Виноделие

Ответить
Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Re: Виноделие.

Сообщение влад51 » 24 ноя 2013, 18:39

Николай-Снежинк писал(а): Дрожи использовал SP-1, по некоторым данным они работают до 17% спирта. Кроме того 20 гр. сахара в сусле при полной переработки дрожжами дают 1 гр. спирта на 1 литр.
Николай, на счет дрожжей SP-1, ЧКД и др. не верьте - это все "байки" производителей.
НАТУРАЛЬНЫХ ВИН крепостью более 13.5% нет в природе. Виноделы Франции, Испании, Германии (долина Рейна) не могут получить, а они нам не чета.
Пройдитесь по крупным супермаркетам, поищите(покупать Вас ни кто не заставит) "Procorde", "Medoc", "Reserva"и др.
Грузию и Молдову исключите.
По 20 гр (22 точнее)согласен. Но судя по таблице, которую привел Виктор, (сам пользуюся подобной, только у меня на ней после 13.5% стоят звездочки), а так все то же самое.Получается, что если всыпать 2кг сахара получим спирт :-):
Если сахара много,дрожжи не успевают его сбродить, умирают раньше и у вас получится полусладкое или сладкое.
Если сахар весь сбродил (плотность меньше 1), у вас получилось "вино" сухое или проше столовое, которому нужно постоять (дождаться урожая следующего года).Крепость этого вина будет зависить от уровня сахара в вашем сусле,до брожения. (таблица от Виктора)
Мое мнение- пусть вино будет 5-7 % но на натуральном виноградном сахаре. А по другому это пойло. ИМХО.
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Виктор Гребениченко
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:08
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1723 раза
Поблагодарили: 3940 раз

Re: Виноделие.

Сообщение Виктор Гребениченко » 24 ноя 2013, 20:23




С Уважением В.В.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Александр 58
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 16:43
Откуда: г. Киров
Благодарил (а): 1039 раз
Поблагодарили: 561 раз

Re: Виноделие.

Сообщение Александр 58 » 24 ноя 2013, 20:47

Сериал - Жаждущий странник. Очередная серия - Ледяное вино. [youtube][/youtube]

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Re: Виноделие.

Сообщение влад51 » 25 ноя 2013, 00:46

Виктор писал(а):Как сделать домашнее вино
Внимательно просмотрел 4 видеоролика.
"Вопросы" по 3 му ролику. Я бы его назвал как не делать, или как делать из винограда ПОЙЛО - ОБЫКНОВЕННУЮ БРАГУ.
Добавив воду, сахар и дрожжи, как предлагает автор, можно и без винограда получить "любимый" Русский продукт - брагу. Виноград придаст лиш привкус.
Больше всего меня удивило, что автор рекомендует дробить виноград вместе с плодоножками. На югах это может и возможно,у них плодоножки успевают одревеснеть,но у нас ни в коем случае. КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕТ. Вся эта зеленка испортит продукт своим ТРАВЯНИСТЫМ вкусом. (был опыт). ИМХО.( с удовольствием послушал музыку в этом ролике).

4-й ролик посмотрел с интересом. Узнал для себя много интересного.
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Николай-Снежинк
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 20:13
Откуда: Свердловская обл., Сысертский р-н, с. Патруши
Благодарил (а): 2143 раза
Поблагодарили: 225 раз

Re: Виноделие.

Сообщение Николай-Снежинк » 25 ноя 2013, 18:55

Я тоже посмотрел все видеоролики спасибо.
Влад ты прав вино которое делают из северного винограда очень трудно сделать без добавления сахара или виноградной фруктозы. В основном наши сорта мало накапливают сахара. Вина получаются чересчур кислыми. Я предпочитаю сухие и полусухие красные вина. Но вино прошлого сезона мне показалось уж очень кислым. А полусладкое, естественно с добавлением сахара, при повышении температуры в погребе вновь забродило.
Напиши из каких сортов винограда у тебя вино. В инете есть описание ранних технарей, которые у нас могут вызреть и набрать сахар.Меня заинтересовали Маркет США, Каберне Кортис Германия и Каберне Кароль. надо попробовать приобрести. Столового винограда много не съешь, так что надо посадить побольше хороших технарей - внукам сок а дедушке вино.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1776 раз

Re: Виноделие.

Сообщение Сергеев » 25 ноя 2013, 19:35

Это ошибочное мнение, что виноград у нас не набирает сахар. Тот, кто был у меня в саду и пробовал ягоды винограда, подтвердит, что съев 4-5 ягод пальцы начинают липнуть от сахара.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Re: Виноделие.

Сообщение влад51 » 25 ноя 2013, 22:57

Николай-Снежинк писал(а): Влад ты прав вино которое делают из северного винограда очень трудно сделать без добавления сахара или виноградной фруктозы.
Ни в одном из своих сообщений не писал подобного. Более того, считаю ,что добавление воды и сахара, только испортит продукт.Лучше сделать более слабое вино, но натуральное. Ранее делал вино из терна, вот тогда добавлял сахар.А из ВИНОграда,считаю это кощунство ИМХО.
Винодел я молодой, только учусь - стаж 4 года.
В этом году поставил из Платовского - Вriх 21,6 и из смеси ЧБЗ и дикого амурского Вriх 19,4, последний снизить кислоту
На сегодняшний день уже выбродило - плотность 0.992 и 0.996- сухое столовое вино.
Вчера третий раз фильтровал и делал осветвление. В лоджии температура плюсовая, пришлось осветвлять яичным белком.
Дней через 10 буду переливать для хранения.
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Тамара
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 21:54
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 548 раз
Поблагодарили: 517 раз
Контактная информация:

Re: Виноделие.

Сообщение Тамара » 25 ноя 2013, 23:17

Уважаемый Влад, как Вы осветляете вино яичным белком?
С уважением, Пеганова Тамара Яковлевна, г. Новосибирск.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Re: Виноделие.

Сообщение влад51 » 25 ноя 2013, 23:43

Тамара писал(а):Уважаемый Влад, как Вы осветляете вино яичным белком?
Все очень просто, берется СВЕЖЕЕ яйцо и тщательно отделяется белок.Пропорции ,где то 1 яйцо на 20 - 25 литров вина.
Далее белок выливается в кружку (300гр.), в которую предварительно налито вино и ТЩАТЕЛЬНО перемешивается- взбивается. Затем эту смесь выливаете в основную бутыль, опять перемешиваете и оставляете на дней 10-15. через неделю можно на холод. Далее переливка в бутылки для хранения. На дне осадок.
Одно условие, вино должно к этому времени перебродить.Плотность меньше 1.000.

"А не махнуть ли нам по рюмашке".
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Николай-Снежинк
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 20:13
Откуда: Свердловская обл., Сысертский р-н, с. Патруши
Благодарил (а): 2143 раза
Поблагодарили: 225 раз

Re: Виноделие.

Сообщение Николай-Снежинк » 26 ноя 2013, 14:17

Извини Влад, я не корректно выразился. Я только хотел сказать, что ты прав в том, что лучше делать вино из винограда без добавок сахара и воды.
Да я тоже за спиртом не гонюсь. просто так получилось. А вино часто пью разбавленное холодной водой хорошо утоляет жажду.
Хочу приобрести черенки следующих сортов: Каберне Карбон ран.сред. сил. 110-120 22 2-2,5 т/крас. гармонич. -24; Каберне Кароль ран.сред. сил. 100-110 22 1,5-2 т/крас. гармонич. -24; Каберне Кортис ранний сил. 110-120 23 2-2,5 т/крас. оч.терпкий -24; Каберне мичуринский ранний сил. 110-120 21 2-2,5 т/крас. гармонич. -29; Маркетт ранний сил. 120-130 25 2-2,5 т/крас. сладкий -38 2,3; П-26 оч.ранний сил. 110-120 21 2,5-3 т/крас. гармонич. -32 2,5; П-33 оч.ранний сил. 140-150 24 2-2,5 т/крас. гармонич. -30 2,5 и Пино ранний, мичуринский ранний сред. 110-120 23 1,5-2 т/крас. гармонич. -29 2,5. Таблицу перенести не смог. Сахар у всех больше 20%. Продавец из Воронежа Михаил Акованцев. Все конечно покупать не буду возьму что нибудь на пробу. Что ты об этом думаеш и нет ли у тебя данных о надежности этого товарища.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Андрей Голубцов
Модератор
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:37
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1629 раз
Поблагодарили: 2028 раз

Re: Виноделие.

Сообщение Андрей Голубцов » 26 ноя 2013, 16:14

Николай-Снежинк писал(а):..Что ты об этом думаеш и нет ли у тебя данных о надежности этого товарища.
Данные о надежности есть у меня. Товарищ безпроблемный! Брал 3 года назад у него Пино ранний и П-26. В этом году из Пино сделал вино. Непонятно только почему оч.ранними названы Пэшки, со сроком созревания 110-120, 140-150. П-33 скорее всего не годится для наших условий и Маркетт тоже под вопросом. Рекомендую заказать у Акованцева Пино ранний, вино из него получается очень приличным.
Чему быть, того не миновать. Остальное в наших руках.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Re: Виноделие.

Сообщение влад51 » 26 ноя 2013, 16:21

Николай-Снежинк писал(а): Что ты об этом думаеш и нет ли у тебя данных о надежности этого товарища.
Николай, приветствую Вас.
По Вашим вопросам. Вы обращаетесь не по адресу. Виноград у меня растет,подчеркиваю растет, лет 12-14, а вот заниматься им стал года 4 назад. - "Молодой ышо". Думаю кто нибудь по опытней подскажет.
Могу свое мнение. По сортам. Приходилось бывать на югах (Тирасполь),там воочию видел и пробовал кое что из перечисленного. Внешне не впечатлило. Если заниматься Вином, то ДА. Мне болше нравятся сорта, ГФ, к которым рука сама тянется и хочется попробовать. И вопрос, как они покажут себя у нас на Урале? ИМХО.
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Алексей52
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 03 сен 2013, 13:41
Откуда: РБ Стерлитамак
Благодарил (а): 153 раза
Поблагодарили: 35 раз
Контактная информация:

Re: Виноделие.

Сообщение Алексей52 » 26 ноя 2013, 16:54

Ребята! Часто в сообщениях пишут ИМХО.Что это за зверь? объясните новичку.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Re: Виноделие.

Сообщение влад51 » 26 ноя 2013, 17:14

Алексей52 писал(а):Ребята! Часто в сообщениях пишут ИМХО.Что это за зверь? объясните новичку.
ИМХО - по моему мнению.
Или по Русски: И мею - М нение - Х ... - О спориш.(шутка)
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Виктор Гребениченко
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:08
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1723 раза
Поблагодарили: 3940 раз

Re: Виноделие.

Сообщение Виктор Гребениченко » 26 ноя 2013, 17:31

Вино делал пока только из своих непотопляемых Память Домбковской, Журавлик и Альфа. Сахара для вина у них хватает.Правда из-за кислотности Альфы пришлось её разбавлять с добавлением сахара. В перспективе по мере наращивания урожая хочу обратить внимание на Супагу и Дружбу. Есть еще несколько технарей, но о них пока говорить рано.
С Уважением В.В.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Николай-Снежинк
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 20:13
Откуда: Свердловская обл., Сысертский р-н, с. Патруши
Благодарил (а): 2143 раза
Поблагодарили: 225 раз

Re: Виноделие.

Сообщение Николай-Снежинк » 26 ноя 2013, 19:16

Добрый вечер Андрей!
На форуме Пузенко прочитал про Маркетт и Пешки они растут и набирают приличный сахар в Московской обл. и Тверской губернии.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Андрей Голубцов
Модератор
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:37
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1629 раз
Поблагодарили: 2028 раз

Re: Виноделие.

Сообщение Андрей Голубцов » 26 ноя 2013, 21:09

Николай-Снежинк писал(а):..прочитал про Маркетт и Пешки они растут и набирают приличный сахар в Московской обл. и Тверской губернии.
Добрый вечер, Николай! Извините не знаю Вашего отчества. Кроме приличного сахара нужны и другие кондиции, это конечно кислотность и сортовой аромат.
Маркетт у меня растет первый год, поэтому для себя пока под "?". На счет П-33, Михаил Акованцев сам признавал, что не пойдет эта пэшка в Челябинске. Однако попытка не пытка, если есть желание, то можно и проверить. А П-26 скорее всего будет у нас созревать, сигналка в этом году созрела. Про П-26 и Пино ранний можно еще здесь почитать.
Чему быть, того не миновать. Остальное в наших руках.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1776 раз

Re: Виноделие.

Сообщение Сергеев » 27 ноя 2013, 11:08

В марте 2011 года в с Миасском в агроинституте проводился съезд виноделов северных широт России. На нём первое место заняло вино, сделанное в Технологическом институте г Бийск. Второе место заняло вино Чугуева - г Смоленск. Третье место Ульянова - г Южноуральск. Мои 4 образца заняли 7-11 места из 32 представленных образцов. Самое вкусное вино из моих сортов получилось из сорта декоративный Сергеевой. Самое вкусное вино, уже много лет прошло, а вкус до сих пор помню это из сорта Феррам. Может быть черенки этого сорта можно ещё найти в НИИПОК. У садоводов его нет потому, что его ягоды мельче ягод красной смородины, а величина грозди сравнима с кистью красной смородины.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Re: Виноделие.

Сообщение влад51 » 27 ноя 2013, 16:07

Сергеев писал(а): Самое вкусное вино из МОИХ сортов
Не СКРОМНО - даже не ГФ.
Виктор, по моему, уже заострял на этом внимание.
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Виктор Гребениченко
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:08
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1723 раза
Поблагодарили: 3940 раз

Re: Виноделие.

Сообщение Виктор Гребениченко » 27 ноя 2013, 16:45

Володя прав. Правильнее было бы написать -.. из сортов,растущих на моем участке... Поскольку у Николая нет своих ,выведенных сортов( ГФ). Это дело селекционеров... Тут уже всё запущено, не исправишь... :-)
С Уважением В.В.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «Вино»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей