мар 2012, 17:05

серб писал(а):Андрей добрый день.Хочу из технарей попробовать посадить Кристал,Бианку,и у Елены Петровны приобрел черенки ГИС-1-31,если приживутся говорят не плохие сорта для изготовления вина.
Доброго времени суток, Анатолий. Я тоже винодел никакой. Отец, регулярно делал вино, в погребе не переводилось. Из теории и опыта других виноградарей, Ваш выбор совершенно верный. Бианку, Олег Шведов из Самары, хвалит. О Кристалле, Светлана Красохина (Новочеркасский НИИВиВ) хорошо говорит, в отличии от Платовского, сусло из Кристалла не окисляется, хотя у обоих венгерские корни и внешне схожи. А о ГИСе, Акованцев Михаил из Воронежа отзывается, как о красителе, хотя кроме цвета добавляет во вкус и бархатистости.
P.S.: А ГИС, на память, поздноватый для нас :du_ma_et:
Чему быть, того не миновать. Остальное в наших руках.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
соловушко
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 10:18
Откуда: белово,кемеровская обл.(юг западной сибири)
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Виноделие.

Сообщение соловушко » 03 апр 2012, 17:37

Есть у меня одна старенькая книженка.В смысле -весьма потрепанная :hi_hi_hi: . В ней есть таблица кол-ва соотношений сока , воды, сахара различных ягод.(жаль винограда нет). Могу попытаться отсканировать. Попытаться-здесь ключевое слово :smu:sche_nie: . Готовила из красной смородины ,ирги, сливы. Обалдеть можно. Сама от себя такого не ожидала.
Срочно нужен РАСТЯЖИТЕЛЬ САДОВОГО УЧАСТКА! Со шкалой 1(еденица)- 1 геометрическая прогрессия (погрешность +- метр) с ув. Женя.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1776 раз

Re: Виноделие.

Сообщение Сергеев » 03 апр 2012, 18:16

Самое вкусное вино, сделанное из моих сортов оказалось из сорта Декоративный Сергеевой

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Андрей Голубцов
Модератор
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:37
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1629 раз
Поблагодарили: 2028 раз

Re: Виноделие.

Сообщение Андрей Голубцов » 03 апр 2012, 20:00

Валерий Васильевич из Владивостока, даже из арбуза делает вино. В этом деле главное не из чего, а как.
Чему быть, того не миновать. Остальное в наших руках.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Виктор Гребениченко
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:08
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1723 раза
Поблагодарили: 3940 раз

Re: Виноделие.

Сообщение Виктор Гребениченко » 03 апр 2012, 20:58

Николай- будь скромней... Это не твои сорта и не твое вино. Ты их не делал. То ,что черенки или саженцы от тебя - другой разговор... :mi_ga_et: Но говорить ,что это твой виноград и твоё вино из-за того ,что люди купили у тебя черенок или саженец... как минимум не хорошо. :a_g_a: :ni_zia:
С Уважением В.В.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1776 раз

Re: Виноделие.

Сообщение Сергеев » 04 апр 2012, 07:47

Виктор писал(а):Николай- будь скромней... Это не твои сорта и не твое вино. Ты их не делал. То ,что черенки или саженцы от тебя - другой разговор... :mi_ga_et: Но говорить ,что это твой виноград и твоё вино из-за того ,что люди купили у тебя черенок или саженец... как минимум не хорошо. :a_g_a: :ni_zia:
Так можно договориться до полного отрицания всего и вся. Если сорта, растущие у меня в саду, не выведены мной, то получается, что они не мои, значит и виноград, растущий у меня на участке не мой, ягоды, собранные на моём участке, и сделанное из них вино чужими руками не моё, а участок не приватизирован, и не приобретён, то и участок не мой, а государственный. И я вообще никакого отношения ко всему этому не имею, потому что это согласно этой логике всё это не моё. И если следовать этой логике, то и я никто в этой ситуации. А если следовать дальше этой логике, то и вообще никто, и зовут меня никак,что можно отнести и ко всем остальным людям в мире.
Не нужно всё доводить до абсурда. Есть я, есть моё имя, есть мой сад, в котором растёт мой виноградник, из которого сделано хорошее вино.
Ко мне осенью приехали садоводы из Магнитогорска, забрали 7 вёдер винограда, сделали из него хорошее вино из 5 сортов винограда. Самое вкусное из них получилось из сорта Декоративный Сергеевой. Ну а Вам разбираться в этой ситуации, что моё, что не моё

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Виктор Гребениченко
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:08
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1723 раза
Поблагодарили: 3940 раз

Re: Виноделие.

Сообщение Виктор Гребениченко » 04 апр 2012, 07:54

Ну так и надо говорить ,что ягоды были собраны на твоем участке и из них сделно вино другими людьми. Если дальше разбираться ,то начиная заниматься виноградом, ты приобретал посадочный материал на стороне и выращивал у себя. То ,что на твоем участке конечно твое и не надо лезть в дебри,никто у тебя ничего не отбирает ,а тем более твоё ИМЯ. :-)
p.s.
Если говорить -"Мои сорта", это присваивание авторства :ni_zia: , но ты сам селекцией не занимаешься. А говорить -" Сорта,растущие на моем участке" ....

..."Самое вкусное вино, сделанное из моих сортов оказалось из сорта Декоративный Сергеевой"

Чувствуешь разницу?
С Уважением В.В.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Виктор Гребениченко
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:08
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1723 раза
Поблагодарили: 3940 раз

Re: Виноделие.

Сообщение Виктор Гребениченко » 04 апр 2012, 12:51

И еще про вино. Хороший винодел сделает приличное вино даже из Изабельных сортов, типа Альфы. И ты это прекрасно знаешь. А дилетант загубит и хорошие сорта. Здесь больше все зависит от винодела. :dr_ink:
С Уважением В.В.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Петрович
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 16:59
Откуда: г.Магнитогорск
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 861 раз

Re: Виноделие.

Сообщение Петрович » 08 апр 2012, 19:50

Делал вино из винограда обычным способом.получалось нормально.
А сегодня попробовал виноградное вино полученное из виноградного сока-тоже неплохое,но что удивительно-ведь сок получался из соковарки путем нагрева,правда в сок при сбражевании вина добавлял виноградные " дрожжи".
В принципе из хорошего виноградного сока можно получить хорошее домашнее вино.
С уважением Петрович.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Виктор Гребениченко
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:08
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1723 раза
Поблагодарили: 3940 раз

Re: Виноделие.

Сообщение Виктор Гребениченко » 02 май 2012, 16:48

Нашел вот такую книгу по самогону и вину...
Самогон.pdf
(2.02 МБ) 210 скачиваний
С Уважением В.В.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «Вино»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей