Никифорова Галина Николаевна

( Личные альбомы и странички. Публикации. )
Ответить
Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Никифорова Галина Николаевна

Сообщение Галина Никифорова » 01 фев 2017, 23:53

Здравствуйте, форумчане и гости форума!
Скоро будет пять лет, как я зарегистрировалась на форуме "Виноград северных широт" Магнитогорского Клуба виноградарей "Лозинка", и в честь этого события я решила открыть свою страничку.
Виноград в Челябинске выращивают многие садоводы. В основном, сорт "Изабэлла", Черный бессемянный зимостойкий, Алешенькин. Очень редко встречается Агат Донской. Названия этих сортов я узнала, когда стала интересоваться виноградом. Среди моих знакомых есть несколько виноградарей, но увлечение выращиванием этой солнечной лианы произошло благодаря Случаю, ведь все, что случается с нами в жизни - это некий знак, на который можно обратить свое внимание, а можно пройти мимо и больше не вспоминать.
В моей жизни было несколько памятных встреч, которые в дальнейшем сыграли свою роль в моем увлечении садовыми культурами. Одна из таких встреч подарила мне Ежевику, мою главную и большую любовь, и дружбу с В.В. Якимовым. И на съезде виноградарей и виноделов в селе Миасском в 2012 году,которую блестяще организовал и провел Степанов В.В., мне посчастливилось познакомиться с Чугуевым Ю.М., и случайно получить из его рук саженец винограда. Это был мой первый саженец винограда, положивший начало моей виноградной коллекции. Хотя приехала на эту встречу я с целью пообщаться с Якимовым В.В. по вопросам выращивания ежевики.
Челябинск расположен на геологической границе Урала и Сибири, на восточном склоне Уральских гор, по обоим берегам реки Миасс. Мой участок расположен в садовом товариществе недалеко от города в юго-восточной части. Почва -супесь. плодородный слой 30-40 см, почва быстро проницаемая. Со всех сторон участок защищен посадками деревьев, за что я очень благодарна всем моим соседям.)
Основные посадки винограда у меня в траншеях. Это Алешенькин, Цитронный Магарача, Мускат фиолетовый, Юбилей Новочеркасска, Академик Авидзба, КМ Венгерский (№ 342), Красень. В прошлом году эти сорта порадовали нас первыми гроздями (а некоторые и полным урожаем). В 2017 году ожидаю сигнальные грозди на сортах Подарок Украине, Ладанный-2. Без укрытия первую зиму растет Маркетт и Паланга. И запаслась черенками новых для меня сортов, хотя и места уже нет под виноград.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: Никифорова Галина Николаевна

Сообщение Галина Никифорова » 23 апр 2017, 22:06

В сезон 2017 года планирую посадить на своем участке неукрывной виноград селекции Элмер Свенсона, США. Это следующие сорта: Прейри Стар, Тролльхауген и Сомерсет Сидлисс. Тройка представлена различной цветовой гаммой: белоягодный, синий и красный кишмиши. Прейри Стар приобрела у Полянина Евгения, большое ему спасибо за шикарные чубуки. Немного Сомерсет Сидлисса удалось найти в России. И Тролльхауген и Сомерсет Сидлисс ко мне прилетели из Канады саженцами. Немного подробнее про это: в Канаде климатические условия очень схожи с нашими, поэтому я рискнула. Кроме того, в тех местах очень резкие температурные перепады от плюсовых температур зимой до -30С практически за сутки-двое. У нас пока этого нет, и надеюсь, не будет, так же, как и ураганного шквалистого ветра летом. Но виноград тем не менее, в Канаде растет, и до недавних пор выращивалось на пром.винограднике только три столовых сорта, разнообразие в цвете. Хотите угадать, что это за сорта? :mi_ga_et: Я подскажу - Тролльхауген (синий), Сомерсет Сидлисс (красный) и Брианна (белый). Я решила на своем участке вместо Брианны посадить Прейри Стар - цвет тот же, но вкус и назначение разнообразнее и богаче. Все представленные сорта являются комплексноустойчивыми межвидовыми гибридами, выдерживающими пониженные зимние температуры без укрытия. Сомерсет Сидлисс выращивается в России, отзывы о нем замечательные. Украинцы хвалят Прейри Стар. Думаю, Тролльхауген так же меня не подведет.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Никифорова Галина Николаевна

Сообщение Кольчев Сергей » 23 апр 2017, 22:22

Замечательно. Если всё это пойдёт в плане развития, то будет ещё одно из направлений развития винограда, кроме традиционного столового и крупноягодного.
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: Никифорова Галина Николаевна

Сообщение Галина Никифорова » 23 апр 2017, 22:47

Правильно, Сергей, это задумывалось именно, как развитие неукрывного виноградарства. :co_ol: Время показывает, что в наших условиях это возможно. Сорт технического назначения Маркетт (США) у меня в зиму 2016-2017 (трехлетка) перезимовал на шпалере неукрытый. Интересно будет проверить летом его развитие. Два дня назад заметила плач на этом сорте, значит, лозы живые.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Re: Никифорова Галина Николаевна

Сообщение влад51 » 23 апр 2017, 23:16

Галина Никифорова писал(а): Сорт технического назначения Маркетт (США) у меня в зиму 2016-2017 (трехлетка) перезимовал на шпалере неукрытый. Интересно будет проверить летом его развитие. Два дня назад заметила плач на этом сорте, значит, лозы живые.
Живые лозы это ещё не показатель. Главное сохранить как можно большее кол-во плодовых почек.
Ведь большинству нужны плоды, а не ботва.
Не единожды оставлял свой амурский (-42*С) не укрытым, результат всегда один - значительное уменьшение урожая.
Хотя и держу этот куст в основном из за ... "ботвы" - ресвератрола.
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: Никифорова Галина Николаевна

Сообщение Галина Никифорова » 24 апр 2017, 09:42

влад51 писал(а): Ведь большинству нужны плоды, а не ботва.
Не единожды оставлял свой амурский (-42*С) не укрытым, результат всегда один - значительное уменьшение урожая.
Хотя и держу этот куст в основном из за ... "ботвы" - ресвератрола.
Владимир Андреевич, я думаю, что показания (-42*С) на вашем амурском сильно завышены. Такие температуры у нас редкость, а плодовые почки погибают. Значит, его нужно укрывать, т.к. его морозоустойчивость невелика.
И еще у меня появился вопрос - ресвератрол бывает только на амурских сортах? Я в курсе, что нужен каллус.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
камиль
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 13:41
Откуда: магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: Столовые: Талисман,Флора(Лора),Фуршетный,Алёшенькин,Сеня,Руслан,Красотка.
Технические:Дорнфельдер,Пино нуар,Шардоне,Мукузани ХЗЧ,Бианка,Цитроный магарача,Рислинг магарача,Мугурел,Цвайгельт,Туран,Рубин(болгарской селекции)Йоханитер,Черсеги фюсереш,Каберне кортис.
Благодарил (а): 819 раз
Поблагодарили: 854 раза

Re: Никифорова Галина Николаевна

Сообщение камиль » 24 апр 2017, 16:49

Лучше все-таки не рисковать,я свой маркетт сбросил на землю.
Камиль

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Re: Никифорова Галина Николаевна

Сообщение влад51 » 24 апр 2017, 19:03

Галина Никифорова писал(а): ресвератрол бывает только на амурских сортах?
"Эйфория по поводу ресвератрола, обнаруженного в красных виноградных винах, сменилась разочарованием. Слишком мало оказалось в вине «замедлителя старения», чтобы оказывать быстрый лечебно-профилактический эффект. Биологи всего мира активно занялись поисками растительного сырья, богатого этим удивительным веществом. Успех пришел к российским ученым: таёжный амурский виноград содержит ресвератрола в десятки раз больше, чем других сортах."
От себя добавлю, лично мне очень помогает настой каллуса от артериального давления.
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: Никифорова Галина Николаевна

Сообщение Галина Никифорова » 25 апр 2017, 13:19

Извините меня, Владимир Андреевич, я дотошная. Эта моя грань характера, которая иногда просто невыносима, и не всем она нравится. Люблю четкость и профессионализм. Меня интересуют в данный момент имена российских ученых, проводивших исследования, и к кому пришел успех. Информация к размышлению:
https://www.nkj.ru/news/24330/

https://www.google.ru/search?q=%D0%AD%D ... UTF-8//url

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Re: Никифорова Галина Николаевна

Сообщение влад51 » 25 апр 2017, 14:57

По поводу фамилий учёныхи др. мне они не интересны.
Написать можно многое. ( бумага стерпит). :-):
Скажу лишь одно. Мне с моим давлением настой каллуса дикого амурского очень помогает.
По поводу старения и продления жизни не заморачиваюсь. (все там будем).
О пользе красного вина.
Выпьешь бокал другой белого вина, Затем в туалете моча белая- светлая.
А выпьешь красного, в туалете моча опять светлая. Значить что то полезное остаётся. :-):
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: Никифорова Галина Николаевна

Сообщение Галина Никифорова » 28 апр 2017, 22:36

Получила зимой несколько семечек черной перуанской кукурузы. Хотела вырастить. Похоже, их кошка съела. :-(
Вот выпал шанс получить от туриста из Перу семена, и не сберегла. А ведь Бог послал с небес... И так хотела Чичу морадо сварить...... :cry_ing:
Кому интересно - почитайте Ирину Филиппову, "Черная перуанская кукуруза. Революционное лекарство от всех болезней".

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: Никифорова Галина Николаевна

Сообщение Галина Никифорова » 22 май 2017, 09:43

Живу сейчас на даче, по обстоятельствам бываю кратковременно в городе. Всех, кому обещала саженцы, помню. Все в наличии, отправлю в ближайшее время.
Прошу откликнуться (позвонить) мужчину, который осенью брал у меня виноградную лозу. Волнуюсь по результатам укоренения, если не укоренились - летом продублирую зелеными саженцами. При открытии траншей заметила, что по некоторым сортам последние почки неактивные, поэтому у меня возникло предположение о неукорененных чубуках. У самой так же не все чубуки укоренились, свои и покупные в равной степени.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: Никифорова Галина Николаевна

Сообщение Галина Никифорова » 11 ноя 2017, 22:47

Предлагаю к приобретению саженцы ежевики следующих сортов, которые растут у меня на участке в г.Челябинске, прекрасно зимуют и плодоносят. Все без шипов. В настоящее время все сорта в разведении на зимнем экспериментальном укоренении.
Апаче – 800 руб
Астерина – 600 руб.
Блэк Даймонд (Орегон) – 800 руб.
Вождь Джозеф – 800 руб.
Вошито – 800 руб.
Гай - 700 руб.
Коламбия Стар - 2000 руб.
Лох-Тэй - 600 руб.
Натчез - 600 руб.
Оркан - 500 руб.
Осейдж - 1000 руб.
Полар - 700 руб.
Премьер-Арк Freedom (рем.) - 1500 руб.
Торнлесс Эвергрин - 450 руб.
Халл тонлесс - 600 руб.
Саженцы реализуются лично в г.Челябинске либо отправляются Почтой России. Минимальный заказ от 1 штуки. Дополнительно к сумме заказа оплачиваются почтовые расходы от 400 руб , которые рассчитываются индивидуально в зависимости от веса , расстояния и способа доставки (Почтой России или ТК).
Заказ согласовывается и отправляется после предоплаты почтовым переводом на мой домашний адрес, или на карту Сбербанка. После перечисления денег, пожалуйста, обязательно вышлите СМС-сообщение или по e-mail Ваше Ф.И.О. и сумму платежа для подтверждения оплаты.
Согласованный заказ сохраняется в течение 5 дней и если не поступает предоплата , то расформировывается и посадочный материал реализовывается другим покупателям. Отправка ТК по желанию покупателя.
* Не является публичной офертой. Каталог опубликован в целях информирования, все торговые марки принадлежат их владельцам.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «Виноградари ,садоводы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей