Горнаулов Владимир Терентьевич. ( Кемеровская обл.)

( Личные альбомы и странички. Публикации. )
Ответить
Аватара пользователя
Виктор Гребениченко
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:08
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1723 раза
Поблагодарили: 3940 раз

Re: Владимир Горнаулов. ( Кемеровская обл.)

Сообщение Виктор Гребениченко » 07 ноя 2012, 07:41

А фото к статье будут?
С Уважением В.В.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
АлексейСургут
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 14 апр 2012, 06:38
Откуда: город Сургут ХМАО - ЮГРА
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 107 раз

Re: Владимир Горнаулов. ( Кемеровская обл.)

Сообщение АлексейСургут » 07 ноя 2012, 08:45

жаль не посещал, раньше, много вопросов бы отпало

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1776 раз

Re: Владимир Горнаулов. ( Кемеровская обл.)

Сообщение Сергеев » 07 ноя 2012, 09:18

Полностью согласен со статьёй. Только под виноград в наших условиях нужно копать посадочные ямы. Всё таки у нас Урал, а не Новгородчина, климат посуровей, и земля в эту зиму промёрзла до 2м 70см.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 17:11
Откуда: г.Междуреченск, Кемеровская область
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 1721 раз

Re: Владимир Горнаулов. ( Кемеровская обл.)

Сообщение Владимир » 07 ноя 2012, 11:46

Виктор писал(а):А фото к статье будут?
Виктор Владимирович, здравствуй! От меня часто требуют фото. Но я их не показываю и не выставляю по двум объективным причинам: первая - это то, что я к ним равнодушен. ну не трогают они меня. Вот посмотреть вживую, это да.
А вторая - это дефицит свободного времени. Ну некогда мне этим заниматься. Кто живёт в своём частном доме и держит крупный рогатый скот, тот поймёт. В статье несколько фото есть, но чтобы сделать вложения, тоже нужно время, чтобы освоить эту процедуру. Постараюсь сделать это попозже. Черенки закажу на следующей неделе. Владимир Горнаулов
Переведу температуру с С (по Цельсию) в F(по Фаренгейту). Дорого, в юанях.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Виктор Гребениченко
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:08
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1723 раза
Поблагодарили: 3940 раз

Re: Владимир Горнаулов. ( Кемеровская обл.)

Сообщение Виктор Гребениченко » 07 ноя 2012, 12:58

Требовать не имею никакого права . Когда читал -там в статье явно видно,что должны быть фото.
С Уважением В.В.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 17:11
Откуда: г.Междуреченск, Кемеровская область
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 1721 раз

Re: Владимир Горнаулов. ( Кемеровская обл.)

Сообщение Владимир » 07 ноя 2012, 23:19

Сергеев писал(а):Полностью согласен со статьёй. Только под виноград в наших условиях нужно копать посадочные ямы. Всё таки у нас Урал, а не Новгородчина, климат посуровей, и земля в эту зиму промёрзла до 2м 70см.
Николай Георгиевич, добрый день! Конечно же ко всем рекомендациям нужно относится критически и творчески, т.е. с поправкой на свои местные почвенно-климатические условия, а не механически перенося их к себе.
У глубокой посадки тоже есть свои минусы. Это то, что на тяжёлых глинистых почвах, земля весной и в начале лета очень медленно прогревается. Это относится и к более северным местностям, с более суровым климатом. А садить поглубже приходится, потому что земля промерзает на большую глубину. Но если у поверхности земли температура почвы зимой более низкая, то на большей глубине температура почвы более выше, более теплая. Это происходит за счёт слоя земли, который защищает корневую систему от морозов, который проникает сверху и за счёт тепла, идущего снизу. Чтобы устранить негативные последствия глубокой посадки, поступают следующим образом: при посадке ещё саженцем, его сажают в углубления на 15-20 см., чтобы общая глубина посадки составляла в пределах 35 см. Чтобы стенки этого приямка не осыпались, надо из досок сбить квадратный короб размером, примерно 35х35 см, с высотой стенок 15-20 см, что соответствует глубине приямка. В течение лета углубление постоянно хорошо прогревается. Корни "трудятся" в благоприятных условиях. Осенью углубление (приямок) засыпаем , лучше всего для утепления компостом или перегноем. Можно замульчировать поверхность почвы вокруг куста. Весной снова освобождается углубление и росяные корни первыми пробуждаются и начинают "работать". Также необходимо убрать всю мульчу, солому и пр.из района произрастания корневой системы для быстрейшего и лучшего прогревания почвы. Там же где устойчивая высота снежного покрова составляет 50-60 см и более, и снег ложится рано, в основном на незамёрзшую землю, корни защищать нет необходимости и саженцы можно сажать не глубоко. Например, в предгорной и подтаёжной зоне. Там же где садовые участки расположены в болотистых местах или с близким залеганием грунтовых вод, , там вообще имеет смысл сажать виноградные кусты даже на насыпных холмах или высоких грядах и тоже пригодится только что описанный метод с углублениями.
На супесчаных же и песчаных почах, которые сильнее промерзают, кусты надо сажать более заглубленно – на 45-50 см (опять же в местах с малым снежным покровом).
Видите, как сложно давать рекомендации. Ведь у нас в Междуреченске в этом отношении рай для корневой системы. А в каких-то местах снега мало и земля промерзает на большую глубину. Так что перед посадкой нелишне проанализировать все рекомендации и сажать применительно к вашим местным условиям.
Независимо от района произрастания , на тяжёлых почвах корни проникают не глубоко, так как на большой глубине они страдают от недостатка воздуха, а на лёгких почвах, наоборот, - глубоко. А почему всё-таки нужно уделять более пристальное внимание на работу корневой системы? Да потому, что от мощности корневой системы, и её разветвлённости зависит развитие надземной части куста, его урожайность и долговечность. Поэтому-то и необходимо создавать благоприятные условия для роста и деятельности корней на определённой для данного (для вашего) района, глубине.
Вернёмся ещё раз к режиму работы корневой системы. Корни винограда не имеют периода покоя и при благоприятных температурных условиях они могут расти круглый год, но наиболее сильный рост их наблюдается весной и в начале лета.. Весной корневая система оживает при температуре почвы (а не воздуха) +6-8*, но рост и развитие их начинается при +10-12*. Активное корнеобразование происходит при температуре почвы от +15 до +18*. Самый интенсивный рост корней (до 12 см в сутки) происходит, когда почва в районе расположения корней прогреется до 24-30 градусов. При этом оптимальная влажность для развития корней необходима 70-80% полной влагоёмкости почвы. Запомните эти значения температуры 24-30*. Ну а теперь посмотрим , какая фактически она бывает в зоне корней. Если температура воздуха достигает этих величин в конце мая – начале июня, то корни в ожидании такой благоприятной температуры находятся чуть ли не до конца июня. Чем глубже находятся корни, чем тяжелее почва и толще слой мульчи – тем позднее прогреется почва в зоне корней и тем позднее проснутся почки на лозах.
Теперь несколько слов для Алексея (Сургута). Климат у него конечно же экстремальнее нашего и вашего, товарищи уральцы. Сравним только географическую широту. Магнитогорск, Челябинск и Междуреченск находятся на одной широте: 53* северной широты. А г. Сургут находится на широте 61*15. Значит и активный вегетационный период у него короче. Да и сумма активных температур повидимому тоже значительно меньше. А температура в конце октября и сейчас у него в пределах -20*. А это предел морозостойкости виноградных кустов, который они достигают только в конце декабря. А сейчас она значительно ниже этого предела. Следовательно укрывка должна быть сделана по полной программе ещё раньше, а не ждать ещё недели две-три. Нужно запомнить одну вещь – что при температурах не ниже 0* сохраняются зимой даже зелёные, невызревшие побеги. А лучше, чтобы под укрытием сохранялась положительная температура. Этого можно достичь только надёжной укрывкой. Чтобы мороз ни в коем случае не пробрался к лозам винограда, а был надёжно от него защищён. И к этому нужно стремиться.
Многим виноградарям известен такой факт, что после перезимовки, кусты долго просыпаются, а частенько и вообще почки на лозах не просыпаются. Это как раз и есть следствие недостаточной укрывки, когда и почки и корневая система получают слишком большую дозу отрицательных температур, и весной долго не могут выйти из состояния покоя или корни долго не могут начать рост, а надземная часть в это время при температуре 25-30*, и в первую очередь почки, иссушаются без доступа воды от корней. И это может происходить даже при вызревшей лозе.
Чтобы повысить температуру почвы и предоставить более благоприятные условия для роста и развития корней, особенно весной и ранним летом, нужно создать условия для развития микроорганизмов и подземной живности. Это достигается поливом ранней весной почвы в районе корней горячей (но не сильно) водой, мульчированием органикой, чтобы было чем им питаться и поливом вытяжки и настоем из трав с внесением закваски из микроорганизмов (типа ЭМ- препаратов, НВ-101 и др.). Микроорганизмы и подземные обитатели начинают активно разлагать органику. Мы же знаем, что синтез органических веществ идёт с поглощением тепла. А синтез – это есть процесс соединения веществ (в начале фотосинтеза образуется глюкоза, далее с присоединением минеральных веществ и микроэлементов образуется, синтезируется сахароза, фруктоза и т.д.). И всё это идёт только с поглощением тепла. При недостатке тепла синтез и рост замедляются. А вот при разложении (распаде) органики биологические реакции идут в обратном порядке и обязательно с выделением тепла. А оно было накоплено в результате синтеза (фотосинтеза). Вот этого тепла и прибавится в почве, да ещё дополнительно за счёт дыхания организмов. Кроме того за счёт внесения органики улучшается структура тяжёлых почв. Она становится менее холодной.
И ещё для Алексея, чтобы меньше создавать себе проблем с выращиванием винограда, нужно иметь у себя на участке более морозостойкие сорта. Сейчас есть Амурские окультуренные сорта винограда, такие , как Триумф, Один (Прорыв). У них размер гроздей и ягод сопоставим с европейскими сортами. Но сахара в них больше. Им требуется меньшая температура для закладки плодовых почек, морозостойкость в пределах -35*, а корневой системы -20*.
И могут расти и плодоносить при более холодном лете, т.е. менее требовательны к теплу. Да и лоза у них вызревает раньше созревания ягод. Да и вообще нужно иметь побольше технических (винных) сортов. Меньше будет проблем с укрывкой и перезимовкой кустов. Они более надёжны.
Может я в чём то и не прав, пусть коллеги меня поправят. С благодарностью приму ваши замечания. Владимир Горнаулов.
Переведу температуру с С (по Цельсию) в F(по Фаренгейту). Дорого, в юанях.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 17:11
Откуда: г.Междуреченск, Кемеровская область
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 1721 раз

Re: Владимир Горнаулов. ( Кемеровская обл.)

Сообщение Владимир » 10 ноя 2012, 20:35

Петрович писал(а):А разве мировозрение Виноградаря,его методика,опыт,знания вам не интересен?
Re: Кодрянка
ТатьянаЛитуева » 07 ноя 2012, 19:05
Здравствуйте! Саженцы Кодрянки купила у Н.Пузенко четыре года назад. Растут надо сказать плоховато. Один саженец погиб на следующее лето после посадки, а один все еще набирает силу. Прошлое лето лоза вызрела хорошо, я даже ждала, что в этом году она меня порадует сигналкой, но увы. После зимы просыпалась медленно, в итоге лоза плохо вызрела, чего ждать на следующую весну даже не знаю. Поделитесь пожалуйста опытом у кого как растет этот сорт и были подобные трудности.
ТатьянаЛитуева

• Re: Кодрянка
Андрей Голубцов » 07 ноя 2012, 19:24
У меня Кодрянки нет, но четыре года без ягод, это многовато. Что-то здесь не то , но дело точно не в саженце. Либо агротехника не подходящая, либо почва не подходит. Возможно хрущи, клещи, плоховатистое укрытие. Да и много чего может быть, но только не саженец. По описанию Кодрянка сильнорослая. Нужно искать причину, кто(что) не дает ей у Вас расти в полную силу.

Re: Кодрянка ТатьянаЛитуева » 07 ноя 2012, 20:17
Хрущи у меня не замечены, я даже в глаза их никогда не видела, разве что на картинке. Я в тот год купила у Натальи 3 сорта: Кодрянка, КарМаКод и Кеша. Кеша начал очень сильно расти. лоза хорошо вызрела, а зиму не пережил, КарМаКод то-же что-то долго приживается, хотя видно, что растет и прирост неплохой дает, лоза вызревает, ягод на нем то же еще не было. Кроме этих молоденьких растут и другие сорта Поплавский, Мускат розовый и Кишмиш ЧМЗ. Так что опыт небольшой есть. Кормлю всех одинаково, а молодым еще и побольше внимания уделяю. Так вот не знаю в чем причина. Может еще кто-нибудь ответит. Подождем.

: Кодрянка
Сергеев » Вчера, 20:57
.Ответ очень простой. Саженцы были выращены в более благоприятных условиях, а у нас они более суровые, поэтому саженцы приживаются и идут в рост, а в первую или одну из последующих суровых зим погибают. Поэтому я предпочитаю чубуки, и уже из них выращиваю саженцы у себя.

Прочитав вопрос Татьяны Литуевой и ответы на него Андрея Голубцова и Николая Сергеева, у меня появилось желание тоже внести свою лепту в расследовании этого «детектива». А почему детектива? Да потому, что в этой истории, (а их, подобных историй, встречается у садоводов , как говорят, сплошь и рядом), очень много «белых пятен», т.к. неизвестна история создания и выращивания этих саженцев у продавца и тем более условий, при которых Татьяна сама выращивала их дальше. И тут, по моему мнению, не может быть однозначного ответа, наподобие такого, какой даёт Николай Георгиевич. Если бы это дело обстояло так просто, то все или большинство саженцев с юга, вели бы себя подобным образом. Но ведь в подавляющем большинстве случаев мы имеем дело с хорошего качества саженцами. Которые и растут хорошо и зимуют неплохо. (Конечно при соблюдении необходимой агротехники).
Ближе всего к истине – ответ Андрея, потому, что , как правильно он подметил, причин может быть несколько. Но притом я в корне не согласен с его утверждением: «но дело точно не в саженце», Попробуем разобраться и показать, что это не совсем так. А причину определить трудно потому, что их может быть несколько, которые могут влиять, как по отдельности , так и в совокупности. Правильно пишет Андрей в своём ответе: «. Да и много чего может быть, ……….. , но только не саженец». Позвольте мне продолжить это список причин. по которым саженец может быть причиной плохого развития виноградного куста и даже его гибели.
Как известно, почки, из которых развиваются побеги при укоренении черенков, для получения саженцев, не одинаковы в своём развитии. Зимующие почки на побеге развиваются не одинаково. Лучше развиты почки средней части побега от 4-5 до 10-12 глазков, формирование которых происходит при наиболее благоприятных условиях. Почки на нижней части побега формируются в начале вегетации, когда основная масса питательных веществ идёт на рост побегов, соцветий и корней. Недоразвиваются и почки верхней части побега, которые формируются в конце вегетационного периода. А так, как питание осенью начинает уходить с верхней части побегов, то в них тоже оказывается его меньше. Также на качество саженцев влияет и то , из какого узла развиваются корни будущего саженца. Из строения виноградной лозы мы знаем, что на узле лозы (или черенка), где супротив расположены глазок и усик, внутри имеется полная перегородка (диафрагма) из древесины. Там, где на узле лозы расположен только глазок, эта диафрагма неполная. В тканях полной диафрагмы накапливается больше питательных веществ, которые служат источником питания для распускающихся глазков и роста побегов (будущего саженца). Кроме того, запас питательных веществ в диафрагме стимулирует корнеобразование при окоренении черенков. Кроме того, на степень развития почек влияет и количество питательных веществ, которое получает они от куста в результате биорегуляции.
Часть развивающихся побегов оказывается всё же некондиционными, они отстают в росте, и растение как бы само их отвергает, но не может это сделать сразу в форме механического удаления. Побеги влачат сначала жалкое существование.
Все эти факторы влияют на рост и развитие саженца – будущего куста. Поэтому мы и наблюдаем саженцы, полученные при укоренении даже от одной лозы, разного качества и разной силы роста. Бывают сильные, крепкие, и вместе с ними могут получиться слабые и хилые саженцы. И где гарантия, что продавцы, выращивающие саженцы, неукоснительно следят за тем, чтобы получить их качественными, мощными в своём развитии. Кроме того, случается, что саженцы получают из некондиционных черенков, меньшего диаметра. А из таких черенков получаются и некондиционные, хилые саженцы.
Вторая причина некачественных саженцев может возникнуть от того, когда получены они, весной или осенью, При получении саженцев весной многое зависит от того, в каких условиях они хранились у продавцов в зимнее время. В результате небрежного или неумелого хранения саженцы иногда получаются или подморожены или пересушены, а иногда и с подопревшими корнями. На качество саженцев влияют также упаковка и сроки доставки при пересылке по почте. В результате полученного стресса, саженцы долго не могут выйти из состояния покоя. И если их не защитить после посадки от иссушения, то они могут и погибнуть. (Я после посадки их весной в грунт закрываю полипропиленовым мешками, чтобы защитить от иссушения).
Также у них может ослабнуть энергетика (биоэнергия), которая ведёт к ослаблению роста и замедлению всех жизненных процессов. Они отстают в росте, становятся хилыми, теряют иммунитет, и в конечном счёте после перезимовки погибают.
Ну и конечно же немалую роль играет агротехника, которую применяет Татьяна. Даже при одной и той же агротехнике разные саженцы могут себя вести по разному.
И ещё один момент: При получении саженцев, я иногда срезаю верхнюю часть лозы и укореняю её. Ведь саженцы приходят часто с 5-7 глазками. А их столько не нужно при дальнейшем его выращивании. Получается дополнительный один или даже два саженца. А это будет резервом на случай гибели основного саженца. Вот таковы мои размышления по поводу вопроса Татьяны Литуевой . Владимир Горнаулов.
Переведу температуру с С (по Цельсию) в F(по Фаренгейту). Дорого, в юанях.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
АлексейСургут
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 14 апр 2012, 06:38
Откуда: город Сургут ХМАО - ЮГРА
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 107 раз

Re: Владимир Горнаулов. ( Кемеровская обл.)

Сообщение АлексейСургут » 11 ноя 2012, 05:59

Владимир, спасибо за обращение. Конечно повысить САТ летом, или укрыть пораньше и потеплее, даже грунт прогреть можно на "отдельном объекте". Но окружающие этот "объект" +2 в земле быстро схавают весь запас. Я вижу выход только в комплексном подходе, то есть создавать подобные условия на хотя бы самой ближайшей, окружающей виноградник территории, в плоть до того, дорожки, забор и пр. в черный цвет красить (это конечно почти шутка). О состоянии земли могу судить только по наличию червей, а они у меня только на самых "ухоженных" грядках, на "рядовых" выживают, но особо и не разводятся. То же наверно и с микроорганизмами. Для этой части "жизни" тоже лето коротковато.
А такой набор сортов у меня из за элементарного не знания и теперь то, не говоря уж про 2010 год, когда делал первый заказ. Конечно очень надеюсь на коллективные знания Форума, но без своих "шишек" не обойтись. С уважением, Алексей.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1776 раз

Re: Владимир Горнаулов. ( Кемеровская обл.)

Сообщение Сергеев » 11 ноя 2012, 14:40

Пока расписывать нет времени. Отвечу коротко. садить нужно, чтобы основная корневая система находилась на глубине 40-50см. А на следующий год насыпать бугор или сделать высокую гряду, что ещё более лучше защитит корневую систему от гибели в случае морозов. Корневая система винограда уходит очень глубоко. Есть и видеосъёмки и фотографии. когда раскапывал 2 десятилетних куста винограда. Виноград растёт в одном садоводческом товариществе в Южноуральске более 30 лет практически на болоте, жив, здоров и помирать не собирается.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Виктор Гребениченко
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:08
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1723 раза
Поблагодарили: 3940 раз

Re: Владимир Горнаулов. ( Кемеровская обл.)

Сообщение Виктор Гребениченко » 11 ноя 2012, 18:04

Сергеев писал(а):Пока расписывать нет времени. Отвечу коротко. садить нужно, чтобы основная корневая система находилась на глубине 40-50см. А на следующий год насыпать бугор или сделать высокую гряду, что ещё более лучше защитит корневую систему от гибели в случае морозов. Корневая система винограда уходит очень глубоко. Есть и видеосъёмки и фотографии. когда раскапывал 2 десятилетних куста винограда. Виноград растёт в одном садоводческом товариществе в Южноуральске более 30 лет практически на болоте, жив, здоров и помирать не собирается.
Зачем так глубоко? Не надо заглублять... Николай, я послушал твои рекомендации и заглубил Лору. А через год посадил ту же Лору рядом,но не заглубляя (20-25см).Сейчас "мелкая"Лора плодоносит, а та ,что более ранней посадки кое как Цепляется за жизнь, наращивает верхние корешки...
С Уважением В.В.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 17:11
Откуда: г.Междуреченск, Кемеровская область
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 1721 раз

Re: Владимир Горнаулов. ( Кемеровская обл.)

Сообщение Владимир » 11 ноя 2012, 22:25

АлексейСургут писал(а):Владимир, спасибо за обращение. Конечно повысить САТ летом, или укрыть пораньше и потеплее, даже грунт прогреть можно на "отдельном объекте". Но окружающие этот "объект" +2 в земле быстро схавают весь запас. Я вижу выход только в комплексном подходе, то есть создавать подобные условия на хотя бы самой ближайшей, окружающей виноградник территории, в плоть до того, дорожки, забор и пр. в черный цвет красить (это конечно почти шутка). О состоянии земли могу судить только по наличию червей, а они у меня только на самых "ухоженных" грядках, на "рядовых" выживают, но особо и не разводятся. То же наверно и с микроорганизмами. Для этой части "жизни" тоже лето коротковато.
А такой набор сортов у меня из за элементарного не знания и теперь то, не говоря уж про 2010 год, когда делал первый заказ. Конечно очень надеюсь на коллективные знания Форума, но без своих "шишек" не обойтись. С уважением, Алексей.
Алексей, рад тебя приветствовать! Я хотел бы подробнее узнать от тебя, что Ты имел ввиду под "зонами", как зебра? И второе - я хотел бы знать, каков САТ у Вас в Сургуте. Ведь расстояние по прямой на север от нас в пределах тысячи километров. и если у нас САТ колеблется , в зависимости от погоды, от 1800 до 2100*, то у Вас наверное ещё меньше. И в периоды , когда лето холодное и САТ в пределах 1800*, многие сорта винограда вообще не успевают вызреть урожай и тем более лозу. Это в первую очередь касается крупноягодных, крупногроздных сортов, которые требуют для своего вызревания порядка 2400*. Два таких холодных лета подряд и от кустов остаются одни жалкие остатки. Пришлось срочно их спасать и реанимировать, т.е. перевозить с дачных участков к себе домой и высаживать в теплицу. Там САТ больше, чем в открытом грунте на 800 -1000*. И они начали восстанавливаться. Ты же знаешь, что многие химические и особенно биологические реакции по синтезу, т.е. соединению элементов, происходят с поглощением тепла. И чем больше тепла мы отдаём, тем быстрее происходят эти реакции. Например , грубый пример. Чем горячее плита, тем быстрее ВЫ приготовите любое блюдо, будь-то жареная картошка, суп или блины. На тёплой плите вообще ничего не приготовите. А т.к. в винограде происходят аналогичные биологические реакции, то они также подчиняются этим же законам. При более высокой температуре, и вегетация и рост и вызревание происходят быстрее. Даже есть такое описание. Если за биологический ноль принять + 15*, т.е. когда начинается рост, то при 20* рост ускоряется в 2 раза, а при 25* - в 4 раза, а при 30* - в 8 раз. Ну а далее идёт замедление, потому что +40* рост останавливается. Отсюда следует вывод, что нужно выращивать сорта, которые соответствуют вашему климату и САТу. Если САТ небольшой, то лучше всего и надёжнее выращивать сорта винограда с повышенной морозостойкостью, у которых лоза начинает вызревать раньше или одновременно с созреванием урожая. Кроме того, они вызревают при более прохладном лете и при меньших САТах. К примеру у тебя хорошо вызрели: БЧЗ (зимостойкий), Амурский, Кристалл, Памяти Шатилова. Все они с повышенной морозостойкостью и им требуется меньше тепла. Если же хочется иметь сорта элитные, с крупной гроздью, то лучше всего их выращивать в теплицах.
Заглянем немного в историю. В г.Красноярске ( а там климат резко континентальный) богатые сибирские купцы и золотопромышленники особо активно во второй половине 19 века украшали свои усадьбы садами. При даче Кузнецовых кроме чудесного сада были парники, грунтовые сараи, цветники. А в комнатах дачи и городского дома росли пальмы, папоротники и другая экзотика. К столу подавали собственные апельсины, ананасы, лимоны, виноград. При этом виноград Семиренко (вспомните яблоки Семиренко) выращивал в условиях закрытого грунта. Думаю: не первое ли это производство культурного винограда в Сибири? В дневнике протоирея кафедрального собора в Красноярске отца Василия Касьянова есть сведения о садах и оранжереях купца Кузнецова П.И.. В ноябре 1875 года Касьянов сделал такую запись: «Кузнецова Авдотья говорит, что во французской газете печатается рассказ Норденшельда, что в Сибири на берегах Енисея растёт виноград, и что в эту минуту, когда он ещё пишет, перед ним лежит кисть винограда…» Итак, 1875 год. Запомним эту дату. Более ранних упоминаний о винограде в Сибири пока не встретил.
Алексей! Может объяснишь причину, по которой Ты решил не снимать крышу с теплицы? У Вас же тоже снега выпадает достаточно . Кроме того, мне непонятно , почему ты решил в теплице копать настоящий погреб, смотровую яму. Не проще ли было просто накидать на землю побольше соломы, а ещё хорошим утеплителем является камыш. Под ним виноград сухой и не преет, мыши обходят его стороной. И последнее, Ты пишешь, что температура земли на глубине полметра летом не превышает +5*. Огурцы тоже очень теплолюбивые растения. Особенно корневая система. И что мы делаем для повышения температуры в районе расположения корневой системы? Мы вносим на дно траншеи органику – навоз, солому, листья, т.е. всё то, что при разложении выделяет тепло, это т.н. биотопливо. И когда температура в районе корневой системы повышается, растения растут, как на дрожжах. Кроме того, данный приём отсекает холод, идущий летом от нижних горизонтов земли. Подумай. Ты упоминаешь о какой-то чрезмерности, я не понял, я не применял такой термин.
Владимир Горнаулов,
Переведу температуру с С (по Цельсию) в F(по Фаренгейту). Дорого, в юанях.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 17:11
Откуда: г.Междуреченск, Кемеровская область
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 1721 раз

Re: Владимир Горнаулов. ( Кемеровская обл.)

Сообщение Владимир » 12 ноя 2012, 12:12

Михалыч писал(а):Вот это правильно Генадий Петрович! намного интересней,Владимир,читать что растет на ОГ и в теплице у виноградарей,чем разгадывать ребусы.
Дорогой Анатолий Михайлович! Я считаю, что интересно читать не только о том, что растёт у виноградарей, но не менее интересно, а иногда даже и немного полезно разгадывать ребусы, коих противником Вы являетесь.
Итак, хочу предложить вам очередной "регбус" - это фрагмент из моей переписки с Железовым В.К.

В. Горнаулов - о славном прошлом садоводства замолвим слово.

Предисловие В. Железова.

Уважаемый Владимир Терентьевич!

Наконец-то мой сайт ожил, и я надеюсь в первую очередь разместить на нем все, что вы написали.

Для начала позвольте выразить вам признательность за это бесценное письмо - подборку материалов о тех, кому мы должны низко поклониться и помнить всегда. Как бы мы не кляли современную жизнь - им было труднее жить и творить.

В. Железов.

П.С. Когда вы проверите свой же материал, а я не исправил ни одного слова, выставлю его на сайт, в раздел «Новости сайта». И с вашего разрешения оснащу его своими фотографиями, сделанными в «саду Крутовского».


В. Горнаулов.



Здравствуйте Валерий Константинович!

Прочитал в Вашем отчёте о семинаре в г. Красноярске упоминание о саде Крутовского Вс.М., который Вы посетили. А также после Ваших слов о том, что: «И как здорово, что именно сад нашего великого земляка, садовода В.М.Крутовского поддерживает традиции …», поневоле вспомнилось о том, что я недавно Вам предлагал. Поэтому воспроизвожу ту просьбу ещё раз:

Валерий Константинович! Прочитал присланный Вами материал, чуток добавил. Несколько слов хотел бы добавить по поводу Ваших характеристик, даваемых моей персоне. Поверьте мне - не заслуживаю я данных эпитетов. Мне становится неловко перед памятью настоящих садоводов, которые проделали большую, исключительную по своей трудности и полезности работу в деле обновления и преобразования природы Сибири и особенно в Красноярском крае. Только вкратце напомню часть этих имён. Это Михаил Афанасьевич Лисавенко, братья Крутовские, Лев Платонович Симиренко *(вспомните яблоки сорта Симиренко), А.И.Олониченко, который учился в знаменитых садах Александра Кондратьевича Грелля (помните, Мичурин в начале своей деятельности увлекался теориями Грелля). Да разве всех перечислишь. Вот настоящие подвижники в садоводстве. Раз уж я коснулся этой темы, то у меня есть небольшой исторический материал на тему развития садоводства в Сибири и его начинателях, подвижниках. Если проявите интерес, могу Вам выслать. С признательностью, Владимир Горнаулов.

Вспомнили это моё предложение? Из того материала, что я Вам сейчас предоставлю, возможно уже многое известно. Но для сибирских и в особенности красноярских садоводов возможно что-то и остаётся неизвестным. Совсем недавно я получил от Н.Н.Фаддеенкова сборник материалов пятой межрегиональной научно-практической конференции «Виноградарство в Западной Сибири», в которой и мне довелось принять участие, изданную тиражом всего в 32 экз. И в нём напечатана статья Овчинниковой О.С., внучки М.А.Лисавенко «Из истории сибирского садоводства. Предшественники и наставники М.А.Лисавенко». Валерий Константинович! Может имеет смысл познакомить с ней более широкую аудиторию садоводов, предоставив место на Вашем сайте. Тем более эта тема не чужда и Вам.

Итак, слово О.С.Овчинниковой:

О своём деде, выдающемся учёном, академике ВАСХНИЛ Михаиле Афанасьевиче Лисавенко (1897-1967) я собрала довольно большой материал, подтверждающий, что с его именем связано начало садоводства в Сибири. Это, конечно же, так. Но мне захотелось узнать больше о тех уважаемых людях, которые раньше его занялись садоводством и подтолкнули его к решению оставить юриспруденцию и целиком отдаться садоводству. Начав изучать историю преобразования природы Сибири, которой почти никто не занимался и не занимается сейчас, пришла к выводу, что здесь до сих пор много белых пятен.

Осенью 2011 года я побывала в Красноярске, где разыскивала источники по своему родословию, приобрела книгу Лалетиной Н.Е. «Яблочный спас», опубликованную в 1995 году в городе на Енисее. Из неё, где имя Лисавенко упоминается десять раз, я узнала много интересного. Нелли Ефимовна, спасибо ей, из небытия воскресила ряд полузабытых и совсем забытых имён родоначальников сибирского садоводства.

Почему Красноярск, а не Алтайский край меня заинтересовал в первую очередь, ведь дед мой известен как садовод нашего края? А потому, что родился Михаил Афанасьевич в селе Боготольский Завод (рядом с Боготолом). В Красноярске он окончил мужскую гимназию, в Ачинске имел собственный сад, где в начале ХХ века проводил интереснейшую экспериментальную работу. Книга Лалетиной в определённой степени помогла мне восстановить «времён связующую нить», лучше представить окружение Лисавенко М.А., познакомиться с теми людьми, которые запечатлены в нашем фотоальбоме, и о которых я слышала из уст своей мамы, родившейся в Ачинске в грозном 1918 году. Мама моей мамы, Мария Афанасьевна Крыга, (Лисавенко, 1893- 1965) - сводная сестра Михаила Афанасьевича. С детства я слышала фамилии: Олониченко, Верещагин, Никифоров, Крутовские. Теперь захотелось их «расшифровать» Что это за люди, труженики садоводства, украшавшие нашу землю садами? Как сложилась их судьба? Для меня вообще самое интересное на земле – люди. А Михаил Афанасьевич, я знаю это точно, чувствовал себя счастливым человеком. Так как на своём жизненном пути встречал немало чудесных светлых людей, от которых многому научился, и которые (каждый по разному) помогли ему в становлении жизненного мироощущения. Моя настоящая статья и призвана рассказать о некоторых людях, которые проделали большую, исключительную по своей трудности и полезности работу в деле обновления и преобразования природы Сибири. Но прежде чем представить Алексея Ивановича Олониченко и братьев Крутовских, необходимо сказать вообще об истории садов в Сибири. Началось сибирское садоводство, по видимому, с инициативы выдающегося государственного деятеля, богатого и предприимчивого графа Петра Ивановича Шувалова (1719 -1762), который примерно в середине 18 века, распорядился заложить на берегу могучего Енисея чудесный кедровый сад. Это был первый сад в Сибири, где у Шувалова на содержании были заводы, в том числе и винокуренный завод рядом с Енисейском. Кедр же тогда был единственным в нашем регионе деревом (кроме рябины и черёмухи), дающим плоды.

Весомый вклад в сибирское садоводство внесли тысячи переселенцев из европейской России, а также ссыльные (политические, староверы, духоборы и др.). Красноярск – город, через который проходил путь на каторгу, и ссыльных здесь всегда было много. В местах своего поселения многие из них занимались садово-огородническими делами, чем, естественно, способствовали их развитию. Именно они, оставшиеся в подавляющем большинстве безымянными, убеждались сами и доказывали другим, что садоводство в Сибири с её перепадами температур, дело возможное.

Самое «раскрученное», как мы теперь говорим, среди ссыльных прогрессивных учёных и общественных деятелей, несомненно было имя Льва Платоновича Семиренко. Мы и сейчас предпочитаем яблоки сорта «Семиренко» другим заморским. Этот крупный учёный садовод-помолог, впоследствии ставший известным всему миру, был ссыльным 10 лет (1878-1887). В Красноярск его сослали из Киева за связь с народовольцами. Здесь он вместе с юношей А.И.Олониченко работал в садах и оранжереях потомков золотопромышленника П.И.Кузнецова. Богатые сибирские купцы и золотопромышленники особо активно во второй половине 19 века украшали свои усадьбы садами. На работу в них они приглашали квалифицированных садоводов, получивших свои знания на западе. Благодаря учёным садоводам в садах стали активнее проводиться эксперименты (в частности, братьями Крутовскими, о которых речь ниже), прививались деревья и расширялся ассортимент плодовых культур.

При даче Кузнецовых кроме чудесного сада были парники, грунтовые сараи, цветники. А в комнатах дачи и городского дома росли пальмы, папоротники и другая экзотика. К столу подавали собственные апельсины, ананасы, лимоны, виноград. При этом виноград Семиренко выращивал в условиях закрытого грунта. Думаю: не первое ли это производство культурного винограда в Сибири? В дневнике протоирея кафедрального собора в Красноярске отца Василия Касьянова есть сведения о садах и оранжереях купца Кузнецова П.И. В ноябре 1875 года Касьянов сделал такую запись: «Кузнецова Авдотья говорит, что во французской газете печатается рассказ Норденшельда, что в Сибири на берегах Енисея растёт виноград, и что в эту минуту, когда он ещё пишет, перед ним лежит кисть винограда…» Итак, 1875 год. Запомним эту дату. Более ранних упоминаний о винограде в Сибири пока не встретила. В садах у просвещённых купцов Красноярья выращивали вишни, сибирские яблони, груши, сливы, малину, смородину, крыжовник, Пробовали заниматься и бахчеводством.

Я уже упоминала имя Алексея Ивановича Олониченко (1874-1946), который вместе с Семиренко был садоводом и цветоводом у купцов Кузнецовых. В нашем семейном альбоме есть фотография Олониченко. Он любил Михаила Афанасьевича по-отцовски, переписывался с ним, когда мой дедушка покинул Красноярск и уже работал на Алтае. После смерти Олониченко дед выписал архив этого учёного, который хранится в Барнауле по сей день. Об этом садоводе я узнала столько тёплого и хорошего, что теперь воспринимаю как близкого себе человека.

В 1891 году заразившийся у Семиренко любовью к садам на попутных лошадях Алексей Олониченко уехал из Красноярска в Петербург, а потом через полгода перебрался в Москву для учёбы в знаменитых тогда садах Грелля. Александр Кондратьевич Грелль в конце 19-начале 20 века был замечательным садоводом, владельцем и директором первого и единственного в России акклиматизационного сада на Воробьёвых горах в Москве. В историю садоводства он впечатался словами: «Доходное плодоводство есть наука». В 1898 году вышла книга Грелля «Доходное плодоводство. Курсы промышленного плодоводства и огородничества, читанные в разных пунктах России». Среди учеников Грелля был и Алексей Олониченко, живший в Москве и учившийся там на деньги благодетеля, великодушного мецената, красноярского купца-промышленника Кузнецова П.И. Кстати, этот купец «вывел в люди» и художника Василия Ивановича Сурикова, учившегося тоже на кузнецовские деньги. После смерти золотопромышленника его потомки – сыновья и дочери – продолжали поддерживать Олониченко. После окончания трёхгодичной школы садоводства в 1894 году Олониченко вернулся на сибирскую землю и оставшиеся ему полвека жизни на земле посвятил садоводству. С 1932 года и до конца жизни он был научным сотрудником Красноярской опытной станции, занимался акклиматизацией яблонь, слив, вишни, крыжовника, винограда. В письме Тихонову Н.Н. в 1930 году на Дальний Восток , например, Олониченко просит выслать семян уссурийской груши из отборных плодов, актинидии и амурского винограда.

Для сибирского плодоводства учёный Олониченко оставил большое наследство и вывел много новых зимостойких урожайных высококачественных сортов яблонь, например: Ксения, Профессор Кащенко, Доктор Крутовский, Непобедимая Грелля. Её семена он привёз от Грелля, получил саженцы и широко распространил их по Сибири, надолго запечатлев имя московского садовода в наших местностях. Гордился Олониченко и сортом Командарм Блюхер, выделяющимся как по внешним, так и вкусовым качествам. Посвящён он крупному советскому военачальнику Блюхеру В.К. (1890 – 1938), который в 1929 – 1938 годах был командующим Дальневосточной армией (в 1935 ему было присвоено звание маршала Советского Союза, а в 38 его расстреляли как врага народа). Сорт переименовали, он стал называться Полярное.

20–40-е годы – это трудный период в жизни садоводов. Революция, Гражданская война, коллективизация, Великая Отечественная. Национализировали земли, реквизировали дачи, грабили, поджигали, запрещали заниматься садоводством. Такие были времена. Олониченко умер в 72 года своей смертью. Похоронен в Красноярске, рядом с супругой и помощницей во всех делах, а также сыном Александром, который учился вместе с Михаилом Лисавенко в гимназии. Саша умер в 1930 году, совсем молодым от тифа. Как гимназического друга своего сына, Алексей Иванович всегда опекал Михаила Лисавенко.

Судьбы некоторых других садоводов, знакомых с моим дедом, складывались более трагично, Находясь в Красноярске, я нашла потомков братьев Крутовских. Фамилия Крутовских в Красноярске – одна из самых известных. Братья Владимир (1856 – 1938) и Всеволод (1864 – 1945) Михайловичи – одно из веских свидетельств того, какую Россию мы потеряли, это представители настоящей интеллигенции. Слепой и беспомощный, бывший врач и видный общественный и политический деятель, Владимир Михайлович скончался в тюрьме, в которой находился как агент пяти разведок, от сердечной недостаточности на 83-м году жизни. Хотя у него и была особая охранная грамота за содействие Ленину. Имя Крутовского В.М. «до перестройки» постоянно присутствовало в ленинской теме. Когда-то Крутовский оказался попутчиком Ленина в поезде, следовавшем в административную ссылку в Красноярск. Этот врач провёл медицинское освидетельствование будущего вождя революции и только по этой причине он оказался в южной ссылке – селе Шушенском. Затем Крутовский был редактором нескольких газет, журнала «Сибирские записки». Вместе с братом, профессиональным садоводом, Всеволодом Крутовским, безвозмездно передали свой маленький дом под музейные коллекции и были его первыми научными сотрудниками. В 1889 году с их помощью открыта городская библиотека, а в 1900 году на речушке Лалетино возле устья заложен яблоневый сад. «Бациллой» садоводства и виноградарства Крутовского заразил Семиренко. Нелли Ефимовна в своей книге пишет: «С лёгкой руки В.М.Крутовского садоводство стало массовым явлением, а садовод – центральной фигурой нашей современной действительности». Всеволод Михайлович Крутовский был арестован через полтора месяца после ареста брата 22 августа 1938 года. Фамилия Крутовских встречалась в деле учёного профессора Косованова В.П., расстрелянного в 1927 году. От деда моего (Лисавенко М.А.) сохранилась 4-томная «Советская сибирская энциклопедия», которую Косованов с другими составил в 20-х годах. Тогда была уничтожена вся эта редакция и запрещено краеведение как наука. Всеволода Михайловича судили как агента трёх иностранных разведок (ему было 74 года), но за недостаточностью улик в 1940 освободили. Он почти безвыездно жил в своём саду на Лалетино все последние годы. Учёный садовод похоронен на территории Лалетинского фруктового сада, а саду присвоено имя «Сад имени Всеволода Михайловича Крутовского».

Далее она пишет, что очень рада, что хотя и с опозданием – мы наконец-то отдаём долг памяти первым садоводам Сибири, работавшим и с виноградом. В те страшные 20-30-е годы интеллигенция уходила от зла политической и общественной жизни в садоводство и украшала посильным трудом свою землю. Точно так же поступил и Михаил Афанасьевич Лисавенко, он отошёл от юриспруденции, с которой связан был профессионально и занялся садоводством. Так он сохранил себя и своё духовное и нравственное самосознание.

В. Горнаулов.

Валерий Константинович, добрый вечер! Во - первых, хочу Вам выразить признательность за то, что Вы близко к сердцу восприняли данную подборку и не остались равнодушными к памяти родоначальников сибирского садоводства. Благодаря Вашим усилиям и размещению данного материала на Вашем сайте, появляется возможность познакомить более широкую аудиторию садоводов с историей создания сибирского садоводства. Тем более, что мы практически отлучены от истории в любом смысле этого слова. Ведь Вы же прекрасно знаете и помните, что историю у нас в стране много раз переделывали, переписывали в угоду действующих правителей, а посему до настоящего времени в истории России сохраняется ещё масса белых пятен, в том числе и под грифом «совершенно секретно».

А во вторых – Ваши фотографии из сада Крутовского дополнят данный материал и послужат прекрасной иллюстрацией к содержимому в данной статье. С пожеланиями ещё настойчивее заниматься акклиматизацией плодовых культур и продолжать дело наших предшественников, о коих и шёл разговор в представленном материале. Валерий Константинович! Хочу от себя добавить, несмотря на критику некоторых недоброжелателей по поводу Вашей работы, Вам не валидол нужно пить, а радоваться, что в отличие от Ваших предшественников, Вам не инкриминируют связь с иностранными разведками и не сажают в тюрьму. А есть ещё много людей, которые поддерживают Вас. Владимир Горнаулов.

Уважаемый Владимир Терентьевич. Спасибо за письмо-откровение. Выражаю надежду, что оно перекочует с моего сайта на другие сайты и привлечет внимание редакторов газет и журналов. Фото из сада Крутовского, сделанные организаторами моего Красноярского семинара прикрепляю.
В.Железов.

D:\Сад Крутовского\SAM_1015.jpg

D:\Сад Крутовского\SAM_1020.JPG

D:\Сад Крутовского\SAM_1016.jpg

D:\Сад Крутовского\SAM_1026.JPG

D:\Сад Крутовского\SAM_1018.JPG

D:\Сад Крутовского\SAM_1039.JPG
Переведу температуру с С (по Цельсию) в F(по Фаренгейту). Дорого, в юанях.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 17:11
Откуда: г.Междуреченск, Кемеровская область
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 1721 раз

Re: Владимир Горнаулов. ( Кемеровская обл.)

Сообщение Владимир » 13 ноя 2012, 13:50

Сергеев писал(а):..Виктор выставь на эту страницу те материалы, что присылал Железов. Тем более, что они не вошли в книгу.
Коль разговор зашёл о В.К.Железове, а это уже садоводство в чистом виде и вроде бы на первый взгляд отношения к виноградарству не имеет, то я хотел бы напомнить одну вещь: любой виноградарь – это в первую очередь садовод. Какой виноградарь не выращивает у себя сад? Хотя есть такая поговорка, что за одного виноградаря три садовода дают. И в этом есть доля истины, потому что виноградари более углублённо рассматривают и изучают все разделы садоводства: такие, как почвенно-климатические, биологию, строение куста, формировки, и т.д., которые садоводы изучают более поверхностно. Думаю , что появление тем, посвящённых садоводству на форуме не будет лишним, а только разнообразит и обогатит его своим содержанием. Кстати, я, ещё при посещении В.К.Железова, подарил ему литературу по сибирскому виноградарству (в том числе и Альбом северного виноградарства) и предлагал ему заняться выращиванием этой культуры. И потом, в ходе дальнейшей переписки, я неоднократно возвращался к этой теме. Но к моему сожалению не смог его убедить. Его аргумент был примерно таков: в садоводстве я на первых ролях, а в виноградарстве буду на последних. О своём посещении сада В.К.Железова я писал в газете «Сады Сибири». Но тираж её был небольшой. Поэтому решил поместить её на Вашем форуме.

Тернист путь к сибирскому чудо-саду
(Сады Сибири № 1, январь 2010)

В борьбе без шишек не бывает
Здравствуйте, уважаемая редакция газеты "Сады Сибири"! Написать вам обширный материал подвигли мои шаги в деле создания своего чудо-сада, постичь секреты этого благородного дела, набитые шишки на этом тернистом пути, встречи с замечательными людьми
Заниматься садоводством я начал с 2000 года. В начале 90-х годов мы с женой собирались переехать жить на юг, чтобы хотя бы на старости лет вдоволь поесть фруктов - крупноплодных яблок, груш, слив, винограда ... у нас их практически никто не выращивал, кроме, конечно, ранеток и частично полукультурок. Считалось (да многие и сейчас в этом убеждены), что эти экзотические (по тем временам) южные культуры не могут у нас произрастать.
Но грянула перестройка, инфляция, потеря всех сбережений, накопленных для переезда, и моя мечта о переезде на юг стала неосуществимой. Постепенно пришёл к мысли - а не лучше ли попытаться создать "юг" своими руками, на своём садовом участке?! И загорелся этой второй мечтой. Шло время, покупались новые саженцы, осваивались новые участки - сейчас у меня пять участков, которые расположены недалеко друг от друга.
Основная часть расходов ложилась на покупку посадочного материала. Саженцы приобретал в основном у известных фирм и не менее известных садоводов. Торговцев с машин и ларьки я старался обходить мимо, чтобы не оказаться обманутым. Но, как оказалось на практике, и эта рекомендация не всегда защищает нас от неудач. Оказывался обманутым в надежде получить качественные саженцы и я. Вот несколько примеров.
Весьма огорчила фирма АСО (агрономическое селекционное общество). Оттуда в одном из сезонов прислали саженцы в начале июня, и, конечно же, они все благополучно погибли, не распустив даже ни одной почки. Я написал в фирму письмо - и оттуда, дабы от меня отвязаться, прислали саженцы без единой бирки с указанием сортов. Саженцы-"трупы" прислали мне также фирмы "Сады Урала" и "Сад и огород" из Челябинска. На мои запросы никто из них не ответил.
Не менее "жирную свинью" мне подкладывал садовод из г. Жуковского Ю. В. Петров, который выслал мне саженцы винограда сортов Муромец и Космонавт. После начала плодоношения оказалось, что ягоды у них зелёного цвета вместо тёмно-фиолетового, как по характеристике. И где гарантия, что и остальные сорта, полученные от него, соответствуют их названию? Кроме того, возник ещё ряд вопросов к нему. На все мои письма ответа я так и не получил. Номера своего телефона он также не даёт, хотя я неоднократно его об этом просил.
Но были на моём пути и добросовестные, честные продавцы, работать с которыми одно удовольствие. Все вопросы решаются оперативно. Упомяну, к примеру, И. С. Галкина и Ю. И. Сидоренко.
Но, как бы там ни было, к настоящему времени у меня уже заложены сады на всех пяти участках. Плодоносить стали крупноплодные яблони, сладкие груши, виноград - 50 сортов. Но остаётся пока нереализованной мечта - освоить такую экзотическую для нашей местности культуру, как абрикос и частично сливу.
Дело в том, что наш город находится в подтаёжной зоне с высоким снежным покровом (более 1 м). И снег здесь ложится почти всегда на незамёрзшую землю - а она всю зиму не замерзает. С одной стороны, это хорошо для защиты деревьев от морозов, а с другой - очень губительно для косточковых культур, особенно для абрикосов и частично для некоторых сортов слив.
В результате весной после таяния снега выпревает корневая шейка, кора и камбий становятся коричневыми, то есть омертвевшими, почки не распускаются или распускаются частично, деревца гибнут. Вот уже почти 8 лет я пытаюсь найти приемлемую агротехнику выращивания абрикосов. Но пока все попытки заканчивались неудачей.
Какие только приёмы я не применял! И снег отгребал от деревьев и саженцев в начале зимы и весной в марте, и протыкал снег палкой для доступа воздуха, и мхом штамбы оборачивал. Ничего не помогало. Сейчас пробую сажать их на холмах.
Со сливами немного проще. Как я убедился, среди них есть сорта, которые устойчивы к выпреванию и успешно растут и плодоносят у нас.
Есть садоводство по высшему разряду
В 2009 году я выписал и получаю газету "Сады Сибири", из публикаций в которой узнал об удивительном саде В. К. Железова. И когда я получил диск с его уроками и печатными материалами статей,внимательно их изучил. После этого я сразу же, не раздумывая, по его приглашению приехал к нему в гости, чтобы посмотреть на его сад, да и в живую, так сказать, пообщаться с ним.
О своих впечатлениях от этой поездки я и хотел бы немного рассказать.
Несмотря на свою занятость, Валерий Константинович встретил меня на автовокзале, потратив на это около трёх часов в ожидании меня. Мне, конечно, не часто приходится ездить в гости к незнакомым садоводам по простой причине - никто в общем-то не приглашал. С Железовым я чувствовал себя уютно, комфортно, потому что общался с единомышленником.
Это общительный, культурный, приветливый человек и, конечно же, высоко эрудированный, имеющий своё видение и независимое суждение в садоводстве, подкреплённое практическими результатами. Вызывает уважение его дерзкая мечта, которую он постепенно воплощает в жизнь и которую в прошлом знаменитый садовод-селекционер И. В. Мичурин так и не смог осуществить.
А мечта эта - заставить южные культуры расти у нас, в Сибири. И. В. Мичурин смог передвинуть их на север только благодаря гибридизации, ну и, как следствие, получил плоды не евразийского типа, а усреднённые по признакам плодоношения между южными и сибирскими.
Это, конечно же, не вполне удовлетворяло нас, путь гибридизации (особенно отдалённой и межвидовой) не даёт возможности совместить в себе такие противоположные качества как высокую зимостойкость и европейское качества плодоношения. Мичурин, чтобы повысить морозостойкость, также вначале применял метод прививок на морозостойкие подвои. Результаты были лучше, но этого оказалось недостаточно, и южные деревья вымерзали. Но делал-то он прививку в одном поколении, и повышение морозостойкости в результате этого на 1-2 градуса Цельсия не делало погоды.
Саянские же народные селекционеры делали отбор сохранившихся (выживших после экстремальных морозов) деревьев и даже веток и снова их черенки прививали на эти же морозостойкие подвои. В. К. Железов после частых и неоднократных посещений садов своих земляков сделал для себя неординарные выводы. Чтобы у нас, в Сибири (особенно в её южной части), росли роскошные сорта фруктовых деревьев с юга, их нужно не скрещивать с сибирскими сортами, а повышать их морозостойкость за счёт неоднократных прививок (метод ментора - воспитателя), каждый раз повышая морозостойкость на 1-2 градуса Цельсия. И делает он это до пяти раз, то есть, как он говорит, в пяти поколениях, отбирая при этом самые выносливые.
И самое главное заключается в том, что при повышении морозостойкости качество плодоношения при этом не теряется и не ухудшается. Всё это и позволило ему привозить яблони, груши, абрикосы, сливы с юга России, с Украины и даже из дальнего зарубежья и с успехом их акклиматизировать, то есть выращивать у себя. Это первое.
Другое, что сделал Валерий Константинович, - он разработал свою систему по выращиванию высококачественных саженцев, имеющих большой жизненный потенциал, - они очень скороплодны, что особенно важно для людей старшего поколения. у меня, к примеру, первые саженцы начинали первое плодоношение только через 8-10 лет, а у него они начинают плодоносить на 2-4-й год.
Третье, пересылка саженцев обычно производится с оголёнными корнями. В контейнерах их никто не отправляет. В результате потеря энергии роста, плохая приживаемость, а то и, как часто бывает, гибель саженцев. Чтобы этого избежать, он реализует саженцы у себя в питомнике, выкапывая покупателю понравившийся саженец с большим комом земли и с минимальными потерями корневой системы.
В качестве контейнера использует картонные коробки, в которых и осуществляется их посадка на новом месте. В результате саженцы почти не болеют, хорошо приживаются и быстро растут на новом месте.
Конечно, климат в п. Красный Хутор, который находится в 20 км ниже Саяно-Шушенской ГЭС на берегу Енисея, где и расположен сад Железова, немного отличается от остальных регионов Сибири, так как находится в благоприятной микрозоне. Ведь зимой в Енисее вода не замерзает и это благоприятно сказывается на фруктовых деревьях. К нему за саженцами приезжают из многих городов Сибири - от Омска до Красноярска и, естественно, на своём транспорте, так как саженцы с земляным комом - много их в коробках и рюкзаках не унесёшь.
И прежде, чем реализовать свои саженцы каких-то сортов, он предварительно интересуется климатическими условиями у покупателей. При мне одна покупательница из Красноярского края сказала, что у них морозы часто достигают 50 градусов Цельсия, хотя и большой снежный покров - до 1 метра. Валерий Константинович сразу же предупредил, что не гарантирует сохранность саженцев, так как они выращены в Саяногорске и адаптированы к здешним условиям. И тут уж дело за покупателем - хочет он рисковать или нет, но главное он честно предупреждён о возможных последствиях.
Ну а чтобы получить и вырастить такие саженцы, Железов разработал целую систему, которую успешно применяет в своём питомнике и которая даёт отличные результаты. Суть её в следующем: черенки для привоя берутся с хорошо вызревшими почками, которые находятся на ветках в самом начале однолетнего прироста и которые поэтому обладают большой энергией роста, так как вегетационный период у них длиннее, чем в остальных частях прироста.
Далее, черенки для прививок берутся не с плодоносящих деревьев (что мы часто и делаем), которые потратили много сил и питательных веществ на выращивание и созревание семян в плодах (по некоторым данным до 70 процентов), а с маточных деревьев, на которых ещё нет соцветий и которые после специальной обрезки дают мощный однолетний прирост (волчки), так как все силы и питательные вещества истрачены не на плодоношение, а на рост побегов.
Вот с таких деревьев, молодые побеги на которых растут строго вертикально, и нарезаются черенки для прививок. Чтобы получить к осени мощный саженец с Хорошо вызревшими почками, прививки Железов делает не в мае, а в начале апреля. Условия для прививок не самые благоприятные, холодно, пальцы мёрзнут, что сказывается на здоровье Железова. Но этим достигается то, что удлиняется вегетационный период для саженцев, что немаловажно для условий Сибири.
Покупатели тут же, на месте в саду, дегустируют и плоды фруктовых деревьев - и по вкусу и качеству плодов выбирают нужные сорта. Проводится экскурсия по саду с каждым покупателем, на которой хозяин подробно рассказывает об особенностях сортов и отвечает на все вопросы, показывает, как правильно делать прививки. И на это уходит 2-3 часа.
Сад, конечно же, ухожен. Единственно, в чём мне не повезло, так это в отсутствии плодоношения на абрикосах. Сказались аномальные природные условия в прошедший зимне-весенний период. В результате оттепелей у некоторых косточковых и в особенности абрикосов погибли цветковые почки. И, как следствие, абрикосы остались без плодов, хотя в прежние годы ветки на них ломились от урожая.
И последнее. Эта гибкая шкала цен. Для более состоятельных покупателей - она повыше, для менее - ниже. Так же и саженцы. Есть более мощные и менее рослые. Так что покупатели на месте ориентируются и выбирают для себя то, что им по душе и по карману.
И в заключение. За два дня, что я провёл в великолепном саду Железова, я многое увидел наяву, о чём имел лишь смутное представление, - где-то читал, где-то слышал, а вот увидеть живьём, своими глазами, пришлось впервые.
К сказанному можно добавить, ещё следующее: результаты посещения сада В. К. Железова, подборка его статей; DVD-диски с его уроками окажут мне неоценимую помощь при проведении занятий в нашем клубе, а слушателям наглядно увидеть поразительные успехи и возможности сибирского садоводства. А также расширить ассортимент южных роскошных сортов новых плодовых культур у себя в садах.
Горнаулов Владимир Терентьевич, 652873, Кемеровская область, г.
Переведу температуру с С (по Цельсию) в F(по Фаренгейту). Дорого, в юанях.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 17:11
Откуда: г.Междуреченск, Кемеровская область
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 1721 раз

Re: Владимир Горнаулов. ( Кемеровская обл.)

Сообщение Владимир » 13 ноя 2012, 19:31

Сергеев писал(а):..Виктор выставь на эту страницу те материалы, что присылал Железов. Тем более, что они не вошли в книгу.
Все материалы Железова В.К. находятся на его сайте и для входа на него не требуется ни какой регистрации. Для тех, у кого появится желание познакомиться с его материалами, достаточно в поисковике набрать сайт железова в.к. и в разделе публикации, все его статьи. Можно поискать и по другим поисковым системам - например -Гугл и др,, которые находятся в самом низу сайтов.
Переведу температуру с С (по Цельсию) в F(по Фаренгейту). Дорого, в юанях.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
АлексейСургут
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 14 апр 2012, 06:38
Откуда: город Сургут ХМАО - ЮГРА
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 107 раз

Re: Владимир Горнаулов. ( Кемеровская обл.)

Сообщение АлексейСургут » 15 ноя 2012, 05:46

Владимир писал(а): Алексей, рад тебя приветствовать! Я хотел бы подробнее узнать от тебя,...
Владимир Горнаулов,
Владимир, извини, что долго не отвечаю, "запарки". Сейчас, только, на один вопрос. САТ в Сургуте пытался сам просчитать, полная билиберда. Помог админ из "садов Новосибирска". С тех пор интерес к САТ пропал полностью. За 30 лет средний 1380, кажется "полный алес капут". Лучше уж и не знать, что виноград здесь просто не может быть, а у нас есть много, чего быть не должно. С уважением, Алексей. Остальные ответы постараюсь в выходные.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1776 раз

Re: Владимир Горнаулов. ( Кемеровская обл.)

Сообщение Сергеев » 15 ноя 2012, 09:13

АлексейСургут писал(а):
Владимир писал(а): Алексей, рад тебя приветствовать! Я хотел бы подробнее узнать от тебя,...
Владимир Горнаулов,
Владимир, извини, что долго не отвечаю, "запарки". Сейчас, только, на один вопрос. САТ в Сургуте пытался сам просчитать, полная билиберда. Помог админ из "садов Новосибирска". С тех пор интерес к САТ пропал полностью. За 30 лет средний 1380, кажется "полный алес капут". Лучше уж и не знать, что виноград здесь просто не может быть, а у нас есть много, чего быть не должно. С уважением, Алексей. Остальные ответы постараюсь в выходные.
Алексей не унывай. От меня виноград плодоносит в Сосновоборске - это Коми и 64 параллель, в Серове и Североуральске - это Свердловская область, Междуреченск - это Тюменский край, Парабель - это Томская обол. Причём некоторые получают урожаи без теплиц.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 17:11
Откуда: г.Междуреченск, Кемеровская область
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 1721 раз

Re: Владимир Горнаулов. ( Кемеровская обл.)

Сообщение Владимир » 15 ноя 2012, 12:05

[quote="АлексейСургут
Владимир, извини, что долго не отвечаю, "запарки". Сейчас, только, на один вопрос. САТ в Сургуте пытался сам просчитать, полная билиберда. Помог админ из "садов Новосибирска". С тех пор интерес к САТ пропал полностью. За 30 лет средний 1380, кажется "полный алес капут". Лучше уж и не знать, что виноград здесь просто не может быть, а у нас есть много, чего быть не должно. С уважением, Алексей. Остальные ответы постараюсь в выходные.[/quote]
Сергеев писал(а):[
Алексей не унывай. От меня виноград плодоносит в Сосновоборске - это Коми и 64 параллель, в Серове и Североуральске - это Свердловская область, Междуреченск - это Тюменский край, Парабель - это Томская обол. Причём некоторые получают урожаи без теплиц.
Алексей! САТ вообще-то нужен для того, чтобы сравнить его с характеристикой сорта винограда. В данном случае, исходя из твоего САТа, можно сделать следующий вывод: в открытом грунте у тебя нужно выращивать желательно самые ранние сорта, чтобы их срок вегетации укладывался в тот, который существует у Вас. А он у Тебя небольшой, в пределах 115-120 дней, поэтому сорта должны быть выведены не на юге, а в Мичуринске, в Центральной генетической Лаборатории (ЦГЛ). Да и с температурой почвы надо помочь. А сорта с более поздним сроком вегетации всё таки лучше выращивать в теплицах, где САТ у Тебя будет намного больше, чем в открытом грунте.
Переведу температуру с С (по Цельсию) в F(по Фаренгейту). Дорого, в юанях.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 17:11
Откуда: г.Междуреченск, Кемеровская область
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 1721 раз

Re: Владимир Горнаулов. ( Кемеровская обл.)

Сообщение Владимир » 15 ноя 2012, 20:54

• Re: Железов В.К.
Сергеев » 13 ноя 2012, 12:03
Купил книгу Н.И. Курдюмова В.К. Железова "Умный сад. Как перехитрить климат". Нужно сказать, что я уже давно внимательно не читаю литературу по садоводству, только просматриваю. А вот эта книгу обязательно прочитаю до конца потому, что она написана простым человеческим языком и очень очень интересная. Валерий Константинович Железов сам хотел издать эту книгу, но у него нет опыта общения с издателями. И это такая морока. Я её полностью ощутил на себе, когда работал с издательством при издании своей книги "Домашний виноградник". Поэтому Железов и обратился за помощь к Николаю Ивановичу Курдюмову, у которого в этом деле огромный опыт. Он литературно обработал материал, добавил свой взгляд на раскрываемые темы, и получилась замечательная книга.
Виктор выставь на эту страницу те материалы, что присылал Железов. Тем более, что они не вошли в книгу.

Николай Георгиевич! У меня тоже есть эта книга. При написании этой книги Валерий Константинович постоянно высылал мне свои материалы, которые он готовил для Н.И.Курдюмова. Но ещё до написания этой книги, я приготовил материал по теории селекционного клонирования, которую опубликовал В.К. Железов в газете «Фазенда» и претворял на практике у себя в саду. У кого нет этой книги, о сути его теории можно узнать из этого материала. Горнаулов Владимир.

В.Т.Горнаулов о теории селекционного клонирования Железова В.К.(часть первая)

Я долго не мог собраться написать статью на эту тему. Уж слишком она неоднозначна. И как бы старая и как бы новая. Кто-то верит. Кто-то отрицает. Практические результаты вроде бы и есть, а теоретического обоснования тоже как бы не хватает.
А тема эта касается многих садоводов северных регионов. Это акклиматизация нежных южных сортов плодовых деревьев. Суровая последняя зима показала, что проблема акклиматизации, которую пытался решить более ста лет назад ещё И.В.Мичурин, остаётся актуальной и по сегодняшний день. Поводом же для подготовки этого материала послужила статья В.К. Железова «Теория и практика селекционного клонирования», опубликованная в «Фазенде» №4 за 2008 год. В ней он попытался подвести теоретическую базу (свою) и дать обоснование результатам своей многолетней работы и трудам саяногорских садоводов по акклиматизации некоторых южных растений, применительно хотя бы к условиям своего региона.
В своих многочисленных статьях, публикациях В.Ж.(Валерий Железов) последовательно и настойчиво претворяет в жизнь поставленную перед собой цель:-Увлечь как можно больше людей благородным делом – выращивать южные сорта в Сибири». Читая многочисленные отклики садоводов, я увидел, что основную массу среди них составляют: просьбы выслать посадочный материал, дать советы, а также делятся своими успехами и неудачами. Но среди них я почти не встретил даже попытки проанализировать его теорию и методику по акклиматизации. Наука тоже пока молчит. Некоторые даже называют его “шарлатаном”. Некоторым моим оппонентам опять покажется, что я восхваляю В.Ж. или что статья опять заказная. Пока наука молчит я со своей любительской «колокольни» попытаюсь восполнить этот пробел. Там, глядишь и ещё кто-нибудь, что-то добавит или поправит меня. Что-бы сделать такой анализ, потребуется обратиться к трудам и наследию великого Мичурина И.В. . Ведь именно он более ста лет назад пытался акклиматизировать южные сорта плодовых растений, потратив на это занятие десятки лет напрасного труда и времени, но так и не получив положительных результатов, был вынужден отказаться от этой мечты и перейти к созданию новых устойчивых сортов путём посева гибридных семян (половой гибридизации), что и позволило ему в более короткие сроки передвинуть границу произрастания южных культур дальше на север и в Сибирь, чем и прославился на весь мир. Попутно попытаемся узнать, почему ему не удалось акклиматизировать их и возможно найдём “лазейку” в его выводах, которая позволяла бы продолжить неоконченную им работу. Как говорят- истина познаётся в сравнении.
Моя задача сравнить теорию и практику В.Ж. с выводами Мичурина. А начну я этот анализ с выдержек из работ Мичурина. “Сорт иностранного происхождения, если он не имел ещё на родине скрытую способность выдерживать подходящие к климату нашей местности условия, не может акклиматизироваться путём переноса готовых уже растений, их черенков, отводков и т.п., и все попытки в этом роде по большей части не достигают своей цели. Случается, что подвергнутый акклиматизации какой-либо сорт и просуществует год-другой, а иногда и несколько лет, затем, в конце концов, всё-таки погибает”И далее читаем:”Случается, заведомо нежный иностранный сорт, попадая при прививке на дичок, обладающий из ряда вон выдающейся способностью пересиливать требования привитого на него сорта, и так сказать, изменяясь в своём строении в сторону уменьшения роста, увеличения плодоношения, лучшей окраски плодов или, наконец, в сторону выносливости, в этом последнем случае, т.е. в случае выносливости, акклиматизаторы приписывают удачу своим трудам и, конечно ошибаются, потому что взятые черенки от такого выносливого экземпляра при прививке на другие дички дают опять нежные растения. Конечно, если правильно бы поступить, то подобный, случайно попавшийся подвой следовало бы путём отводков размножить, чтобы удержать и использовать его ценное достоинство и затем уже на отводках прививать упомянутый нежный сорт”.Как видим, вначале, Мичурин вынес свой вердикт, что нельзя путём прививки акклиматизировать нежный сорт. Но оказывается есть исключения из этого правила. Вот что он пишет дальше: ”Наконец …вероятно попадаются, хотя и чрезвычайно редко, такие подвои, которые имеют силу изменять навсегда свойства некотрых привитых на них сортов, и если такое изменение и является в смысле выносливости, то сорт получается действительно акклиматизированным”. Вот здесь то и скрыта та “лазейка”, которая позволяет преодолеть запрет Мичурина. Для начала нужно соблюсти два условия: первое – это подобрать для подвоя дичок с выдающимися способностями пересилить требования привитого на него нежного сорта. Второе- размножить дичок так, чтобы удержать его ценное достоинство. Железов решил эти условия так: для подвоев выбрал самые дикие, самые морозостойкие сорта плодовых культур. А второе условие он выполнил следующим образом: Из одного семечка (косточки) выращивает дерево (дикое), а потом для сеянцев берёт с него семена. И всё время выращивает сеянцы для подвоев, собирая семена только с одного этого дерева (маточное дерево). Но этих условий для полной акклиматизации ещё недостаточно. Вот что пишет по этому поводу Мичурин: ”Чтобы развить и закрепить способность укоренения черенков как из побегов, так и в особенности из корней, нужно постараться повторным укоренением в течение следующих лет приучить его к этому процессу и таким образом увеличить и закрепить это свойство в сорте. Здесь нахожу нужным подчеркнуть безошибочную возможность приучения молодого сорта как к упомянутому процессу размножения теми или другими черенками, так и вообще ко всем другим операциям, полезным для садовода. В таких случаях ежегодное повторение приёмов операции процессов входит, так сказать, в привычку организма растения нового сорта и раз от разу даёт всё больший и больший процент удачи.
Так, например, способность хорошего приростания глазков при окулировке или приростания черенков при копулировке развивается тоже постепенно года в четыре последовательной прививки, причём черенки каждый раз берутся не с маточного дерева, а с привитого в предшествовавшем году экземпляре”. Вот ещё одно важное звено. Нужно приучить сорт к успешной (удачливой) прививке на подвой, а так как культурные сорта и дикие подвои (дички) стоят на разных ступенях развития (относятся к разным видам) , они плохо приживаются при прививке. Ведь дички размножались семенами, а не с помощью прививок и им незнакома эта операция. Неоднократным повторением мы получаем новый организм- вегетативный гибрид с биологической совместимостью. Кроме того, в результате повторных операций по-видимому и закрепляются свойства морозостойкости ( входят в привычку), полученные от подвоя дичка.
Таким же образом идёт и В.Ж., если посмотрим на его методику (повторение в нескольких поколениях). И последнее, насчёт повышенной морозостойкости некоторых почек, о которых пишет В.Ж.. Мичурин также замечал это явление. Вот как он пишет об этом явлении:” не всегда плодовые почки бывают менее выносливы к морозам, чем остальные части дерева,…, бывают и исключения. Попадаются сорта, у которых плодовые почки обладают гораздо большей выносливостью, чем остальные части дерева, но конечно , это является уже исключением”. Вот в поисках таких исключений В.Ж. и обследовал сады своего района и находя такое “исключение”по своей методике закреплял и возможно увеличивал морозостойкость этого сорта. Но главное, этот сорт уже обладал морозостойкостью, хотя бы даже в одной ветке или даже в одной сохранившейся почке. Но они могли появиться в микро зоне г. Саяногорска только благодаря народной селекции. Вот как описывает это :В .Ж.:” Затем удачные образцы с помощью прививок переселялись в другие сады, и так поколение за поколением. Наиболее продвинутые садоводы придали этому процессу целенаправленный характер. И чудо произошло”.
На пустом месте чуда не происходит. А теперь посмотрим, как проводил акклиматизацию Мичурин? Он брал черенки южных сортов, прививал их на морозостойкие подвои (дички) и ждал, кто из них выживет, Кто-то сразу вымерзал, кто-то, попав на выдающийся подвой, “тянул лямку” ещё лет десять. В результате из тысяч саженцев практически не осталось ничего. Железов же, решив продолжить дело, начатое и не законченное Мичуриным, интуитивно (или ещё каким образом), творчески подошёл к выводам Мичурина, развил их и разработал свою стройную методику акклиматизации южных нежных сортов плодовых культур. Такой методики я у Мичурина не нашёл. В своей работе В.Ж. использовал достижения саяногорских садоводов, т.е. отталкивался от достигнутого, что очень помогло ему. Он не брал любые, попавшиеся под руку черенки, а только те, ветки или почки которых, переживали очередную суровую зиму, т.к. они обладали уже определённой степенью морозостойкости. А это уже был, как говорят ”первоначальный стартовый капитал” Дело оставалось за малым - только нарастить и закрепить это свойство, что и делает В.Ж.. Чтобы считать такие сорта акклиматизированными, нужно, как мне кажется, ещё определённое время, чтобы свойство выносливости закрепилось и отложилось в генной памяти сортов., чтобы эти свойства передавались при размножении, т.е. были наследуемыми признаками, хотя бы вегетативным путём.
Тут правда есть одно “ но”. Мичурин предупреждал:” единичные экземпляры растут и плодоносят, тем не менее, при первой попытке размножить такие псевдо акклиматизированные сорта прививкой на другие подвои, заблуждение обнаруживается, т.к. выносливости в других привитых экземплярах уже не наблюдалось”. Вот почему В.Ж. постоянно напоминает, что прививать его сорта надо на дикие подвои, выращенные из косточек и семян, взятых с одного дерева. По-видимому поэтому и постигла неудача т.Кисель В.И. из пос. Краснобродский, Кемеровской обл..
Привожу выдержку из письма Кисель В.И. к В.Ж.:” Первые черенки получил от Вас 25февраля 2005 года, весной все их привил ГДЕ ТОЛЬКО БЫЛО ВОЗМОЖНО. И уже летом 2009 года в кроне взрослых полукультурок заплодоносили сорта: Мелба красная. Жигулёвское и т.д.” В 2010 г. он сообщает Железову В.К., что все они вымерзли. Другая обладательница черенков яблонь тоже сообщает В.Ж., что её прививки тоже вымерзли, которые были привиты на ранетки. Если мы хотим получить результат и оценить сорта, полученные от Железова, то вы и должны следовать его методике и рекомендациям. Если сказано прививать черенки яблонь только на подвои, полученные путём посева семян Сибирской ягодной яблони, значит так и надо делать И никакой самодеятельности. Ведь Мичурин не зря предупреждал, что нельзя прививать на другие подвои , иначе выносливости уже не наблюдается. Ведь у них и регион совсем другой и климат тоже. Значит не нужно было ждать 3-4 года, когда они заплодоносят, а попытаться повторить несколько раз прививку , соблюдая методику В.Ж., чтобы закрепить морозостойкость и желательно её нарастить. Но обязательно черенки нарезать с уцелевших прививок прошлого года и на подвои, полученные от посева семян (косточек), и обязательно от дичек.

Вот только тогда можно будет говорить о том, что методика и теория, предложенная В.Ж. работает. А не так, что кто-то привил его черенки на полукультурки, кто-то на ранетки или как обычно на “ где только было возможно” в том числе и в крону. А кто-то и даже на ДОМАШНЮЮ сливу. Чтобы испытания сортов проходили беспристрастно и корректно, нужно чтобы и методика ( своего рода инструкция) соблюдалась безукоризненно. Вот только тогда можно давать оценку работе В.Ж.. А это уже зависит только от нас, испытателей его сортов, А цель моей статьи, не давать оценку его саженцам и черенкам, его методике и теории, а провести анализ и сопоставить его методику с выводами самого Мичурина И.В.. Если они согласуются между собой, значит он не зря занимается этой работой. Но у В.Ж. есть ещё и второе направление в проводимой им работе. Но об этом в следующем материале.
Владимир Горнаулов


Горнаулов В.Т. о селекционном клонировании В.К. Железова. ( Часть вторая)

В предыдущем номере я говорил о работе Валерия Железова по акклиматизации южных сортов плодовых культур, исходным материалом для которой служат уцелевшие от морозов ветки и почки, т.е. работал, как говорят, отталкиваясь от достигнутого, потому что они обладали способностью преодолевать низкие падения температуры и были известны признаки плодоношения. А теперь поговорим еще об одном направления работы В.Ж. Это акклиматизация нежных сортов, привозимых или полученных им с родин их произрастания. Если в первом случае ему уже были известны признаки плодоношения, морозостойкость уже была заявлена, т.е. результаты работ с ними были как бы предсказуемы, то во втором случае была игра в лотерею, потому что неизвестна была морозостойкость полученных черенков, а также не все ясно с качеством плодов . Вот каким путем В.Ж. доставал черенки: “ Навыписывал черенки от лучших садоводов России по принципу только все лучшее. А еще обследовал сотни садов и оттуда взял все лучшее. Конечно не за один год. А еще ездил на Украину… и тайком привозил целые веники черенков. Прививал все без разбора”.
Оно и понятно, ведь среди них могли оказаться и выдающиеся. А вот дальше читаем внимательно : Когда понял что надорвусь (от большого объема работ ) – в чистом виде селекция не получалась ( ежегодный перенос с одного поколения на другое ) – делал так: дожидался плодоношения примерно в половине случаев или смерти деревьев в другой половине случаев, а потом по результату. Если плоды всем хороши, но мельче ожидаемых, уничтожал деревья выше прививки и прививал другие сорта на этот же подвой – экономил место. В этом случае из уцелевших после морозов саженцев, оставлял для дальнейшей работы только те, которые давали хорошие плоды. В результате после первого плодоношения оставалось около 20 % саженцев. Объем работы после этого значительно сокращался. И вот только теперь можно было продолжать селекционную работу по варианту номер 1, продолжать прививать из поколения в поколение сеянцевый подвой из дички от одного маточного дерева, чтобы обеспечить биологическую совместимость и восстановить и закрепить морозостойкость тех саженцев, которые показали свою выносливость к сибирским морозам. Как видим второй вариант более трудоемкий и более продолжительный по времени, но в этом случае удается испытать значительно больше сортов, потому что материала для испытания можно набрать откуда угодно. В отличии от первого варианта, когда материала для селекции много не на берешь. Вот вкратце по второму варианту и все. А дальше я хотел бы продолжить анализировать его метод селекции.
В своей работе В.Ж. для прививки в качестве подвоев использует самые морозостойкие дикие лесные виды плодовых культур. А как такая прививка отразится на признаках и свойствах будущего дерева? Если об изменении качеств и признаков у плодовых культур при половой гибридизации, тем более отдаленной по месту их произрастания или межвидовой нам (садоводам ) более или менее что то известно, то о степени влияния при вегетативной гибридизации мало что знаем. Мы часто встречаем слова: гибридизация (половая и вегетативная ), гибриды. А что это такое? Вот какое определение находим у Мичурина: «Гибридами называются все без исключения сеянцы, полученные от скрещивания двух отдельных видов растений, например, сеянцы от скрещивания китайской яблони с каким либо из культурных сортов садовой яблони- Антоновкой, Боровинкой, и т.п. будут всегда именоваться гибридами. Напротив, сеянцы, происшедшие от скрещивания разновидностей одного и того же вида , как например, Антоновки, Боровинки, называются уже метисами» . Для меня тут важно другое определение. Это то , что культурные сорта и дикие местные – это разные виды. Еще раз уясним: метисы , это сеянцы от скрещивания разновидностей одного и того же вида, гибриды от скрещивания разных видов растений. В.Ж. в своей работе использует прививку культурных сортов одного вида на дикий подвой другого вида и получает вегетативные гибриды. Как видим , И.Мичурин говорил о сеянцах, полученных от посева семян при скрещивании сортов, т.е. половой гибридизации. Но, это определение относится так же и к саженцам, полученным путем прививки, т.е. от скрещивания вегетативным путем, вегетативным гибридам. И тут возникает вопрос, а можно ли хотя бы приближенно приравнивать вегетативную гибридизацию с половой? Давайте разбираться. В прошлом году исполнилось 150 лет со дня рождения И.В. Мичурина и вот какие возможности вегетативной гибридизации я нашел в Справочнике садовода за 1955 г : « Особенно большие возможности в выведении новых сортов растений дает разработанный Мичуриным метод вегетативной гибридизации. Он доказал возможность изменения природы растений посредствам прививки- вегетативной гибридизации. Этим путем он вывел и улучшил ряд ценных сортов. В частности это можно показать на примере выведения сорта яблони Ранета Бергамотного. Он привил почку сеянца яблони Антоновки в крону дерева дикой груши. В результате влияния подвоя ( дикой груши ) у сеянца Антоновки полуторафунтовой проявился ряд признаков груши, в т.ч. грушевидная форма плода. Ранет Бергамотный при вегетативным и половом размножении сохраняет этот признак, приобретенный им при гибридизации. Это указывает на то, что вегетативные гибриды принципиально не отличаются от половых гибридов и что признаки одного организма можно передать другому посредством вегетативной гибридизации, так же как и половым путем» . Выведение сорта Ранет Бергамотный еще раз опровергает утверждение , что свойства, приобретенные растением и организмом не могут наследоваться. Об аналогии между половыми гибридами и вегетативным пишет И.В. Мичурин: « На основании своих многолетних наблюдений я категорически утверждаю, что при соединении прививкой частей растений двух различных форм и в особенности двух различных видов или родов растений, за редкими исключениями, почти постоянно наблюдаются явления изменения в строении соединенных частей с доминирующим уклонением в сторону одной из двух соединенных форм , обладающей более сильной устойчивостью строения своего организма. Это в сущности непреложный закон вполне аналогичный с явлениями при половом соединении различных форм растений» . А какое влияние они оказывают друг на друга в результате вегетативного сращивания ? Посмотрим, что об этом писал Мичурин: “ Самой энергичной способностью передачи своих свойств обладает, во первых, все растения чистых видов, растущих в диком состоянии. Например, наша дикая лесная яблоня, китайская яблоня, сибирская ягодная яблоня, дикая груша, степная дикая вишня, терн , тернослива и т.д. Во вторых, большой энергией отличаются все старые культурные сорта растений, а самыми слабейшими нужно считать недавно выведенные молодые сорта плодовых деревьев и ягодных кустов.”
В саженцах В.Ж. самой энергичной способностью передачи своих свойств должны были бы обладать подвои дички. Но так как они выращиваются у него из семян и косточек, то эти сеянцы – молодые сорта и действие их из- за этого будет ослаблено и они не окажут дурного влияния на привитый на него культурный сорт. Мичурин так писал по этому поводу: “ Многих вводит в заблуждение то, что в старых сортах садовых плодовых деревьев, при обычном их размножении прививкой, не замечаете почти никакого изменения от влияния дикого подвоя. Потому что старый с давно установившийся и окрепшей формой строения сорт прививается к дикому, более молодому в сравнении с ним подвою, вследствие чего влияние последнего не в силах изменить его. На основании этого многие предполагают, что и вообще подвой не может влиять на всякий , хотя бы и молодой, привитый на него сорт, но в этом случае слагается как раз наоборот, тут молодой сорт в самом ранней стадии своего развития попадает под сильное влияние старого дикого подвоя и почти целиком уклоняется в своем строении в сторону дичка .” Из этого следует, что при вегетативной гибридизации наиболее выраженные изменения в строении организмов растений происходят у сеянцев выращенных из гибридных семян и привитых на дикие подвои. А у В.Ж. сеянцем является дикий подвой. Но так как прививаемые культурные сорта – это старые сорта, то они тоже в свою очередь передают свои свойства подвою, т.е. снижают его морозостойкость. Чтобы для прививки в следующих поколениях не использовать подвои с пониженной морозостойкостью, В.Ж. их все время заменяет на новые (у которых она не понижена ).
Метод повторных прививок, применяемый В.Ж. использовался и Мичуриным, для получения биологической совместимости у прививок, при укоренении черенков яблонь, груш и т.д., трудно укореняемых культур, а так же при скрещивании плодовых культур. Повторение – этого не из ряда новинок. Все мы знаем и в повседневной жизни используем этот прием. Что бы научиться чему- то новому , нам приходится неоднократно повторять. Многим известен такой прием как зубрежка или дрессировка у животных. Это и есть как раз классический метод повторения - недаром говорят: ” повторение - мать учения.” В результате это входит в привычку. Почему к примеру, дикие виды плодовых культур плохо прививаются? Да потому что в дикой природе их никто и никогда не прививал . Они размножаются семенами и не знают, что какое прививки. Это же относится и к укоренению. Культуры , ветви которых иногда касаются земли и укореняются в природе, также хорошо укореняются и черенками. В основном это кустарники, ветви которых часто от ветров касаются земли. Штамбовые же культуры, ветви которых находятся высоко от земли и никогда не укоренялись отводками, плохо укореняются и черенками. Но если к ним так же применить метод повторения, то через несколько поколений (3-4 ) они уже будут легко укореняться черенками.
Некоторые утверждают, что влияние подвоя на привой не проявляется. И они отчасти правы. Потому что при прививке одного вида сортов (внутривидовые прививки ) изменения эти почти незаметны, их могут выявить только профессионалы. Мы же садоводы выращиваем плодовые культуры, привитые почти всегда на морозостойкие подвои, но одного и того же вида, что и привой культурного сорта. Например , сорта яблони прививают на полукультурки или Ранетки.
Продолжим разговор о методике Валерия Константиновича Железова ( В.К. ). Своей работой он хочет доказать, что морозостойкость южных сортов плодовых культур можно повысить путем ее восстановления. Он пишет , что морозостойкость южных сортов в Саяногорских садах и Шушенском районе на 5-10 градусов превышает теоретическую. А где же тот предел, ниже которого деревья южных сортов вымерзают на 100% , т.е. гибнут от морозов! Эту температуру называют еще критической. Например , читал что для яблонь она равняется от 40 до 45градусов. (для культурных сортов) Недавно прочитал статью Н. Ефимовой в газете “Ваши шесть соток” №1 за этот год, где она приводит очень интересные данные по морозостойкости. Приведу лишь некоторые выдержки из этой статьи: ” В середине 50- х годов прошлого столетия экспериментальными опытами, выявлено, что теоретически многие растения способны выдержать температуры близкие к абсолютному нулю ( 273 градуса) . В специальном оборудовании черная смородина переносила замораживания до 195 градусов, а яблоня сорта Грушовка московская не вымерзла при 60 градусов. Однако этот феномен возможен лишь при непременном условии: температура должна снижаться очень медленно, в течении длительного времени. При таком варианте происходит постепенное физиологическое закаливание растений, повышающее их устойчивость к низким температурам. Модель опыта позволяет понять, почему морозы переносят легче, если они наступают не вдруг , а после плавного снижения температур. И наоборот, резкое снижение температуры после оттепели, особенно если она была продолжительная, приводит к потере закалки и уменьшает устойчивость к морозам. Схематично происходит примерно тоже самое, что и со стаканом, если после горячей воды сразу же налить холодную, стекло лопается ( то есть ткани растений повреждаются ) ,но при постепенном охлаждении этого не случается». Некоторые садоводы, получая саженцы или черенки от В.Ж. или в других местах думают, что заявленная морозостойкость будет проявляться и у них в саду в этих же пределах , но это подтверждается не всегда. И некоторые садоводы, после суровых зим, с отчаянием и обидой на продавцов, вырубали погибшие от морозов плодовые деревья. Но всегда ли в этом виноваты одни продавцы. Морозостойкость растений не есть величина постоянная. Она зависит от многих факторов. Рассмотрим некоторые из них. Морозостойкость плодовых деревьев зависит от срока их вегетации. У морозостойких сортов этот срок не большой и древесины летнего прироста успевает переработать поступивший сок от корневой системы и соответственно хорошо вызреть и подготовится к зиме. У южных нежных сортов срок вегетации растянут, потому что там, на их родине произрастания летний теплый период более длинный. Попав к нам в Сибирь , где лето короче, чем у них, они не успевают вызреть. Так вот, применяя для подвоев самые морозостойкие дикие культуры: Сибирскую ягодную яблоню, Маньчжурский абрикос, Уссурийскую дикую грушу, В.Ж. влиянием их корневой системы сокращает вегетационный период привитых на них культурных сортов, что дает им дополнительное время на подготовку к зиме и прохождения стадии закаливания. Мичурин тоже писал: “ Можем укоротить или удлинить срок вегетации привоя подставкой (прививкой ) подвоя из вида с более коротким или длинным вегетационным сроком. ” Прививкой на дикие морозостойкие подвои В.Ж. укорачивает вегетативный период культурных сортов привоев и этим тоже повышает морозостойкость своих саженцев. Не маловажное значение имеет и то обстоятельство, что корневая система дичков весной начинает вегетацию при более низкой температуре почвы. Например , если корневая система культурных нежных сортов начинает вегетацию при температуре почвы + 10 градусов, то корневая система диких видов при температуре почвы всего лишь + 8 градусов, т.е. при более холодной почве. То есть они начинают ее раньше, тем самым удлиняя свой вегетационный период. Соответственно и привой культурного сорта также раньше начинает вегетацию. К примеру, культурные сорта абрикоса начинают вегетацию, а почва еще холодная + 8 градусов и корни культурных сортов еще спят. Происходит иссушение почек. При диких подвоях, корни начинают работать одновременно с привоем и дерево не вымерзает. На морозостойкость также влияет состав почвы. На жирной, тучной почве растения деградируют, у них образуется более рыхлая древесина. Почему южные сорта менее морозостойкие? Мичурин так писал об этом: ” Причиной не выносливости южных сортов служит прежде всего слишком короткий период летнего теплого времени в северных местностях, не достаточной для окончания развития прироста и полного вызревания древесины, а затем и от избалованности в культуре и привычке к более благоприятным климатическим условиям, от которых растения теряют свойства выносливости и т.д. Но нужно избегать излишнего роста, что обычно ведет в наших суровых краях к удлинению периода роста и сырого, рыхлого построения древесины и в результате к неизбежному вымерзанию от зимних морозов”. Поэтому почва должна быть легкого состояния. А вот что пишет Б. Боднар из г. Саяногорска в газете” Сады Сибири” номер 12 за 2010 год. “ Не далеко от моего участка у садовода любителя погибли все пять черешен, а у его соседа через дорогу урожай был удовлетворительный. Почему? Да потому, что на первом участке земля была переудобрена. Это хорошо для огорода, но ни как не для сада” Третий фактор - на морозостойкость влияет также сухость воздуха и почвы. Нахожу опять же у Мичурина “ Значительная сухость воздуха и почвы, несмотря на теплый климат, не препятствует развитию свойства выносливости к морозам и наоборот, сырая почва теплого климата сильно изнеживают растения и уменьшают их свойства выносливости к морозам.” А так как дачные участки находятся у садоводов в основном в низинах, в поймах рек, где глинистая и влажная почва , то и морозостойкость может быть понижена. В.Ж. занимается восстановлением и повышением морозостойкости ( по его выражению ). А что такое морозостойкость? – это устойчивость сорта к экстремально низким температурам. Но зимой бывают не только низкие температуры, но и потепления, когда температура поднимается до +5+7 градусов после которых может наступить резкое снижение температуры до 25-30 градусов после тепла, особенно длительных оттепелей, характерных для средней полосы России, когда закалка деревьев значительно снижена. Резкое похолодание без закалки, губительно действует на деревья даже при температуре -25-30 градусов. А в средней полосе России оттепели стали особенно часты и никакая , даже сверх высокая морозостойкость сортов тут не поможет. Поэтому и морозостойкие саженцы, которыми В.Ж. предлагает засадить Европейскую часть, оказывается там совсем неподготовленными к их климату и будут повреждаться , несмотря на привитые сверхморозостойкие подвои. У Мичурина в то время не было понятия зимостойкость. Он оперировал только терминами: морозостойкость и выносливость к морозам. Сейчас же у нас термин морозостойкость означает всего лишь как один из четырех компонентов более широкого понятия- зимостойкость. Так что высокая морозостойкость может и не спасти деревья в мягкие зимы с оттепелями. И это естественно. Ведь близость Атлантики и теплого течения Гольфстрим приносит в Европейскую часть России тяжелый и влажный воздух, которые и провоцируют там оттепели зимой и дожди под Новый год. У нас же в Сибири такой теплой и влажной подпитки нет. Мы находимся дальше от океанов, поэтому прежде чем воздух до нас дойдет, он остынет и осушится. Поэтому у нас оттепелей зимой почти не бывает. Да и у нас в Сибири тоже разнообразие почвенно-климатических зон (и микрозон). И сорта В.Ж. не везде могут чувствовать себя уютно и комфортно. И от нас зависит их судьба на нашем участке - будем ли мы их адаптировать к своим условиям (т.е. продолжать работу по их акклиматизации, но уже в своей местности, начатую В.Ж. у себя) или оставим их на выживание. Морозостойкость (как мне кажется ) зависит также еще от суммы активных температур. Она также бывает разная в разных местностях, тем более в разных регионах. У нас в Междуреченске она колеблется от 1700-2100 градусов. (по годам ) , а в Саяно-Шушенской микрозоне 2200-2400 градусов. Как пишет В.Ж., летом даже пятки обжигает, так что причину гибели саженцев, тем более черенков надо поискать еще и у себя. Если его саженцы уже были привиты на биологически совместимые подвои, то мы эти черенки прививаем на что придется, что окажется под рукой в данный момент. Поэтому гибель саженцев от привитых вами черенков может быть еще и от биологической несовместимости( о чем я и писал выше). Не бывает сортов пригодных для всех местностей. Вот что писал по этому поводу И. Мичурин: ” Развитие малолетних плодовых деревьев и ягодных кустарников зависит, кроме климатических условий и от состава почвы и от подпочвенных слоев( ведь корни уходят еще и вглубь ), а так же и от расстояния подпочвенной воды . Затем большую роль играет и господствующие в данной местности ветра и наличие искусственной или естественной защиты от этих ветров. Эти и многие другие условия могут повысить или понизить достоинства сортов настолько, что один и тот же сорт в одном саду зарекомендует себя как перворазрядный по доходности, в другом саду той же местности он окажется далеко не выгодным. Это в одной и той же местности, а в отношении далеких друг от друга местности и подавно получаются резко отличные результаты . К примеру: известная Владимирская вишня во Владимирской губернии считается самым доходным сортом, а у нас в Тамбовской губернии она в 5 лет один год приходит с урожаем». И далее он пишет: “Самым целесообразным способом продвижения новых улучшенных сортов плодовых растений нужно считать снабжение прежде всего ими отдельных питомников в различных районах Союза , где они должны при местных климатических и почвенных условиях испытываться. Затем , оказавшиеся лучшими , должны размножаться и распространяться среди трудящегося населения”
То есть , опять нам нужна массовость и среди множества саженцев производить отбор (как и делается в природе). Тенденция же такая, что мы в садоводстве вернулись к исходной точке, т.е. на 150 лет назад. Уничтожены большинство сортоиспытательных станций, дикий рынок породил обман и заселение садов не морозостойкими сортами (что выгодно продавцам , т.к. резко увеличивается оборот саженцев за счет погибших). По-видимому, мечта В.Ж., что его саженцы заселят многие регионы, так и останется неосуществимой. Уйдет старшее поколение и некому заниматься их улучшением. Валерий Железов в своей работе в качестве подвоев использует самые морозостойкие дикие виды плодовых культур. В том числе для яблонь использует сибирскую яблоню-Сибирку. Разновидностей Сибирок около 20 штук. В газете ”Фазенда” номер 12 за 2010 год он пишет:” Соседка старушка посоветовала прививать культурные яблони на ягодную яблоню Сибирку. Она явно не читала И. Мичурина, который приговорил” Сибирки одной фразой, утверждая, что подставки на морозостойкие подвои не влияют на морозостойкость кроны. Да и современные авторы не далеко ушли, обвиняя Сибирку в несовместимости с крупноплодными сортами яблонь. Начну с конца, где современные авторы обвиняют Сибирку в несовместимости с крупноплодными сортами яблонь. Я думаю что В.Ж. тут не совсем прав. Во первых, дикие яблони и культурные (тем более крупноплодные)- это разные виды яблонь. Во - вторых, Сибирка как наиболее морозостойкая, вегетацию начинает ранее, по еще холодной почве, вегетационный период у них более короткий, они раньше заканчивают вегетацию, чем крупноплодные южные сорта. А крупноплодные , как более теплолюбивые, позже начинают вегетацию корней( по теплой земле ) и соответственно позже ее заканчивают, на то они и южные, крупноплодные. Отсюда И. Мичурин сделал вывод:” биологическая несовместимость может происходить и вследствие несовпадения времени начала и конца движения соков у подвоя с привитым на него сортом.” Частой заменой привоя и многократным повторением прививок, В.Ж. в том числе и приучал их к максимальному совпадению времени начала и конца сокодвижения у вегетативных гибридов и как следствие к биологической их совместимости. Вот как оценивал совместимость Сибирки и культурных сортов при их прививке И. Мичурин: « При применении Сибирской яблони для подвоев, по сравнению с китайской яблоней в этой же роли, она как очень далекий по родству с нашими культурными сортами дикий видовой тип, является во всех отношениях менее подходящим, чем китайка , подвоем. Плохое сращение в местах прививки с некоторыми сортами, вследствие чего частые отколы штамба, иногда большие наплывы под местом прививки, с образованием более тонкой корневой шейки под штамбом. Не опровергая большой выносливости сибирской яблони, не лишним будет заметить , что главной причиной этой выносливости является очень короткий период времени, требуемый этим видом яблони для своего летнего прироста. Вот эта та привычная особенность является далеко не полезной для многих привитых на Сибирку наших культурных сортов яблонь, из которых большая часть зимних сортов, требующих для полного развития своего летнего прироста более продолжительного периода времени. А вследствие раннего прекращения деятельности корневой системы подвоя из Сибирской яблони древесина молодого прироста деревцев таких сортов не успевает закончить свое построение и листва , не оканчивая всех функций своей деятельности, остается к зиме на дереве в зеленом еще виде, что является ущербом для здоровья и будущей долговечности дерева. Привитые на подвой из Сибирской яблони молодые новые сорта в большинстве портятся, не выдерживают крайне энергичного влияния этого дикого вида, плоды их мельчают, вкус мякоти их сильно грубеет и т.д. То же явление, хотя и в гораздо слабейшей степени , мною замечалось и при прививке на подвой из сибирской ягодной яблони некоторых старых наших садовых сортов. Кроме того, мною замечено , что взрослые деревья Сибирской яблони влиянием пыльцы своих цветов довольно заметно убавляют величину плодов соседних деревьев некоторых крупноплодных культурных сортов. Вот и приговор Сибирке, который вынес И. Мичурин: « Что же касается вопроса вообще о пригодности Сибирской ягодной яблони, как подвоя в местностях Средней и северо-западной России, то должен сказать , что введение такого подвоя у нас является ошибкой наших садоводов. Этот дичок для местностей Сибири и северо-восточной части Европейской России имеет действительно огромное значение, как самый выносливый и приспособленный к местным климатическим условиям подвой. В наших же садах он положительно является совершенно лишним и во многом не подходящим для местной культуры яблонь» . Как видим И.Мичурин приговорил Сибирку не у нас в Сибири, а в средней полосе и северной полосе черноземной зоны России. Почему И.Мичурин все время настойчиво рекомендует в качестве подвоя китайку вместо Сибирки - потому что китайка это гибрид дикой яблони с культурной. Поэтому она почти не ухудшает качество плодов при скрещивании и прививке, а по морозостойкости почти не уступает Сибирке. Садоводы, прочитав о высказывании Мичурина про негативное влияние сибирской ягодной яблони на привитые культурные сорта, могут также начать сомневаться в том, а не ухудшится ли после таких прививок качество плодоношения у культурных сортов В,К.? А дело в том, что как выясняется, подвои диких яблонь, которые он выкапывал в лесу, возможно совсем и не сибирская дикая яблоня, а просто выросшие из занесённых птицами семян, росших когда то в садах ранеток, и впоследствии одичавших, но сохранивших в себе гены культурности. Косвенным доказательством данного явления служит и более лёгкая степень биологической совместимости, которая и происходила у В.К. по сравнению с той, что описывал И.В.Мичурин.
Ну а теперь перейдем к рассмотрению теории селекционного клонирования. Свой метод и свою теорию В.Ж. называет, как третий путь в селекции. От этого он неоднократно писал в своих публикациях. А что же представляют собой первые два пути? В одной из своих статей он их перечисляет: это посев семян и другой путь - прививка. И.Мичурин же определяет эти два пути в селекции совершенно по другому: « Селекцию я разделяю на два резко отличающихся между собой вида. Первый из них - это отбор из массового посева какого либо вида или сорта растений случайных отклонений, выраженных в виде мутации или происшедших от естественного переопыления с другими сортами растений. Такую селекцию я считаю самым низкопробным делом, потому что посеять на авось десятки тысяч одного сорта растений и затем выбрать из них два-три лучших экземпляра, а остальную массу уничтожить, это может сделать полнейший профан в деле». Такой путь кое кто называет клоновой селекцией. Второй путь И.Мичурин назвал как искусственное перекрестное оплодотворение( гибридизация ). Вот что он пишет о втором пути в селекции: « Природа изменяет строение живых организмов, приспособляя их к условиям среды. Лишь очень медленно, едва заметно в течении целых тысячелетий. Путем же искусственного перекрестного оплодотворения ( гибридизации ) удается производить в относительно короткие периоды времени значительные изменения гибридных растений, приобретающих полную устойчивость при условии повторного скрещивания в течении нескольких лет» . Как видим и здесь речь идет о повторных операциях. ( поколениях ). Здесь надо пояснить что гибриды могут быть получены, как половым путем (опыление и оплодотворение), так и вегетативным путем прививки растений разных видов (межвидовые). Хотя В.Ж. и высказывается против межвидовых прививок, но в своей практике, как видим, часто пользуется. Это прививки культурных сортов на дички и поэтому называются его саженцы вегетативными гибридами. Так в чем же состоит суть третьего пути в селекции, который открыл В.Ж.? Чтобы ответить на этот вопрос придется сделать небольшое отступление. Говорят , что при половой гибридизации морозостойкость усредняется . Вот что пишет А.И.Потапенко: «Чтобы окончательно убедиться в отступлении от тенденции по законам генетики свободной рекомбинации признаков, предприняли серию скрещивания межвидовых гибридов между собой. Ни в одном случае не наблюдалось по показателю морозостойкости выхода за рамки усреднения . Стало понятным, что известный метод И.В.Мичурина по которому он практиковал скрещивание географически отдаленных родителей, например сибирской Китайки и европейского Бельфера - это использование усреднения морозостойкости. Среднее между морозостойкостью сибирской и европейской яблонь - это примерно то, что отвечает условиям средней полосы России. В отличие от усреднения признаков иммунности и особенно морозостойкости, культурные признаки плодоношения ведут себя менее правильно. С этим связан известный феномен Сейв Вилляра , а в нашем случае переменный беккросс , при котором, несмотря на возврат к дикому предку, признаки плодоношения удерживаются на культурном уровне” .Беккросс- это возвратные скрещивания между гибридом с одним из его родителей для улучшения и закрепления признаков одного из его родителей. Мичурин в качестве родителей брал молодые растения дичка, а в качестве культурных- качественные сорта среднего возраста. Точно такие операции, только не половые, а вегетативные возвратные скрещивания (прививки) делает и В.Ж. Сначала он делает простое вегетативное скрещивание, прививая культурный сорт на сеянцы дички. Далее он берет черенки от получившегося вегетативного гибрида и делает теперь уже возвратное скрещивание (прививку), опять же на сеянцы дичка (Беккросс). И так несколько раз подряд (несколько поколений). И я бы назвал этот метод В.Ж.- вегетативный беккросс. Конечно в отличие от половой гибридизации, при вегетативной не все признаки могут передаваться от подвоя к привою, а лишь единичные. Этот метод беккросса дает возможность не ухудшать качество плодоношения от влияния дикого подвоя. ( !!!!!! – В.Ж.)
Ну и последнее. В.Ж. утверждает что в каждом южном сорте есть почки с повышенной морозостойкостью. Я бы выразился так: среди южных сортов могут попадаться и выносливые к морозу. Но откуда же на юге могли появиться выносливые сорта спросите вы, это же нонсенс , такого не может быть? Обратимся опять же к А.И.Потапенко, знаменитому селекционеру: ”Россия издавна славилась садами .Русские зимостойкие сорта плодовых отнюдь не северного происхождения. Конечно в лесах по всей России много диких плодовых деревьев, но не от них происходят культурные сорта яблонь, груш, вишен. Наши культурные сорта пришли к нам с юга. Точнее сказать с южных гор. В связи с вертикальной зональностью в южных горах можно встретить все климаты, начиная с тропического и кончая арктическим. Близость самых разных климатических условий в горах стимулирует видообразование у всех растений. Горы поэтому стали природными селекционными центрами для многих растений. Исключения не представляет и плодовые деревья. В горах Средней Азии известны целые сады из диких яблонь и груш. Здесь самая большая вероятность появления разновидностей с положительными задатками плодоношения. Первобытные селекционеры очень давно нашли в горах много для себя полезного. Другой вопрос как воспользоваться этим генофондом и затем разнести полезные горные растения за тысячи километров. И сделало это великое переселение народов, начиная с 8-10 веков нашей эры. Так же заселялась и Русь. Народы переселялись не с пустыми руками, а унося с собой семена растений, без которых не мыслили своего существования. Вот единственное конкретное объяснение того, каким образом в Руси оказались растения, первоначально сформировавшиеся в горах Средней Азии. Этому есть и фактические доказательства в виде характерных вкусовых особенностей. Да и феномен Саяногорских садов основан также на переселении строителей ГЭС из многих южных областей Союза (бывшего) с их семенами и саженцами. Ну а раз родина морозостойких сортов там, на юге, то и неудивительно, что среди черенков с юга, которые привозил и получал В.Ж. могли оказаться и морозостойкими (выдающиеся) сорта. Не морозостойкие вымерзали у него при селекции.
Горнаулов Владимир Терентьевич. руководитель клуба виноградарей. Г. Междуреченск.
Переведу температуру с С (по Цельсию) в F(по Фаренгейту). Дорого, в юанях.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
АлексейСургут
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 14 апр 2012, 06:38
Откуда: город Сургут ХМАО - ЮГРА
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 107 раз

Re: Горнаулов Владимир Терентьевич. ( Кемеровская обл.)

Сообщение АлексейСургут » 17 ноя 2012, 03:23

Если в 2011 году, я думал, что знаю мало. То теперь понимаю, что не знаю даже что мне нужно узнавать. Чем дальше в лес.. ну и так далее. На многие вопросы смотрю уже с другой стороны, многие сами собой отпали, но много и появилось.
О "смотровой яме" с точки зрения 2011 года. Начитавшись о посадочных ямах на юге, решил, что у меня то ямки 3,5 на 7,5, глубиной 1,2 м вполне хватит. Грунт в основном песок, так что после зимы "руки по лопате соскучались", и работа была не в тягость. А физический труд располагает к "философии" и стоя в котловане пытался представить, как здесь будет растениям. Мне по крайней мере было довольно зябко, от дна и стенок очень тянуло холодом. Обложил стенки котлована 5 см пенопластом, на дно три асбестовых трубы, пропиленых вдоль болгаркой. И началась обратная засыпка. КАМАЗ "земли", что то 6-7 т.руб. , навоз 13 т.р. потихоньку супруга "чайной ложечкой" отщипывала, вынутый песок "разошелся" по участку... В общем кое как осталось на засыпку одной грядки. Параллельно со стройкой шла "научная работа", супруга замеряла температуру везде где могла "сунуть градусник". На участке, в тени еще снега полметра, на "плоских" грядках кое где можно было через ледок проковыряться, а в "овощной" теплице с грядками высотой пол метра, земля имела +10 +15, это и толкнуло не тратиться на засыпку прохода. Стенки прохода "приближают" корешки к теплу (очень большой "бугор"). Вторая мысль, что "холодный" воздух скатываясь в яму ни кому не принесет вреда. Следующее предположение, что по градиенту температур, "вершки" всегда будут в тепле. Один вентилятор, загоняющий воздух из под конька в трубы, явно не справлялся с "переизбытком тепла", при входе в землю +40, на выходе + 9, то есть прогрев земли какой то был, но под коньком оставалось еще много "лишнего" тепла. Добавил еще два вентилятора, чтоб дули в "яму", Всеравно "избыток" оставался, открывать форточку и выпускать его "жаба душит". (Осенью 2012, добавил "черный" пол, и воздух от вентиляторов попадает под него, а там по щелям вдоль всего прохода.) Подготовил еще две воздуходувки, весной буду устанавливать.
По ходу дела подошла первая зима, крыши еще не было, так что проблем с укрытием, то же. Снега на участке в избытке, местами было 1,5-2 метра.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
АлексейСургут
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 14 апр 2012, 06:38
Откуда: город Сургут ХМАО - ЮГРА
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 107 раз

Re: Горнаулов Владимир Терентьевич. ( Кемеровская обл.)

Сообщение АлексейСургут » 17 ноя 2012, 04:24

Почему то не "влазит" в одно сообщение.
То что проход несет дополнительную "опцию", "надумал" зимой 2011-12. Планета все равно теплая, а в утепленном с верху проходе, теплый воздух будет в верху, как раз на уровне начала корневой. Возможно я и ошибаюсь, но если мы приблизили источник тепла к корешкам, значит и укрытие снегом станет "проблемным", он начнет подтаивать при каждом удобном случае. Да и зачем попадать в зависимость от снега, он может выпасть, а может и нет. А под оставленной на зиму крышей его точно не будет. Пошли школьные расчеты, естественно достоверных результатов от уравнения Фурье получить не смог. Хотя и не согласен с тем, что 1 см. снега один градус тепла, но решил положиться на проверенную народную мудрость, то есть сопротивление моего укрытия, должно соответствовать сопротивлению 30-50 см. снега. Сама крыша так же обладает т. сопротивлением, которое можно не учитывать, но снижение скорости движения воздуха (отсутствие ветра) снижает теплоотдачу укрытия в десятки и даже сотни раз. Теплый воздух выходя из недр закупорит инеем все щелки и огрехи укрытия (помаленьку), и будет нам счастье (очень надеюсь), весна покажет. Хотя не снимаемая крыша несет еще один плюс, это не надо за год до пенсии скакать обезьянкой по стропилам с шуруповертом, в самую плохую погоду два раза в год. Но основная причина, это угол солнцестояния. В конце марта мы уже начинаем обгонять юг по количеству солнца на душу населения. В это время работать по установке крыши очень и очень проблемно, еще более проблемно добраться, главный дорожник "дед мороз" уходит на отдых. Но проползти километр по распутице, чтоб "отрегулировать" укрытие вполне доступно. Думаю не съемная позволит начать "процесс" вегетации в конце апреля, начале мая (по погоде), август у нас уже не лето, и порой хуже мая.
Сейчас погода скачет от -5 до -25, метели но, сегодня попробую добраться до "градусника", очень интересно сравнить с "метионова", по их прогнозам больно тоскливо. С уважением, Алексей.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «Виноградари ,садоводы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей