Закладка виноградника

Ответить
Станислав К.
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 27 июл 2013, 11:57
Откуда: Урай
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Закладка виноградника

Сообщение Станислав К. » 17 окт 2013, 14:00

Михалыч писал(а): Ты их собираешся спилить? :bra_vo:
Сохнуть они чего то к осени стали ни с того, ни с сего :ne_vi_del: . Думаю, в след. году совсем высохнут.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1775 раз

Re: Аникин Юрий Иванович

Сообщение Сергеев » 14 дек 2013, 08:17

Да глубина посадки должна быть более 50 см. Я, когда раскапывал 2 куста винограда, то обратил внимание на то, что разветвляться в горизонтальном положении корневая система начинает именно с этой глубины. Очевидно, что ближе к земле корни погибают.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1775 раз

Re: Аникин Юрий Иванович

Сообщение Сергеев » 14 дек 2013, 08:20

Хотя в моём фильме: "Технология выращивания винограда" показано то, что корни у винограда образуются сразу же у поверхности земли. Видно всё равно суровые условия в конце концов берут своё.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Виктор Гребениченко
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:08
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1723 раза
Поблагодарили: 3940 раз

Re: Аникин Юрий Иванович

Сообщение Виктор Гребениченко » 14 дек 2013, 14:57

Сергеев писал(а):Да глубина посадки должна быть более 50 см. Я, когда раскапывал 2 куста винограда, то обратил внимание на то, что разветвляться в горизонтальном положении корневая система начинает именно с этой глубины. Очевидно, что ближе к земле корни погибают.
Николай, лет 6-7 назад , по твоему совету ,посадил Лору примерно на рекомендуемую тобой глубину. Через год рядом посадил еще одну Лору с заглублением пятки на 25 см. Последняя плодоносит уже три года, а заглубленная посадка только в этом году выкинула сигналки. Зачем заглублять у нас? мы ведь не на ЮГЕ и у нас более тяжелая почва, которая намного хуже прогревается. А ты упрямо продолжаешь утверждать -глубже и глубже. Тебе уже об этом не один раз говорили и приводили примеры ( Даже ДалнеВосточники)... :ni_zia: Не вводи людей в заблуждение :ni_zia: :ni_zia: :ni_zia:
С Уважением В.В.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Александр 58
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 16:43
Откуда: г. Киров
Благодарил (а): 1039 раз
Поблагодарили: 561 раз

Re: Аникин Юрий Иванович

Сообщение Александр 58 » 14 дек 2013, 15:25

Чем больше читаю Вас апологетов ( шутю), все больше убеждаюсь в правильности мыслей Чугуева, с его высокими глинистыми грядами. Перед первыми большими снегопадами приобрел машину торфа (3 т.р.), когда растаскивал по участку, глина под ногами чуть промерзла и проступалась. На сегодня снега у нас 25 см, а снег всё идет. У вас на Южном Урале лето жарче ( просчитывал ), зима холоднее. Смена времен года проходит резче. У нас всё как-то мягче и плавнее, хотя зимы за - 30 не редкость. Поэтому слепо принимать Вашу уральскую агротехнику возделывания винограда нет смысла, будем искать свою, с оглядкой на вас конечно и на Чугуева. Потому как вегетационный период у вас на 2- 3 недели раньше наступает. А Смоленск есть Смоленск - запад.
Средние температуры Кирова: апреля -+4; мая - +11,2; июня - +16,5; июля 18,9; августа - 15.6; сентября 9,7.
Челябинск 4,7 ; 12,1 ; 18,3 ; 19,3 ; 17,1 ; 10,9
Смоленск 6,4 ; 12,6 ; 15,9 ; 17,9 ; 16,9 ; 10,8
Новосибирск 2,3 ; 11,7 ; 16,8 ; 19,2 ; 16,5 ; 10,1
Барнаул 3,7 ; 12,1 ; 17,7 ; 19,9 ; 17,0 ; 10,8
Пенза 6,8 ; 14,3 ; 18,5 ; 20,4 ; 18,3 ; 12,5
Волгоград 9,2 ; 15,9 ; 20,9 ; 23,5 ; 22,3 ; 15,6
Тверь 5,8 ; 12,4 ; 16,3 ; 18,8 ; 16,4 ; 10,7

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Закладка виноградника

Сообщение Кольчев Сергей » 14 дек 2013, 21:15

Александр! Всё правильно. Надо всегда условия окружающей среды примерять на свою территорию, и естественно фильтровать всю информацию поступающую извне. Прожил почти 7 лет в Ижевске и работа была не в кабинетах, а весь день на "улице", поэтому Ваш климат, а это предполагаю не так далеко от Кирова, я испытал на своей "шкуре", и вполне понимаю о чём Вы говорите. В Вашем регионе он больше похож на Московию, где климат помягче. Если посмотреть на карту САТ http://www.agroatlas.ru/content/agroeco ... ru_big.gifто можно сказать, что условия Магнитогорска не очень отличаются от Смоленска, но это только по САТ. Другие параметры, такие как влажность, резкая смена (контраст) температур имеют существенные различия. Но самый главный "козырь" у Вашего климата это толщина снежного покрова. В нашей лесостепной зоне Зауралья он больше похож на климат северного Казахстана, т.е. резко континентальный, с большими перепадами суточных температур и сильными ветрами, что вызывает сильное выдувание снега на открытых территориях. Тут уж как повезёт : либо ты получишь порцию снега "на халяву", либо у тебя сдует то, что накопил. :nez-nayu: . В общем, как не крути, а каждый виноградарь определяет какой технологией он будет пользоваться. Естественно самая лучшая - это своя, проверенная, выстраданная, к которой желательно прибавлять : " в моих конкретных условиях".
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1775 раз

Re: Закладка виноградника

Сообщение Сергеев » 15 дек 2013, 18:37

Я сам выбросил 2 сорта винограда, один из них дамские пальчики потому, что корневая система у них шла горизонтально на глубине 10-15см, и постоянно перемерзала. Не забывайте, что длина корней может быть больше 5 метров.И их точно трудно укрыть.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: Закладка виноградника

Сообщение Галина Никифорова » 13 янв 2014, 20:43

Здравствуйте, форумчане-виноградари! У меня вопрос по закладке виноградника.
Пока время есть до посадки, планирую, в какой ряд какой сорт посажу. И задумалась над таким вопросом - есть ли какие-то приоритеты, на которые нужно уделить внимание при закладке виноградника, касающиеся соседства разных сортов? Так как места мало, а хочется все и сразу :hi_hi_hi: , всех сортов пока по кустику будет, исключение для двух сортов - их по три штуки . Как лучше их сгруппировать, по каким свойствам? Рядом с сортом с ФЖТЦ высаживаю опылитель примерно этого же срока вегетации, к слову сказать, сорта почти все ранние. Один ряд получился с белыми, второй ряд - разноцветный, третий - с черными ягодами. Или перемешать весь этот калейдоскоп? Да, чуть не забыла - почти все сорта сильнорослые.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
любитель
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 11:52
Откуда: Ю.Уральск
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 1528 раз

Re: Закладка виноградника

Сообщение любитель » 13 янв 2014, 21:52

Галя сади пусть растут, а потом ведь надо когда то осваивать прививку. А если территория позволяет можешь попробовать по цветам радуги.
Юрий Иванович

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: Закладка виноградника

Сообщение Галина Никифорова » 13 янв 2014, 22:13

Юрий Иванович, прививку придется осваивать уже весной. Пока прививать некуда, всего 1 сильнорослый зимостойкий куст, на который попробую сделать прививку. Территория пока не позволяет. А хочется все посадить, что есть. Еще хочу три ряда соединить между собой с торца (в виде расчески), правда, там у соседей малина вдоль забора растет, придется мне окапываться от нее.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Михалыч
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 16:26
Откуда: г.Магнитогорск
Благодарил (а): 1746 раз
Поблагодарили: 1989 раз

Re: Закладка виноградника

Сообщение Михалыч » 16 янв 2014, 14:10

Галина,если у тебя есть свободное место у стены дома или сарая(с южной стороны),то ты его(это дефицитное место) прибереги для не очень ранних сортов,например: Ю.Новочеркаска,Деметра и пр.,А такие как ЧБЗ,Алешенькин,Альфа,Пам.Шатилова и т.д...они будут расти везде,было бы солнышко. :a_g_a:Лучше учиться на чужих ошибках. :du_ma_et:
Последний раз редактировалось Михалыч 16 янв 2014, 15:26, всего редактировалось 1 раз.
С уважением Михалыч.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Re: Закладка виноградника

Сообщение влад51 » 16 янв 2014, 15:02

Михалыч писал(а):Лучше учиться на чужих ошибках.
Всегда интересовала эта фраза.
Каждый из нас по жизни совершал ошибки, но не каждый мог их признать и оценить.
И если учиться у других, то не на ошибках, а на чужом опыте.
Да и вообще, пока сам не наступишь на грабли или не стукнешь по пальцу молотком.... Как то быстрее доходит.
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: Закладка виноградника

Сообщение Галина Никифорова » 16 янв 2014, 15:14

Здравствуйте! Михалыч, это точно - не самые ранние сорта можно высаживать с северной стороны? Юбилей Новочеркасска у меня растет на солнечном месте рядом с Фиолетовым ранним. Надеюсь, перезимуют хорошо. Алешенькин тоже. Вообще, винограду досталось самое солнечное место, и самое лучшее.
Место с северной стороны дома есть, как раз думаю, что туда посадить. Самый поздний у меня получается Маркетт, его буду пересаживать (занимает место, приготовленное для актинидии), еще не решила куда -на целый день в солнечное место или с притенением. Цитронный Магарача тоже не самый ранний, но его трогать не буду, пусть растет, где посадила.
Все остальные сорта - в планах и черенках, которые еще нужно укоренить, раннего срока созревания (95-100, 100-105, 105-110, 110-115) - примерно так. Все надо испытать в своих условиях.
Предварительно, Киш миш Лучистый хочу определить на жительство в теплицу.
Под вопросом, куда посадить - Дружба, КМ 342, Тимур, Подарок Украине.
Михалыч, какие сорта у вас растут с северной стороны?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: Закладка виноградника

Сообщение Галина Никифорова » 16 янв 2014, 15:24

влад51 писал(а): Каждый из нас по жизни совершал ошибки, но не каждый мог их признать и оценить.
И если учиться у других, то не на ошибках, а на чужом опыте.
Да и вообще, пока сам не наступишь на грабли или не стукнешь по пальцу молотком.... Как то быстрее доходит.


О сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,
И случай, бог изобретатель...

А.С Пушкин

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Михалыч
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 16:26
Откуда: г.Магнитогорск
Благодарил (а): 1746 раз
Поблагодарили: 1989 раз

Re: Закладка виноградника

Сообщение Михалыч » 16 янв 2014, 15:36

Да,я уже исправил свою ошибку(см.выше).Галина,с северной стороны дома у меня ничего не посажено.Да там и не надо садить.Если только отступить несколько метров(смотря какой высоты дом).А самое дефицитное место - это с южной стороны дома,что я и имел ввиду. :a_g_a: :-):
С уважением Михалыч.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: Закладка виноградника

Сообщение Галина Никифорова » 16 янв 2014, 15:46

Михалыч писал(а):А самое дефицитное место - это с южной стороны дома,что я и имел ввиду. :a_g_a: :-):
Ну вот... и все сразу встает на свои места! :bra_vo:
С южной стороны дома у меня теплица (3*6), но ее осенью будем перестраивать - расширять и разворачивать (4,5*8).
С северной стороны не получится ничего посадить - много тени от дома. Но я все равно думаю над этим вопросом.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Михалыч
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 16:26
Откуда: г.Магнитогорск
Благодарил (а): 1746 раз
Поблагодарили: 1989 раз

Re: Закладка виноградника

Сообщение Михалыч » 16 янв 2014, 16:08

"Галина:
С южной стороны дома у меня теплица (3*6), но ее осенью будем перестраивать - расширять и разворачивать (4,5*8).
С северной стороны не получится ничего посадить - много тени от дома. Но я все равно думаю над этим вопросом.
Правильно,подумать и посадить там,где заканчивается тень от дома.У меня была мысль соединить теплицу с домом.Но мне ее в корне зарубила жена. :nez-nayu: :-( Говорит:"Нарушишь всю эстетику дома и т.д...Пришлось отступить на 1 метр.Теплица 7х5м.А для винограда было бы очень хорошо. :-(
С уважением Михалыч.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

валентина валентина

Re: Закладка виноградника

Сообщение валентина валентина » 16 янв 2014, 20:12

У нас всегда растили овощи на грядке.Быстрее прогревается.а влаги у нас хватает.Поэтому лучше сажать виноград в нашей зоне по Чугуевски.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Закладка виноградника

Сообщение Кольчев Сергей » 17 янв 2014, 22:11

Для тех, кто собирается определить место посадки винограда, предлагаю именно в зимнее время, дополнительно сделать наблюдения по снежному покрову на участке, о его равномерности или наоборот (север - юг, тень можно определить в любое время года :-): ). Многие уже и так знают, где зимой у них наметает снег, а где выдувает. По своим наблюдениям вижу что это не стабильно. В разные зимы, роза ветров непостоянна. Особенно это касается участков с высокими заборами и зданиями.
Вот пример :
100_6053.JPG
Подлость метели ( или метель подлостей)
По краям ряда снега достаточно, а в середине его выдувает, хотя забор более 3м. В прошлом году было наоборот. Т.к. плёнка лысая с неё сдувает снег, поэтому на неё надо набрасывать ботву или ветки.
А вот фото снежного покрова в 10м от предыдущего:
100_6057.JPG

На вполне круглых бочках снег лежит ровным слоем и ветер его не сдувает.
На других участках, где нет высоких заборов и зданий ( в степи, в саду) снег лежит равномерно.
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Юрий Михайлович

Re: Закладка виноградника

Сообщение Юрий Михайлович » 25 фев 2014, 23:31

К сожалению, для получения обильных ежегодных крупных гроздей,а не "веточек чёрной смородины" необходимо использование минеральных удобрений.Просто во всём нужно знать меру.Свежая органика по причине большого кол-ва азота может даже навредить-всё в ботву пойдёт.Сомневаюсь что найдётся в северном виноградарстве энтузиаст, который пишет, что собирает по 20-30 кг с куста и при этом всё экологически чисто-у нас не МЕЛИТОПОЛЬ и не КУБАНЬ.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «Посадка винограда и уход»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей