Тепловые трубы для южных многолетних растений и не только

Ответить
Аватара пользователя
Михаил Дмитриевич
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 27 авг 2015, 13:46
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Тепловые трубы для южных многолетних растений и не тольк

Сообщение Михаил Дмитриевич » 30 окт 2015, 17:01

Уважаемый Александр,уважаемые форумчане, у меня сейчас СТРАДА похлеще весенней. Монтирую новую теплицу, не до разговоров. Когда и если заработает всё покажу и расскажу

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

СанДим
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 23:35
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1027 раз
Поблагодарили: 1170 раз

Re: Тепловые трубы для южных многолетних растений и не тольк

Сообщение СанДим » 18 ноя 2015, 02:35

Михаил Дмитриевич! В теплице с тепловыми трубами можно выращивать гранат. Фурса Ирина Ивановна говорит, что в двадцатилетнем возрасте высота граната не превышает двух метров. Такой высоты и должна быть теплица. А как у Вас? С уважением, Александр.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Михаил Дмитриевич
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 27 авг 2015, 13:46
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Тепловые трубы для южных многолетних растений и не тольк

Сообщение Михаил Дмитриевич » 04 дек 2015, 01:00

Уважаемый Александр! Уважаемые форумчане! Не всё пока получилось как задумано, в двух словах и трёх фотках о том, что уже есть.

вот теплица
Изображение

одна внутри другой.

мой отдельный восторг челябинским производителем теплиц http://www.vesnarus.ru - спроектировавшем и собравшем теплицу. И качество и низкие цены и владение вопросом - всё и сразу на уровне. На их фоне остальные челябинские производители теплиц (к которым я обращался) отличаются от них лишь разным уровнем дилетантства и жадности.
Форма внешней теплицы (их собственная наработка) - отличная защита от разрушения теплицы снегом сверху. Теперь по сути. Две теплицы, одна внутри другой. Размеры внутренней - 2,8 на 3 метра, высота 2 м в центре. Размеры внешней - 3 на 4 метра, высота осталась мне неизвестна. Воздушный зазор между теплицами есть везде.

Двери сделаны по уму. Расписывать подробности пока некогда.
Изображение

С боков земля вокруг теплицы укрыта тремя слоями пенополиэтилена 5 мм в толщину и 1 м в ширину.
Изображение
пенка слегка заходит на теплицу и прижата кирпичами. Весной они убираются. Хорошо бы пошире землю укрыть, метра на 2 бы. Но не хватило ни пенки ни пространства вокруг теплицы.

ВОТ ВЫ ВСЕ СОВЕРШЕННО НАПРАСНО НА ЭТО НЕ ОБРАЩАЕТЕ ВНИМАНИЯ! Виноград нужно укрывать не только по периметру куста, но и еще на несколько метров вокруг него этой пенкой. Это поднимет температуру земли и воздуха около винограда на несколько градусов!

Внутри внутренней теплицы будут тепловые трубы, а между теплицами тепловые трубы уже есть.
Изображение.

ну и по быстрому слепленное видео - как внутри теплицы тепловые трубы работают . http://rutube.ru/video/6908c9c14852c582 ... e7da9b7c7/

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Михаил Дмитриевич
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 27 авг 2015, 13:46
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Тепловые трубы для южных многолетних растений и не тольк

Сообщение Михаил Дмитриевич » 05 янв 2016, 18:43

Никак не могу довести до ума! Видать, слишком мощно замахнулся, сроки сорвал все.

следующее видео - из того, что уже получилось


Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Михаил Дмитриевич
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 27 авг 2015, 13:46
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Тепловые трубы для южных многолетних растений и не тольк

Сообщение Михаил Дмитриевич » 05 янв 2016, 19:10

наконец то сам по нормальному посмотрел видео :-):

всего работающих труб - 5. три между теплицами все работают нормально (истово стучу по дереву, хоть причина не в везении а в старой проверенной конструкции), две трубы (о которых я говорю в видео) - не очень нормально, но работают внутри теплицы. Я уже имею предположения, почему так происходит, постараюсь поскорее исправить. Поверьте, их изменения в конструкции того стоят.


Поди опять зимы для эксперимента не хватит. :-(

Еще забыл в видео сказать. Вот эти алюминиевые трубы (которые не очень хорошо работают), у них конструкция изменена некоторым образом, поэтому их до земли дожать не удалось - поэтому они землю внутри теплицы греют плохо. И это тоже обязательно будет устранено в дальнейшем.

По поводу виденных Вами остальных конструкций в теплице - уверяю вас, они пока действительно вклада в нагрев теплицы никакого не привносят - ввиду особенностей своей конструкции. Там еще несколько других экспериментов проходит. Также спешу вам сообщить :-) , что даже по теплице я не всё вам рассказываю, а только то, что уже запатентовано :men: .

Уважаемый СанДим, вас жду в гости персонально, звоните, время согласуем. Лучше выбирайте время, когда похолоднее будет - так интереснее.

Всех заинтересованных форумчан также приглашаю на просмотры. Мои контакты в личных данных на форуме - есть.

Ну и конечно - жду вопросов, буду активно мониторить тему.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

СанДим
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 23:35
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1027 раз
Поблагодарили: 1170 раз

Re: Тепловые трубы для южных многолетних растений и не тольк

Сообщение СанДим » 09 янв 2016, 12:42

Приветствую, Михаил Дмитриевич! Поздравляю с праздниками и успешным испытанием тепловой трубы. Теперь бы соединить диаметр труб, их число с размерами теплицы и ее теплоизоляцией. Пока имеем повышение температуры внутритепличного пространства на 10 градусов. При 30-40 градусных морозах хурме и гранатам будет холодно и в теплице. Хотя остается возможность электрического или дровяного обогрева изнутри при экстремальных холодах. А можно ли заправлять трубы теплоносителем при отрицательных температурах? В предстоящее потепление можно отремонтировать трубы? С уважением, Александр.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Михаил Дмитриевич
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 27 авг 2015, 13:46
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Тепловые трубы для южных многолетних растений и не тольк

Сообщение Михаил Дмитриевич » 10 янв 2016, 23:29

СанДим писал(а): Приветствую, Михаил Дмитриевич! Поздравляю с праздниками...
Спасибо, Александр! Вас, всех форумчан со всеми праздниками!
СанДим писал(а): ...и успешным испытанием тепловой трубы. ...
испытания нынешней конструкции еще собственно и не начинались. Окончательные результаты будут где то в апреле. Сейчас есть только первые данные, по которым можно делать только предварительные догадки.
СанДим писал(а): ...Теперь бы соединить диаметр труб, их число с размерами теплицы и ее теплоизоляцией. ...
Теплицы совершенно стандартные (если не считать, что одна находится внутри другой). Те же небольшие щели в дверных проёмах и других стыках поликарбоната - которые как в колодцах зарастают инеем. Внешняя 3х4 метра, внутренняя 2.8х3 метра. Шахт 6 шт. Три - между теплицами, три - внутри теплицы.Каждая шахта глубиной 4 метра. Также 4 метра вертикальной части тепловой трубы, горизонтальная часть(радиатор) - 2 метра. У меня использовалась профильная труба - просто потому что её проще варить (мне этому пришлось учиться). В принципе стандартной водогазопроводной 3/4 дюйма вполне хватит. Вот только вода у меня неглубоко в саду от поверхности (сад возле водоёма). У Вас, Александр, бурить надо гораздо глубже.
СанДим писал(а): ... Пока имеем повышение температуры внутритепличного пространства на 10 градусов. При 30-40 градусных морозах хурме и гранатам будет холодно и в теплице. Хотя остается возможность электрического или дровяного обогрева изнутри при экстремальных холодах. ...
Никаких дополнительных отоплений! Оценивать температуру внутри теплицы как +10 градусов от окружающей температуры - в корне неправильно. Смотрите экспериментальные графики прошлого года.

Специально дождался потепления, сегодня вечером сделал измерение. Окружающая температура -8 оС, температура внутри теплицы -6,5 оС. Добавим сюда данные из видео выше (-22 оС, -10 оС), на основе данных прошлого года (приведены выше в теме), построим самую первую, самую приближённую аппроксимацию. См. рисунок.

Изображение

Исходя из этих данных - хурма и гранаты имеют самые реалистичные возможности переживать нашу зиму в уже построенной теплице. БЕЗ ВСЯКОГО ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБОГРЕВА ИЗВНЕ.

Следует опять же понимать, что конструкцию теплицы можно и дальше совершенствовать. Подробности пока разгласить не могу. Готовятся следующие патенты.

Кроме того, стараюсь снимать данные при низкой солнечной активности (в темноте, или в сильно облачную погоду, дымку и т.п.). Солнечное излучение значительно повышает температуру в теплице. В феврале - апреле это будет очень значительно влиять на температуру в теплице.
СанДим писал(а): ...А можно ли заправлять трубы теплоносителем при отрицательных температурах? В предстоящее потепление можно отремонтировать трубы? С уважением, Александр.
Можно и при отрицательных температурах заправлять. :-): Трубы уже отремонтированы. Последняя неработающая труба (сама) оказалась исправна, шахта оказалась сухая :sh_ok: . И это при том, что остальные пять шахт на участке 3 на 4 метра - вода на уровне 2 метров от земли :sh_ok: . Залил сегодня в шахту 15 литров воды (после измерений), труба стала топить снег также, как и остальные трубы. В общем - наконец то начинаются измерения. Ну так, еще немного с работоспособностью измерителей поработать :hi_hi_hi:

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1775 раз

Re: Тепловые трубы для южных многолетних растений и не тольк

Сообщение Сергеев » 11 янв 2016, 08:52

Сегодня в утренних новостях по телеканалу "Россия" показывают репортаж о детском садике в Астрахани, где в качестве отопления используется подземное тепло. Для этого пробурено 8 скважин на глубину 50 метров, где постоянная температура +10*. Под полом у них расположены батареи. В результате в помещениях садика круглый год постоянная температура +23*. И за коммунальные услуги они не платят. А это внушительные суммы.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
камиль
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 13:41
Откуда: магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: Столовые: Талисман,Флора(Лора),Фуршетный,Алёшенькин,Сеня,Руслан,Красотка.
Технические:Дорнфельдер,Пино нуар,Шардоне,Мукузани ХЗЧ,Бианка,Цитроный магарача,Рислинг магарача,Мугурел,Цвайгельт,Туран,Рубин(болгарской селекции)Йоханитер,Черсеги фюсереш,Каберне кортис.
Благодарил (а): 819 раз
Поблагодарили: 854 раза

Re: Тепловые трубы для южных многолетних растений и не тольк

Сообщение камиль » 11 янв 2016, 10:29

У Михаила Дмитриевича другой принцип работы,а в Астрахани используют замкнутый контур.Вода под землёй нагревается до +10,дальше её греют до нужной температуры.Летом соответственно благодаря подземной температуре +10 ,в помещении прохладно.
Камиль

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Михаил Дмитриевич
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 27 авг 2015, 13:46
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Тепловые трубы для южных многолетних растений и не тольк

Сообщение Михаил Дмитриевич » 13 янв 2016, 17:33

не видел передачу. Там наверняка тепловой насос, я об нём выше уже писал. Замечательная альтернатива газовому отоплению, но пока еще очень дорогая и недостаточно опробованная. И электричество, к сожалению, всё таки потребялет :-) .

Я вот в Тюмени на горячих источниках был. Как я выяснил из рекламной пропаганды, размещённой на горячем источнике - искали нефтянники нефть, а нашли горячую воду с глиной, температурой +40 с лишним градусов. И горячая вода (в Тюмени) оттуда даже собственным напором выходит. Неплохой, кстати, отдых для Челябинска и области, рекомендую. Суставы и нервы поправляет.
Вот такой бы источник тепла позволил выращивать любой урожай круглый год. Только глубина скважины - всего то чуть больше километра :du_ma_et: :men: .

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

СанДим
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 23:35
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1027 раз
Поблагодарили: 1170 раз

Re: Тепловые трубы для южных многолетних растений и не тольк

Сообщение СанДим » 12 фев 2016, 17:02

Михаил Дмитриевич. А как внутренняя теплица реагирует на весеннюю погоду? Какая в ней температура? И еще, если скважину (шахту) заполнить водой, то ее уровень разве не сравняется с грунтовыми водами (к сообщению от 10 января)? Или там гидроизоляция? С уважением, Александр.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Михаил Дмитриевич
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 27 авг 2015, 13:46
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Тепловые трубы для южных многолетних растений и не тольк

Сообщение Михаил Дмитриевич » 02 мар 2016, 01:08

СанДим писал(а):Михаил Дмитриевич. А как внутренняя теплица реагирует на весеннюю погоду? Какая в ней температура? И еще, если скважину (шахту) заполнить водой, то ее уровень разве не сравняется с грунтовыми водами (к сообщению от 10 января)? Или там гидроизоляция? С уважением, Александр.
Добрый день, Александр, добрый день всем!

Пока была эта оттепель, в теплице наступила весенняя распутица. На сегодня земля оттаяла примерно на 3 -5 см. Днём на солнце там уже до +10 доходит - недели две как. Кроме того, земля под теплицей должна была промёрзнуть совсем не так глубоко, как на открытом воздухе.

вот последние текущие данные замеров:

21.02.2016 11-45 улица: -11 оС, внутри теплицы на уровне 20 см над землёй: +5,9 оС. Яркое солнце. Из весенней распутицы вышел в белоснежную зиму с неописуемым удовольствием!

28.02.2016 12-45 улица +2 оС, внутри +8,1 оС. земля растаяла примерно на 3 см. На небе дымка. Травы пока нет, но земля на протык уже не такая твёрдая как раньше

01.03.2016 10-45 улица -2 оС, внутри +1,2 оС. На небе пасмурно. Земля схватилась слегка, на стенках внутри иней с водой. Первые стрелочки зелёной травки ПОШЛИ!

В связи с сегодняшним наблюдением про траву, у меня вопрос к Форумчанам. Опишите пожалуйста, у кого что СЕЙЧАС в теплицах происходит, а то у меня опыта со стационарными теплицами нету.

P.S. Про скважину. Чёрт её знает, куда там вода уходит, высыхает видимо. Ведь конденсат на стенках теплицы должен же откуда то браться. Когда её бурили, видать получилось, что глиной, которую снизу вытаскивали, весь ствол шахты замазали, получилось, что загерметизировали её так чтоли... Летом что нибудь попробую сделать, пока - махнул рукой.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Михаил Дмитриевич
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 27 авг 2015, 13:46
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Тепловые трубы для южных многолетних растений и не тольк

Сообщение Михаил Дмитриевич » 02 мар 2016, 01:24

Да, еще вот что забыл описать. Несколькими сообщениями сверху - примерный график зависимости температуры в моей нынешней теплице от температуры окружающего воздуха. Еще не обработал результаты, но судя по всему, прогноз получился достаточно точным. Речь идёт о температуре в теплице ЗИМОЙ и НОЧЬЮ - без учёта солнечной активности.

В этом году еще кое что попробовал, пока не могу описывать конструкции - они во первых не запатентованы, а во вторых - не совсем удачно сработали :-( . Но по результатам я уже знаю, что я сделаю на следующий год, чтобы температура в теплице была еще выше.
И таки - да, по прежнему пытаюсь сделать теплицу, которая не будет потреблять энергоносители и будет поддерживать в нашем климате положительную температуру круглый год :men:

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Михаил Дмитриевич
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 27 авг 2015, 13:46
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Тепловые трубы для южных многолетних растений и не тольк

Сообщение Михаил Дмитриевич » 08 мар 2016, 15:01

Вчерась был в саду :men: . В теплице - по прежнему положительная температура, но земля дальше 5 см не тает. Травы в теплице - почти нет, но стало её всё равно чуть больше. Вылез первый одуванчик - в смысле листочки. В саду нашёл прошлогодний укроп, торчащий из снега, собрал с него семена и посадил в теплицу. Ну, в смысле вмял в мокрую землю с остатками строительного мусора (в виде глины).

По прежнему приглашаю желающих посмотреть. :a_g_a: По прежнему жду информации - что сейчас в обычных теплицах делается - для оценки полученных результатов. :ne_vi_del:

З.Ы. Всех женщин - с праздником!

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Михаил Юрьевич
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 22 авг 2013, 21:46
Откуда: Гусь-Хрустальный
Благодарил (а): 4391 раз
Поблагодарили: 197 раз

Re: Тепловые трубы для южных многолетних растений и не тольк

Сообщение Михаил Юрьевич » 08 мар 2016, 18:39

А у нас вот так
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Михаил Дмитриевич
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 27 авг 2015, 13:46
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Тепловые трубы для южных многолетних растений и не тольк

Сообщение Михаил Дмитриевич » 08 мар 2016, 20:38

To Михаил Юрьевич

так у Вас же крыши сняты :-) Спасибо, конечно, за информацию, но продолжаю ждать информацию - что происходит в теплицах с неснятыми крышами. :smu:sche_nie:

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Михаил Дмитриевич
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 27 авг 2015, 13:46
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Тепловые трубы для южных многолетних растений и не тольк

Сообщение Михаил Дмитриевич » 21 мар 2016, 16:35

следующее видео.
http://rutube.ru/video/190fce98e85205f8 ... 6885bc9e1/

Сезон начался, а укроп - не всходит! А поливать уже надо ездить!

жена, кстати, провела ревизию и собирается на днях высаживать рассаду салата. :men:

З.Ы. да, забыл совсем сказать важную деталь: дождевые черви в теплице - уже проснулись.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Михаил Дмитриевич
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 27 авг 2015, 13:46
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Тепловые трубы для южных многолетних растений и не тольк

Сообщение Михаил Дмитриевич » 04 апр 2016, 13:05

Укроп не всходит :-( нашёл только набухшее семечко. Одуванчики - не цветут :-( . Рассада салата, посаженная больше недели назад выросла слабо :-( . Чеснок взошёл - сантиметров на 5. Редиска до сих пор не взошла :-( . Езжу - поливаю :-( Воду дл полива приходится с собой таскать - за пределами теплицы - снег, набрать негде :-(

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: Тепловые трубы для южных многолетних растений и не тольк

Сообщение Галина Никифорова » 04 апр 2016, 14:46

Здравствуйте! Пора ставить емкость в теплицу и черпать в нее снег, с собой воды много не навозить.
Кроме тепла, растения требуют для фотосинтеза определенное количество света.
У меня в поликарбонатной арочной теплице земля и не замерзает зимой. Даже вокруг нее снежные сугробы тают в первую очередь.
Если интересуют посевы- в прошлом году сеяла укроп в теплицу и редиску. К июню уже весь укроп вырезала, насушила и свежего наелись. Урожай редиски - вообще, как страшный сон. Ее столько народилось, что на 5 лет вперед наелись. Единственный и самый большой недостаток для меня - отсроченная посадка перцев и огурцов в этой теплице, т.к. росли укроп и редиска весь май. По агротехнике - ставила воду в ведрах в теплицу, чтобы поливать можно было не ледяной водой. Вода из бака, снеговая талая + из скважины.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Михаил Дмитриевич
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 27 авг 2015, 13:46
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Тепловые трубы для южных многолетних растений и не тольк

Сообщение Михаил Дмитриевич » 08 апр 2016, 18:54

Галина Никифоровнка!

Здесь, в соседних темах про теплицы для винограда, идёт обсуждение того, что на зиму надо убирать крышу у виноградных теплиц - чтобы в теплицу без ограничений попадал снег. Соответствующая фотка приложена в этой теме чуть выше. Потому что так виноград лучше зимует. Потому что так получается более высокая температура зимовки корней винограда. Потому что слой рыхлого снега (выпавший в течении зимы) - отличный теплоизолятор, несравненно более лучший, чем сотовый поликарбонат и слой воздуха между ним и землёй (в частности потому, что в воздухе теплицы происходит конвекция). Поэтому - если теплоизолятором является снег, то температура на поверхности земли может быть только отрицательной. Иначе - никто бы здесь не поддерживал идею убирать на зиму крыши виноградных теплиц. Если Вы не убираете крышу теплицы на зиму, то поэтому зимой температура на поверхности земли внутри Вашей теплицы будет еще более отрицательная, чем в случае, если бы крыши (или теплицы вообще) не было вовсе. Поэтому земля внутри Вашей теплицы не может зимой не промёрзнуть. Если Вы конечно не отапливаете теплицу зимой, или если Ваша теплица имеет размеры, существенно превышающие например 100 кв. м.

Сейчас тепловые трубы в моей теплице могут влиять на температуру внутри неё ТОЛЬКО в случае ночных заморозков. Собственно поэтому в моей теплице весенняя распутица наступила примерно в середине февраля.

Сейчас основным источником тепла в теплице - что в моей, что в Вашей - является солнечное излучение (часть энергии которого сохраняется в теплице в виде тепла на ночь). Поэтому, в частности, снег тает сначала вокруг теплицы. Это несложно видеть в приложенных в теме моих видео. Но если в январе снег полностью покрывает теплицу (температура на её поверхности отрицательная - что у меня, что у Вас), то в марте снег полностью оттаял от стенки теплицы (температура на её поверхности - положительная).

Галина Никифоровна! Пожалуйста!!! Расскажите мне, что в каких числах Вы в своей теплице в этом году посадили, что (включая сорняки) когда взошло и что там делается сейчас. Кто до каких размеров и состояния дорос.

P.S. Спасибо за совет по прогреву воды в теплице. Я знаю про этот агроприём. Воды пока нужно совсем немного, внутри теплицы еще очень сыро, т.к. влажность воздуха далеко за 90%. Высыхает только самый верхний слой. Да и снега в достаточном количестве начерпать уже не получится.

В феврале - начале марта жена в теплице размораживала заготовленный на посадку перегной.

P.P.S. Света внутри теплицы, полагаю, сейчас достаточно. Потому что всё вокруг без листьев, солнце теплицу освещает с рассвета до заката по всей своей небесной траектории.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «Теплицы.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей