Посадочные ямы (траншеи). Бугры.

Ответить
Аватара пользователя
Виктор Гребениченко
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:08
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1723 раза
Поблагодарили: 3940 раз

Re: Посадочные ямы (траншеи). Бугры.

Сообщение Виктор Гребениченко » 16 мар 2012, 18:31

Да пусть впитыват ...Главное - вовремя открыть и проветрить лозу.Это уже по погоде у себя. После проветривания - прикрыть пленочкой или др. укрывным с открытыми продухами (форточками) для проветривания лозы ,но не в коем случае прямого солнышка. Засохнет !!! Иссохнет !!! влага лозе нужна весной...
С Уважением В.В.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Татий
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 01 мар 2012, 20:53
Откуда: Барнаул
Поблагодарили: 122 раза

Re: Посадочные ямы (траншеи). Бугры.

Сообщение Татий » 17 мар 2012, 08:38

vercha писал(а):
Михалыч писал(а):
vercha писал(а): На зиму под лозу и сверху -укрывноой
Может между укрывным и рамами можно что-то типа лапника.?
Вера,а зачем ты между лозой и землей застелаешь укрывным материалом? Если им увлечся, можно вообще прекратить доступ(более менее)теплого воздуха из земли зимой.Обычно на зиму между лозами раскладывают лапник, который(в какой то мере) тоже является утеплителем,не препятствует прохождению тепла от земли
Я пока только планирую ,что и как. Мне кажется ,что укрывной может впитать лишнюю влагу и конденсат весной.
Чтобы не было в районе лозы влаги и конденсата, нужно на землю стелить не укрывной материал, а полиэтилен. Он хорошо пропускает к кусту тепло от земли, но не пропускает водяные пары. Поэтому конденсат и не образуется.
Я осенью так и сделал. А сверху куст накрыл в 3 -4 слоя укрывным или изоспаном А.
С уважением, Татиевский Виктор.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Татий
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 01 мар 2012, 20:53
Откуда: Барнаул
Поблагодарили: 122 раза

Re: Посадочные ямы (траншеи). Бугры.

Сообщение Татий » 17 мар 2012, 08:56

Виктор писал(а): После проветривания - прикрыть пленочкой или др. укрывным с открытыми продухами (форточками) для проветривания лозы ,но не в коем случае прямого солнышка. Засохнет !!! Иссохнет !!! влага лозе нужна весной...
Я так не считаю. Я закрываю полиэтиленом при прямом солнце без продухов. Создаётся высокая влажность и от этого лоза не высыхает. Полиэтилен стараюсь не в высоту поднимать, а вширь растянуть, чтобы прогреть побольше земли. Верхний слой земли быстро прогревается и начинают работать поверхностные корни. Что бы там ни говорили, что поверхностные корни вымерзают, а я каждый год весной ковырну землю у головы куста и через 5 - 7 см натыкаюсь на живые корни.
С уважением, Татиевский Виктор.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Виктор Гребениченко
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:08
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1723 раза
Поблагодарили: 3940 раз

Re: Посадочные ямы (траншеи). Бугры.

Сообщение Виктор Гребениченко » 17 мар 2012, 13:10

У каждого свои методы. Но все направлено на быстрейшее пробуждение корневой.
С Уважением В.В.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Андрей Голубцов
Модератор
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:37
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1629 раз
Поблагодарили: 2028 раз

Re: Посадочные ямы (траншеи). Бугры.

Сообщение Андрей Голубцов » 25 мар 2012, 03:55

У Тамары Яковлевны Пегановой из Новосибирска виноград посажен и в траншею и без.
SAM_1928.JPG
SAM_2049.JPG
Ей есть с чем сравнивать. Так вот, в траншее виноград быстрее просыпается весной и за 15 лет ни разу не вымерзал.
Выводы делать нам!
Чему быть, того не миновать. Остальное в наших руках.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Михалыч
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 16:26
Откуда: г.Магнитогорск
Благодарил (а): 1746 раз
Поблагодарили: 1989 раз

Re: Посадочные ямы (траншеи). Бугры.

Сообщение Михалыч » 25 мар 2012, 11:39

Андрей, Напиши подробней,что она рассказывает. Это интересно! :co_ol:
С уважением Михалыч.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Виктор Гребениченко
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:08
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1723 раза
Поблагодарили: 3940 раз

Re: Посадочные ямы (траншеи). Бугры.

Сообщение Виктор Гребениченко » 25 мар 2012, 11:53

В этом году буду делать еще один ряд . Ради интереса попробую сделать траншейный способ ,а потом сравнить с другими ... :du_ma_et:
С Уважением В.В.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1776 раз

Re: Посадочные ямы (траншеи). Бугры.

Сообщение Сергеев » 25 мар 2012, 13:23

Сколько бы не говорил, что нужно сначала копать ямы, потом засыпать их и насыпать сверху бугры. Всё равно каждый делает по своему. Причём первоначально сложившееся мнение трудно переломить. Так на Дальнем Востоке сложилось мнение, что у них земля глубоко промерзает и поэтому ямы под виноград копать не нужно. А у нас в этом году в с Степное земля промёрзла до 2м 40см, и перемёрзла система холодного водоснабжения. Навряд ли до такой глубины земля промерзает на Дальнем Востоке. В Магнитогорске земля на глубине 10см замёрзла до -15 градусов. Естественно при посадке под лопату корневая система винограда погибнет, а при расположении корневой системы на глубине 30-40см. она выживет.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Михалыч
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 16:26
Откуда: г.Магнитогорск
Благодарил (а): 1746 раз
Поблагодарили: 1989 раз

Re: Посадочные ямы (траншеи). Бугры.

Сообщение Михалыч » 25 мар 2012, 14:17

Георгиевич,ты говоришь как буд-то виноград остался на зиму укрытым только снегом.Ведь каждый его укрывал чем-то :a_g_a: Я,например, даже между рядами
стлал картон.Да и снег довольно неравномерно у всех лежит.Так что это дело сугубо индивидуальное! :-):
С уважением Михалыч.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Виктор Гребениченко
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:08
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1723 раза
Поблагодарили: 3940 раз

Re: Посадочные ямы (траншеи). Бугры.

Сообщение Виктор Гребениченко » 25 мар 2012, 14:32

Сергеев писал(а):Сколько бы не говорил, что нужно сначала копать ямы, потом засыпать их и насыпать сверху бугры. Всё равно каждый делает по своему. Причём первоначально сложившееся мнение трудно переломить.
Чет я нигде на форуме не читал, что кто-то садит под лопату, без посадочных ям -траншей. Николай- ты о чем? :sh_ok:
С Уважением В.В.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Oleg
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 13:15
Откуда: Тюменская область
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 136 раз

Re: Посадочные ямы (траншеи). Бугры.

Сообщение Oleg » 25 мар 2012, 16:59

Здравствуйте, Уважаемые виноградари. Я на форуме новичок как и в виноградарстве. Хочу сказать, что ямы я копаю однозначно, такие же как и Николай Георгеивич. Первые саженцы садил на глубину 50 см. Вторые на глубину 30 см, третьи на глубину 25 см. Что самое интересное, ни один саженец не замёрз. Осенью подсыпаю земли , делаю типа не больших гряд, ложу лозу на деревянные бруски и закрываю рубероидом. Когда выпадет снег, стараюсь по больше набросать снега с верху рубероида. Не делаю ни каких коробов. На сколько я знаю и ведал , Николай Георгиевич тоже не делает ни каких коробов. Нынче жду первое плодоношение на многих сортах и ГФ.
К стати, Николай Георгеивич, из ваших черенков три года тому назад, я не смог вырастить ни одного саженца. По не опытности наверное залил водой. Хотя все черенки были у меня с корнями и с хорошими побегами. Очень жаль. Сам виноват.
С Уважением, Олег Владимирович.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1776 раз

Re: Посадочные ямы (траншеи). Бугры.

Сообщение Сергеев » 25 мар 2012, 21:02

Михалыч писал(а):Георгиевич,ты говоришь как буд-то виноград остался на зиму укрытым только снегом.Ведь каждый его укрывал чем-то :a_g_a: Я,например, даже между рядами
стлал картон.Да и снег довольно неравномерно у всех лежит.Так что это дело сугубо индивидуальное! :-):
Не нужно землю закрывать сплошными листами. Нужно помнить, что зимой земля теплее чем надземная поверхность. Тепло поднимается из глубины земли и увеличивает температуру укрытых лоз. Если же закрыть поверхность земли полностью, то получается изолятор, и тепло снизу не может попасть на рукава и лозы, тем самым понижается температура в районе лоз и рукавов, по сравнению с незакрытой полностью поверхностью.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1776 раз

Re: Посадочные ямы (траншеи). Бугры.

Сообщение Сергеев » 25 мар 2012, 21:04

Виктор писал(а):
Сергеев писал(а):Сколько бы не говорил, что нужно сначала копать ямы, потом засыпать их и насыпать сверху бугры. Всё равно каждый делает по своему. Причём первоначально сложившееся мнение трудно переломить.
Чет я нигде на форуме не читал, что кто-то садит под лопату, без посадочных ям -траншей. Николай- ты о чем? :sh_ok:
Не волнуйся, чудиков и лодырей на наш век хватит

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1776 раз

Re: Посадочные ямы (траншеи). Бугры.

Сообщение Сергеев » 25 мар 2012, 21:17

Oleg писал(а):Здравствуйте, Уважаемые виноградари. Я на форуме новичок как и в виноградарстве. Хочу сказать, что ямы я копаю однозначно, такие же как и Николай Георгеивич. Первые саженцы садил на глубину 50 см. Вторые на глубину 30 см, третьи на глубину 25 см. Что самое интересное, ни один саженец не замёрз. Осенью подсыпаю земли , делаю типа не больших гряд, ложу лозу на деревянные бруски и закрываю рубероидом. Когда выпадет снег, стараюсь по больше набросать снега с верху рубероида. Не делаю ни каких коробов. На сколько я знаю и ведал , Николай Георгиевич тоже не делает ни каких коробов. Нынче жду первое плодоношение на многих сортах и ГФ.
К стати, Николай Георгеивич, из ваших черенков три года тому назад, я не смог вырастить ни одного саженца. По не опытности наверное залил водой. Хотя все черенки были у меня с корнями и с хорошими побегами. Очень жаль. Сам виноват.
С Уважением, Олег Владимирович.
Не Вы первый, не Вы последний. В этом году уже звонил кто то, рассказал, что осенью выкопал однолетние саженцы, положил их погреб. Месяц назад вытащил из погреба, рассадил по ёмкостям. Они хорошо пошли в рост, а потом погибли, потому что залил водой.
Стою в погребе набираю черенки в посылки. Раздаётся звонок с вопросом: Мы из Снежинска можно ли купить черенки. Я говорю пожалуйста. Подходит женщина и говорит, что саженцы от меня плохо растут, и к осени не древеснеют.А от меня в Снежинске виноград растёт более чем у 10 садоводов, и все получают хорошие урожаи. Начали выяснять причину. Оказалось, что они постоянно поливают виноград в течение всего лета, и кроме того заливают воду в трубы, вкопанные в землю. Посмеялись с ней, что она мой постоянный клиент, и она сказала, что больше поливать всё лето виноград не будет. Надеюсь, что она так и сделает.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Oleg
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 13:15
Откуда: Тюменская область
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 136 раз

Re: Посадочные ямы (траншеи). Бугры.

Сообщение Oleg » 25 мар 2012, 21:33

Николай Георгиевич, мне вспоминать даже стыдно те времена, самому над собой смешно. Часто пересматривал ваши фильмы. Много чего извлёк из вашего опыта, спасибо вам.
Я так понимаю, это ваш сайт? отлично. На конец то у нас есть что то своё. Северное. На этом форуме все как соседи. Приятно общаться.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Андрей Голубцов
Модератор
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:37
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1629 раз
Поблагодарили: 2028 раз

Re: Посадочные ямы (траншеи). Бугры.

Сообщение Андрей Голубцов » 26 мар 2012, 16:05

Михалыч писал(а):Андрей, Напиши подробней,что она рассказывает. Это интересно! :co_ol:
Пегановы пробовали делать траншеи глубжее полуметра, а теперь остановились на глубине траншеи 0,3м. Ранней весной траншея служит укрытием от возвратных заморозков. Поздней осенью, лоза просто укладывается в короб, сверху спандбонд, доски и полиэтилен.
008.JPG
011.jpg
013.jpg
030.jpg
024.jpg
041.jpg
Чему быть, того не миновать. Остальное в наших руках.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
соловушко
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 10:18
Откуда: белово,кемеровская обл.(юг западной сибири)
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Посадочные ямы (траншеи). Бугры.

Сообщение соловушко » 26 мар 2012, 18:12

Я у Кирича тоже читала, что в наших условиях виноград поливать практически не нужно (только в редкие, засушливые лета). Свой поливаю- когда коровяком или органикой удобряю. Чтобы концентрацию снизить. :a_g_a:
Срочно нужен РАСТЯЖИТЕЛЬ САДОВОГО УЧАСТКА! Со шкалой 1(еденица)- 1 геометрическая прогрессия (погрешность +- метр) с ув. Женя.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Петрович
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 16:59
Откуда: г.Магнитогорск
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 861 раз

Re: Посадочные ямы (траншеи). Бугры.

Сообщение Петрович » 26 мар 2012, 18:38

Евгения!Подскажите концентрацию чего,вы снижаете органикой?
С уважением Петрович.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
соловушко
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 10:18
Откуда: белово,кемеровская обл.(юг западной сибири)
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Посадочные ямы (траншеи). Бугры.

Сообщение соловушко » 27 мар 2012, 16:49

Водой органику
Срочно нужен РАСТЯЖИТЕЛЬ САДОВОГО УЧАСТКА! Со шкалой 1(еденица)- 1 геометрическая прогрессия (погрешность +- метр) с ув. Женя.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
соловушко
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 10:18
Откуда: белово,кемеровская обл.(юг западной сибири)
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Посадочные ямы (траншеи). Бугры.

Сообщение соловушко » 27 мар 2012, 16:55

заквашиваю, например, крапиву для помидор и др, остатками(квашней)поливаю виноград. Сначала пролью водой,потом квашней и проникает глубже и не так "жирно" получается. :hi_hi_hi:
Срочно нужен РАСТЯЖИТЕЛЬ САДОВОГО УЧАСТКА! Со шкалой 1(еденица)- 1 геометрическая прогрессия (погрешность +- метр) с ув. Женя.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «Посадка винограда и уход»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей